Исследование колееобразования и тягово-сцепных свойств движителей колесных лесных машин при работе на заснеженных лесосеках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Тарадин Григорий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Тарадин Григорий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Лесной фонд и климатические особенности Северо-Запада России
1.2. Физико-механические свойства снега
1.3. Теория движения автотранспорта в условиях бездорожья и моделирование взаимодействия движителей машин со слабонесущими опорными поверхностями
1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Физико-механические свойства опорной поверхности
2.2. Сжатие снега под воздействием движителя
2.3. Глубина колеи под воздействием движителя
2.4. Сопротивление перемещению движителя
2.5. Сцепление движителя с опорной поверхностью
2.6. Расчет фактического давления на заснеженную поверхность и учет цикличности приложения нагрузки
2.7. Результаты реализации математических моделей
2.8. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований
3.2. Методика обработки опытных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЕРИФИКАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК
4.1. Результаты экспериментов по исследованию колееобразования и уплотнения снега
4.2. Сопоставление результатов оценки тягово-сцепных свойств движителя с данными независимых источников
4.3. Перспективные направления дальнейших исследований
4.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение I. Результаты экспериментальных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование колееобразования и тягово-сцепных свойств движителей колесных лесных машин при работе на заснеженных лесосеках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В нашей стране колоссальные объемы древесины заготавливаются в зимних условиях. Лесозаготовительная техника работает в условиях заснеженных лесосек, причем толщина снежного покрова может превышать 1 м. Снег под воздействием движителей машин уплотняется, что вызывает заметное изменение его механических свойств.
Особенностям взаимодействия движителя с заснеженной опорной поверхностью посвящены труды многих ученых, среди них Агейкин Я.С., Аникин А.А., Варахтанов Л.В., Беляков В.В., Донато И.О., Егоров А.Л., Крашенинников М.С., Крживицкий А.А., Малыгин В.А., Мерданов Ш.М., Шитый В.П. Но современные исследования ориентированы, в основном, на изучение проходимости военной и спасательной техники, сравнительно меньше изучены вопросы взаимодействия лесных машин со снегом. Проблематике проходимости колесной лесозаготовительной техники посвящены труды Анисимова Г.М., Герасимова Ю.Ю., Герца Э.Ф., Григорьева И.В., Котикова В.М., Кочнева А.М., Курьянова В.К., Макуева В.А., Пошарникова Ф.В., Рябухина П.Б., Сюнева В.С., Шегельмана И.Р., Ширнина Ю.А. и многих других. К сожалению, основное внимание в них сосредоточено на работе машин в условиях положительной температуры.
Недостаток научно-обоснованных сведений осложняет процесс принятия решений по комплектованию парка лесных машин, сдерживает развитие разработки перспективных конструкций движителей лесных машин, обеспечивающих проходимость техники в условиях заснеженных лесосек. Таким образом, считаем выбранную тематику исследования актуальной для теории и практики лесозаготовительного производства.
Степень разработанности темы исследования. Выполнены исследования колееобразования и тягово-сцепных свойств специальной техники, оснащенной колесными, гусеничными, роторными движителями при движении по снегу. Изменение механических свойств снега учитывается, в основном, за счет уплотнения под воздействием движителя учитывается при помощи эмпирических коэффициентов. Известны эмпирические справочные данные по сопротивлению движению и сцеплению движителей с заснеженной опорной поверхностью. Математические модели, основанные на положениях теории движения автотранспорта в условиях бездорожья, базирующиеся на использовании изменяющихся характеристик опорной поверхности, имеющих четкий физический смысл, для лесозаготовительной техники на настоящий момент проработаны в меньшей степени.
Цель работы - повышение эффективности использования колесной лесозаготовительной техники на заснеженных лесосеках на базе дальнейшего развития научного описания взаимодействия движителей со снегом. Задачи исследования:
1. Разработать уточненную математическую модель взаимодействия колесного движителя лесной машины со снегом, учитывающую уплотнение и упрочнение снега под воздействием машины.
2. Реализовать модель и получить зависимости, прогнозирующие сопротивление упрочняющегося снега передвижению колесной лесной машины.
