Конфликт интерпретаций текстов в аспекте оппозиции событийной и оценочной информации: на материале текстов российских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Обелюнас, Нина Владимировна

  • Обелюнас, Нина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 241
Обелюнас, Нина Владимировна. Конфликт интерпретаций текстов в аспекте оппозиции событийной и оценочной информации: на материале текстов российских СМИ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обелюнас, Нина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности конфликта в медийной сфере

1.1 .Медийная сфера и её конфликтный потенциал

1Л.1. Конфликт как феномен социальной коммуникации

1 Л.2. Возникновение и развитие конфликта в медийной сфере

1.1.2.1. Характеристика конфликтного потенциала сферы МК

1.1.2.2. Массовая информация и массовая аудитория в аспекте их конфликтности

1.1.2.3. Место медийных речевых конфликтов в системе социальных конфликтов

1.2. Особенности речевого конфликта в медийной сфере

1.2.1. Понятие речевого конфликта

1.2.2. Модели речевого конфликта в медиасфере

1.2.3. Специфика фрейма «медийный речевой конфликт»

1.2.4. Особенности конфликта интерпретаций в медиасфере

1.2.4.1. Интерпретация, множественность интерпретаций,

конфликт интерпретаций

1.2.5. Источник конфликтности журналистского текста: авторский субъективизм

1.2.6. Источник конфликтности журналистского текста: массовая аудитория

1.2.6.1. Герой текста как инициатор перевода потенциального

речевого конфликта в лингво-юридический

Выводы

Глава 2. Юрислингвистический аспект конфликта интерпретаций текстов СМИ

2.1. Понятия сведение и мнение в теории журналистики и

юрислингвистике

2.1.1 .Понятие сведение в теории журналистики и юрислингвистике

2.1.2. Понятие мнение в теории журналистики и юрислингвистике

2.2. Онтологический и формально-языковой критерии разграничения событийной и оценочной информации в медиатексте

2.3. Предпосылки возникновения конфликта интерпретаций: содержательная специфика массовой информации

2.3.1. Идеологизированность массовой информации

2.3.2. Мифологизированность массовой информации

2.3.3. Общий негативный характер массовой информации

2.4. Влияние контекста на возникновение конфликта интерпретаций

2.5. Влияние авторской модальности на возникновение конфликта интерпретаций

2.5.1. Жанровая принадлежность медиатекста

2.5.2. Критерий «нейтральности» текста

2.5.2.1. Влияние авторской оценки на возникновение конфликта интерпретаций

2.5.2.2. Влияние качества источника информации на возникновение конфликта интерпретаций

2.5.3. Наличие логических ошибок в авторском рассуждении

2.5.4. Интертекстуальность, языковая игра и ирония

2.6. Собственно языковые предпосылки возникновения конфликта

интерпретаций медиатекста

Выводы

Глава 3. Лингвоконфлнктологический анализ текстов СМИ в

полиинтерпретативном аспекте

3.1. Лингвоконфлнктологический анализ медиатекста

3.2. Функционирование потенциально конфликтных текстов в медийной сфере

3.2.1. Функционирование потенциально конфликтных текстов в

качественной российской прессе

3.2.2. Разграничение событийной и оценочной информации

в качественной российской прессе

3.2.3. Функционирование потенциально конфликтных текстов

в массовой региональной прессе

3.2.4. Разграничение событийной и оценочной информации в массовой региональной прессе

3.3. Экспертная практика в аспекте разграничения событийной и оценочной информации в конфликтных текстах

3.4. Классификация конфликтов интерпретаций медиатекстов

3.5. Применение методики лингвоконфликтологического анализа медиатекста в экспертной практике

Выводы

Заключение

Литература

Приложения

Приложение 1. Анализ «Известий»

Приложение 2. Анализ «МК в Кузбассе»

Приложение 3. Анализ экспертной практики

Приложение 4. Спорные публикации СМИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КИ - конфликт интерпретаций.

ПКТ(ы) - потенциально конфликтный (ые) текст(ы).

