Теплообмен при кипении на развитых поверхностях в промышленных теплообменных аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор наук Овсянник Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор наук Овсянник Анатолий Васильевич
Введение
1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА В РЕЖИМЕ ПУЗЫРЬКОВОГО КИПЕНИЯ НА РАЗВИТЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ
1.1. Кипение на капиллярно-пористых поверхностях
1.2. Процессы кипение на неизотермических оребренных поверхностях
1.3. Физическое моделирование теплообмена при кипении на изотермических поверхностях
1.4. Математическое моделирование теплообмена при кипении на неизотермических оребренных поверхностях
2. ТЕХНИКА, МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Экспериментальная установка и оборудование
2.2. Экспериментальные образцы
2.3. Методика эксперимента и верификация полученных результатов
2.4. Относительная погрешность при определении плотности потока тепла
2.5. Относительные погрешности в ходе определения температурного напора и КТО
3. ТЕПЛООБМЕН ПРИ КИПЕНИИ НА НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ОРЕБРЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ
3.1. Значение и задачи исследования
3.2. Теплообмен при парообразовании ацетона и этилового спирта на однородных поверхностях
3.3. Теплообмен при кипении фреона R134а на оребренных поверхностях
3.4. Уравнения подобия для КТО
3.5. Теплообмен и интенсивность теплоотдачи при парообразовании R404А, R407С, R410А на поверхностях с ребрами
3.6. Теплоотдача при парообразовании озонобезопасных смесевых хладагентов R404А, R407С, R410А на капиллярно-пористых поверхностях
4. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ
4.1. Теплофизическая модель теплообмена при кипении на оребренных поверхностях
5. РЕШЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
5.1. Решение дифференциальных уравнений теплопроводности для продольных ребер
5.2. Решение дифференциальных уравнений теплопроводности для радиальных ребер
5.3. Анализ решений, полученных для коэффициентов теплоотдачи
5.4. Сравнение интенсивности теплообмена при различных способах развития поверхности
5.5. Расчет коэффициента теплоотдачи при кипении на неизотермической оребренной поверхности
6. ПРИМЕНЕНИЕ ИСПАРИТЕЛЕЙ С ВЫСОКОИНТЕНСИВНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ТЕПЛООБМЕНА В ТЕПЛОНАСОСНЫХ И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ
6.1. Испарители с гладкими и развитыми поверхностями теплообмена
6.2. Применение интенсифицированных поверхностей теплообмена в выпарных установках
6.3. Оребренные поверхности теплообмена в паровых мини-котлах горизонтального типа
6.4. Испарители с оребренными теплопередающими поверхностями в
газоразделительных установках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
272
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при кипении на развитых поверхностях в промышленных теплообменных аппаратах»
Актуальность темы.
Наиболее приоритетной задачей совершенствования теплообменных аппаратов является уменьшение их массогабаритных показателей. В значительной степени это относится к испарителям, которые представляют собой один из основных аппаратов, входящих в состав теплоэнергоустановок: тригенерационных, холодильных и теплонасосных, нашедших применение в различных отраслях промышленности и агропромышленного комплекса. Эту задачу диктует также интенсивное развитие энергетических мощностей и объема производства в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности [30-А; 84-А; 85-А]. Решение проблемы интенсификации теплообмена в испарителях связано с внедрением научно и экспериментально обоснованных и проверенных методах интенсификации теплообмена при парообразовании. Наиболее эффективным методом интенсификации теплообмена является увеличение теплоотдающей поверхности за счет ее развития тем или иным способом, что способствует уменьшению размеров и массы испарителя. Это является наиболее перспективным направлением интенсификации переноса теплоты при парообразовании [30-А; 84-А; 85-А].
Развитие поверхности теплообмена может идти по пути создания оребренных и капиллярно-пористых поверхностей (КПП), что приводит к уменьшению массогабаритных показателей установки, снижению энергетических потерь и, в конечном итоге, расхода топлива [30-А; 84-А; 85-А].
