Прогностическое значение экспрессии генов раково-тестикулярных антигенов при меланоме кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Утяшев, Игорь Аглямович

  • Утяшев, Игорь Аглямович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 188
Утяшев, Игорь Аглямович. Прогностическое значение экспрессии генов раково-тестикулярных антигенов при меланоме кожи: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утяшев, Игорь Аглямович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 МЕЛАНОМА КОЖИ

1.2 ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ МЕЛАНОМЫ КОЖИ

1.2.1 Иммунотерапия метастатической меланомы анти-СТЬА4

и анти-РВ-1/РВ-Ь1 моноклональными антителами

1.2.2 Таргетная химиотерапия метастатической меланомы BRAF/MEK ингибиторами

1.2.3 Комбинация киназных ингибиторов и иммунотерапии

1.3 РАКОВО-ТЕСТИКУЛЯРНЫЕ АНТИГЕНЫ

1.3.1 Регуляция экспрессии раково-тестикулярных антигенов

1.3.2 Предполагаемые функции раково-тестикулярных антигенов

1.3.3. Терапевтический потенциал раково-тестикулярных антигенов

1.3.4 Прогностическая роль раково-тестикулярных антигенов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Пациенты

2.2 Получение образцов опухоли

2.3 Гистологическое исследование

2.4 Цитологическое исследование

2.5 Оценка экспрессии раково-тестикулярных антигенов

2.5.1 Выделение РНК

2.5.2 Реакция обратной транскрипции

2.5.3 Полимеразная цепная реакция

2.5.3.1 Выбор генов

2.5.3.2 Разработка праймеров

2.5.3.3 Условия проведения полимеразной цепной реакции

2.5.3.4 Качественный и количественный анализ продуктов полимеразной цепной реакции

2.6 Математическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Клиническая характеристика пациентов

3.2 Анализ общей и безрецидивной выживаемости

3.2.1. Прогностическое значение толщины первичной опухоли

3.2.2. Прогностическое значение изъязвления первичной опухоли

3.2.3. Прогностическое значение стадии по классификации AJCC 2009

3.2.4. Прогностическое значение пола

3.2.5. Прогностическое значение возраста

3.3 Анализ экспрессии генов раково-тестикулярных антигенов

3.3.1 Различия в экспрессии генов раково-тестикулярных антиенов в первичной и метастатической меланоме кожи

3.3.2 Гетерогенность экспрессии раково-тестикулярных антигенов

3.3.2.1. Гетерогенность первичной меланомы кожи

3.3.2.2 Гетерогенность метастатической меланомы кожи

3.3.2.3 Гетерогенность экспрессии раково-тестикулярных антигенов в первичной и метастатической меланоме у одного и того же пациента

3.4 Однофакторный анализ прогностического значения экспрессии раково-тестикулярных антигенов при первичной и диссеминированной меланоме кожи

3.4.1 Оценка влияния экспрессии раково-тестикулярных антигенов в первичной меланоме кожи на общую выживаемость

3.4.1.1 Оценка влияния экспрессии раково-тестикулярных антигенов на количественном уровне в первичной меланоме кожи на общую выживаемость

3.4.1.2 Оценка влияния экспрессии раково-тестикулярных антигенов на качественном уровне в первичной меланоме кожи на общую выживаемость

3.4.2 Оценка влияния экспрессии раково-тестикулярных антигенов в первичной

меланоме кожи на безрецидивную выживаемость

3.4.2.1 Оценка влияния экспрессии раково-тестикулярных антигенов на количественном уровне в первичной меланоме кожи на безрецидивную выживаемость

3.4.2.2 Оценка влияния экспрессии раково-тестикулярных антигенов на качественном уровне в первичной меланоме кожи на безрецидивную

выживаемость

3.4.3 Оценка влияния экспрессии раково-тестикулярных антигенов в метастазах меланомы кожи на общую выживаемость

3.4.3.1 Оценка влияния минимального уровня экспрессии раково-тестикулярных антигенов в метастазах меланомы кожи на общую выживаемость

3.4.3.2 Оценка влияния максимального уровня экспрессии раково-тестикулярных антигенов в метастазах меланомы кожи на общую выживаемость. Количественный анализ

3.4.3.3 Оценка влияния максимального уровня экспрессии раково-тестикулярных антигенов в метастазах меланомы кожи на общую

выживаемость. Качественный анализ

3.5 Многофакторный анализ прогностического значения экспрессии раково-тестикулярных антигенов при первичной и диссеминированной меланоме кожи

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение экспрессии генов раково-тестикулярных антигенов при меланоме кожи»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЁ РАЗРАБОТАННОСТИ

Меланома кожи (МК) - злокачественная опухоль нейроэктодермального происхождения, формирующаяся из пигментообразующих клеток -меланоцитов. Заболеваемость меланомой кожи неуклонно растет, и не смотря на появление новых методов системного лечения, меланома кожи по-прежнему остаётся смертельным и неизлечимым заболеванием, с самым высоким метастатическим потенциалом среди всех опухолей человека. Одним из важнейших аспектов поиска эффективных методов терапии меланомы кожи, является профилактика рецидивов и метастазов меланомы. Прогнозирование течения заболевания определяет тактику выбора адъювантных методов лечения и позволяет понять характер метастазирования. Помимо существующих факторов прогноза, главными из которых являются глубина инвазии первичной опухоли, наличие изъязвления и вовлечение в опухолевый процесс регионарных лимфоузлов, интенсивно изучаются новые прогностические маркеры. В качестве кандидатов на такие маркеры выступают раково-тестикулярные антигены (РТА).

Данная группа антигенов была открыта в начале 90-х годов XX века благодаря бурному развитию онкоиммунологии, основным постулатом которой стало утверждение об иммуногенности опухолей [165]. Помимо строго-специфичных опухолево-ассоциированных антигенов, идентифицирована группа относительно универсальных антигенов, встречающихся на различных типах опухолей. К таким антигенам и относится семейство раково-тестикулярных антигенов (РТА), экспрессию которых наблюдают на большинстве злокачественных новообразований. В настоящее время известно более 140 различных РТА, объединенных более чем в 70 семейств [11]. В норме, РТА встречаются только в герминогенных тканях, надежно защищенных от иммунной системы гемато-тестикулярным барьером (РТА экспрессированы и на некоторых нормальных, негерминогенных тканях,

однако на очень низком уровне, недостаточном для формирования иммунологического ответа). Появление РТА вне герминогенной зоны может привести к формированию против них иммунного ответа.

В последние годы РТА привлекают внимание исследователей как источник создания противоопухолевых вакцин. Отсутствие строгой специфичности РТА к одному типу опухоли, позволяет рассматривать их в качестве универсальных мишеней иммунотерапии (цитокиновой и вакцинотерапии) различных опухолей. Определение экспрессии РТА на опухоли, позволяет прогнозировать возможную эффективность таких подходов. Определяя профиль экспрессии РТА в первичной опухоли, возможно получение информации о вероятности локорегионарных и/или отдаленных метастазов. При этом, в случае меланомы и некоторых других опухолей, возможно планирование соответствующего адъювантного лечения. Возможно, данный подход станет востребованным лишь у некоторых подгрупп больных, опухоль которых экспрессирует специфичные антигены.

Роль РТА как маркеров клинического течения опухолей различной локализации интенсивно изучают в последнее время. В данном разделе онкоиммунологии можно выделить несколько направлений. Во-первых, изучение динамики экспрессии РТА в процессе опухолевого роста, возможно, позволит прояснить механизмы канцерогенеза и формирования естественного противоопухолевого иммунного ответа, а также причины неэффективности последнего. Во-вторых, определение динамики экспрессии РТА может предоставить прогностическую информацию о течении заболевания. По мнению ряда авторов, экспрессия РТА на опухоли коррелирует с прогрессированием различных онкологических заболеваний [66, 38, 122]. При анализе опубликованных данных нами было обнаружено несколько работ по выявлению экспрессии РТА при меланоме и влиянию на прогноз заболевания [168, 62, 125].Нам не удалось обнаружить опубликованных работ по изучению изменения динамики экспрессии РТА и влияния этих изменений на прогноз меланомы кожи. Кроме того, большинство исследований в данной области ограничено изучением нескольких отдельных РТА, небольшим количеством

больных и отсутствием динамического определения экспрессии РТА на протяжении всего заболевания. Во всех обнаруженных нами работах по изучению прогностического влияния экспрессии РТА при меланоме кожи, экспрессию РТА определяли иммуногистохимически, что имеет свои недостатки. Крайне важным свидетельством в пользу молекулярно-генетических подходов к типированию РТА, прежде всего методу обратно-транскриптазной полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР), является тот факт, что уровень экспрессии белка не всегда коррелирует с уровнем мРНК в клетке [142].

В опубликованной нами ранее работе была охарактеризована 21 клеточная линия диссеминированной меланомы кожи человека [114].Морфологическое исследование позволило разделить полученные линии на три группы: высоко, умеренно и низкодифференцированную. С помощью ОТ-ПЦР мРНК выделенной из опухолевых клеток, выявлено неоднородное распределение экспрессии РТА. Проведенный корреляционный анализ показал взаимосвязь между увеличением экспрессии раково-тестикулярных маркеров и атипией опухолевой клетки. Нами также была ранее проанализирована экспрессия РТА и дифференцировочных антигенов меланомы на материале первичной опухоли (17 образцов) и метастазах меланомы кожи (10 образцов). В 90% образцов метастазов МК обнаружена экспрессия РТА, при этом в первичной опухоли экспрессия РТА обнаружена только в 60%. Первичная и метастатическая меланома могут отличаться не только морфологически, но и по спектру экспрессированных антигенов.

Полученные собственные данные, а также анализ опубликованных работ по экспрессии РТА на клетках первичной, рецидивирующей и метастатической меланомы кожи свидетельствуют о возможном прогностическом значении экспрессии РТА в клиническом течении заболевания. Оценка экспрессии РТА может способствовать оптимизации тактики лечения. Кроме того, изучение динамики экспрессии РТА в первичной, рецидивирующей и метастатической МК позволит понять механизмы её гетерогенности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определение прогностического значения экспрессии генов раково-тестикулярных антигенов при первичной и диссеминированной меланоме коже.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить профиль экспрессии 12 ампликонов генов раково-тестикулярных антигенов в образцах первичной и метастатической меланомы кожи.

2. Сравнить профили экспрессии генов раково-тестикулярных антигенов в образцах первичной и метастатической меланомы кожи.

3. Определить гетерогенность экспрессии генов раково-тестикулярных антигенов внутри первичной меланомы кожи, среди разных метастазов одного пациента, между первичной меланомой кожи и метастазами меланомы кожи у одного и того же пациента.

4. Определить прогностическое значение (влияние на общую и безрецидивную выживаемость) экспрессии раково-тестикулярных антигенов в образцах первичной меланомы кожи.

