Исследование процесса электроконтактного нагрева при производстве хлеба и совершенствование аппарата для его осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Кулишов Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Кулишов Борис Александрович
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭК НАГРЕВУ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ
1.1 Общие положения
1.2 Применение электроконтактного нагрева при обработке растительного сырья, жидкостей
1.3 Применение электроконтактного нагрева при обработке мяса, рыбы и фаршей, двухфазных пищевых сред
1.4 Электроконтактный нагрев при производстве хлеба - электроконтактная выпечка
1.5 Другие области применения электроконтактного нагрева
1.6 Особенности процесса электроконтактного нагрева
1.7 Постановка задач исследований
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ЭК ВЫПЕЧКИ
2.1 Введение
2.2 Разработка физической модели ЭК выпечки
2.3 Математическое описание физической модели ЭК выпечки
2.4 Экспериментальное определение составляющих математической модели
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Описание экспериментальных установок
3.2 Методика проведения экспериментов по ЭК выпечке
3.3 Методы приготовления объектов исследований (тестовых заготовок) для проведения эксперимента
3.4 Методика обработки полученных данных и погрешность измерений
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1 Влияние концентрации соли
4.2 Влияние концентрации соли и межэлектродного расстояния
4.3 Исследование выпечки разного количества заготовок
4.4 Результаты исследований выпечки заготовок разной длины
4.5 Исследование выпечки заготовок одинаковой массы и разных размеров в плане
4.6 Выпечка с разным покрытием электродов
4.7 Расстойка с использованием ЭК нагрева
4.8 Выпечка тостового хлеба
4.9 Влияние ЭК выпечки на сохранность функциональных ингредиентов хлеба
5 МЕТОДИКА РАСЧЕТА АППАРАТА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ВЫПЕЧКИ
6. РАЗРАБОТКА МАШИННО-АППАРАТУРНОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ДЕКОРАТИВНОЙ ПАНИРОВОЧНОЙ КРОШКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ
РЕФЕРАТ
Актуальность темы. Развитие технологий, процессов и аппаратов пищевой промышленности в настоящее время происходит в условиях возрастающего использования энергосберегающих технологий переработки сырья, которые бы составили альтернативу традиционным процессам и в то же время сохраняли бы качество конечного продукта на высоком уровне.
Одним из наиболее широко применяемых процессов является тепловая обработка пищевых материалов, в основе которой лежат различные физические механизмы переноса тепловой энергии, в частности, теплообмен посредством механизма теплопроводности, конвекции, излучения. В мире создано большое количество реализующего эти механизмы нагрева технологического оборудования, которое имеет определенные преимущества и недостатки.
Существует возможность проведения тепловых процессов путем электроконтактного нагрева, а, применительно к хлебопекарной отрасли, в случае использования данного процесса для выпечки хлеба - ЭК выпечкой.
Электроконтактная выпечка (ЭК выпечка) является одним из самых быстрых и энергоэффективных методов производства бескоркового хлеба. Минимальная длительность процесса может составлять порядка 2 минут в зависимости от параметров тока, размеров тестовой заготовки, рецептуры и технологического режима приготовления теста, а удельные энергетические затраты на выпечку находятся в диапазоне (0,077^0,115) кВтч/кг готового хлеба. Данные факторы обуславливают перспективность применения ЭК выпечки в некотором сегменте рынка хлебобулочных изделий, например, бескоркового хлеба функционального назначения, хлеба-полуфабриката для производства панировочных сухарей, а также тостового хлеба без корки.
Степень разработанности темы. ЭК способ нагрева был объектом исследования большого количества авторов. Среди отечественных исследователей следует отметить Островского Я.Г., одного из наиболее ранних
исследователей ЭК выпечки, также работы Г. А. Сидоренко, В. П. Попова, Г. Б. Зинюхина, В. Г. Короткова, Зинюхиной А.Г., Ялалетдиновой Д.И. Среди зарубежных авторов наиболее значимые исследования ЭК выпечки принадлежат Baker J.C., Mize M.C., Junge R.C., Hoseney R.C., Moore W.R., Luyts A., Wilderjans E., Van Haesendonck I., Courtin C.M., Delcour J.A., Gally T., Rouaud O., Jury V., Le-Bail A.
Цель и задачи работы. Целью работы является исследование процесса электроконтактного нагрева и разработка конструкции аппарата при производстве бескорковых хлебобулочных изделий, а именно в проведении стадий выпечки и расстойки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• провести, обобщить и проанализировать имеющиеся в научно-технической и патентной литературе данные по исследованию механизма электроконтактного нагрева пищевых продуктов, конструкциям лабораторных стендов и методикам проведения экспериментов, реализующим этот способ, выявить основные конструктивные и технологические параметры, отвечающие за данный процесс и составить программу исследований;
• разработать и создать экспериментальный стенд для проведения выпечки хлебных заготовок и разработать методику проведения на нем экспериментов по электроконтактному нагреву в режимах расстойки тестовой заготовки и ее выпечки;
• проанализировать влияние технологии приготовления теста на процесс электроконтактной выпечки, с определением ключевых факторов, определяющих её ход;
• определить наиболее рациональные конструктивные параметры аппарата многосекционного типа и их влияние на процесс электроконтактной выпечки в нем;
• разработать физическую модель и ее математическое описание для процесса электроконтактной выпечки;
• провести экспериментальные исследования по электроконтактному нагреву в режимах расстойки тестовой заготовки и ее выпечки;
• оценить целесообразность применения электроконтактной выпечки при производстве хлебобулочных изделий функционального назначения;
• разработать и представить машинно-аппаратурную схему производства хлебопекарной продукции, использующую электроконтактный нагрев.
