Интраоперационное планирование нейрохирургических вмешательств при злокачественных глиомах на основе комплексной мультиспиральной компьютерно-томографической навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Талыбов Рустам Сабирович

  • Талыбов Рустам Сабирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Талыбов Рустам Сабирович. Интраоперационное планирование нейрохирургических вмешательств при злокачественных глиомах на основе комплексной мультиспиральной компьютерно-томографической навигации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Талыбов Рустам Сабирович

ВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЛИОМАХ

ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ АНАПЛАЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение, эпидемиология и классификация злокачественных глиальных опухолей головного мозга

1.2 Современная оценка степени хирургической резекции злокачественных глиом

1.3 Возможности современных методов лучевой диагностики для оценки степени радикальности резекции злокачественных глиом

1.4 Основные диагностические биомаркеры злокачественных глиом. Возможности интраоперационной мультиспиральной компьютерной томографической навигации в оптимизации радикальности резекции злокачественных глиом

1.5 Влияние степени резидуального объема опухоли

на исход оперативного лечения

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика основных исследуемых групп пациентов

2.2 Методика обследования пациентов. Протокол выполнения

2.3 Методика количественного и качественного анализа интраоперационной мультиспиральной компьютерной томографической навигации с перфузионным исследованием

2.4 Послеоперационная оценка степени резекции

2.5 Клинические проявления у пациентов

со злокачественными глиомами

2.6 Оценка неврологических исходов

2.7 Оценка общей и безрецидивной выживаемости пациентов

2.8 Верификация данных

2.9 Методы статистической обработки результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ НАВИГАЦИИ С ПЕРФУЗИОННЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ

3.1 Общая чувствительность метода интраоперационной мультиспиральной компьютерной томографии с перфузионным исследованием в хирургии злокачественных глиом

3.2 Анализ факторов, влияющих на объем резекции злокачественных глиом по группам наблюдения

3.3 Результаты обследования пациентов методом интраоперационной мультиспиральной компьютерной томографии

с перфузионным исследованием

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРФУЗИИ НА РАДИКАЛЬНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

4.1 Особенности распределения исследуемых групп и оценка резидуального объема

4.2 Анализ безрецидивного периода у пациентов со злокачественными глиомами, оперированных с использованием метода интраоперационной мультиспиральной компьютерной томографии

с перфузионным исследованием и без использования

Глава 5 АНАЛИЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ

НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕЗРЕЦИДИВНОГО ПЕРИОДА

ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ

5.1 Анализ влияния факторов пола, возраста и локализации опухоли

в группах наблюдения на длительность безрецидивного периода

5.2 Анализ влияния индекса пролиферативной активности Кь67

в группах на длительность безрецидивного периода по группам

5.3 Анализ влияния опухолевого кровотока злокачественных глиом

в группах 1 и 2 на длительность безрецидивного периода

5.4 Анализ летальности у пациентов со злокачественными глиомами после операции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационное планирование нейрохирургических вмешательств при злокачественных глиомах на основе комплексной мультиспиральной компьютерно-томографической навигации»

Актуальность темы исследования

В настоящее время, не смотря на бурный прогресс в медицине, говорить об реальных успехах хирургического лечения злокачественных опухолей головного мозга преждевременно. Наиболее распространенными церебральными опухолями являются глиомы, большая часть из которых представлена злокачественными астроцитомами [72].

Продолжительность безрецидивного послеоперационного периода составляет в среднем не более 10 месяцев [3, 4, 10], что обусловлено в первую очередь опухолевой агрессией, биологической и генетической гетерогенностью в сочетании с трудностью интраоперационного распознавания компонентов опухоли, подлежащих резекции.

Главная цель в хирургии злокачественных глиом - предельная циторедукция с предупреждением возможного функционального дефицита.

Для достижения максимально допустимой резекции на протяжении двадцати лет не прекращается поиск наиболее эффективного метода интраоперационной нейровизуализации [6, 8, 9, 12, 15, 21].

Отличительной особенностью высокозлокачественных глиом является -гетерогенность строения, которая проявляется одновременным наличием злокачественных участков с нарушенным (контрастпозитивная порция) и интактным (контрастнегативная порция, с повышенной сосудистой проницаемостью) гематоэнцефалическим барьером (ГЭБ) [94].

