Возможности перфузионной КТ в оценке эффективности комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Журавлева, Мария Яковлевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Мария Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .....................................................................................................................................15
1.1 Супратенториальные глиомы: общая характеристика, классификация и общие принципы лечения больных.........................................15
1.2 Возможности современных методов нейровизуализации в диагностике супратенториальных глиом...................................................................................17
1.3 Оценка результатов хирургического и комбинированного лечения супратенториальных глиом современными методами лучевой диагностики ....21
1.4 Нейроперфузия: основные сведения, диагностические возможности метода в оценке глиальных опухолей до и после комбинированного лечения, особенности перфузионной КТ.............................................................................32
1.5 Резюме.....................................................................................................40
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................43
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений..............................43
2.2 Методы лучевого обследования больных.............................................50
2.2.1 КТ головного мозга (с оценкой перфузии).....................................51
2.2.2 МРТ головного мозга......................................................................54
2.2.3 Общая схема наблюдения больных методами нейровизуализации .............................................................................................................................55
2.3 Методика анализа изображений перфузионной КТ.............................55
2.4 Статистическая обработка полученных данных...................................58
ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛУЧЕВОЙ КАРТИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГЛИОМ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ................63
3.1 Общая характеристика данных нейровизуализации в группе наблюдения.............................................................................................................63
3.1 Оценка диагностических возможностей перфузионной КТ в выявлении глиальных опухолей головного мозга................................................66
3.1.1 Количественные значения параметров перфузионной КТ в оценке супратенториальных глиом...............................................................................66
3.1.2 Визуальная оценка параметрических карт перфузионной КТ глиальных опухолей супратенториальной локализации..................................67
3.2 Оценка информативности используемых, диагностических методик с помощью принципов доказательной медицины...................................................83
ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА МЕТОДОМ КТ-ПЕРФУЗИИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И АНАЛИЗ ПРОГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ...................................................85
4.1 Общие результаты лечения супратенториальных глиом.....................85
4.2 Динамика показателей мозгового кровотока и сосудистой проницаемости в опухоли по данным перфузионной КТ....................................86
4.3 Оценка по данным МРТ и перфузионной КТ факторов, оказывающих влияние на выживаемость пациентов с глиальными опухолями головного мозга .................................................................................................................................90
4.4 Математический анализ степени влияния прогностических факторов на общую выживаемость пациентов с супратенториальными глиомами головного мозга........................................................................................................................95
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ КТ-ПЕРФУЗИИ В ВЫЯВЛЕНИИ И ОЦЕНКЕ СЛУЧАЕВ ПСЕВДОПРОГРЕССИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫХ ГЛИОМ.....106
5.1 Общая характеристика случаев псевдопрогрессирования.................106
5.2 Лучевая семиотика лучевого повреждения головного мозга после комбинированного лечения супратенториальных глиом..................................109
5.3 Количественная оценка параметров перфузии в группе пациентов с лучевыми повреждениями...................................................................................127
5.4 Дифференциальная диагностика псевдопрогрессии и продолженного роста или рецидива опухоли методом КТ-перфузии.........................................128
5.5. Результаты изучения информативности метода перфузионной КТ в выявлении случаев псевдопрогрессии и дифференциальной диагностике с опухолевым ростом..............................................................................................134
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...................143
ВЫВОДЫ........................................................................................................155
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................157
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................160
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:.............................................................................162
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности перфузионной КТ в оценке эффективности комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга»
Актуальность темы
По данным National Cancer Institute ежегодно в мире регистрируется 21810 новых случаев заболевания опухолями головного мозга и 13070 случаев смерти от данной патологии, заболеваемость составляет 6,6 на 100000 населения. В России этот показатель - 4,2 на 100000 населения [67]. Глиальные опухоли поражают преимущественно лиц трудоспособного возраста и составляют 40-65% от всех опухолей центральной нервной системы [41]. Наибольший удельный вес среди глиальных опухолей (50-65%) занимают злокачественные глиомы, а глиобластомы являются наиболее частой причиной смерти при опухолях ЦНС [16, 43].
Приведенные данные свидетельствуют о наличии большого числа больных с глиальными опухолями головного мозга, поэтому крайне важна эффективная прижизненная диагностика, позволяющая максимально персонифицировать лечение, оценку его эффективности и прогноза течения болезни.
Методы нейровизуализации, такие как KT и МРТ позволили сделать большой прорыв в неинвазивном изучении локализации и строения глиом головного мозга, закономерностей их роста, взаимоотношения с окружающими тканями, динамики развития [24, 25, 30]. При этом доказано, что точность, чувствительность и специфичность МРТ выше, чем KT. Однако при этом, специфичность МРТ, даже с использованием внутривенного контрастирования, существенно ниже ее чувствительности, поскольку различные патологические процессы в ткани мозга могут обладать сходной лучевой картиной [11, 24, 25, 27].
В последние годы, с развитием сверхвысокопольной МРТ и мультиспиральной KT стало возможным изучать некоторые динамические физиологические процессы, которые включают в себя исследование процессов диффузии и перфузии головного мозга, а также метаболических изменений. Полученные при этом данные дают дополнительную информацию о характеристиках опухоли, степени ее злокачественности, характере роста [40, 54,
63, 104, 119, 127, 134, 160, 174, 179]. На этом базируются попытки прогнозировать течение заболевания [96, 151, 167].
Важнейшая задача — мониторинг эффективности лечения. Общий принцип лечения пациентов с глиальными опухолями головного мозга - комплексное воздействие, включающее в себя хирургическую резекцию, лучевую терапию, химиотерапию, иммунотерапию. Каждый из этих методов оказывает повреждающее действие на вещество головного мозга, а их комбинация потенцирует не только положительный, но и отрицательный эффекты. Одной из наиболее важных проблем в современной нейроонкологии является развитие лучевых повреждений головного мозга, которые могут возникать в 6-33% случаев [9, 98, 107, 139]. Лучевые повреждения симулируют продолженный рост опухоли, а данные KT и МРТ малоспецифичны в их дифференциальной диагностике, что приводит к значительным ограничениям при использовании критериев оценки эффективности лечения глиом (критерии RANO) [84, 90, 126, 148, 183]. Современные методы визуализации-ПЭТ [94, 97, 118,132, 176], ОФЭКТ [118,162, 152], МР-спектроскопия [47, 76, 163], МР-диффузионные [116] и КТ/МР-перфузионные исследования [13, 75, 86, 122, 123, 178] позволяют охарактеризовать особенности метаболизма и параметров гемодинамики в зоне облучения. Поэтому, с развитием новых методик облучения, актуальным является изучение методов нейровизуализации, позволяющих на этапе мониторинга результатов лечения в максимально ранние сроки оценить его эффективность и надежно дифференцировать продолженный рост опухоли и лучевые повреждения ткани мозга. Неверная оценка изменений в ткани мозга после комбинированного лечения у больных с лучевым повреждением может привести с одной стороны - к отказу от эффективной химиотерапии, а с другой - к неоправданному оперативному вмешательству.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на значительное количество публикаций о возможностях КТ-перфузии в диагностике глиом головного мозга и оценке результатов их комбинированного лечения, недостаточное количество работ посвящено
подробной количественной оценке расширенного набора перфузионных параметров и использованию их значений в качестве маркеров прогноза заболевания и дифференциальной диагностике продолженного роста опухоли и лучевых повреждений вещества мозга. Имеются данные о наличии связи между количественными значения параметров перфузионной КТ и степенью злокачественности опухоли, гистологическими характеристиками и молекулярными маркерами [104, 127, 128, 172]. Однако, исследований, посвященных оценке количественных значений КТ-перфузии для дифференцирования глиом разной степени злокачественности и прогноза заболевания не так много и проведены они на небольших выборках (20-40 человек) [101, 128, 72,167]. Крайне мало работ, посвященных использованию перфузионной КТ в оценке ответа опухоли на проводимое комбинированное лечение.
