Новый способ направленной доставки онкотоксического белка апоптина с помощью цитотоксических Т-лимфоцитов человека для терапии злокачественных форм рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Лежнин Юрий Николаевич

  • Лежнин Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 137
Лежнин Юрий Николаевич. Новый способ направленной доставки онкотоксического белка апоптина с помощью цитотоксических Т-лимфоцитов человека для терапии злокачественных форм рака молочной железы: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лежнин Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Онкотоксические белки

1.1.1. Онкотоксические белки невирусного происхождения

1.1.1.1. TRAIL

1.1.1.2. MDA7

1.1.1.3. HAMLET

1.1.2. Онкотоксические белки вирусной природы

1.1.2.1. Белок аденовируса E4orf4

1.1.2.2. Белок парвовируса NS1

1.1.2.3. Белок вируса анемии кур - Апоптин (VP3)

1.1.2.3.1. Структура и характеристика апоптина

1.1.2.3.2. Механизмы апоптин-опосредованной клеточной гибели

1.1.2.3.3. Фосфорилирование апоптина, как ключевое событие обеспечивающее его противоопухолевый потенциал

1.1.2.3.4. Практическое применение апоптина

1.2. Клеточная иммунотерапия

1.2.1. Терапия с использованием клеток адаптивного иммунитета

1.2.1.1. Дендритно-клеточные вакцины

1.2.1.2. Т-клеточная терапия

1.3. Современные проблемы иммунотерапии

1.4. Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Оборудование

2.2. Реактивы

2.3. Реагенты, антитела и наборы

2.4. Растворы и среды

2.5. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.6. Рестрикция

2.7. Лигирование

2.8. Приготовление химически компетентных клеток E.coli

2.9. Трансформация клеток E.coli

2.10 Выделение плазмидной ДНК

2.11. Выделение тотальной РНК

2.12. Упаковка и очистка лентивирусных частиц

2.13. Определение титра лентивирусных частиц

2.14. Иммуноцитохимическое окрашивание клеток

2.15. ПААГ-электрофорез и иммуноблоттинг белков

2.16. Работа с эукариотическими клетками

2.17. Выделение отдельных популяций клеток

из периферической венозной крови человека

2.18. Активация презентации опухоль-ассоциированного

антигена HER2/neu дендритными клетками человека

2.19. Определение фенотипического профиля

и морфологии зрелых дендритных клеток человека

2.20. Проточная цитометрия и подготовка образцов

2.21. Праймирование цитотоксических Т-лимфоцитов in vitro

и анализ цитотоксического потенциала

2.22. Лентивирусная трансдукция активированных ЦТЛ

2.23. Исследование эффективности модифицированных Т-лимфоцитов на ксенографтной модели рака молочной железы с использованием иммунодефицитных мышей линии nude

2.24. Статистический анализ

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Создание рекомбинантной системы межклеточного транспорта онкотоксического белка апоптина на основе лентивирусных векторов

3.2. Выбор чувствительной культуры для определения цитотоксического потенциала системы межклеточного транспорта апоптина

3.3. Предварительный анализ цитотоксического потенциала межклеточной системы доставки рекомбинантного онкотоксического белка апоптина в культуре клеток in vitro

3.4. Поиск способов оптимальной доставки и экспрессии рекомбинантной генетической конструкции, содержащей последовательности сигнальных пептидов и апоптина, в первичной культуре цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов человека

3.5. Разработка способа активации модифицированных Т-лимфоцитов in vitro против клеток аденокарциномы молочной железы - MCF7, без снижения уровня экспрессии рекомбинантного апоптина

3.6. Исследование цитотоксического потенциала модифицированных Т-лимфоцитов человека на модели подкожных ксенографтов на иммунодефицитных мышах

3.6. Выводы

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

AIF - apoptosis inducing factor (апоптоз-индуцирующий фактор);

APC/C - anaphase promoting complex (комплекс стимуляции анафазы);

CAR - chimeric antigen receptor (химерный антигенный рецептор);

CMV - промотор цитомегаловируса;

DD - death domain (домен смерти);