РЖ - речевой жанр.

РК - речевой конфликт.

МК - массовая коммуникация.

СМИ - средства массовой информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликт интерпретаций текстов в аспекте оппозиции событийной и оценочной информации: на материале текстов российских СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию особой разновидности речевых конфликтов, возникающих в сфере российских СМИ, которые мы, вслед за П. Рикёром (Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М., 1995. С. 6-7), называем конфликтами интерпретаций (КИ). В работе изучается наиболее актуальный аспект медийного конфликта интерпретаций - оппозиция событийной и оценочной информации, провоцирующая КИ в журналистском тексте. Исследовательская логика работы: рассмотрение языкового КИ в медийной сфере в аспекте разграничения событийной и оценочной информации, проявляющегося в связи с особенностями сферы массовой коммуникации (МК) на различных уровнях организации текста - коммуникативном, содержательном и собственно лингвистическом. Конфликт интерпретаций рассматривается в общей парадигме решения лингвоконфликтологических, медиалингвистических, юрислингвистических и герменевтических проблем. Общее направление изучения - от потенциального языкового конфликта публицистического текста к его реализации в профессиональной журналистской и лингво-юридической сфере.

Актуальность исследования обоснована несколькими аспектами, влияющими на конфликтность журналистского текста.

Во-первых, это лингвистический аспект: трудности при интерпретации журналистского текста, прежде всего, создаёт то, что множественность и вариативность интерпретации медийного текста, рассматриваемые нами как объективное, неизбежное и нормативное проявление свойств языка и языковой способности личности, не существуют в языке бесконфликтно. Согласно тезису, выдвинутому Н.Д. Голевым, «конфликтность лежит в самой природе языка» (Голев Н.Д. Юридизация языковых конфликтов как основание их типологии. Барнаул, 2008. С. 137). Возможность её реализации существенно увеличивается в текстах СМИ, так как множественность и вариативность

интерпретации1 в медиасфере являются следствием не только естественной конфликтности языка, но и особой, диалогичной, структуры массово-коммуникационной сферы, которая всегда предполагает наличие нескольких коммуникантов: журналиста, создающего текст и направляющего его на неопределённый круг лиц, и аудитории, интерпретирующей созданное произведение.

Второй, медийный, аспект актуальности исследования заключается в том, что вопрос описания механизма и предпосылок возникновения КИ в медиакоммуникации остается открытым, так же, как и изучение отдельных его аспектов, в том числе и такого аспекта, как разграничение событийной и оценочной информации. Оба вида информации присутствуют в любом журналистском тексте изначально, при этом описание события и изложение мнений в журналистском тексте чаще всего бывают слиты. На неразграничение событийной и оценочной информации влияют следующие тенденции современной российской журналистики: 1) отечественные масс-медиа пытаются копировать схему работы западных СМИ, в деятельности которых разграничивается журналистика фактов и журналистика мнений; 2) частое несоблюдение профессиональных этико-правовых норм, которые обязывают журналиста проводить в своих сообщениях различие между фактами и мнениями, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было неполнотой или неточностью передаваемой информации. Не только сами журналисты часто не могут разграничить описание события и комментарии, но и герои публикаций чаще всего не различают эти виды информации.

Третий, юрислингвистический, аспект актуальности заключается в том, что от правильного определения информационной природы опубликованного,

1 Проблемы вариативно-интерпретационного функционирования текста рассматриваются в рамках лингвистической школы «Социально-когнитивное функционирование русского языка», руководимой профессором Н.Д. Голевым, в которую входят сибирские лингвисты - Л.Г. Ким, Т.В. Чернышева и др. Текст представляется как субъект смыслопорождаюшего процесса и носитель вариативно-смыслового потенциала, реализация которого осуществляется в результате функционирования текста в пространстве реципиента. Исследование поставленной проблемы осуществляется в соответствии с «адресатоцентричной» моделью коммуникативного процесса.

переданного в эфир материала зависят не только его восприятие, но и его юридическая оценка, квалификация и правовые последствия. Статья 152 ГК РФ предполагает ответственность за распространение сведений (то есть событийной информации), а не оценок, отсюда юридическая потребность в их экспертном разведении. Лингвисты-эксперты, решая вопросы дифференциации сведений и мнений, в связи с отсутствием единой терминологии в этой области каждый раз определяют эти понятия по-своему, используя в основном лексико-семантические и формально-грамматические признаки, при этом большинство исследований текстов СМИ проводится без учёта специфики журналистского творчества и особенностей медийной сферы и её языка.

Это обусловливает необходимость разработки теоретических и практических основ единой комплексной модели лингвоконфликтогического анализа журналистского текста с применением критериев разграничения событийной и оценочной информации, учитывающих профессиональные требования к журналистскому тексту и требования лингвистической экспертизы.

Проблема, решаемая в исследовании, заключается в том, что конфликт интерпретаций в аспекте разграничения сведения и мнения, с одной стороны, является источником потенциальных и реальных лингво-юридических конфликтов, связанных с интерпретацией текстов СМИ, с другой - он не изучен в аспекте специфики медийной коммуникации и особенностей журналистского творчества, влияющих на потенциальную конфликтность публицистического текста.

Объект исследования — тексты современных российских СМИ.

Предмет исследования — речевое конфликтное функционирование текстов российских СМИ, являющееся следствием разной интерпретации текстов с точки зрения соотношения в них событийной и оценочной информации.

Гипотезы исследования. Общая гипотеза: КИ текстов СМИ возникает вследствие их языковой природы и особенностей функционирования в

медийной коммуникации. Частная гипотеза: разночтения в квалификации событийной и оценочной информации являются частным случаем КИ.

Цель исследования — описание особенностей, механизма возникновения и разрешения языкового конфликта интерпретаций в практике российских СМИ и судебной лингвистической экспертизы.

Исходная посылка исследования: механизм возникновения КИ в аспекте разграничения событийной и оценочной информации специфичен для медийной коммуникации, однако он может быть выявлен и описан лингвистическими методами, а результаты исследования могут быть использованы в медийной сфере для снижения потенциальной конфликтности журналистского текста при его функционировании в социальной жизни общества.

Для достижения цели исследования предполагается решение следующих задач:

1. Доказать наличие конфликтного потенциала медийной сферы, являющегося следствием её определённых особенностей, реализуемых во взаимодействии субъектов медийной коммуникации;

2. Определить специфику и механизм возникновения основного вида речевых конфликтов в медиасфере - КИ журналистских публикаций;

3. Сравнить содержание понятий факт (сведение, событие, утверждение о факте и др.) и мнение (комментарий, предположение, версия, оценка и др.), используемых в юрислингвистике и теории журналистики;

4. Выделить предпосылки возникновения КИ и на их основе критерии разграничения событийной и оценочной информации в журналистских публикациях;

5. Выявить релевантную для журналистики модель лингвистического исследования конфликтного текста и на её основе проанализировать конкретные публикации в российских СМИ;

6. Разработать классификацию потенциально конфликтных текстов, функционирующих в практике российских СМИ, определив в них место

конфликтов, связанных с разной интерпретацией текстов различными участниками медийной коммуникации;

7. Выявить особенности исследования конфликтных журналистских текстов в лингво-экспертной практике в аспекте разграничения событийной и оценочной информации.

Методология и методика исследования. В качестве методологической базы использованы работы