Научная новизна. Положения научной новизны данной диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработана и экспериментально проверена физическая модель процесса ЭК выпечки и составлено ее математическое описание;
2. Предложена и экспериментально подтверждена возможность последовательного проведения двух технологических стадий производства хлеба - расстойки теста и выпечки в ЭК аппарате;
3. Получены результаты влияния на процесс выпечки следующих факторов:
3.1. количества тестовых заготовок;
3.2. геометрические размеры рабочего объема, в частности, изменение длины при постоянной ширине и высоте заготовки;
3.3. соотношение геометрических размеров рабочего объема, а именно изменение длины и ширины заготовки при постоянной высоте и массе теста;
4. Получены величины удельного сопротивления теста и показано, что удельное сопротивление не зависит от размеров заготовки, а только от рецептуры.
Практическая значимость работы.
1. Результаты экспериментальных исследований положены в основу разработки новой машинно-аппаратурной схемы производства декоративной панировочной крошки (Патент на изобретение №RU 2 646 900 С1
«Периодический способ производства панировочной крошки и электроконтактная печь для его осуществления»).
2. Создана методика расчета, позволяющая для конкретной рецептуры теста рассчитать длительность и максимальный ток при выпечке тестовой заготовки различных размеров.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция последовательного проведения двух технологических стадий производства хлеба в одном аппарате ЭК типа;
2. Математическая модель процесса ЭК выпечки хлеба;
3. Результаты экспериментальных исследований ЭК нагрева;
4. Разработка конструкции аппарата для ЭК выпечки и расстойки хлеба;
5. Методика расчета аппарата для ЭК выпечки хлеба.
Степень достоверности результатов и апробация работы.
Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается:
• уровнем экспериментальных исследований с использованием современных методов анализа и приборно-измерительной техники;
• использованием классических законов естественных наук и применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных;
• воспроизводимостью и адекватностью теоретических и экспериментальных результатов;
• использованием современных компьютерных программ при проведении экспериментов и обработке полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы представлены на международных научных, научно-практических конференциях, всероссийских конгрессах и форумах:
XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2017); VI Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2017); 10-я Всероссийская научно-практическая конференция
студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2017); VIII Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», (Санкт -Петербург, 2017); XLVII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2018); VII Конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2018); XLVIII Научная и учебно-методическая конференция университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2019); VIII Конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2019); IX Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2019); XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, (Санкт-Петербург, 2020); IX Конгресс молодых ученых (КМУ), (Санкт-Петербург, 2020).
Лабораторный образец установки был экспонирован на выставке перспективных разработок на военных учениях «Запад-2017», коллектив авторов был отмечен благодарностью от ФГКВОУ ВО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева».
Публикации. По теме работы опубликованы 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, 1 статья - в журнале Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, включающей в себя 97 источников, из них 73 иностранных, приложений.
Содержание работы изложено на 307 страницах машинописного текста, содержит 51 иллюстрацию и 9 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение данной работы описывает актуальность выбранной темы. Также в этом разделе приводится цель работы, задачи и новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
В обзоре литературы изложена информация о физическом принципе электроконтактного нагрева, а также о применении данного способа нагрева при термической обработке различного пищевого сырья.
Математическая модель процесса ЭК выпечки
Математическое моделирование - исследование реальных явлений или процессов на основе математических моделей (ММ). Использование ММ оправдано в том случае, когда натурное исследование процесса либо невозможно, либо слишком дорого и/или трудоемко.
Целью разработки ММ процесса ЭК выпечки является корректное прогнозирование температуры тестовой заготовки в ходе её выпекания электроконтактным способом. Адекватная ММ позволит определять длительность и динамику выпечки хлеба при различных параметрах процесса и произвольных размерах тестовой заготовки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• на основе известных литературных данных по изучению ЭК нагрева тестовых заготовок, а также результатов собственных экспериментальных исследований по данной проблеме, провести оценку факторов, влияющих на этот тепловой процесс, разработать физическую и математическую модели этого процесса;
• провести численное моделирование ЭК выпечки и представить рекомендации оптимальных параметров процесса.
Разработка физической модели ЭК выпечки
Процессы теплообмена в рассматриваемом устройстве носят сложный характер, поэтому необходимо сделать ряд допущений, упрощающих решение поставленной задачи и повышающих надежность результатов расчетов. В
данном случае механизм переноса тепла в массе теста представляет собой нестационарный тепловой режим тела с внутренним источником теплоты.
Предлагаемая физическая модель построена на следующих допущениях:
1. Все ингредиенты, входящие в рецептуру тестовой заготовки, распределены по ее объему равномерно, следовательно, ее теплофизические свойства, такие как плотность, теплоемкость и теплопроводность одинаковы во всем объеме тестовой заготовки;
2. Температурное поле тестовой заготовки считается равномерным и характеризуется одним среднеобъемным значением температуры;
3. Теплообменом со стенками ячейки пренебрегаем ввиду низкой теплопроводности материала стенок и относительно малого времени выпечки;
4. Теплообмен тестовой заготовки с окружающей средой осуществляется посредством свободной конвекции и излучения через открытую поверхность заготовки, при этом коэффициент конвективно-лучистого теплообмена и температура окружающей среды считаются постоянными;
5. Площадь поверхности теплообмена и полная теплоемкость тестовой заготовки считаются постоянными величинами;
6. Напряжение переменного электрического тока, подаваемого на электроды - величина постоянная и равна 220 В;
7. Сопротивление электрическому току, проходящему через заготовку, зависит от электрофизических свойств тестовых заготовок и их геометрических размеров.
Допущение 2 обосновано тем, что выделение теплоты при однородной структуре подготовленной тестовой заготовки будет происходить равномерно по всему ее объёму.
Допущение 5 обосновано тем, что изменения площади поверхности и массы вследствие испарения влаги в процессе выпечки несущественны по отношению к исходным значениям до выпечки.
Математическое описание физической модели ЭК выпечки
Задача состоит в прогнозировании температуры заготовки в любой момент времени.
Для случая нестационарного теплового режима тела с внутренним источником теплоты дифференциальное уравнение будет иметь вид:
^ + 7 = (1)
где с - удельная теплоемкость, Дж/кг К; р - плотность, кг/м ; к -теплопроводность тестовой заготовки, Вт/мК; Ж - плотность мощности тепловыделений в заготовке, Вт/м3.
Для случая равномерного температурного поля в теле и условий теплообмена с окружающей средой, соответствующих закону Ньютона-Рихмана, уравнение (1) примет вид:
М , Г + + Ч Ж* /ЛЧ
- + т (I- 1С) = —; (2)
аБ
где С - полная теплоемкость тестовой заготовки, Дж/К; т = —— темп
нагрева, с-1; а - коэффициент конвективно-лучистого теплообмена с
2 2 окружающей средой, Вт/мК; 5 - площадь поверхности теплообмена, м ; V
объем заготовки, м3; 1С - температура окружающей среды.
Решением уравнения (2) является выражение:
t(т) = t0e~mT + mе~mT / emT (tc + ^f)dr; (3)
В ходе выпечки энергия, подводимая к электродам, расходуется на несколько процессов:
1. Нагрев массы теста с начальной температуры до температуры в 98...99 °С (Wc);
2. Частичное испарение воды, которая присутствует в тесте (WHOT);
3. Физико-химические процессы, происходящие при выпечке, такие как денатурация белка, клейстеризация крахмала и т.д. ^фх);
4. Необратимые потери теплоты в окружающую среду (W^).
Плотность мощности тепловыделений W значительно меняется в ходе выпечки, т.к. эта величина зависит от многих факторов: сопротивления заготовки, влажности, температуры, физико-химических и теплофизических свойств теста, которые, в свою очередь, зависят от температуры и ряда других факторов и тоже изменяются в течение процесса ЭК нагрева. В результате электрическая мощность, подводимая к заготовке (WOT), существенно изменяется на протяжении всего процесса.
Принимая эти факторы во внимание, составим уравнение теплового баланса для определения результирующей мощности, подводимой к заготовке:
W(t) = W31l(t) - И/фх (t) - Wcn(t) = WC (t) + Wp(t); (4)
где W(t) - полная мощность, подводимая к тестовой заготовке; W^t) -электрическая мощность; Wфх(t) - мощность, расходуемая на физико-химические процессы, протекающие во время выпечки; WC(t) - мощность, расходуемая на нагрев массы теста теплоемкостью C; Wucn(t) - мощность, расходуемая на испарение влаги; Wcp(t) - мощность, теряемая в окружающую среду во время нагрева.
Ввиду сложности и многофакторности процессов, протекающих при выпечке заготовки, установить вид функциональной зависимости (4) аналитическим путём является трудновыполнимой задачей. В настоящей работе рассмотрена возможность получить необходимые соотношения экспериментальным путём.
Экспериментальное определение составляющих математической модели
В результате эксперимента были получены графики изменения силы тока, температуры и массы испаренной влаги, которые приведены на рисунке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса электроконтактного нагрева при производстве хлеба и совершенствование аппарата для его осуществления»
Длительность, с
♦ Изменение силы тока А Количество испаренной влаги ■ Изменение температуры теста
Рисунок 1 - Изменение силы тока, температуры и массы испаренной влаги
во времени выпечки
Обработкой данных, полученных в ходе эксперимента, было определено количество энергии, затраченной на выпечку в ходе эксперимента. Удельные затраты энергии для выпечки 1 кг теста после перерасчета составили 397,4 кДж/кг.
