Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Пустовалова, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пустовалова, Юлия Евгеньевна
введение.з
часть i. обзор литературы.
1.1. роль митохондрий в апоптозе.
1.2. Белки семейства BCL-2.
Антиапоптозные белки.
Проапотозные белки.
1.3.BNIP 3.
Смерть клеток при ишемии сердца.
Современное представление о структуре BN1P3.
Функция BN1P3.
1.4. Исследование мембранных белков методом спектроскопии ЯМР.
Выделение мембранных белков.'.
Выбор окружения моделирующего мембрану.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР»
Актуальность темы
Генетически запрограммированная смерть клеток необходима для нормального развития и жизнедеятельности любого многоклеточного организма. Физиологические механизмы клеточной смерти, запускающиеся в ответ на внеклеточный сигнал, предназначены для удаления зараженных, мутировавших, поврежденных или ненужных клеток [7], а также реконструирования тканей в организме. Нарушение механизма программируемой клеточной смерти (ПКС) может стать причиной серьезных заболеваний. Например, неспособность организма избавиться от поврежденных клеток приводит к раку [2] или аутоиммунным заболеваниям [3], тогда как смерть обычно долгоживущих клеток может стать причиной нейродегенеративного заболевания [4]. Таким образом, исследование механизмов ПКС имеет большое значение, как для молекулярной биологии, так и для клинической медицины.
Наиболее часто встречающийся механизм запрограммированной клеточной смерти - апоптоз. Этот процесс сопровождается рядом специфических морфологических и биохимических изменений в клетке, таких как конденсация и маргинация ядерного хроматина, фрагментация ядра, конденсация и образование выпячиваний цитоплазмы. В результате образуются апоптозные тельца, небольшие клеточные фрагменты, окруженные мембраной. Уничтожение клетки завершается фагоцитозом апоптозных телец макрофагами или их аутолизом.
Медиатором сигнала смерти служит обособленная группа цистеиновых протеаз, часто называемых каспазами. В живых клетках каспазы находятся в цитозоли в неактивной форме предшественника - прокаспазы. Можно выделить два типа каспаз - индукторы и эффекторы. В процессе апоптоза индукторы (например, каспаза-9), принимают апоптатический сигнал и передают его на эффекторные каспазы (например, каспаза-3), которые 3 непосредственно гидролизуют структурные белки клетки. Среди мишеней каспаз: цитоплазматические и ядерные белки, ферменты репарации и репликации, регуляторные белки, ингибиторы эндонуклеаз. Каспазы присутствуют во всех живых клетках, что позволяет быстро индуцировать апоптоз. Хотя надо заметить, что возможен и каспазо-независимый путь апоптоза. В этом случае смерть клетки происходит в результате нарушения функционирования клеточных органелл, чаще всего митохондрий, и сопровождается высвобождением активных форм кислорода (ROS) и возрастанием мембранного потенциала в митохондриях.
Важную роль в процессе программируемой клеточной смерти играют белки семейства BCL-2 - регуляторы активации каспаз и апоптоза. Несмотря на принадлежность к одному семейству, основанную на определенной гомологичности, представители этого семейства мембранных белков обладают широким спектром свойств. Они могут, как вызывать клеточную смерть в ответ на определенный сигнал или стрессовые условия, так и препятствовать ей.
Цель исследования
Объектом исследования данной диссертационной работы является трансмембранный домен человеческого белка BNIP3. Этот белок относится к группе проапоптозных белков "ВНЗ-only" семейства BCL-2 на основании анализа его первичной структуры. Однако, BNIP3 и его ближайшие гомологи обладают рядом уникальных особенностей. Хотя, как и другие "ВНЗ-only" белки они обладают узкой специфичностью к условиям, вызывающим их экспрессию и активацию, механизм их действия отличается от других представителей BCL-2. Клеточная смерть, вызванная BNIP3, происходит без участия каспаз и имеет несколько признаков некроза. Как и многие другие проапоптозные белки BNIP3 может образовывать гетеродимер с антиапоптозными представителями семейства BCL-2. Однако, в отличие от других "ВНЗ-only" белков ассоциация происходит без участия ВНЗ домена, а за счет взаимодействия трансмембранных сегментов. В работе [5] было показано, что посредством трансмембранного домена BNIP3 может образовывать стабильный гомодимер как в мицеллах SDS, так и в мембранах Е. Coli. Поэтому BNIP3 ТМ представляет особый интерес с точки зрения исследования механизма взаимодействия трансмембранных а-спиралей.
Научная новизна и практическая значимость работы
Все результаты, изложенные в данной диссертационной работе, получены впервые.
На сегодняшний день опубликована только одна пространственная структура высокого разрешения димера трансмембранных а-спиралей (трансмембранный домен белка гликофорин А, 1998, [6]). В представленной диссертационной работе методом гетероядерной спектроскопии ЯМР исследован трансмембранный домен белка BNIP3 в комплексе с липидной бицеллой. Показано, трансмембранные а-спирали BNIP3 пересекаются под углом -40° (правая закрутка) и образуют параллельный симметричный димер.
Разработана методика МД-релаксации полученных методом спектроскопии ЯМР пространственных структур трансмембранных сегментов. Она позволяет обойти ряд экспериментальных ограничений, накладываемых мембранной природой объекта исследования. Методом МД рассчитывается молекулярно-динамическая траектория для полученной экспериментально ЯМР-структуры трансмембранного домена, которая помещается в явно заданный липидный бислой, при этом на протяжении всего расчета на протоны белка накладываются экспериментальные пространственные ограничения. Такой комплексный подход позволяет достоверно описать пространственную структуру и внутреннюю динамику трансмембранных белков в липидном окружении.
Полученные в данной работе результаты ЯМР-экспериментов и молекулярного моделирования позволяют сделать предположение о роли
BNIP3 ТМ в качестве ионного (протонного) канала в механизме проапоптозной активности белка.
Работа выполнена в группе ЯМР лаборатории структурной биологии института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Пустовалова, Юлия Евгеньевна
Выводы
1. На основе методов гетероядерной спектроскопии ЯМР и молекулярной динамики разработан комплексный подход для исследования структурно-динамических свойств трансмембранных доменов белков.
2. Методом спектроскопии ЯМР высокого разрешения определена пространственная структура и описана внутримолекулярная динамики трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 в комплексе с липидной бицеллой DMPC/DHPC. Показано, что белок образует параллельный симметричный димер. Трансмембранные а-спирали пересекаются под углом - 40°. Образование димера происходит при участии двойного «гликофоринового» мотива А176XXXG180XXXG184, а также полярных остатков Serl72 и His 173.
3. Методом молекулярной динамики проверена стабильность полученной структуры в явно заданном липидном бислое DMPC, уточнена локальная пространственная структура, исследовано взаимодействие белка с липидным окружением и молекулами растворителя.
4. Предложена модель, связывающая структурно-динамические свойства трансмембранного домена BNIP3 с проапоптозной функцией этого белка в организме человека.
Благодарности
Мне хотелось бы выразить глубокую благодарность и признательность моему научному руководителю, профессору, д.х.н. Александру Сергеевичу Арсеньеву, который обеспечил возможность выполнения настоящей диссертационной работы, оказывал своевременную помощь и поддержку и проявлял неустанное благожелательное внимание на протяжении всего времени моей работы в лаборатории.
Хочу поблагодарить весь коллектив нашей лаборатории за помощь в выполнении экспериментальной работы и плодотворные обсуждения. Особую признательность хочу выразить сотрудникам лаборатории Э.В. Бочарову и И.В. Масленникову.
Приношу свою глубокую благодарность сотрудникам Лаборатории инженерии белка ИБХ РАН М.В. Гончарук и Я.С. Ермолюку за предоставление белка для исследований.
Благодарю коллектив группы молекулярного моделирования нашей лаборатории и особенно руководителя группы Р.Г.Ефремова и сотрудников группы П.Е. Волынского и Я.А. Верещагу за неоценимый вклад в работу.
Работа финансировалась грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований и министерства Образования и Науки.
3.9. Заключение
В мембраноподобном окружении BNIP3 ТМ образует право-закрученный параллельный симметричный димер. Плотная упаковка трансмембранных а-спиралей обусловлена остатками с небольшими боковыми цепями А1а176, Gly 180 и Glyl84, входящими в двойной «гликофориновый» мотив на С-конце BNIP3 ТМ. На N-конце трансмембранного домена димер стабилизируется стэкинг-взаимодействием ароматических колец трех остатков фенилаланина Phel57, Phel61 и Phel65. В середине трансмембранного домена взаимодействие мономеров происходит посредством атомов основной и боковых цепей остатков Serl 72 и His 173, участвующих в образовании внутри- и межмономерных связей. Уникальная структура BNIP3 ТМ, обеспечивающая проникновение воды вглубь мембраны, позволяет предположить, что белок при встраивании может вызывать ионную (протонную) проводимость через мембрану.
До сих пор не было найдено ни одного подтверждения того, что гомодимеризация BNIP3 влияет на проапоптозную функцию белка. Хотя показано, что в большинстве клеток, погибших от гипоксии, BNIP3 присутствует в виде гомодимера. Однако, смерть клетки вследствие гипоксии, наиболее тщательно изучаемая в данное время, является не единственным возможным механизмом действия BNIP3. Например, показано, что недимеризующийся мутант белка His 173—>А1а в клетках НЕК293 вызывает клеточную смерть без гипоксии и ацидоза [104]. Кроме
70 того, известно, что гомодимер BNIP3 вызывает лиганд-зависимый апоптоз с признаками некроза в лимфоцитах [105]. Для последнего случая было показано, что на ранних этапах ПКС лимфоцитов наблюдается гиперполяризация митохондрии [106], которая может быть обусловлена способностью BNIP3 проводить протоны.