3. Реализовать модель и получить зависимости, прогнозирующие сцепление движителя лесной машины с уплотненным снегом.
4. Выполнить верификацию теоретических разработок, сравнить теоретические сведения с экспериментом и сведениями независимых исследователей.
5. Провести реализацию моделей и установить границы варьирования глубины колеи и тягово-сцепных свойств колесного движителя лесной машины.
6. Исследовать, в каком диапазоне свойств заснеженной опорной поверхности и давления движителя на нее целесообразно оснащать технику съемными средствами повышения проходимости.
Объект исследования: опорные поверхности, представленные снегом, уплотняющимся и упрочняющимся под воздействием движителей колесных лесных машин.
Предмет исследования: процессы колееобразования и уплотнения снега под воздействием движителей лесных машин, тягово-сцепные свойства колесного движителя при работе на заснеженной поверхности.
Методология и методы исследования: на стадии теоретических исследований применялись методы математического моделирования, математического анализа, аналитического и численного решения уравнений вдавливания штампа-движителя в упрочняющуюся опорную поверхность. При проведении экспериментов использованы методы планирования эксперимента и статистической обработки опытных данных.
Научная новизна работы. Разработанная и исследованная математическая модель взаимодействия колесного движителя лесной машины с заснеженной опорной поверхностью, учитывающая уплотнение и упрочнение снега под воздействием машины, позволяющая проводить оценку колееобразования и тягово-сцепных свойств движителя и устанавливающая связи свойств снега, давления и оснащенности движителя моногусеницами с опорной проходимостью машины.
Теоретическая значимость работы:
Разработанная математическая модель развивает и уточняет теоретическое описание взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью,
поскольку учитывает нелинейных характер ее упрочнения, вызванного уплотнением под воздействием движителя. Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволяют обоснованно подбирать параметры техники на базе оценки глубины колеи и тягово-сцепных свойств колесного движителя лесной машины, устанавливают диапазон свойств заснеженной опорной поверхности и давления движителя на нее целесообразно оснащать технику съемными средствами повышения проходимости. На защиту выносятся следующие положения:
1. Математическая модель взаимодействия колесного движителя лесной машины со снегом, учитывающая уплотнение и упрочнение снега под воздействием машины, прогнозирующая сопротивление упрочняющегося снега передвижению колесной лесной машины, сцепление движителя лесной машины с уплотненным снегом.
2. Результаты реализации модели, устанавливающие границы варьирования глубины колеи и тягово-сцепных свойств колесного движителя лесной машины, а также диапазон свойств заснеженной опорной поверхности и давления движителя на нее, в котором целесообразно оснащать технику съемными средствами повышения проходимости.
Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена
применением лицензионного программного обеспечения на всех стадиях выполнения работы, удовлетворительной сходимостью полученных теоретических результатов с экспериментом и, в известных случаях, со сведениями независимых источников.
Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 7 научных статьях, из них 4 - в журналах из перечня ВАК. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях института технологических машин и транспорта леса Санкт-Петербургского
государственного лесотехнического университета (Санкт-Петербург, 2018, 2019); Третьей международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2018); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2018).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 основных глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 141 наименование, 1 приложения. Объем диссертации с приложениями составляет 115 страниц, включая 31 рисунок и 17 таблиц.
Личный вклад автора состоит в формулировании цели работы и задач исследования на основе анализа состояния вопроса взаимодействия машин с заснеженными опорными поверхностями; разработке и исследовании математической модели взаимодействия колесного движителя лесной машины со снегом, учитывающей уплотнение и упрочнение снега под воздействием машины; получении зависимостей, прогнозирующих сопротивление упрочняющегося снега передвижению колесной лесной машины, сцепление движителя лесной машины с уплотненным снегом, диапазон свойств заснеженной опорной поверхности и давления движителя на нее, в котором целесообразно оснащать технику съемными средствами повышения проходимости; составлении методики и выполнении экспериментальных исследований, верификации теоретических разработок; формулировании общих выводов и рекомендаций, подготовке публикаций и оформлении рукописи работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.21.01 - технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства:
2. Теория и методы воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе заготовки древесного сырья и лесовыращивания.
4. Исследование условий функционирования машин и оборудования, агрегатов, рабочих органов, средств управления.
5. Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Лесной фонд и климатические особенности (на примере Северо-Запада России)
Заготовка древесины в зимних условиях традиционна для нашей страны. Поясним это обстоятельство на примере Северо-Западного федерального округа. На рисунке 1.1 представлена диаграмма распределения запасов древесины по субъектам округа [76].
Псковская область; _
■з-з-з- эо/ Республика Карелия;
"' - ' ■ 980; 9%
Республика Коми; 3038; 29%
(включая Ненецкий АО); 2694; 26%
Рисунок 1.1- Распределение запасов древесины по субъектам СЗФО
Теперь обратимся к сведениям о почвенно-грунтовых условиях региона. С точки зрения проходимости техники, лесные почвогрунты принято разделять на 4 категории, основные особенности которых следующие [109]:
1. Почвогрунты I категории. Прочные почвогрунты. Проходимость техники ограничена лишь ее характеристиками, колееобразование незначительно, работа гусеничной и тяжелой колесной техники не разрушает почвогрунт. Заготовка древесины производится во все сезоны.
2. Почвогрунты II категории. Почвогрунты средней прочности. Работа гусеничной и колесной техники не вызывает критического ущерба для лесного почвогрунта, сцепление движителя с опорной поверхностью в большинстве случаев достаточно для обеспечения опорной проходимости. Заготовка древесины происходит в летний и зимний период.
3. Почвогрунты III категории. Слабонесущие почвогрунты. Колееобразование существенно ограничивает подвижность лесных машин. В летний период обеспечивается проходимость легкой колесной и гусеничной техники с ограничением по числу проходов по волоку. Предпочтительная заготовка в зимний период.
4. Почвогрунты IV категории. Слабонесущие почвогрунты. Опорная проходимость лесных машин в летний период не обеспечивается. Машинная заготовка древесины может вестись лишь в зимний период.
Количественные оценки основных физико-механических свойств почвогрунтов различных категорий представлены в таблице 1.1 [109], [111] -
[113].
Таблица 1.1 - Физико-механические свойства почвогрунтов различных
категорий [109], [111] - [113], [128], [131]
Параметр Категория почвенно-грунтовых условий
прочный почвогрунт, I почвогрунт средней прочности, II слабонесущий почво-грунт, III
р, г/см3 0,95 0,85 0,75
Е, МПа 3 1 0,4
ps, МПа 0,33 0,11 0,044
С, МПа 0,0252 0,0108 0,0053
G, МПа 0,28 0,25 0,22
ф, 0 17 14 12
Н, м 0,3 0,4 0,8
В таблице 1. 1 обозначено: р - плотность, Е - модуль общей деформации,ps - несущая способность, С - удельное сцепление, G - модуль сдвига, ф - угол внутреннего трения, Н - толщина деформируемого слоя почвогрунта.
На рисунке 1.2 представлены гистограммы процентного распределения почвогрунтов для субъектов округа [77]. Данные о площадях с грунтами I категории объединены с данными о площадях II категории, о площадях с грунтами III категории - сданными о площадях IV категории. Таким образом, наглядно представлено соотношение площадей, пригодных для заготовки древесины круглогодично, и площадей, на которых полноценная машинная заготовка возможна лишь в зимних условиях.
Архангельс к ая
Республика обл. (включая Калининградская Ленинградская Новгородская Псковская
Карелия Республика Коми Ненецкий АО) Вологодская обл. область обл. Мурманская обл. обл. область
60
66
70
67
32
38
□ Почвогрунты I и II категории □ Почвогрунты III и IV категории Рисунок 1.2- Грунтовые условия в субъектах СЗФО
Как показывает анализ сведений рисунков 1.1, 1.2, до 70 % процентов площади субъектов, наиболее богатых древесиной (Архангельская и Вологодская области, Республики Коми и Карелия), приходится на почвогрунты III и IV категории. Таким образом, значительный, если не основной, объем машинной заготовки древесины приходится на зимние условия. С теми же обстоятельствами сталкиваются лесозаготовители и в других регионах нашей страны.
Сведения о продолжительности морозов и средней температуре января по субъектам СЗФО представлены на рисунке 1.3 [77]. На рисунке 1.4 представлены сведения о средней и максимальной высоте снежного покрова в лесу в зависимости от субъекта округа [77].
Архангель с кая
Республика обл. (включая Калининградская Ленинградская Новгородская Псковская
Карелия Республика Коми Ненецкий АО) Вологодская обл. область обл. Мурманская обл. обл. область
158
113
-9,7
95
96
91
92
■18.
3 -12,4 -11,6 "8,2 -8,3 -ю,1 -8,6 -8,4
□ Продолжительность морозов, дн. □ Средняя температура в январе, оС
Рисунок 1.3 - Продолжительность морозов и средняя температура января по
субъектам СЗФО
Республика
Архангельс кая обл. (включая
Карелия Республика Коми Ненецкий АО) Вологодская обл. область 110 111
100
Калининградская Ленинградская Новгородская Псковская
обл. Мурманская обл. обл. область
87
87
99
75
74
94
85
64
86
86
55
57
□ Максимальная высота снежного покрова в лесу, см
□ Средняя высота снежного покрова в лесу, см
Рисунок 1.4 - Средняя и максимальная высота снежного покрова в лесу
Как показывают данные рисунков 1.3, 1.4, толщина снежной целины в лесу может превышать 1 м, среднее значение толщины снежного покрова колеблется в пределах 40 - 80 см.
Анализ представленных данных показывает, что работа лесозаготовительной техники в условиях отрицательной температуры и на глубоком снегу является типичной для Северо-Западного округа. Схожие выводы делались и ранее, для других регионов нашей страны.
К сожалению, основной объем исследований по проходимости техники в области технологии и машин лесозаготовок и лесного хозяйства направлен на изучение взаимодействия движителей лесозаготовительных машин с лесными почвогрунтами при положительной температуре. Отчасти это объясняется актуальностью изучения экологического аспекта заготовки древесины, воздействия движителей на лесную почву. Известно сравнительно мало научных работ, касающихся движения лесозаготовительной техники по снегу [107]. Более подробный анализ известных сведений будет сделан в следующем разделе нашей работы, для этого рассмотрим подробнее физико-механические свойства заснеженных поверхностей с точки зрения проходимости техники и подходы к описанию взаимодействия машин со снегом.
1.2. Физико-механические свойства снега
Снег, как опорная поверхность движения колесных и гусеничных машин, отличается вариативностью физико-механических свойств. Известны различные подходы к изучению деформаций снега под воздействием внешней нагрузки. Первый, наиболее распространенный, использован в работах [7], [14] - [21], [40], [56], [61] - [71], [74], [80] - [86], [88] - [90], [94], [110], [114], [117]- [121], [124]. Деформация снега h под воздействием нормального давления pz определяется по формуле [19], [20], [40]:
h = --С1.1)
- p + k
i * z
, h 0 \ max у
где k - жесткость снега при начальной плотности, hmax - коэффициент, характеризующий деформацию снега при давлении, соответствующем максимальному уплотнению [19], [20], [40]:
n b + d
h = H--(1.2)
max 77 V /
b + d
где H - высота (толщина) среднего покрова, b - ширина штампа, вдавливаемого в снег, Пу - коэффициент уплотняемости снега, d - эмпирический коэффициент. Для коэффициента уплотняемости предложена формула [19], [20], [40]:
ny = — (1.3)
р0 + а
где a - эмпирический коэффициент (согласно [19], a = 0,3 г/см3), ро - плотность целинного снега.
Для эмпирического коэффициента d предложена формула [19], [20], [40]:
d = 0,0287(100Я )3 (1.4)
Удельное сопротивление снега сдвигу т определяют, базируясь на формулировке закона Кулона-Мора [19], [20], [40]:
т = С + рг tgj (1.5)
где С - удельное сцепление снега, ф - угол внутреннего трения снега.
В научной литературе приводятся различные значения коэффициентов и параметров свойств снега в уравнениях (1.1) - (1.5). Зависимость свойств снега от плотности согласно [69] представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Свойства снега в зависимости от плотности
р, г/см3 k, кПа/м С, кПа
0,15 20 0,5 0,25
0,2 30 1 0,3
0,25 50 2,5 0,33
0,3 100 5 0,36
Согласно [16], свойства снега в различных состояниях описываются в соответствии с данными таблицы 1.2.
Таблица 1.2 - Свойства снега в зависимости от типа, вида и состояния
Тип Вид Разновидность Состояние р, г/см3 к, кПа/м С, кПа ^ф
ж о к со пушистый <0,1
игольчатый <0,1 0 0,1- 0,2
« в сО н к свежевы -павший порошковидный Сухой <0,15 0,2
о к а и и р мучнистый 0,10,5
снег-изморось 0,1-0,15 0,2
Тип Вид Разновидность Состояние р, г/см3 к, кПа/м С, кПа
уплотненный осевший Сухой 0,1-0,21 0,10,25 0,51,6 0,25
метелевый 0,23-0,3 <1,6 0,6-2 0,35
перекри-стал- мелкозернистый сухой 0,16-0,26 0,150,5 0,21,6 0,3
й о лизован-ный среднезер-нистый рыхлый 0,19-0,28 0,181,1 0,2-2 0,250,35
фрикционно-связн перекри-сталли- сухой рыхлый 0,2-0,32 0,21,5 1-4 0,270,35
зован- ный (зернистый) крупнозернистый смерзшийся 0,26-0,35 <5,2 1-4,3 0,3-0,4
й сухоплас-тинчатый сухой сыпучий 0,24-0,35 0,54,5 0,3-0,4
к к о к ц к и р фирно- трубчатый 6,6-
вый повторно фирнизо-ванный сухой сыпучий 0,35-0,4 7,5 8-9 0,6-0,7
Отметим, что данные о свойствах снега представлены в широком диапазоне. Наличие эмпирических коэффициентов в уравнении (1.1) вносит дополнительные сложности в процесс реализации математических моделей взаимодействия движителя с опорной поверхностью: эмпирические коэффициенты определяются типом движителя, снега и параметрами их взаимодействия. Отечественными учеными выполнены обширные исследования,
создано развитое научное описание и получены важнейшие практические результаты в области изучения процессов взаимодействия машин со снегом, главным образом - специальных колесных, гусеничных, роторных машин, использующихся в военном деле, при спасательных работах, при строительстве [7], [14] - [21], [40], [56], [61] - [71], [74], [80] - [86], [88] - [90], [94], [110], [114], [117]- [121], [124]. Сравнительно меньше изучено взаимодействие лесозаготовительных машин со снежной целиной в лесу, свидетельством чему является небольшое число публикаций по данной тематике [48], [59], [92], [97]. Особо отметим современную работу [97], в которой выполнены исследования вывозки древесины в зимних условиях, основу разработанной математической модели также составляют уравнения (1.1) - (1.5), дополненные обширными экспериментальными сведениями по поправочным коэффициентам для колесных сортиментовозов.
Движители лесных машин обладают своими специфическими конструктивными особенностями, диапазонами нагрузки, условиями взаимодействия с заснеженной поверхностью - скоростью движения и числом проходов. По этой причине не во всех случаях корректно использовать результаты, полученные в смежных областях, без должной адаптации к задачам лесоинженерного дела.
В качестве альтернативного подхода можно указать на использование положений теории движения автомобильного транспорта в условиях бездорожья [1] - [5], [28] - [30], [72], [73], основывающихся на использовании механических параметров опорной поверхности, не зависящих от типа движителя. В этом случае одним из основных механических параметров снега выступает его удельный вес у. Представления о границах варьирования удельного веса целинного снежного покрова в различных условиях дают сведения таблицы 1.3.
Таблица 1.3 - Удельный вес целинного снега в различных условиях при максимальной толщине по данным статистических наблюдений [72]
Снежный покров у, МН/м3
В лесной зоне 0,0019-0,0022
В лесостепной и степной зонах 0,0022-0,0031
Наименьший в снежном неустойчивом покрове 0,0013-0,0016
Наибольший в северных районах Казахстана 0,0024-0,0028
Соответствие качественного описания, удельного веса, а также предельно допустимых значений нормальной pz и касательной нагрузки рх на снег можно оценить по сведениям, представленным в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Соответствие качественного описания, удельного веса, а также предельно допустимых значений нормальной и касательной нагрузки на снег
[72], [91]
Вид снега у, МН/м3 pz, МПа рх, МПа
Очень рыхлый <0,00085 0,003-0,005 0,0005-0,001
Рыхлый 0,00085-0,001 0,005-0,012 0,001-0,0025
Средней плотности 0,0011-0,0025 0,012-0,04 0,0025-0,008
Плотный 0,0026-0,0035 0,04-0,08 0,008-0,016
Очень плотный 0,0036-0,005 0,08-0,15 0,016-0,03
С прослойкой льда 0,051-0,006 0,15-0,6 лед дробится
Лед 0,0065 0,6-2
Согласно [2], один из важнейших параметров при расчете показателей воздействия движителя на опорную поверхность - модуль деформации снега Е зависит как от удельного веса у, так и от действующей нормальной нагрузки pz (таблица 1.5).
Таблица 1.5 - Зависимость модуля деформации снега от удельного веса и действующей нормальной нагрузки [72], [91]
Вид снега у, МН/м3 Е, МПа
р2 < 0,02 МПа р2 < 0,04 МПа
Мелкозернистый рыхлый 0,002 0,043 0,082
Рыхлый, зернистый 0,0024 0,073 0,1138
Рыхлый, связный 0,0028 0,093 0,133
Плотный 0,0033 0,154 0,336
В работе [72] обобщены сведения [1], [2], [91] и установлены границы варьирования удельного сцепления С, угла внутреннего трения ф, коэффициентов трения резины и стали о снег фтр, предельной нормальной нагрузкиpz от удельного веса у и температуры Тразличных типов снега. Сведения для справки представлены в таблице 1.6.
Таблица 1.6 - Физико-механические свойства различных типов снега [72]
Тип снега У, МН/м3 Т, ос С, МПа ф, 0 фтр (резина) фтр (сталь) pz, МПа
1 0,001- -1. ..-3 0,00070,0018 16,717,7 0,14 0,18 0,003-
0,002 -3.. .-22 0,00020,0008 20,322,8 0,1 0,1 0,005
<-22 0,00040,0012 21,824,2 0,18 0,14
-1...-3 0,0020,004 19,320,8 0,09 0,09
2 0,0020,003 -3...-22 0,00150,003 20,321,8 0,06 0,07 0,010,035
<-22 0,0020,005 21,825,6 0,05 0,08
-1...-3 0,00030,006 20,321,8 0,075 0,09
3,а) 0,0030,0036 -3...-22 0,0040,007 24,226,6 0,065 0,07 0,020,04
<-22 0,0050,01 25,627,5 0,085 0,08
-1...-3 0,0060,011 21,824,2 0,065 0,075
3,б) 0,00360,0044 -3...-22 0,010,016 22,825,6 0,055 0,05 0,040,07
<-22 0,0120,018 24,726,6 0,075 0,06
-1.-3 0,0040,007 22,824,2 0,08 0,09
4,а) 0,00280,0035 -3.-22 0,0030,006 26,629,7 0,07 0,07 0,0150,04
<-22 0,0050,009 28,8-33 0,09 0,08
-1...-3 0,0050,01 21,824,7 0,05 0,052
4,б) 0,00380,0048 -3...-22 0,0040,007 24,227,9 0,04 0,035 0,0420,075
<-22 0,0070,01 29,2-31 0,06 0,045
-1.-3 0,0080,017 25,627,5 0,04 0,04
5,а) 0,00420,0052 -3.-22 0,0140,022 25,627,9 0,03 0,02 0,060,08
<-22 0,0180,03 27,527,9 0,05 0,03
-1.-3 0,0170,018 24,226,6 0,02 0,03
5,б) 0,00520,0065 -3.-22 0,0220,024 24,726,6 0,015 0,015 0,090,12
<-22 0,0280,03 26,6-28 0,028 0,02
Соответствие номеров в таблице 1.6 типам снега: 1 - свежевыпавший снег, слабо уплотненный ветром; 2 - свежевыпавший снег, сильно уплотненный ветром; 3,а) - сухой старый снег из мелкозернистого фирна; 3,б) - влажный старый снег из мелкозернистого фирна; 4,а) - сухой старый плотный снег из малосвязного крупнозернистого фирна; 4,б) - влажный старый плотный снег из малосвязного крупнозернистого фирна; 5,а) сухой старый снег, плотный, слежавшийся под давлением верхних слоев; 5,б) влажный старый снег, плотный, слежавшийся под давлением верхних слоев.
Далее сведения [91] дополнены данными [1], [2] и получены следующие уравнения, позволяющие определить физико-механические свойства снега ф [0], С [МПа], Е [МПа], фтр в зависимости от его удельного веса у и температуры Т [72]:
( = аг (1000г)Ь/ (1.6)
С = ас + (50г)Ьс; С = ас + (100^)Ьс (1.7)
Е = аЕ (1000^Е (1.8)
р = а (1000 г У"" (1.9)
г тр тр V / / V /
Коэффициенты к уравнениям (1.6) - (1.9) представлены в таблице 1.7. Таблица 1.7 - Коэффициенты к уравнениям для расчета физико-механических
свойств снега по удельному весу [72]
по С.Г. Осколкову [91] по Я.С. Агейкину [1], [2]
Температура, оС Температура, оС
-1...-3 -4.-22 <-22 -1.-3 -4.-22 <-22
ф а/ 15,888 19,649 21,075 11,752 16,195 18,564
Ь/ 0,273 0,1785 0,1854 0,4457 0,253 0,2318
С ас 0,0005 -0,00006 -0,00013 0,00274 0,00213 -0,0131
Ьс 3,0853 2,9299 2,6822 3,5184 3,0850 2,0879
Е аЕ 0,00755 при давлении до 0,02 МПа; 0,0047 при давлении до 0,04 МПа 0,0693 0,1051 0,1029
Ье 2,508 при давлении до 0,02 МПа; 3,491 при давлении до 0,04 МПа 2,6144 2,5129 2,7004
фтр атр 0,1864 0,104 0,1518 0,2871 0,2145 0,2233
Ьтр -0,839 -0,7925 -0,8502 -1,1514 -1,3356 -1,1514
Как видно из представленных данных, основные параметры, необходимые для реализации математической модели вдавливания штампа-движителя в
24
деформируемый снежный массив, определяются удельным весом снега и не зависят от параметров движителя. Количественный анализ показывает, что снег по своим физико-механическим свойствам сопоставим со слабонесущими лесными почвогрунтами. Главнейшим отличием является то, что снег под воздействием движителя, в отличие от слабонесущих почвогрунтов, уплотняется, что вызывает кратное повышение его механических свойств. Это обстоятельство необходимо учитывать в нашем исследовании, в связи с чем рассмотрим подробнее модели взаимодействия движителя со слабым почвогрунтом с целью выявить направления их совершенствования и зависимости, нуждающиеся в уточнении.
1.3. Теория движения автотранспорта в условиях бездорожья и моделирование взаимодействия движителей машин со слабонесущими
опорными поверхностями
При разработке математических моделей взаимодействия движителя с опорной поверхностью движитель считают штампом, а опорную поверхность -деформируемым полупространством. Рассматривается вдавливание штампа в полупространство под воздействием внешнего усилия, моделирующего вес машины.
Классическая расчетная схема представлена на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5 - Расчетная схема вдавливания штампа в полупространство под
воздействием внешнего усилия [78]
Вводится понятие модуля деформации Е, как коэффициента, связывающего относительную деформацию слоя полупространства е с нормальным сжимающим напряжением о [1] - [5], [28] - [30], [72], [73]:
s = Ee (1.10)
Толщина элементарного слоя полупространства в сжатом состоянии определяется по формуле [1] - [5], [28] - [30], [72], [73]: