«Исследование перфузии для дифференциальной диагностики лучевого повреждения головного мозга и продолженного роста церебральных опухолей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Баландина Анна Валерьевна

  • Баландина Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 125
Баландина Анна Валерьевна. «Исследование перфузии для дифференциальной диагностики лучевого повреждения головного мозга и продолженного роста церебральных опухолей»: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баландина Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ: ЛУЧЕВАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Опухоли головного мозга: эпидемиология и принципы лечения

1.2. Лучевая диагностика опухолей головного мозга

1.2.1. Компьютерная томография

1.2.2. Перфузионная компьютерная томография

1.2.3. Магнитно-резонансная томография

1.2.4. Диффузионно-взвешенная МРТ

1.2.5. Перфузионная магнитно-резонансная томография

1.2.6. Позитронно-эмиссионная томография

1.3. Лучевое повреждение головного мозга и псевдопрогрессия: определение

и методы оценки

1.4. Выводы по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Референтные гистологические и гистохимические методы исследования

2.4. Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением после комбинированного лечения

3.2. Анализ результатов ПКТ у пациентов исследуемых групп на разных сроках после окончания лечения

3.3. Разработка собственной программы для оценки ПКТ

3.4. Анализ результатов ПМРТ у пациентов исследуемых групп на разных сроках после окончания лечения

3.5. Результаты многомерного дискриминантного анализа в диагностике исходов комбинированного лечения опухоли головного мозга

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Исследование перфузии для дифференциальной диагностики лучевого повреждения головного мозга и продолженного роста церебральных опухолей»»

Актуальность темы исследования

Показатели преваленса и инцидента первичных опухолей центральной нервной системы составляют соответственно 47,6 и 22,6 на 100 000 населения [233]. Основной причиной смерти в данной группе являются злокачественные глиомы (Grade IV), доля которых приближается к 50% от всех глиом, при этом прогрессирование опухоли негативно влияет на выживаемость пациентов [29]. Данная проблема остается чрезвычайно актуальной несмотря на постоянное совершенствование диагностических и лечебных мероприятий [156].

Прогноз и принципы лечения различных церебральных опухолей зависят от их гистологической принадлежности и стадии развития патологического процесса. Задачи лучевой диагностики в нейроонкологии нацелены на распознавание локализации, распространенности и формулировку предположения о гистологическом характере новообразования [14, 28, 48].

Глиомы составляют существенную долю интракраниальных опухолей и в значительной степени влияют на всю структуру новообразований головного мозга. Церебральные глиомы различного уровня дифференцировки, в особенности астроцитарные, существенно отличаются между собой по совокупности результатов гистологического и иммуногистохимического исследований, характеру течения заболевания, клиническим проявлениям и динамике неврологического статуса, а также по нейровизуализационной картине [55, 69, 86].

Злокачественные глиомы (мультиформные глиобластомы - Grade IV, ана-пластические астроцитомы - Grade III), встречаются наиболее часто среди первичных опухолей головного мозга у взрослого населения [4, 85, 145].

В различных исследованиях показано, что МРТ с контрастным усилением после оперативного лечения является информативным методом для оценки радикальности удаления церебральных опухолей. Применение МРТ позволяет с высокой вероятностью случаев диагностировать остаточную ткань опухоли после операции. В то же время при комбинированном лечении церебральных опухолей ар-

сенал нейровизуализации постоянно совершенствуется и алгоритм его использования требует дальнейшего совершенствования [106, 90, 96, 108, 118, 119].

Томографическая визуализация перфузии стала неотъемлемым компонентом диагностического ряда, позволяющим получить уникальную информацию при различных нозологических формах поражения головного мозга. Важным направлением клинического применения перфузионных методик является кровообращения головного мозга [146, 169, 175, 184].

Большая, нередко решающая роль гемодинамических факторов и микроциркуляции в развитии опухоли определила новый клинический акцент перфузи-онной лучевой визуализации - применение в нейроонкологии [165, 179, 187].

