Исследование особенностей экспрессии и распространённости раково-тестикулярных генов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Мисюрин, Всеволод Андреевич

  • Мисюрин, Всеволод Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 119
Мисюрин, Всеволод Андреевич. Исследование особенностей экспрессии и распространённости раково-тестикулярных генов: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мисюрин, Всеволод Андреевич

Оглавление

Введение

Актуальность темы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая ценность

Положения, выносимые на защиту

Глава 1. Современный уровень знаний о раково-тестикулярных генах

1.1. Основные характеристики раково-тестикулярных генов

1.2. Раково-тестикулярные гены и их экспрессия в гематологических опухолях

1.3. Характеристика раково-тестикулярных генов SP17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME

1.4. Опыт использования методов иммунотерапии для лечения онкогематологических заболеваний

1.5. Некоторые представления о регуляции экспрессии раково-тестикулярных антигенов

1.6. Возможность использования раково-тестикулярных антигенов в качестве мишеней для иммунотерапии

1.7. Диагностическое значение экспрессии раково-тестикулярных генов при гемабластозах

1.8. Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Исследованные больные

2.2. Клеточные линии и методика их культивирования

2.3. Здоровые доноры

2.4. Выделение геномной ДНК для определения мутации JAK2V617F

2.5. Системы для определения мРНК целевого гена в исследуемых образцах

2.6. Предварительная подготовка клеточного материала к выделению общей РНК

2.7. Выделение РНК

2.8. Получение кДНК

2.9. Проверка специфичности работы систем

2.10. Проведение количественной полимеразно-цепной реакции в реальном времени

2.11. Обработка экспериментальных данных

2.12. Проверка воспроизводимости результата

2.13. Методы статистического анализа полученных данных

Глава 3. Результаты

3.1. Активность раково-тестикулярных генов НА GE и SLLP1 в клетках крови здоровых доноров

3.2. Экспрессия раково-тестикулярных генов в клетках крови у больных в дебюте XMJI и Ph'-негативных хМПЗ

3.3. Экспрессия раково-тестикулярных генов в крови и костном мозге больных хроническим миелоидным лейкозом, получающих терапию Иматинибом

3.4. Экспрессия раково-тестикулярных генов у больных острым промиелоцитарным лейкозом

3.5. Экспрессия раково-тестикулярных генов у больных с диагнозом диффузная В-крупноклеточная лимфома

3.6. Экспрессия раково-тестикулярных генов у больных с диагнозом лимфома Ходжкина

3.7. Экспрессия раково-тестикулярных генов у больных с диагнозом фолликулярная лимфома

3.8. Экспрессия раково-тестикулярных генов в клетках линий К562 и WI38

3.9. Экспрессия раково-тестикулярных генов в клеточных линиях меланомы

Глава 4. Обсуждение

4.1. Экспрессия раково-тестикулярных генов HAGE и SLLP1 у здоровых доноров

4.2. Профиль экспрессии раково-тестикулярных генов GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD, SCP1, SLLP1, SEMG1, SPANXA1, SSX1 и PRAME у больных ХМЛ и хМПЗ

4.3. Значение величины уровня экспрессии генов PRAME и PML/RARa в дебюте острого промиелоцитарного лейкоза

4.4. Прогностическая значимось уровня экспрессии гена HAGE в дебюте диффузной В-крупноклеточной лимфомы

4.5. Результат исследования профиля экспрессии раково-тестикулярных генов в у больных с диагнозом лимфома Ходжкина

4.6. Влияние уровня экспрессии гена PRAME у больных фолликулярной лимфомой

4.7. Особенности активности раково-тестикулярных генов в клеточных линиях К562, WI-38 и семи линий меланомы

4.8. Заключение

Глава 5. Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей экспрессии и распространённости раково-тестикулярных генов»

Введение

Актуальность темы

Недавно было обнаружено, что в клетках если не всех, то многих злокачественных опухолей происходит активация группы генов, которые в норме экспрессируются только в семенниках. В связи с тем, что их экспрессия характерна как для опухолей, так и для семенников, белковые продукты этих генов, определяющие в значительной степени иммуногенные свойства тех клеток, в которых они присутствуют, называют раково-тестикулярными антигенами (РТА, от английского cancer-testis antigens, CT-antigens).

