ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНОЙ ГИБЕЛИ ПРИ АЛЬТЕРАЦИИ МИОКАРДА РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Коршунова Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Коршунова Анна Юрьевна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы диссертационного исследования
Внедрение результатов исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности
Апробация результатов работы
Публикации
Структура и объём диссертации
Глава 1. РЕГУЛИРУЕМАЯ КЛЕТОЧНАЯ ГИБЕЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА (обзор литературы)
1.1. Особенности ремоделирования миокарда в процессе адаптации к экстремальным воздействиям
1.2. Современные представления о механизмах клеточной гибели
1.2.1. Роль аутофагии в развитии ремоделирования миокарда
1.2.2. Роль апоптоза в развитии ремоделирования миокарда
1.3 Цитопротективная терапия как инновационный метод регулирования клеточной гибели
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп экспериментальных животных
2.2. Экспериментальная модель очагового ишемического повреждения миокарда левого желудочка
2.3. Экспериментальная модель острой гемодинамической перегрузки левого желудочка
2.4. Экспериментальная модель диффузного поражения миокарда
2.5. Морфологические методы исследования
2.5.1. Методика морфологического исследования гистологических срезов миокарда левого желудочка
2.5.2. Методика иммуногистохимического исследования аутофагии и апоптоза кардиомиоцитов левого желудочка
2.6. Статистическая обработка данных
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОСТРОЙ ОЧАГОВОЙ ИШЕМИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ЭКСПРЕССИЮ БЕЛКОВ BECN1, BAX, BCL-2
3.1. Морфологическая характеристика миокарда левого желудочка на различных сроках острой очаговой ишемии
3.2. Экспрессия белка BECN1 в миокарде левого желудочка при острой очаговой ишемии
3.3. Экспрессия белка BAX в миокарде левого желудочка при острой очаговой ишемии
3.4. Экспрессия белка BCL-2 в миокарде левого желудочка при острой очаговой ишемии
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОСТРОЙ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ ПЕРЕГРУЗКИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ЭКСПРЕССИЮ БЕЛКОВ BECN1 И BAX
4.1. Морфологическая характеристика миокарда левого желудочка на различных сроках его острой гемодинамической перегрузки
4.2. Экспрессия белка ВЕСШ в миокарде левого желудочка при его острой гемодинамической перегрузке
4.3. Экспрессия белка ВАХ в миокарде левого желудочка при его острой гемодинамической перегрузке
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА, ОЦЕНКА ЭКСПРЕССИИ БЕЛКА ВЕСШ ПРИ ОСТРОЙ ДИФТЕРИЙНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
5.1. Морфологическое состояние миокарда левого желудочка при острой дифтерийной интоксикации
5.2. Интенсивность экспрессии белка ВЕСШ в миокарде левого желудочка при острой дифтерийной интоксикации
Глава 6. О РОЛИ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ АУТОФАГИИ И АПОПТОЗА В СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ МИОКАРДА ПРИ АЛЬТЕРАЦИИ СЕРДЦА РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
6.1. Особенности механизмов аутофагии и апоптоза при очаговом ишемическом повреждении миокарда левого желудочка
6.2. Об особенностях влияния острой гемодинамической перегрузки левого желудочка на некоторые механизмы, опосредующие аутофагию и апоптоз кандиомиоцитов
6.3. Аутофагия в патогенезе структурно-функциональных изменений миокарда при токсическом повреждении сердца
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АФК - активные формы кислорода;
КМЦ - кардиомиоцит;
ЛЖ - левый желудочек;
УПС - убихинон-протеосомная система;
ACD - accidental cell death -клеточная гибель, возникшая в результате несчастного случая;
AMPK - adenosine monophosphate-activated protein kinase-аденозинмонофосфат-активируемая протеинкиназа;