Дифференциальная диагностика продолженного роста и лучевых повреждений методом КТ-перфузии базируется на анализе относительно небольших групп (в пределах 20-30 человек) с небольшим сроком (3-6 месяцев) наблюдения в динамике. У разных авторов значения перфузионных параметров для разделения опухолевого роста и лучевого повреждения отличаются между собой. Не найдено публикаций, детализирующих варианты течения лучевых повреждений во времени. Еще в 1991 г. в работе Valk сообщается, что морфология лучевых повреждений не ограничивается только некрозом, а включает широкий спектр изменений [180], однако в литературе по сей день не пришли к единой трактовке лучевых повреждений. Вызывает споры использование терминов «псевдопрогрессия» и «лучевой некроз». Понятие «лучевой некроз» в ряде случаев используется некорректно — некоторые исследователи обозначают этим термином все фокальные лучевые повреждения [75, 130, 126, 148, 148]. Отмечена вариабельность в описании лучевой картины и сроков развития псевдопрогрессии [110, 123, 152, 173]. Не смотря на активное изучение возможностей перфузионной КТ, авторы исследований не предлагают алгоритмов использования методики для решения указанных выше задач мониторинга результатов комбинированного лечения глиальных опухолей.
Таким образом, изучение возможностей перфузионной КТ может внести новые данные как в решение проблем оценки эффективности комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга, своевременной достоверной дифференциальной диагностики продолженного роста опухоли и лучевых повреждений, так и в определение прогноза заболевания и подходов к лечению глиальных опухолей головного мозга, создаст предпосылки для более глубокого понимания динамики патологических процессов в ткани мозга.
Цель исследования
Изучить возможности перфузионной КТ в определении результатов комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга для объективизации оценки изменений в тканях мозга в ответ на проводимое лечение и разработки прогностических критериев его эффективности.
Задачи исследования
1. Уточнить по данным перфузионной КТ качественные и количественные характеристики опухоли в зависимости от ее гистологической структуры.
2. Определить возможности метода КТ-перфузии для динамического наблюдения за пациентами и оценки ответа на проводимое комбинированное лечение.
3. Уточнить лучевую семиотику псевдопрогрессии.
4. Уточнить перфузионные паттерны результатов комбинированной терапии - продолженного роста, псевдопрогрессии и лучевого некроза - с целью их дифференциальной диагностики.
5. Разработать прогностические критерии эффективности комбинированного лечения глиом головного мозга по данным комплементарного использования КТ-перфузии и структурной МРТ.
6. Разработать алгоритм использования методов нейровизуализации для улучшения предлучевой топометрии и объективизации оценки изменений в ткани мозга в ответ на проводимое лечение.
Научная новизна
Данная работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным оценке результатов комбинированного лечения супратенториальных глиом головного мозга методом КТ-перфузии с использованием расширенного набора перфузионных параметров.
Изучены реакции опухоли и окружающей ткани мозга в ответ на лучевое или химиолучевое лечение методом КТ-перфузии с расширенным набором перфузионных параметров.
Доказано, что перфузионная КТ позволяет в более ранние сроки, по сравнению со структурной МРТ, выявлять ответ опухоли на проводимое комбинированное лечение и прогнозировать его эффективность.
Описана лучевая семиотика, сроки развития и варианты течения псевдопрогрессии по данным перфузионной КТ.
Впервые выявлен MP-негативный вариант псевдопрогрессии, характеризующийся очагами повышения проницаемости на перфузионных картах и отсутствием очагов накопления контрастного вещества при МРТ.
Проведена оценка влияния количественных параметров нейроперфузии CBV и PS на прогноз болезни и выживаемость.
