Исследование обратимости многомерных причинных операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Скопин, Владислав Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Скопин, Владислав Андреевич
Введение
1. Линейные операторы в пространствах Лебега
1.1. Некоторые свойства пространств Лебега.
1.2. Причинная и обычная обратимость
1.3. Основные примеры операторов.
2. Эквивалентность причинной и обычной обратимости
2.1. Оператор свертки с функцией, сосредоточенной в конусе.
2.2. Оператор свертки с функцией, сосредоточенной в полупространстве.
2.3. Смешанный функционально-дифференциальный оператор.
3. Свойства операторов на бесконечности
3.1. Ограничение причинного оператора на множество.
3.2. Операторы, инвариантные относительно сдвигов.
3.3. Операторы, имеющие пределы на бесконечности.
4. Эквивалентность устойчивости и экспоненциальной дихотомии
4.1. Переход к операторной форме записи уравнения.
4.2. Равномерная разрешимость начальной задачи.
4.3. Операторы с экспоненциальной памятью.
4.4. Эквивалентность экспоненциальной дихотомии и устойчивости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование обратимости многомерных причинных операторов»
Среди моделей окружающего мира можно выделить следующие два типа. Первый тип — модели "без памяти" или "без запаздывания". В них поведение модели в текущий момент времени описывается только ее состоянием в этот момент времени, т.е. "в настоящем". Иными словами, модель "не помнит" своего прошлого и "не знает" будущего. Второй тип моделей — модели "с запаздыванием" или "с памятью", когда по-ведние модели в текущий момент времени определяется значениями ее состояний не только в этот, текущий, момент времени, но и в какие-то предшествующие моменты. Теоретически можно выделить и третий тип моделей, когда для описания текущего поведения используются еще значения состояний модели в будущем. Однако, такое описание не имеет физического смысла.
Наиболее широко используется первый тип моделей. Для их описания применяют функциональные уравнения, обыкновенные дифференциальные уравнения и уравнения с частными производными.
Настоящая диссертация посвящена, в основном, второму типу моделей. Отметим некоторые источники моделей такого типа.
Пусть дифференциальный оператор, описывающий систему без памяти, частично обратим, т.е. разлагается в произведение или в сугЛму нескольких частей, одна из которых обратима. Тогда, делая замену, использующую соответствующий обратный оператор (который, как правило, оказывается интегральным), получаем оператор с запаздыванием.
К моделям с запаздыванием часто приходят, исходя из экспериментальных наблюдений, в которых существенна разница между временем подачи сигнала на вход системы и его реальным попаданием на этот вход. В результате возникают уравнения, в которые неизвестные функции входят со сдвигом по времени.
Таким образом, модели с запаздыванием также достаточно распространены. Они широко применяются [3, б, 37, 38, 39, 61, 92, 94, 101, 124, 144, 153, 157] в теории авторегулирования, технике, электродинамике, квантовой физике, биологии, экологии, медицине, экономике, теории вероятностей и др. Г
Явление, когда настоящее может зависеть от прошлого (и, возможно, от самого настоящего), но не может зависеть от будущего, называют [29] причинностью. Изучению этого явления и посвящена настоящая работа.
Математический объект, описывающий явление причинности — причинный оператор. Он действует в пространствах функций переменной t, интерпретируемой как время. В самом общем смысле оператор Т называют причинным, если для вычисления значения функции Тх в настоящем используются значения функции х только в прошлом (и, возможно, в настоящем). Классическими работами по теории причинных операторов и уравнений с ними можно считать следующие книги: [16, 66, 96, 116, 125, 139, 140, 149, 156]. Причинные операторы изучаются (часто независимо) в разных областях математики, и в силу этого для них имеется несколько различных названий — причинный, вольтерров (оператор типа Вольтер-ра), наследственный, запаздывающий, каузальный.
Формальное определение причинности, используемое в работе, заключается в следующем [76, 83, 113, 139, 145, 146, 149, 155]. Пусть X и У — банаховы пространства функций на Мп. Пусть в пространствах X и У определены подпространства Хг и У^, индексированные одним и тем же семейством индексов £ £ I. Обычно множество индексов I предполагается частично упорядоченным и при этом Ха Э Хь и Уа Э Уъ, если а < 6. Линейный оператор Т: X —>• У называют причинным, если
ТХх С У,. (1)
Нас интересует случай, когда индекс Ь можно интерпретировать как время — одномерное или многомерное. В этом случае подпространства Xt и Ух состоят из функций, равных нулю до момента а определение причин-^ ного оператора сводится к тому, что из равенства функций до некоторого момента £ должно следовать равенство их образов до этого момента, причем в многомерном случае (п > 1) необходимо уточнить смысл слов "до момента .
В диссертации, в основном, исследуется случай, когда "время" £ многомерно, т.е. £ £ Кп, п > 1. Направление течения такого времени можно задать, фиксируя некоторый конус §СЁ"и для векторов 6 К" положив а < 6, если а Е Ь — §°; здесь 5° — внутренность конуса. Тогда в определении причинного оператора в многомерном случае слова "до момента означают "на множестве £ — §°". Подобная частичная упорядоченность (в четырехмерном случае) используется (см., например, [29]) в теории относительности, где направление в пространстве-времени задается световым конусом.
Важным источником многомерных причинных операторов являются уравнения с частными производными. Так, решение волнового уравнения описывается причинными операторами [29, 114] щего, а д — некоторая функция. Для уравнения теплопроводности решение описывается оператором [29, 114] причинным относительно полупространства {(51,$2): > 0,6 Мп}.
Причинный оператор называют [47, 76, 113, 139, 145, 146, 155, 156] причинно обратимым, если он обратим и обратный к нему также является причинным. Причинная обратимость может не совпадать с обычной. Например, причинный оператор сдвига = х(£ — 1) обратим, но обратный = + не является причинным. В диссертации исследуются, в основном, вопросы, связанные с причинной обратимостью. x){t) = I g{s)x{t — s) as при нечетном п
Jos при четном п где § = • • • - к > + + ••• + *«} ~ световой конус буду
Перейдем к описанию основных результатов диссертации. Первая глава посвящена определению основных объектов и описанию их базовых свойств. В первом параграфе напоминаются свойства пространств Лебега ЬР(ЕП,Е) и Соболева доказываются технические предложения о свойствах указанных пространств, необходимые в дальнейшем. Второй параграф посвящен определению причинности и причинной обратимости оператора, действующего в пространствах функций на Приводятся примеры причинных операторов. Здесь же изучаются конусы вй"и доказываются некоторые их свойства. Подмножество § С Мп называют конусом, если: §+§ = § и а§ С 8 для всех а > 0. Конус § называют [69] воспроизводящим, если 8 — В = Еп. Приводятся примеры конусов.
Третий параграф посвящен мерам вМ"и порождаемым ими операторам. Доказывается предложение 18 о непрерывном действии оператора Л, определенного формулой
ЪУ)(г)(х) = / ¿8 [ г(8,у)У(г-8)(х-у)<1у. (2)
К JlSín
Там же доказывается теорема 24 о непрерывном действии и причинности операторов /С и 0. Здесь оператор С определен формулой
СУ = + У + + (3) где /С и 0 определены формулами оо
СУ)ММ = I ¿81к(8,у)У(г-з)(х-у)йу, (4)
0 К" оо „ Еу 9нШ^-Нк){х-у)йу. (5)
Вторая глава посвящена доказательству эквивалентности причинной и обычной обратимости для различных типов операторов, в основном, получаемых на основе операторов свертки. В первом параграфе такой результат доказан для оператора свертки с функцией класса Ь^ сосредоточенной в конусе. Приведем соответствующую формулировку.
Теорема 28. Пусть и > 2 и § С Г — замкнутый воспроизводящий конус. Пусть д £ С). Тогда для оператора свертки вх){г) = [ д{з)х{г-8)<18 (6) из обратимости оператора 1 — С : Ьр(Шп, С) —> £р(М.п,С), 1 < р < оо, следует его причинная обратимость.
Во втором параграфе рассматривается интегральный оператор 72. в пространстве ЬР(М., Ьр(Шп)), определенный формулой (2), с ядром, сосредоточенным в полупространстве х ПГ\ Доказывается обсуждаемый результат (теорема 30) для него. В третьем параграфе результат (теорема 31) доказан для смешанного функционально-дифференциального оператора С, определенного формулой (3)
Третья глава посвящена изучению свойств причинных операторов, связанных с их поведением в окрестности ±оо. В первом параграфе изучаются ограничения операторов, определенных на функциях, заданных на всем Мп, на часть пространства Еп, устанавливаются свойства спектров таких ограничений. Пусть а < Ь; при этом возможно а = —оо и 6 = -(-оо. Ограничением оператора Т на множество (6 — §) \ (а — §°) называют фактор-оператор
Т[а,Ь] •' Х[ад У[а,Ь], Т[а,Ь]{х + ХЬ) =Тх + У6, X £ Ха.
Здесь и далее Х[а,ь\ = Ха/Хь и У[0)Ч = Уа/Уь
Второй параграф содержит теорему 48 о том, что обратимость всех ограничений оператора Т[а>ь], а, Ь (Е и равномерная ограниченность обратных влечет причинную обратимость оператора на всем М.п. Здесь же доказана приводимая ниже теорема 51 о равенстве (причинного и обычного) спектров ограничения на множества ^ - § и Е" \ - §°) инвариантного относительно сдвигов причинного оператора и причинного спектра этого оператора на всем К™.
Будем обозначать через В(Х,У) банахово пространство всех линейных ограниченных операторов из X в У. Для банаховой алгебры В(Х, X) будем использовать сокращение В(ЛГ). Нетрудно показать что причинные операторы образуют замкнутое подпространство в В (Л", У), будем обозначать его через В§ = Bg(X, Y). Для банаховой алгебры В§(Х, X) будем использовать сокращение В§(Х). Для оператора Т Е В§(Х) будем обозначать через а (Г) и сг§(Т) его спектры в алгебрах В(Х) и В§(Х) соответственно. Аналогично при — оо < а < Ь < +оо будем обозначать через а(Т[аМ) и <Jg(T[a)6]) спектры оператора Т в алгебрах В(Х[а>ь]) и В§(Х[а>ь]) соответственно.
Теорема 51. Пусть Т : Lp(En, С) —> Lp(IR",С) — оператор, причинный относительно замкнутого воспроизводящего конуса § С I". Пусть Т инвариантен относительно сдвигов и £ £ Rn — произвольная точка. a) Пусть 1<р<оо. Тогда a(T[-«^j) = <rs(:?[«>,<]) = as(Г). b) Пусть 1 < р < оо. Тогда cr(T[t>+oo]) = 67S(T[t)+oo]) = C7S(X).
Эта теорема позволяет вычислять указанные спектры операторов, для которых известен причинный спектр на всем М".
В третьем параграфе доказана следующая теорема (теорема 55) о причинном спектре оператора, имеющего пределы на бесконечности.
Сначала приведем необходимое определение. Будем говорить, что линейный ограниченный оператор N Е В§(Х), стремится к нулю на —сю (и писать N —> О при t —t —оо), если норма его ограничения N^e^t], действующего из в стремится к нулю при t —¥ —оо. Аналогично определим, что означает N —»■ 0 при t —> +оо.
Теорема 55. Пусть 1 < р < оо. Рассмотрим интегральный оператор N, определенный формулой
Nx)(t)= n(t,s)x(t-s)ds, te IR", J s ядро n которого удовлетворяет оценке s) I < g(s), почти всех (t, s) E Mn x § с некоторой функцией g E L\ (§). Предположим, что существуют функции n+,n~ Е Ia(§, С) такие, что N -4 ЛГ* при t —> ±оо, где N+ и N~ — операторы свертки с функциями п+ и п~ соответственно. Тогда
Ts{N) = as(N-)Uas{N+).
Эта теорема утверждает, что спектр интегрального оператора определяется его поведением в окрестности бесконечно удаленных точек.
Четвертая глава посвящена доказательству невозможности нетривиальной экспоненциальной дихотомии для смешанных функционально-дифференциальных уравнений вида
CV = F, где оператор С: Wp(M, Lp) LP(R, Lp) определен формулой (3). Соответствующий результат доказывается в четвертом параграфе. Здесь же доказывается аналогичное утверждение для интегрального уравнения
V + 1ZV = F, где оператор ЬР(Ж, Lp) —ï Lp(U.,Lp) определен формулой (2).
В первом параграфе смешанное функционально-дифференциальное уравнение, неизвестной в котором являете^ функция v : Rn+1 —> С, сводится к уравнению относительно неизвестной функции V : Ш —> Ьр(Шп), V(t) = v(t, •), и обсуждаются технические детали, связанные с корректностью этого перехода. Во втором параграфе определяется и обсуждается начальная задача для рассматриваемого уравнения, доказываются условия ее равномерной разрешимости. В третьем параграфе вводятся операторы с экспоненциальной памятью, необходимые для корректного рассмотрения экспоненциальной дихотомии и устойчивости, приводятся примеры таких операторов. В четвертом параграфе даются определения экспоненциальной дихотомии и устойчивости и содержатся основные результаты главы (теоремы 66 и 67). Мы не воспроизводим во введении определения (см. страницы 98 и 100) экспоненциальной устойчивости и экспоненциальной дихотомии ввиду их громоздкости.
Теорема 66. Рассмотрим смешанное функционально-дифференциальное уравнение
CV = F,
7) где оператор С: \¥р(Ш,Ьр) ЬР(Ш, Ьр) определен формулой (3). Пусть функция (в, у) I—^ е7ЯЯ(5)А;(5, у) принадлежит 1а(Мп+1) и при некотором оо
7 > 0 выполняется условие ^ е^Нк 11^11^1 < 00 • Здесь Н = 1[о,+оо] — ха~ к=1 рактеристическая функция полуоси [0, +оо). Если уравнение (7) допускает экспоненциальную дихотомию в (И^1, Ьр), то оно экспоненциально устойчиво.
Теорема 67. Рассмотрим интегральное уравнение
У + ЯУ = Е, (8) где оператор'Я: ЬР(М, Ьр) —> ЬР(Ш,ЬР) определен формулой (2) и г(£, х) = О при t < 0. Пусть функция (в, у) 1-» е78Я(з)г(5, у) принадлежит 1/1 (Еп+1) при некотором у > 0. Если уравнение (8) допускает экспоненциальную дихотомию в (Ьр, Ьр), то оно экспоненциально устойчиво.
Таким образом, в диссертации получены следующие основные результаты. Теорема 28 о равенстве причинного и обычного спектров оператора свертки с функцией класса Ь\, сосредоточенной в конусе. Теорема 51 о равенстве спектра на части пространства, ограниченной конусом и причинного спектра на всем М" для причинного оператора, инвариантного относительно сдвигов. Теорема 55 позволяющая вычислить причинный спектр интегрального оператора, ядро которого стабилизируется (по части переменных) при £ —> ±оо. Теорема 66 устанавливающая невозможность нетривиальной экспоненциальной дихотомии для смешанного функционально-дифференциального уравнения (7) и ее аналог для интегрального уравнения (8) — теорема 67.
Перечисленные результаты являются новыми.
Перейдем к обсуждению связи результатов диссертации с известными и их месту в теории операторов и дифференциальных уравнений.
В настоящее время причинные операторы (в значительной мере независимо) изучаются в функциональном анализе, в теории функционально-дифференциальных уравнений и теории управления.
Одномерному случаю (причинность относительно конуса [0, +оо)) посвящены работы [3, 6, 7, 14, 15, 21, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 55, 60, 61, 63, 64, 65, 72, 75, 76, 84, 91, 94, 95, 101, 103, 111, 112, 115, 118,120, 121, 122, 124, 129, 133, 134, 137, 139, 155, 156, 157] и многие другие. Обзоры одномерного случая можно найти во многих источниках, см., например, [140, 144, 145]. Поэтому мы не останавливаемся на них подробно, см. также ниже.
Многомерных работ значительно меньше. Среди них отметим [29, 41, 42, 53, 54, 57, 71, 87, 93, 97, 98, 100, 109, 113, 127, 128, 132, 146, 142, 143, 154]. В работе [128] исследуется операторы в пространствах функций на причинные относительно конуса
§ = {(жья2): Я1>0,я2>0} (9) в 1?. В работах [57, 127] изучаются операторы в функциональных пространствах Ьр([а,Ъ] х [с,с/]), причинные относительно конуса (9). Отметим также [109], где исследуются эллиптические уравнения с многомерным отклонением аргумента (и, вообще говоря, не причиными операторами). В книге [29, гл. 1, §4, 4; гл. 3, §19] изучается причинность относительно конусов в операторов, действующих в пространствах обобщенных функций; особое внимание уделяется световому конусу. Операторы, причинные относительно полупространства, изучаются в работах [41, 100]. Смешанные функционально-дифференциальные уравнения [97, 98, 142, 143] можно интерпретировать как уравнения с операторами, причинными относительно полупространства § = х В [132] исследуются операторы, причинные относительно конуса § = х К". Причинность относительно конусов общего вида в изучалась в [71, 113, 146]. Настоящая работа также посвящена многомерному случаю с конусом общей структуры.
Абстрактное определение причинного оператора обсуждалось в работах [43, 71, 76, 83, 145, 154]. В [76, 154] исследовались причинные операторы, определеные с помощью упорядоченного семейства проекторов. В [71] причинные операторы определяются и исследуются на основе спектральной теории банаховых модулей [9, 10, 11, 89, 135, 136]. Определение причинности, используемое в настоящей диссертации, соответствует определению [145]. В [43] изучается класс операторов, называемых воль-терровыми и определяемых как компактные операторы с нулевым спектральным радиусом. Доказывается, что оператор такого класса обладает максимальным линейно упорядоченным семейством инвариантных подпростратств, т.е. является причинным в нашем смысле. В [93] воль-терровость понимается в смысле [43]; рассматривается некоторый специальный класс операторов в пространстве £2(ЕП), п>2, и доказывается, что они компактны, но не являются причинными.
Многие важные банаховы пространства являются пространствами последовательностей или естественным образом изоморфны им. Операторы, действующие в таких пространствах, обычно допускают описание в терминах матриц. В этом случае при естественном выборе подпространств Хг и Ух в определении (1) причинность оператора становится эквивалентна треугольности его матрицы. Поэтому работы посвященные треугольным матрицам [2, 12, 40, 56, 85, 86, 90, 130, 141] следует также отнести к работам по причинным операторам.
Методами теории операторов причинные операторы исследовались в работах [14,15, 43, 45, 53, 54, 55, 70, 75, 76, 84,103,113,145,146]. Оценкам спектральных радиусов одномерных причинных операторов посвящены работы [25, 52, 53, 76, 95, 115], а многомерных — работы [54, 57, 71, 127, 146]. Сюда же следует отнести работы [43, 52, 71, 77, 134, 137, 139, 145,146], в которых устанавливается, что при соответствующих условиях спектральный радиус компактного причинного оператора равен нулю.
Операторы свертки являются классическим объектом математики, см., например, [119]. Работа [120] посвящена определению структуры обратного для оператора свертки с ядром специального вида, не принадлежащим Ь\.
В [111] изучаются условия, при которых оператор, порожденный задачей. Коши для данного уравнения в частных производных, будет причинным; причинность понимается в том смысле, что из совпадения начальных данных до момента £ следует совпадение решений указанной задачи.
Функционально-дифференциальным, дифференциально-разностным, интегро-дифференциальным и интегральным уравнениям с причинными операторами посвящены работы [4, 7, 8, 16, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 27, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 42, 44, 47, 48, 49, 50, 51, 58, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 72, 73, 74, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 87, 91, 94, 96, 97, 98, 100,101, 112, 114, 116, 118, 121, 122, 125, 126, 127, 128, 129, 131, 132, 133, 134, 137, 138, 139, 140,
143, 144, 145, 147, 148, 152, 154, 155, 156] и многие другие, см., например, ссылки в книгах [7, 16, 47, 83, 96, 114, 116, 118, 125, 127, 131, 139, 140,
144, 145, 156]. Мы называем уравнения всех этих классов уравнениями с запаздыванием и относимся к ним как к единому целому, поскольку они отличаются, в основном, только функциональными пространствами, в которых ищется решение и рассматриваются соответствующие операторы, но обладают одинаковыми фундаментальными свойствами.
С точки зрения темы настоящей диссертации наиболее интересны работы, посвященные исследованию устойчивости и дихотомии решений уравнений с запаздыванием. Устойчивости таких уравнений посвящено большое количество работ, см., например, [4, 44, 49, 51, 60, 64, 97, 98, 118, 128] и литературу в них. Среди работ, связанных с устойчивостью, особо отметим работы [47, 72, 73, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 103,133, 134,137,139,
145, 155, 156], где исследуется или используется связь между устойчивостью уравнения и причинной обратимостью соответствующего ему оператора. Большое число работ, связанных с устойчивостью, проводится в рамках теории управления, см., например, [5, 38, 39, 47, 66, 101, 124, 151] и литературу в них. В работе [87] получены результаты об экспоненциальной устойчивости решений функционально-разностных уравнений с операторами, причинными относительно конуса в Мп. Все эти работы связаны с предложением 64, используемым в работе.
Экспоненциальной дихотомии дифференциальных уравнений с запаздыванием посвящены работы [18,19, 27, 62, 74,126,131,138,147,148,152]. Исследование дихотомии решений для разностных уравнений проводится в работах [13, 14, 15, 58, 71, 74, 83, 99, 145]. В частности, для уравнений с постоянными коэффициентами (в том числе и нейтрального типа) теоремы о дихотомии решений доказываются в [18, 19, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 147, 152], а уравнения нейтрального типа с переменными коэффициентами рассматриваются в [18, 74, 126]. Отметим также задачи [85, 86] о приводимости периодических матриц к блочно-диагональному виду, в котором спектр каждого из двух блоков лежит либо в левой, либо в правой полуплоскости, идеологически, а также с точки зрения техники исследования, связанные с задачами о дихотомии решений. Перечисленные работы по дихотомии имеют непосредственное отношение к используемому нами предложению 65.
Основные результаты работы докладывались на: международной научной конференции "Нелинейный анализ и функционально-дифференциальные уравнения" (МНК АДМ-2000)—Воронеж, 2000; Воронежской зимней математической школе (ВЗМШ-2000)—"Современный анализ и его приложения"—Воронеж, 2000; международной научной конференции "Современные проблемы функционального анализа и дифференциальных уравнений"—Воронеж, 2003; семинаре НОЦ ВГУ "Волновые процессы в нелинейных и неоднородных средах"; Воронежской зимней математической школе (ВЗМШ-2004)—Воронеж, 2004; семинаре В.Г. Курбатова (2000-2004, ЛГТУ); семинаре Г.А. Куриной (2004, ВГУ); семинаре А.Г. Баскакова (2004, ВГУ).
Основные результаты работы опубликованы в [104, 105, 106, 107, 108, 150].
Автор выражает благодарность НОЦ ВГУ за финансовую поддержку при работе над диссертацией.