Разработка технологии хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности с совершенствованием процесса окончательной расстойки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Буховец, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буховец, Валентина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные направления повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий
1.2. Характеристика белковых веществ
1.3. Пути повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий
1.4. Применение нута
1.4.1 Описание нута
1.4.2 Химический состав зерна нута
1.4.3 Характеристика продуктов переработки нута
1.5. Процессы, протекающие в тестовой заготовке хлебобулочных изделий в ходе окончательной расстойки
1.6. Анализ влияния конструкции шкафов окончательной расстойки на качество тестовой заготовки
1.6.1 Универсальные шкафы окончательной расстойки
1.6.2 Специализированные шкафы окончательной расстойки
1.7. Тепловые потоки в производственном цехе 45 Заключение по обзору литературы
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 50 2.1. Сырье и материалы исследований 50 2.2 Методы исследований, применявшиеся в работе
2.2.1 Методы исследований свойств сырья
2.2.2 Методы исследований полуфабрикатов
2.2.3 Методы исследований готовых изделий
2.2.4 Специальные методы исследований
2.2.4.1 Способы приготовления полуфабрикатов и готовых изделий
2.2.4.2 Метод определения реологических свойств теста на фаринографе
2.2.4.3 Метод определения количества дрожжевых клеток в тестовой заготовке
2.2.4.4 Метод определения плотности тестовой заготовки
2.2.4.5 Метод определения предельного напряжения сдвига тестовой заготовки
2.2.4.6 Методы определения теплофизических параметров тестовой заготовки
2.2.4.7 Метод определения органолептических и физико-химических показателей качества хлебобулочных изделий
2.2.4.8 Метод расчета пищевой ценности, в том числе биологической ценности хлебобулочных изделий
2.2.4.9 Метод математической обработки результатов исследований
2.3 Характеристика сырья, применявшегося в исследованиях
2.4 Результаты исследований и их анализ
2.4.1 Выбор и обоснованиие применения нутовой муки в производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности и анализ процессов происходящих в тестовой заготовке на стадии окончательной 74 Заключение по разделу 2.4.
2.4.2 Разработка технологии хлебобулочных изделий с нутовой мукой
2.4.2.1 Исследование влияния нутовой муки на реологические свойства теста
2.4.2.2 Разработка способа внесения нутовой муки, рецептуры и технологических параметров хлебобулочных изделий с нутовой мукой
2.4.2.3 Исследование влияния температуры окончательной расстойки на количество дрожжевых клеток в тестовой заготовке
2.4.2.4 Исследование влияния нутовой муки на плотность тестовой заготовки в процессе окончательной расстойки
2.4.2.5 Исследование влияния нутовой муки на предельное напряжение сдвига тестовой заготовки в процессе окончательной расстойки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности с совершенствованием процесса окончательной расстойки»
Актуальность темы. Качество пищи оказывает определяющее влияние на продолжительность жизни и поддержание активного состояния человека. Задачами «Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» являются: укрепление здоровья населения, предупреждение заболеваний вызванных нерациональным питанием, увеличение объемов производства продовольственного сырья, расширение производства продуктов повышенной биологической ценности, разработка и внедрение в пищевую промышленность новых технологий, обеспечивающих рост эффективности производственных процессов.
Большой вклад в разработку технологий обогащенных хлебобулочных изделий внесли известные ученые: Л.Я. Ауэрман, Л.И. Пучкова, Т.Б. Цыганова, В.Д. Малкина, O.A. Ильина, И.В. Матвеева, Н.П. Козьмина, В.А. Патт, Л.Г1. Пащенко, М. Velencia, D. Salunkhe и др.
Среди отечественных культур, адаптированных к климатическим условиям Приволжского региона, как альтернативу сое следует выделить зерно нута. Обладая высокой устойчивостью к засухе, вредителям, технологичностью в уборке, сбалансированным аминокислотным составом, нут может значительно способствовать производству хлебобулочных изделий с высокой долей содержания полноценного белка
Рациональные технологии хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности должны обеспечивать сохранность полезных свойств продукта на каждом этапе его производства, в частности на этапе окончательной расстойки.
Совершенствование процесса окончательной расстойки позволяет в большей степени снизить зависимость качества тестовых заготовок от температуры окружающей среды, сохранить биологически ценные вещества сырья и уменьшить себестоимость готового изделия. До настоящего времени процесс окончательной расстойки для хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности недостаточно изучен.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным проведение комплексных исследований по разработке хлебобулочных изделий с использованием продуктов переработки нута и совершенствованию процесса окончательной расстойки, т. к. это позволит расширить сырьевую базу хлебопекарной отрасли, увеличить ассортимент хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности и снизить энергозатраты.