Степень разработанности темы исследования Развитие теплоотдающей поверхности ребрами и созданием КПП приводит к увеличению количества передаваемой теплоты и снижению энергетических потерь.
При значительном числе работ по теплообмену при парообразовании не удалось получить теоретическую, кроме того, экспериментально проверенную базу процессов теплообмена на оребренных поверхностях. При парообразовании на продольных и поперечных ребристых поверхностях не исследованы процессы теплообмена, связанные с влиянием площади поверхности и профиля ребер,
недостаточно изучено влияние характеристик кипения. Данные, полученные экспериментально, не описывают влияние геометрических характеристик ребра, межреберного расстояния, профиля ребра и его типа [30-А; 84-А; 85-А].
Для обеспечения эффективного теплообмена в испарителях теплоэнергоустановок при использовании натуральных хладагентов и хладагентов, обладающих низким потенциалом глобального потепления и нулевым уровнем разрушения озонового слоя R134а, R404а, R407c, R410а особенно важным становится проведение исследований теплообмена с установлением связи между теплотехническими характеристиками при парообразовании, тепловой нагрузкой, давлением насыщения, теплофизическими характеристиками и другими величинами, влияющими на КТО при передаче теплоты [30-А; 84-А; 85-А].
Оребренные поверхности играют значительную роль и могут найти широкое применение при отводе больших тепловых потоков. Это связано с тем, что на ребре существуют различные режимы кипения, отличающиеся своей интенсивностью, которая обусловлена изменением температуры по высоте ребра, в связи с чем оребренной поверхностью возможна передача большого количества теплоты при относительно небольших разностях температур между температурой насыщения и греющей поверхностью [30-А; 84-А; 85-А].
При рассмотрении интенсивности теплообмена необходимо отметить то обстоятельство, что размеры и геометрические характеристики оребренных поверхностей испарителей принимаются без достаточных на то оснований. Также слабо представлены исследования процессов переноса теплоты при парообразовании маслофреоновых смесей, где ребристые поверхности имеют несомненное преимущество [30-А; 84-А; 85-А]. Недостаточно изучены процессы теплообмена при парообразовании на ребристой поверхности в области первого кризиса кипения [30-А; 84-А; 85-А]. Работы, представляющие теплообмен при кипении и его интенсификацию на поверхностях с КПП часто недостаточно представлена информация о свойствах покрытий и независимых параметрах, влияющих на интенсивность теплообмена, которые могли бы быть представлены в качестве независимых перемен-
ных в критериальных уравнениях. Расчетные соотношения, полученные для КТО при парообразовании на КПП и на ребристых поверхностях, можно применять только для исследованных условий эксперимента.
Одним из наиболее эффективных методов повышения интенсивности передачи теплоты при парообразовании является создание необходимых для этого условий на теплоотдающей поверхности. Эта поверхность должна быть готова для генерации паровой фазы и должна иметь как можно больше активных центров парообразования с возможно большей их плотностью. Интенсификация теплообмена при парообразовании за счет оребрения позволяет значительно понизить разности температур при тех же тепловых потоках [30-А; 84-А; 85-А].
Автор выражает большую признательность соавторам опубликованных работ за возможность использования совместно полученных экспериментальных результатов по передаче теплоты при парообразовании.
Цели и задачи работы. Цель работы - получение расчетных соотношений на основе теоретического и экспериментального определения закономерностей процессов переноса теплоты при парообразовании на оребренных поверхностях и КПП, которые могут быть использованы при разработке испарителей с высокими массогабаритными и энергетическими показателями; экспериментальное определение интенсивности теплоотдачи при парообразовании хладагентов R134a, R404a, R407c и R410a на исследуемых поверхностях с получением расчетных уравнений для КТО; разработка и определение критических параметров при первом кризисе кипения.