Согласно многочисленным отечественным и зарубежным исследованиям, наиболее злокачественные и прогностически неблагоприятные регионы характеризуются повышенными показателями неинвазивных биомаркеров гемодинамики: объема мозгового кровотока (CBV, англ. сегеЬга! blood volume)

и скорости мозгового кровотока (CBF, англ. cerebral blood flow) [25, 42, 46, 92, 105, 129].

Данные о гемодинамике собираются при помощи перфузионных методик, реализованных в компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) и способны выявлять регионы опухоли как с нарушенным ГЭБ, так и регионы с повышенной сосудистой проницаемостью, позволяющие отобразить объем опухоли, необходимый для достоверной пред-, интра- и послеоперационной оценки резидуального объема [42, 84, 105].

Методика МСКТ перфузии демонстрирует более точные диагностические данные, по сравнению с МРТ перфузией, так как позволяет получать количественные и абсолютные значения показателей гемодинамических характеристик, не подвержена артефактам магнитной восприимчивости, обладает коррекцией эффектов утечки контраста, предупреждающей ошибочное завышение перфузионных показателей, представляя МСКТ предпочтительной модальностью для интраоперационной ассистенции и контроля степени резекции [45, 79, 94, 113, 114, 133].

Основанием для диссертации послужило отсутствие работ в мировой литературе, в которых изучаются возможности интраоперационного применения МСКТ навигации с перфузионным исследованием в планировании и оценке степени резекции злокачественных глиом.

Изучение метода интраоперационной МСКТ (иМСКТ) навигации с перфузионным исследованием позволит оптимизировать тактику хирургического лечения злокачественных глиом, путем отображения границ опухоли с учетом, как контрастпозитивной порции, так и гиперперфузируемой контрастнегативной порции, с возможностью вносить коррективы на этапе хирургического вмешательства.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для подготовки диссертации послужило отсутствие в мировой литературе работ, в которых изучаются возможности интраоперационного

применения МСКТ-навигации с перфузионным исследованием в планировании и оценке степени резекции злокачественных глиом. Широко описаны альтернативные методики интраоперационной навигации, такие как безрамные навигационные системы, интраоперационное ультразвуковое исследование (иУЗИ), метаболическая флуоресцентная диагностика с 5-аминолевулиновой кислотой (5-АЛК), интраоперационное применение магнитно-резонансной системы (иМРТ), обладающие своими преимуществами и недостатками.

До сих пор остается дискуссионным вопрос о чувствительности и специфичности той или иной методики в оценке степени резекции, а также не решен вопрос о выборе наиболее надежного метода при поиске «горячих» мишеней для стереотаксической биопсии, особенно при глубинном расположении опухолевых узлов. Недостаточно разработана методика и алгоритм выполнения сочетанного применения всех перечисленных методик интраоперационной навигации. Нейрохирургам при планировании резекции диффузных злокачественных глиом необходимо понимание истинных и наиболее злокачественных границ опухоли и максимально возможный резидуальный объем с учетом предупреждения неврологического дефицита. Имеется ряд работ, указывающих на эффективность перфузионных методов исследования при дифференциальной диагностике злокачественных глиом, предоперационной оценке объема опухоли, а также для определения таргетных точек сбора биопсии, на основании выявления наиболее гиперваскуляризованных зон внутри гетерогенных опухолевых узлов [1, 48, 95, 100, 109, 128, 134].

Таким образом, изучение метода интраоперационной МСКТ-навигации с перфузионным исследованием позволит оптимизировать тактику хирургического лечения злокачественных глиом, определять истинные границы опухоли и вносить коррективы на этапе хирургического вмешательства, поскольку выживаемость и безрецидивный период нейроонкологических больных отчетливо коррелирует с объемом резекции [10, 131].

Цель исследования

Оптимизация радикальности резекции злокачественных глиом на основе применения интраоперационной МСКТ-навигации с перфузионным исследованием.

Задачи исследования

1. Разработать методику интраоперационной МСКТ с перфузионным исследованием при злокачественных глиомах.

2. Изучить биомаркеры остаточной части злокачественной глиомы по данным перфузионной интраоперационной МСКТ.

3. Разработать показания к выполнению перфузионной МСКТ в -интраоперационной навигации при злокачественных глиомах.

4. Уточнить дополнительные факторы влияющие на продолжительность безрецидивного периода.