Степень разработанности темы исследования

На постоперационном и постлучевом этапе при опухолях головного мозга возможности перфузионных методик активно изучаются и применяются в различных сроках, модификациях и сочетаниях [165, 179, 187]. В то же время, в рекомендациях Североамериканской ассоциации онкологов (NCCN Central nervous system cancer, ver. 3.2020) нет четкого алгоритма применения различных методов визуализации: после лучевой терапии предполагается использование КТ, МРТ, МР-спектроскопии, ПМРТ и ПЭТ/КТ [228] Перфузионная КТ в данном руководстве не упоминается. В критериях RANO, используемых для оценки ответа опухоли на лечение, перфузионные методики и вовсе не фигурируют [254, 214].

В настоящее время имеется ряд нерешенных вопросов дифференциальной диагностики ЛПГМ и продолженного роста церебральных опухолей, эффективности использования ПКТ и ПМРТ на разных сроках после лучевой терапии, оценки информативности различных перфузионных характеристик, алгоритма применения методов нейровизуализации.

Кроме того, для расширения доступности оценки перфузионных исследований существует потребность в универсальных программных инструментах, которые не зависят от производителя и возможностей рабочей станции оборудования, на котором проведено диагностическое исследование.

В связи с изложенным, оценка диагностической значимости и ограничений ПКТ и ПМРТ в дифференциальной диагностике продолженного роста церебральных опухолей и лучевого повреждения головного мозга является актуальной задачей.

Цель исследования — усовершенствовать дифференциальную диагностику продолженного роста и лучевого повреждения головного мозга у пациентов с глиобластомами и иными новообразованиями головного мозга на основе оптимизации диагностического применения ПКТ и ПМРТ.

Задачи исследования

1. Оценить МР-семиотику продолженного роста церебральных опухолей головного мозга, оценить возможности метода в дифференциальной диагностике с лучевыми повреждениями головного мозга.

2. Определить информативность ПКТ и ПМРТ в дифференциальной диагностике продолженного роста опухолей и лучевого повреждения головного мозга у пациентов на разных сроках после окончания комбинированного лечения. Оценить динамику изменения перфузионных показателей при лучевом повреждении и продолженном росте церебральных опухолей на разных сроках после окончания комбинированного лечения, выявить наиболее эффективные показатели для разграничения двух процессов.

3. Разработать инструмент для постпроцессинговой оценки перфузионных исследований, независимый от производителя оборудования, сравнить его эффективность с сертифицированными средствами для анализа.

4. С помощью дискриминантного анализа стратифицировать пациентов на группы продолженный рост — лучевое повреждение при глиобластомах и других глиальных опухолях с помощью сочетания ПКТ и ПМРТ.

5. Модифицировать существующий алгоритм этапного использования различных методов нейровизуализации у пациентов после комбинированного лечения.

Научная новизна

Впервые показано, что перфузионная компьютерная томография в отличие от перфузионной магнитно-резонансной томографии в первые 48 часов после проведенного комбинированного лечения обладает большей информативностью, что, однако, не позволяет рекомендовать ее использование на ранних сроках.

Доказано, что продолженный рост злокачественного новообразования при ПКТ и ПМРТ показывает более высокие значения скорости и объема кровотока, сосудистой проницаемости по сравнению с ЛПГМ на этапах 3 и 6 месяцев после окончания лечения.

Впервые оценена динамика перфузионных показателей ПКТ и ПМРТ у пациентов с верифицированными продолженным ростом и лучевым повреждением. Показано, что показатели кровотока изменяются незначительно при продолженном росте, а при постлучевых изменениях происходит резкое снижение перфузии через 6 месяцев, что свидетельствует о том, что истинный лучевой некроз развивается именно на данном этапе.

Впервые в отечественной литературе создана дискриминантная модель по совместному использованию ПКТ и ПМРТ у больных церебральными опухолями. Использование дискриминантных формул позволяет дифференцировать пациентов по группам в зависимости от числовых значений показателей перфузии.

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм по рациональному использованию методик нейровизуализации у больных с церебральными опухолями.

Теоретическая и практическая значимость. Комплексное динамическое исследование параметров перфузионной компьютерной томографии в сравнении с перфузионной магнитно-резонансной томографией при дифференциальной диагностике продолженного роста и лучевого повреждения у пациентов с глиобла-стомами и у пациентов с иными глиальными новообразованиями головного мозга позволило выявить умеренные преимущества использования перфузионной компьютерной томографии на ранних сроках. Разработанная программа по оценке перфузионных показателей (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ RU № 2017619549 от 25.08.2017 г.) внедрена в практику и поз-

воляет анализировать данные, полученные на томографах даже без специализированного приложения в рабочей станции. Полученные данные позволят уточнить показания и противопоказания для использования перфузионных методик на постоперационном и постлучевом этапах лечения церебральных опухолей Методология и методы исследования

Объект исследования - пациенты, имеющие глиому высокой степени злокачественности (Grade IV) и другие гистологические варианты глиальных опухолей головного мозга. Предмет исследования - оценка изменений в ткани головного мозга и параметров его перфузии методами лучевой визуализации при динамическом наблюдении после завершения хирургического и лучевого лечения для распознавания продолженного роста опухоли и его дифференцировки от ЛПГМ. Исследование имело ретроспективный дизайн с использованием референтного теста.

Общенаучные теоретические методы применялись, в частности, на этапе анализа и обобщения массива литературных сведений по изучаемой проблеме. Логический метод использован на завершающем этапе работы при формулировке рационального диагностического алгоритма. Специальные методы представлены в работе комплексом диагностических технологий: КТ и МРТ с применением контрастных веществ, картирование параметров перфузии и расчет объективных показателей мозгового кровотока, гистологические и иммуногистохимические методы верификации опухолей. Статистическая обработка результатов проведена с помощью методов дескриптивной статистики, расчета непараметрических критериев достоверности, дискриминантного анализа, расчета операционных характеристик тестов и ROC-анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Стандартное МР-исследование с контрастированием после окончания комбинированного лечения не позволяет дифференцировать лучевое повреждение головного мозга от продолженного роста как в группе глиобластомы, так и в группе иных церебральных опухолей. Однако оценка числовых характеристик перфузии/проницаемости, полученных в результате ПКТ и/или ПМРТ на этапе не

ранее, чем через 3 месяца после комбинированного лечения, позволяет с большой надежностью диагностировать продолженный рост опухоли.

2. Скорость, объем кровотока и проницаемость сосудистой стенки в зоне интереса являются показателями, наиболее подверженными изменениям у пациентов с продолженным ростом опухолей головного мозга. При этом вариабельность их в зависимости от давности лечения незначительна. Для пациентов с верифицированным лучевым повреждением головного мозга при динамическом наблюдении характерна стадийность изменения показателей перфузии, которая отражает морфологические изменения в зоне некроза.

3. Разработанная продукт в виде плагина к системе «Автоплан» позволяет достоверно оценивать скоростные и объемные характеристики ПКТ независимо от рабочей станции томографа, на котором было выполнено исследование.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом обследованных групп пациентов, а также использованием в качестве референтных тестов высокоинформативных гистологических и гистохимических методов. Нейровизуализация, включая перфузионные исследования, осуществлялась на современном оборудовании для магнитно-резонансной и рентгеновской компьютерной томографии. В работе использованы актуальные международные классификации и критерии мониторинга эффективности лечения опухолей. Доказательность полученных результатов, выводов и практических рекомендаций основана на адекватном комплексе статистических методов и подтверждена расчетом характеристик диагностической информативности тестов.

