ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ЭФФЕКТОВ ТИАЗОЛИДИНДИОНОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Криштопа, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Криштопа, Анна Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность экспериментального поиска новых молекул-мишеней для разработки средств лечения СД 2 типа.
1.2. Молекулярный этиопатогенез сахарного диабета 2 типа и биотаргетные гипогликемические лекарственные средства.
1.3. Молекулярная фармакология тиазолидиндионов.
1.4. Биомоделирование сахарного диабета 2 типа и молекулярные технологии для анализа эффектов тиазолидиндионов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Протокол экспериментального фармакологического исследования.
2.2. Методы оценки гематологических показателей в эксперименте.
2.3. Методы исследования метаболического профиля крови крыс.
2.4. Методы исследования электролитного профиля крови крыс.
2.5. Методы оценки показателей СРО и активности АОС крови в эксперименте.
2.6. Методы оценки показателей ЦТК и системы дыхательных ферментов.
2.7. Методы исследования гормонального профиля крови лабораторных животных.
2.8. Методы исследования пептидов крови лабораторных животных.
2.9. Методы фармакопротеомного анализа биообразцов лабораторных животных.
2.10. Методы исследования фармакокинетики и построения ФК/ФД - модели тиазолидиндионов в эксперименте.
2.11. Методы биоинформационного анализа результатов экспериментального фармакологического исследования биообразцов.
2.12. Методы статистической обработки результатов экспериментального фармакологического исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты оценки динамики интегральных показателей жизнедеятельности лабораторных животных на фоне введения тиазолидиндионов.
3.2. Результаты оценки гематологических показателей крыс на фоне введения тиазолидиндионов.
3.3. Результаты оценки параметров метаболического и электролитного профиля крови лабораторных животных на фоне введения тиазолидиндионов.
3.4. Результаты оценки показателей работы звеньев ЦТК, цепи дыхательных ферментов и сопряженных систем СРО-АОС у лабораторных животных на фоне введения тиазолидиндионов.
3.5. Результаты оценки динамики показателей уровня гормонов и пептидов лабораторных крыс на фоне введения тиазолидиндионов.
3.6. Фармакопротеомный профиль биообразцов крыс на фоне введения тиазолидиндионов.
3.7. Динамика корреляционных зависимостей между показателями функционирования организма крыс контрольной и исследуемых групп на различных уровнях при введении тиазолидиндионов.
3.8. Результаты исследования фармакокинетики тиазолидиндионов в условиях биомоделирования СД типа.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Сравнительный анализ фармакологической регуляции гормонально-метаболических сетевых взаимодействий тиазолидиндионами в условиях экспериментального СД 2 типа.
4.2. Сравнительный анализ динамики молекулярных паттернов биообразцов крыс линии Wistar и линии AUG с аллоксановым СД 2 типа на фоне введения тиазолидиндионов.
4.3. Сравнительный анализ фармакокинетики розиглитазона и пиоглитазона при аллоксановом СД 2 типа в группах крыс линий Wistar и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ЭФФЕКТОВ ТИАЗОЛИДИНДИОНОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ»
Актуальность темы. В настоящее время 146,8 млн. жителей планеты (2,1%) страдают СД 2 типа. По прогнозам Международного института СД, к 2010 г. их число может составить более 200 млн. человек (3%). По данным ЭНЦ РАМН, в России 8 млн. человек (5% всего населения), страдают СД, из них 90% СД 2 типа (Шестакова М.В., 2001; Дедов И.И., 2003). Смертность больных СД 2 типа в 2,3 раза выше, чем смертность в общей популяции.
В научной медицинской литературе представлены многочисленные данные о различной эффективности и безопасности применения сахаросни-жающих лекарственных средств, относящихся к различным классификационным группам по химическому строению и механизму действия (Chen N., 1992; Brunmair В. 2004). Наиболее интересные данные о новых фармакологических эффектах, в том числе, побочных эффектах, получены в ходе экспериментальных и клинических исследований эффективности и безопасности сахароснижающих лекарственных средств из группы тиазолидиндионов (Artwohl M., 2005; Chou, F., 2007).
Поиск причин новых доказательных фактов о различной эффективности и безопасности применения тиазолидиндионов, полученных в клинике, возможен только на основе стандартного протокола экспериментального фармакологического исследования и новых методов молекулярного тестирования лекарственных средств данной фармакотерапевтической группы, в том числе, с помощью инновационных систем для высокопроизводительного скрининга новых молекул-мишеней в диабетологии, а также на основе новых методов биомоделирования в экспериментальной фармакологии.
Известно, что в основе развития СД 2 типа лежит несколько генетических дефектов, представленных в эксперименте на основе биомоделирования: дефект в гене инсулина, проявляющийся снижением чувствительности рецепторов к инсулину периферических тканей, нарушением внутриклеточной передачи сигнала на пострецепторном уровне, а также генетически обусловленная экспрессия адипоцитокинов и антител к рецепторам инсулина.
Сахароснижающие лекарственные средства из группы тиазолидиндио-нов рассматриваются как препараты, повышающие чувствительность к инсулину и улучшающие функцию [3-клеток поджелудочной железы. В механизме действия тиазолидиндионов рассматривается фармакологическая активация рецепторов PPARy, вызывающая экспрессию нескольких генов и приводящая к возникновению целой палитры молекулярных эффектов, которые лежат в основе как необходимых терапевтических эффектов этих препаратов, так и НПР. Сегодня отсутствует информация о влиянии этой группы са-хароснижающих лекарственных средств на экспрессию и взаимодействие ключевых молекул патогенеза СД 2 типа, которые определяют эффективность и безопасность применения тиазолидиндионов.
В связи с этим исследование, направленное на изучение молекулярных паттернов биологических жидкостей и тканей при применении тиазолидиндионов в условиях СД 2 типа на основе биомоделирования, единой технологии регистрации и экспериментального скрининга новых молекул - мишеней для разработки инновационных лекарственных препаратов, представляется крайне перспективным.
Цель работы: исследование молекулярных эффектов розиглитазона и пиоглитазона в эксперименте на основе биомоделирования СД 2 типа.
Для достижения указанной цели необходимым является решение следующих задач:
- разработать модель аллоксанового СД 2 типа на основе аутбредной линии крыс Wistar и инбредной линии крыс AUG;
- провести исследование интегральных показателей жизнедеятельности, показателей шкалы изменений внешних признаков, шкалы изменения активности и гематологических параметров крыс аутбредной линии Wistar и инбредной линии AUG с аллоксановой моделью СД 2 типа на фоне введения тиазолидиндионов;
- провести исследование гормонально-метаболической составляющей ФД эффектов тиазолидиндионов в эксперименте;
- выполнить поиск фармакопротеомных профилей биологических жидкостей и тканей (кровь, моча, поджелудочная железа) крыс аутбредной линии Wistar и инбредной линии AUG с аллоксановым СД 2 типа при введении розиглита-зона и пиоглитазона;
- провести исследование ФК - параметров и разработку ФК/ФД - модели для тиазолидиндионов на биомоделях СД 2 типа;
- разработать интегральные схемы межмолекулярных взаимодействий в биологических жидкостях и тканях на фоне введения тиазолидиндионов.
Научная новизна.
Впервые выполнено исследование гормонально - метаболической составляющей ФД - эффектов тиазолидиндионов на модели аллоксанового СД 2 типа у крыс аутбредной линии Wistar и инбредной линии AUG.
Впервые в исследовании представлены сравнительный анализ особенностей ФК тиазолидиндионов и разработка ФК/ФД - модели для розиглита-зона и пиоглитазона в условиях биомоделирования СД 2 типа.
В работе впервые выполнена сравнительная оценка молекулярных эффектов пиоглитазона и розиглитазона с помощью системы высокотехнологических биоаналитических методов исследования.
Впервые представлены схемы молекулярного механизма реализации ФД-эффектов тиазолидиндионов при СД 2 типа в условиях эксперимента, выделены новые молекулы для разработки перспективных сахароснижаю-щих лекарственных средств (PXR, TLL2, СРВ1, AMY2a, ELA3B) и молекулы, отвечающие за развитие НИР данной группы лекарственных средств (UMOD, PXR, KNG1).
Впервые в работе выполнен анализ молекулярных причин возникновения H1JLP розиглитазона и пиоглитазона. Практическая значимость.
1. Экспериментальное исследование доказало наличие молекулярных маркеров эффективности и безопасности применения тиазолидиндионов в условиях экспериментального СД 2 типа.
2. Результаты фармакопротеомного анализа тиазолидиндионов и сравнительной оценки их ФК являются доказательной основой для разработки новых лекарственных средств и проведения качественных клинических испытаний сахароснижающих лекарственных средств в области диабетологии.
3. Предложены биомодели аллоксанового СД 2 типа на основе аут-бредной линии крыс Wistar и инбредной линии крыс AUG для проведения доклинического тестирования новых сахароснижающих лекарственных средств.
4. В работе представлены новая система эффективных биоаналитических методов и технологий для проведения высокопроизводительного скрининга новых молекул-мишеней при создании перспективных лекарственных препаратов в диабетологии, а также новые технологии оценки эффективности и безопасности сахароснижающих лекарственных средств, рекомендуемые к внедрению в экспериментальную фармакологию.
5. Создана база данных новых молекул-мишеней для разработки современных средств лечения СД 2 типа и база данных молекул, отвечающих за развитие НПР тиазолидиндионов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика интегральных показателей жизнедеятельности, показателей шкалы изменений внешних признаков, шкалы изменения активности и гематологических параметров лабораторных крыс аутбредной линии Wistar и инбредной линии AUG свидетельствует о высокой эффективности и безопасности розиглитазона по сравнению с пиоглитазоном.
2. Восстановление гормонально-метаболического профиля крови лабораторных крыс аутбредной линии Wistar и инбредной линии AUG происходит наиболее выражено на фоне введения розиглитазона.
3. Сравнительная оценка ФК тиазолидиндионов в эксперименте свидетельствует о формировании физиологической ФК/ФД — модели при введении розиглитазона.
4. Динамика функциональных групп белков плазмы крови,, мочи и поджелудочной железы у лабораторных крыс аутбредной линии Wistar и ин-бредной линии AUG на фоне введения пиоглитазона и розиглитазона отражает молекулярный механизм формирования различной эффективности; и безопасности тиазолидиндионов.
5. Биоинформационный анализ спектра молекул белков плазмы крови,, мочи и поджелудочной железы, обнаруженных в.экспериментальном исследовании эффективности и безопасности тиазолидиндиожщ позволяет выделить новые молекулярные мишени для>разработки сахароснижающих лекарственных средств.
Внедрение результатов работы. Полученные; результаты работы включены в материалы лекций и семинаров для студентов, интернов и ординаторов на кафедре фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ. \ ' .
Новые: методы оценки эффективности и безопасности тиазолидиндионов внедрены в практику выполнения, работ, по экспериментальной фармакологии на кафедре фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ.
Апробация результатов исследования; Основные положения диссертации обсуждены на конференции кафедры, фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ. Материалы диссертации были доложены на 4-м Международном симпозиуме; «Компьютерные методы в токсикологии и фармакологии, включающие Интернет-ресурсы», (г. Москва, 2007 г.), научно-практической конференции "Рациональная фармакотерапия: теория и практика: применения лекарств" (г. Хабаровск, 2007 г.); III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (г. Санкт-Петербург, 2007, г.), XV Российском национальном*конгрессе:«Человеки^ лекарство» (г. Москва, 2008г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 110 источников (из них отечественных - 9 источников, иностранных - 101 источник). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе, 3 статьи в рецензируемых журналах. Работа выполнена на базе кафедры фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ (г.Ростов-на-Дону), Государственного учреждения «Институт биомедицинских технологий» РАМН (г. Москва), Центра протеомных исследований Института биомедицинской химии РАМН (г. Москва).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Криштопа, Анна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На аллоксановой модели СД 2 типа в группах крыс аутбредной линии Wistar и инбредной линии AUG показаны молекулярные патологические пути возникновения заболевания: ЦТК, пентозо-фосфатный цикл, активация белков клеточного роста и протоонкогенов, апоптоз, активация нейросекреторных и сократительных белков, иммуногенез и амилоидогенез, тромбогенез и фибринолиз, активация системы СРО-АОС, гидролиза в крови, моче и ткани поджелудочной железы.
2. Доказано, что создание аллоксановой модели СД 2 типа у крыс линии AUG сопровождалось появлением новых белков в молекулярном профиле сыворотки крови, которые не обнаружены у крыс линии Wistar: белки PXR, CASP-3, CASP-9, CTLA отражали активацию аутоиммунных процессов на молекулярном уровне и участие ядерного механизма передачи сигнала в клетке, доказали соответствие биомоделирования СД 2 типа задачам экспериментального исследования.
3. Показано, что в группе крыс линии AUG с аллоксановым СД 2 типа на фоне введения розиглитазона на «20» день эксперимента наблюдались достоверные различия по показателям объема потребления воды (р<0,001) и активности (р<0,05) по сравнению с контрольной группой крыс.
4. Выявлено достоверное восстановление гематологических показателей у крыс линии Wistar по сравнению с крысами линии AUG в условиях аллоксанового СД 2 типа на фоне приема розиглитазона: увеличение количества эритроцитов (на 6,8%), концентрации гемоглобина (на 6%), средней концентрации гемоглобина в эритроците (на 1,2%), среднего объема эритроцитов (на 4,7%), количества тромбоцитов (на 0,9%), снижение количества нейтрофилов (на 7,7%) как результирующая динамики межмолекулярных взаимодействий белков системы СРО-АОС (GSTP1, GSTM1, СОД), иммунной системы и апоптоза (PPIA, HIST4H2AA, р42МАРК).
5. Показано гиполипидемическое действие тиазолидиндионов на основе достоверного уменьшения выраженности обратных корреляций между показателями концентрации глюкозы и интенсивностью экспрессии белка ТМР1, показателями концентрации ХС и интенсивностью экспрессии белка FABP1 в сыворотке крови при биомоделировании СД 2 типа, что свидетельствует об активации экспрессии транспортного белка для липидов Podn, белка адипоцитов, связывающего ЖК, белка, связанного с рецептором ЛПНП.
6. Доказано отсутствие молекулярного эффекта пиоглитазона в отношении усиления высвобождения инсулина и С-пептида из гранул ß-клеток островков поджелудочной железы крыс линии AUG на основе выявленного перехода прямой корреляции в обратную между показателями концентрации ИРИ и С-пептида, с одной стороны, и интенсивностью экспрессии белка CHGB, а также противоположной динамики корреляционной связи с интенсивностью экспрессии белка ТРМ1.
7. Показано формирование сложного иммунного тромбо-геморрагического синдрома на уровне почек и эффективное его устранение при введении розиглитазона на основе динамики корреляции значений интенсивности экспрессии белков иммунной системы (UMOD, IgK, ОВРЗ, CDH1) и белков, регулирующих функцию свертывающей и противосвертывающей систем (MUG2, AI AT), в моче крыс обеих линий с аллоксановым СД 2 типа на фоне приема тиазолидиндионов.
8. Доказано, что различия в перфузионных ФК/ФД - моделях розиглитазона и пиоглитазона обусловлены влиянием различной интенсивности экспрессии белков транспортных систем (ALB, ТВРА) и систем метаболизма (CYP3A4, CYP2C8, CYP2C9, PXR, GSTP1, GSTM1) на процессы всасывания, распределения и элиминации тиазолидиндионов у крыс линий Wistar и AUG в условиях аллоксановой модели СД 2 типа: сниженная интенсивность экспрессии всех белков в группе крыс AUG до введения тиазолидиндионов и на фоне приема пиоглитазона обусловила достоверное снижение средних значений показателей AUC0-24 (р<0,05) и Tj/2 (р<0,05) при значимом увеличении средних значений показателей Ттах (р<0,05), Стах (р<0,05), Vd/F (р<0,05), CL/F (р<0,05) для пиоглитазона по сравнению с аналогичными показателями для розиглитазона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании полученных результатов экспериментального исследования молекулярных эффектов тиазолидиндионов рекомендуется к применению база данных, содержащая молекулы - мишени для разработки инновационных сахароснижающих лекарственных средств (РХЯ, Т1Х2, СРВ1, АМУ2а, ЕЬАЗВ).
2. Показана необходимость проведения молекулярного тестирования НПР сахароснижающих лекарственных средств разного химического строения на основе токсикопротеомного анализа в экспериментальном фармакологическом исследовании с выявлением молекулярного профиля, определяющего возникновение НПР (ИМСЮ, РХЯ, Ю\Ю1).
3. Для исследования механизма действия, молекулярных эффектов и фармакокинетики новых сахароснижающих лекарственных средств в фармакологическом эксперименте рекомендуются к применению новые методы фармакопротеомного и биоинформационного видов анализа.