• по лингвоконфликтологии (авторы работ: Н.К. Аджаматова, H.A. Белоус, Н.Д. Голев, Е.П. Ермакова, Н.Б. Земская, Е.С. Кара-Мурза, Е.В. Кишина, Н.В. Муравьёва, B.C. Третьякова, Е.А. Яковлева и др.) и лингвоконфликтологии СМИ (авторы работ: Р.Д. Карымсакова, Е.А. Кузнецова, Т.В. Чернышова), в частности по изучению языка конфликта и языка вражды в СМИ (авторы работ: В.И. Беликов, O.A. Даниленко, Е.В. Евстафьева, Н.И. Клушина, Л.П. Крысин), манипулятивному функционированию медийных текстов (авторы работ: А.Д. Васильев, A.A. Лаврова, О.В. Саржина, Е.В. Кишина и др.) совокупно с изучением речевой агрессии в СМИ (авторы работ: Н.Е. Петрова, А.П. Сковородников, Л.В. Рацибурская, М.Н. Черкасова, Т.В. Чернышова), при этом в современной лингвистической науке практически не имеется работ, комплексно разрабатывающих понятие PK в медийной сфере с учётом исследований теории журналистики;

• по герменевтике (авторы работ: C.B. Аносова, М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Л.А. Голякова, В.З. Демьянков, Е.И. Диброва, Л.Н. Мурзин, В.Е. Чернявская и др.) и работы, посвящённые конфликту интерпретаций (авторы работ: К.И. Бринев, Н.Д. Голев, В.И. Жельвис, Л.Г. Ким, A.A. Коряковцев, И.А. Кудряшов, П. Рикёр, B.C. Третьякова, Б.Я. Шарифуллин);

• по юрислингвистике в аспекте изучения разграничения событийной и оценочной информации (авторы работ: К.И. Бринёв, Н.Д. Голев, Т.В. Губаева, C.B. Доронина, Г.С. Иваненко, A.A. Карагодин, Г.В. Колшанский, A.A. Коряковцев, И.А. Кудряшов, О.Н. Матвеева). Также данный аспект рассматривается в отдельных экспертных заключениях по различным

уголовным и гражданским делам, предметом анализа которых является текст СМИ (авторы работ: JI.A. Араева, А.Н. Баранов, К.И. Бринёв, JI.A. Бутакова, Е.И. Галяшина, Н.Д. Голев, М.В. Горбаневский, Е.С. Кара-Мурза, М.А. Осадчий, A.JI. Южанинова, работы гильдий лингвистов-экспертов «ГЛЭДИС», сборники «Юрислингвистика-1» - «Юрислингвистика-10» и т. д.);

• по исследованию медиадискурса (авторы работ: Т.А. Добросклонская, В.З. Демьянков, О.С. Иссерс, H.H. Кошкарова, И.В. Силантьев, Э.В. Чепкина и др.);

• по теории журналистики (авторы работ: A.A. Аграновский, В.В. Ворошилов, Я.А. Засурский, В.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутина, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохоров, Д. Рэндалл, A.A. Тертычный, A.M. Федотов, Н.Э. Шишкин, М.И. Шостак и др.), включающей исследование различных аспектов языка СМИ (авторы работ: В.П. Барбашов, Н.М. Володина, Н.Б. Исолахти, Н.И. Клушина, Г.Я. Солганик, Э.В. Чепкина, М.И. Шостак и др.);

• по теории массовой коммуникации (авторы работ: В.П. Терин, Г.Г. Почепцов, Д.В. Ольшанский).

Подробный анализ литературы представлен в первой главе диссертационного исследования в соответствующих разделах.

В качестве основного метода исследования текстов СМИ используется лингвоконфликтологический анализ двух видов:

1) методика анализа потенциально конфликтного журналистского текста, основанная на разработанной нами модели, вытекающей из аспектов исследования различных уровней текста;

2) исследование реализованных конфликтных ситуаций из юрислингвистической практики, предметом анализа которой выступают тексты, опубликованные в СМИ, в аспекте разграничения сведения и мнения.

Предлагаемая методика объединяет смысловой, интерпретационный, концептуальный анализ текста; стилистический и лексико-семантический анализ слов и выражений, а также метод контекстуального анализа и лингво-социологический метод контент-анализа.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. В

диссертационном исследовании используются следующие термины и понятия:

— под конфликтом понимается явление, заключающееся в столкновении противоположных взглядов, мнений, убеждений, намерений двух и более людей или групп;

— под языковым (речевым) конфликтом1 понимается противонаправленная интеракция, когда одна из сторон в ущерб другой сознательно и активно совершает речевые действия, которые могут выражаться соответствующими - негативными - средствами языка и речи. Подобные речевые действия адресанта определяют речевое поведение адресата, предпринимающего ответные речевые действия против своего собеседника, выражая отношение к предмету речи или собеседнику;

— под интерпретацией понимается процедура истолкования, объяснения, разъяснения смысла текста (Современный словарь иностранных слов. М., 1992. С. 378);

— под журналистским текстом в работе понимается опубликованное в российском СМИ любое журналистское произведение. Так как публицистика -вид литературы, посвященный обсуждению насущных социальных вопросов с целью воздействия на общественное мнение, - является синонимом понимания журналистики как системы произведений, опубликованных или вышедших в эфир в СМИ, то для устранения разночтений отметим, что в нашем исследовании журналистский текст (произведение) синонимичен публицистическому/медийному тексту (произведению)!медиатексту.

Методологическая база и методы обусловили выбор материала исследования:

В нашей работе понятия языковой и речевой конфликт не разводятся. На наш взгляд, средством речевого общения является язык, а способом - речь. Речь - это язык в действии, использование языка, его системы в целях говорения, передачи мыслей, общения. Учитывая особенности таких СМИ, как радио и телевидение, которые используют письменную звучащую, устную импровизационную речь совокупно с другими речевыми средствами выражения мысли (интонацией) и неречевыми средствами (мимикой, жестами), мы считаем возможным использовать данные термины в качестве синонимов.

— материалы аналитических и художественно-публицистических жанров, опубликованные в различных российских СМИ. Для анализа выбраны тексты из «Известий» (январь-декабрь 2010 года) и «МК в Кузбассе» (январь 2010-апрель 2011 гг.), которые рассматриваются в диссертации как потенциально конфликтные. Всего было проанализировано 698 публикаций: 312 («МК в Кузбассе»), 386 («Известия»), Отбор текстов для анализа осуществлялся методом сплошной выборки с учётом жанровой специфики материала.

Выбор материала обусловлен несколькими причинами. Данные издания являются типичными представителями противоположных видов печатных СМИ, которые квалифицируются в теории журналистики как качественное и массовое издания. Они различаются по целевой аудитории (возраст, половая принадлежность, интеллектуальный уровень), периодичности, уровню качества и способу подачи публикуемой информации, количеству и качеству аналитической информации;

— судебные лингвистические экспертизы и лингвистические исследования, предметом анализа которых являлся текст СМИ. Всего было проанализировано 82 экспертизы, из них в 44 экспертизах решался вопрос разграничения сведений и мнений.

Причиной, определившей выбор материала, явилась практическая потребность лингвистической экспертной деятельности. Потенциально конфликтные тексты, опубликованные в СМИ, всё чаще становятся объектами лингво-юридических конфликтов. Но на данный момент лингвистическое исследование конфликтных текстов не учитывает специфику журналистского творчества и нуждается в разработке единых правил анализа текстов СМИ, общеметодологических принципов, гармонизирующих лингвистические и журналистские требования.

В качестве источников судебно-лингвистических экспертиз и лингвистических исследований были использованы архив AHO ЛЮЭиК «Юрислингвистика»; литература, изданная ГЛЭДИС (1. Быков В.В., Земскова

С.И. Судебные грабли: проблемы юридической безопасности работников СМИ / под ред. проф. Симонова А.К. М.: Галирия, 2004. 180 е.; 2. Памятка по вопросам назначения судебной лингвистической экспертизы: для судей, следователей, дознавателей, прокуроров, экспертов, адвокатов и юрисконсультов / под ред. проф. Горбаневского M.B. М.: Медея, 2004. 104 е.; 3. Теория и практика лингвистического анализа текстов СМИ в судебных экспертизах и информационных спорах: материалы межрегионального научно-практического семинара. Москва, 7-8 декабря 2002 г. В двух частях / под ред. проф. Горбаневского M.B. М.: Галирия, 2003. 328 е.; 4. Цена слова: из практики лингвистических экспертиз текстов СМИ в судебных процессах по защите чести, достоинства и деловой репутации / под ред. проф. Горбаневского М.В. М.: Галирия, 2002. 336 е.); научные сборники «Юрислингвистика» (№ 3,5, 610); сайт Сибирской Ассоциации лингвистов - экспертов (СибАЛЭКС). URL: http://siberia-expert.com/.

Отбор материала был произведен методом сплошной выборки. Критерием для выбора того или иного лингвистического исследования стал предмет исследования - публикация в СМИ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе

— выявлены и определены особенности медийной сферы и журналистского творчества, влияющие на конфликтность публицистического текста;

— определены основные источники конфликтности журналистского текста, влияющие на возникновение КИ в медиасфере;

— описаны особенности медийного речевого конфликта;

— выявлены и типологизированы предпосылки, провоцирующие возникновение КИ в журналистском тексте, и на их основе выделены критерии разграничения событийной и оценочной информации;

— обобщено содержание понятий факт и мнение (комментарий, предположение, версия, оценка и др.), используемых в юрислингвистике и теории журналистики;

— построена модель типового потенциально конфликтного текста СМИ, и на этой основе классифицированы языковые конфликты в сфере МК;

— разработана методика лингвоконфликтологического анализа журналистского текста, основанная на исследовании различных уровней качественного журналистского текста и позволяющая определить степень его конфликтности. Методика гармонизирует лингвистические, юрислингвистические и журналистские требования к тексту.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие следующих отраслей научного знания:

— конфликтологии (описан особый вид социального конфликта - речевой конфликт в массово-коммуникационной сфере);

— лингвистики, в частности в развитие теории речевых актов (изучен ранее не рассматриваемый аспект коммуникативной ситуации в СМИ — возникновение и развитие особого вида коммуникативного конфликта - КИ);

— лингвоконфликтологии (описаны лингвистические особенности и предпосылки возникновения особой разновидности РК в медиасфере - КИ в аспекте разграничения событийной и оценочной информации);

— юрислингвистики (предложенный в работе подход к изучению функционирования потенциально конфликтного текста в СМИ позволяет выявить основные принципы построения модели лингвистического экспертного исследования в аспекте разграничения событийной и оценочной информации, уточнив понятийный аппарат и категории анализа текста);

— медиалингвистики, в частности дискурсного анализа (внесён вклад в изучение понятия медиатекст и разработку дискурсивных практик по его анализу, введены дополнительные критерии в понятие качественного текста);

— теории журналистики (определён конфликтный потенциал медийной сферы и предложена классификация социальных речевых конфликтов СМИ с опорой на коммуникативный статус участников медиаобщения, выявлены источники потенциальной конфликтности публицистического текста, связанные с журналистским творчеством и особенностями сферы МК).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для проведения лингвистической экспертизы, объектом которой являются тексты СМИ (для этой цели выработаны рекомендации). Основные положения и выводы исследования используются в разработке курсов для специализации «Филологическое обеспечение профессиональной коммуникации (юридическая лингвистика)», в частности курса «Конфликтологический анализ текста», при анализе журналистских публикаций в дисциплинах «Новостная журналистика», «Аналитическая журналистика». Материалы диссертации могут найти практическое применение при разработке рекомендаций по назначению и проведению лингвистической экспертизы по искам, связанным с делами о клевете, оскорблении1, и исками по защите чести, достоинства и деловой репутации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковой конфликт в медиасфере России является одним из частных видов речевого конфликта, который, в свою очередь, является разновидностью социальных конфликтов, реализующихся через институт российских СМИ.

2. Основной разновидностью языкового конфликта в медиасфере России является КИ, возникающий в случае несовпадения трактовок участниками российской СМИ-коммуникации журналистских текстов, опубликованных в российских изданиях. КИ проявляется, прежде всего, в разграничении фактов и мнений, присутствующих в журналистском тексте изначально.