APAF1 - apoptotic peptidase-activating factor 1 - фактор, активирующий апоп-тотические пептидазы;
BAD - BCL-2-associated death promoter - BCL-2-ассоциированный агонист гибели клеток;
BAK - BCL-2 antagonist/killer - антагонист гомолога BCL-2; BAX - BCL-2-associated X protein - BCL-2-ассоциированный X белок; BCL-2 - B-cell lymphoma 2 - белок B-клеточной лимфомы-2; BCL-XL - BCL-2 X-linked protein - BCL-2 X-связанный белок; BECN1 - Beclin-1 - беклин-1;
BID - BH3 interacting domain death agonist -BH3-взаимодействующий агонист домена смерти;
DAMP - damage-associated molecular pattern-ассоциированный с повреждением
молекулярный паттерн;
DD - death domain -домен смерти;
DLM - минимальная летальная доза;
Dox - доксорубицин;
DR- death receptors - рецептор смерти;
FADD - Fas-associated protein with death domain - Fas ассоциированный белок с доменом смерти;
FasL -- Fas ligand (или CD95L)- Fas лиганд;
FGF - fibroblast growth factor- фактор роста фибробластов;
ICD - immunogenic cell death- иммуногенная клеточная гибель;
JNK - Jun N-terminal kinase - Jun N-концевая киназа;
MOMP - mitochondrial outer membrane permeabilization - пермеабилизация
наружной мембраны митохондрий;
mTOR - mammalian target of rapamycin- мишень рапамицина у млекопитающих;
Nrf2 -nuclear factor erythroid-2 related factor 2- фактор 2, связанный эритроидным ядерным фактором 2;
PCD - programmed cell death - программированная клеточная гибель; PI3K - phosphoinositide 3-kinase - фосфатидилинозитол-3-киназа; PUMA - p53 upregulated modulator of apoptosis - p53-зависимый модулятор апоптоза;
RCD - regulated cell death - регулируемая клеточная гибель; TNF - tumor necrosis factor - фактор некроза опухолей; TNF-R - TNF-receptor - рецептор фактора некроза опухоли; TRADD - type 1-associated death domain protein;
TRAIL - TNF-related apoptosis-inducing ligand - лиганд семейства TNF,
индуцирующий апоптоз;
TRAIL-R - TRAIL receptor - рецепторTRAIL;
TUNEL - Terminal deoxynucleotidyl transferase-mediated dUTP nick-end labeling;
ULK - Unc-51-Like Kinase - Unc-51-подобная киназа;
VPS15 - Vacuolar Protein Sorting 15 - белок сортировки вакуолей;
XIAP - X-linked inhibitor of apoptosis - X-связанный ингибитор апоптоза.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНОЙ ГИБЕЛИ ПРИ АЛЬТЕРАЦИИ МИОКАРДА РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА»
Актуальность проблемы
Изучение изменений тканевого гомеостаза миокарда при различных патологических процессах на протяжении многих десятилетий является одним из самых приоритетных направлений экспериментальных исследований в области патофизиологии сердечно-сосудистой системы. Острая заинтересованность данной проблемой обусловлена тем, что кардиологические заболевания занимают ведущие позиции среди причин смерти от неинфекционных заболеваний с постоянной тенденцией к росту уровня заболеваемости, по данным статистических исследований ВОЗ [ВОЗ, 2015]. В то же время методы консервативного лечения, используемые в современной кардиологической практике, направлены преимущественно на замедление прогрессирования заболевания, но чаще всего они не обеспечивают полноценного восстановления морфо-функциональных свойств измененного миокарда. В связи с этим очевидна необходимость более детального изучения молекулярных и клеточных основ патогенеза различных по своей природе заболеваний миокарда.
На сегодняшний день описано уже более десятка различных типов клеточной гибели, которые, согласно современной классификации, подразделяются на две основные группы: «возникшая в результате несчастного случая» (от англ. accidental cell death, ACD) и генетически запрограммированная «регулируемая» клеточная смерть (от англ. regulated cell death, RCD). При этом под «программированной клеточной гибелью» (от англ. programmed cell death, PCD) подразумевается исключительно физиологические случаи RCD, возникающие без нарушения функционального состояния клетки, например, при эмбриональном развитии [L. Galluzzi et al., 2015].
В физиологических условиях существенную роль в поддержании гомеостаза миокарда играют процессы как апоптоза, так и аутофагии. Структура и функции кардиомиоцитов (КМЦ) тесно связаны с феноменом аутофагии, представляющей собой один из механизмов внутриклеточной регенерации, а также способ регулируемой клеточной гибели. При крайне ограниченном регенераторном потенциале миокарда существует непрерывный процесс обновления клеток в сердце взрослого организма, включающий в себя ликвидацию и замещение отдельных элементов поврежденной ткани сердца. Во время эмбриогенеза апоптоз участвует в развитии сердечных клапанов, проводящей системы и коронарных артерий [D. Qi et al., 2012]. В патологических условиях изменение активности механизмов, участвующих в реализации аутофагии и апоптоза КМЦ, наблюдается при некоторых видах повреждения сердца, возникающих, например, при ишемической болезни сердца, гемодинамической перегрузке и диффузных поражениях различного генеза [M. Li et al., 2016]. Одним из ключевых клеточных механизмов, который опосредует стресс-индуцированную адаптацию, является аутофагия, имеющая характер функционально-резервного механизма компенсации энергетического потенциала клетки, восприимчивого к фармакологическому или генетическому регулированию [B. Loos et al., 2013]. Несмотря на то, что аутофагия может сопровождать регулируемую клеточную гибель [E. White, 2012; G. Marino et al., 2014], не во всех случаях она способствует её реализации [M. Elgendy et al., 2011; S.Y. Chen et al., 2011; D. Denton et al., 2012, 2013; Y. Liu et al., 2013; H. Varma et al., 2013; K. Nihira et al., 2014]. При этом механизмы, с помощью которых терапевтически индуцированная аутофагия может вызвать гибель клеток, остались в значительной степени не изучены [L. Kohli et al., 2013].
Согласно результатам ряда исследований, апоптоз КМЦ играет важную роль в патогенезе сердечной недостаточности при хронической перегрузке миокарда левого желудочка (ЛЖ) [А.П. Хлапов и др., 2008; Е.Н. Березикова,
2014]. Однако большое внимание уделяется также механизмам регулируемой клеточной гибели при остром повреждении миокарда [А.В. Ушаков и др., 2006].
Определенные патологические процессы в сердечно-сосудистой системе сопровождаются явлениями регулируемой клеточной гибели КМЦ, в частности, апоптозом или аутофагией. Последние по своей природе являются защитными механизмами, обеспечивающими сохранение нормального метаболизма как на клеточном, так и на тканевом уровне, однако, процессы регулируемой клеточной гибели могут участвовать в патогенезе хронической сердечной недостаточности на фоне первичной альтерации миокарда. Роль механизмов клеточной гибели в реализации компесаторно-приспособительных процессов при остром повреждении сердца по-прежнему до конца не определена, что требует дальнейшего исследования.
Степень разработанности темы
На сегодняшний день накоплено значительное число данных о механизмах активации и реализации регулируемой клеточной гибели в процессе ремоделирования миокарда при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Разработана новая классификация клеточной гибели, учитывающая возможность управления механизмами гибели клеток, а также методы генетической и молекулярной терапии, направленной на сохранение функционально-активных структурных элементов миокарда.
Выявлена значимая роль клеточной гибели в сохранении нормальной функции миокарда на ранних стадиях ремоделирования сердца. При этом по-прежнему в исследованиях компесаторно-приспособительных реакций с участием процессов гибели КМЦ преимущество отдается изучению хронических поражений сердечной мышцы.
