Исследование плазмидной ДНК как дополнительного маркера нозокомиальной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Чеботарева, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеботарева, Елена Георгиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика внутрибольничных инфекций.
1.2. Эпидемиологическая оценка возбудителей внутрибольничных инфекций.
1.3. Исследование маркеров патогенности внутрибольничных инфекций.
1.4. Основные свойства плазмидной ДНК.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Микробиологическое исследование материала.
2.2. Исследование плазмидной ДНК, выделенной из клинических штаммов гра-мотрицательных микроорганизмов.
2.3. Статистическая обработка результатов.
2.3.1. Определение достоверности разницы между долями (или процентами) выборочной совокупности при альтернативной вариации.
2.3.2. Определение молекулярной массы плазмидных ДНК с помощью метода регрессионного анализа.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ И АНТИБИОТИ-КОРЕЗИСТЕНОСТИ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ В СТАЦИОНАРАХ.
3.1. Распространенность микроорганизмов в стационарах.
3.2. Распространенность грамотрицательных штаммов в отделениях ряда стационаров.
3.3. Антибиотикоустойчивость грамотрицательных штаммов микроорганизмов.
3.4. Плазмидосодержащие штаммы микроорганизмов, выделенные из стационаров.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЗМИДНОЙ ДНК, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММАХ МИКРООРГАНИЗМОВ.
4.1. Исследование электрофоретических профилей плазмидных ДНК, выделенных из клинических штаммов микроорганизмов.
4.2. Изучение молекулярной массы плазмидных ДНК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование плазмидной ДНК как дополнительного маркера нозокомиальной инфекции»
Проблема госпитальных инфекций остается актуальной для практического здравоохранения. Ежегодно в Российской Федерации, начиная с 90-х годов прошлого века, регистрируются десятки тысяч эпизодов впутриболь-ничных инфекций. Однако, микробиологический мониторинг, проводимый отдельными стационарами, оказывается не всегда эффективным [105].
Одной из основных причин распространения нозокомиальных инфекций является множественная антибиотикорезистентность, приобретаемая возбудителями гнойно-септических инфекций в лечебных учреждениях.
Этиологическими возбудителями гнойно-септических инфекций являются условнопатогенные грамотрицательпые микроорганизмы со множественной антибиотикорезистентностью, которая наряду с патогеипостью и вирулентностью, как правило, обусловлена плазмидными ДНК [36, 37, 89, 114, 148]. Следует отметить, что с помощью методов генной инженерии возможно создание плазмидной ДНК, которая значительно увеличит патогенность и антибиотикорезистентность условнопатогенных микроорганизмов, циркулирующих в стационарах. Плазмидная ДНК может встраиваться в хромосомную ДНК бактерий, что существенно затрудняет ее выделение из микроорганизмов и идентификацию.
Условнопатогенные микроорганизмы, устойчивые к широкому спектру антибиотиков, стали рассматриваться в последнее время в качестве новых вероятных агентов, которые могут использоваться как инструмент биотерроризма [78].
С целью совершенствования микробиологического мониторинга нозокомиальных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях рационально использовать не только выявление антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов и проведение их микробиологического, биохимического и серологического исследования, но также выделение и идентификацию плаз-мидных ДНК, содержащихся в этих штаммах. Плазмидные ДНК могут являться дополнительным эпидемиологическим маркером госпитальной инфекции. На основании вышеизложенного определены цели настоящей работы:
Цель исследования
Целью исследования является — количественный анализ и выяснение качественного состава грамотрицательных условнопатогенных антибиотико-устойчивых штаммов микроорганизмов, которые обнаруживаются у больных, находящихся на длительном стационарном лечении в ряде клиник города Саратова.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность условнопатогенных грамотрицательных антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов в ряде клиник города Саратова.
2. Провести анализ устойчивости микроорганизмов к различным антибиотикам.
3. Осуществить выделение и очистку плазмидных ДНК из клинических штаммов микроорганизмов.
4. Исследовать структуру и свойства плазмидной ДНК, которая содержится в клинических штаммах.
Научная новизна работы
Впервые в условиях различных клинических стационаров города Саратова выделены и исследованы плазмидные ДНК из условнопатогенных грамотрицательных бактериальных штаммов, которые обнаруживаются у больных, находившихся на длительном лечении.
В настоящей работе впервые исследована молекулярная масса плазмид-ных ДНК, выделенных из клинических штаммов различных стационаров: Pseudomonas aeroginosa, Proteus vulgaris, Serratia marcescens, Klebsiella cristal-litica, E.coli и др. и сделана попытка рестрикционного анализа некоторых из них.
Практическая значимость
Плазмидная ДНК, обнаруженная в клинических штаммах микроорганизмов, является своеобразным эпидемиологическим маркером, который может дополнить традиционные микробиологические и биохимические методы идентификации бактерий в стационарах. Исследование плазмидных ДНК, выделенных из клинических штаммов, позволит с большей достоверностью определять штаммы, вызывающие внутрибольничные инфекции, а также выявлять пути распространения госпитальной инфекции в стационаре, а, следовательно, поможет разработать комплекс профилактических мероприятий для снижения уровня госпитальных инфекций.
Создание банка данных по бактериальным клеткам и плазмидным ДНК позволит включиться в программы по обмену информацией о рестрикцион-ных сайтах ДНК, содержащихся в плазмидах, включая также и сайты известных R-плазмид, а также выявлению и идентификации условнопатоген-ных грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих вспышки нозоко-миальных инфекций.
Положения, выносимые на защиту:
1. В отделениях клиник города Саратова обнаруживается широкий спектр условно патогенных микроорганизмов.
2. Значительный процент выделенных штаммов обладает устойчивостью к большому набору антибиотиков.
3. Определенная доля штаммов содержит плазмидную ДНК.
4. Плазмидные ДНК, выделенные из клинических штаммов микроорганизмов различных стационаров города Саратова, отличались по молекулярной массе и сайтам рестрикции.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 90-летию основания кафедры общей гигиены и экологии. (Саратов. 2002).
2. Конференция «Лабораторные исследования в хирургии, акушерстве и травматологии». (Саратов. 2002).
3. Научно-практическая конференция СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона». (Саратов. 2003).
4. X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». (Москва. 2003).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Выдано свидетельство на полезную модель № 22478 «Кювета для выращивания микроорганизмов» по заявке №2001131454 от 21.11.2001 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Чеботарева, Елена Георгиевна
выводы
1. Изучена частота распространения условнопатогенных микроорганизмов: Pseudomonas aeruginosa, Proteus, E.coli, Citrobacter. , Klebsiella, St.aureus, Candida, Streptococcus, Serratia. Во всех стационарах были обнаружены следующие таксономические единицы Pseudomonas aeruginosa, Proteus, E.coli, Citrobacter. В различных стационарах определена достоверность разницы между долями исследованной выборочной совокупности при альтернативной вариации. Обнаружена достоверная разница между встречаемостью штамма Pseudomonas aeruginosa в СарНИИТО в сравнении с другими штаммами. Установлено, что не существует достоверной разницы между встречаемостью наиболее значимых долей выборочной совокупности антибиоти-корезистентных грамотрицательных штаммов микроорганизмов по другим стационарам.
2. Исследована и количественно определена в ряде стационаров доля штаммов микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa, Proteus, E.coli, Citrobacter, Klebsiella, Serratia, проявляющих выраженную устойчивость к основным антибактериальным и химиотерапевтическим препаратам. Для штамма Klebsiella эта доля варьировала от 15 до 44%, для Citrobacter от 5 до 38%, для E.coli от 13 до 33%, для Pseudomonas aeruginosa от 14 до 31%, для Proteus от 13 до 32%. Обнаружена достоверная разница по признаку антибиоти-корезистентности между долями выборочной совокупности микроорганизмов для Pseudomonas aeruginosa и Proteus, выделенных в стационаре СарНИИТО (32 и 16% соответственно). Эта данные указывают на преобладание в этом стационаре антибиотикорезистентного штамма Pseudomonas aeruginosa в сравнении с другими изученными штаммами.
3. Выявлена статистическая достоверность между долями выборочной совокупности по признаку наличия плазмидной ДНК в штаммах, циркулирующих в стационаре Областной больницы. При это на долю плазмидосодер-жащих штаммов приходится 60%, а на долю штаммов, в которых не обнаруживаются плазмидные ДНК - 40% от общего количества исследованных бактериальных штаммов. Статистически достоверных результатов при сравнительном анализе долей выборочной совокупности штаммов грамотрица-тельных микроорганизмов, содержащих и не содержащих плазмидные ДНК, по другим стационарам не выявлено.