Составлен алгоритм использования методов нейровизуализации с учетом прогностических критериев эффективности комбинированного лечения глиом головного мозга по данным комплементарного использования КТ-перфузии и структурной МРТ.
Установлено, что параметрические карты Patlak Blood Volume позволяют более точно дифференцировать опухоль с гиперперфузией на фоне высоких значений перфузии серого вещества мозга.
Установлено, что перфузионные карты сосудистой проницаемости (PS, PRSq) более чувствительны в выявлении повреждения ГЭБ, чем МРТ с контрастированием.
Установлено, что локальные лучевые повреждения после комбинированного лечения могут развиваться в зоне периоперационных ишемических изменений.
Произведены статистические расчеты для оценки чувствительности, специфичности и точности диагностического теста при использовании для дифференциальной диагностики продолженного роста опухоли и псевдопрогрессирования количественных значений перфузионных параметров CBF, nCBF, CBV, nCBV, ТТР, PBV, nPBV, PS, PRSq.
Теоретическая и практическая значимость
Установлено, что в 61% случаев перфузионная КТ позволяет оценивать ответ опухоли на проводимое лечение на 3-6 месяцев раньше, чем структурные методы нейровизуализации.
Доказано влияние на прогноз заболевания измеряемых в опухоли количественных значений таких перфузионных параметров как объем кровотока (CBV) и сосудистая проницаемость (PS).
Установлено, что перфузионная КТ позволяет с высокой степенью достоверности проводить дифференциальную диагностику продолженного роста глиомы, лучевого некроза и псевдопрогрессии.
Выделены 2 группы перфузионных паттернов псевдопрогрессии: 1. преходящие лучевые повреждения и 2. длительно текущие лучевые повреждения, с возможной трансформацией в лучевой некроз.
Выделены два варианта лучевой картины в зависимости от степени повреждения ГЭБ при псевдопрогрессии: 1. MP-негативный — наличие в веществе мозга очагов повреждения ГЭБ при перфузионной КТ и отсутствие очагов патологического контрастирования при МРТ; 2. MP-позитивный - наличие в веществе мозга очагов повреждения ГЭБ как при ПКТ, так и при МРТ.
Подтверждена необходимость выполнения DWI в раннем послеоперационном периоде для своевременного выявления ишемических изменений с целью учета их при планировании J1T и оценки риска развития лучевых повреждений.
Определена точка разделения для нормализованного показателя объема кровотока (nCBV) с целью дифференциальной диагностики прогрессирования злокачественной глиомы и лучевого повреждения: nCBV=l,6 обладает
чувствительностью 96,7% и специфичностью от 92,3% до 96,2% по данным двух разных статистических методик, точность диагностического теста — 94,6%.
Разработаны практические рекомендации по применению метода КТ-перфузии с целью повышения эффективности его использования в определении результатов комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 190 источников, из них 71 — отечественных, 119 - зарубежных.
На втором этапе были обследованы 113 человек с диагнозом глиальной опухоли головного мозга супратенториальной локализации, которые составили группу наблюдения и 10 относительно здоровых добровольцев без неврологической симптоматики. Обследование включало в себя выполнение перфузионной КТ и МРТ-исследования (Т1 до и после внутривенного контрастирования гадолиний-содержащими препаратами, Т2 и FLAIR последовательности, DWI). МРТ проводилась в первые 48 часов после оперативного удаления глиомы головного мозга, перфузионная КТ выполнялась одновременно с предлучевой КТ-топометрией. Далее МРТ и перфузионная КТ выполнялись в одинаковые сроки после проведенного комбинированного лечения.
На третьем этапе диссертационного исследования проводился анализ качественных и количественных данных проведенных исследований и статистическая обработка полученных результатов.
Клиническая характеристика пациентов.