Результаты работы представлены, доложены и обсуждены на конференциях, организованных в ГБУЗ СОКОД в 2014-20 гг., конференциях «Аспирантские чтения» (Самара, 2016-19 гг.), Европейском конгрессе радиологов (ECR 2015), Съезде врачей-рентгенологов Приволжского федерального округа (Самара, 2019 г.) и Всероссийском национальном конгрессе «Радиология-2021».

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской

информатики и кафедры онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования России для опубликования основных результатов диссертационных исследований, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Участие автора диссертации было основным на всех этапах: автором проведен подбор и анализ публикаций по тематике диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, подобраны объем и методы исследований, выполнены клиническое обследование пациентов, включенных в исследование, анализ полученных результатов, выполнена статистическая обработка данных, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором лично проведены КТ и МРТ 102 пациентов, включенных в исследование.

Внедрение в практику. Предложенный алгоритм нейровизуализации и модифицированный протокол обследования внедрены в практическую деятельность клинических и диагностических отделений ГБУЗ СОКОД.

Материалы исследования используются в образовательной деятельности Самарского государственного медицинского университета на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедре онкологии при обучении студентов и постдипломной подготовке. Разработанная программа применяется в работе врачей-рентгенологов Клиник Самарского государственного медицинского университета и ГБУЗ СОКОД.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 125 страницах текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, состоящий из 262 наименований, в том числе 156 отечественных и 106 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 33 таблицами, 27 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ: ЛУЧЕВАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Опухоли головного мозга: эпидемиология и принципы лечения

Преваленс и инцидент первичных опухолей центральной нервной системы по данным CBTRUS составляют соответственно 47,6 и 22.64 на 100 000 населения [233]. Морфологическая разнородность новообразований ЦНС определяет существенные различия и различия в прогнозе заболевания и лечении. Злокачественные глиомы (Grade 4), составляющие до 50% от всех глиом, являются основной причиной смерти в данной группе, а продолженный рост опухоли существенно снижает выживаемость пациентов [29]. Несмотря на совершенствование диагностических методов и лечебных мероприятий данная проблема остается чрезвычайно актуальной [156].

Лечение злокачественных глиом комбинированное. Осуществляется оно по единой схеме, применимо к пациентам всех возрастов. Вначале проводится хирургическое удаление новообразования, затем проводится курс лучевой терапии [102, 18, 13].

Вспомогательная (адъювантная) лучевая терапия пациентов с глиобласто-мой приводит к увеличению продолжительности жизни и показателей одно-, двух- и трехлетней выживаемости у лиц пожилого возраста. Стандартное фракционирование дозы облучения обеспечивает продолжительность жизни больных старше 60 лет до 10,2±5,3 месяцев, гипофракционирование — до 9,8±3,4 месяцев, гиперфракционирование — до 14,8±8,4 месяцев [18, 24].

Планирование радикального удаления должно проводиться с обязательным изучением возможного распространению опухоли на функционально значимые регионы головного мозга, повреждение которых может вызвать возникновение грубого неврологического дефицита (например, речевые зоны, двигательная область коры, базальные ядра) [7, 122].

На сегодняшний день выживаемость пациентов со злокачественными глиомами остается достаточно низкой при их значительной инвалидизации, также сохраняется высокая частота злокачественных глиом в структуре нейроонкологиче-

ских заболеваний. Эти факторы определяют необходимость поиска эффективных методов комплексного лечения глиом и оценки ответа на проводимое лечение [11, 47, 119].

Ионизирующее излучение при выполнении лучевой терапии действует как на опухолевую ткань, так и на вещество головного мозга, прилежащее к опухоли. Это приводит к повреждению гематоэнцефалического барьера, в результате чего при КТ и МРТ наблюдается накопление контрастного вещества или постконтрастное усиление различных паттернов [14, 21, 248]. Этот процесс обусловливает сложность дифференцировки продолженного роста опухоли от реактивных и некротических изменений при лучевых воздействиях. Приведенные факты подтверждают необходимость внедрения объективных количественных критериев, позволяющих надежно отличить лучевые повреждения мозга от рецидивирующих опухолей [79, 85, 202].