4. Обнаружены плазмидные ДНК с различной молекулярной массой от 1 до 90 МДа. В ряде стационаров выявляются, в основном, низкомолекулярные плазмидные ДНК от 1 до 13 МДа (1 и Областная больницы). В стационаре СарНИИТО встречаются плазмидные ДНК с различной молекулярной массой от 1,2 до 90 МДа. Преимущественно плазмидные ДНК обнаруживаются в штаммах Pseudomonas aeruginosa (СарНИИТО и 1-я городская больница) и в штаммах Proteus, E.coli (Областная больница).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Демографические изменения в обществе, увеличение удельного веса лиц старшего возраста, увеличение лиц, относящихся к контингентам повышенного риска (больные хроническими заболеваниями, недоношенные новорожденные); формирование и широкое распространение полирезистентных к антибиотикам внутрибольничных штаммов условнопатогенных микроорганизмов, отличающихся более высокой вирулентностью и повышенной устойчивостью к воздействию факторов внешней среды, в том числе к дезинфектантам; внедрение в практику здравоохранения более сложных оперативных вмешательств, широким применением инструментальных методов диагностики и лечения, частое использование терапевтических средств, подавляющих иммунную систему; нарушение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов ведет к росту ВБИ.
Ранее разработана система эпиднадзора за ВБИ, составной частью которого является санитарно-бактериологическое исследование объектов внешней среды; изучение распространения патогенных и условнопатогенных микроорганизмов в лечебно-профилактических учреждениях, следящих за лекарственной устойчивостью циркулирующих штаммов. Литературные источники указывают на связь процессов формирования госпитальных штаммов с Я-плазмидами. Такие важные биологические свойства плазмид как способность к межвидовой и межродовой передаче плазмидных ДНК, возможность совместного существования различных плазмид в одной клетке способствует формированию Я-плазмид и распространению нозокомиальных инфекций.
Плазмидные ДНК рассматриваются как дополнительный эпидемиологический маркер ВБИ.
Нами изучена распространенность различных грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов в стационарах города. Исследована циркуляция грамотрицательных условнопатогенных штаммов и проведен анализ антибиотикоустойчивости. Все штаммы обладали различной степенью антибиотикорезистентности. Осуществлено выделение и очистка плазмидной ДНК модифицированным методом Бирнбойма и Доли.
Рестрикционный анализ некоторых плазмидных ДНК, обнаруженных в некоторых лечебно-профилактических учреждениях и имеющих сходные профили электрофоретической подвижности не выявил подобия рестрикционных фрагментов в 2%-ном агарозном геле. Поэтому в рестрикционном анализе ДНК следует ограничиться определением молекулярной массы фрагментов, выделяемых после обработки ДНК рестриктазами из агарозного или полиакрила-мидного гелей. Плазмидные ДНК могут быть подвергнуты более тщательному исследованию - анализу низкомолекулярных фрагментов в агарозном геле более высокой концентрации и полиакриламидном геле, ПЦР-анализу и прямому секвенированию. Однако у микроорганизмов вновь встает проблема полиморфизма генетического материала, его большая вариабельность даже в пределах одного вида и штамма, не говоря уже о родах и семействах. Применение молекулярных методов для целей клинической диагностики имеет свои характерные особенности. Разберем это более подробно.
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) - это осуществляемая in vitro специфическая амплификация нуклеиновых кислот, инициируемая синтетическими олигонуклеотидными праймерами [58, 71, 103]. Для проведения ПЦР-анализа требуется специальная аппаратура. Базовая ПЦР-лаборатория разворачивается не менее, чем з трех комнатах, з которых осуществляется гтрсссподге-товка, амплификация и детекция специфического материала. Анализ клинического материала проводится в три этапа в трех отдельных помещениях (зонах) согласно "Методическим рекомендациям по проведению работ в диагностических лабораториях, использующих метод полимеразной цепной реакции", утвержденным в 1995 году ГК СЭН. Работа с амплифицированными ДНК на третьем этапе - этапе электрофоретического анализа продуктов ПЦР - амплификации — проводится в отдельной комнате, сотрудником лаборатории, не производящим манипуляции в пре-ПЦР-помещении.
ПЦР-праймеры, или амплимеры, то есть олигонуклеотиды, которые обычно имеют размеры от 18 до 25 нуклеотидов и являются инициаторами по-лимеразной реакции, выступают как ключевое звено ПЦР, поскольку именно ими определяется возможность амплификации и выявления нужной последовательности ДНК, выделяемой из клинического материала. Простое варьирование праймеров позволяет выявить многие патогенные микроорганизмы и генетические нарушения при минимальных изменениях в методике. Амплимеры с заданным количеством и определенным составом пар оснований ДНК можно синтезировать с помощью автоматических синтезаторов ДНК, имеющихся, в основном, в крупных исследовательских центрах.
