Исследование механизма управления качеством персонала в экономической системе "Почта России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Хаматханов, Борис Даутович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаматханов, Борис Даутович
Введение.
1. Исследование концепции повышения эффективности деятельности экономических систем за счет повышения качества персонала.
1.1. Классификация основных и вспомогательных направлений развития в цепочке «создания ценностей» экономической системы по оказанию услуг.
1.2. Трейдинг — направление повышения эффективности деятельности персонала.
1.3. Ассессмент - как фактор кадрового менеджмента.
2. ФГУП «Почта России» как экономическая система по оказанию услуг.
2.1. Выявление и анализ перспективных направлений развития ФГУП «Почта России».
2.2. Роль персонала как производственного ресурса в повышении эффективности деятельности системы.
3. Разработка пилотного проекта кадрового менеджмента для повышения эффективности деятельности типового округа
ФГУП «Почта России».
3.1. Грейдирование.
3.2. Обоснование создания ассессмент-центра.
3.3. Система мероприятий кадрового менеджмента по повышению эффективности деятельности типового округа
ФГУП «Почта России».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма управления качеством персонала в экономической системе "Почта России"»
Почтовая связь в России является неотъемлемой частью инфраструктуры государства. На базе разрозненных управлений почтовой связи 13.02.03 создана сеть филиалов ФГУП "Почта России", которая включает в себя 84 филиала, 42 ООО объектов почтовой связи, оказывающих услуги по всей'стране. ФГУП «Почта России» является многопрофильной разветвленной экономической системой. На протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция роста объемов услуг ПР, в том числе традиционных - почтовых, что подтверждает тот факт, что несмотря на бурное развитие средств коммуникации почтовая связь (ПС) остается востребованной населением и бизнесом.
Однако, выполняя социальную функцию, оказывая общедоступные услуги по регулируемым государством тарифам, реализовывая проекты, направленные на повышение качества оказываемых услуг, ФГУП «Почта России» является убыточным предприятием. Жесткое государственное регулирование основных условий оказания универсальных услуг ПС при одновременном сохранении тарифов, не покрывающих расходы ПР на их выполнение, автоматически приводит к росту убытков вместе с ростом объемов операций.
В числе приоритетных задач, направленных на преодоление кризисных явлений, обеспечения безубыточности и стабильности развития экономической системы ПР, выступают проблемы:
- сокращение непроизводительных расходов;
- введение ограничений затрат на содержание управленческого персонала;
- сокращение его численности;
- повышение эффективности инвестиций;
- повышение эффективности работы персонала.
Деятельность работников ПР отличается высокой трудоемкостью и поэтому совершенствование системы управления персоналом играет определяющую роль в повышении эффективности всей экономической системы.
Для повышения готовности работников напряженно трудиться в интересах организации необходимо создать условия для признания достижений, профессионального и должностного роста.
Одна из основных целей создания системы мотивации - сориентировать людей на максимально эффективное решение задач, стоящих перед компанией. Соответственно систему стимулирования нужно увязать со стратегическими целями компании. Именно на решение этой задачи направлена система грейдов.
Трейдинг может явиться естественным развитием ЕСОТ ФГУП «Почта России».
Мировая практика показала, что система грейдов имеет следующие преимущества:
-делает систему начисления зарплаты гибкой и выявляет дублирование функций;
-повышает эффективность ФОТ от 10 до 30%;
-принцип начисления зарплаты становится прозрачным, повышается базовый оклад тех, кто реально играет важную роль в производственной деятельности;
-позволяет отслеживать динамику должностных окладов;
-является инструментом определения размера базового оклада новой должности;
-позволяет отслеживать уровни и подразделения, где имеются несоответствия в начислении зарплаты;
-позволяет сравнить уровни выплат своей компании с выплатами других; -позволяет сравнить среднюю заработную плату любой должности со среднерыночной;
-решает проблему начисления доплат за работу, выполненную по стандартам, которые являются ниже или выше должностных;
-облегчает процесс индексирования зарплат;
-позволяет определить, в какую сумму обходится предприятию должность любого уровня;
-является эффективным способом интеграции разнокалиберных подразделений холдинга в единую структуру; -оптимизирует расстановку трудовых ресурсов.
Разработка и исследование теории управления экономическими системами, оценки их эффективности осуществлялась в России в разное время: и в эпоху планово - распределительной экономики, в период, когда особое внимание уделялось глубокому анализу показателей эффективности капитальных вложений, и в переходный период, и в настоящее время. Существенный вклад в развитие методологических основ анализа эффективности капитальных вложений и управления экономическими системами был внесен такими учеными, как JI. Абалкин, А. Аганбегян, Г. Добров, JI. Канторович, А. Лурье, Д. Львов, В. Новожилов, И. Сигов, Т. Хачатуров, Л. Чернышев и другие.
Среди зарубежных авторов значительный вклад в области управления экономическими системами внесли К. Альдерфер, Г. Алесандер, В. Врум, Ф. Герцберг, Д. Кейнс, Мак Клеланд, А. Маслоу, С. Росс, Р. Фостер, Э. Хей и др. В последние годы в России опубликован ряд работ, которые в значительной степени связаны с затронутой темой. Вместе с тем, ряд аспектов в разработке теоретических и методологических основ совершенствования управления экономическими системами не нашел отражение в литературе: не раскрыты основы формирования управления персоналом, применительно к ФГУП «Почта России», существующее разнообразие и взаимная несогласованность подходов затрудняют разработку и принятие структуры управления персоналом, отвечающей требованиям современного бизнеса. Создание системы мотиваций, ориентирующей персонал на максимально эффективное решение задач, стоящих перед компанией, необходимость применения для этого новых методов управления ФГУП «Почта России» обуславливает актуальность темы диссертации.
Необходимость совершенствования управления деятельностью ФГУП «Почта России» в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями, необходимость активизации работы по обеспечению безубыточности и стабильности развития системы ГТР, незначительный уровень исследования затронутых проблем, практическая значимость и актуальность дальнейшего развития системы в российских условиях, обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является формирование механизма управления социально-экономической системой ФГУП «Почта России», а именно: разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы мотивации труда персонала и разработка механизма оценки деятельности и материального стимулирования работников различных уровней, направленных на максимально эффективное решение задач, стоящих перед компанией.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
-проведение анализа теории и практики управления персоналом; -разработка классификации основных и вспомогательных направлений развития в цепочке «создания ценностей» экономической системы по оказанию услуг;
-выявление закономерности повышения качества и производительности труда с повышением точности оценки и классификации особенностей результативности конкретной работы;
-разработка модели учета последствий, влияющих на результативность труда при внедрении разработанной системы материального стимулирования;
-формулирование и обоснование пилотного проекта кадрового менеджмента и внедрения системы материального стимулирования персонала ФГУП «Почта России» на основе трейдинга;
- разработка и апробация методики создания ассессмент - центра.
Объектом исследования явился механизм управления ФГУП «Почта России».
Предметом исследования определены системы оценки и материального стимулирования результатов труда персонала ФГУП «Почта России».
Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; методы эмпирического исследования; методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; системный подход к решению задачи оценки эффективности создания продукции (оказания услуг), экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, направленных на совершенствование управления деятельностью ФГУП «Почта России» с целью обеспечения безубыточной деятельности, а именно:
1.Разработан и сформирован механизм управления социально-экономической системой на основе разработанного метода классификации, оценки и материального стимулирования труда персонала.
2,Обоснована система критериев оценки качества и результатов труда персонала.
3.Разработана система грейдов, как развитие единой системы оплаты труда ФГУП «Почта России».
4.Разработан пилотный проект кадрового менеджмента для повышения эффективности деятельности типового округа ФГУП «ПР».
Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе предложен новый подход к оценке и материальному поощрению качества и количества труда персонала ФГУП «Почта России», направленный на повышение эффективности деятельности социально - экономической системы почтового обслуживания и основанный на системном управлении деятельностью персонала. Совместное применение грейдинга и ассесмента усиливает конкурентное развитие каждого работника, повышает конкурентоспособность ПР.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенного анализа управления деятельностью ФГУП «Почта России» в области качества и производительности труда персонала, разработаны экономические модели и методика, позволяющие проводить управление персоналом, направленное на повышение эффективности деятельности ФГУП «Почта России». Использование разработанной методики позволит сориентировать персонал на максимально эффективное решение задач, стоящих перед компанией.
Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно - практических семинарах и конференциях, последняя из которых состоялась в Санкт-Петербурге 06 ноября 2008 г. на тему «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Основные положения диссертационной работы отражены в шести научных авторских публикациях общим объемом 1,7 п.л. Практические результаты внедрены на предприятиях У ФПС Республики Ингушетии и У ФПС Ставропольского края, что подтверждено актами о внедрении.
Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач, продиктованных сложившейся ситуацией и требованиями практики по данной проблеме.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Хаматханов, Борис Даутович
Выводы по третьей главе.
1 .Процедура АЦ позволяет повысить отдачу вложенных средств в процесс обучения и переподготовки за счет высокой достоверности 80-90% регулярной оценки качества работ и производительности работников.
2.Процедура АЦ совместно с грейдированием позволяет достоверно оценивать вклад каждого сотрудника в развитие ПР.
3.АЦ формирует индивидуальные перспективные планы управления карьерой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования:
1.Проведен анализ финансово-хозяйственных результатов деятельности ФГУП «Почта России», что позволило выявить убыточные социально-ориентированные бизнес-процессы.
2.Выделены малоприбыльные направления для определения потребности специалистов, привлечение (обучение) которых позволит повысить рентабельность.
3.Определена потребность в специалистах для развития новых перспективных направлений.
Вышеприведенные направления (бизнес-процессы) дифференцированы для концентрации ресурсов на ускорение развития малоприбыльных и новых услуг.
4.Проведена процедура грейдирования персонала ПР для повышения эффективности мотивации работников и экономии средств на 10-30%.
5.Сформирован порядок организации и проведения АЦ в соответствии с грейдированием.
6.Получены карты распределения человеческих ресурсов для формирования кадрового резерва что наглядно выявит пробелы в работе с кадровым резервом и укажет направления совершенствования.
7.Уточнены требования к внешним. и внутрифирменным программам обучения и переподготовки персонала.
Совместное применение трейдинга и АЦ усиливает конкурентное развитие каждого работника, повышает конкурентоспособность ПР.
Позволяет выявить новые необходимые специальности для обучения в соответствии с перспективными направлениями развития предприятия и внести корректировки в существующие специализации, вплоть до отказа от некачественных услуг.
Позволяет улучшить моральный климат в коллективе, ввиду повышения объективности оценок деятельности сотрудников.