1.2. Лучевая диагностика опухолей головного мозга

В XIX и начале XX века не существовало достоверных методов диагностики опухолей головного мозга и диагноз устанавливали на основе клинических методов исследования, зачастую интуитивно.

Технологии современной томографической визуализации принципиально изменили диагностическую ситуацию в нейроонкологии, обеспечивая детальную визуализацию патоморфологических особенностей опухолей, кровотока в новообразовании, а также характер инвазии в здоровые ткани [86].

Создание приборов, реализующих высокопольные технологии МРТ и усовершенствованные импульсные последовательности обеспечило доступ к глубокой физиологии ткани мозга и сформировало новое направление нейровизуализии - функциональную МРТ (фМРТ). Этот вид МР-исследования позволяет пространственно оценить функциональную активность регионов коры головного мозга, диффузионные и гемодинамические феномены [20].

Лучевая диагностика в онкологии решает ряд приоритетных клинически задач, среди которых выявление, топографическая локализация и стадирование но-

вообразования, выделение дифференциально-диагностических признаков для суждения о гистологическом строении опухоли, планирование лечения и мониторинг его эффективности [28, 41, 82, 135].

Для решения этих должен быть оперативно выбран пул наиболее информативных методик, обеспечивающих высокую результативность [18, 86, 125]. В связи с этим важной проблемой является ранжирование лучевых методов с учетом их физиологической направленности: так, например, ПЭТ, несмотря на высокотехнологичный характер, в некоторых случаях выявляет процессы метаболизма, отличающиеся по своей природе от значимых для диагноза патофизиологических изменений, раскрываемых перфузионной визуализацией [194, 197].

1.2.1. Компьютерная томография

Компьютерная томография — это рентгеновский лучевой метод исследования, принципиальным отличием которого является вычислительная реконструкция пространственного распределения величин поглощения пучка излучения рентгеновской трубки в тканях пациента, которое регистрируется системой детекторов при вращении источника рентгеновских лучей [242].

Многосрезовая (многослойная) спиральная компьютерная томография (МСКТ) коренным образом изменила возможности медицинской визуализации. Эта методика позволила радикально увеличить скорость сканирования и пространственное разрешение. Пошаговая КТ отличалась значительной толщиной среза (от 5 до 8 мм). Технология МСКТ позволила минимизировать её до 0,5 мм. Сканирование на оборудовании для МСКТ позволяет формировать изотропные изображения с кубическими вокселями матрицы и выполнять качественные муль-типланарные и 3D реконструкции [58].

Стандартом МСКТ в нейроонкологии принято обследование с помощью томографа, имеющего больше 16 срезов при временном разрешении 0,1-0,5с. При этом для выполнения перфузионных исследований требуются более совершенные сканеры, чтобы область возможной оценки перфузии составляла от 4 см по z-оси.

Таким критериям удовлетворяют 64- и более многосрезовые аппараты [161, 259, 226].

Важнейшей особенностью лучевой визуализации при патологии головного мозга стало использование контрастных веществ с применением автоматизированных и синхронизированных с томографами инъекционных систем, которое позволяет значительно увеличить объем клинически значимой информации [134].

Применение низкоосмолярных неионных препаратов сопровождается снижением количества тяжелых побочных реакций в 5-7 раз. Требования, предъявляемые к современным контрастным препаратам, определяются необходимостью быстрого достижения нужной концентрации контраста при высокоскоростном сканировании, минимальной толщиной среза и обеспечением точной детализации сосудов разного калибра [87].

1.2.2. Перфузионная компьютерная томография

Общая характеристика метода ПКТ

Перфузионная компьютерная томография - разновидность КТ позволяющая охарактеризовать микроциркуляторный кровоток по двум направлениям: по совокупности количественных параметров пассажа контрастного вещества и путем наглядного представления гемодинамики на перфузионных картах с цветным картированием рассчитанных показателей [42, 52, 95, 114].