Весьма распространенным явлением является полиморфизм ДНК у микроорганизмов. Предсказать полиморфизм генетического материала у микроорганизмов невозможно, его можно только выявить, исследовав огромное количество изолятов.
В случае полиморфных мишеней, не полностью гомологичных выбранным праймерам, гибридизация и удлинение праймеров могут вообще не произойти. Незначительные искажения гомологии между З'-концом праймера и матрицей не отражаются на ходе реакции при высокой концентрации нуклео-зидтрифосфатов. Остановка амплификации может произойти при низкой концентрации нуклеозидтрифосфатов, которая, в свою очередь может возникнуть спонтанно в процессе быстрого потребления нуклеозидтрифосфатов в процессе реакции полимеризации ДНК. Поэтому результаты ПЦР-тестов могут оказаться ложноотрицательными.
Полиморфизм может отражать аллельные различия между изолятами или может возникать в результате нестабильности генома. Ограниченность данных о структуре генома микроорганизмов заставит исследователя синтезировать большое количество специфических праймеров и зондов экспериментально. Но прежде, чем приступать к работе по синтезу зондов, необходимо иметь представление о том, какие специфичные зонды нам необходимы. У человека больтая часть геномных последовательностей консервативна и не различается у разных индивидуумов, поэтому для них можно использовать один набор "консервативных" (generic) амплимеров. Полиморфные молекулы ДНК человека также неплохо исследованы и охарактеризованы, к ним также можно подобрать нужные гибридизационные зонды и праймеры.
После завершения столь длительной процедуры исследователь получает в руки искомую нуклеотидную последовательность, которая может послужить матрицей для синтеза праймера и последующего использования этого праймера в ПЦР-исследовании данного штамма (или иного штамма микроорганизма) на содержание в нем искомой плазмидной ДНК или искомого фрагмента ДНК, который может присутствовать также и в нуклеосомной ДНК.
Однако подобный оптимизм в поиске фрагмента ДНК, специфичного для данной плазмиды, нуклеосомы или бактериального штамма, в целом, может быть вскоре омрачен все тем же процессом полиморфизма генов, который, в свою очередь, является ни чем иным, как отражением общей нестабильности генома микроорганизма. Таким образом, применение ПЦР-анализа плазмидной ДНК и всей подготовительной процедуры к нему, может оказаться совершенно бесперспективным занятием, хотя, безусловно, исследования в этой области необходимо продолжать с целью обнаружения консервативных последовательностей пар оснований ДНК в плазмидах, находящихся в штаммах микроорганизмов, которые могут претендовать на роль нозокомиальных штаммов.
Получить информацию о специфических локусах или фрагментах ДНК микроорганизмов, претендующих на эту роль, можно только воспользовавшись сиквенс-анализом фрагментов генетического материала. Необходимо отметить, что сиквенс-исследование достаточно дорогостоящая и длительная процедура, которая предполагает несколько этапов: выделение генетического материала (плазмидная или нуклеосомная ДНК микроорганизма) из бактериальных клеток, его тщательную очистку, проведение рестриктного анализа, выделение фрагмента ДНК после обработки рестриктазами из агарозного или полиакриламидного гелей, встраивание данного рестрикта в соответствующую плазмид-ную ДНК, трансформацию данной плазмидной ДНК бактериальных клеток, вновь выделение плазмидной ДНК (как правило, используются плазмиды риС-19 или рВК-322, которые содержат вставку в виде рестрикта с известной последовательностью нуклеотидов). Альтернативой трансформации генетического материала бактериальной клетки может служить ПЦР-анализ подобной "химерной" плазмиды, и, наконец, проведение собственно сиквенс-анализа с использованием радиоактивного или флюоресцентного меченых нуклеотидов. Плазмидные ДНК, их электрофоретические профили в агарозном геле, молекулярная масса плазмид и их фрагментов могут служить дополнительными эпидемиологическими маркерами, указывающими на распространение нозокоми-альных инфекций. Это подтверждает значимость дальнейшего изучения плаз-мидных ДНК как для практического здравоохранения, так и для фундаментальных исследований биохимиков и генетиков.