В основу работы положены результаты динамического наблюдения 113 пациентов с диагнозом глиальной опухоли головного мозга супратенториальной локализации методом перфузионной КТ. Распределение по гистологической структуре опухолей в зависимости от степени злокачественности по классификации ВОЗ 2007 г. следующее: А — глиомы I-II степени злокачественности (по ВОЗ) -28,3% (32 случая), Б — глиомы Ш-ГУстепени злокачественности (по ВОЗ)
- 71,7% (81 случай), данные по каждой группе Grade I-IV: Grade 1-6 (5%); Grade II - 26 (23%); Grade III - 34 (30%); Grade IV - 47 (42%). Все пациенты проходили комбинированное лечение в ГБУЗ СО СООД, которое включало лучевую терапию у 100% из них и химиотерапию у 63% больных: темозоломидом (31%) или ломустином (32%). Критерием включения в группу наблюдения было наличие гистологически верифицированного диагноза глиальной опухоли и выполнение МРТ с внутривенным контрастированием в первые 48 часов после операции. Диагноз церебральной опухоли был подтвержден гистологически у всех больных, при этом у 82 больных диагностирована первичная опухоль, а у 27 - продолженный рост опухоли. При выявленных в процессе наблюдения 26 случаях локальных лучевых повреждений гистологически диагноз верифицирован у 7 больных из этой группы (6,2%), у 4 из них материал взят на открытой операции, у 3 — при патологоанатомическом вскрытии. У 19 больных диагноз лучевого повреждения установлен на основании клинических данных, результатов МРТ и перфузионной КТ при динамическом наблюдении более 6 месяцев.
Положения, выносимые на защиту
1. Перфузионная КТ характеризуется высокой информативностью в оценке эффективности проводимой комбинированной терапии.
2. Перфузионная КТ позволяет с высокой степенью достоверности проводить дифференциальную диагностику продолженного роста глиом, псевдопрогрессии и лучевого некроза.
3. Разработанные на основе клинико-лучевого анализа критерии, учитывающие перфузионные характеристики опухоли (CBV, CBF, PBV, PS, PRSq) до и после комбинированной терапии, позволяют оценить прогноз заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных в ходе исследования результатов определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=113), применением современных методов лучевого обследования (перфузионная рентгеновская компьютерная томография и высокопольная МРТ), а
также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность 1-го и 2-го нейрохирургических, 1-го радиологического отделений ГБУЗ СО СООД, а также в учебный процесс кафедры рентгенологии ФПК и 1111ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, Научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» медицинского факультета СПбГУ, ИМЧ РАН.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждались на научно-практических конференциях: «Поленовские чтения» в г. Санкт-Петербург, апрель 2009 г. и апрель 2012 г., «85 лет онкологической службы на Урале» декабрь 2010 г, Екатеринбург, XVIII всероссийская конференция «Нейроиммунология. Рассеянный склероз», симпозиум «Современные возможности нейровизуализации», Санкт-Петербург, сентябрь, 2011 г, Сибирский международный нейрохирургический форум, июнь 2012 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие радиотерапии в рамках реализации национальной программы по онкологии», май 2013 г., II Российский нейрохирургический форум нейроонкологов, Екатеринбург, 23-26 октября 2013 г, Невский Радиологический форум, апрель 2015, «Нейрорадиологические биомаркеры в диагностике и прогнозировании заболеваний головного мозга», Москва, май 2015, XX Всероссийская конференция «Нейроиммунология. Рассеянный склероз», Санкт-Петербург, май 2015, а также на заседаниях Санкт-Петербургского и Екатеринбургского городского общества рентгенологов 3 февраля 2015 г. и 15 июня 2014 г. соответственно.
Апробация диссертационной работы проходила на межлабораторном заседании ИМЧ РАН (протокол №1 от 26.05.2015).
Личный вклад автора
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основе многолетних целенаправленных исследований.
Автор самостоятельно сформулировал и обосновал актуальность темы исследования, участвовал в подборе больных и добровольцев без признаков неврологических нарушений, проводил первичные и динамические КТ-исследования с оценкой перфузии и МРТ-исследования, выполнял планирование и постпроцессинговую обработку данных перфузионной КТ.
Автор выполнял статистическую обработку, обобщение и анализ полученных результатов, оформлял рукопись.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 64 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Супратенториальные глиомы: общая характеристика, классификация и
общие принципы лечения больных Частота первичных опухолей центральной нервной системы составляет от 7,42 до 13,9 на 100 ООО населения в год [34, 61, 189]. Внутримозговые, или глиальные, опухоли поражают преимущественно лиц трудоспособного возраста и составляют 40-65% от всех опухолей центральной нервной системы [42, 79, 108, 112, 132, 155]. По данным National Cancer Institute в США ежегодно регистрируется около 22000 новых случаев заболевания опухолями ЦНС и около 13000 случаев смерти от данной патологии, при этом заболеваемость составляет 6,6, а смертность 4,7 на 100000 населения в год [112].
По степени злокачественности в соответствии с классификацией WHO (2007 г.) среди новообразований нервной системы выделяют:
Grade I - опухоли с низким пролиферативным потенциалом, часто дискретной природы. Могут быть излечены исключительно хирургическим методом.
Grade II — опухоли, характеризующиеся инфильтративным ростом, низкой митотической активностью, склонностью к рецидивированию. Некоторые типы этих опухолей склонны к прогрессирующему снижению степени дифференцировки.
Grade III — опухоли с отчетливыми проявлениями инфильтративного роста и признаками анаплазии.
Grade IV - опухоли с высоким уровнем митотической активности, склонные к образованию очаговых некрозов, характеризующиеся быстрым прогрессированием заболевания.
Группы Grade I и Grade II относят к низкозлокачественным глиомам (Low Grade), группы Grade III и Grade IV - к высокозлокачественным (High Grade) [169].
Современные принципы лечения глиальных опухолей включают хирургическое лечение, лучевую и лекарственную терапию, симптоматическое лечение [2, 21, 22, 26, 32, 49, 64, 71]. Однако, даже комплексное лечение не способно полностью избавить пациентов от опухолевого процесса, что ставит проблему лечения нейроэктодермальных опухолей в ряд наиболее сложных нейрохирургических проблем [5, 11, 15, 33, 44, 65].
Комплексное лечение злокачественных опухолей мозга, включающее хирургические вмешательства, химио-, гормоно-, иммунотерапию, а также рентгено-, радио- и лазеротерапию, за последние десятилетия достигло определенных успехов [1, 10, 14, 31, 36, 43, 46, 69, 168, 156, 192]. Однако при злокачественных глиомах мозга прогноз заболевания остается неудовлетворительным, из-за сложности тотального удаления опухоли [26, 12, 66, 70]. Обусловлено это, прежде всего, инвазивным ростом и отсутствием четких границ между опухолью и нормальной мозговой тканью (в видимо неизменных тканях головного мозга опухолевые клетки распространяются на 2-4 см вокруг основного узла опухоли), близким расположением жизненно важных центров головного мозга, а также высокой степенью рецидивирования [45, 154, 189].
Используемые в настоящий момент методы лечения, в лучшем случае, увеличивают продолжительность жизни до возникновения рецидива. Остается высокой послеоперационная летальность [10, 50].
Эффективность предпринимаемого лечения и выживаемость пациентов во многом зависят от гистологической природы опухоли, возраста пациента, состояния больного, локализации опухоли и комплекса лечебных мер, таких как степень радикальности хирургического лечения, своевременная и адекватная лучевая терапия и химиотерапия [37, 38, 73, 112, 133, 136, 157, 184]. Хотя, по поводу радикальности оперативного лечения имеются противоречивые мнения: некоторые исследователи считают, что объем удаления опухоли не является фактором, влияющим на общую выживаемость пациентов с первичными
опухолями головного мозга [147], а другие напротив приходят к выводу, что из клинических факторов наибольшее значение для прогноза имеют лишь «тотальное» удаление опухоли и повторная операция [10].
За последние 10-15 лет благодаря современным средствам диагностики и лечения произошло не только снижение послеоперационной летальности, но и повышение радикальности операций и, что особенно важно, повышение качества жизни прооперированных больных [8].
Однако результаты послеоперационной терапии первичных опухолей головного мозга требуют дальнейшего улучшения, поиска новых и совершенствования имеющихся способов, единого понимания факторов, влияющих на исход лечения на каждом этапе [71]. Этому могут помочь современные методы нейровизуализации, где структурные КТ и МРТ стали дополнятся функциональными данными посредством перфузионной КТ и динамической МРТ с контрастированием, MP-спектроскопии, диффузионно-взвешенными и диффузионно-тензорными изображениями, ОФЭКТ и ПЭТ. Возможности функциональных методов диагностики позволяют оценивать степень злокачественности опухоли, дифференцировать продолженный рост опухоли от лучевого повреждения мозга и дополнять данные морфологической КТ и МРТ об ответе опухоли на проводимое лечение [23, 35, 57, 63, 134, 141, 143, 160, 175].
1.2 Возможности современных методов нейровизуализации в диагностике супратенториальных глиом
Клинические симптомы, обусловленные локализацией и объемом глиальной опухоли, подтверждаются данными нейровизуализации. Интервал между дебютом заболевания и постановкой диагноза в среднем составляет 6,1 месяцев±2 месяца, при дифференцированных глиомах — больше 2 лет, при анапластических астроцитомах — до 24 месяцев, при глиобластомах — менее 6 месяцев [61].
На КТ головного мозга у больных с высокодифференцированными астроцитомами выявляются низкоплотные, не увеличивающиеся поражения, не вызывающие масс-эффекта, а на МРТ — поражение мозга, имеющее низкий сигнал
в Т1-режиме и высокий в Т2-режиме, накопления КВ в опухоли не отмечается[3]. Область повышенного сигнала обычно гомогенна и хорошо отграничена, отсутствуют геморрагии и некрозы [81]. Случаи накопления контрастного вещества являются крайне редкими. В среднем контрастное усиление при астроцитомах низкой степени злокачественности отмечается в 8% при KT- и в 15% при МРТ-исследованиях [171]. Кажущаяся четкость границ опухоли при МРТ не должна отождествляться с возможной четкостью их по гистологическим данным, опухолевая ткань может распространяться на несколько сантиметров за пределы видимой зоны изменения сигнала на Т2-взвешенных МР-томограммах [161]. Использование различных современных методик визуализации и контрастирования при МР-исследовании может дать больше данных о природе и расположении опухоли [7, 60, 120].
При анапластических астроцитомах на KT выявляются гиподенсные или смешанные новообразования с нечеткими границами, с наличием масс-эффекта, накоплением КВ в опухоли и наличием перифокальной зоны сниженной плотности, размеры которой варьируют в значительной степени [24]. Глиобластомы на KT проявляются как негомогенные зоны повышенной плотности и могут иметь центральный некроз или кистозный компонент [24]. На МРТ анапластические астроцитомы и глиобластомы представляют собой объемные образования с гетерогенным сигналом и нечеткими границами. Накопление КВ варьирует. Оценка размеров и распространения глиом более точна на МРТ, чем на KT [24, 25, 190]. Дополнительные диагностические данные для оценки глиом обеспечивают диффузионно-взвешенные изображения (DWI) [174], магнитно-резонансная спектроскопия (MPC) [40, 47, 120, 181], позитронно-эмиссионная томография [55, 102, 106, 143, 151, 164], ОФЭКТ [118], перфузионная КТ/МРТ [63, 114, 127, 141, 160, 179].