Гомо- и гетеродимеризация трансмембранных сегментов рецепторов семейства ERBB тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат физико-математических наук Минеев, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Минеев, Константин Сергеевич
Введение.
Глава 1. Обзор Литературы.
1.1 .Среды, имитирующие мембранное окружение.
1.1.1. Органические растворители.•.
1.1.2. Анизотропные среды.
1.1.3. Мицеллы.
1.1.4 Бицеллы.
1.1.5. «Нанодиски».
1.1.6. Липосомы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомо- и гетеродимеризация трансмембранных сегментов рецепторов семейства ERBB»
Клетки используют мембраны как барьер для разделения двух биологически различных сред. Транспорт вещества, передачу сигналов и энергии через эти барьеры, а также ряд других клеточных функций осуществляют мембранные белки [1]. Приблизительно треть от всех структурных генов кодируют именно такие белки [2]. Однако лишь одна из каждых пятисот расшифрованных пространственных структур высокого разрешения принадлежит белкам этого класса [2]. Значительная роль мембранных белков (таких как рецепторы, ионные каналы и др.) в процессах функционирования клетки объясняет важность создания новых медицинских препаратов, направленно действующих на мембранные белки, для чего, в первую очередь, необходимо понять принципы их пространственной организации и механизмы работы. Одним из наиболее важных шагов в этом направлении является получение пространственной структуры мембранных белков. Кроме того, необходимо знать, каким образом белок взаимодействует с мембраной, как изменяется его конформация при функционировании, насколько велика роль трансмембранного домена для его работы.
Основные методы получения пространственных структур высокого разрешения: рентгеноструктурный анализ и ЯМР-спектроскопия в растворе, -дают прекрасные результаты в применении к глобулярным водорастворимым белкам. В то же время, практически все мембранные белки нерастворимы в воде или же изменяют в водном растворе конформацию, а кристаллы таких белков, пригодных для изучения методом рентгеноструктурного анализа сложно вырастить. Множество проблем в получении образцов мембранных белков, пригодных для структурных исследований, кроется в необходимости воспроизвести воздействие, обычно оказываемое их природным сложным и анизотропным окружением. Структурные исследования методом ЯМР требуют создания условий, при которых белок растворим в высоких (порядка 1 мМ) концентрациях, монодисперсен, конформационно однороден и стабилен в течение дней или даже недель. Для решения этой проблемы необходимо создание новых анизотропных сред, по своим свойствам напоминающих клеточные мембраны, а также адаптация подобных систем, уже использующихся в других методах, к требованиям спектроскопии ЯМР в растворе.
Известно, что одной из наиболее часто встречающихся вторичных структур белков внутри мембраны являются полиспиральные участки, где две или несколько а-спиралей образуют трансмембранные домены, взаимодействующие как с мембраной, так и между собой [3]. На настоящий момент, доказано, что взаимодействия между спиралями непосредственно участвуют в работе мембранного белка, опосредуя переход некоторых рецепторов из активного в неактивное состояние [4,5]. Одним из наиболее удобных объектов для исследования среди а-спиральных мембранных белков являются рецепторные тирозин киназы (РТК), имеющие всего один трансмембранный сегмент, и активные в форме димера. Важным семейством РТК являются рецепторы ErbB, участвующие в регуляции широкого спектра клеточных процессов, как то: пролиферация, дифференцировка, клеточная подвижность и др. и вовлеченные в развития ряда заболеваний, в том числе раковых опухолей [6-10]. В настоящей работе методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) исследованы комплексы, образованные спиральными трансмембранными сегментами рецепторов семейства ErbB в средах, имитирующих мембранное окружение.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Минеев, Константин Сергеевич
Выводы
1) Методом гетероядерной спектроскопии ЯМР впервые определена пространственная структура трех представителей семейства ErbB. Полученные пространственные структуры представляют собой параллельные правозакрученные димеры а-спиралей с углом между осями спиралей 40-45°.
2) В определенных пространственных структурах плотная упаковка трансмембранных а-спиралей обусловлена остатками с небольшими боковыми цепями Ala, Ser и Gly, входящими в один из двух потенциальных мотивов димеризации, расположенный на N-конце спиралей. Полученные данные указывают на важную роль межспиральных водородных связей, образуемых боковыми цепями Ser и Thr, а также нестандартных слабых водородных связей СН-О, остатков Gly, Ser и Ala в спираль-спиральных взаимодействиях по GG4 мотивам.
3) Полученные структуры соответствуют активному, «связанному» состоянию рецепторов, что согласуется с известными мутациями, приводящими к раковой трансформации клеток, а также известными структурами лиганд-связывающего, киназного доменов и примембранного цитоплазматического участка. Структуры димеров ТМ доменов, определенные в рамках представленной работе точно вписываются в модель «сцепленного вращения», принятую для описания процессов активации РТК, а также объясняют роль ТМ сегментов в передаче сигнала.
Заключение
В рамках настоящей работы были определены пространственные структуры трансмембранных доменов трех рецепторов семейства ErbB. На примере полученных структур была продемонстрирована важность специфических контактов по типу водородных связей на интерфейсе взаимодействия а-спиралей и пластичность ТМ а-спиралей при их димеризации. Перечисленные факторы необходимо учитывать при предсказании термодинамических параметров взаимодействий между ТМ сегментами в мембранных белках. Полученные данные могут служить основой для разработки более точных методов, описывающих взаимодействия между спиралями в мембранных белках, и, соотвественно, для построения более реалистичных структурных моделей, необходимых для предсказания свойств мембранных белков исходя из их аминокислотных последовательностей.
Основываясь на полученных в работе пространственных структурах с учетом упомянутых принципов спираль-спирального взаимодействия в мембранных белках возможно рационально разработать новые типы лекарственных препаратов, имеющих в качестве мишеней не внеклеточные, а трансмембранные домены рецепторов, каналов и пр. Подобные попытки уже предпринимались, в том числе для рецептора EGFR были продемонстрированы ингибирующие свойства изолированных трансмембранных сегментов [104]. Также была показана иммуномодулирующая активность трансмембранных пептидов Т-клеточных рецепторов [179]. Основной проблемой, препятствующей созданию препаратов такого типа, является отсутствие методов рационального проектирования подходящей аминокислотной последовательности подобных пептидов. Определение принципов, лежащих в основе спираль-спиральных взаимодействий в мембранных белках, позволит преодолеть это препятствие и представленная работа также может внести в это свой вклад.