Задачи:
- экспериментальные и теоретические исследования процессов переноса теплоты при фазовом переходе «жидкость - пар» в условиях большого объема на теплоотдающих неизотермических оребренных поверхностях;
- определение влияния режимных факторов, свойств кипящей среды, особенностей теплоотдающей поверхности и внутренних характеристик процесса кипения на интенсивность теплообмена;
- экспериментальное определение КТО при парообразовании R134a, R404a, R407c и R410a на ребристых и КПП;
- получение обобщенных соотношений для КТО при парообразовании на исследованных поверхностях;
- разработка теплофизической модели процесса переноса теплоты при фазовом переходе «жидкость - пар» на неизотермической поверхности ребра с решением полученных уравнений и установлением закономерностей изменения разности температур, КТО и тепловой нагрузки по ребру;
- установление необходимых соотношений для разработки методики расчета оребренных теплоотдающих поверхностей при кипении на них жидкостей [30-А; 84-А; 85-А].
Объект исследования - процессы переноса теплоты при развитом пузырьковом фазовом переходе «жидкость - пар» в условиях большого объема на неизотермических оребренных и КПП; перенос теплоты в рассматриваемой системе и закономерности этого процесса.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и экспериментальном изучении процессов переноса теплоты при развитом пузырьковом фазовом переходе «жидкость - пар» в режиме свободного движения жидкости на оребренных и КПП легкокипящих жидкостей и озонобезопасных хладагентов R134а, R404а, R407c, R410а с установлением влияния режимных факторов, теплофизических свойств жидкостей, внутренних характеристик процесса кипения и размеров теплоотдающей поверхности на КТО; обобщение и получение коэффициентов критериальных уравнений для расчета КТО при кипении на гладких, оребренных и КПП; разработка и решение теплофизической модели теплообмена при парообразовании на оребренных и гладких поверхностях [30-А; 84-А; 85-А].
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в получении аналитических и графических зависимостей для расчета КТО, плотностей тепловых потоков и разности температур при парообразовании на ребрах (в т.ч. шипах) в режиме
развитого пузырькового кипения и при первом кризисе кипения; обобщение и разработка расчетных зависимостей для КТО при кипении на оребренных и КП поверхностях при расчете испарителей холодильных, теплонасосных и тригенерационных установок; разработка методики теплового конструктивного расчета оребренных поверхностей [30-А; 84-А; 85-А].
Методология и методы исследования. При получении аналитических и графических зависимостей для расчета КТО, тепловых нагрузок и температурных напоров при парообразовании на ребрах (в т.ч. шипах) в режиме развитого пузырькового кипения и при первом кризисе кипения, в основу методологии положены теоретические и экспериментальные методы исследования процесса переноса теплоты. Обработка и обобщение экспериментальных данных основана на методе получения расчетных зависимостей в критериальном и размерном виде [30-А; 84-А; 85-А].
Положения, выносимые на защиту:
впервые разработанную теплофизическую модель переноса теплоты при интенсивном пузырьковом парообразовании на неизотермических оребренных и гладких теплоотдающих поверхностях;
полученные в результате исследований данные о влиянии давления насыщения, температурных напоров, внутренних характеристик парообразования, площади теплоотдающей поверхности и свойств исследуемых жидкостей на КТО;
впервые теоретически полученные расчетные соотношения для КТО оребренной поверхности, которые устанавливают независимость интенсивности теплоотдачи от профиля и типа ребра, что следует из экспериментальных данных;
результаты решения дифференциальных уравнений теплопроводности для ребер различного типа и профиля на основе моделирования процесса парообразования на них [30-А; 84-А; 85-А].
Личный вклад соискателя. Главные и принципиально новые теоретические результаты диссертационной работы по теплообмену при парообразовании на ребрах (теплофизическая модель) получены лично автором, а экспериментальные
результаты - с соавторами. Вклад соискателя в опубликованные работы с соавторами заключается в том, что соискателем проведены теоретические исследования, выполнены расчетные работы, проведен анализ данных, полученных в ходе исследований.
Достоверность полученных в работе результатов определяется:
- использованием средств и устройств отображения, сбора и обработки данных, прошедшие аттестацию;
- оценкой неопределенностей, которым соответствуют республиканские и международные стандарты и с которыми экспериментально определены и рассчитаны основные величины;
- достаточно приемлемым соответствием результатов, полученных в тестовых опытах, с результатами отечественных и зарубежных исследователей;
- полученными при проведении экспериментов коэффициентами уравнений подобия, значения которых соответствуют применяемым в настоящее время.
Материалы диссертации были представлены, докладывались и обсуждались на 20-ти МНТК, форумах и семинарах в г.г. Москва, С.Петербург, Рыбинск (Россия), Варна (Болгария), Минск, Гомель (Беларусь), Гренобль (Франция), Одесса (Украина) в период с 1984 года по 2020год. По результатам конференций и семинаров было опубликовано более 30 статей и тезисов.
Основные результаты диссертации опубликованы в 96 печатных работах, из них: в 3 монографиях, в 56 статьях, входящих в перечень ВАК, в 10 статьях, имеющих индекс Scopus/Web of Science.
Диссертация включает в себя введение, 6 глав основного текста, заключение, список литературы и приложения. Она состоит из 264 страниц основного текста, 78 рисунков и 18 таблиц.
ГЛАВА 1
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА В РЕЖИМЕ ПУЗЫРЬКОВОГО КИПЕНИЯ НА РАЗВИТЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ
В данной диссертации наибольший интерес представляют исследования, посвященные кипению на капиллярно-пористых поверхностях, а также на изотермических и неизотермических поверхностях. Основное внимание в обзоре уделено экспериментальным результатам, а также тем из теоретических, которые можно использовать при решении прикладных задач.
1.1 Кипение на капиллярно-пористых поверхностях
Создание поверхности теплообмена с капиллярнопористой структурой - один из эффективных способов увеличения интенсивности теплообмена.
В настоящее время используют покрытия, полученные путем спекания порошков или волокон, электролитическим осаждением, химическим травлением, плазменным, газопламенным или электродуговым напылением. Применяют также металлические сетки, прижатые к поверхности теплообмена [116].
По влиянию характеристик пористых покрытий на теплоотдачу согласно [64] их делят: по толщине пористого слоя и его структуре, по взаимодействию покрытия с жидкостью, по размерам, по термическому сопротивлению контакта слоя с основной поверхностью, по теплопроводности пористого покрытия и т. д.
Анализ литературы по кипению хладагентов [34] на интенсифицированных поверхностях позволяет сделать вывод о целесообразности примене-
ния пористых покрытий. На Рисунке 1.1 представлены результаты экспериментальных исследований по кипению фреона R113 при давлении равном атмосферному. Ход кривых показывает сходную направленность процессов, эффективность которых определяет структура слоя [101; 169]. Наблюдается корреляция между кипением на металловолокнистых и модельных поверхностях. Выделяются две стадии кипения: с ростом величины плотности теплового потока q до 30 кВт/м происходит увеличением коэффициента теплоотдачи (КТО) а; на второй при q > 30 кВт/м2 , КТО почти не меняется.
По мнению авторов [34] при невысоких значениях q пространство в капиллярно-пористой структуре заполнено парожидкостной смесью с малым паросодержанием; при этом в теплообмене участвует вся развитая поверхность. Во втором режиме генерация пара достигает уровня, при котором пористый слой в значительной степени насыщен паром, и большая часть структуры, особенно поверхностная, практически исключается из теплообмена. По утверждению авторов, [34] теплообмен на поверхности с пористым покрытием определяется не только геометрическими характеристиками структуры, но и гидродинамическими характеристиками всего пристенного слоя, заполненного парожидкостной смесью; процесс парообразования и увеличение КТО ограничен возможностью удаления паровой фазы из покрытия в объем жидкости.
Работы, изучающие коэффициент теплоотдачи (КТО) в режиме развитого кипения на поверхности с капиллярнопористым покрытием (КПП) при подводе жидкости капиллярами разрознены и противоречивы. Например, интенсивность теплообмена по данным одних авторов, не зависит; других - зависит от толщины пористого покрытия, а величина показателя степени n плотности потока тепла для зависимости а = c • qn имеет значение от 0,12 до 0,7. В работах [1; 19; 124; 145; 152; 154] не исследовано влияние на теплообмен геометрических, теплофизических и структурных характеристик пористых покрытий.
а,
кВт м2 • К
20
10 8
4
2
8 10 20 40 80 100 200
q, кВт/ 2 / м
Рисунок 1.1 - Зависимость КТО от плотности теплового отока при кипении R-113 на
различных поверхностях [34]: 1 - поверхность с пористым покрытием (HIGH FLUX) [45]; 2 - поверхность с регулярным микрорельефом (THERMOEXEL-E) [45]; 3 - поверхность с микроребрами Т-образной формы (GEWA-T) [45]; 4 - виброобработанная поверхность (глубина ячеек 150 мкм, плотность 10 см-2) [76]; 5 - поверхность с металловолокнистым покрытием 5¿ =( 0,2 — 0,7 ) мм [140]; 6 - модельное покрытие ( экспериментальные данные авторов [34], 5к = 0,63 мм); 7 - гладкая поверхность из меди.
В работе [124] изучено влияние параметров металловолокнистых пористых структур на КТО при кипении (вода, ацетон, этиловый спирт) при условии их капиллярного транспорта или давлении насыщения (0,5 - 0,98) • 105Па на образцах, характеристики которых представлены в Таблице 1.1.
Для воды, исследовано влияние толщины капиллярной структуры на величину интенсивности теплообмена при кипении. Увеличение интенсивности теплообмена с ростом толщины капиллярной структуры и дальнейшее ее снижение наблюдалось во всем исследованном диапазоне режимных параметров, структурных и теплофизических характеристик покрытий. Показатель степени т в зависимости а = f (5) равен 0,65 для покрытий толщиной 0,4-1,2 мм и т = -0,2 для образцов с 8 > 1,2 мм.
Также исследовано влияние на величину интенсивности теплообмена каркасной теплопроводности структур и материала поверхности. Произведенный анализ полученных результатов говорит о слабой зависимости КТО от теплопроводности каркаса.
Заметно влияют на величину КТО теплофизические свойства поверхности подложки. При кипении на нержавеющей стали величина КТО в 2 раза меньше, чем на медной поверхности с теми же характеристиками.
Таблица 1.1 - Характеристики исследованных образцов [124, 84-А, 85-А]
№ образца Материал Характеристики пористого покрытия
подложки волокон 8, мм П Як,Вт/мК
1-31 Медь М-1 Медь М-1 0,4; 0,6; 0,8 0,2; 0,4; 0,5 2,1-178
1,0; 2,0; 4,0 0,6; 0,7; 0,8
5,0; 6,0; 9,0 0,85
32-35 Медь М-1 Никель Н-1 1,3; 2,5; 2,9; 0,87; 0,9; 0,91 0,056-0,57
Ст.9Х18Н9Т 7,2
36-38 Сталь Сталь
9Х18Н9Т 9Х18Н9Т 0,4; 1,0; 3,2 0,7; 0,9 0,069-0,64
Исследовано влияние структурных характеристик покрытия с капил-лярнопористой структурой. Изменялись пористость, размеры пор, распределение пор по размерам. В результате экспериментов установлено, что указанные характеристики металловолокнистых материалов не оказывают заметного влияния на значения КТО [124].
Зависимость интенсивности теплообмена от теплофизических свойств рабочего тела исследовалось при кипении воды, ацетона и этилового спирта при давлении насыщения (0,5 - 0,98) •Ю5 Па. Анализ экспериментальных данных свидетельствует о значительном влиянии свойств жидкости на величину интенсивности теплообмена и зависит от комплекса ( жаТнас) [89],
теплоты парообразования и плотности пара.
В работе [125] рассматриваются результаты экспериментального исследования по кипению пропана и н-бутана на пористых поверхностях нагрева, полученных методом термодиффузионного спекания.
Исследованы, как гладкие трубы, так и вертикальные трубы 25 х 2,5 мм длиной 200 мм из стали Х18Н10Т с пористым покрытием из порошка той же стали. Слой толщиной 8сл = 0,12 - 0,88 мм состоял из фракций со средним
диаметром частиц Dr = 0,0515; 0,0815; 0,15; 0,25 мм. Средняя пористость составляла 55 %; рабочее давление Рр = 0,125 - 0,142 МПа; при плотности теплового потока от 3 до 66 КВт/м и температурном напоре от 0,5 до 12 К.
При исследовании выявлено, что КТО имеют максимальное значение при толщине пористого слоя от 0,25...0,55 мм, а уменьшение КТО имело место как при увеличении, так и при уменьшении толщины от границ этого диапазона. По данным работы [93], в пористой структуре, сформированной из частиц с Dr = 0,0515 мм, размер пор составляет (0,7 - 1,8) •10-5м.
Сопоставляя полученные результаты, авторы [125] отмечают, что в рассматриваемой пористой структуре размер пор оптимален для возникновения центров парообразования. При этом достигается 9-кратное увеличение КТО по сравнению с гладкими трубами.
В структурах, сформированных из частиц с диаметром Dr > 0,25 мм,
увеличиваются размеры пор, что ведет к нарушению термодинамического и механического равновесия паровых зародышей и, следовательно, снижает как
число действующих центров образования пара, так и интенсивность парообразования в целом [125].
Таким образом, величину КТО можно считать прямо зависящей от диаметра частиц Dr, образующих пористые покрытия.
Из экспериментальных данных работы [125] следует, что при кипении пропана и н-бутана на пористых поверхностях, сформированных из шаровидных частиц, при Рр = 0,13 МПа и толщине слоя 5сл = 0,25 - 0,55 мм значения КТО
07— -0.7
«кип = Сд07 Dr , (1.1)
где С - коэффициент, учитывающий влияние теплофизических свойств углеводородов (для пропана С = 2,3, для н-бутана С = 2,06).
КТО при кипении чистого пропана и н-бутана с учетом влияния тепло-физических свойств технической поверхности нагрева предложено оценивать по уравнению [62]:
а = 320 Рр
0.3
Т 0.85м0.15 кр
0.62 + 3 Р
\
л
Рф у
д07, (1.2)
где рр - давление, Па;
р8 - давление насыщения, Па;
Т - температура, К;
М - молекулярная масса;
д - плотность теплового потока, Вт/м .
Полагая, что влияние различных пористых структур на интенсивность кипения при различных р и д сходны, зависимость для определения КТО на пористых покрытиях, получаемых термодиффузионным методом при толщине пористого слоя 8сл = 0,25 - 0,55 мм и плотностях тепловых потоков 3,5-66 КВт/м , авторы работы [125] представляют в виде:
а.
= 320
Р
0.3
кр
Т 0.85м 0.15
кр
0.62 + 3
Р
Р
?0 7 ? Дг0'7.
(1.3)
кР у
Кипение на пористых металлических покрытиях может быть описан следующей моделью [58]. Образование и рост пузырей происходит внутри пор, где пузыри окружены высокотеплопроводным скелетом покрытия с капиллярно-пористой структурой (матрицы), имеющим температуру, близкую к температуре стенки. При отрыве пузырей внутри матрицы остаются зародыши, размеры которых значительно больше, чем в случае кипения на гладкой поверхности. Широкая сеть сообщающихся пор подводит жидкость к поверхности теплообмена и исключает удаление зародышей из центров парообразования. Это обеспечивает интенсивный процесс образования и роста пар пузырей, с одной стороны, и увеличения числа центров образования пара- с другой. В результате существенно снижается термическое сопротивление теплового пограничного слоя у теплообменной поверхности [58, 84-А, 85-А].
Известно, что минимальный размер зародыша, обеспечивающий рост пузыря, зависит от теплофизических свойств жидкости и от перегрева 0. Используя различную технологию нанесения покрытий, можно сформировать матрицу с системой пор, приспособленной к свойствам практически любой жидкости, и тем самым существенно уменьшить (по сравнению с гладкой поверхностью) перегрев 0.
Для достижения максимальной способности генерировать пузыри требуются возможно меньшие, соизмеримые с величиной зародыша, проходные размеры капиллярных пор, однако при малых размерах пор увеличивается опасность образования паровой пленки у теплообменной поверхности и ухудшаются условия удаления паровой фазы из пористого покрытия. Кроме того, покрытия должны иметь достаточную механическую прочность и связь с подложкой, противостоять эрозионным и вибрационным воздействиям, не загряз-
нять теплоноситель примесями, сохранять перечисленные свойства длительное время, быть недорогими и наноситься технологически простыми средствами [58].
Этим требованиям наиболее полно, по мнению авторов [58], отвечают покрытия, получаемые методами газотермического напыления.
Был исследован теплообмен при кипении фреонов R-11, R-12, R-22 на поверхности труб с металлическими покрытиями и пористой структурой, полученными газопламенным напылением [58]. Материал для напыления - М3; труба - сталь10, длина труб 400 мм. В Таблице 1.2 представлены характеристики исследуемых поверхностей.
Таблица 1.2 - Характеристики исследуемых поверхностей [58]
Номер Способ Наружный диаметр Толщина слоя
трубы напыления трубы, мм покрытия
4л, мм
гладкой <тр с покрыти-
ем <п
Газотермическое напыление:
1 Электродуговое 24,20 24,8 0,300
2 24,50 25,05 0,275
3 24,35 24,60 0,125
4 24,50 24,65 0,075
5 Газопламенно е 24,50 24,97 0,235
Испытания проводились в диапазоне температур кипения -20...+20 °С на R-12, R-22 и +30 °С на R-11 при плотностях тепловых потоков 0,5.12 КВт/м2.
Устойчивое пузырьковое кипение сохранялось даже при минимальных тепловых потоках, при режиме свободной конвекции, который характерен для особо гладких и оребренных труб. При этом было отмечено увеличение постоянных центров парообразования и уменьшение размера пузырей пара, чем при парообразовании на гладкой поверхности. Наиболее интенсивное кипение имело место на трубе №1.
Аналогичные данные получены для R-22 и R-11 в указанном диапазоне изменения режимных параметров (0 = 0,4 - 6 °С) [58].
Благодаря экспериментальным работам [134; 163; 169; 189; 205] получены следующие закономерности парообразования на пористых структурах: зона, в которой происходит процесс парообразования находится возле обогреваемой поверхности в пористом слое; для пористой поверхности характерны значительно меньшие пульсации температуры, в отличие от пузырькового кипения на гладкой поверхности, а расположение границ паровых зон характеризуется устойчивостью [64].
Общепризнанным считается существование различных систем пор для подвода жидкости в зону парообразования и удаления пара. На это показывают в работе [2] Аллингейм и Макинтайр.
В работах [6, 27, 30, 197] отмечено, что при кипении на сеточных структурах закономерности процессов примерно те же, что и при пузырьковом кипении на гладкой поверхности. Об этом говорит КТО от толщины структуры, слабая зависимость КТО от материала покрытия. Показатель степени п в зависимости а = Сдп близок к 0,7, что характерно для пузырькового кипения в большом объеме. Существенного увеличения КТО и предельных плотностей теплового потока в исследованиях не наблюдалось.
Гораздо эффективнее применение структур с хорошим термическим контактом с подложкой типа спеченных порошков и металловолокнистых покрытий. При их использовании возможно увеличение КТО на порядок и предельных плотностей теплового потока в 2-4 раза. Так, при кипении на волокнистых структурах из меди [152] и структурах, полученных при спекании частиц из нержавеющей стали [64] и меди [186], получены КТО, близкие к
5 2
2 • 10 Вт/(м К). В работе [152] достигнуто увеличение предельной плотности теплового потока в 2-3 раза. Сходные результаты получены при кипении этанола на структурах из напыленной бронзы [74] и хладона R113 на мелкопористых спеченных структурах из бронзы [135].