3. Адресант (журналист, редактор, редакция) и адресат (аудитория, герои публикации - физические или юридические лица, упомянутые в тексте)

1 В 2011 году ст.129 « Клевета» и ст. 130 «Оскорбление» были декриминализированы и выведены за рамки УК РФ. Теперь они относятся к разряду административных правонарушений (КоАП: ст. 5.610, 5.61). Несмотря на то. что разрешение некоторых видов юридических конфликтов, становящихся правонарушениями, уже не относится к ведению уголовного законодательства, лингвисты-эксперты решают те же вопросы о квалификации информационной природы высказывания, о его приличности или неприличности и по другим разделам российского права.

в медийной сфере России являются активными участниками коммуникации и источниками потенциальной конфликтности текста. Адресат чаще всего считает, что текст однонаправлен и адресован именно ему, и толкует его исходя из своих интенциональных установок, тогда как адресант направляет свой текст на неопределенный круг лиц, определяемый как потенциальная аудитория СМИ. Это является одной из причин возникновения КИ.

4. Типовой потенциально конфликтный журналистский текст, опубликованный в российской прессе, содержит в себе провоцирующие конфликт-факторы, проявляющиеся на дотекстовом уровне подготовки публикации, на различных уровнях организации самого текста и в процессе интерпретации текста аудиторией.

5. Существующая в России практика лингвистической экспертизы спорных текстов СМИ в аспекте разграничения событийной и оценочной информации нуждается в корректировке, связанной с необходимостью учета особенностей текстов СМИ:

5.1. При правовом разрешении языковых конфликтов в аспекте разграничения событийной и оценочной информации, возникающих в медийной сфере России, лингвист-эксперт также становится еще одним источником конфликтности, помимо автора произведения и аудитории, оценивающей текст. Поэтому с фигурой эксперта также связан ряд предпосылок возникновения КИ (непонимание специфики функционирования российской сферы МК и особенностей журналистского творчества, неприменение определенных критериев разграничения событийной и оценочной информации и т.д.);

5.2. В большинстве исследований спорных текстов, опубликованных в российских СМИ, в связи с отсутствием единых, принятых в лингвоэкспертной практике, определений событийной и оценочной информации эксперты пользуются обыденным пониманием событийной и оценочной информации или дают своё определение этим терминам;

5.3. При выяснении информационной природы спорного высказывания

эксперты в основном пользуются формально-логическим, формально-языковым, контекстуальным критериями, а также критерием оценки фоновых знаний, имеющихся у аудитории;

5.4. Лингвисты-эксперты практически не используются критерии, связанные с профессиональными требованиями к качественному журналистскому тексту в аспекте обоснования мнения и подтверждения истинности фактологической информации;

5.5. В связи с тем, что одной из предпосылок возникновения КИ в медийной сфере РФ является непонимание экспертом специфики журналистского творчества и особенностей функционирования сферы МК, для проведения качественного лингвистического исследования спорного текста СМИ лингвисту необходимо иметь представление об особенностях журналистского творчества, медийной сферы России, ориентироваться в типологии СМИ, осуществляемых СМИ функциях, жанровых группах журналистских текстов.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседании научно-методического семинара кафедры журналистики и русской литературы 20 века Кемеровского государственного университета «Взаимодействие в поле культуры» и нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях разного уровня: пяти международных (Кемерово -

2008, 2009, 2010 (две), Томск - 2010), четырёх федеральных (Ростов-на-Дону -

2009, Москва - 2010, 2012, Томск - 2010), двух региональных (Кемерово - 2009, 2011), Первой Интернет-конференции по юридической лингвистике «Право как дискурс, текст и слово» (2010).

Теоретические положения работы получили апробирование в экспертных лингвистических исследованиях конфликтных журналистских текстов, проводимых Автономной некоммерческой организацией лингво-юридических экспертиз и консультаций (AHO ЛЮЭиК) «Юрислингвистика», сотрудниками которой мы являлись в 2008-2012 гг.