DED - death-effector domain (домен эффектора смерти);

E. coli - Escherichia coli;

EF1alpha - фактор элонгации трансляции 1 alpha (в данном случае EF1alpha - промоторный регион);

FADD - Fas-associated DD-protein (белок, взаимодействующий с доменом смерти Fas-рецептора);

FBS - fetal bovine serum (эмбриональная телячья сыворотка); FITC - флуоресцеин изотиоцианат;

GLuc - cекреторный пептид люциферазы Gaussia princeps

HAMLET - Human Alpha-lactalbumin Made LEthal to Tumor cells (онкотоксический белок - представляет собой комплекс альфа-лактальбумина с олеиновой кислотой);

HEPES - 2-[4-(2-hydroxyethyl)piperazin-1-yl]ethanesulfonic acid (4-(2-оксиэтил) 1 -пиперазинэтансульфоновая кислота);

HER2 - epidermal growth factor receptor 2 (рецептор

человеческогоэпидермального фактора роста 2);

LRS - leucin rich sequence (последовательность обогащенная остатками лейцина);

MHCI/II - молекулы главного комплекса гистосовместимости I/II типа; Nf-кВ - nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells; (ядерный фактор активации В-клеток);

NLS - nuclear localization signal (сигнал ядерной локализации);

NES - nuclear export signal (сигнал ядерного экспорта);

O.D. - optical density (оптическая плотность);

PBS - phosphate buffered saline (натрий-фосфатный буфер);

PBST - Phosphate Buffered Saline (PBS) solution with the detergent Tween 20; (натрий-фосфатный буфер с детергентом Твин 20);

PI - пропидий йодида;

PVDF - Polyvinylidene fluoride (Поливинилиденфторид);

RFP - красный флуоресцентный белок;

TNF - tumor necrosis factor (фактор некроза опухоли);

WPRE - woodchuck hepatitis virus regulatory element (энхансерная область вируса гепатита лесного сурка)

а.о. - аминокислотные остатки;

АДФ - аденозиндифосфат;

АМФ - аденозинмонофосфат;

АТФ - аденозинтрифосфат;

Да, кДа - дальтон, килодальтон;

ДК - дендритные клетки;

нДК - незрелые дендритные клетки

ДДС-Ыа - додецилсульфат натрия;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

кДНК - комплиментарная ДНК;

мРНК - матричная РНК;

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией;

о. е. - оптические единицы;

П - приложение;

п.н. - пары нуклеотидов;

ПААГ - полиакриламидный гель;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

РНКаза - рибонуклеаза;

Трис - 2-Амино-2-(гидроксиметил)-1,3-пропандиол гидрохлорид; ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты;

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый способ направленной доставки онкотоксического белка апоптина с помощью цитотоксических Т-лимфоцитов человека для терапии злокачественных форм рака молочной железы»

Актуальность темы исследования.

В современной онкологии все большее значение приобретают высокотехнологичные и безопасные методы лечения, направленные на достижение максимального терапевтического эффекта с минимальным снижением качества жизни пациента. Одним из таких методов является клеточная иммунотерапия, также известная как терапия противораковыми вакцинами.

Данный метод заключается во введении пациенту популяций иммунных клеток, обладающих прямым противоопухолевым действием, либо модифицированных антиген-презентирующих клеток, способных «обучить» собственные иммунные клетки пациента распознавать маркеры опухоли. Впервые такой вид иммунотерапии был применен в клинической практике сравнительно недавно: в 2010-м году компания Dendrion Corporation разработала и успешно испытала вакцину на основе дендритных клеток для лечения рака простаты. Сейчас практические возможности клеточной иммунотерапии не ограничиваются использованием дендритных клеток: разрабатываются методики использования макрофагов, Т-хелперных и цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ), натуральных киллеров и других типов клеток иммунной системы. Однако зачастую использование простых клеток иммунной системы и даже их модифицированных вариантов малоэффективно благодаря наличию сложных механизмов иммуносупрессии и маскировки, которыми обладают некоторые типы трансформированных клеток. Поэтому актуальной задачей является создание новых подходов клеточной терапии, способных избирательно и эффективно поражать опухолевые клетки, несмотря на низкий статус системного иммунного ответа.

