Исследование обратимости разностных операторов методами спектральной теории упорядоченных пар операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Песковатсков, Виктор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Песковатсков, Виктор Юрьевич
Условные обозначения.
Введение
Глава 1.
Элементы спектральной теории пар операторов и обратимость разностных операторов
§ 1.1 Некоторые сведения из спектральной теории пар линейных операторов
§ 1.2 Об обратимости разностного оператора с постоянными коэффициентами.
§ 1.3 Об обратимости разностного оператора с переменными коэффициентами.
§ 1.4 Об обратимости замкнутого разностного оператора взвешенного сдвига с переменными коэффициентами.
Глава 2.
Обратимость и фредгольмовость разностных операторов взвешенного сдвига и экспоненциальная дихотомия.
§ 2.1 Экспоненциальная дихотомия на бесконечности.
§ 2.2 Условия обратимости и фредгольмовости оператора V и структура ядер операторов
V и V*
§ 2.3 Структура образов операторов V и V*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование обратимости разностных операторов методами спектральной теории упорядоченных пар операторов»
Настоящая диссертация посвящена вопросам обратимости некоторых классов разностных операторов.
Отметим важную роль, которую играют разностные операторы и связанные с ними разностные уравнения с дискретным и непрерывным аргументом для описания процессов и явлений, происходящих в системах самой различной природы. Теория разностных уравнений находит разнообразные приложения во многих областях современной науки, в том числе, в биологии, экономике, химии, физике, теории автоматического регулирования, теории принятия решений и др. Разностными уравнениями являются всевозможные рекуррентные соотношения. Особое внимание к разностным операторам и уравнениям, их содержащим, обусловлено, прежде всего, применением аппарата разностных операторов в исследованиях разрешимости различных дифференциальных, интегральных и функциональных уравнений. Подобные исследования различных классов уравнений осуществлялись в работах многих авторов, в частности, в работах А.Г. Баскакова [8-11],Р. Беллмана и K.JI. Кука [17], И.Ц. Гохберга и И.А. Фельдмана [21], А.Б. Антоневича [1-4], П.П. Забрейко и Нгуен Ван Миня [27], В.Г. Курбатова [39,40], X.JI. Массера и Х.Х. Шеффера [45], В.М. Тюрина [66], Д. Хенри [69].
Основные результаты диссертации связаны с исследованием условий обратимости разностных операторов в терминах экспоненциальной дихотомии методами спектральной теории пар линейных операторов.
Пара операторов (Л, В) возникает, например, при исследовании задачи Коши:
Вх = Лт, t е R+, 1 < dimKerB < +оо, (*) ж(0) = ж0,
- 6 в которой линейные операторы Л, В действуют из банахова пространства X в банахово пространство Y.
Работы, в которых фигурировали как операторное уравнение (*), так и тесно связанная с ним упорядоченная пара линейных операторов, действующих в банаховом пространстве, впервые появились в 70-х годах в работах С.П. Зубовой, К.И. Чернышова [28], А. Фавини [81], А.Г. Руткаса (см. [59]). При этом возникал регулярный операторный пучок, зависящий от малого спектрального параметра. Наиболее полное отражение полученные результаты нашли в работе С.Г. Крейна и К.И. Чернышова [35].
В последнее десятилетие появились работы И.В. Мельниковой, М.А. Алыданского [46], Г.А. Свиридюка [61] и др., в которых фигурировал регулярный операторный пучок, зависящий от большого спектрального параметра.
Попытки изучать общую ситуацию начали предприниматься лишь совсем недавно, например, в работах А.Г. Баскакова и К.И. Чернышова (см. [15]).
Первые исследования, посвященные разностным операторам, появились еще в конце XIX - начале XX столетия. Так, в работах О. Перрона [85] и А. Пуанкаре [87] изучались вопросы поведения на бесконечности некоторых типов разностных операторов, связанных с операторами взвешенного сд в и га
Разностные операторы являются объектом исследования в спектральной теории динамических систем, что отражено в монографиях 3. Нитец-ки [53] и П. Халмоша [67,68], а также в работах А.Г. Синая [31,34] и A.M. Степина [65] и многих других. Связь разностных операторов с задачами теории функций рассматривалась в работах Н.К. Никольского [51,52], А.А. Миролюбова и М.А. Солдатова [47,48], Ю.Ф. Коробейника [33] и A.JI. Шилдса [89,90].
Спектральные свойства разностных операторов исследовались раз
- 7 личными авторами. Например, структура спектра оператора взвешенного сдвига на группе вращений единичной окружности в комплексной плоскости, порожденного иррациональными вращениями окружности, изучалась в работах А.Б. Антоневича [4], Ж. Диксмье [24], Н.К. Карапетянца [29], Э. Мухамадиева и Б.Н. Садовского [50], С. Парро [83].
Условия обратимости разностных операторов находят широкое применение в теории дифференциальных операторов (см. [8,9,10,12,27,42,45,66,69]). Как правило, исследования обратимости дифференциального или связанного с ним разностного операторов проводятся в терминах экспоненциальной дихотомии соответствующего семейства эволюционных операторов. Связь экспоненциальной дихотомии с разрешимостью неоднородных дифференциальных уравнений в пространстве непрерывных ограниченных на М. функций установлена О. Перроном [84,85]. Дальнейшие исследования в этой области продолжались А.Д. Майзелем [44], а для уравнений в банаховых пространствах с ограниченными операторными коэффициентами - X. Массера и X. Шеффером [45]. Однако, даже для обыкновенного дифференциального оператора с ограниченными коэффициентами достаточно долго не удавалось доказать эквивалентность его обратимости и экспоненциальной дихотомии соответствующего семейства. Например, в монографии Ю.Л. Далецкого и М.Г. Крейна [22] аналог этого утверждения получен при некоторых дополнительных условиях. Этот результат, причем сразу для случая неограниченных операторных коэффициентов, получен в работах В.В. Жикова [26] и А.Г. Баскакова [8,10,12]. '
Экспоненциальную дихотомию для разностных уравнений в банаховом пространстве рассматривали С. Коффман и X. Шеффер [76], делая упор на связь дихотомии и дощ^стимости. В работе В.Е. Слюсарчука [63] доказана эквивалентность обратимости разностного оператора с ограниченными операторными коэффициентами, содержащего взвешенный сдвиг, и экспо
- 8 ненциальной дихотомии соответствующего семейства эволюционных операторов. Аналогичный результат для случая ограниченных коэффициентов, определяющих (возможно) неограниченную операторнозначную функцию, получен в монографии Д. Хенри [69]. В обеих работах операторы рассматривались в пространстве /oo(Z,X). Соответствующий результат для всех пространств lp(Z,X) получен в работах А.Г. Баскакова [8,10,12].
Вышеизложенное позволяет заметить, что разрешимость разностных и сводимых к ним уравнений, условия обратимости и фредгольмовости соответствующих разностных операторов и структура обратных операторов несомненно представляют собой важную область современного анализа. Исследованию условий обратимости разностных операторов и структуры обратных к ним операторов посвящена данная диссертационная работа.
Основные цели работы состоят в следующем:
- изучить условия обратимости разностного оператора с постоянными коэффициентами V вида (Vx){n) — Ах(п) — Вх(п — 1) где п £ Z;
- изучить условия обратимости разностного оператора с переменными коэффициентами V вида (Vx)(n) = А(п)х(п) — В(п)х(п— 1) где п 6 Z;
- изучить условия обратимости и фредгольмовости разностного оператора V = I — В, где В - оператор взвешенного сдвига, семейство эволюционных операторов которого допускает экспоненциальную дихотомию на множествах {., т\ — 1, mi} и {гаг, mi + 1,.} для целых чисел т\ <m2
Исследования, представленные в настоящей работе, проводились с использованием методов теории линейных операторов, гармонического анализа, функционального исчисления операторов, теории представлений абе-левых групп и теории функций комплексного переменного, а также спектральной теории пар операторов.
Все результаты диссертации являются новыми. В качестве основных результатов работы можно выделить следующие:
- получены необходимые и достаточные условия обратимости разност
- 9 ного оператора с постоянными коэффициентами;
- в терминах экспоненциальной дихотомии получены необходимые и достаточные условия обратимости разностного оператора с переменными коэффициентами;
- в терминах экспоненциальной дихотомии на бесконечности получе--ны необходимые и достаточные условия обратимости и фредгольмовости оператора, содержащего взвешенный сдвиг, действующего в переменных пространствах X — (X(n), п £ Z).
Работа носит теоретический характер. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в различных вопросах спектральной теории разностных, дифференциальных и интегральных операторов, в теории функциональных уравнений и методах вычислений.
Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры математических методов исследования операций Воронежского 'государственного университета (руководитель - профессор А.Г. Баскаков), на Воронежской зимней математической школе "Современный анализ и его приложения", 28 января-4 февраля 2000 г., на Международной научной конференции "Нелинейный анализ и функционально - дифференциальные уравнения", на Воронежской весенней математической школе "Понтрягин-ские чтения - X. Современные методы в теории краевых задач", 15-20 мая 2000 г.
Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы.