Проблемы расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации: на материалах Управления федеральной почтовой связи Алтайского края - филиала ФГУП "Почта России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бедарев, Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бедарев, Евгений Георгиевич
1. Теоретические и методические аспекты воспроизводства образовательного потенциала организации.
1.1. Содержание и сущность образовательного потенциала.
1.2. Алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала персонала организации.
1.3. Модель системы воспроизводства образовательного потенциала посредством корпоративного (консорциумного) обучения персонала.
2. Анализ образовательного потенциала персонала Алтайского филиала ФГУП «Почта России».
2.1. Общая характеристика кадрового состава организации.
2.2. Анализ образовательного уровня персонала Алтайского филиала «Почта России».
2.3. Состояние системы повышения квалификации и переподготовки специалистов на предприятии.
3. Создание системы расширенного воспроизводства образовательного потенциала Управления федеральной почтовой связи
Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России».
3.1. Комплексный стратегический план расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации.
3.2. Управление процессом воспроизводства и использования образовательного потенциала филиала ФГУП «Почта России» по Алтайскому краю.
3.3. Организация консорциумной формы обучения для воспроизводства образовательного потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации: на материалах Управления федеральной почтовой связи Алтайского края - филиала ФГУП "Почта России"»
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития любой организации проблема формирования и использования образовательного потенциала ее персонала приобретает особую актуальность. Это объясняется несколькими факторами.
Во-первых, новые для экономики и всего общества в целом рыночные отношения требуют от участников этого процесса формирования не только новых знаний в сферах, которые только осваиваются, но и нового мировоззрения на развитие экономики в целом. Кардинальная перестройка мышления кадров требует новых знаний, умений, навыков. И в этих условиях обучение становится необходимым всеобъемлющим непрерывным процессом, охватывающем, практически, все население страны.
Во-вторых, сложившаяся к настоящему времени система подготовки кадров функционировала в иных условий. Подготовка кадров, как и вся экономика в целом, подчинялась единому плановому ведению хозяйства, государственному заказу на специалистов и их знания. Современные условия требуют иного подхода, основанного на законах рынка.
В-третьих, интенсивность развития всего общества требует ускорения не только процесса обучения, но и адаптации уже подготовленных специалистов к выполнению своих должностных функций. Это требует поиска новых гибких и эффективных форм формирования образовательного потенциала кадров нового уровня.
В-четвертых, экономическая финансовая нестабильность многих предприятий не позволяет затрачивать большие средства на подготовку своих специалистов. В этих условиях многие предприятия в погоне за экономией средств теряют самых дорогой ресурс - высококвалифицированный кадровый потенциал. В этих условиях необходимо изыскивать новые средства, системы и методы формирования кадрового потенциала, используя нестандартные образовательные схемы.
Решить эти проблемы, не основываясь на глубоких научных исследованиях, невозможно. С достаточной долей адаптации можно использовать труды зарубежных специалистов, но исследования, основанные на анализе реалий действующих предприятий в Российской Федерации, могут оказать неоценимое влияние на возможность решения столь сложной проблемы как эффективное формирование и использование кадрового потенциала.
Возможность успешно вести и побеждать в конкурентной борьбе для любого предприятия приобретается только при наличии высококвалифицированных кадров с соответствующим образовательным уровнем и эффективного его использования. Одним из новых путей создания и укрепления образовательного потенциала организации выступает система его формирования через дополнительное профессиональное образование. Однако, качественное обучение персонала организации возможно лишь при условии полного удовлетворения потребности в образовательном потенциале. Одной из современных, отвечающей потребностям в необходимом образовательном потенциале персонала организации формой является корпоративное обучение.
Таким образом, все вышеперечисленные моменты определяют необходимость и актуальность комплексного исследования образовательного потенциала персонала, разработки теоретических и методических подходов к воспроизводству образовательного потенциала посредством корпоративного (консорциумного) обучения персонала, которые могут стать основой для принятия управленческих решений по реализации мер его развития.
Степень научной разработанности проблемы. Человеческий капитал, его влияние на производительность труда и эффективность производства является объектом активного интереса со стороны отечественных и зарубежных ученых. Этими проблемами занимались зарубежные экономисты: Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Дж. Минцер и др., а также отечественные ученые: Ю.Г. Быченко, О.Б. Дигилина, А.И. Добрынина и др.
Человеческий капитал, в более детальном рассмотрении входящий в интеллектуальный, исследован в трудах Э. Брукинга, М. Мэлоун, К. Свейби, Т Стюарт, М.И. Бендиковой, B.C. Гойло, и др.
Большое внимание в определении трактовок личностного потенциала, компетентности, образования, развития человека, профессионализма и др. уделяется в науке акмеологии. В трудах Б.Г. Ананьева, В.М. Бехтерева, Н.А. Рыбникова акмеология рассматривается как наука, возникшая на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин и изучающая закономерности и феномены прогрессивного развития человека до ступени его зрелости и, особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии. По различным направлениям акмеологии известны работы О.С. Анисимова, Е.Н. Богданова, А.А. Бодалева, В.П. Бранского, С.Д. По-ржарского, А.С. Гусева, А.А. Дергач, В.Г. Зазыкина, Н.И. Конюхова, Н.А. Корниенко, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, А.С. Огнева, В.В. Петрусинского, И.Н. Семенова, М.Ф. Секач, С.Ю. Степанова, Ю.В. Си-нягина и др.
Все эти научные и практические труды, так или иначе, соотносятся с предметом исследования - образовательным потенциалом. Однако изучение этой экономической категории с позиций эффективности деятельности предприятия, формирования образовательного потенциала путем корпоративного обучения, основанного на принципах консорциума, до сих пор практически не осуществлялось.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом исследовании, методическом обосновании и практической разработке основных направлений формирования, развития и использования образовательного потенциала персонала организации.
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих задач исследования:
• провести сравнительный анализ классических и современных теоретических подходов в исследовании экономической категории «образовательный потенциал организации», раскрыть авторское понимание данной категории и рассмотреть его структурное содержание;
• определить функции образовательного потенциала организации; обосновать роль образовательного потенциала в решении проблем функционирования и развития предприятия;
• проанализировать, обобщить и классифицировать существующие методики оценки образовательного потенциала организации;
• разработать теорию построения алгоритмической модели формирования и развития образовательного потенциала организации путем корпоративного обучения на консорциумной основе;
• провести анализ кадрового состава предприятия, его образовательного уровня, современного состояния его развития;
• сформулировать выводы о состоянии и проблемах в формировании и использовании образовательного потенциала Управления федеральной почтовой связи Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России» (УФПС Алтайского края);
• провести апробацию теоретических и методических предложений в формировании системы расширенного воспроизводства образовательного потенциала путем создания модели корпоративного обучения на консорциумной основе в УФПС Алтайского края.
Объектом исследования является образовательный потенциал персонала организации филиала УФПС Алтайского края.
Предметом исследования - одна из функций управления персоналом организации, а именно, формирование и развитие образовательного уровня работников предприятия посредством системы обучения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития человеческого капитала, интеллектуального капитала, образовательного, профессионального, квалификационного уровня персонала организации, а также различные разработки в сфере развития новых образовательных схем подготовки специалистов.
Исследование базируется на постулатах экономической теории, теории управления, теории финансового и экономического анализа. В ходе исследования применялись методы социально-экономической статистики: наблюдения, аналогии, группировки, сравнительно-аналитического и логического анализа, качественного и количественного анализа, интерпретации полученных результатов.
Информационная база исследования включает в себя: данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю; нормативные документы Российской Федерации и Алтайского края; а также материалы методического характера по исследуемой проблеме, в том числе, краевая целевая программа «Развитие почтовой связи Алтайского края на 2005-2009 гг.».
Диссертационная работа соответствует пункту 8.5. «Человеческий капитал в современной экономике; человеческое развитие, цели, условия и методы измерения» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна работы полученных и представленных к защите результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Уточнено понятие и обоснована структура образовательного потенциала организации как совокупности образовательных ресурсов и инструментария их использования посредством организационно-управленческих возможностей и решений.
2. Разработан алгоритм решения проблемы формирования, развития и использования образовательного потенциала организации.
3. Уточнена трактовка должностного анализа предприятия, как инструмента для определения потребности в образовательном капитале организации.
4. Проведены анализ и классификация наиболее распространенных методов оценки образовательного уровня персонала организации, определены достоинства и недостатки каждого из них, выявлены особенности их использования для оценки различных категорий работников.
5. Предложена методика составления комплексного стратегического плана расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации.
6. Разработана модель корпоративного обучения персонала для расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации путем использования консорциумных принципов участия различных структур в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения диссертационной работы вносят вклад в теоретическую и методическую базу исследования образовательного потенциала организации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации теоретических и методических подходов формирования системы воспроизводства образовательного потенциала путем создания модели корпоративного обучения на консорциумной основе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности предприятий по оценке и анализу состояния образовательного уровня работников; разработке перспективных планов развития образовательного потенциала организации; в деятельности образовательных, научных, консультационных структур для применения новых подходов, форм и методов взаимодействия с предприятиями и организациями по проблемам повышения образовательного уровня специалистов; при чтении лекционных курсов по управлению персоналом.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на следую щих форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обеспечения качества образования» (Барнаул, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007 г.); Всероссийской конференции «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 5-7 июня 2006 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,5 пл., в том числе личный вклад 6,5 п.л.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бедарев, Евгений Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование воспроизводства образовательного потенциала организации, основанное на теоретических, методологических методических проработках предмета исследования, анализе объекта изучения, выработке направлений решения поставленной проблемы - построения системы расширенного воспроизводства образовательного потенциала УФПС Алтайского края, позволяет сделать ряд выводов и дать конкретные предложения для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели.
1. Образовательный потенциал организации рассматривается в настоящем исследовании как способность к наиболее эффективному интеллектуальному и физическому труду на основе использования всех ресурсов знаний, умений, навыков, культуры человека. Образовательный потенциал состоит их двух элементов: образовательных ресурсов и возможностей их использования с точки зрения имеющихся для этого условий.
Сами ресурсы - это совокупность знаний, умений, навыков, общей и корпоративной культуры, которыми обладает работник. Условия их использования - это состояние среды, в которой используются эти ресурсы - информационный, научно-технический, инфраструктурный потенциал. Объединяются эти составляющие совокупностью принципов, методов рычагов управления, т.е. организационно-управленческим потенциалом организации.
Целью любого образовательного процесса является приобретение обучающимися знаний, как совокупности сведений, познаний в какой-либо области, умений, как способностей применять на практике полученные знания, и навыков, как эффективных способов проявления умений, приобретенных упражнениями, привычкой, опытом. В аспекте рассмотрения образовательного потенциала культура рассматривается, как совокупность общей культуры человека, профессиональной культуры и корпоративной культуры. Общая культура человека определяется нами как уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы - общения людей. Профессиональная культура - это
Профессиональная культура - это интерпретация общей культуры, распространяемая на область профессиональной деятельности человека. Корпоративная культура организации - это, прежде всего, понимание целей организации всеми ее работниками, важности образовательного потенциала и постоянного его развития в их достижении, необходимости непрерывного укрепления имиджа организации, согласование целей развития организации и коллектива предприятия.
2. Термин «корпоративное обучение» понимается как обучение, в котором принимают участие как работники самого предприятия, персонал которого обучается, так и образовательные, научные, консультационные организации, а также работники предприятий других сфер экономики. Корпоративное обучение - это сложная система, в которой задействованы различные предприятия и организации для достижения качественных показателей в уровне обучения работников одной или нескольких организаций, для которых строится система корпоративного обучения. Эта формулировка идентифицируется в настоящем исследовании с понятием «консорциумное обучение».
3. Алгоритм анализа, формирования и развития образовательного потенциала организации включает такие элементы, как определение потребности в образовательном потенциале (должностное планирование, должностной анализ, оценка должностей); количественная и качественная оценка имеющегося образовательного потенциала организации путем проведения документального анализа образовательного уровня, анкетирования и тестирования знаний, умений, навыков работников, интервьюирования и наблюдения; выявление несоответствий в требуемом и имеющемся образовательном уровне работников для возможностей реализации перспективных задач развития предприятия; разработка плана устранения несоответствий путем разработки комплексной стратегической программы воспроизводства образовательного потенциала; устранение несоответствий, т.е. непосредственно воспроизводство образовательного потенциала организации.
4. Приведенный сравнительный анализ различных методик оценки образовательного уровня работников предприятий позволяет выбрать наиболее эффективный метод оценки при определении образовательного уровня для различных целей оценки и анализа. Выявленные преимущества и недостатки каждого метода могут быть учтены при разработке плана оценки различных категорий работников предприятия и учитывать погрешности при использовании конкретного метода.
5. Проведенный анализ кадрового состава УФПС Алтайского края показал, что в целом структура работников предприятия соответствует целевым установкам его развития на перспективу. Однако наблюдается недоукомплектованность штатов. Недостаточно благоприятные условия работы, связанные с особенностью деятельности предприятия, вызывают недостаточную привлекательность многих должностей для потенциальных работников. В этих условиях должна быть изменена политика оплаты труда работников, создания социальных перспектив для персонала организации. В целом необходимо повысить имидж ФГУП «Почта России» для увеличения потребности в трудоустройстве на предприятие.
6. Анализ образовательного уровня работников предприятия свидетельствует о необходимости расширенного воспроизводства образовательного потенциала. Образовательный уровень работников - достаточно низок, особенно с учетом потребностей для выполнения перспективных направлений инновационного экстенсивного и интенсивного развития предприятия.
7. Существующая система повышения квалификации и переподготовки специалистов не способна обеспечить восполнение и развитие образовательного потенциала. Долгие годы она оставалась неизменной, недостаточно выделяется средств на обучение сотрудников, не применяются новые виды, формы, методы обучения. К процессу обучения не привлекаются вузы края. Большие накладные расходы, связанные с потерянной производительностью, с организацией обучения в территориально отдаленных городах, не позволяют охватить обучением достаточное количество работников предприятия. К учебному процессу не привлекаются научно-исследовательские подразделения, консультационные службы. Слабо ведется работа с кадровыми агентствами, службами занятости. Предприятие остро нуждается в новой более эффективной системе воспроизводства образовательного потенциала организации.
8. Для кардинального устранения выявленных недостатков в кадровой политике предприятия в части формирования, развития и использования образовательного потенциала разработана методика, по которой составлен комплексный стратегический план расширенного воспроизводства образовательного потенциала УФПС Алтайского края до 2010 г. разработанная методика позволила на основе предпрограммных исследований выявить внешние и внутренние факторы воздействия на процесс воспроизводства образовательного потенциала, их ограничивающее влияние. На основе стратегии развития предприятия были определены основные программы развития отдельных сторон деятельности предприятия для обеспечения развития образовательного потенциала, а также целевые программы, которые направлены на «расшивку узких мест» в образовательном уровне персонала организации: «Кадры», «Корпоративная культура», «Маркетинг», «Демократизация управления», «Инновация», «Качество».
На основе проведенного анализа была сформирована миссия предприятия.
Миссией УФПС Алтайского края в области кадровой политики является: обеспечение расширенного воспроизводства образовательного потенциала организации посредством подготовки высококвалифицированных специалистов для потребностей развития предприятия, обладающих высокими гражданскими и нравственными качествами, отвечающих международным конкурентным требованиям к специалистам через:
- интеграцию учебно-научно-консультационногых ресурсов Алтайского края и РФ;
- эффективную организацию и высокое качество образовательного процесса путем организации консорциумной формы обучения персонала;
- целенаправленное обеспечение получения и распространения знаний, умений, навыков персоналом организации.
Основная концептуальная цель стратегического развития УФПС Алтайского края в области создания и использования образовательного потенциала: Превращение УФПС Алтайского края в устойчивую саморазвивающуюся систему, обеспечивающую опережающее расширенное воспроизводство образовательного потенциала для выполнения стратегических направлений развития и инновационно-ориентированного совершенствования всех сторон деятельности организации.
9 Разработаны основы управления реализацией разработанного комплексного стратегического плана воспроизводства образовательного потенциала:
- Создание системы карьерного роста на предприятии. Карьера рассматривается как индивидуально осознанная позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека. Различают два вида карьеры: профессиональную и внутриорганизационную. Разработан процесс обеспечения карьерного роста работников предприятия. Разработана схема карьерного роста для УФПС Алтайе^гажрявация и повышение эффективности заработной платы, как мотивирующего фактора для повышения образовательного уровня работников предпроиятия. На данный момент заработная плата не является мотивирующим фактором для персонала компании. Это вполне закономерно, так как функция компании и деятельность каждого сотрудника изменились, а формирование денежной компенсации, дотаций и премий осуществляется на основе сложившейся системы. Предлагаемая система прозрачна и стимулирует карьерный рост работников». Одно из преимуществ системы - новые подходы к премированию работников. Процесс внедрения можно представить в последовательном выполнении следующих действий: подробное описание текущих должностей УФПС Алтайского края, структурирование полученной информации, наложение системы заработной платы на систему карьерного роста.
- Создание корпоративной системы обучения. Система обучения должна с одной стороны служить средством достижения целей компании, а с другой -должна является дополнительным стимулированием сотрудников, добившихся определенных успехов и желающих продолжить свое развитие.
10. Для обеспечения расширенного воспроизводства образовательного потенциала была разработана модель корпоративного обучения персонала организации с использованием консорциумного принципа участия. Группируя составляющие предложенной модели, можно условно выделить кадровые, учебные, научные, консультационные структуры, инфраструктуру рынка трудовых ресурсов. Ядром консорциума, обеспечивающего оказание всего комплекса образовательных услуг для предприятия является Сибирский учебно-научно-образовательный центр «Почта России», который является координатором взаимодействия всех структур консорциума. Предлагается этот центр создать при одном из ведущих вузов Алтайского края технической направленности. Предлагается в качестве базового вуза выбрать ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова». В представленном положении об учебном центре уточняются его основные задачи, особенности функционирования. Приблизительная оценка экономической эффективности создания системы расширенного воспроизводства образовательного потенциала УФПС Алтайского края на основе модели консорциумной формы обучения свидетельствует об экономической целесообразности ее реализации.