Повышение эффективности бесканальных систем охлаждения объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Полевой, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полевой, Алексей Александрович
Основные обозначения.
Введение.
1. Состояние исследований в области струйного истечения воздуха и инееобразования на охлаждающих поверхностях.
1.1. Струйные течения.
1.2. Развитие струй в ограниченном пространстве.
1.2.1. Развитие струй вдоль поверхности ограждений.
1.2.2. Исследования стесненных струй.
1.2.3. Дальнобойность, скорость прямого и обратного потока струй.
1.3. Процесс инееобразования на теплообменной поверхности воздухоохладителя.
1.4. Выводы.
2. Экспериментальные исследования бесканального воздухораспределения в камерах холодильного хранения.
2.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
2.1.1. Величины, определявшиеся при экспериментальных исследованиях.
2.1.2. Приборы, применявшиеся в ходе экспериментальных исследований.
2.1.3. Порядок проведения эксперимента.
2.1.4. Обработка экспериментальных данных.
2.2. Результаты экспериментальных исследований.
2.2.1. Форма струи, истекающей из воздухоохладителя.
2.2.2. Скорость струи, истекающей из воздухоохладителя.
2.2.3. Распределение температуры по охлаждаемому объему.
2.3. Процесс инееобразования на теплообменной поверхности воздухоохладителя.
Выводы.
3. Математическое описание процессов бесканальной системы воздухораспределения.
3.1. Методика расчета дальнобойности бесканальной системы охлаждения объектов.
3.2. Методика расчета скорости обратного потока для бесканальной системы воздухораспределения.
3.3. Методика расчета времени инееобразования для бесканальной системы воздухораспределения.
3.4. Температура воздуха в обратном потоке.
3.5. Методика проектирования бесканальных систем воздухораспределения камер холодильного хранения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности бесканальных систем охлаждения объектов»
Бесканальные системы охлаждения объектов являются наиболее распространенными для помещений, предназначенных для хранения разнообразной продукции. Воздухоохладитель находится непосредственно в охлаждаемом объеме, что позволяет с достаточной точностью поддерживать температуру в холодильной камере. Большое разнообразие серийно выпускаемых воздухоохладителей по холодопроизводительности и конструкции, позволяет решать задачи охлаждения для различных холодильных камер.
Подбор воздухоохладителей бесканальных систем воздухораспределения производится проектными организациями лишь по теплообменной поверхности, без учета аэродинамики холодильной камеры. Существенное влияние на аэродинамику теплообменной поверхности и, следовательно, на аэродинамику бесканальных систем воздухораспределения в целом, будут оказывать различные величины нарастания инея на теплообменной поверхности воздухоохладителя. Немаловажным является вопрос определения промежутка времени между оттаиваниями теплообменной поверхности воздухоохладителя. Аэродинамика помещения так же должна обеспечивать отсутствие застойных зон и тем самым ухудшение условий хранения, а возможно и порчи продукции.
Основы теории и практики расчета струйного течения разработаны Л.Прандтлем, Т.Трюппелем, В.Циммом, В.А.Туркусом, Д.Тейлором, Н.Рейхардтом. Дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования в этой области были проведены Г.Шлихтингом, Г.Н.Абрамовичем, М.И.Гримитлиным, М.З.Печатниковым и др. Методики расчета процесса инее-образования на теплообменной поверхности воздухоохладителй были предложены Б.К.Явнелем, В.С.Ивановой, Д.К.Тараном, Х.Шнайдером.
В настоящее время основные тенденции развития бесканальных систем охлаждения можно охарактеризовать следующими особенностями:
• Увеличением дальнобойности серийно выпускаемых воздухоохладителей, снижением шумовых характеристик, сокращением циклов оттаивания;
• Применением новых материалов для производства теплообменной поверхности и крыльчатки вентилятора, а так же новых конструкций воздуховыпускных отверстий;
• Снижением металлоемкости и стоимости производства воздухоохладителей.
Совершенствование методики расчета бесканальных систем охлаждения объектов с целью повышения дальнобойности воздухоохладителей и уменьшения времени оттаивания представляется в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений модернизации бесканальных систем воздухорас-пределения. Вопросы экономии энергии при бесканальном охлаждении являются частью общей задачи повышения эффективности бесканальной системы воздухораспределения и должны рассматриваться с учетом аэродинамики системы охлаждения камеры хранения.
Комплексное решение данной проблемы возможно обеспечить при помощи разработки методики расчета параметров бесканальной системы воздухораспределения, что требует тщательного исследования.
Для решения этой проблемы необходимо проведение комплекса экспериментальных и аналитических исследований:
• По влиянию внутренней аэродинамики воздухоохладителя на скорость прямого и обратного потоков воздуха;
• По зависимости внешней аэродинамики бесканальной системы охлаждения объектов от степени стеснения струй;
• По степени влияния интенсивности процессов тепломассопереноса в воздухоохладителе на его аэродинамические характеристики.
При современном уровне теоретических исследований это возможно путем экспериментального исследования камер на действующих охлаждаемых объектах и математического моделирования процессов внутренней аэродинамики воздухоохладителя.
Таким образом, целью проводимого исследования является анализ взаимосвязи внешней и внутренней аэродинамики бесканальной системы воздухо-распределения и создание на его базе методики, позволяющий прогнозировать аэродинамические параметры воздухоохладителя при проектировании новых моделей и при различных режимах эксплуатации.
Основными задачами диссертационной работы являются:
• Анализ возможности использования действующих зависимостей для осесимметричных струй, исходящих из сопла, применительно к бесканальной системе;
• Анализ нестационарных процессов внутренней аэродинамики воздухоохладителя с целью повышения его технологической применимости.
Научная новизна состоит в том, что в настоящей работе решена важная научно-техническая задача, которая может быть сформулирована следующим образом: «Совершенствование методики проектирования бесканальных систем охлаждаемых объектов».
Основные положения диссертации, научная новизна которых защищается:
• Методика оценки дальнобойности воздухоохладителя, учитывающая влияние инееобразования на теплообменной поверхности и стесненность струи штабелями груза;
• Методика оценки скорости обратного потока воздуха, в зависи- V мости от изменения объемной подачи воздухоохладителя;
• Методика оценки интенсивности инееобразования на теплообменной поверхности воздухоохладителя.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработана методика проектирования бесканальной системы охлаждения, позволяющая корректировать технологические характеристики серийно выпускаемых воздухоохладителей и формулировать требования к ним на стадии проработки новых серий.
Результаты работы внедрены и были использованы проектно-монтажной фирмой «Ленхолодсервис» при проектировании и строительстве склада хранения охлажденной продукции Ковдорского горно-обогатительного комбината (Карелия).
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на:
Конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов СПбГУНиПТ 1999, 2000 г.-г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и содержит 107 страниц основного текста, 43 рисунка. Список использованной литературы включает 144 названий.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Полевой, Алексей Александрович
Выводы.
1. Создана методика оценки дальнобойности струи воздуха, истекающей из воздухоохладителя при различных величинах нарастания инея. Рас
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Разработана методика подбора воздухоохладителей с позиций внутренней и внешней аэродинамики, учитывающая особенности эксплуатации конкретной камеры хранения с бесканальной системой воздухораспределения. Изложенная методика учитывает динамику процессов тепломассопереноса в камерах хранения.
2. Предложена схема стесненной струи, истекающей из воздухоохладителя. Установлено, что угол естественного турбулентного расширения стесненной струи в холодильной камере составляет а/ 2 = 11.12° и описано поведение воздушного потока, выходящего из воздуховыпускного отверстия воздухоохладителя. Последовательно описан процесс развития струи в холодильной камере. Воздухоохладитель является соплом, с теплообменной поверхностью на выходе воздуха, подверженному влиянию динамики инееобразования. Площадью воздуховыпускного отверстия можно в таком случае считать площадь живого сечения теплообменной поверхности.
3. Получена аналитическая зависимость, описывающая влияние толщины инея на теплообменной поверхности воздухоохладителя и величины груза, хранимого в холодильной камере на объемный расход воздуха в струе прямого потока, а, следовательно, на дальнобойность воздухоохладителя. Результаты сравнения расчетов, произведенных по предложенной зависимости и по методикам предыдущих авторов, говорят о более высокой точности настоящей зависимости. На чистой поверхности, настоящая методика определения дальнобойности струи воздуха имеет расхождение с данными натурных испытаний не более 3%, в то время как более ранние методики 10 -ь 125%. Немаловажной особенностью, является так же доступность входящих в зависимость величин,
135 что облегчает ее использование при проектировании охлаждаемых объемов, оборудованных бесканальными системами охлаждения объектов.
4. Получена расчетная формула, описывающая зависимость скорости обратного потока воздуха от величины объемного расхода воздуха в прямой струе и учитывающая условия эксплуатации и особенности устройства конкретной холодильной камеры. Малое число величин, необходимых для расчета и достаточная точность, позволяют проектировщику прогнозировать скорость воздуха непосредственно контактирующего с хранимым грузом. В отличие от ранее применявшихся методик определения скорости обратного потока воздуха, имеющих расхождение с опытными данными до 55%, в данной методике расхождение составляет не более 11%.
5. Подтверждена применимость зависимостей Б.К.Явнеля для бесканальных систем охлаждения объектов и даны рекомендации, на основании расчетов и опытных данных по рациональному времени оттаивания различного типа воздухоохладителей. На основании данных натурных испытаний было выяснено, что существенное снижение холодопроизводительности происходит гораздо позже, чем значительно ухудшаются аэродинамические характеристики воздухоохладителя. Простота использования зависимости и ее высокая точность, позволяют использовать ее как при проектировании, так и при эксплуатации бесканальных систем воздухораспределения, с учетом особенностей рассматриваемого объекта.