Работа выполнена в рамках НИР Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова «Ресурсосберегающие технологии безопасных пищевых продуктов» (№01201151793, до 2015) по теме: «Приоритетные научные направления развития университета».
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка технологии производства хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности с совершенствованием процесса окончательной расстойки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обосновать применение нутовой муки в производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности, провести анализ процессов происходящих в тестовой заготовке на участке окончательной расстойки;
- разработать технологию хлебобулочных изделий с нутовой мукой;
- сравнить влияние нутовой муки и хлебопекарных улучшителей на качество хлебобулочных изделий;
- разработать методику комплексной качественной оценки хлебобулочных изделий с нутовой мукой;
- разработать систему регулирования процесса окончательной расстойки для климатической зоны г. Саратова;
- разработать математическую модель процесса окончательной расстойки тестовой заготовки с нутовой мукой;
- определить пищевую, в том числе биологическую ценность хлебобулочного изделия с нутовой мукой;
- разработать техническую документацию, провести промышленную апробацию, оценить экономическую эффективность разработанной технологии и усовершенствованного процесса окончательной расстойки.
Структурная схема исследований представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Структурная схема исследований
Научные положения, выносимые на защиту:
- показатели качества хлебобулочных изделий с нутовой мукой в зависимости от способа подготовки нутовой муки и технологических параметров приготовления теста, окончательной расстойки;
- научно-обоснованные подходы разработанной комплексной качественной оценки хлебобулочных изделий с нутовой мукой;
- критериальное уравнение теплообменного процесса окончательной расстойки.
Научная новизна работы. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования нутовой муки при производстве хлебобулочных изделий для повышения пищевой ценности и совершенствования стадии процесса окончательной расстойки.
Установлено, что внесение нутовой муки в количестве 5, 10, 15, и 20 % ведет к изменению реологических свойств теста, заключающихся в снижении эластичности теста и показывающих возможность замены части пшеничной муки на нутовую.
Выявлено положительное влияние способа внесения нутовой муки в опару в виде заварки на органолептические и физико-химические показатели качества хлебобулочных изделий, заключающееся в увеличении балльной оценки готовых изделий, обусловленным повышением атакуемости крахмала нутовой муки и большим накоплением продуктов реакции меланоидинообразования.
Выявлено влияние внесения нутовой муки в виде заварки на изменение плотности и предельного напряжения сдвига тестовой заготовки в период окончательной расстойки, заключающееся в уменьшении упругих свойств клейковины.
Определено изменение количества дрожжевых клеток в тестовой заготовке в период окончательной расстойки, заключающееся в изменении формоустойчивости готовых изделий и позволяющее снизить параметры окончательной расстойки.
Разработана система оценки качества хлебобулочных изделий с нутовой мукой на основе изученных комплексных свойств готовых изделий, включающих органолептические, физико-химические показатели качества, аминокислотный состав в зависимости от параметров окончательной расстойки тестовых заготовок, что позволит ускорить нахождение рациональной области исследования.
Разработана психрометрическая диаграмма влажного воздуха для г. Саратова, позволившая уточнять расчеты технологических процессов, связанных с использованием параметров влажного воздуха окружающей среды, на основании которых создан алгоритм определения параметров воздуха производственного цеха, обуславливающий регулировку температуры в шкафах окончательной расстойки для Саратовского региона.
Впервые выявлено, что применение нутовой муки приводит к увеличению теплофизических показателей тестовой заготовки: удельной теплоемкости, коэффициента теплопроводности, коэффициента температуропроводности, и как следствие, изменению параметров окончательной расстойки.
Разработана математическая модель кинетической закономерности тепломассообменного процесса в тестовой заготовке с нутовой мукой в форме критериального уравнения, описывающего функциональную зависимость изменения критерия Нуссельта от критериев Фурье, Коссовича, температурного фактора в диапазоне температур процесса окончательной расстойки теплового баланса расстойного шкафа и цеха, позволяющие настраивать рациональные параметры окончательной расстойки.
Установлено, что использование нутовой муки способствовало повышению пищевой ценности хлебобулочного изделия, заключающееся в увеличении содержания целлюлозы, (3 - каротина, улучшении аминокислотного состава.
Практическая ценность. Разработана и утверждена техническая документация на изделие хлебобулочное «Нутово-пшеничный» батон ТУ 9115-002-00493497-2010. Получен патент на изобретение №2429599 «Способ получения нутово-пшеничного батона».
Теоретические и экспериментальные исследования завершены созданием на их основе математического и алгоритмического обеспечения параметров процесса окончательной расстойки для тестовых заготовок с нутовой мукой.
Получены свидетельства отраслевых алгоритмов о регистрации разработок, отвечающих требованиям новизны и приоритетности:
- геометрическая оптимизация состава рецептурных компонентов для создания батона с продуктами переработки нута с заданными функциональными свойствами (№ 10197);
- анализ физического состава пищевых систем (№ 16553);
- построение номограммы вентиляционного процесса в цехе окончательной расстойки климатической зоны г. Саратова (№ 16342);
- определение критериальной зависимости параметров процесса окончательной расстойки тестовых заготовок батона «Нутово-пшеничный» (№ 16343);
- определение рациональных рецептурных и режимных параметров окончательной расстойки батона «Нутово-пшеничный» (№ 16652).
Проведена промышленная апробация производства батона «Нутово-пшеничный» на ОАО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» (акт производственных испытаний), подтвердившая положительные результаты исследований.
Определен ожидаемый экономический эффект от внедрения батона «Нутово-пшеничный» на ОАО «Знак хлеба» г. Саратова с учетом усовершенствования процесса окончательной расстойки составляющий 2,954 млн. руб./год и снижения себестоимости 1 кг изделия на 5 % (акт производственных испытаний).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены:
- на Международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2009, 2010 гг.;
- на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2008 - 2010 г;
- на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» в Саратовском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока в 2010 г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в курсовом, дипломном проектировании и при выполнении научно-исследовательских работ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ; получено 5 свидетельств отраслевых алгоритмов о регистрации разработок, имеющих свою приоритетность и новизну, патент на изобретение №2429599 «Способ получения нутово-пшеничного батона».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах, содержит 27 таблиц, 33 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает в себя 193 наименования, 34 из них составляют иностранные источники.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Буховец, Валентина Алексеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Научно обосновано и экспериментально подтверждено применение нутовой муки в производстве хлебобулочных изделий с целью повышения пищевой ценности и совершенствование процесса окончательной расстойки для этих изделий.
2. Установлено, влияние нутовой муки на реологические свойства теста, способствующее снижению его эластичности и показывающее возможность замены части пшеничной муки на нутовую, что позволило разработать технологию хлебобулочного изделия с нутовой мукой с применением заварки. Установленный способ приготовления, обеспечивал высокую балльную оценку органолептических и физико-химических показателей качества хлебобулочных изделий. Установленный способ приготовления, обеспечивал высокую балльную оценку органолептических и физико-химических показателей качества хлебобулочных изделий. Установлено с изменением температуры окончательной расстойки количество дрожжевых клеток изменяется, что подтверждает обоснованность выбора параметров окончательной расстойки. Установлено уменьшение плотности тестовой заготовки в период окончательной расстойки и снижение ее предельного напряжения сдвига.
3. Установлено, что балльная оценка показателей качества готовых изделий с нутовой мукой превышала оценку изделий с хлебопекарными улучшителями, что позволило рекомендовать разработанную технологию для получения изделий хорошего качества с использованием муки пшеничной высшего сорта с пониженными хлебопекарными свойствами.
4. Создана методика комплексной качественной оценки хлебобулочных изделий с нутовой мукой, включающая рациональный подбор комбинации рецептурного состава, параметров окончательной расстойки, что позволяет сберечь ограниченные ресурсы.
5. Обосновано влияние климатических условий места производства на параметры процесса окончательной расстойки. Создана уточненная психрометрическая диаграмма влажного воздуха для Саратовского региона, позволяющая проводить технологические расчеты с наименьшим процентом ошибок.
6. Определено влияние нутовой муки на теплофизические параметры теста, на основе которых разработана математическая модель процесса окончательной расстойки.
7. Рассчитана пищевая, в том числе биологическая ценность батона «Нутово-пшеничный» показывающая, что количество белка увеличилось на 20,4 %, целлюлозы на 86,6 %, (З-каротина на 100 %, биологическая ценность повысилась по лимитирующим аминокислотам - лизину на 39,7 %, треонину на 9,5 %. Определено, что по составу белка разработанное изделие относится к хлебобулочным изделиям с повышенной пищевой ценностью.
8. Составлена и утверждена техническая документация на «Нутово-пшеничный» батон, проведена промышленная апробация, оценен экономический эффект от производства хлебобулочного изделия с нутовой мукой и совершенствования окончательной расстойки, составляющий снижение себестоимости готового продукта на 2,954 млн. руб./год.