5. Определить прогностическое значение (влияние на общую выживаемость) экспрессии раково-тестикулярных антигенов в образцах метастазов меланомы кожи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у пациентов с первичной и метастатической МК методом ОТ-ПЦР исследован профиль экспрессии 12 ампликонов РТА. Впервые изучена гетерогенность экспрессии 12 ампликонов РТА в образцах первичной и метастатической МК. У 17 пациентов профиль экспрессии РТА проанализирован как в первичной МК, так и в её метастазах, прослежена динамика его изменения. Впервые проведён анализ прогностического значения экспрессии 12 ампликонов РТА в образцах первичной и метастатической МК.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Данные, полученные в настоящем исследовании, позволят оценить прогностическое значение определения экспрессии РТА при меланоме кожи. На основании определения профиля экспрессии данных антигенов возможно планирование индивидуальных программ иммунотерапии больных меланомой кожи.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

C помощью ОТ-ПЦР в 132 образцах первичной и метастатической МК полученных от 81 пациента проанализирована экспрессия 12 ампликонов РТА (MG-A3, BAGE, CTAG1B, GAGE-1-8, GAGE 4-7, MAGEA1, MAGEA10, MAGEA4, MAGEB1, MAGEC1, MG_A12-236, MG-A2) и 4 контрольных генов (GAPDH, S100B, TYR, MLANA). С помощью описательной статистики в программе Microsoft Ехсе1проанализированы все непрерывные числовые данные. С помощью программы IBM SPSS 24. проведена оценка корреляции между экспрессией 12 ампликонов РТА и общей и безрецидивной выживаемостью пациентов с МК. Достоверность различий оценивали при помощи критериев Хи-квадрат и Вилкоксона. При однофакторном анализе влияния экспрессии генов РТА на общую и безрецидивную выживаемость для определения порогового значения уровня экспрессии каждого из изучаемых генов РТА, при котором в выборке исследуемых пациентов сформировались бы две группы с максимальным отношением рисков (ОР) при обязательном условии соблюдения статистической достоверности (значение p) была разработана классическая двойная задача параметрической оптимизации с двумя целевыми функциями ОР и р, и условиями: для ОР необходимо максимальное значение, для p значение < 0.05. Эту задачу решали путём детерминированного метода поиска решения, а именно путём перебора всех возможных вариантов порогового значения экспрессии каждого из изучаемых генов. Для этого посредством программного комплекса PyCharm (JetBrains,

USA) была написана программа в среде разработки Python с использованием библиотек стандартных функций Pandas, Numpy, Scipy, Matplotlib [179].

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экспрессия генов раково-тестикулярных антигенов выявлена в 69% образцов первичной и 58% образцов метастатической меланомы кожи.

2. Экспрессия генов раково-тестикулярных антигенов в образцах первичной и метастатической меланомы кожи характеризуется выраженной гетерогенностью, при этом наблюдается общая закономерность в уменьшении экспрессии генов раково-тестикулярных антигенов в образцах метастазов меланомы кожи по сравнению с их экспрессией в образцах первичной меланомы кожи.

3. Увеличение в образцах первичной меланомы кожи экспрессии ампликонов GAGE-1-8 (на количественном и качественном уровне), MAGE-C1 (на количественном и качественном уровне), MAGE-A12-236 (на количественном уровне), MAGE-A3 (на количественном уровне), а также увеличение суммарной экспрессии всех 12 ампликонов раково-тестикулярных антигенов (на количественном уровне) и увеличение экспрессии общего количества ампликонов раково-тестикулярных антигенов из 12 проанализированных (на качественном уровне) связано с достоверным увеличением общей выживаемости у пациентов с первичной меланомой кожи.

4. Увеличение в образцах первичной меланомы кожи экспрессии ампликона GAGE-1-8 (на количественном и качественном уровне) и увеличение суммарной экспрессии всех 12 ампликонов раково-тестикулярных антигенов (на количественном уровне) связано с достоверным увеличением безрецидивной выживаемости у пациентов с первичной меланомой кожи.

5. Уменьшение в образцах первичной меланомы кожи экспрессии ампликонов MAGE-A10, MAGE-A4, MAGE-B1 (на количественном уровне) связано с достоверным увеличением безрецидивной выживаемости у пациентов с первичной меланомой кожи.

6. Уменьшение экспрессии ампликона MG-A2 в образцах метастазов меланомы кожи на количественном уровне связано с достоверным увеличением общей выживаемости у пациентов с метастатической меланомой кожи.

7. Увеличение в образцах метастазов меланомы кожи экспрессии ампликонов MAGE-A1 (на количественном уровне), MAGE-B1 (на количественном уровне), МО-Л12-236 (на количественном уровне) а также увеличение суммарной экспрессии всех 12 ампликонов раково-тестикулярных антигенов (на количественном уровне) и увеличение экспрессии общего количества ампликонов раково-тестикулярных антигенов из 12 проанализированных (на качественном уровне) связано с достоверным увеличением общей выживаемости у пациентов с метастатической меланомой кожи.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ

Представленные в работе теоретические положения, выводы и методические подходы основаны на глубокой и тщательной проработке значительного ретроспективного и проспективного материала с применением комплекса современных статистических методов, адекватных поставленным задачам. Представленныйобъем материала и его качество являются достаточными для решения поставленных задач, обеспечивают достоверность результатов исследования, сформулированных выводов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописного текста.Содержит список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение и выводы. Указательлитературы включает 8 отечественных и 178 зарубежных источников. Работадополнена 18аблицами и проиллюстрирована 44рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 МЕЛАНОМА КОЖИ

Меланома кожи (МК) - опухоль нейроэктодермального происхождения, возникающая в результате злокачественной трансформации меланоцитов кожи. Общепризнанным этиологическим фактором МК является избыточное ультрафиолетовое излучение, повреждающее меланоциты. На сегодняшний день отмечают повсеместный рост этого заболевания. По прогнозу ВОЗ в ближайшие 10 лет заболеваемость МК в мире увеличиться на 25%. Главной особенностью эпидемиологии меланомы кожи является фототип кожи населения и уровень солнечной экспозиции в регионе, где они проживают или регулярно бывают.Несмотря на невысокую заболеваемость МК по сравнению с остальными новообразованиями кожи, особую социальную значимость МК придает высокая смертность: на долю заболевания приходится всего 4% злокачественных новообразований кожи, но до 80% смертельных исходов.

Распространенность меланомы в России в 2006-2016 гг. выросла на 49,37% (с 39,7 до 59,3 на 100 тыс. населения) [7].Стандартизованный показатель заболеваемости меланомой кожи в России в 2015 году составил 4,39 случаев на 100000 населения (всего в 2015 году выявлено 10236 случаев).За 10 лет, с 2005 по 2015 гг., прирост заболеваемости МК составил 34,84%. В общей структуре онкологической заболеваемости МК занимает 1,5% у мужчин и 2,0% у женщин [3]. В 2016 г., в России меланомой кожи заболело 10347 человек при этом 86876 пациента состояли на учёте в онкологических учреждениях страны, из них 51147 пациентов наблюдались 5 и более лет [7]. Средний возраст постановки диагноза МК в России в 2015 году составил 61,0 лет [3].

При этом, если обратить внимание на ежегодную смертность от МК в России, которая в 2015 году составила 3670 случаев [3], становиться ясно какую социальную и медицинскую проблему представляет эта болезнь. Стандартизованный показатель смертности от МК в России в 2015 году составил 1,5 случая на 100000 населения.Однолетняя летальность среди

впервые выявленных случаев МК в 2016 г. составила 10,5% [Ошибка! Неизвестный аргумент ключа.].

Такой высокий уровень смертности от МК обусловлен высоким метастатическим потенциалом опухоли и низкой эффективностью системной терапии диссеминированных форм заболевания. И если при ранней стадии заболевания 5-летняя выживаемость превышает 90%, то при II стадии она составляет около 65%, при локально-регионарной (III) снижается до 45%, а при метастатической (IV) не превышает 10% [1].В России в 2016 г. доля выявленных пациентов с I стадией МК составила 32,8%, со II стадией - 46,3 %, с III стадией - 11,0%, с IV стадией - 7,9% [7].

Риск метастазирования МК определяется глубиной прорастания первичной опухоли в кожу, что отражено в последней, 7-ой версии ЛССШМклассификации МКпринятой в 2010 г.[19]. Хорошо известна корреляция между толщиной первичной опухоли по Breslow и общей выживаемостью пациентов с МК (см. рис.1.1). Например, при Т1 (т.е. толщине опухоли менее 1,0 мм), 10-летняя выживаемость составляет 92%, однако уже при Т4 (толщина опухоли 4 и более мм), этот показатель снижается до 50%.

Рисунок 1.1 — Общая выживаемость при меланоме кожи, в зависимости от стадии заболевания [19].

(A) в зависимости от толщины первичной опухоли по TNM классификации;

(B) в зависимости от подстадии первичной опухоли при I-II стадии заболевания по классификации AJCC;

(C) в зависимости от количества пораженных лимфатических узлов по классификации TNM;

(D) в зависимости от подстадии при III стадии заболевания по классификации AJCC 2009.

Time (years) - время (годы), SurvivalRate (proportion) -выживаемость.

Особенности эпидемиологии МК изложенные выше говорят о том, что заболеваемость МК в России, в целом остаётся ниже, чем в странах ЕС, США и Австралии и составляет 5,4 случая на 100 000 населения (для сравнения заболеваемость МК в Германии составляет 20 случаев, а в Австралии 54,5 случая на 100000 населения) [1]. Однако, если в ЕС, США и Австралии МК, как правило, выявляют на I-II стадиях и доля пациентов с метастатическими стадиями заболевания (III-IV) не превышает 13%, то в России доля таких пациентов составляет 25,8% [1].

Принимаю во внимание такую зависимость выживаемости пациентов МК от толщины первичной опухоли, следует понимать необходимость максимально ранней диагностики первичной опухоли, когда прогноз все ещё благоприятный. А с учётом того, что МК является опухолью наружной локализации, становиться понятна значимость онкологической настороженности среди всех групп пациентов, включая медработников.

1.2 ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ МЕЛАНОМЫ КОЖИ

На сегодняшний день единственным способом лечения первичной МК и её локорегионарных метастазов остаётся оперативное вмешательство [2]. После хирургического удаления опухоли, в зависимости от стадии процесса,

возможно проведение адъювантной иммунотерапии препаратами интерферона-альфа [115]. Помимо адъювантной иммунотерапии интерфероном-альфа, у пациентов с III стадией заболевания после хирургического лечения, в США и некоторых других странах рекомендовано проведение адъювантной иммунотерапии анти-СТЬЛ-4 мАТ Ипилимумабом [53]. Однако даже не смотря на адекватное оперативное лечение и проведение адъювантной терапии, у большинства пациентов сохраняется высокий риск диссеминации заболевания и его перехода в неоперабельную форму.

До недавнего времени лечение диссеминированных (неоперабельных) форм МК включало лишь системную терапию препаратами Дакарбазина или его производного Темозоломида, а также некоторые нитрозопроизводные мочевины (Ломустин, Фотемустин, Гидроксикарбамид), препараты платины (Цисплатин и Карбоплатин), таксаны (Паклитаксел) или их комбинации [8]. Кроме того, по данным некоторых авторов, у отдельных пациентов с диссеминированной МК системная иммунотерапия Интерлейкином-2 могла обладать определённым эффектом [90]. Для лечения неоперабельных локальных рецидивов МК помимо системной химиотерапии применяют регионарную химиотерапию МелфаланомиФНО-альфа [49]. У пациентов слокально-распространённой неоперабельной МК также возможно внутриопухолевое введение препарата Талимогенлагерпарепвек(Т-Уее) на основе генетически модифицированного вирусагерпеса [13, 14] или интерлейкина-2 [174, 127]. Упациентовсмутациямигенас-кйвопухоли, возможноназначениеИматиниба [71].

Однако, несмотря на некоторое улучшение выживаемости без прогрессирования, ни одному из перечисленных выше режимов химиотерапии цитостатиками и иммунотерапии интерлейкином-2не удалось увеличить общую продолжительность жизни пациентов с неоперабельной МК, медиана которой для всей популяции пациентов с диссеминированной МК (включая метастатическое поражение головного мозга) составляла около 6 месяцев [8]. Таким образом, на протяжении почти 40 лет доступные методы химио- и иммунотерапии были малоэффективны, что в совокупности с высокой

токсичностью некоторых схем химиотерапии, превращало диссеминированную МК в практически неизлечимую болезнь и требовало создание новых, более эффективных, методов терапии.

Благодаря успехам молекулярно-генетических исследований биологии меланомы в последнее десятилетие в терапии этого заболевания наметилось два основных подхода. С одной стороны, продолжались попытки иммунологического воздействия на опухоль, ведь, как известно, МК является высоко иммуногенной опухолью, что, возможно обусловлено самым большим количеством соматических мутаций среди всех опухолей человека [10]. С другой стороны, активно изучали возможность направленной блокады основных сигнальных путей, специфичных для меланомы, главным образом MAPK-сигнального пути [41]. Прорыв в лечении диссеминированной меланомы кожи произошёл в 2011 году, когда FDA зарегистрировала в США 2 новых препарата для лечения метастатической меланомы кожи - ипилимумаб и вемурафениб. Оба препарата впервые продемонстрировали увеличение общей выживаемости пациентов с МК в сравнении со стандартной химиотерапией цитостатиками. С тех пор началась новая эра лечение метастатической меланомы кожи, обусловленная двумя основными направлениями: иммунотерапия анти-СТЬА4 и анти-PD-l/PD-Ll моноклональными антителами, и таргетная химиотерапия BRAF/MEK ингибиторами.

1.2.1 Иммунотерапия метастатической меланомы анти-СТЬЛ4 и анти-PD-l/PD-L! моноклональными антителами

Механизм действия анти-СТЬА4 и анти-PD-l/PD-Ll моноклональных антител основан на блокировании соответствующих рецепторов, вызывающих подавление активации цитотоксических лимфоцитов. Заблокировав тормозные рецепторы, эти препараты вызывают активацию и пролиферацию цитотоксических лимфоцитов, основных эффекторов противоопухолевого иммунного ответа. Арсенал иммуноонкологических препаратов из группы анти-СТЬА4 и анти-PD-l/PD-Ll мАТ постоянно пополняется новыми препаратами, но на сегодняшний день наиболее изученными и

зарегистрированными для клинического применения, в том числе и в России являются три из них: Ипилимумаб, Ниволумаб и Пембролизумаб. Клиническая эффективность данных препаратов представлена в табл. 1.1.

Таблица 1.1 — Обобщенные данные по эффективности affrn-CTLA4 и анти-PD-l/PD-Ll мАТ в терапии метастатической МК.

Показатель Ипилимумаб [72] Ниволумаб [162, 70] Пембролизумаб [40, 131] Ипилимумаб + Ниволумаб [101, 123, 103]

Частота объективных ответов 10-19% 44,6% 34% 58,9%

Частота полных ответов 2% 10% 10% 12%

Медиана ВБП 2,9 мес. 3,7 мес. 5,2 мес. 11,5 мес.