Исследования последних лет показали, что экспрессия РТА является универсальной особенностью малигнизированных клеток различного происхождения, и это несмотря на то, что опухолевые клетки демонстрируют значительное разнообразие на уровне генетических изменений, которые лежат в основе пусковых молекулярных механизмов злокачественной трансформации. Каков бы ни был исходный генетический дефект, запускающий программу злокачественного перерождения, одним из необходимых условий трансформации является приобретение опухолевой клеткой некоторых черт, характерных для клеток репродуктивной системы, зависящих от способности экспрессировать РТА.

В процессе созревания половые клетки проходят несколько последовательных этапов, которые различаются между собой наборами активных тестикулярных генов. В клетках злокачественных опухолей экспрессируются отдельные представители РТА в различных сочетаниях, причем при переходе опухоли в более агрессивную форму может происходить ингибирование одних и активация других генов этой группы. Кроме того, экспрессия некоторых РТА чаще выявляется при более агрессивных, а других -

при менее агрессивных видах злокачественных опухолевых заболеваний. Например, активация генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME, принадлежащих группе раково-тестикулярных генов (РТГ), кодирующих РТА, была описана разными авторами в опухолях гематологического происхождения, при этом характер экспрессии этих генов был различен в острых и хронических формах гемобластозов. Это позволяет высказать предположение о том, что, во-первых, в половых клетках осуществляется эшелонированная программа последовательной активации и инактивации генов РТА, а во-вторых, вполне вероятно, что в клетках злокачественных опухолей гены РТА также могут активироваться не случайным образом, но в сочетаниях, которые соответствуют определенному этапу созревания половых клеток. Кроме того, вполне вероятно, что агрессивность злокачественной опухоли может зависеть, помимо прочих факторов, от набора РТА генов, которые в клетках данной опухоли экспрессируются. Мы предполагаем, что активность SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME относится к различным этапам программы созревания половых клеток, поэтому эти гены могут по-разному определять клинические проявления SP17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME- позитивных или негативных гемобластозов.

Сведений об экспрессии РТГ, представленных в научной литературе, в настоящее время недостаточно для полного понимания того, каким образом раково-тестикулярные антигены могут определять клиническое разнообразие злокачественных опухолей. Для прояснения этого вопроса необходимы дополнительные исследования распространенности экспрессии РТГ в злокачественных опухолях различного генеза и степени агрессивности, в том числе генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME.

Раково-тестикулярные антигены рассматриваются в качестве весьма перспективных мишеней для приложения иммунологических подходов для проведения противоопухолевой терапии. У некоторых пациентов, страдающих злокачественными опухолевыми заболеваниями, иммунный ответ на эти антигены возникает естественным образом. В этом случае опухолевые клетки подвергаются иммунной атаке и уничтожаются. Но далеко не всегда срабатывают естественные механизмы презентации раково-тестикулярных антигенов иммунокомпетентным клеткам, поэтому у многих больных специфическая противоопухолевая иммунная реакция при обычных условиях не развивается. Существуют данные о том, что противоопухолевый ответ можно значительно усилить при использовании различных схем введения пациентам пептидов, синтезированных на основе РТА-последовательностей, либо РТА, выделенных из опухолевых клеток. В связи с этим весьма актуальной является задача изучения особенностей распространения РТА для выявления среди них наиболее перспективных мишеней для проведения противоопухолевой иммунотерапии.

Таким образом, поводом для проведения настоящей работы послужила высокая актуальность вопроса о фундаментальной роли РТ антигенов в проявлении клинических свойств злокачественных опухолевых заболеваний, а также перспективность РТА в качестве мишеней для иммунотерапии опухолей.

Цель работы

Изучение особенностей экспрессии раково-тестикулярных генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME при различных онкогематологических заболеваниях.

Задачи исследования

1. Исследовать профиль экспрессии генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME у пациентов, страдающих от опухолевых заболеваний кроветворной системы.

s

2. Оценить влияние экспрессии генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME на клинические особенности гемобластозов.

3. Охарактеризовать профиль экспрессии генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME в клеточных линиях K562, WI-38, mel P, mel Si, mel Mtp, mel IL, mel Hn, mel Ibr и mel Kor.

4. Оценить возможность использования экспрессии данных генов в качестве диагностических маркеров и индикаторов различных стадий эволюции онкогематологических заболеваний.

Научная новизна

Получены данные о распространении экспрессирующихся генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME при различных онкогематологических заболеваниях. Показана зависимость клинических проявлений гемобластозов от экспрессии раково-тестикулярных генов GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME. Обнаружены различия в профилях экспрессии РТА генов между хроническими и острыми формами онкогематологических заболеваний. Кроме того, показаны различия в профилях экспрессии ранних и поздних стадий хронического миелоидного лейкоза, у первичных больных хроническими миелопролиферативными заболеваниями, лимфогранулематозом, фолликулярной лимфомом, диффузной В-крупноклеточной лимфомой, и острого промиелоцитарного лейкоза. Продемонстрирована возможность проведения мониторинга гемобластозов с использованием количественной оценки уровня экспрессии данных генов методом полимеразно-цепной реакции в реальном времени. Исследован профиль экспрессии генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME в клеточных

линиях К562, U-937, NOMO-1, THP1, WI-38, mel P, mel Si, mel Mtp, mel IL, mel Hn, mel Ibr и mel Kor.

Практическая ценность

На основе метода ПЦР в реальном времени разработаны тест-системы для количественной оценки экспрессии генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME в опухолевых клетках. Показана возможность использования данных тест-систем для определения спектра и интенсивности экспрессии генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME при различных опухолевых заболеваниях кроветворной и лимфоидной ткани с целью выявления клинически значимых вариантов в пределах определенных нозологических форм. Кроме того, данные тест-системы могут применяться для определения уровня опухолевой нагрузки в дебюте заболевания и затем для проведения количественного мониторинга остаточных опухолевых клеток (для определения МОБ - минимальной остаточной болезни), позволяющего судить об эффективности терапии и стабильности ответа, а также для своевременного вывления молекулярного рецидива. Выявление спектра экспрессии генов SP 17, GAGE1, HAGE, NY-ESO-1, MAGEA1, PASD1, SCP1, SEMG1, SLLP1, SPANXA1, SSX1 и PRAME в первичной опухоли, a также контроль изменения профиля экспрессии этих генов в процессе опухолевой прогрессии, является предпосылкой для последующей разработки индивидуализированных иммунотерапевтических подходов, направленных на подавление роста опухолевых клеток, экспрессирующих тот или иной из перечисленных PIT. Данные тест-системы могут быть использованы с диагностической целью в различных онкологических и онкогематологических клиниках.

Положения, выносимые на защиту

Степень агрессивности опухолей связана с изменением профиля экспрессии раково-тестикулярных генов, более агрессивные опухолевые клетки

экспрессируют более широкий спектр РТГ, имеющих повышенный уровень экспрессии. Хронические миелопролиферативные заболевания и хронический миелолейкоз в хронической стадии имеют близкий профиль экспрессии РТГ. Фаза акселерации и бластный криз хронического лейкоза отличаются от хронической фазы активацией большего числа РТГ. Онкомаркер PRAME экспрессируется в 100% случаев первичного острого промиелоцитарного лейкоза. Высокая экспрессия этого гена в дебюте ОПЛ - фактор благоприятного, а низкая экспрессия - фактор неблагоприятного прогноза.

Глава 1. Современный уровень знаний о раково-тестикулярных генах

Впервые иммунотерапия опухолей была применена на практике более ста лет назад. Вильям Коли, хирург, специалист по удалению опухолей, вводил токсин Коли больным, страдающим от онкологических заболеваний [1]. Систематически различные способы противоопухолевой иммуновакцинации применяются с начала 60х годов. С тех пор были достигнуты большие успехи в понимании механизмов процессинга и презентации антигенов, и лабораторные исследования позволили добиться настоящего прорыва в сфере иммунотерапии опухолей. Применяется широкий спектр методов: от инженерии моноклональных антител до открытия новых и регуляции презентации известных антигенов. Но, несмотря на такие успехи, за исключением рекомбинантных моноклональных антител, таких как Ритуксимаб (направленные против СБ20), и Алентузумаб (действуют против С052), иммунотерапия опухолей не оказывает значительного влияния на повседневное лечение больных гематологическими опухолями, находящихся в клиниках. Столь медленное внедрение иммунотерапии в арсенал практически применяемых методов лечения опухолей связано с тем, что положительные эффекты, наблюдаемые в лаборатории, не всегда воспроизводятся непосредственно при клинических испытаниях. Основные трудности возникают при попытках проведения активной противоопухолевой иммунизации, так как не всегда удается применить данный подход в связи с трудоемкостью создания индивидуальной вакцины. Например, для проведения идиотипической вакцинации с целью лечения В-клеточных злокачественных опухолей необходимо для каждого больного исследовать уникальную структуру гена, кодирующего иммуноглобулиновый рецептор, который экспрессируется в опухолевой клетке.

В этой главе изложена информация о возможностях, открывшихся в связи с обнаружением раково-тестикулярных антигенов. Показано, какое влияние они оказывают на развитие знаний об иммунологии опухолей и обсуждаются трудности, с которыми могут столкнуться исследователи и клиницисты, не располагая объективными данными о свойствах раково-тестикулярных генов.

1.1. Основные характеристики раково-тестикулярных генов

Сперматогенез осуществляется в семенных канальцах, представляющих собой функциональную единицу семенной железы. Результатом эффективного сперматогенеза является образование активных сперматозоидов у мужчин [2]. В течение дня в организме взрослого мужчины формируется свыше 100 миллионов сперматозоидов. Этот процесс осуществляется непрерывно с момента наступления полового созревания в возрасте ~12-14 лет, и под влиянием фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов гипофиза продолжается в течение десятков лет [2-4]. Рецептором к фолликулостимулирующему гормону обладают только клетки Сертоли, расположенные в эпителии семенников [5-7]. Клетки Лейдинга, расположенные в промежуточном пространстве между семенными канальцами, в ответ на стимуляцию лютеинизирующим гормоном вырабатывают тестостерон и эстрадиол-17Р [8-11]. Активность гипофиза, в свою очередь, регулируется тестостероном и эстрадиолом, а также гормонами, вырабатываемыми гипоталамусом, и в результате сложных функциональных взаимосвязей формируется система, известная как гипоталамно-гипофизарно-гонадная ось [1217]. Гормональные и детальные морфологические изменения, происходящие в эпителии семенников, были подробно описаны уже 80 лет назад [18]. Однако на сегодняшний день остаются малоисследованными молекулярные и биохимические механизмы регуляции процессов сперматогенеза [18-25].

При описании протекания сперматогенеза различают несколько стадий: (1) самоподдерживающее митотическое деление сперматогониальной стволовой клетки и сперматогониев, (2) митотическая пролиферация и дифференцировка

сперматогония в сперматоциты I и II порядка, (3) мейотическое деление сперматоцита II порядка, (4) сперматогенез (трансформация круглых сперматидов в вытянутые), и (5) созревание, сопровождающиеся выходом сперматозоида в семенной канал [26, 27]. Схема, описывающая развития половых клеток, поддерживаемых клетками Сертоли, выстилающими слизистую оболочку семенного канала, выглядит следующим образом.

Tunica propria состоит из базальной мембраны (содержащей в основном коллаген типа IV) и слоя коллегановых волокон I типа, под которым находятся перитубулярные миоидные клетки (миофибробласты) и тянется лимфатический сосуд [28]. Кроме того, с внутренней стороны гемато-тестикулярного барьера эпителий семенника разделён на апикальный и базальный отсеки. Гемато-тестикулярный барьер формируется за счёт образования между клетками Сертоли комплекса плотных и щелевых контактов, демосом и ещё одного специализированного клеточного контакта, характерного только для семенников. Эта ультраструктура создаёт внутри организма гемато-тестикулярный барьер, внутри которого в изоляции от собственной иммунной системы осуществляются процессы сперматогенеза [29]. Фазы митотического деления I и II, и последующее созревание сперматозоидов происходит в специфическом микроокружении, названным адлюминальным компартментом [30].

Изоляция этой иммунопривилегированной зоны поддерживается не только пассивно, с помощью плотных клеточных контактов [31]. Клетки Сертоли несут на своей поверхности Fas-лиганд для запуска процессов апоптоза у лимфоцитов, случайно оказавшихся рядом. Кроме того, клетки Сертоли выделяют интерлейкины и интерфероны, затрудняющие развитие иммунного ответа в окрестностях семенных канальцев [32-34].

Барьер имеет огромное физиологическое значение, так как половые клетки на всех стадиях сперматогенеза экспрессируют разнообразные антигены, некоторые из которых локализованы на внешней мембране [35-37].

Биологический смысл данной изоляции заключается в предотвращении развития аутоиммунных реакций, направленных непосредственно против половых клеток, и его отсутствие быстро приводило бы к бесплодию.

Исследования, начатые не так давно, показали, что при своём развитии герминогенные клетки экспрессируют большое количество генов. Многие из этих генов были открыты в качестве онко-, или протоонкогенов, которые не активны, или же экспрессируются на очень низком уровне в немалигнизированных клетках. Однако, здоровые семенные железы per se не являются раком. К тому же, герминогенные клетки, проходящие конкретные стадии своего развития при сперматогенезе, экспрессируют эти гены в течение короткого времени, меня общий профиль экспрессии от стадии к стадии. Таким образом, экспрессия раково-тестикулярных генов в герминогенных клетках является нормальным процессом, и этот процесс подчинён жёсткому контролю. Более того, некоторые временно экспрессирующиеся белки имеют очень важные функции при сперматогенезе. В частности, они отвечают за слияние гамет. Такие белки, предназначенные для взаимодействия сперматозоида с яйцеклеткой, часто экспрессируются на поверхности клеток, выделенных из опухолевого метастаза. Из этих белки могут индуцировать спонтанную выработку антител, за что получили название раково-тестикулярных антигенов. Коротко, семенники не являются раком per se, однако отличается активностью онкогенов, экспрессия которых характерна только для малигнизированных клеток. [38-40].

Ниже приведена компиляция некоторых результатов последних исследований, касающихся роли раково-тестикулярных антигенов в сперматогенезе и канцерогенезе. Сбор базовых знаний об этой группе генов способствует не только пониманию процессов, происходящих при сперматогенезе, но и позволит быстрее развить подходы иммунотерапии рака, разработанные на основе раково-тестикулярных антигенов.

Впервые термин «раково-тестикулярный антиген», или РТА, был упомянут в 1997 году [41]. Список РТА, так же известных, как опухоль-герминогенные антигены, очень обширен, и пополняется с середины 80х годов [42-48] Специфическая экспрессия РТА происходит в опухолях, имеющих самое разнообразное гистологическое происхождение. В здоровых, не трансформированных клетках, случаи экспрессии данных генов крайне редки. Высокий уровень их активности характерен только для половых клеток (таких, как сперматогональные стволовые клетки, сперматогонии, сперматоциты, сперматиды и созревающие сперматозоиды), находящихся в семенниках (но не в клетках Сертоли и, или Лейдинга) [49-54]. Некоторые РТА экспрессируются в клетках яичников и плаценты (обычно в трофобластах). Так, в тканях плаценты экспрессируется ген ЫУ-Е80-1, кодирующий одноимённый РТА (антиген впервые был обнаружен у больной с диагнозом рак пищевода) [55].

Важно отметить, что гены, кодирующие РТА, спонтанно активируются и экспрессируются на высоком уровне в опухолевых тканях, и они отличаются высокой иммуногенностью у больных онкологическими заболеваниями.

Огромное количество новых РТА открыто при исследовании взаимодействия тканевой жидкости с экспрессированной библиотекой кДНК человеческих семенников. [56].

Обычно РТА делят на две группы. В первой группе оказываются РТА, кодируемые генами, расположенными на Х-хромосоме. Гены из другой группы, так называемые не-Х-хромосомные антигены, располагаются на соматических хромосомах [50]. Гены из первой группы составляют более половины от общего числа генов, кодирующих РТА. Х-хромосомные гены чаще всего организованы в кластеры, содержащие мультигенные семейства, организованные в комплексы, причём описаны как прямые, так и инвертированные повторы [57]. Гены, не состоящие в группе Х-хромосомных, как правило, не имеют гомологов, и выражены единственной копией [50]. Подсчитано, что 10% генов на Х-

хромосоме кодируют РТА. В целом, Х-хромосомные РТА экспрессируются в сперматогониях, а группа не-Х-хромосомных РТА экспрессируется в половых клетках, находящихся на поздних стадиях дифференцировки, таких, как сперматоциты.

Хотя функции большинства белков, кодируемых РТГ, остаются неизвестными, в некоторых работах показано, что эти белки участвуют в процессах клеточной дифференцировки, регуляции клеточного цикла, осуществляют контроль транскрипции, а так же задействованы в процессах апоптоза. Исследование особенностей экспрессии РТГ показало, что решающую роль в регуляции их активности играет статус метилирования ДНК. Это одинаково верно как для половых, так и для трансформированных клеток [58]. Кроме того, показано, что РТА трансформированных клеток часто подвергаются мутациям [59]. С учётом того, что экспрессия РТА вне иммунопривилегированных зон происходит в опухолевых клетках, некоторые РТА используются в качестве мишеней для иммунотерапии, что возможно благодаря их высокой иммуногенности. Наиболее изученные РТА определены как биомаркеры многих типов онкологических заболеваний, в частности рака яичников, плоскоклеточного рака шеи, рака молочной железы, лёгких, плоскоклеточного рака мочевого пузыря и остеосарком [60-66]. К сожалению, в недавно опубликованных результатах клинических испытаний показано, что специфическая иммунотерапия хотя и позволила уменьшить размер опухоли, это не привело к увеличению выживаемости по сравнению с группой плацебо [51]. Это демонстрирует высокую сложность рассматриваемой проблемы. Поскольку при любом типе рака часто наблюдается экспрессия нескольких РТГ, эффективная вакцина может работать сразу против нескольких типов РТА на поверхности одной опухолевой клетки. В обзоре литературы освещён современный уровень знаний о роли наиболее изученных РТА в процессах онкогенеза. Обсуждаемые объекты были выбраны на основании того, что, согласно литературным данным, они наиболее часто экспрессируются при

солидных и гематологических опухолях. Сделанные выводы показывают возможность использования РТА при создании иммунотерапевтических вакцин. Эти знания в будущем позволят выбрать направление запланированного эксперимента для исследования свойств различных РТА.

1.2. Раково-тестикулярные гены и их экспрессия в гематологических опухолях

Первые основные представители РТА были открыты при изучении реакции цитотоксических Т-лимфоцитов против экспрессируемой библиотеки кДНК. Тогда было найдено целое семейство филогенетически родственных антигенов, названное семейством MAGE [67]. Эта работа была новаторской в области идентификации раково-тестикулярных антигенов. В то же время были изучены механизмы процессинга антигена и его презентации при помощи молекул МНС, что позволило заложить мощную научную базу для понимания иммунологии опухолей и разработки методов иммунотерапии злокачественных новообразований. Данный подход, однако, оказался чрезвычайно трудоёмким. Поэтому было разработано и усовершенствовано множество других подходов к исследованию РТА. Для определения новых РТА используют метод серологического скрининга экспрессии библиотек кДНК [68], анализ данных нуклеотидных последовательностей [69], биоинформатические методы исследования [70] а также использование известных РТА в качестве приманки в дрожжевой двугибридной системе [71]. В последние десять лет многие исследовательские группы сконцентрировали свои усилия на выделении новых РТА и получении их в чистом виде. Исследователи верят в то, что если они смогут найти идеальную молекулу, разработанная на её основе методика иммунотерапии будет играть важную роль в лечении различных злокачественных новообразований. Но, несмотря на достижения в области выявления антигенов и наличие длинного списка молекул, удовлетворяющих всем критериям, позволяющим отнести их к РТА, изучение большинства из этих молекул не продвинулось далее простой характеристики антигена. В целом,

иммунотерапия опухолей остается очень малоисследованной областью иммунологии, и это особенно касается её клинической стороны. Даже с открытием большого числа новых опухолевых антигенов и разработки методики улучшения презентации антигенов с помощью дендритных клеток, в данной области остаётся ещё очень много работы.

Теоретически, раково-тестикулярные антигены являются идеальной мишенью для иммунотерапии опухолей. Как ожидается, таргетная терапия, направленная против РТА, будет высокоспецифичной и при этом малотоксичной. В отличие от большинства остальных аутоантигенов, РТА очень иммуногены, и это наблюдается даже у онкологических больных. В частности, в плазме этих больных обнаруживаются антитела, спонтанно выработанные против различных РТА. Кроме того, они не экспрессируются в здоровых тканях, за исключением тех, что скрыты за гемато-тестикулярным барьером. Клетки, экспрессирующие данные антигены, не имеют на своей поверхности молекул НЬА класса 1, и их месторасположение является иммунопривилегированной зоной, в которой отсутствуют лейкоциты [72]. Также не происходит презентации данных антигенов иммунной системе [73]. Кроме этого, Т-лимфоциты, способные распознавать РТА, в процессе своего созревания уходят в апоптоз. Однако данные условия могут оказаться неприемлемыми для некоторых РТА, так как в процессе развития сперматоциты иногда оказываются на незащищённой гемато-тестикулярным барьером стороне семенного канальца.

Первоначально большинство работ описывало экспрессию РТА в солидных опухолях. За последние десять лет данные антигены всё чаще выявляют в опухолях, имеющих гематологическое происхождение. Показано, что активация экспрессии РТА при онкогематологических заболеваниях происходит в целом реже, чем при солидных опухолях [74]. Считается, что появление данных антигенов коррелирует с плохим прогнозом ряда онкогематологических заболеваний [75-87] Считается, что наиболее описанным является профиль экспрессии РТГ при множественной миеломе. По мере прогрессирования

данного заболевания встречаемость РТА в целом увеличивается. Среди антигенов, чья экспрессия обнаруживается в опухолевых клетках при множественной миеломе, нужно подробно рассказать о MAGEA1 [77], SP17 [70], NY-ESO-1 [78], SLLP1 [79], SPANX [80], SCP1 [81] и SEMG1 [88].

При лейкозах также была обнаружена экспрессия некоторых РТА. Антигены белка HAGE [83] были обнаружены более чем в 60% образцов, полученных от пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (XMJI). С более низкой частотой при XMJI встречаются антигены PRAME [84] и PASD1 [86]. При хроническом лимфоидном лейкозе экспрессируются следующие aHTnreHbi:GAGEl, SP17, SLLP1 и SPANXb [81]. Эти результаты показывают, что уже на сегодняшний день известно много представителей РТА, которых можно использовать для иммунотерапии опухолей при злокачественных гематологических расстройствах, а так же как диагностические и прогностические маркеры.