Исследование камерного воздухоохладителя с учетом динамики образования инея на теплообменной поверхности аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Королев Игорь Антонович

  • Королев Игорь Антонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 233
Королев Игорь Антонович. Исследование камерного воздухоохладителя с учетом динамики образования инея на теплообменной поверхности аппарата: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев Игорь Антонович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы, постановка задач исследования

1.1 Общие положения

1.2 Рост слоя инея на охлаждаемых поверхностях

1.2.1 Стадии роста слоя инея

1.2.2 Экспериментальные исследования роста слоя инея

1.2.3 Теплопроводность слоя инея

1.2.4 Плотность слоя инея

1.2.5 Факторы внешнего тепло- и массообмена в условиях инееобразования

1.2.6 Обзор существующих математических моделей роста слоя инея

1.3 Экспериментальные исследования работы воздухоохладителей в условиях образования инея на теплообменной поверхности

1.4 Обзор существующих математических моделей тепло- и массообмена в воздухоохладителях с учетом образования инея

1.5 Выводы по главе

Глава 2. Математическая модель роста слоя инея

2.1 Коэффициент теплопроводности инея

2.2 Математическая модель роста слоя инея на плоской поверхности

2.3 Математическая модель роста слоя инея на цилиндрической поверхности

2.4 Верификация математической модели роста слоя инея

Стр.

2.5 Анализ влияния температурно-влажностных условий на интенсивность роста слоя инея и тепловой поток через охлаждаемую поверхность

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальное исследование технических характеристик воздухоохладителя в условиях инееобразования

3.1 Описание экспериментального стенда

3.2 Методика проведения эксперимента

3.3 Методика обработки экспериментальных данных

3.4 Погрешность проведения эксперимента

3.5 Программа проведения экспериментов, результаты исследований

3.6 Выводы по главе

Глава 4. Методика расчета камерных воздухоохладителей с учетом динамики образования инея на теплообменной поверхности аппарата

4.1 Математическое моделирование процесса охлаждения влажного воздуха в камерном воздухоохладителе с учетом образования инея

4.2 Расчет коэффициента теплоотдачи и аэродинамического сопротивления со стороны воздуха

4.3 Расчет приведенного коэффициента теплоотдачи и общего коэффициента теплопередачи через поверхность воздухоохладителя

4.4 Расчет коэффициента теплоотдачи и гидравлического сопротивления со стороны холодильного агента

4.5 Расчет теплового потока, температур теплопередающих поверхностей и технических характеристик воздухоохладителя

4.6 Компьютерная программа расчета характеристик воздухоохладителя

4.7 Выводы по главе

Стр.

Глава 5. Анализ влияния температурно-влажностных условий на технические характеристики камерных воздухоохладителей с учетом динамики образования инея на теплообменной поверхности аппарата

5.1 Расчет технических характеристик камерного воздухоохладителя

при различных температурно-влажностных условиях

5.2 Сравнение результатов расчетов технических характеристик воздухоохладителя с экспериментальными данными в сухих условиях

5.3 Сравнение результатов расчетов технических характеристик воздухоохладителя с экспериментальными данными в условиях инееобразования на теплообменной поверхности аппарата

5.4 Сравнение результатов расчетов технических характеристик воздухоохладителей, работающих в условиях образования инея, с экспериментальными данными независимых исследователей

5.5 Пути совершенствования конструкции воздухоохладителей

5.6 Анализ влияния геометрических параметров воздухоохладителей

на их технические характеристики в условиях инееобразования

5.6.1 Анализ влияния длины канала в секции и массовой скорости хладагента на холодопроизводительность воздухоохладителя

5.6.2 Анализ влияния геометрической компоновки и расходно-напорных характеристик вентиляторов на технические характеристики воздухоохладителя в условиях инеевыпадения

5.7 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование камерного воздухоохладителя с учетом динамики образования инея на теплообменной поверхности аппарата»

Актуальность темы исследования.

В условиях нарастания экологических проблем энергосбережение и повышение эффективности промышленного оборудования определены одним из приоритетных направлений инновационного развития страны в рамках государственной программы «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» [20] и федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» [26].

Доля потребления электроэнергии, приходящейся на холодильную, криогенную технику и кондиционирование воздуха, достигает 17 % в общемировом балансе энергопотребления [136]. В настоящее время холодильная обработка является одним из наиболее распространенных способов консервирования пищевой продукции, а доля электроэнергии, затрачиваемой на выработку холода, в ряде отраслей пищевой промышленности превышает 50 % [121,136,149].

Обеспечение установленных технологиями и стандартами температурно-влажностных режимов при холодильной обработке и хранении пищевых продуктов зависит от многих факторов. Применительно к холодильной технике на эффективность работы холодильных машин значительное влияние оказывает подбор теплообменных аппаратов, в том числе камерных воздухоохладителей. Они, как и многие другие элементы оборудования низкотемпературной техники, подвержены образованию инея на теплообменных поверхностях. Процесс инееобразования негативно сказывается на эффективности работы холодильных установок за счет создания инеем в воздухоохладителях дополнительного термического и аэродинамического сопротивлений. Это приводит к снижению теплового потока, росту температурных напоров в аппарате и градиентов температур в камере, увеличению мощности, затрачиваемой вентиляторами для перемещения воздуха, а также снижению дальности струи воздухоохладителя [111].

Необходимость периодического оттаивания инея с поверхности аппаратов приводит к дополнительным затратам электроэнергии, достигающим 25 % от потребляемой холодильными установками мощности [50,88,115]. Колебания температуры воздуха, связанные с необходимостью оттаивания инея в аппаратах и регулированием температуры методом «пуск-останов» холодильного компрессора, способствуют естественной убыли продуктов и потере их качества при хранении в холодильных камерах [101,158]. Полная реализация потенциала энергосбережения при холодильной обработке и хранении пищевых продуктов во многом зависит от правильности подбора и эксплуатации воздухоохладителей, работающих в условиях образования инея на теплообменных поверхностях. Степень разработанности темы исследования.

Расчет технических характеристик воздухоохладителей в условиях инееобразования осложнен нестационарностью процесса теплопередачи, а также большим числом факторов, определяющих теплофизические свойства инея, -плотность слоя рин может варьироваться в диапазоне от 30 до 450 кг/м , а теплопроводность Хин от 0,04 до 0,55 Вт/(мК) [27,30,46,141]. Значительный вклад в изучение процесса роста инея на теплообменных поверхностях и совершенствование конструкций аппаратов внесли: Маринюк Б.Т., Явнель Б.К., Напалков Г.Л., Мао У., Гатчилов Т.С., Сандерс С.Т., Хмаладзе О.Ш., Варивода В.А., Дитенбергер М.А., Ирагорри Ж., Сошинский А.М. и целый ряд других ученых. Многие из указанных исследований выполнены при положительных и околонулевых температурах воздуха, не характерных для холодильной техники [17,45,81]. Используемые в существующих методиках расчета воздухоохладителей эмпирические зависимости теплофизических свойств инея значительно ограничивают допустимые температурные диапазоны их применения, а моделирование роста слоя инея в виде диффузионного процесса приводит к нежелательному увеличению продолжительности расчетов (от пары часов до нескольких дней), не гарантируя при этом повышения их точности.

Актуальность данных исследований подтверждается также тем, что в настоящее время подбор камерных воздухоохладителей осуществляется на основе

их промышленных испытаний в «сухих» условиях по стандарту «BS ЕК 328:2014» [49]. Указанные испытания не позволяют сопоставить эффективность работы аппаратов в условиях инееобразования на теплообменной поверхности (динамика снижения коэффициента теплопередачи, холодопроизводительности и объемного расхода воздуха) и определить требуемую периодичность оттаивания инея. В этой связи наибольший практический интерес представляет разработка методики расчета камерных воздухоохладителей, учитывающей особенности роста слоя инея на теплообменных поверхностях, обеспечивающей возможности анализа технических характеристик и подбора аппаратов под конкретные режимы работы холодильных камер производства и хранения пищевых продуктов с целью снижения капитальных и энергетических затрат. Объект исследований: Камерные воздухоохладители. Предмет исследований:

Влияние динамики образования и распределения слоя инея по теплообменной поверхности аппарата на технические характеристики воздухоохладителей. Цель работы:

Разработка уточненной методики расчета камерных воздухоохладителей с учетом динамики образования инея на теплообменной поверхности аппарата при различных тепло-влажностных условиях их работы. Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель роста слоя инея на охлаждаемой поверхности, обобщающую экспериментальные данные независимых исследований при вынужденной конвекции влажного воздуха с околонулевой и отрицательной температурой.

2. Создать экспериментальный стенд и исследовать влияние образования инея на технические характеристики камерного воздухоохладителя при температурах воздуха от минус 6 до минус 20°С, относительной влажности воздуха от 40 до 100% и различных расходно-напорных характеристиках вентилятора.

3. Разработать математическую модель процесса охлаждения влажного воздуха в камерном воздухоохладителе трубчатого типа с пластинчатым оребрением и компьютерную программу расчета его технических характеристик, учитывающие температурно-влажностные условия работы аппарата, неравномерный характер роста толщины слоя инея по глубине теплообменного ядра, а также расходно-напорные характеристики вентиляторов и зону перегрева холодильного агента (создание уточненной методики расчета воздухоохладителей).

4. Верифицировать математическую модель процесса охлаждения влажного воздуха и программу расчета технических характеристик воздухоохладителей сравнением с эмпирическими данными, полученными на разработанном экспериментальном стенде.

Практическая значимость:

1. Разработана компьютерная программа для расчета технических характеристик воздухоохладителей, работающих в условиях инееобразования, а также получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2019617452.

2. Разработанная методика расчета воздухоохладителей внедрена на производственном предприятии ООО «Терма» г. Фрязино и используется при выполнении конструкторских и поверочных расчетов теплообменников.

3. Предложена усовершенствованная конструкция воздухоохладителя, обеспечивающая снижение интенсивности образования инея. Патент на изобретение РФ № 2691895.

Научная новизна:

Разработана математическая модель роста слоя инея на охлаждаемых поверхностях, учитывающая влияние температуры слоя инея на его теплопроводность и верифицированная на экспериментальных данных независимых исследователей при температурах воздуха от плюс 10 до минус 20°С.

Получено новое эмпирическое соотношение для расчета теплопроводности инея с учетом значений локальной температуры слоя.

Получены новые экспериментальные данные по влиянию температуры и относительной влажности воздуха на динамику снижения эффективности теплообмена (коэффициент теплопередачи, температурный напор, объемный расход воздуха) в двухконтурном воздухоохладителе для морозильных камер.

Впервые разработана математическая модель процесса охлаждения влажного воздуха в камерном воздухоохладителе с непосредственным кипением холодильного агента (для наиболее распространенных рабочих веществ - R134a, R404a, R507, R717), обеспечивающая возможность прогнозирования технических характеристик аппарата в условиях инееобразования при различных температурно-влажностных условиях по заданным значениям температурного напора или объемной производительности холодильного компрессора. Методы исследований:

При решении поставленных в работе задач использовались общепринятые методы: разработки математических моделей и численного моделирования, проведения натурного эксперимента и обработки экспериментальных данных. Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель роста слоя инея на охлаждаемых поверхностях, обращенных в среду влажного воздуха.

2. Математическая модель процесса охлаждения влажного воздуха в низкотемпературном воздухоохладителе трубчатого типа с пластинчатым оребрением с учетом неравномерного образования инея на теплопередающих поверхностях, а также расходно-напорных характеристик вентиляторов и зоны перегрева холодильного агента.

3. Результаты экспериментальных исследований технических характеристик воздухоохладителя в условиях образования инея.

4. Верифицированная на основе проведенных экспериментов методика расчета низкотемпературных воздухоохладителей трубчатого типа с пластинчатым оребрением в широком диапазоне температурно-влажностных условий для наиболее распространенных холодильных агентов, учитывающая

неравномерный характер распределения инея по теплообменной поверхности аппарата и расходно-напорные характеристики вентиляторов.

Личный вклад соискателя:

Разработка и совершенствование математических моделей роста слоя инея и процесса охлаждения влажного воздуха в камерных воздухоохладителях, а также методики расчета технических характеристик воздухоохладителей, работающих в условиях инееобразования. Создание экспериментального стенда для испытаний промышленного низкотемпературного воздухоохладителя в широком диапазоне температурно-влажностных условий, проведение опытов и обработка экспериментальных данных. Сопоставление результатов расчетов по разработанным моделям с экспериментальными данными. Апробация работы:

Основные положения и результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 конференциях:

• Научно-практическая конференция, посвященная столетию со дня рождения Л.А. Костандова (г. Москва, 2015 г.);

• Научно-практическая конференция «Школа молодых ученых имени профессора И.М. Калниня» («Мир Климата», Экспоцентр, г. Москва, 2016 г.; 2017 г.; 2018 г.; 2019 г.);

• XI международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов отделения сельскохозяйственных наук РАН «Пищевые системы: теория, методология, практика» (г. Москва, 2017 г.);

• Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Научное обеспечение инновационных технологий производства и хранения сельскохозяйственной и пищевой продукции» (г. Краснодар, 2018 г.; 2019 г.);

• Научно-практическая конференция с международным участием «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» (г. Москва, 2018 г.; 2019 г.);

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,15 печатных листа, из них 3 в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ, тезисы 4 докладов в сборниках трудов научно-практических конференций, а также получены патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Структура и объем работы:

Диссертационная работа включает в себя: введение, пять глав, выводы, список литературы и приложение на 50 листах. Объем работы содержит 180 страниц основного текста, 61 рисунок, 13 таблиц и список литературы из 178 наименований.

Глава 1. Обзор литературы, постановка задач исследования

1.1 Общие положения

Наиболее активное изучение процессов тепло- и массообмена в условиях инееобразования началось с середины прошлого столетия в результате развития ракетно-космической отрасли (использование криопродуктов), холодильной техники, самолетостроения, метеорологии, гляциологии. При этом в качестве основных инженерных задач были и остаются расчет интенсивности роста толщины и массы слоя инея [16,19], его теплоизоляционных свойств [21,48,162] и прогнозирование возможных отказов оборудования [14, 39].

Проектирование теплообменного оборудования, работающего в условиях инееобразования, представляет собой комплексную задачу, в которой можно выделить следующие основные аспекты:

• прогнозирование изменения плотности теплового потока через охлаждаемую теплообменную поверхность q, Вт/м ;

о расчет коэффициента теплоотдачи со стороны холодильного агента

а0 или промежуточного теплоносителя а^, Вт/(м °С); о расчет коэффициентов теплоотдачи а в,

Вт/(м °С),

и массообмена

ав, кг/(м с), со стороны влажного воздуха; о расчет толщины инея дин, м, и удельной массы слоя шин, кг/м2, его термического сопротивления в зависимости от тепло-влажностных условий и продолжительности работы оборудования т, с;

• расчет объемного расхода охлаждаемого воздуха Ув, м /с, и аэродинамического сопротивления теплообменного ядра аппарата ЛРв, Па, с учетом инееобразования и расходно-напорной характеристики вентиляторов Ув = /(АРв);

• оптимизация геометрических параметров теплопередающей поверхности.

1.2 Рост слоя инея на охлаждаемых поверхностях 1.2.1 Стадии роста слоя инея

Иней представляет собой систему кристаллов льда и пор, образованную путем взаимодействия влажного воздуха с поверхностью, имеющей температуру ниже температуры точки замерзания воды и точки росы. Физические аспекты образования инея весьма сложны, что связано с изменением механизмов его формирования и структуры на различных стадиях развития процесса.

В процессе роста слоя инея может быть выделено несколько стадий, наступление и продолжительность которых, в первую очередь, зависят от температурно-влажностных условий воздушной среды и температуры поверхности [16,72,131]. Профессор У. Хаяши [72] один из первых выделил три стадии роста инея: «период роста кристаллов», «роста и уплотнения гомогенного слоя» и «застарелый иней», при росте которого наблюдается циклическое оплавление поверхности и последующее уплотнение просачиванием (Рисунок 1.1).

т = 0 т = то1 т = тгг2

нуклеация игольчатые кристалль ———тхг 1-1 3— I инер

'////////////¿/////////Уь '///////

т,с

Рис. 1.1. Схема основных стадий роста слоя инея на охлаждаемой поверхности

Периоду фазы роста кристаллов инея предшествует стадия нуклеации, протекание которой может идти двумя путями - конденсации водных капель в виде переохлажденной жидкости на поверхности с последующим замерзанием (при высокой относительной влажности фв и температуре воздуха Тв) или прямым образованием кристаллов льда путем десублимации [66,170]. В некоторых условиях возможно параллельное протекание обоих процессов. По данным [66,90,91,145,144,170] продолжительность образования и замерзания

переохлажденных капель на охлаждаемой поверхности в условиях, характерных для холодильной техники, не превышает 5 минут, а в среднем тг1=2 мин, что значительно меньше общей продолжительности работы холодильного оборудования до необходимости проведения оттаивания слоя инея с теплообменной поверхности.

На основе анализа энергии Гиббса и проведенных экспериментов в работе [129] показано, что гидрофобные покрытия требуют большего перенасыщения для начала процесса нуклеации, но увеличение угла смачивания охлаждаемой поверхности в больше 140° не оказывает влияния на минимально необходимую разницу температур поверхности и влажного воздуха (Тв - Тпов = 5 К) для начала процесса нуклеации в виде капель. Таким образом, микронеровности и угол смачивания поверхности оказывают влияние лишь на длительность нуклеации и размер замороженных капель [51,94,112,132,133].

После формирования ледяной основы начинается стадия роста игольчатых кристаллов, ориентированных по направлению теплового потока. Особенность стадии проявляется в развитии теплопередающей поверхности - кристаллы исполняют роль вторичного оребрения, что выражается в увеличенных значениях эффективной теплопроводности слоя инея [40,72]. Основная часть массового потока влаги на данной стадии расходуется на рост высоты кристаллов инея, при этом влажный воздух свободно проникает и проходит через игольчатую инеевую структуру и взаимодействует не только с инеем, но и с охлаждаемой поверхностью. В работах [137,138] профессором А.З. Захином была разработана модель роста ледяных кристаллов в виде цилиндров, окруженных влажным воздухом, а также проведен анализ теплопроводности слоя инея.

По данным [176] шероховатость поверхности инея Аин, мм, при росте отдельных кристаллов может достигать 1 мм и снижается при переходе к периоду «роста и уплотнения слоя инея». Несмотря на то, что рост инея подчиняется законам кристаллографии, а образование кристаллов имеет вероятностный характер, для большинства экспериментов различных исследователей отклонение результатов измерений толщины слоя инея в повторных опытах не превышало ±15%.

Локальные высокоточные измерения толщины инея [131] демонстрируют ступенчатый характер роста слоя инея в микромасштабе, связанный с ростом отдельных микрокристаллов инея. Авторы отмечают, что по мере роста меняется также и тип формирующихся ледяных кристаллов, что связано с изменением температурно-влажностных условий (Рисунок 1.2).

Рис. 1.2. Форма образующихся ледяных кристаллов инея, в зависимости от значений локальной температуры в слое

Среди образующихся форм могут быть выделены три основные формы кристаллов - пластины, призмы и дендриты. При смене температуры или влажности образуются кристаллы, соответствующие по форме новым условиями роста [19]. Целым рядом исследователей [19,72,98,141,167,176] на основе изучения структуры образующихся кристаллов инея установлено, что их форма зависит от температуры поверхности и в меньшей степени от влагосодержания среды.

После перехода к стадии «роста и уплотнения гомогенного слоя» различия величин толщины 5ин и теплофизических свойств слоя инея при различных углах смачивания охлаждаемой поверхности не превышают погрешности проведения экспериментов [148]. В работе [152] представлено соотношение, описывающее время перехода т^ от периода роста кристаллов к росту гомогенного слоя инея в зависимости от температурно-влажностных условий.

На стадии «роста и уплотнения» слой инея превращается в гомогенную пористую среду. Выпадение влаги на поверхностях игольчатых кристаллов приводит к замерзанию микрокапель и к формированию вторичных кристаллов, заполнению ими пустот и постепенному уплотнению слоя инея. При этом общий массовый поток влаги перераспределяется между потоком, идущим на уплотнение инея и потоком, идущим на рост толщины слоя.

Стадия уплотнения слоя инея представляет наибольший интерес для расчета и проектирования теплообменных аппаратов, поверхности которых подвержены образованию инея. При этом в качестве основных параметров необходимо выполнять расчет толщины слоя инея дин, температуры его поверхности тпи°°в, удельной массы тин и коэффициента теплопроводности слоя Лин, а также прогнозировать изменение величины плотности теплового потока д через охлаждаемую поверхность. На процесс роста инея оказывает влияние значительное число факторов: температура воздуха Тв и относительная влажность воздуха фв, коэффициент теплоотдачи от воздуха к поверхности слоя ав, а также температура охлаждаемой поверхности Тпов, на которой образуется иней. Кроме того, при работе холодильного оборудования зачастую наблюдается колебание величин указанных параметров.

1.2.2 Экспериментальные исследования роста слоя инея

Автором проведен анализ исследований, посвященных процессу образования инея, и выполнена их систематизация в соответствии с видом охлаждаемой поверхности, длительности т, а также температурно-влажностными условиями проведения опытов (Приложение, Таблица П.1). В существующей научной литературе по теплообмену в условиях инееобразования наиболее широко рассматриваются вопросы роста слоя инея на различных поверхностях, имеющих температуру не ниже минус 40 °С, что вполне оправданно для оборудования холодильной техники. Однако, в большинстве исследований эксперименты выполнены при температурах воздуха 1в больше 15 °С при продолжительности опытов т менее 3-5 часов, и лишь в немногочисленных работах получены экспериментальные данные и зависимости, описывающие рост слоя инея при околонулевых и отрицательных температурах воздуха 1в в условиях вынужденной конвекции [15,29,30,54,80,116,120,141].

В рамках исследований, проводимых в 70-е годы во ВНИХИ - филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН» (ранее: Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной промышленности (ВНИХИ)), Явнелем Б.К. были получены экспериментальные данные по массе, коэффициенту теплопроводности и толщине слоя инея, образуемого на поверхности продольно обтекаемой пластины, круглом ребре и воздухоохладителе торгового холодильного оборудования [29-31]. Исследования Явнеля Б. К. отличаются высокой продолжительностью проведения опытов, которая достигала т = 48 часов, однако автором не было предпринято попыток теоретического обобщения полученных им экспериментальных данных.

На основе изучения формирования инея на плоской горизонтальной поверхности при околонулевых температурах воздуха в работе [80] установлено, что существует критическая температура влажного воздуха. При температурах воздуха ниже критической ее увеличение способствует повышению скорости роста слоя инея. При температурах воздуха выше критической дальнейшее ее увеличение приводит к оплавлению поверхности инея, при этом возможно даже снижение его толщины.

Отдельно необходимо отметить исследование [116], где представлены экспериментальные данные по изменению величин толщины дин и массы слоя инея тин во времени при температурах воздуха Тв, наиболее близких к режимам работы холодильного оборудования, а также получены безразмерные соотношения, обобщающие экспериментальные данные. Авторы отмечают, что теплофизические характеристики инея, образованного при отрицательных температурах, значительно отличаются от таковых, полученных при нормальных условиях = 20 °С). Шероховатость поверхности слоя инея Аин возрастает с увеличением относительной влажности воздуха и понижением температуры поверхности, на которой он образуется, затрудняя определение значений толщины 5ин и температуры поверхности слоя инея гпн°н".

В работах [109,174] авторами были получены безразмерные соотношения, описывающие рост толщины, плотности и температуры поверхности слоя инея с

погрешностью не более 10% в условиях вынужденной конвекции воздуха. Однако допустимые температурно-влажностные диапазоны применения указанных зависимостей весьма ограничены, а продолжительность экспериментов, выполненных авторами, не превышает т = 3 ч. В работе [143] представлено полуэмпирическое соотношение для расчета толщины слоя инея дин на цилиндре в зависимости от продолжительности роста т.

В работах [21,25,48,162] изучены возможности применения инея в качестве теплоизоляции труб, указаны необходимые температурно-влажностные условия формирования неразрушаемого слоя инея и предложена методика расчета его критической и нейтральной толщины. В качестве исходных параметров для расчета используются: температура, влажность, скорость воздуха, размер и температура наружной поверхности трубы.

Авторами исследования [120] получены эмпирические данные по росту толщины и массы слоя инея на коллекторе теплового насоса в виде трубчатого змеевика в естественных условиях при переменных колеблющихся параметрах окружающей среды (в том числе при капельных атмосферных осадках) с продолжительностью отдельных опытов т = 24 часа. Авторы отмечают, что для тепловых насосов переменные условия окружающей среды оказывают более значимое влияние на процесс теплопередачи, чем термическое сопротивление образующегося слоя инея.

Одной из особенностей инееобразования на внешней поверхности цилиндра является возможность неравномерного распределения значений толщины 5ин и

плотности слоя инея рин по контуру сечения. Уже при достижении скорости воздуха = 2 м/с наблюдается равномерное распределение толщины инея во всем диапазоне угловых секторов, при этом, независимо от скорости воздуха, на переднем секторе наблюдается приблизительно на 25% более плотный слоя инея [93]. В работах [35,106,107], посвященных исследованию оребренных труб, авторы также отмечают более интенсивное образование инея на лобовой зоне цилиндра. Профессор Сандерс С.Т. [141] связывает меньшую интенсивность роста толщины слоя инея при угле больше 80° от лобовой точки поперечно обтекаемого

цилиндра с зоной начала отрыва пограничного слоя и пониженными значениями локального коэффициента теплоотдачи. В дальнейшем распределение значений толщины слоя инея 5ин по контуру сечения цилиндра становится равномерным, что связано с ростом термического сопротивления слоя инея и снижением роли внешних коэффициентов тепло- и массообмена в процессе теплопередачи.