5. Оценить возможности комплексной интраоперационной МСКТ-навигации в определении степени резекции глиом с высокой степенью анаплазии.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методика применения комплексной иМСКТ-визуализации, включающая как стандартные, так и перфузионные исследования в хирургии злокачественных глиом. Впервые определены показания и разработан алгоритм иМСКТ-навигации с перфузионным исследованием. Представлены преимущества и ограничения разработанной методики в сравнении с группой без применения иМСКТ. Уточнены биомаркеры остаточной части опухоли, учитывающие гетерогенность злокачественных глиом, позволяющие во время оперативного вмешательства определить резидуальный объем опухоли. Предложенный подход обеспечивает нейрохирурга объективными данными,

необходимыми для определения тактики оперативного вмешательства в режиме реального времени. Продемонстрированы преимущества МСКТ-перфузии, связанные с минимизацией ошибок подсчета перфузионных значений в условиях присутствия крови, а также депозитов кальция, по сравнению с перфузионными методиками, реализованными в МРТ. Полученные данные позволили обосновать дополнительные факторы, влияющие на продолжительность безрецидивного периода жизни пациента.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования позволили разработать, визуализационные биомаркеры злокачественных глиом, а также определить чувствительность и специфичность метода интраоперационной МСКТ-перфузии. По итогам анализа полученных материалов определены факторы, имеющие прогностические значения для безрецидивной выживаемости. На основании выполненной работы установлены показания к применению метода иМСКТ с перфузионным исследованием. Определены преимущества, недостатки, а также ограничения данного метода в хирургии злокачественных глиом. Благодаря усовершенствованию стандартных протоколов сканирования, достигнуто эффективное снижение получаемой дозы лучевой нагрузки. Полученные данные позволили разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм пред-, интра- и послеоперационной визуализации для оценки степени резекции опухоли. Оптимизация хирургического планирования с учетом применения интраоперационных перфузионных исследований позволяет определить границы опухоли и наиболее злокачественные узлы, обеспечивая максимально возможную радикальность оперативного вмешательства и улучшая прогноз основного заболевания.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнялась в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 154 источника, из них 16 отечественных, 138 зарубежных.

На втором этапе были обследованы 142 пациента с первично выявленными глиомами головного мозга высокой степени злокачественности (диффузные астроцитомы grade 4 WHO 2021, глиобластомы grade 4 WHO 2021), которые составили группу наблюдения. Предоперационное обследование включало в себя выполнение МРТ-исследования: 3D T1 (BRAVO или FSPGR) до и после внутривенного введения гадолиний-содержащего парамагнетика; T2; T2-FLAIR; SWI / SWAN; DWI, ADC; Т2* DSC-перфузия, ASL-перфузия.

У 94 из 142 пациентов операция проводилась с использованием интраоперационной МСКТ-навигации и перфузионным исследованием. Всем пациентам проводилось удаление опухоли с последующей постановкой гистологического диагноза. Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от применения интраоперационной перфузионной компьютерной томографии, а также от объема резекции, определяемого с помощью иМСКТ с перфузионным исследованием и МРТ-визуализации с контрастированием и применением DSC-перфузии после оперативного вмешательства.

На третьем этапе диссертационного исследования проводился анализ данных и статистическая обработка результатов у пациентов, подвергнувшиеся методу интраоперационной МСКТ с перфузионным исследованием и без применения данного метода. Все пациенты оперированы нейрохирургами 4 нейрохирургического отделения (нейроонкологии) в ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» в период с 2016 по 2022 годы. Объект исследования -пациенты с первично выявленными злокачественными глиомами головного мозга, проходившие дооперационное МР-обследование, а затем хирургическое лечение в «Федеральном центре нейрохирургии» Минздрава России за период с 2016 года

по 2022 год. Предмет исследования - особенности применения интраоперационной МСКТ-навигации с перфузионным исследованием у пациентов со злокачественными церебральными глиомами (диффузные астроцитомы grade 4 WHO 2021, глиобластомы grade 4 WHO 2021).

Положения, выносимые на защиту

1. иМСКТ с перфузионным исследованием при помощи высокоспецифичных биомаркеров (CBV, CBF, nCBV, nCBF) позволяет проводить качественную и количественную оценку резидуального объема опухоли, что обеспечивает оптимальную навигацию на этапе оперативного вмешательства.

