Радиохирургическое лечение больных с рецидивирующими глиомами высокой степени злокачественности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грецких Константин Валерьевич

  • Грецких Константин Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Грецких Константин Валерьевич. Радиохирургическое лечение больных с рецидивирующими глиомами высокой степени злокачественности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2024. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грецких Константин Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЛИОМ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология глиом высокой степени злокачественности

1.2 Молекулярно-генетическая характеристика и классификация глиом высокой степени злокачественности

1.3 Клиника и диагностика рецидива глиом высокой степени злокачественности

1.3.1 Клиническая картина

1.3.2 Методы диагностики

1.4 Комбинированное лечение глиом высокой степени злокачественности

1.4.1 Хирургия глиом высокой степени злокачественности

1.4.2 Химиотерапия

1.4.3 Таргетная терапия

1.4.4 Лучевая терапия

1.5 Радиохирургия глиом высокой степени злокачественности

1.5.1 Гамма-нож

1.5.2 Стереотаксическая радиохирургия аппаратом «гамма-нож» в качестве спасительного лечения

1.6 Оценка эффективности лечения глиом высокой степени злокачественности

1.6.1 Критерии оценки эффективности лечения

1.6.2 Лучевой некроз

1.6.3 Псевдопрогрессия

1.6.4 Псевдоответ опухоли

1.6.5 Прогрессирование опухоли (продолженный рост)

1.7 Мультимодальный подход к лечению рецидива глиом высокой степени

злокачественности

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Общая характеристика больных и предшествующее лечение

2.3 Оценка тяжести состояния пациента, неврологический осмотр

2.4 Диагностика глиом высокой степени злокачественности

2.5 Методика выполнения стереотаксического радиохирургического вмешательства

2.6 Оценка исходов заболевания

2.7 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ГЛИОМ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

3.1 Особенности клинического течения рецидивирующих злокачественных глиом головного мозга

3.2 Результаты диагностики рецидивирующих злокачественных глиом головного мозга

3.2.1 Магнитно-резонансная томография головного мозга

3.2.2 ЛБЬ-перфузия на момент выполнения стереотаксической радиохирургии

3.2.3 Позитронно-эмиссионная компьютерная томография головного мозга с аминокислотами

3.2.4 Классификация рецидивов глиом высокой степени злокачественности на основании протоколов предшествовавшей лучевой терапии, по данным магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмиссионной компьютерной томографии после проведенной мультимодальной терапии

Заключение к главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЙ РАДИОХИРУРГИИ НА АППАРАТЕ «ГАММА-НОЖ» БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ

ГЛИОМАМИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

4.1 Анализ факторов, оказавших влияние на безрецидивную выживаемость

4.1.1 Зависимость безрецидивной выживаемости (от момента стереотаксической радиохирургии) от степени злокачественности опухоли

4.1.2 Зависимость безрецидивной выживаемости (от момента стереотаксической радиохирургии) от возраста пациента

4.2. Анализ факторов, оказавших влияние на общую выживаемость

4.2.1 Зависимость общей выживаемости (от момента микрохирургии) от степени злокачественности опухоли

4.2.2 Зависимость общей выживаемости (от момента микрохирургии) от общего объёма очага рецидива

4.2.3 Зависимость общей выживаемости (от момента микрохирургии) от индекса накопления по данным ПЭТ-КТ головного мозга с аминокислотами

4.2.4 Зависимость общей выживаемости (от момента микрохирургии) от максимальной дозы на очаг

4.2.5 Зависимость общей выживаемости (от момента микрохирургии) от локализации рецидива глиомы высокой степени злокачественности

4.2.6 Зависимость общей выживаемости (от момента микрохирургии) от результата лечения согласно критериям RANO

4.2.7 Зависимость общей выживаемости (от момента микрохирургии) от степени радикальности первичного удаления опухоли

4.2.8 Зависимость общей выживаемости (от момента микрохирургии) от количества повторных радиохирургических вмешательств

4.2.9 Зависимость медианы наблюдения после радиохирургии от линии проводимой химиотерапии в день стереотаксической радиохирургии

4.2.10 Зависимость общей выживаемости (от момента микрохирургии) от возраста пациентов

4.2.11 Зависимость общей выживаемости (от момента стереотаксической радиохирургии) от функционального статуса по шкале Карновского на момент выполнения стереотаксической радиохирургии

4.2.12 Зависимость общей выживаемости от радикальности первичного микрохирургического удаления опухоли

4.3 Анализ 1-, 2- и 5-летней выживаемости

4.4 Оценка факторов, оказавших влияние на результат лечения по RANO

4.5 Регрессионный анализ факторов, оказавших влияние на летальность после стереотаксической радиохирургии, в виде отношения шансов по бинарному признаку

4.6 Клинические примеры, согласно критериям RANO для глиомы высокой степени злокачественности

4.6.1 Полный ответ опухоли на радиохирургию

4.6.2 Частичный ответ опухоли на радиохирургию

4.6.3 Стабилизация заболевания (контроль роста опухоли) в ответ на радиохирургию

4.6.4 Срыв контроля опухоли (прогрессирование заболевания) после радиохирургии

4.7 Анализ осложнений радиохирургического лечения при глиоме высокой степени злокачественности

4.8 Сравнение результатов исследования с мировыми данными

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ТАКТИКА РАДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА АППАРАТЕ «ГАММА-НОЖ» БОЛЬНЫХ С ГЛИОМАМИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиохирургическое лечение больных с рецидивирующими глиомами высокой степени злокачественности»

Актуальность темы

Злокачественные глиомы головного мозга (ГМ) являются самыми агрессивными первичными нейроэпителиальными опухолями центральной нервной системы, и характеризуются высокими смертностью и частотой локальных и отдалённых рецидивов [1, 29, 46, 55]. Несмотря на серьёзное продвижение в изучении молекулярной биологии данного типа опухолей, остаётся открытым вопрос эффективного применения этих знаний в лечебном процессе [33, 87]. Широкое использование для решения этой проблемы самых передовых методов диагностики, обязательное применение мультидисциплинарного подхода (максимальная хирургическая резекция, лучевое воздействие на ложе опухоли, широкое внедрение химиотерапевтических агентов) лишь замедляет неизбежное появление рецидива опухоли [31, 33, 51].

Исследования данной проблемы осложняются высокой агрессивностью опухоли, диффузным инфильтративным ростом, её слабой восприимчивостью к химическим агентам и лучевой терапии (ЛТ) [23, 91]. Всё перечисленное в значительной степени затрудняет обоснование и выработку тактики лечения [112].

Однако, следует признать, что всё чаще стали встречаться пациенты с продолжительностью жизни больше года после комбинированного лечения, - и именно в этой группе чаще всего фиксируются дистантные рецидивы глиом [45]. В настоящее время не существует стандартной стратегии лечения пациентов с рецидивом глиом высокой степени злокачественности (ГВСЗ), что требует поиска нового подхода к лечению с целью увеличения продолжительности и улучшения качества жизни пациентов с данной патологией.

Цель исследования

Уточнить тактику радиохирургического лечения на аппарате «Гамма-нож» пациентов с рецидивирующими злокачественными глиомами головного мозга.

Научные задачи

1. Изучить особенности клинического течения и диагностики рецидивирующих злокачественных глиом головного мозга.

2. Оценить эффективность радиохирургического лечения рецидивирующих злокачественных глиом головного мозга.

3. Выявить факторы, влияющие на эффективность и безопасность радиохирургического лечения рецидивирующих ГВСЗ.

4. Уточнить алгоритм радиохирургического лечения рецидивирующих злокачественных глиом головного мозга на основе комплекса клинических и инструментальных методов исследований, современных способов нейровизуализации.

Научная новизна

1. Уточнены особенности клинического течения при рецидиве злокачественных глиом головного мозга.

2. Уточнены особенности данных нейровизуализации при рецидиве злокачественных глиом головного мозга.

3. Выявлена зависимость исходов радиохирургического лечения пациентов с рецидивирующими злокачественными глиомами головного мозга от возраста пациента, его функционального и неврологического статусов до операции, анатомо-топографических особенностей рецидива, параметров выбранного протокола радиохирургии.

4. Разработана классификация рецидивов глиом высокой степени злокачественности на основании протоколов предшествовавшей лучевой терапии,

по данным МРТ и ПЭТ-КТ головного мозга после проведенной мультимодальной терапии.

Практическая значимость работы

1. Выявленные несоответствия данных МРТ головного мозга и данных метаболической нейровизуализации дали возможность обосновать обязательное выполнение ПЭТ-КТ ГМ с мечеными аминокислотами при подозрении на прогрессирование опухоли.

2. Оценена эффективность применения разных видов предписанной и максимальной доз облучения.

3. Выявленные прогностически значимые факторы, влияющие на эффективность радиохирургического лечения, позволили уточнить тактику ведения пациентов с рецидивирующими злокачественными глиомами головного мозга.

4. Предложена классификация рецидивов ГВСЗ на основании протоколов предшествовавшей лучевой терапии и данных мультипараметрической нейровизуализации, которая позволила упростить планирование СРХ, улучшить профилактику постлучевых осложнений и снизить вероятность рецидивирования.

5. Оценка эффективности и безопасности радиохирургического метода подтвердила важную роль СРХ в алгоритме помощи больным при рецидиве ГВСЗ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Недостаточно яркая клиническая картина, характерная для некоторых анатомических локализаций ГВСЗ может ввести в заблуждение относительно отсутствия рецидива заболевания и требует сокращения периода между контрольными нейровизуализациями.

2. Применение СРХ способно в значительной степени улучшить прогностическую выживаемость, согласно классификации RPЛ (RTOG, 2011).

3. Ведение пациентов с рецидивом ГВСЗ должно обязательно включать в себя диагностику с применением ПЭТ-КТ с мечеными аминокислотами как на этапе планирования радиохирургического вмешательства, так и с целью своевременного выявления прогрессирования заболевания.

4. Для удобства характеристики очага рецидива перед СРХ, в целях ускорения и упрощения планирования вмешательства, улучшения профилактики постлучевых осложнений, а также для снижения вероятности рецидивирования и повышения абластического эффекта вмешательства, целесообразна классификация рецидивов ГВСЗ на основании протоколов предшествовавшей лучевой терапии, по данным МРТ и ПЭТ-КТ головного мозга после проведенной мультимодальной терапии.

5. Стереотаксическая радиохирургия является безопасным методом, позволяющим длительный период времени контролировать прогрессирование заболевания при сохранении высокого качества жизни пациента.

Внедрение в клиническую практику результатов работы

Результаты работы внедрены в практику Центра радиохирургии, нейрохирургического отделения, отделения нейрохирургии для лечения больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского».

Участие автора в получении результатов

Автором лично сформулированы, цели, задачи, разработан дизайн данного исследования. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.

Автор принимал непосредственное участие в лечении 28 пациентов с ГВСЗ. Автором оперированы 12 пациентов из данной группы, проанализированы результаты обследования всех пациентов, изучены факторы риска развития осложнений и неблагоприятных исходов лечения пациентов с рецидивами ГВСЗ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

- заседаниях проблемно-плановой комиссии № 4 НИИ СП им. Н. В. Склифосовского в 2018-2021 гг. (Москва);

- конгрессе «Радиология - 2020» (Московская область, Красногорск, 16-18 сентября 2020 г.);

- IX Всероссийском съезде нейрохирургов (Москва, 15-18 июня 2021 г.);

- постерном докладе на конгрессе European Association of Neurosurgical Societies EANS-2021 (Hamburg, Germany, 3-7 October 2021).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 33 таблицы (из них 5 таблиц в приложениях) и 51 рисунок. Список использованной литературы содержит 138 библиографических источников, в том числе 17 отечественных и 121 иностранную публикацию.

ГЛАВА 1

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЛИОМ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология глиом высокой степени злокачественности

Глиомы (нейроэктодермальные, нейроэпителиальные опухоли) являются первичными опухолями центральной нервной системы, исходно возникающими из клеток глии, составляющих паренхиму мозга. Злокачественные глиомы составляют 15,6% от всех первичных опухолей ГМ. В структуре заболеваемости этой группы новообразований глиобластома (ГБ) является самой распространенной первичной злокачественной опухолью ГМ у взрослых [2].

Несмотря на то, что заболеваемость глиомами характерна для всех возрастных групп, как правило, эти опухоли встречаются у пациентов в возрасте 30-60 лет [5, 11, 65], т. е. поражается наиболее трудоспособная часть населения. По сравнению с женщинами у мужчин риск развития глиом равен 1,5:1, а у пожилых по отношению к молодым — 3,2:1 [2].

Первичные опухоли ГМ (ПОГМ) определены в Международной классификации заболеваний 10 пересмотра кодом С71. ПОГМ встречаются редко, и составляют около 2% от всех случаев злокачественных новообразований. Наиболее распространенными вариантами ПОГМ являются нейроэпителиальные опухоли, среди которых у взрослых чаще встречаются глиомы высокой степени злокачественности [101].

Злокачественные опухоли ГМ относятся к числу наиболее опасных видов рака не только из-за их плохого прогноза, но и из-за непосредственных

последствий для качества жизни. Ожидается, что число пациентов будет увеличиваться по мере роста продолжительности жизни населения [96].

Злокачественные опухоли ГМ остаются одной из самых сложных проблем в современной онкологии. По данным национального института рака США, в 2007 году заболеваемость первичными опухолями ЦНС в США составила 6,6 на 100 тыс. населения, а ожидаемая смертность - 4,22 на 100 тыс. населения [96].

Официальные статистические данные в Российской Федерации по заболеваемости первичными опухолями центральной нервной системы (ЦНС) - в среднем 23 случая на 100 тысяч населения в 2019 году (4,8 случая в 2015 г.). По данным государственной медицинской статистики, представленной Российским Центром информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, абсолютное число впервые в жизни установленных диагнозов злокачественных новообразований мозга и др. отделов ЦНС (С70-72 МКБ) в 2015 году составило 4377 чел. Средний возраст больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования ЦНС (С71 -72 МКБ) в России в 2015г. составил 53,5 года (в 2005г. - 48,7 лет). Общая заболеваемость в РФ по данной локализации в 2015 году составила 8896 случаев, в том числе 655 детей в возрасте до 17 лет [4].

При ГБ медиана выживаемости большинства пациентов с момента постановки диагноза составляет менее 15 месяцев, при этом 2-летняя выживаемость составляет 26-33% [80].

Единственной достоверной причиной возникновения опухолей ГМ является радиация [11]. Имеются предположения, что воздействие винилхлорида, аспартама (заменитель сахара) и электромагнитных полей мобильных телефонов или линий высоковольтных передач также могут являться причинами развития заболевания [7]. Также существует ряд наследственных синдромов, в клинической картине которых могут встречаться глиомы высокой степени злокачественности (ГВСЗ): нейрофиброматоз 1 и 2 типов, синдром Ли-Фраумени,

туберозный склероз, болезнь Олье и синдром Маффуччи, синдром Линча и другие [132].

1.2 Молекулярно-генетическая характеристика и классификация глиом высокой степени злокачественности

Верификация первичного диагноза проводится на основании иммуногистохимических исследований (ИГХ) на наличие в клетках глиомы глиального фибриллярного кислого белка (GFAP), который является основным промежуточным филаментным белком зрелых астроцитов [99]. Повышение злокачественности опухолей астроцитарного происхождения связано с потерей экспрессии GFAP [75].

Современная классификация ВОЗ выделяет подтипы ГВСЗ на основании их гистологического и ИГХ сходства с предполагаемыми клетками происхождения. Градация проводится согласно гистологическим признакам, отвечающих за биологическую агрессивность опухоли: некроз, митотические показатели и гиперплазия эндотелия сосудов [37].

Говоря о ГБ, их принято подразделять на первичные и вторичные. Первичные ГБ возникают de novo без каких-либо признаков предшествующего поражения. Вторичные ГБ прогрессируют из ранее существовавшей астроцитомы низкой степени злокачественности [66]. Типичные изменения, характерные для первичной ГБ, включают в себя: мутацию и амплификацию гена рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), делецию Р16 и потерю гетерозиготности (LOH) хромосомы 10q, содержащей фосфатазу и гомолог тенсина (PTEN). К визитной карточке вторичной ГБ следует отнести: избыточную экспрессию тромбоцитарного фактора роста А и рецептора альфа-фактора роста тромбоцитов (PDGFA/PDGFRa), LOH 19q и мутации IDH1 / 2, TP53, ATRX [37, 67, 95].

Также стоит отметить, что если мнение о природе опухоли и степени малигнизации совпадает у трех специалистов-патоморфологов, то формулируется

диагноз, включающий название опухоли с указанием степени злокачественности (WHO Grade I - II для доброкачественных опухолей и WHO Grade III - IV для злокачественных опухолей) (стандарт). В некоторых случаях необходимо ИГХ исследование опухоли с определением индекса мечения пролиферативного маркера Ki-67 для уточнения степени малигнизации опухоли (рекомендация) [70, 81]. Опухоли WHO Grade III имеют лучший прогноз, чем WHO Grade IV, но они также прогрессируют и следуют аналогичному клиническому течению (Приложение В).

Мутации, имеющие прогностическое значение, включают гены, кодирующие фермент изоцитратдегидрогеназу (IDH) 1 и 2, который играет важную роль в метаболизме глюкозы [74]. Эти молекулярные маркеры являются прогностическими, в то время как метилирование гена MGMT (О-6-метилгуанин-ДНК-метилтрансферазы) связано с чувствительностью к химиотерапии и лучевой терапии [70].

Ко-делеция 1p/19q или потеря гетерозиготности (LOH) включает потерю короткого плеча хромосомы 1 и длинного плеча хромосомы 19 при олигодендроглиальных опухолях (ко-делеция 1p/19q), что даёт лучший прогноз (при опухолях WHO Grade III) [70].

Злокачественная трансформация глиом низкой степени злокачественности (ГНСЗ) колеблется от 4 до 29 месяцев. Примерно у 45% пациентов с диффузная низкодифференцированная глиома WHO Grade II будет подвергаться трансформации в анапластическую глиому (WHO Grade III) в течение 5 лет [128].

Классификация опухолей группы глиом по гистогенетическому признаку, опубликованная в 1926 году, легла в основу современной нейроонкологии; она выделяла 3 степени злокачественности [60].

На современном этапе действующим международным стандартом для номенклатуры и диагностики глиом является классификация ВОЗ, впервые опубликованная в 1979 году и пересмотренная с тех пор четыре раза, последний

раз - в 2016 году, когда была опубликована морфологически-генетическая классификация ВОЗ.

Глиомы, имеющие низкий пролиферативный потенциал и которые могут быть излечены хирургическим путем, относятся к поражениям I степени. Глиомы II степени относятся к относительно незлокачественным глиомам: они также имеют слабую склонность к росту и распространению, но способны рецидивировать после лечения. Глиомы WHO Grade III-IV являются высоко злокачественными и инвазивными. Как IV степень выделяют ГБ ввиду её максимальной агрессивности и инвазивности; для неё типичны участки некрозов и обширные поля вновь образованных сосудов [60].

Согласно последнего издания, ГБ должны быть классифицированы с обязательным указанием наличия или отсутствия мутаций гена IDH: IDH-мутирован или IDH - «дикий тип» (wild type). Для дифференцировки между диффузными глиомами и группой олигодендроглиом в классификации использован новый критерий в виде наличия или отсутствия мутаций генов IDH и ATRX на фоне отсутствия или наличия ко-делеции 1p19q [89].

Пациенты с диагнозом ГВСЗ имеют одинаково плохой прогноз, с медианой выживаемости после рецидива опухоли 39-47 недель для глиомы WHO Grade III и 25-30 недель для глиомы WHO Grade IV [9, 36, 93]. Традиционные прогностические факторы выживаемости включают возраст, состояние работоспособности, гистологию, тяжесть симптомов и степень резекции [120].

1.3 Клиника и диагностика рецидива глиом высокой степени злокачественности

1.3.1 Клиническая картина

Семиотика рецидива ГВСЗ очень разнородна, и определяется как расположением и распространенностью новообразования, так и степенью

выраженности перифокального отёка [3, 14]. Клиническую картину заболевания составляют общемозговая симптоматика, очаговый неврологический дефицит, а также дислокационный и судорожный синдромы.

Прямое воздействие, при котором мозговая ткань разрушается в результате некроза, приводит к возникновению как общемозговой симптоматики (головные боли, ликворно-гипертензионный синдром) так и очаговой неврологической симптоматики: симптомы выпадения/снижения функции движения, нарушения функций черепно-мозговых нервов, нарушение чувствительности, выпадение высших корковых функций (афазия, аграфия, акалькулия, алексия и другие виды апраксии), бульбарные и вестибулярные расстройства, различные виды глазодвигательных расстройств (как ядерного происхождения, так и по проводниковому типу) [3, 9].

В финальной стадии заболевания и в целом при рецидивировании преобладает дислокационная симптоматика [9].

Нередко рецидив опухоли манифестирует судорожным синдромом. В зависимости от локализации опухоли у 20-40% пациентов также могут наблюдаться припадки, обычно с очаговым началом, которые могут быть простыми частичными, сложными частичными или генерализованными [65, 96, 101].

К вторичным эффектам относится повышенное внутричерепное давление, которое является прямым следствием постепенного увеличения размеров опухоли и усиления отека вокруг неё, что приводит к головным болям, которые наблюдается у 30-50% пациентов с ГБ [43].

1.3.2 Методы диагностики

Методы нейровизуализации, которыми мы располагаем на сегодняшний день, позволяют получить достоверную информацию о расположении,

распространенности, вероятной гистоструктуре опухоли и наличии перитуморозного отека.

К методам визуализации, применяемым у лиц с подозрением на ГВСЗ, относятся следующие неинвазивные методики: компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ). Для выявления ранних послеоперационных осложнений применяют нативную и контрастную КТ и МРТ; для исключения рецидива глиомы требуется сочетание МРТ-диагностики (включая перфузионные последовательности) и позитронно-эмиссионной (ПЭТ) -КТ головного мозга с мечеными аминокислотами (чаще всего это метионин или тирозин) [82, 94].

При КТ ГВСЗ обычно проявляются как гипоинтенсивные участки, вызывающие смещение срединных структур мозга вследствие перифокального отёка.

И всё же стандартом нейровизуализации является МРТ, выполненная в Т1-и Т2-взвешенных последовательностях, позволяющая с высокой точностью заподозрить ГВСЗ, что обусловлено отличным контрастированием мягких тканей, визуализацией неоднородности опухолевого поражения и анатомо-топографических особенностей новообразования [82]. Обычные результаты МР-сканирования, усиленные гадолинием у пациентов с ГВСЗ, позволяют четко выявить центральную область некроза, область накопления контрастного вещества и зону отека белого вещества [65, 96].

ГВСЗ почти всегда гетерогенно усиливаются на Т1 -взвешенных изображениях после введения гадолиниевого контраста; анапластические глиомы усиливаются более вариабельно. Наиболее полезными сериями для полной визуализации опухолево-ассоциированного отека при ГВСЗ являются Т2-взвешенные изображения восстановления инверсии затухания жидкости (FLAIR) [8, 94].

Ряд авторов считают, что при расположении опухоли в функционально значимых областях, для верификации речевых, чувствительных и двигательных

зон необходимо обязательное выполнение МР-трактографии и функциональной МРТ [10, 13]. С их точки зрения, применение этих методик позволяет выполнить картирование функционально значимых зон мозга и свести к минимуму риск неврологического дефицита в послеоперационном периоде [78]. Также, при определении объемов лечения следует учитывать потенциальное распространение глиомы по средней линии через мозолистое тело («симптом бабочки») [82].

Многие авторы полагают, что важным и информативным дополнением при визуализации ГВСЗ могут быть позитронно-эмиссионная КТ с контрастированием аминокислотами [94], однофотонная эмиссионная КТ [18], транскраниальная магнитная стимуляция [38].

Nayak L. и Reardon D. A. (2017) считают, что окончательный диагноз возможно уточнить только при гистопатологическом исследовании удаленной опухоли или ее частей, взятых при биопсии, с использованием гистологических, цитологических и ИГХ методов [93].

Абсалямова О. В. и соавт. (2014) отмечают, что истинная зона распространения ГВСЗ обширнее, чем визуализируемая часть опухоли при любом виде томографии [7]. Этот инфильтративный тип роста значительно препятствует качественной дифференцировке границы между узлом ГВСЗ, перитуморозным отёком и интактной частью мозга, что ведёт к снижению радикальности лечения

[15].

Целая серия авторов считает полезным использование для планирования как до, так и во время операции (функциональная нейронавигация) перфузионной МРТ для оценки васкуляризации опухоли и проницаемости эндотелия, а также диффузионно-тензорной трактографии для отображения подкорковых трактов белого вещества, окружающих глиому [8, 70, 82].

Таким образом, использование данных МРТ и КТ для планирования лечения в настоящее время является стандартом оказания медицинской помощи при ГВСЗ [70, 82].

Для дифференциальной диагностики постлучевых реакций и продолженного роста опухоли хорошую чувствительность и специфичность демонстрирует ПЭТ-КТ головного мозга с использованием аминокислот. Широкое использование аминокислот объясняется хорошей контрастность между глиальной опухолью и здоровым мозговым веществом [9, 18, 84, 94, 108].

1.4 Комбинированное лечение глиом высокой степени злокачественности

1.4.1 Хирургия глиом высокой степени злокачественности

Хирургическая резекция играет центральную роль в лечении ГВСЗ. Однако, склонность глиом к инфильтративному росту вдоль сосудов, по проводящим и ликворным путям, по-прежнему представляет собой серьёзную проблему для достижения полной резекции.

Lawrence Y. R. и соавт. (2011) полагают, что даже в условиях четко очерченного поражения, МРТ обычно недооценивает пространственную протяженность инфильтрирующих глиом. Опухолевые клетки обнаруживаются на расстоянии до 20 мм за пределами визуализированной патологии, а также во всем вовлеченном полушарии и даже в контралатеральном [48]. Как результат, рецидив опухоли часто возникает в непосредственной близости от пострезекционной полости [59].

Хирургия опухолей ГМ выполняет три функции: постановка гистологического диагноза, улучшение состояния больного за счет быстрого уменьшения объема опухоли и, наконец, улучшение прогноза. Если значимая резекция невозможна, необходимо провести биопсию для получения ткани и постановки окончательного диагноза [70].

Следует признать, что только хирургическое лечение некоторых глиом WHO Grade I может привести к излечению, но в настоящее время не наблюдается

подобного результата для опухолей более высокой степени злокачественности. Глиомы WHO Grade II и III в конечном итоге претерпевают трансформацию в более высокие степени, и поэтому хирургическое удаление в сочетании с химио/лучевой терапией только замедляет прогрессирование и продлевает выживаемость.

Существует растущее количество доказательств, подтверждающих улучшение общей выживаемости (ОВ), улучшение выживаемости без прогрессии (ВБП) и более высокое качество жизни по мере увеличения объёма резекции [70].

Многочисленные исследования показали, что опухолевые клетки могут быть обнаружены, хотя и с меньшей частотой, в отдаленных участках от первичного очага поражения, что указывает на то, что просто "полной" резекции опухоли может быть недостаточно [71]. Несмотря на это, было показано, что почти полная резекция опухоли (>98% объёма), приводящая к оставлению менее чем 1 или 2 см3 объема опухоли, может значительно продлить жизнь у пациентов [19, 44, 107].

В то же время, всегда надо помнить, что стремление достичь оптимальных онкологических результатов ограничено возможностью потери неврологических функций после радикального иссечения тканей ГМ [111].

Понятие остаточного объема (ОО), определяемого как остаточная область контрастирования, выявленная на послеоперационной МРТ, было оценено в ряде ретроспективных анализов. Полученные данные подтверждают, что меньший ОО

-5

связан с улучшением ВБП и ОВ [56, 107]. В частности, 5 см было определено как максимальный ОО опухоли, значительно связанный с длительной выживаемостью при ГВСЗ [56]. Помимо этого, остаточный объем, накапливающий контраст, и ОО по соотношению T2/FLAIR могут быть независимыми предикторами выживаемости в дополнение к расширенному объёму резекции [59].

Кроме того, было высказано предположение, что порог протяженности резекции не менее 80% является минимумом, необходимым для обеспечения преимущества выживаемости при рецидивирующей ГБ [46].

Хирургическое вмешательство по-прежнему остается первым шагом в лечебном каскаде при подозрении на ГВСЗ. Биопсию выполняют при мультифокальном поражении, или если ожидают серьезную инвалидизацию пациентов после резекции опухоли [47].

Следует отметить, что такие интраоперационные технологии, как картирование, кортикальная и подкорковая стимуляция, МРТ, функциональная нейронавигация, навигационное ультразвуковое исследование и метаболическая навигация направлены на облегчение идентификации границ опухоли и сохранения функций мозга [59].