Цель исследования
Изучить в эксперименте особенности отдельных видов регулируемой гибели КМЦ, а также патоморфологические изменения миокарда при очаговой ишемии ЛЖ, острой гемодинамической перегрузке ЛЖ и диффузном токсическом повреждении миокарда.
Задачи исследования
1. Дать качественную и количественную оценку морфологическому состоянию миокарда при острой очаговой ишемии ЛЖ и оценить активность процессов инициации ВЕСШ-опосредованной аутофагии КМЦ пренекротической зоны.
2. Изучить механизмы внутриклеточной сигнализации апоптических процессов в КМЦ ЛЖ на фоне ишемического повреждения.
3. Провести анализ особенностей индукции ВЕСШ -индуцированной аутофагии КМЦ, а также оценить патоморфологические изменения сердечной мышцы при острой гемодинамической перегрузке миокарда ЛЖ.
4. Исследовать особенности активации внутреннего (мито-хондриального) апоптогенного пути клеточной гибели при острой перегрузке ЛЖ.
5. Оценить морфологическое состояние миокарда и процессы BECN1-зависимой аутофагии в КМЦ ЛЖ при диффузном токсическом поражении сердца.
Научная новизна
Впервые проведено исследование процессов индукции BECN1-опосредованной аутофагии при остром повреждении сердечной мышцы (очаговой ишемии ЛЖ, острой гемодинамической перегрузке ЛЖ и диффузной интоксикации сердца).
Получены принципиально новые данные о механизмах BECN1-зависимой аутофагии и митохондриального пути активации апоптотической гибели КМЦ при острой очаговой ишемии ЛЖ и острой гемодинамической перегрузке ЛЖ.
Определены пути инициации данных типов регулируемой клеточной гибели КМЦ. Данные иммуногистохимического исследования показали, что при моделировании инфаркта миокарда апоптоз КМЦ пренекротической зоны происходит в большей степени по внутреннему (митохондриальному) пути, в то время как при гемодинамической перегрузке ЛЖ для КМЦ характерно угнетение данного сигнального пути активации апоптоза.
Впервые установлено, что в отличие от очагового повреждения миокарда при распространенном патологическом процессе токсического или гемодинамического генеза индуцирование ВЕСШ-ассоциированной аутофагии снижается.
Теоретическая и практическая значимость
На основе проведённого исследования внутриклеточных механизмов реализации аутофагии и апоптоза КМЦ ЛЖ при различных патологических процессах выработан новый взгляд на реализацию внутриклеточных механизмов на ранних стадиях ремоделирования миокарда. Полученные данные могут быть использованы для поиска и разработки лечебно-профилактических мероприятий, направленных на управление процессами клеточной гибели КМЦ с целью восстановления морфофункционального состояния поврежденного миокарда. Полученные результаты открывают новые перспективы для понимания молекулярных механизмов развития и прогрессирования сердечно- сосудистых заболеваний.
Методология и методы диссертационного исследования
Особенности развития процессов аутофагии и апоптоза КМЦ и морфологических изменений миокарда ЛЖ исследованы на экспериментальных моделях острой очаговой ишемии, гемодинамической перегрузки ЛЖ и диффузного токсического поражения сердечной мышцы. Механизмы реализации аутофагии и апоптоза изучались методом иммуногистохимии с применением первичных козьих поликлональных антител и системы детекциии с использованием вторичных козьих антител «ImmunoCruz™ goat LSAB Staining System» («SantaCruzBiotechnology Inc.», США). Световая микроскопия гистологических срезов проводилась с помощью микроскопа «Nikon Eclipse E400» и видеосистемы «TauVideo» с программой «Тау Морфология» на основе камеры «Watec 221s».
Автор диссертационного исследования выражает благодарность д.м.н. Н.В. Ягловой, заведующей лабораторией развития эндокринной системы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно -исследовательский институт морфологии человека», за помощь в проведении иммуногистохимического исследования.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. При острой ишемии ЛЖ очаговые нарушения архитектоники миокарда сопровождаются активацией процессов инициации BECN1-зависимой аутофагии КМЦ. Апоптогенная сигнальная трансдукция в КМЦ
пренекротической зоны ЛЖ осуществляется за счет внутреннего (митохондриального) пути.