Фундаментальные математические принципы для реализации ПКТ предложены в экспериментальной работе1979 Ь.Лхе1 в 1979 [160]. Однако уровень вычислительных мощностей томографических рабочих станций достиг нужного для массового применения уровня только через несколько лет

С появлением спиральных и мультисрезовых томографов эта технология стала одним из наиболее применяемых методов оценки мозгового кровотока [175].

ПКТ основана на анализе изображений, полученных при проведении последовательных сканирований одного уровня тела человека во время прохождения объема контрастного препарата [57, 86, 175]. Для выполнения расчетов требуется

наличие нескольких сканирований одной зоны исследования, проведенных до введения контрастного вещества. Это позволяет определить нативную плотность структур и вычесть ее при оценке динамики изменения плотности в конкретной точке среза [57, 169].

Для расчета перфузии необходимо построение кривых зависимости плотности в конкретной точке от времени. Полученные параметрические данные отражаются в виде цветовых карт.

Практика использования перфузионной компьютерной томографии позволила сформулировать общепринятый комплекс параметров мозгового кровотока [95, 169, 175, 184]:

1. CBV — объем крови (мл/100 г) в выбранной зоне вещества головного мозга. Параметр вычисляется по формуле: СВУ = CBF * МТТ, цифровая обработка с помощью современных информационных технологий позволяет получить информацию именно о капиллярном кровотоке без искажения за счет артериального и венозного пассажа контастного агента.

2. CBF — скорость прохождения крови (мл/100 г/мин) через заданный регион мозговой ткани.

3. MTT — среднее время транзита крови в заданном регионе мозговой ткани, измеренное в секундах.

4. TTP — время от начала поступления контрастного вещества в микроцир-куляторное русло головного мозга до максимума пика плотности контраста в исследуемой зоне (измеряется в секундах).

5. PS — результат оценки проницаемости, отражающий диффузию контрастного вещества через капилляры. Измеряется в мл/100 г/мин.

Специализированные программные пакеты обработки чаще всего являются приложениями рабочей станции томографа и позволяют построить на основании первичных данных КТ-перфузионные карты, необходимые для визуальной оценки показателей [169, 181].

Для каждого показателя выбирается своя цветовая шкала. Она изменяется как в зависимости от программного обеспечения, так и по желанию врача-

рентгенолога. Такие перфузионные параметрические карты значительно ускоряют изучение кровотока и облегчают локализацию патологической перестройки мозговой перфузии, в том числе опухолевого генеза, и дают возможность «прицельно» оценить параметры кинетики контрастного вещества в зонах [57, 196, 204, 225].

Алгоритмы расчета количественных оценок микроваскулярной

гемодинамики

Существует несколько методов анализа динамики концентрации контрастного вещества от времени, в зависимости от принятой модели прохождения контрастного вещества по микроциркуляторному руслу [57].

В приложениях для анализа и картирования перфузии используются следующие методики расчета:

1. Метод моментов. Среднее время транзита крови рассчитывается по формуле определения среднего времени (МТТ):

МТТ = первый момент С(^) / нулевой момент С(^), (1)

где С^) - кривая зависимости «концентрация контраста - время прохождения»;

X — время пассажа контрастного вещества по микроциркуляторному руслу.

При расчете методом моментов, если принять во внимание нормирующие коэффициенты, величина СВУ оказывается пропорциональной площади под кривой, отражающей динамику концентрации контрастного вещества во времени. Метод отличает достаточная простота вычисления параметров перфузии, однако он не учитывает некоторые сложные моменты прохождения и накопления КВ [57]

2. Метод расчета максимального наклона кривой отличается тем, что учитывает при вычислениях кинетики контраста, полученную как с артериального, так и венозного русла [56]. Для архитектуры современных рабочих станций типична параллельная оценка кинетических кривых всех фаз кровотока - артериальной, тканевой и венозной.