2. Использование метода иМСКТ с перфузионным исследованием позволяет выполнить максимально возможный объем резекции злокачественной глиомы, обеспечивая удлинение безрецидивной продолжительности жизни пациентов.

3. Применения метода иМСКТ с перфузионным исследованием в сочетании с достижением тотальной резекции опухоли и низкими значениями иммуногистохимических характеристик опухоли (Ki-67%) позволяют прогнозировать пролонгирование жизни пациентов без рецидива.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2008 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266. Протокол диссертационного исследования на тему «Интраоперационное планирование нейрохирургических вмешательств при злокачественных глиомах на основе комплексной МСКТ-навигации» одобрен локальным этическим комитетом Федерального государственного бюджетного учреждения науки институт мозга человека им.Н.П.Бехтеревой Российской академии наук от 19.11.2021 г. (протокол заседания № 6).

Личный вклад автора

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы, цель и задачи научного исследования, разработал формализованную карту обследования пациентов и на ее основе создал электронную базу данных, реализовал подбор пациентов, принимал участие в обсуждении тактики ведения, осуществлял наблюдение за пациентами в динамике, выполнял статистическую обработку, анализ полученных результатов и сопоставление с данными литературы. Все пациенты обследованы лично автором, которым также был проведен анализ, постобработка и интерпретация КТ и МР-данных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов исследования определяется репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (n=142). Использованные в работе методики дают возможность количественной оценки полученных данных, воспроизводимы и адекватны задачам исследования. Современный методологический уровень исследования, основанный на принципах доказательной медицины, надежность методов верификации диагностических заключений, квалифицированная статистическая обработка полученных данных указывают на достоверность полученных выводов.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на отечественных и международных съездах и конференциях: «Конгресс Российского Общества рентгенологов и радиологов» (Москва, 2019, 2020, 2021, 2022); симпозиум Signa club в онкологии (Новосибирск, 2019, 2021); семинар в РНЦРХТ им. Гранова (Санкт-Петербург, 2019); Невский радиологический форум (Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020, 2022); Онкорадиология (Москва, 2018, 2022, 2023); МРО 3.0 (Москва, 2020); «Школа

General Electric» (Нур-Султан, 2021); «Школа Bayer» (Улан-Удэ, 2021); «RP Canon - КТ-перфузия головного мозга» (Москва, 2021); «Форум УралОнко» (Екатеринбург, 2022); «Нейросъезд» (Омск, 2022); «Третий сибирский нейрохирургический конгресс» (Новосибирск, 2022); VII Телеконференция «Современные стандарты анализа лучевых изображений и принципы построения заключения» (Санкт-Петербург, 2022).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в работу ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России и применяются при выборе дооперационной и интраоперационной тактики хирургического лечения злокачественных глиом. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры нейрохирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет), Научно-клинического и образовательного центра медицинского факультета «Лучевая диагностика и ядерная медицина» СПбГУ, кафедры рентгенологии и радиационной медицины ФГБУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых полностью отражены основные результаты диссертационного исследования. Из них 3 статьи опубликованы в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, Министерстве образования и науки Российской Федерации, 3 статьи - в журналах, индексируемых Web of Science, 2 работы - в виде тезисов докладов на конференциях и симпозиумах, а также главы в отечественной и зарубежной монографиях.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.25 - Лучевая диагностика. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3, 4, 5 паспорта специальности Лучевая диагностика.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 58 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 5 глав собственного исследовательского материала, заключения, перспектив дальнейшего развития темы, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический указатель содержит 154 источника, из них 16 отечественных, 138 зарубежных.

Благодарности

Автор выражает благодарность главному врачу ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» в Тюмени, д.м.н., профессору, члену-корреспонденту РАН, Заслуженному врачу РФ А.А. Суфианову за помощь в планировании научного исследования.

Автор выражает благодарность коллективу четвертого нейрохирургического отделения за плодотворную совместную работу в составлении электронного ресурса, помощь при сборе и анализе клинического материала диссертационного исследования.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЛИОМАХ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ АНАПЛАЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Определение, эпидемиология и классификация злокачественных глиальных опухолей головного мозга

Наиболее распространенными первичными опухолями головного мозга являются глиомы, из которых на долю злокачественных приходится примерно 50-60% [72]. Частота встречаемости глиом в мире составляет около 5 пациентов в год на 100 000 тысяч человек [62]. По данным эпидемиологического исследования США, злокачественные глиомы составляют примерно 70% из 22 500 новых случаев злокачественных первичных опухолей головного мозга, диагностирующихся у взрослого населения каждый год, частота встречаемости низкодифференцированных глиом - 5 случаев на 100 тысяч человек каждый год [35, 61, 62, 151]. В Российской Федерации ежегодно регистрируются от 10 до 13 случаев первичных опухолей головного мозга на 100 тысяч населения, среди которых глиобластомы диагностируются в 3-4 случаях на 100 тысяч человек [2]. Средний возраст пациентов на момент постановки диагноза «глиобластома» составляет 64 года и 45 лет в случае анапластических глиом (The Central Brain Tumor Registry of the United States 2008). Эпидемиологические исследования за последние два десятилетия установили увеличение частоты встречаемости глиальных опухолей, особенно у людей пожилой возрастной группы [151]. Основные причины роста заболеваемости остаются неясными. Безусловно, большое значение имеет расширение возможностей нейровизуализации, создания мультипараметрических протоколов с применением перфузии, спектроскопии и трактографии. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдвинула обновленную классификацию опухолей центральной нервной системы, данное событие характеризовалось как революционное, которое имело

знаменательный характер для всей нейроонкологии. Впервые в основу классификации было положено не только гистологическое строение новообразования, но и его наиболее значимая молекулярно-генетическая характеристика, или хромосомная аберрация [2, 35]. Основное внимание уделено вопросам классификации диффузных глиом и глиобластом, с оценкой роли мутаций генов IDH-1,2, ATRX, TERT, MGMT, а также ко-делеции 1p/19q. Глиальные опухоли, как это уже трактовалось ранее, подразделялись на степени (Grade) [75]. Данная система основана на выявлении в микроскопической картине морфологического препарата одного из следующих признаков: ядерный атипизм, митозы, пролиферация эндотелия сосудов, некрозы. Исходя из этих признаков был сделан вывод: - Grade 1 - нет ни одного из указанных признаков; - Grade 2 -наличие одного из указанных признаков (как правило, атипии ядер, но могут допускаться единичные митозы); - Grade 3 - опухоль отличается высокой митотической активностью; - Grade 4 - выраженная пролиферация эндотелия сосудов, наличие некрозов. Настоящим новшеством в обновленной классификации в отношении глиальных опухолей явилось выделение генов мутации, которые способны определять прогноз болезни, в частности: - мутации генов IDH1 и IDH2; - 1p/19q ко-делеция; - метилирование гена MGMT. Согласно пятому изданию классификации ВОЗ от 2021 года, глиобластомы отныне относятся к опухолям «дикого типа» («wild type»), а ранее называемые вторичными, менее агрессивными, глиобластомы «мутантного типа» («mutant type») классифицируются как диффузные астроцитомы 4 степени злокачественности [144]. Частота встречаемости глиобластом «дикого типа» колеблется от 90 до 95%, такие глиомы имеют худший прогноз с медианой выживаемости 8 месяцев [35, 61, 62, 151], а рецидивы наблюдаются уже через 3-6 месяцев, несмотря на выполняемый «Stupp-протокол» химио- и лучевой терапии [74] (рисунок 1). В случае отсутствия определения IDH-статуса, присваивается тип NOS (not otherwise specified). Нововведения коснулись также терминологии: термин «мультиформная глиобластома» заменен «мультифокальной» и «мультицентрической» глиобластомой. Дополнительно выделены 3 гистологических варианта: гигантоклеточная глиобластома, глиосаркома, эпителиоидная глиобластома.

Мирфшищ □ч« ски жрифнин рНЬЛН пин ЛИНПНО^ Ы МП, М И. I КП П'. С I МЯ Л ИНН ГЛННВД

Сопутствующая ЛТ + ХТ

бтн н(.'дельный курс

■П 5апсП |г| ЛТ Ё-дкЛ И [тт_4 дней ЛТВЛШИ ггг М 1» ■ [1 1а.(VIнч1№ н^^Н Зя Су гочадо сзтлчиут ИдМ .?■ суш'ишн фртишн» Н^Н фрвкнп» Н^Я фракции! иршаши р! ЛТ5д1к# р! .1 Л ЕЛ ФГШКИПМ- ' 1 1Гг 1:у ■ *111VIII цкллиш

ТЕЙОЖОМЩ [шйи^ЗшшО) ~5 .Ч1.'м2'

1н Цн*-1 £ лнсН мсти ЗЙЦшы 5 Л1 Е-Н чигии Цнкл 41 Ичк.п 5 .гла!1 м'.-.мм

ТГМН"ЙН>ГТОМЦ" П »3« и^:

5 Й Цлк1 ? длин: ми'шц,

&Я Птис.т 5 Х1гсв ■'лнх-вц

Рисунок 1 - БШрр-протокол [74] для пациентов с высокозлокачественными глиомами, включающий 2 этапа: сочетание лучевой терапии и химиотерапии в течение 6 недель с последующей четырехнедельной адъювантной терапией

1.2 Современная оценка степени хирургической резекции злокачественных глиом

Эффективность хирургического лечения злокачественных глиом зависит от удаленного и остаточного объема опухолевой ткани. Степень хирургической резекции разделяют на 6 категорий: биопсия, парциальная резекция, субтотальная резекция, околототальная, тотальная и сверхмаксимальная резекция [64].

Сверхмаксимальная резекция представляет собой полное удаление контрастируемого компонента опухоли с захватом ткани, демонстрирующей

гиперинтенсивный сигнал в Т2 / FLAIR на МРТ [27, 56, 91, 111, 137]. Эффективность методики оценена анализом 876 пациентов и, по мнению авторов Li, Pessina, Molinaro et al., предполагает наибольшую прогностическую значимость.

Тотальная резекция («gross total resection», или GTR) подразумевает резекцию 100% контрастируемой части глиобластомы. По данным публикаций [21, 103], пациенты, подвергшиеся тотальному удалению контрастнакапливающей части, показали более благоприятный исход по сравнению с пациентами, у которых резекция была выполнена в пределах 98% [21, 22, 103].

Околототальная резекция предполагает резекцию контрастируемой части опухоли в пределах >95% с остаточным объемом опухоли не более 1 см3.

Субтотальная резекция отражает резекцию контрастируемой части опухоли в пределах >80%, с остаточным объемом опухоли не более 5 см3. Авторы [21, 110], проанализировавшие когорту, состоящую из 500 глиобластом, определили, что для достижения прогностического порога должна быть выполнена резекция не менее 80% опухоли [21, 22, 27, 28, 110, 140].

Частичная резекция предполагает резекцию контрастируемой части опухоли до 79%, с остаточным объемом опухоли более 5 см3. Частичная резекция направлена на устранение масс-эффекта опухоли и компенсацию клинического состояния пациента.

Биопсия опухоли целесообразна для гистологической диагностики тканевых характеристик и не предполагает уменьшение ее объема. По данным авторов [28], сверхмаксимальная и тотальная резекции увеличивают вероятность 1-летней выживаемости примерно на 61%, а вероятность 2-летней выживаемости -примерно на 19%.

Отмечено, что в серии, включающей более 100 пациентов с глиобластомами, у 12 человек отмечался феномен длительной выживаемости, при этом одним из важнейших факторов в данной подгруппе является супратотальная и тотальная степень резекции опухоли [59]. Ряд авторов сообщает о необходимости «супратотальных» резекций в хирургии глиом как высокой, так и низкой степени злокачественности [154], что предупреждает развитие анапластической трансформации.

Совокупность данных суждений подчеркивает важность максимально точного определения границ опухоли при оперативном вмешательстве, а также поиска наиболее надежных прогностических биомаркеров и их визуализации.

1.3 Возможности современных методов лучевой диагностики для оценки степени радикальности резекции злокачественных глиом

Развитие технологий, совершенствование микрохирургических техник позволяют выполнять менее травмаопасные, одновременно более радикальные оперативные вмешательства, требующие эффективных интраоперационных методик визуализации [4]. До изобретения навигационных систем операционный доступ планировался на основе координат путем расчета глубины залегания опухоли, ее расстояния от срединной линии или костных выступов и других анатомических ориентиров на томограммах [81]. Подверженность ошибкам переноса измерений со снимков на голову пациента, большая глубина раневого канала, плохая визуализация опухолевой ткани создавали условия для накопления погрешностей. Искаженная пространственная ориентация в ране препятствовала радикальности хирургического лечения.