2. Острая гемодинамическая перегрузка ЛЖ, вызванная стенозированием восходящей аорты, приводит к развитию распространенных деструктивных изменений миокарда, а также угнетению BECN1-опосредованной аутофагии КМЦ ЛЖ и подавлению экспрессии белка BAX с последующей супрессией внутреннего пути индукции апоптоза.
3. Диффузное токсическое поражение сердца вызывает угнетение BECN1-индуцированной аутофагии КМЦ ЛЖ на фоне выраженного воспалительного ответа.
Степень достоверности
Данное экспериментальное исследование выполнено на животных, полученных из питомника «Манихино», при достаточном объёме выборки. Качество животных подтверждено сертификатом качества и сертификатом здоровья, выданными поставщиком. Морфологическое и иммуногисто-химическое исследование проводили на оборудовании, сертифицированном для данного вида работ. Также применялись методы статистической обработки, полностью соответствующие поставленным задачам.
Апробация результатов работы
Работа апробирована на III международной студенческой научно-практической конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины», г. Москва, 2011 г.; Semmelweis International Students' Conference, Budapest, 2012 г.; на международной научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», г. Москва, 2014 г.; The 61-st annual conference of the Israel Heart Society in association with the Israel Society of Cardiothoracic Surgery, Tel Aviv, 2014 г.; на
VI международной научной конференции «Stience4Health», г. Москва, 2015 г.; на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», г. Москва, 2016 г.; на совместном заседании кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова и кафедры патологической анатомии медицинского института РУДН, 2016 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень, утверждённый ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 4-х глав, в которых изложены результаты собственного исследования и их обсуждения, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 4 таблицы и 25 рисунков. Библиография включает 262 источника российской и зарубежной литературы.
Глава 1
РЕГУЛИРУЕМАЯ КЛЕТОЧНАЯ ГИБЕЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА
(обзор литературы)
1.1. Особенности ремоделирования миокарда в процессе адаптации к экстремальным воздействиям
Впервые термин "ремоделирование" был использован в качестве характеристики замещения рубцовой тканью миокарда при острой очаговой ишемии в эксперименте J.S. Hockman и B.H. Bulkley в 1982 году, а в последующие годы - для описания различных клинических случаев и патологических изменений сердечной мышцы [J.S. Hockman et al., 1982; P.S. Azevedo et al., 2016]. В этой связи, в 2000 г. на Международном форуме по ремоделированию сердца в США понятие "ремоделирование сердца" было расширено и определено как генетически запрограммированный комплекс молекулярных, клеточных и интерстициальных процессов, возникающих при повышенной нагрузке или непосредственной альтерации сердечной мышцы, клинически проявляющийся изменением размера, формы и функции сердца, и зависящий от гемодинамической нагрузки, нейрогормональной активации и других факторов [J.N. Cohn et al., 2000; Г.Р. Клочкова, 2011; М.В. Данилишина, 2012].
Ремоделирование сердца может развиваться как при физиологических (в качестве компенсаторно-ремоделирующих изменений в пропорциях и функции сердца при повышенных физических нагрузках), так и при патологических состояниях, в частности, при инфаркте миокарда, перегрузке давлением (аортальный стеноз, гипертония), воспалительных заболеваниях сердечной
мышцы (миокардит), идиопатической дилатационной кардиомиопатии или объёмной перегрузке (клапанной регургитации). Хотя этиология этих заболеваний различна, их объединяет ряд общих молекулярных, биохимических и механических процессов, развивающихся на ранней стадии и являющихся механизмом развития сердечной недостаточности.
Одной из важнейших детерминант ремоделирования сердца является гибель КМЦ, приводящее к потере функционально-активных единиц миокарда и прогрессированию заболевания [Е.Ю. Москалева и др., 2006].
Окислительный стресс является одним из ключевых факторов в развитии ремоделирования сердца и характеризуется повышенной биодоступностью активных форм кислорода (АФК) из-за дисбаланса между их образованием различными прооксидантными ферментными системами и устранением с помощью механизмов эндогенной антиоксидантной защиты [M. Narasimhan et al., 2015; Л.В. Селина и др., 2013; Л.Г. Прошина и др., 2010]. Белок Nrf2 (nuclear factor erythroid-2 related factor 2) является одним из ключевых транскрипционных факторов, регулирующих экспрессию кластера антиоксидантных и дезинтоксикационных генов [V.R. Muthusamy et al., 2012; J. Zhang et al., 2012]. Роль фактора транскрипции Nrf2 определена как при остром повреждении миокарда, так и при развитии сердечной недостаточности [V.R. Muthusamy et al., 2012; N.S. Rajasekaran et al., 2011; R. Erkens et al., 2015]. Непосредственно белок Nrf2 не ингибирует апоптоз, однако, подавляет протеотоксический некроз КМЦ путем усиления аутофагического клиренса убихинон-связанных токсичных белков [S.E. Purdom-Dickinson et al., 2007]. Установлено, что экспрессия Nrf2 в КМЦ подавляет дезадаптивное сердечное ремоделирование в ответ на перегрузку давлением [W. Wang et al., 2014]. При этом дефицит Nrf2 сопровождается ранним началом ремоделирования и последующим развитием сердечной недостаточности [Y. Tan et al., 2011; Y. Xing et al., 2012].
Особую роль в развитии компесаторно-приспособительных реакций миокарда играют фибробласты. У грызунов пик числа сердечных фибробластов достигается в течение 3-х дней после реперфузионного повреждения, однако, через четыре недели после травмы снижается на 90% по сравнению с его пиком, демонстрируя динамичный характер популяции фибробластов в области альтерации [P. Christia et al., 2013]. Активированные фибробласты секретируют сократительные белки, такие как альфа-актин гладких мышц (миофибробластов) и белки внеклеточного матрикса (в основном коллаген), а также экспрессируют ряд генов паракринных кардиопротективных и ангиогенных факторов (HGF, VEGF, PDGFb, ANG1, ANG2, IGF1, TGFb) [A. Deb et al., 2014; С.В Павлова и др., 2015; П.М. Губская и др., 2013]. Ранняя фиброзная реакция имеет решающее значение для поддержания сердечной структурной целостности и производительности миокарда после повреждения.
Также получены данные, продемонстрировавшие способность фибробластов к прямой трансформации в «кардиомиоцитоподобные» клетки in vivo и in vitro под воздействием микроРНК, белков Mespl и Myocardin [T.M. Jayawardena et al., 2012; R. Wada et al., 2013]. Кроме того, недавние исследования показали определенную связь между FGF (fibroblast growth factor) и аутофагией через взаимодействие c mTOR (mammalian target rapamycin), который положительно регулируется клеточным сигнальным путем PI3K/Akt [J. Zhang et al., 2012; X. Lin et al., 2011]. Активация последнего имеет важное значение для выживаемости клеток миокарда. В частности, имеются данные, согласно которым фосфорилированый mTOR проявляет кардиопротекторые свойства за счет угнетения аутофагии и активации восстановительных процессов ишемизированного миокарда [S. Sciarretta et al., 2014].
1.2. Современные представления о механизмах клеточной гибели
Первые исследования клеточной гибели как одного из процессов поддержания гомеостаза организма начались более 150 лет назад. Физиологическая гибель клеток была впервые описана K. Vogt при изучении процессов метаморфоза личинок амфибий в 1842 году вскоре после создания основных положений клеточной теории T. Schwann и M. Schleiden [P.G. Clarke et al., 2012]
Однако более интенсивное развитие этого направления, оказавшееся возможным благодаря научно-техническому прогрессу, продолжилось лишь с середины XX века с исследования гибели клеток в процессе эмбриогенеза и последующим появлением понятий "программированной клеточной гибели" и "апоптоза" [D.L. Vaux, 2002; A. Glucksmann, 1951; R. Lockshin et al., 1965].
Во второй половине XX века появляется первая формальная классификация клеточной гибели. На основании морфологических изменений были выделены следующие её типы: апоптоз (тип I), проявляющийся маргинацией хроматина, пикнозом ядра, кариорексисом и гетерофагией; аутофагия (тип II), сопровождающаяся массивной вакуолизацией цитоплазмы; и некроз (тип III) без признаков фагоцитоза продуктов клеточной деградации. [J.U. Schweichel et al., 1973; P.G. Clarke et al., 1990]. Однако по истечении нескольких десятилетий данная классификация утратила свою универсальность. В частности, появилось понимание того, что некроз по определенным морфологическим особенностям не является строгим эквивалентом внезапной (насильственной) клеточной гибели, в то время как апоптоз неверно рассматривался как единственный тип программированной гибели клеток [L. Galluzzi et al., 2007].
В настоящее время известно, что программированная клеточная гибель не всегда проявляется морфотипом апоптоза [A.D. Garg et al., 2012]. Например, генетически запрограммированная деградация слюнных желез и кишки личинок
дрозофилы морфологически соответствует II типу клеточной гибели [D. Denton et al., 2012], тогда как ремоделирование хрящевой ткани вблизи зон роста кости отчасти имеет схожие морфологические черты с III типом клеточной гибели [H.I. Roach et al., 2000]. Дальнейшие исследования показали, что при определенных воздействиях наблюдается особый тип апоптотической гибели -иммуногенная клеточная гибель (immunogenic cell death, ICD), которая не всегда сопровождается иммунологической толерантностью, и может вызывать иммунный ответ [O. Kepp et al., 2014; F. Palombo et al., 2013]. Иммуногенный апоптоз имеет в своей основе все признаки физиологического апоптоза за исключением активации иммунной системы, индуцированной специфическими тригеррами, в том числе провоспалительными DAMPs (damage-associated molecular patterns, ассоциированные с повреждением молекулярные паттерны), выделяемыми клеткой в процессе альтерации [H. Fredly et al., 2011; H. Inoue et al., 2014]. Более того, иммуномодулирующий и цитотоксический эффект повышенного количества DAMPs может способствовать инициации гибели рядом расположенных жизнеспособных клеток [C. Brenner et al., 2015].
В зависимости от инициирующего стресс-фактора ответные компенсаторно-приспособительные процессы развиваются как на уровне органелл (например, митохондрий, ретикулярной формации), так и в целом на клеточном уровне (например, в процессе макроаутофагии) [C.M. Haynes et al. 2013].
Разработка первых классификаций клеточной гибели основывалась на морфологических критериях ввиду того, что биохимические тесты, доступные в настоящее время, появились лишь спустя десятилетия. В 2012 году Номенклатурный комитет по клеточной гибели (Nomenclature Committee on Cell Death, NCCD) предложил отказаться от морфологической идентификации гибели клеток в пользу новой классификации, основанной на количественной оценке биохимических параметров, в том числе, были определены основные
молекулярные явления, связанные с конкретными подпрограммами клеточной гибели, а также фармакологические и генетические вмешательства, которые могут быть использованы для верификации различных типов гибели клеток в экспериментальных условиях [L. Galluzzi et al., 2012].
С 2015 года, согласно рекомендациям Номенклатурного комитета по клеточной гибели, выделяют две взаимоисключающие группы гибели клеток: "возникшая в результате несчастного случая" (от англ. accidental cell death, ACD), и генетически запрограммированная "регулируемая" клеточная смерть (от англ. regulated cell death, RCD). В первом случае гибель развивается неконтролируемым образом в результате непосредственного структурного срыва, обусловленного экстремальными, несовместимыми с жизнью повреждениями, и, следовательно, не имеет прямых мишеней для различного рода терапевтических вмешательств. Важно отметить, что физиологические случаи RCD, возникающие без нарушения функционального состояния клетки, например, при эмбриональном развитии и иммунном ответе, как правило, называют "программированной клеточной гибелью" (от англ. programmed cell death, PCD) [L. Galluzzi et al., 2015].
В большинстве случаев гибель клеток инициируется генетически кодируемым аппаратом и может служить как в качестве физиологической программы, так и адаптивной реакции на трансформацию внеклеточного или внутриклеточного микроокружения [В.Н. Манских, 2007]. Следует отметить, что в настоящее время точная верификация подтипа RDC по-прежнему затруднена ввиду несоответствия биохимических и морфологических явлений, наблюдаемых при гибели клеток. В этом контексте отмечено, что зачастую ингибирование каспазы не предотвращает, а лишь задерживает реализацию клеточной гибели, которая в конечном итоге может проявляться морфологическими признаками некроза [G. Kroemer et al, 2005; M. Fricker et al., 2013].
Традиционно некроз относится к подтипу ACD гибели клеток, возникающей без участия программ клеточной деградации. Некротическая гибель клеток морфологически характеризуются увеличением объема клеток, отеком органелл и деградацией плазматической мембраны с последующим выходом внутриклеточного содержимого в интерстициальное пространство. Тем не менее, в настоящее время установлено, что один из этапов некротической гибели клетки связан с механизмами некроптоза [М.П. Потапнев, 2014; D.R. Green, 2011]. Инициация некроптоза зачастую ассоциирована с теми же лигандами, активирующими рецепторы смерти, что и при развитии апоптоза (например, TNFa, FasL и TRAIL). В данном случае морфологическая картина некроза выявляется при ингибировании каспазного каскада [G. Kung et al., 2011]. В этой связи некроптоз определяется как каспазонезависимый подтип RCD, к которому также относятся партанатос и ферроптоз [A.A. Fatokun et al., 2014; S.J. Dixon et al., 2012]. Таким образом, внеклеточный механизм инициации апоптоза не исключает альтернативных путей гибели клетки.
Важно отметить, что в настоящее время растет количество исследований, подтверждающих, что фармакологическое или генетическое торможение процессов, традиционно рассматриваемых как наиболее значимые при реализации клеточной гибели, часто не приводит к уменьшению числа погибших клеток, а только изменяет кинетические, биохимические и морфологические проявления клеточной деградации. Таким образом, специфические ингибиторы каспаз не в состоянии существенно предотвратить RCD, несмотря на эффективное ограничение активации каспазы, что свидетельствует об отсутствии у них значимого долгосрочного цитопротективного эффекта [Z.A. Dunai et al., 2012; L. Steinhart et al., 2013].
С практической точки зрения, в настоящее время точную границу между реверсивным изменениями в гомеостазе и абсолютной потерей клеточной
целостности практически невозможно определить, так как гибель клетки проявляется либо необратимым изменением проницаемости плазматической мембраны, либо подвергается полной фрагментации.
Благодаря постоянному пополнению информации о механизмах клеточного танатогенеза усложняется понимание роли клеточной гибели в поддержании гомеостаза организма.
1.2.1. Роль аутофагии в развитии ремоделирования миокарда
Аутофагия является одним из ключевых эволюционно консервативных катаболических процессов выживания клеток по отношению к различным видам стресса [D. Gatica et al., 2015; О.В. Ковалева, 2014].
Термин "аутофагия" был введен C. de Duve в 1963 году (доклад на Симпозиуме Фонда CIBA), когда были представлены данные о фагосомах с включёнными органеллами, полученные при электронной микроскопии [C. de Duve et al., 1955; Y. Feng et al., 2014].