Динамика изменения температуры представлена данными одного из датчиков температуры. Это объясняется тем, что расхождение показаний с другими датчиками не превышает 4 °С, что подтверждает выполнение допущения 1 и позволяет считать температурное поле заготовки равномерным. Количество испарившейся влаги составило 5 г, что подтверждает принятое допущение 4.
Анализируя графики зависимости силы тока и температуры от времени, можно установить, что значительная часть потребляемой энергии расходуется
на физико-химические процессы. Косвенно об этом можно судить по резкому изменению электрического сопротивления заготовки. Расход энергии на нагрев заготовки составляет малую часть от потребляемой мощности:
£ = с ■ (Ьк - £0) = 1600(98 - 36) = 100 кДж/кг;
Проследим, каким образом изменялась бы температура заготовки, если вся подводимая мощность расходовалась на её нагрев W=Wэл. Зададим изменение электрической мощности через зависимость удельного электрического сопротивления р(1) тестовой заготовки от температуры:
и2 и2
( Л = = (5)
Зависимость р(1) определим на основе измеренных в ходе эксперимента значений силы тока и напряжения, размеров заготовки и температуры. Результаты расчета даны в таблице 1.
Таблица 1 - Температурная зависимость параметров заготовки
1, °с Эксперимент РэлО Ом-м Эксперимент Wэл(t) Вт/м3106 Корректировка W(t), Вт/м3106 К(1)
36 17,1 0,686 0,057 20,4
37 11,4 1,58 0,223 7,63
40 10,2 1,81 0,372 5,12
44 10,0 1,99 0,379 5,09
48 10,5 1,87 0,418 4,41
53 10,6 1,81 0,435 4,21
58 10,4 1,85 0,514 3,62
63 10,5 1,87 0,561 3,30
69 11, 1,83 0,472 3,72
74 12,2 1,69 0,647 2,46
81 13,7 1,50 0,630 2,24
88 15,8 1,32 0,651 1,88
93 18,8 1,13 0,423 2,44
97 23,1 9,37 0,249 3,37
99 29,2 7,39 0,196 3,38
Таким образом, на основе данных таблицы 1 и выражения (5) проведем решение уравнения (3) численно на модели объекта, составленной в Comsol Multiphisics. На рисунке 2 представлено изображение модели, составленной для % части установки ввиду её симметрии.
Рисунок 2 - Численная модель экспериментальной установки
Результаты численного расчета (кривая 1) и эксперимента (кривая 2) представлены на рисунке 3.
300
250
^ 200
го £1
го 150 £1 е
С
г
£ 100 50
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80
Длительность, с
Рисунок 3 - Результаты численного расчета температуры при нагреве заготовки и экспериментальная кривая в ходе выпечки
Анализируя расхождение температурных кривых 1 и 2, можно внести поправку в исходные данные численной модели, характеризующие зависимость мощности источника тепловыделений. Расчет поправки проводится на основе возможности оценить из экспериментальной кривой 2 мощность, расходуемую на нагрев заготовки и теплообмен с окружающей средой "ср на каждом из этапов выпечки:
Щ =---; (6)
^ = «ад-ь^ (7)
где ть т+1 - два соседних момента времени на диаграмме, рис.3; Т= (т+ г,+1)/2 - момент времени, характеризующий один из этапов выпечки с; £ - площадь поверхности теплообмена, м , а - коэффициент теплоотдачи, определяется на основе критериальных соотношений для теплообмена в условиях свободной конвекции,
Вт/м2К.
Расчет теплового потока Жср в рамках проведенного эксперимента показал, что Жср/Жэл<0.005, что позволяет для данной экспериментальной установки пренебречь этой величиной.
Опираясь на результаты вычислений по формулам (6), (7) и значение полной потребляемой электрической мощности Шэл(1) по формуле (5) можно найти суммарный расход мощности на испарение жидкости Шисп(1) и физико-химические процессы Жфх((), происходящие в ходе выпечки. Таким образом, на основе выражения (5) была получена зависимость представленная в
столбце «Корректировка» таблицы 1. Следует отметить, значения представленные в таблице 1, могут быть использовано только для заготовок с толщиной 1 и площадью поверхности теплообмена Б, соответствующими конструкции данной ячейки.
Для того чтобы разработанная тепловая модель могла быть применена для разных размеров заготовок, проведем следующее преобразование:
1) установим связь между потребляемой электрической мощностью Жэл(1) и исходными данными для тепловой модели с помощью коэффициента пропорциональности К(0:
К (О = (8)
4 ' И'элСО' '
Результат вычисления К(Х) представлен в таблице 7.
2) Выражение (8) преобразуем для нахождения плотности мощности тепловыделений Ж(1) на основе температурной зависимости удельного электрического сопротивления:
0 = ЩЩу (9)
Выражение (9) позволяет рассчитать мощность тепловыделений на тестовой заготовке в виде параллелепипеда с произвольными геометрическими размерами. В том случае, если вклад теплообмена за счет конвективно-лучистой составляющей оказывает существенное влияние, значение следует
увеличить на величину Жср, рассчитанную по выражению (7).
Результаты расчета на численной модели с мощностью рассчитанной по выражению (9), представлены кривой 3 на рисунке 5. Сравнивая кривые 2 и 3 на рисунке 5, можно отметить, что внесение поправки позволяет получить удовлетворительную сходимость результатов моделирования и эксперимента.
На рисунке 4 представлено распределение температуры в заготовке, полученное с помощью численной модели.
Анализируя полученные данные, можно отметить, что тестовая заготовка имеет температурное поле, соответствующее принятому допущению 1. Тем не менее, при обеспечении равномерности распределения температуры на практике следует учитывать, что форма тестовой заготовки не в полной мере соответствует параллелепипеду. Через приподнимающийся в ходе расстойки верх заготовки проходит меньший электрический ток, что может приводить к недостаточному разогреву этой части заготовки. Для снижения влияния этого фактора следует изготавливать ячейку с таким соотношением геометрических
размеров, чтобы площадь верхней части ячейки была в разы меньше площади поверхностей электродов, контактирующих с тестовой заготовкой. Такое решение позволяет также уменьшить отток теплоты в окружающую среду за счет уменьшения площади поверхности теплообмена.
Рисунок 4 - Результат численного моделирования на основе скорректированной
мощности источника тепловыделений
Кроме того, для снижения теплового взаимодействия со стенками ячейки (выполнения допущения 2) следует использовать теплоизоляционный материал с теплопроводностью менее 0,1 Вт/мК.
Разработанная тепловая модель позволяет определять также время выпечки заготовки т. Выполняя численное решение, следует остановить расчет при достижении требуемого уровня температуры в заготовке. Анализируя результаты экспериментов на заготовках различных размеров, было установлено, что оптимальные параметры выпечки получаются в заготовке при достижении температуры 98 °С [10]. Для проверки достоверности вычислений с помощью численной модели, были проведены эксперименты с заготовками с размерами 62х80х80, 75х65х80 и 49х150х80 мм, приготовленными по одинаковой рецептуре. В качестве исходных данных для численной модели, мощность определялась для
напряжения 220 В по выражению (9). Сравнение графиков изменения температуры, полученные моделью и экспериментом, приведены на рисунке 5.
120 100
80
<
го
g 60
го
S
и
40
20 0
0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200
Длительность, с
Рисунок 5 - Сравнение результатов моделирования и эксперимента
По результатам экспериментов и моделирования был проведен статистический анализ результатов, выполненный с применением критерия Фишера в ПО Microsoft Excel. За нулевую гипотезу было принято следующее: различия между значениями температуры, рассчитанными посредством ММ и полученными в ходе эксперимента, вызваны случайными факторами, средние во всех классах равны, и метод определения значения температуры - ММ или эксперимент - не влияет на результат. По итогам расчета было определено, что расчетное значение критерия Фишера меньше, чем табличное, что дает основание принять нулевую гипотезу. Данный факт позволяет считать модель адекватной.
Результаты исследований влияния концентрации соли
Графики изменения силы тока от времени для данных опытов приведены на рисунке 6.
•
<
4
Я i т
в
t k 1 ■
i •
♦
I ОПЫТ 62X80X80 Модель 62X80X80
ОПЫТ 150X49X80 Модель 150X49X80
• ипыт /эхььхои —« Модель /эхььхои
1,5%, масса заготовки 0,53 кг 1,0%, масса заготовки 0,512 кг 0,5 %, масса заготовки 0,497 кг
200
400 600 800 1000
Длительность выпечки, с
1200
1400
Рисунок 6 - Графики изменения силы тока при различных концентрациях
соли
5
4
3
2
1
0
0
При проведении данной серии экспериментов были установлены следующие особенности протекания процесса:
1. Очень важно обеспечивать плотный контакта теста с электродами, для чего применялся специальный способ формования и разделки тестовой заготовки;
2. Использование концентраций соли в 1,5 % и 1,0 % от массы муки приводит к быстрому протеканию процесса, но чревато возникновением коротких замыканий в виде искровых разрядов между кромкой электрода и тестом;
3. Необходимость покрытия электродов тонкой пленкой растительного масла вызвана сильным прилипанием тестовой заготовки к электродам, и неудовлетворительным качеством хлеба в отсутствие масляной пленки на электродах;
4. Высокие значения концентрации соли, такие как 1,5 % от массы муки, могут приводить к чрезмерно быстрому протеканию процесса, испарению влаги из приэлектродной зоны, и, как следствие, к росту сопротивления теста и прекращению процесса выпечки, что приводит к частичной пропеченности теста;
5. Один из возможных дефектов при превышении массы тестовой заготовки до значения в 600 г - непропеченный слой теста под верхней поверхностью хлеба вследствие чрезмерно большой высоты расстоявшейся тестовой заготовки;
6. Максимальная сила тока и длительность процесса для данной серии экспериментов обратно пропорциональны друг другу: с увеличением силы тока длительность процесса сокращается.
Результаты исследований выпечки разного количества заготовок
В ходе экспериментов были получены графики изменения силы тока и температуры при выпечке от 1 до 4 тестовых заготовок размерами (Д:Ш:В) равными 100х49х80 мм. Графики вместе со схемой расположения термопар и амперметров даны на рисунках 7-10.
На основе данных, представленных на нижеприведенных графиках, а также исходя из особенностей данной серии экспериментов, можно сделать следующие выводы:
1. Максимальный ток, протекающий через одну тестовую заготовку, не зависит от числа заготовок;
2. Практически отсутствует температурные градиенты при выпечке;
3. Длительность выпечки практически не меняется в зависимости от числа заготовок, и составляет 110...125 с; различия в длительности обусловлены некоторой вариативностью массы тестовых заготовок;
Исходя из данных по изменению силы тока, можно предположить, что энергетические затраты на выпечку 1 или 4 заготовок различаются пропорционально количеству заготовок;
<Г)
5 4,5 4
3,5 < 3
яГ
£ 2,5
си е;
и 2
1,5 1
0,5 0
1 заготовка
А л —< >—
—< ►
Ж -4 А
о о * ♦
и
4
♦ Амперметр ТК1 А Температура Датчик 3 ♦ Температура Датчик 4
—^
*
—< к—
А к—
А
♦
±
* к— —А 1 1 -Ф
—<
■ГУ
4 ► Л
< о
20
40
60 80 Длительность, с
100
120
100
80
60
40
20
си
о.
>
н го о. 01
140
ТК1
Рисунок 7 - Графики изменения силы тока и температуры для выпечки 1 тестовой заготовки
чо
10 9 8 7
<г6
га
£5
га
е;
и4
(К
£
I
а
й
2 заготовки
^ В
♦ Амперметр ТК1
♦ Амперметр ТК2 ■ Амперметр ТКЗ ОТемпература Датчик1 С Температура Датчик2 А Температура ДатчикЗ ▲ Температура Датчик4
И
МП
100
80
60
40
20
40
60 80 Длительность, с
100
120
140
га
о.
>
н га о. 01
20
ТК1
И о с ? )
; С < 3 ) □ ! о
ТКЗ
ТК2
Рисунок 8 - Графики изменения силы тока и температуры для выпечки 2 тестовых заготовок
л: 1С
г 5
го
е;
и 4
20
40
60 80 Длительность, с
100
120
140
Рисунок 9 - Графики изменения силы тока и температуры для выпечки 3 тестовых заготовок
га х о
н га е; М
......
1 заготовки
Л
V
С ♦
V о в ! В и
_ —4 _ _ —А _ ж _ „ Щ а > 1 И 1 _
— — — ♦ ♦ ф 8 1 I > ■ — — — — ♦ Амперметр ТК1 ♦ Амперметр ТК2 < Амперметр ТКЗ ♦ Амперметр ТК4 ♦ Амперметр ТК5 А Температура Датчик1 А Температура Датчик2 ■ Температура ДатчикЗ ■ Температура Датчик4 ЖТемпература ДатчикБ ♦ Температура Датчикб Температура Датчик7
4 ■ ■ ■ И
» 9
а ! 1
л
♦ * X ♦
_ ■ <
р Ж А
• V
■II ♦ о
ь £ ж
■ 1 ж щ
1 > ■ О
< ►
♦ * ■ 4 т
♦ Г. < >
- п у
« 4 \ ЯК и < ► *
♦ ♦ ♦ ♦ < ►
♦ 3 ♦
У \ V Л
< ► 63 1емпература датчика
Т 1 ф < ► 0 4
I
♦ ♦ о ♦
X Л ♦
♦ А
4 у
< ► 4 ь ♦
г — ♦
л ь
^ г ж ♦
у
♦
< ►
А— - _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
80
100
га
о.
>
60 га о. 01 с
ш 01
40
20
20
40
60 80 Длительность, с
100
120
140
0
0
0
0
т
0
0
С>
ТК1
0
0
я:
м
-0
Рисунок 10 - Графики изменения силы тока и температуры для выпечки 4 тестовых заготовок
4. Использование многосекционной печи для ЭК выпечки целесообразно, т.к. позволяет уменьшить материалоемкость и габариты установки без уменьшения производительности;
5. Важным фактором является минимальное различие между тестовыми заготовками по массе и рецептуре.
Последний вывод объясняется тем, что при существенном различии между массой или проводимостью соседних тестовых заготовок, у которых один из электродов - общий, может возникнуть следующая ситуация: различие в проводимости обуславливает разный темп прогрева теста. При ЭК выпечке прогрев теста неизбежно ведет к нагреву электродов до температур, близких или равных температуре теста. Таким образом, если одна из двух смежных заготовок нагревается значительно быстрее и вызывает соответствующий прогрев электрода, последний может нагреть приэлектродную зону второй тестовой заготовки, что повлечет за собой испарение влаги из приэлектродной зоны, особенно при высоких температурах. Испарение влаги неминуемо приведет к увеличению сопротивления в приэлектродной зоне, и может произойти преждевременное уменьшение силы тока через вторую заготовку, что приведет к непропеченности второй заготовки.
Результаты исследований выпечки заготовок разной длины
В ходе экспериментов были получены графики изменения силы тока и температуры тестовых заготовок размерами (Д:Ш:В) равными 100х49х80 мм, 150х49х80 мм, и 200х49х80 мм. Масса теста для экспериментов с длиной 150 и 200 мм составляла 227 и 306 г соответственно. Сводная диаграмма графиков дана на рисунке 11, с каждого графика взяты показания одного амперметра и одного датчика, т.к. разброс данных в пределах опыта невелик.
10
¡2 5
П!
Л 4
==-1|!
:
Сводная диаграмма
о
г
9999
♦♦♦
20 40 60 80 100
Длительность, с
120
140
160
80
120
100
60
40
20
180
0100х49, Амперметр ТК1 ♦ 150х49, Амперметр ТК2 ♦ 200х49,Амперметр ТК1
• 100х49, Температура Датчик 4 • 150х49, Температура Датчик6 • 200х49, Температура Датчик5
Рисунок 11 - Сводная диаграмма трех экспериментов
9
8
7
6
3
2
1
0
0
0
На основании данных графиков изменения тока и температуры в ходе ЭК выпечки можно сделать следующие выводы:
1. Графики изменения силы тока подобны друг другу;
2. Графики изменения температуры практически идентичны;
3. Длительность выпечки при одинаковой высоте заготовки и межэлектродном расстоянии, но разной длине заготовки практически не изменяется;
4. Максимальная сила тока, протекающего через заготовку, увеличивается пропорционально увеличению длины и массы заготовки;
5. Энергетические затраты на выпечку растут пропорционально увеличению длины и массы заготовки;
6. Выпечка ЭК способом формового хлеба с большим соотношением длины к высоте и ширине может представлять определенную трудность, поскольку формование продолговатых заготовок, особенно в сочетании с
необходимостью специальной формовки с отрезкой боковых сторон, нетехнологично и повторяемость масс заготовок при большом количестве выпечек может быть затруднена. Рекомендуется формовать тестовую заготовку таким образом, чтобы длина была не более чем в 3 раза больше любого другого габарита тестовой заготовки.
Исследование выпечки заготовок одинаковой массы и разных размеров в плане
В ходе экспериментов были получены графики изменения силы тока и температуры тестовых заготовок одинаковой массы размерами (Ш:Д:В) 49х100х80 мм, 62х80х80 мм и 75х65 х80 мм. Сводная диаграмма графиков изменения силы тока и температуры теста, а также схема расположения термопар и амперметров для трех экспериментов приведена на рисунке 12. Для заготовки размерами 49х100х80 мм были использованы данные из раздела по исследованию выпечки различного числа заготовок.
На основании полученных графиков изменения тока и температуры в ходе ЭК выпечки можно сделать следующие выводы:
1. Увеличение расстояния между электродами с одновременным уменьшением длины заготовки вызывает пропорциональное увеличение длительности выпечки и уменьшение силы тока;
2. Затраты энергии практически не зависят от соотношения длины и ширины заготовки, а зависят только от массы выпекаемого теста;
3. При постоянной массе, но пропорциональном увеличении расстояния между электродами и уменьшении длины заготовки длительность выпечки увеличивается, а ток уменьшается;
5
о 4-1- -Ч- о
О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200
Длительность, с
120
♦ 49x100 Амперметр ТК1 62x80 Амперметр ТК4 ■ 75x65 Амперметр ТК1
♦ 49x100 Температура ДатчикЗ • 49x100 Температура Датчик4 ♦ 62x80 Температура Датчик1
♦ 62x80 Температура Датчик2 I 75x65 Температура ДатчикЗ 75x65 Температура Датчик4
Рисунок 12 - Сводная диаграмма трех экспериментов с разным соотношением размеров тестовых заготовок в
плане
4. Рационально стремиться к такой форме тестовой заготовки, у которой суммарная площадь поверхности контакта теста с электродами составляет половину и более общей площади поверхности тестовой заготовки, что достигается при соотношении размеров Д:Ш:В равным 2:1:2.
При увеличении расстояния между электродами влияние неоднородности теста после расстойки становится очень весомым, и растет вероятность неравномерного прогрева теста из-за флюктуаций влажности и пористости внутри теста. Таким образом, наиболее рациональное соотношение размеров такое, когда расстояние между электродами стремится к минимуму, а длина и высота заготовки стремятся к максимуму.
Выпечка с разным покрытием электродов
Для оценки влияния покрытия электродов проводилось три эксперимента по выпечке заготовки размерами (Д:Ш:В) 100х49х80 мм с постоянной массой. Различие между экспериментами состояло в том, что для первого эксперимента электроды перед укладкой теста для расстойки смачивались тонкой пленкой воды из пульверизатора, для второго эксперимента смазывались тонким слоем растительного масла, третий эксперимент проводился без какого-либо покрытия электродов.
В ходе экспериментов были получены графики изменения силы тока и температуры тестовых заготовок. Сводная диаграмма вместе со схемой расположения термопар и амперметров дана на рисунке 13.
На основании данных графиков изменения тока и температуры в ходе ЭК выпечки можно сделать следующие выводы:
1. Длительность выпечки не зависит от типа покрытия электрода;
2. Динамика нагрева тестовой заготовки практически не зависит от типа покрытия электрода;
60 80 100 Длительность, с
100
80
20
140
масляное покрытие покрытие отсутствует
и
го
о.
>
60 га о. 01
40
Ш Амперметр ТК4 (б/п) — -А— Амперметр ТК1 (масло) ♦ Амперметр ТК1 (вода)
• ДатчикЗ (вода) • Датчик4 (вода) • ДатчикБ (масло)
• Датчик8 (масло) • Датчикб (б/п) Датчик7 (б/п)
Рисунок 13 - Сводная диаграмма трех экспериментов по выпечке с разным покрытием электродов
3. Покрытие обуславливает различия в силе тока, протекающего через тестовую заготовку; покрытие электрода влияет на сопротивление зоны контакта электрода с тестом;
4. Наличие любого покрытия положительно влияет на удобство извлечения тестовой заготовки после выпечки из установки: хлеб, выпеченный без какого-либо смачивания или смазывания электродов, сильно прилипает в ходе выпечки.
Наибольшим сопротивлением, как видно из графиков изменения силы тока, обладает зона контакта без покрытия вообще. Масляное покрытие несколько уменьшает сопротивление этой зоны. Смачивание электродов водой значительнее всего уменьшает сопротивление переходной зоны.
Вода является предпочтительным вариантом покрытия электродов не только в силу эффекта снижения сопротивления, но и в силу того, что хлеб, выпеченный со смазыванием электродов маслом, обладает специфическим запахом и привкусом.
Расстойка с использованием ЭК нагрева
Одна из особенностей ЭК нагрева, а именно легкость регулирования процесса путем варьирования напряжения, обуславливает возможность применения ЭК нагрева для такой технологической стадии производства хлеба, как расстойка.
При этом, помимо осуществления нагрева, необходимо выдержать в допустимых пределах значения других технологических параметров, например, высоты подъема заготовки, структуры пористости, а также обеспечить отсутствие разрывов поверхности тестовой заготовки.
ЭК расстойку проводили в следующем режиме: подвод относительно высокого напряжения (например, 70 В) до момента достижения тестом температуры 32...34 °С, с дальнейшим понижением напряжения до значения в 20 В с целью поддержания постоянного значения температуры тестовой
заготовки; при этом обязательным условием является применение прижимной пластины и формование заготовки с обеспечением плотного контакта теста с электродами.
В ходе эксперимента были получены данные по изменению температуры в 6 точках, а также данные по скорости подъема тестовой заготовки. Результаты приведены на рисунке 14.
Рисунок 14 - Изменение температуры и высоты тестовой заготовки в ходе
ЭК расстойки
Изменение высоты тестовой заготовки происходит практически линейно в ходе расстойки. Скорость уменьшается лишь в течение последних 15 минут.
Предположительно, достаточно большой вес прижимной пластины ограничивает максимальную высоту, которой может достичь тестовая заготовка, по сравнению с экспериментом без пластины. Максимальная высота составляет 84 мм, первоначальная высота - 37 мм.
По истечении процесса расстойки к электродам было подведено напряжение 220 В для выпечки тестовой заготовки. Результаты измерения силы тока и температуры приведены на рисунке 15.
120
100
80
АААА ,ААА; ААА, ¡ААА1 'А А
Й * т '--------- ш
у м*** *****
• < **
/ ч - Г- ж. Г \
/ л Г «1 1 > г_
к с 1 г, Ч
"7 А • л г
Г J \
/ л ь • ч
/ , л V Л
»
1 р
ЛУ \
л? Л
ж \ *
ж
1 г > Р _
ч
ч ■
ч Ц
40
20
4
2,5
2
1,5
1
100
♦ Датчик 1
• Датчик 6
200
300
Длительность, с
400
500
600
Датчик 2 Датчик 7
▲ Датчик 3 Сила тока
♦ Датчик 5
Рисунок 15 - Изменение силы тока и температуры в ходе ЭК выпечки
после ЭК расстойки
3
га 60
0
0
0
Выпечка прошла успешно, динамика изменения тока и температуры несколько отличается от экспериментов с расстоянием между электродами в 101 мм. Стоит отметить, что асимптотическое уменьшение силы тока, которое наблюдалось во всех предыдущих экспериментах, в ходе данного опыта проявилось намного позже. После достижения тестом температуры в 100 °С ток снижался очень медленно. Данный факт, вероятно, может быть объяснен тем, что при расстойке с использованием ЭК нагрева и прижимной пластины достигается большая площадь соприкосновения теста с электродами, что обуславливает низкое сопротивление переходной зоны, и проявляется в более устойчивом процессе ЭК выпечки.