Многие современные подходы клеточной иммунотерапии имеют своей целью создание модифицированных клеток той или иной популяции иммунитета, которые могли бы распознавать опухолевые клетки. Так, вершиной современной биотехнологии стала разработка химерных Т-клеточных рецепторов (chimeric antigen receptor - CAR), способных распознавать практически любой специфический антиген. Однако даже такая технология имеет ряд значительных ограничений, главным из которых является наличие специфических маркеров не только на поверхности опухолевых клеток, но и на поверхности нормальных клеток, в результате чего могут возникнуть тяжелые побочные эффекты. Модификации сигнальных областей химерных рецепторов, позволяющие снизить частоту возникновения нежелательных реакций, приводят также и к снижению цитотоксического потенциала модифицированных иммунных клеток. Преодолеть эту проблему предлагается путем создания генетически модифицированных клеток, экспрессирующих онкотоксические молекулы и обеспечивающих их адресную доставку к опухолевым клеткам.

Одним из наиболее активно исследуемых на сегодняшний день вариантов онколитических белков является белок вирусного происхождения - апоптин (VP3). Апоптин способен вызывать p53-независимый апоптоз опухолевых клеток, при этом не воздействуя на нормальные, здоровые клетки. Использование апоптина в клинических испытаниях ограничено исключительно местным применением вследствие возникновения иммунного ответа на прямое введение белка в организм пациента, поэтому апоптин применяют для лечения поверхностных опухолей на коже и слизистых оболочках. Расширение области применения апоптина является актуальной проблемой, поиски решения которой лежат на пересечении различных иммунотерапевтических подходов.

Разработка нового подхода клеточной терапии на основе цитотоксических Т-лимфоцитов, экспрессирующих онкотоксический белок апоптин, и поиск оптимальных способов его доставки к клеткам опухоли является важной задачей, решение которой позволит создать новый протокол иммунотерапии, перспективный для лечения социально значимых онкопатологий, таких как агрессивные формы рака молочной железы, а также позволит создать общую методическую базу для дальнейшего использования других онкотоксических белков и онколитических вирусов.

Степень разработанности темы исследования.

На сегодняшний день исследование механизмов действия

онкотоксических белков и возможность их применения в терапии

онкопатологий находится в ряду наиболее перспективных направлений

исследования в биологии и медицине. В настоящее время известно около

семи различных онкотоксических белков, как клеточного, так и вирусного

происхождения, обладающих селективным противоопухолевым

потенциалом. При анализе литературы обнаруживается множество

доклинических испытаний связанных с использованием белков данной

группы, однако пока нет ни одного свидетельства о проведении

клинических исследований [1, 2]. Отсутствие подобных исследований

может объясняться не до конца исследованными молекулярными

механизмами действия онкотоксических белков, а также их высокой

иммуногенностью, в особенности белков вирусного происхождения. Как

правило, онкотоксические белки доставляются к клеткам опухоли в виде

генетических ДНК-конструкций, защищенных с помощью различных

соединений [3, 4]. Однако подобная методика не обеспечивает точность

доставки препарата. Подобную проблему можно решить экспрессией

онкотоксического белка в клетках иммунной системы, специально

10

нацеленных на опухолевые клетки. Аналогичный способ используется, как правило, для доставки иммуностимулирующих молекул в очаг опухолеобразования, с целью привлечь и активировать наивные клетки иммунитета для борьбы с клетками опухоли [5, 6]. Таким образом, объединение двух терапевтических подходов может решить проблемы связанные с доставкой препарата онкотоксического белка к опухоли. Анализ доступной литературы показал отсутствие каких-либо работ в данном направлении.

Цели и задачи

Целью настоящей работы являлось создание оптимальной системы межклеточного переноса онкотоксического вирусного белка апоптина и изучение возможности его направленной доставки к опухолевым клеткам аденокарциномы молочной железы, обладающих повышенным уровнем экспрессии RIL (PDLIM4), с помощью цитотоксических Т-лимфоцитов человека.

В задачи работы входило:

1) Создание рекомбинантной системы секреции-интернализации онколитического белка апоптина на основе лентивирусных векторов:

а) Выбор оптимальной пары сигнальных пептидов клеточной секреции и транспорта;

б) Изучение свойств пар-кандидатов на иммортализованных линиях in vitro

2) Поиск способов оптимальной доставки и экспрессии рекомбинантной генетической конструкции, содержащей последовательности сигнальных пептидов и апоптина, в первичной культуре цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов человека;

3) Разработка способа активации модифицированных Т-лимфоцитов in vitro против клеток аденокарциномы молочной железы без снижения их экспрессионного потенциала.

4) Первичный анализ противоопухолевого потенциала модифицированных ЦТЛ, экспрессирующих онкотокический белок апоптин, in vivo, на модели подкожных ксенографтов на иммунодефицитных мышах линии nude.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые показана возможность доставки онкотоксического белка апоптина с помощью клеток иммунной системы, в частности с помощью цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов человека (ЦТЛ). Показана возможность создания комбинированной терапии с использованием клеточных вакцин и онкотоксических белков для лечения солидных типов рака, недоступных для одиночной терапии онкотоксическими белками вирусного происхождения.

Впервые показана возможность использования клеток иммунной системы, как механизма адресной доставки противоопухолевых белковых препаратов к очагам опухолеообразования.

Положения, выносимые на защиту

1. Подобран наиболее эффективный сигнал для секреции рекомбинантного апоптина. Анализ локализации апоптина на модели аденокарциномы молочной железы (MCF7) показал, что апоптин способен транспортироваться и накапливаться в клетках-мишенях, вызывая впоследствии их апоптоз.

2. Подобраны оптимальные условия трансдукции и экспрессии

генетической конструкции GLuc-TAT-Apoptin в цитотоксических Т-

лимфоцитах человека. Проведено сравнение различных промоторных

12

регионов на экспрессию целевого белка. Показано, что замена конститутивного вирусного промотора СМУ на клеточный промотор ЕБШрИа увеличивает экспрессию белка в несколько раз.

3. Разработана универсальная хэлперная конструкция рК8У-Яеу-Т2Л-Урх, обеспечивающая наработку лентивирусных частиц, содержащих в структуре капсида белок Урх, что позволяет поднять уровень заражения дендритных клеток человека с 8 до 21%.

4. Показано, что праймирование трансгенных цитотоксических Т-лимфоцитов с помощью антиген-презентирующих дендритных клеток не оказывает негативного влияния на экспрессию рекомбинантного белка и позволяет увеличить их селективность по отношению к опухолевым клеткам.

5. Создана методическая база для дальнейшего использования Т-клеток в доставке онколитических белков, а также ряда онкотоксических вирусов.

6. Проведены предварительные опыты по тестированию модифицированных цитотоксических Т-лимфоцитов на модели подкожных ксенографтов опухолевой линии МСБ7, которые продемонстрировали терапевтический эффект оказываемый модифицированными Т-клетками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Онкотоксические белки

Онкотоксические белки представляют собой довольно небольшую группу специфических молекул, куда входят некоторые виды цитокинов, искусственно модифицированные секретируемы белки, а также ряд белков вирусного происхождения. Последние обладают естественной способностью, воздействуя на измененные в раковых клетках компоненты сигнальных и метаболических путей, избирательно подавлять их пролиферацию или вызывать апоптоз, не влияя при этом на клетки в норме. Спектр действия большинства онкотоксических белков весьма широк - чувствительны к ним опухоли, находящиеся в разных тканях и на различных стадиях опухолевой прогрессии. Если учесть еще и высокую эффективность действия, становится понятным, почему онкотоксические белки считают перспективным направлением в современной противораковой терапии. Еще один важный момент противоопухолевого действия некоторых онкотоксических белков - их способность вызывать р53-независимый апоптоз раковых клеток, что важно в связи с высокой частотой (до 50%) инактивирующих мутаций гена р53 в опухолях человека. В то же, время на сегодняшний момент знаний о механизмах действия онкотоксических белков недостаточно для того, чтобы говорить об их внедрении в клинику. В настоящее время исследование онкотоксических белков очень актуально и интерес к ним растет. В обзоре будут кратко описаны известные онкотоксические белки, а также уже существующие и возможные варианты их применения в терапии онкопатологий. Кроме того, будет рассмотрена концепция иммунотерапии рака с помощью клеточных технологий, связанных с модификацией клеток иммунной системы, направленной на экспрессию рекомбинантных белков, усиливающих противоопухолевый ответ.

1.1.1 Онкотоксические белки невирусного происхождения

1.1.1.1 TRAIL

TRAIL (TNF related apoptosis inducing ligand) - цитокин семейства факторов некроза опухоли, вызывающий апоптоз опухолевых клеток. TRAIL связывается с рецепторами смерти TRAILR1 (DR4) и TRAILR2 (DR5) и вызывает их олигомеризацию, что приводит к образованию эффекторного комплекса DISC. Этот комплекс ответствен за активацию прокаспазы 8 и инициацию собственно апоптоза [7]. Помимо образования DISC после связывания с TRAIL рецепторы DR4 и DR5 способны вызывать сборку другого комплекса, включающего в себя FADD (Fas associated protein with Death Domain), TRADD (Tumor necrosis factor receptor type 1 associated DEATH domain protein), RIP (Receptor (TNFRSF) interacting serine threonine kinase 1 protein) и каспазу 10. Кроме индукции апоптоза этот комплекс активирует сигнальные пути NFkB, PKB/AKT и MAPK [8]. TRAIL также может связываться с двумя "фальшрецепторами" DcR1 и DcR2, которые не имеют функциональных цитоплазматических доменов и не инициируют передачу сигналов внутрь клетки. Наличие на поверхности клетки большого количества DcR1 и DcR2 может снижать ее чувствительность к TRAIL за счет конкуренции между функциональными и нефункциональными рецепторами [9]. Также имеются данные, что DcR1 и DcR2 могут вызывать устойчивость к TRAIL индуцированному апоптозу, вызывая стимуляцию клеточных путей, направленных на выживание посредством активации NFkB, ERK и p38 [10]. Парадоксально, но злокачественная трансформация, вызванная некоторыми онкогенами, в частности RAS, MYC и HER2, также сопровождается повышением активности каспаз и стимуляцией апоптоза. Причиной этого может быть участие клеточных факторов, контролирующих одновременно передачу пропролиферативных и проапоптозных сигналов. В возникающем в таком случае "ансамбле" стимулирующих и ингибирующих сигналов могут

15

преобладать стимулирующие. Такие клетки обладают повышенной чувствительностью к TRAIL индуцированному апоптозу. С другой стороны, подавление проапоптозных сигналов снижает чувствительность клеток к TRAIL. К снижающим чувствительность перестройкам относятся конститутивная активация NFkB, PI3K, гиперэкспрессия cFLIP, XIAP, а также противо-апоптозных белков семейства Bcl2 [11].

Избирательная чувствительность именно опухолевых клеток к TRAIL, видимо, связана с высоким содержанием на их поверхности рецепторов DR4 и DR5 [12], что обусловлено усилением их транскрипции под действием некоторых онкогенов, в частности RAS, и мутациями BRAF. Роль самих DR4 и DR5 в функционировании раковых клеток достаточно противоречива и не до конца изучена - стимуляция этих рецепторов смерти может вызывать апоптоз в некоторых видах раковых клеток и в то же время в других видах, в частности в опухолях толстого кишечника, стимулировать инвазивность и метастатическую активность клеток под влиянием KRAS. Опухоли второго типа хорошо реагируют на терапию при помощи TRAIL [13].

Важная особенность TRAIL - отсутствие зависимости его функции от

статуса опухолевого супрессора p53. Хотя активация p53 потенциирует

действие TRAIL за счет активации экспрессии рецептора DR4,

чувствительность к TRAIL сохраняется и у клеток, в которых p53 не

активен по причине мутаций или делеций [14]. Рекомбинантный TRAIL, а

также несколько его функциональных аналогов - моноклональных

антител, агонистов рецепторов DR4 и DR5 - в настоящее время проходят

клинические испытания в качестве противораковых препаратов. Хотя

предварительные результаты испытаний свидетельствуют о низкой

эффективности монотерапии TRAIL и его аналогами, вполне вероятно, что

препараты этого типа могут быть успешно применены в качестве

компонентов комплексной терапии - вместе с традиционными

16

химиотерапевтическими средствами [15]. В пользу этого говорят данные о повышении чувствительности устойчивых к TRAIL линий клеток после обработки субтерапевтическими дозами химиотерапевтических препаратов, которые подавляют антиапоптозные сигнальные пути или усиливают активность каспаз. Так, в линиях клеток неходжкинских лимфом устойчивость к TRAIL обусловлена повышенной экспрессией противоапоптозных белков: Mcll, Bcl2 и Survivin. Обработка таких клеток субтоксичными концентрациями кверцетина - препарата, снижающего экспрессию белка Survivin, - восстанавливала их способность входить в апоптоз под действием TRAIL [16]. Восстановление чувствительности к TRAIL и его аналогам наблюдалось также после подавления сигнального пути PI3K Akt при помощи рапамицина, который селективно ингибирует белок mTOR [17]. Ингибитор сигнального пути RafMEKERK гелданамицин и его аналог, 17 AAG, также способны потенциировать действие TRAIL, в частности, в устойчивых к нему линиях глиом [18].

1.1.1.2 MDA7

Белок MDA7/IL24 (melanoma differentiation associated7/interleukin24) входит в семейство интерлейкина 10, так как имеет характерный для этого семейства структурный мотив [19]. Экспрессия MDA7/IL24 характерна для меланоцитов. Иммунохимическим анализом выявлен высокий уровень экспрессии MDA7/IL24 в меланоцитах и клетках меланомы на ранних стадиях развития заболевания. Напротив, в клетках инвазивной и метастазирующей меланомы экспрессия MDA7/IL24 полностью отсутствует. Искусственная экспрессия рекомбинантного MDA7/IL24 в клетках метастазирующей меланомы приводит к остановке роста опухоли и ее регрессии - это подтверждает гипотезу, что MDA7/IL24 участвует в формировании злокачественного фенотипа клеток меланомы.

Результаты исследования механизма опухолеспецифического апоптоза указывают на то, что при связывании MDA7 с BiP/GRP78, белком семейства шаперонов Hsp70, происходит фосфорилирование фактора инициации трансляции eIF2 с последующим подавлением экспрессии противоапоптозных белков, таких как BclXL, Meli и cFLIP (Рисунок 1) [20].

Рисунок 1. Механизм действия MDA7. 1 - Взаимодействие BiP (binding immunoglobulin protein) и MDA7 приводит к фосфорилированию эукариотического фактора инициации 2 (eIF2) и, как следствие,

прекращению процессов трансляции; 2 - MDA7 ингибирует киназу Akt, что приводит к активации проапоптозных белков Bim и Bad, которые, воздействуя на митохондрию, включают каспазный каскад и апоптоз клетки; 3 - индуцированная MDA7 активация транскрипционного фактора регуляции интерферона (IRF) приводит к экспрессии ß-интерферона, активации PBK-киназы, проапоптозных белков Bad и Bid и, в конечном счете, к апоптозу.

1.1.1.3 HAMLET

HAMLET (human alpha lactalbumin made lethal to tumor cells) относится

к белковым комплексам, которые способны вызывать апоптоз

преимущественно в раковых клетках. Белковый компонент HAMLET -

производное а-лактальбумина, одного из главных компонентов женского

молока. Обнаружено, что мультимер а-лактальбумина вызывает апоптоз в

культуре клеток карциномы легкого, не приводя к гибели нормальных

клеток [21]. В ходе дальнейших исследований был выявлен активный

компонент HAMLET, ответственный за противоопухолевую активность -

им оказался не сам а-лактальбумин, а его комплекс с олеиновой кислотой.

Олеиновая кислота выступает в качестве кофактора, необходимого для

стабилизации неструктурированного а-лактальбумина [22]. Белковый

компонент комплекса HAMLET способствует доставке цитотоксичной

олеиновой кислоты внутрь опухолевых клеток через плазматическую

мембрану [23]. Противоопухолевая активность HAMLET подтверждена в

исследованиях in vivo - на животных и человеке. При лечении больных

глиобластомой и раком мочевого пузыря наблюдалась значительная

регрессия опухолей без каких-либо побочных эффектов [24, 25]. Что

касается структуры комплекса, то замена жирной кислоты в его составе

вызывает значительные изменения его активности. Установлено, что

наиболее эффективными кофакторами а-лактальбумина служат олеиновая

19

(C18:1:9 eis) и вакцениевая (C18:1: 11 eis) кислоты. Замена олеиновой кислоты на С16 и С20 cis-ненасыщенные жирные кислоты также приводит к формированию комплексов с а-лактальбумином, хотя их активность сильно снижена. Транс-жирные кислоты с аналогичной длиной цепи и насыщенные жирные кислоты вообще не способны образовывать комплексы с а-лактальбумином [26]. Образование специфического комплекса с жирной кислотой определенной структуры, по всей видимости, обусловлено структурой соответствующего участка а-лактальбумина, где реализуется это связывание.

На сегодняшний день выявлено более 40 линий опухолевых клеток, чувствительных к комплексу HAMLET. Механизм действия HAMLET сильно отличается от других онколитических белков. Не до конца понятна его способность отличать раковые клетки от нормальных дифференцированных клеток. Недавно установлено, что олеиновая кислота, входящая в состав комплекса, способна взаимодействовать с фосфатидилсерином и О-гликозилированным муцином на мембране клеток - эти молекулы обильно представлены именно на раковых клетках [27] (Рисунок 2). Механизм транспорта HAMLET в клетку также пока не выяснен. После попадания в клетку HAMLET постепенно транслоцируется в ядро. До этого, находясь в цитоплазме, комплекс способен вызвать протеотоксический стресс (или стресс эндоплазматического ретикулума) -из-за неупорядоченной структуры.

Большой интерес представляет и устойчивость комплекса к

протеасомной деградации. Взаимодействуя с 20S протеасомой белок

HAMLET подавляет ее активность за счет модификаций каталитической и

структурной субъединиц. Это приводит не только к неспособности клетки

разрушать белок HAMLET, но прекращает также удаление многих

остальных субстратов протеасом, что приводит к их накоплению и к еще

большему протеотоксическому стрессу [28] (Рисунок 2). Последующая

20

транслокация и накопление комплекса в ядре характерна преимущественно для раковых клеток, в нормальных же клетках количество ядерного HAMLET крайне мало.

Накапливаясь в ядре, HAMLET взаимодействует с гистонами H2A, H2B, H3 и H4 и подавляет транскрипцию, что приводит к активации р53 [29]. Наряду с таким специфическим механизмом HAMLET активирует митохондриальный путь апоптоза, который сопровождается выходом цитохрома С в цитозоль и активацией каспазного каскада. Стоит отметить, что повышенная экспрессия противоапоптозных белков семейства Bcl-2 или мутантных р53 не приводят к подавлению апоптоза, вызванного комплексом HAMLET [30]. Помимо апоптоза, комплекс HAMLET способен запускать макроаутофагию - катаболический процесс, при котором участки цитоплазмы и органеллы окружаются двойной мембраной и доставляются в лизосомы, где подвергаются перевариванию. Этот процесс обычно запускается под действием ряда внешних и внутренних стимулов, включающих голодание, повреждения органелл, образование комплексов денатурированных белков и др. [31].

Таким образом, HAMLET обладает широким спектром действия и запускает разнообразные процессы, которые могут приводить к гибели опухолевых клеток. В связи с этим комплекс HAMLET представляет интерес в качестве потенциального инструмента противоопухолевой биотерапии (Рисунок 2).

Апоптоз

Рисунок 2. Механизм действия HAMLET. 1 - Накапливаясь в ядре,

HAMLET связывается с гистонами H2A, H2B, H3, H4, тем самым

ингибируя процессы репликации и транскрипции; 2 - за счет своей

неупорядоченной пространственной структуры HAMLET приводит к

протеотоксическому стрессу и запуску компенсаторных механизмов,

которые вызывают образование активных форм кислорода (АФК), которые

в дальнейшем приводят к окислительному стрессу; 3 - HAMLET

ингибирует 20S протеасому, усиливая протеотоксический стресс; 4 -

22

воздействуя на митохондрию, HAMLET способствует высвобождению цитохрома С и запуску апоптоза с участием каспаз.

1.1.2 Онкотоксические белки вирусного происхождения 1.1.2.1 Белок аденовируса - E4orf4

Помимо апоптина идентифицировано еще несколько вирусных белков, обладающих онкотоксическим действием. E4orf4 - белок аденовируса, который регулирует множество процессов в ходе вирусного цикла. E4orf4 регулирует экспрессию ранних генов вируса, индуцирует снижение уровня фосфорилирования различных вирусных и клеточных белков, участвует в альтернативном сплайсинге аденовирусных мРНК, а также влияет на общий статус трансляции через сигнальный путь mTOR [32, 33]. При экспрессии в клетках белок E4orf4 вызывает гибель трансформированных клеток по неклассическому, независимому от каспаз, варианту апоптоза. К белкам-партнерам E4orf4 относятся фосфатаза PP2A, киназы семейства Src, APC/C и УДФаза телец Гольджи NTPDASE4 [34, 35].

Основным компонентом комплексов E4orf4, который влияет на его способность вызывать гибель клеток, считается фосфатаза PP2A. Связывание с PP2A необходимо для выполнения большинства функций E4orf4. PP2A состоит из структурной (А), каталитической (С) и регуляторной (В) субъединиц. Каждая из субъединиц представлена несколькими изоформами, а их сочетание определяет характер активности ферментного комплекса. Например, взаимодействие E4orf4 с PP2A, содержащей регуляторную субъединицу B55, сопровождается остановкой клеточного цикла и апоптозом, хотя комплекс, содержащий регуляторную субъединицу B56, таких событий не вызывает [36, 37].

Механизм индукции клеточной смерти под действием белка E4orf4

включает подавление функции АТФ-зависимых комплексов участвующих

23

в перестройке (ремоделировании) хроматина. Такие комплексы обеспечивают доступ к плотно упакованным областям генома для осуществления репарации, репликации ДНК и регуляции транскрипции. Один из них, ACF (ATP-utilizing chromatin assembly and modifying factor), состоит из белка SNF2h (АТФазы семейства ISWI) и регуляторной субъединицы Acfl/BazlA. Установлено, что функции ACF1 требуются для репликации [38] и репарации двухцепочечных разрывов ДНК [39]. Образование комплекса между PP2A и E4orf4 способствует взаимодействию между PP2A и Acfl/BazlA, предотвращая тем самым связывание PP2A с SNF2h и ACF. Высвободившийся белок SNF2h образует альтернативный комплекс с регуляторным фактором WSTF. Белок WSTF, в свою очередь, входит в состав регуляторного комплекса WITCH, который в ответ на повреждения ДНК фосфорилирует гистон H2A.X по Tyr142. Такая модификация гистона H2A.X способствует переключению реакции клетки - с репарации повреждений ДНК на индукцию клеточной смерти. Вызванное связыванием белка E4orf4 изменение функциональной активности комплекса Acfl/BazlA и фосфатазы PP2A приводит к увеличению уровня комплекса SNF2h-WSTF и снижению содержания комплекса SNF2h-Acf1, что также приводит к переключению клетки на индукцию апоптоза, а не активацию процессов репарации [39]. Заметим, что, несмотря на понимание многих деталей механизма запуска клеточной смерти, пока нет ответа на вопрос об избирательности действия белка E4orf4 на опухолевые клетки.