Медиана ОВ 10,1 мес. НД 24,4мес. НД

1-летняяОВ 46% 74% 67% 73%

2-летняя ОВ 24% 59% 50% 64%

3-летняя ОВ 21% 42% 40% —

5-летняя ОВ 20 % 35% — —

10-летняя ОВ 17 % — — —

Медиана ответа, мес. 14,4 22,3 28,2 НД

1.2.2 Таргетная химиотерапия метастатической меланомыBRAF/MEK

ингибиторами

В 2002 году исследователи из Sanger Institute обнаружили, что приблизительно в 60% образцов МК есть мутации гена, кодирующего протеинкиназу BRAF [41]. Самой частой мутацией в гене BRAF при МК, которая встречается в приблизительно 50% случаев, является мутация V600E -замена аминокислоты валин на глутамин. Это приводит к увеличению киназной активности фермента BRAF по отношению к нижестоящей киназе MEK во внутриклеточном пути передачи сигнала MAPK (См. рис. 1.2). Помимо мутации V600E, в гене BRAF встречаются и другие мутации (V600D, V600K, V600R и др.), так же активирующие киназную активность этого фермента. При

мутации BRAF V600E происходит активация MAPK пути внутриклеточной передачи сигнала через последовательную активацию киназ MEK и ERK, что вызывает пролиферацию клетки и блокаду апоптоза [64]. Следует отметить, что активацию сигнального пути MAPK вследствие различных онкогенных мутаций, а не только в гене BRAF, наблюдают в 90% случаев МК [41]. В результате активации MAPK сигнального пути происходит индукция высвобождения клетками МК супрессорных цитокинов ИЛ-10, VEGF и ИЛ-6, что вызывает иммуносупрессию и позволяет опухоли уходить от иммунного ответа [153].

_ ГС1 «ляцпи _

Отрицательная Регуляция

, клеточного

обратная связь транскрипции

цикла

Рисунок 1.2 —RAS-RAF-MEK-ERK путь внутриклеточной передачи сигнала [126].

Классический путь MAPK активируется в опухолях человека несколькими механизмами, включая связывание лиганда с рецепторными тирозинкиназами (RTK), мутационную активацию RTK, потерей опухолевого супрессора NF1 или мутациями в RAS, BRAF и MEK1. Фосфорилирование и, таким образом, активация ERK регулирует транскрипцию генов-мишеней, которые способствуют стимуляции клеточного цикла и увеличению выживаемости опухоли.

Изучение роли MAPK сигнального пути в развитии МК привело к лавинообразному росту клинических исследований таргетных ингибиторов не только киназ BRAF и MEK, но и других звеньев MAPK пути внутриклеточной передачи сигнала [110].На сегодняшний день, для пациентов с метастатической МК при наличии в опухоли активирующих мутаций гена BRAF, в мире, как и в России зарегистрированы два BRAF ингибитора: Вемурафениб и Дабрафениб.

Несмотря на высокую частоту ответов на монотерапию BRAF ингибиторами, продолжительность ответа остается невысокой. По данным разных клинических исследований она составляет приблизительно 9-12 месяцев. При этом у некоторых пациентов, с нормальным уровнем ЛДГ и без метастазов в печень ответ на лечение сохраняется более двух лет. Как правило это пациенты с исходно небольшим метастатическим поражением. Наоборот, у пациентов с большим объёмом метастатического поражения и выраженными симптомами болезни вероятность ответа на лечение остаётся низкой. Поэтому активно исследуют механизмы приобретённой резистентности к BRAF ингибиторам и разрабатывают способы решения этой проблемы. Изучив механизм MAPK сигнального пути внутриклеточной передачи сигнала при МК (см. рис. 1.2), становиться понятно, почему опухоли с активирующими мутациями в гене BRAF обладают высокой чувствительностью и к ингибиторам MEK киназы. Протеиновая киназа MEK является нижележащим звеном MAPK пути, выступая медиатором активации RAF и является единственным известным субстратом BRAF[110]. В настоящее время разработана целая серия ингибиторов MEK киназы, из которых два уже зарегистрированы, в том числе в России и применяются в комбинации с BRAF ингибиторами. Кобиметиниб используют в комбинации с Вемурафенибом, а Траметиниб в комбинации с Дабрафенибом. Добавление MEK ингибиторов к BRAF ингибиторам увеличивает не только частоту объективных ответов на терапию, но и БРВ и ОВ у пациентов с метастатической МК.