Нормализация температурно-влажностных параметров в кабине мобильных сельскохозяйственных энергетических средств применением водоиспарительного охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шуклин, Игорь Клавдиевич

  • Шуклин, Игорь Клавдиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 203
Шуклин, Игорь Клавдиевич. Нормализация температурно-влажностных параметров в кабине мобильных сельскохозяйственных энергетических средств применением водоиспарительного охлаждения: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шуклин, Игорь Клавдиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Влияние температурио-влажностных параметров микроклимата рабочей зоны оператора мобильного сельскохозяйственного энергетического средства на производительность труда и возможные пути создания комфортных условий

1.1 Влияние температурио-влажностных параметров микроклимата на организм человека

1.2. Современные требования по обеспечению микроклимата в кабинах мобильных сельскохозяйственных энергетических средств

1.3. Анализ исследований и разработок по созданию оптимального микроклимата в кабинах мобильных энергетических средств

1.4. Исследования в области водоиспарительного охлаждения. Состояние и перспективы развития охладителей водоиспарительного принципа действия

2. Теоретическое обоснование нормализации температурио-влажностных параметров в кабинах мобильных сельскохозяйственных энергетических средств применением водоиспарительного охлаждения

2.1. Основы теплового баланса в кабинах мобильных сельскохозяйственных энергетических средств.

2.2. Влияние кондиционера на тепловой баланс рабочей зоны водителя (оператора) мобильного сельскохозяйственного энергетического средства

2.3. Математическая модель процессов тепломассообмена в испарительной насадке водоиспарительного охладителя.

2.4. Капиллярное течение жидкости и его роль в теплообмене испарительного устройства

2.5. Аналитический метод определения теплового баланса оператора МСЭС

3. Планирование и постановка экспериментальных исследований

3.1. Общая характеристика и состав экспериментальных исследований

3.2. Объекты исследований

3.3. Параметры, способы их регистрации, выбор и описание из мерительной аппаратуры

3.4. Планирование эксперимента

3.5. Методика проведения лабораторных исследований системы стабилизации температурно-влажностных параметров воздуха.

3.5.1. Лабораторные исследования теплообменных элементов испарительной насадки воздухоохладителя

A. Исследование движения влаги в рабочих элементах испарительной насадки и его влияния на тепломассобмен

B. Термометрирование каналов испарительной насадки водоиспарительного охладителя.

3.5.2. Проверка работоспособности водоиспарительного охладителя

3.6. Методика проведения полевых испытаний водоиспарительного охладителя

3.6.1. Определение наружных условий проведения эксперимента

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и их анализ

4.1. Статистическая обработка результатов математических исследований и лабораторных экспериментов с фрагментом испарительной насадки

4.2. Рабочие характеристики охладителя водоиспарительного принципа действия. Предложения по конструированию водоиспарительного охладителя

4.3. Исследование и оценка температурного поля в кабинах мобильных энергетических средств использующих водоиспарительный охладитель

5. Экономическое обоснование использования водоиспарительного охладителя для нормализации температурно-влажностных параметров в кабинах мобильных энергетических средств

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормализация температурно-влажностных параметров в кабине мобильных сельскохозяйственных энергетических средств применением водоиспарительного охлаждения»

Мобильные сельскохозяйственные энергетические средства (МСЭС), как и многие другие современные технические устройства, «потребляются» человеком, и их свойства, определяющие возможность удовлетворения потребностей общества, называют потребительскими. Их можно разделить на три основные группы: эксплуатационные, социальные и эстетические. Эксплуатационные, в свою очередь, делятся на функциональные и эргономические. Эргономические свойства МСЭС, как и любой продукции, оцениваются по антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим и гигиеническим показателям. В настоящей работе будет продолжено рассмотрение способа приведения гигиенического показателя, включающего температурно-влажностные параметры воздуха рабочей зоны оператора МСЭС, в соответствие с требованиями стандарта [1; 2] применением рекуперативного водоиспарительного охладителя с развитой поверхностью теплообмена.

К настоящему времени накоплен большой опыт создания мобильных энергетических средств с заданными функциональными свойствами, т.е. свойствами, которые определяют его соответствие основной функции. К основным показателям функциональных свойств можно отнести: габаритные размеры, параметры массы и грузоподъемность (вместимость), скоростные и тормозные свойства, устойчивость против опрокидывания, заноса и бокового скольжения, топливную экономичность. Как правило, эти свойства ограничиваются уровнем развития техники, однако и на достигнутом уровне могут быть свои ограничения. Например, по возможностям водителя.

Мобильные энергетические средства эксплуатируются в разнообразных дорожно-климатических условиях - от крайнего юга до крайнего севера, на дорогах с твердым и деформируемым покрытиями, т.е. в большом диапазоне коэффициентов сцепления, на равнине и в высокогорных условиях. Поэтому важными дополнительными показателями функциональных свойств являются показатели универсальности применения - диапазон рабочих значений климатических факторов (температур, высоты над уровнем моря), проходимость и др.

Таким образом, функциональные свойства, взятые все вместе, по существу, характеризуют пределы эксплуатационных возможностей мобильного энергетического средства. Степень приближения к этим пределам в процессе эксплуатации зависит от многих факторов, в том числе и от эргономических свойств мобильного энергетического средства, т.е. его соответствия анатомо-физиологическим и психологическим требованиям.

Эргономические свойства мобильного энергетического средства влияют на безопасность движения, на надежность реализации скоростных и тормозных его качеств, а также на изменение надежности управления в зависимости от продолжительности работы водителя. Несоответствие психических и психофизиологических показателей удобства управления требованиям водителя является дополнительным психическим стрессом (фактором, вызывающим стресс), а несоответствие требованиям водителя гигиенических показателей рабочей среды - физиологическим стрессом.

При управлении мобильным энергетическим средством с неудовлетворительными эргономическими свойствами уровень стресса может превзойти допустимый, и стресс станет отрицательным фактором, систематическое воздействие которого на человека может вызвать патологические изменения в его организме, если период отдыха между периодами стресса будет короче времени, необходимого для полного восстановления жизнеспособности организма. Неблагоприятный микроклимат оказывает отрицательное влияние на работоспособность человека, становится причиной чрезмерной утомляемости, способствует потере бдительности и концентрации внимания, вследствие чего понижается работоспособность человека и увеличивается количество ошибок в работе.

Изменения психофизиологического состояния человека под действием метеорологических факторов «температуры, влажности воздуха, солнечной радиации, атмосферного давления) довольно существенны. Необходимость учета этого состояния обуславливается тем, что приспособление организма к изменяющимся климатическим воздействиям происходит сложными путями через центральную нервную систему и выражается прежде всего в изменении обменных процессов между клеткой и окружающей ее средой.

Клетка является тем основным "кирпичиком", из которого создан человек и в частности его центральная нервная система. Изменение на клеточном уровне, в конечном итоге, отразится на состоянии центральной нервной системы, а следовательно и на всех производственно-значимых психофизиологических показателях механизатора.

В условиях жаркого лета снижаются обменные процессы в клетке, что ухудшает функциональные возможности центральной нервной системы человека, увеличивая вероятность создания аварийных ситуаций и увеличения количества ошибок в работе.

Специальные исследования, проведенные на территории Саратовской обл. и Краснодарского края показали, что в летний период года в дни с температурой воздуха, равной или меньшей 23° С, лобовые столкновения происходят в среднем одно в 3 дня. При температуре более 27° С этот вид ДТП практически совершается ежедневно. При повышенной температуре окружа- ющего воздуха растет и число людей, вовлеченных в ДТП. Если в прохладные дни ежедневно в среднем погибало или было травмировано 0,3 чел., то в жаркие - до 2,1 чел. В дни с температурой окружающего воздуха более 27° С материальный ущерб, нанесенный от всех видов ДТП в среднем возрастает в ЗД раза по сравнению со средней стоимостью ДТП, совершенного при температуре окружающего воздуха 23° С и ниже [3].

Возрастание числа ДТП и их тяжести при температуре, равной или более 27° С, связано с тем, что в условиях высоких температур сильно усложняется психическая деятельность водителя, причем чем сложнее задачи приходится решать водителю, тем больше ошибок допускается при этом. Исследования в лабораторных условиях представителей операторска-го труда по уровню решения логических задач, близкому к водительскому, показали, что работоспособность уже начинает падать при температуре окружающего воздуха 26-27° С, при этой же температуре начинает резко увеличиваться число ошибок в деятельности [4]. Но связь между возрастающей температурой окружающего воздуха и работоспособностью весьма своеобразна. Чем больше температура воздуха,чем ближе она к температуре тела чаловека, тем больше снижаатся работоспособность на каждый градус увеличения температуры. Так, при температуре воздуха 30° С работоспособность снижается на 7%, а при 33° С - уже на 25%. Дальнейшее увеличение температуры воздуха до 36° С снижает работоспособность до 55%. Если при температуре воздуха 33° С средний оператор совершал около 40 ошибок в 1час, то повышение температуры всего на 2° С увеличивает число ошибок до 175 [5].

Согласно медико-техническим требованиям температура воздуха в кабине транспортного средства не должна превышать 28° С при относительной влажности 40 - 60%. Отклонение температуры от оптимальных параметров приводит к увеличению ошибок на 8 - 10% и снижает производительность труда на 5%.

Быстрое развитие переутомления объясняется конкурентными взаимоотношениями функциональных систем, обеспечивающих с одной стороны выполнение физической и умственной работы с другой термостабильность организма.

Возможность поддержания в рабочей зоне водителя микроклимата, наиболее благоприятного для самочувствия, приводит к необходимости использования специальных установок. Охлаждение воздуха в кабинах мобильных энергетических средств реализуется применением различных систем кондиционирования. Водоиспарительное охлаждение, осуществляемое в более узком диапазоне положительных температур, в сравнении с холодильными установками имеет ряд неоспоримых преимуществ над ними по энергетическим и материальным затратам, и в силу этого - по себестоимости. Испарительные холодильные агрегаты наименее энергоемкие и сравнительно дешевые. Расчеты, проведенные по методике предложенной Прохоровым В.И. [6] показали, что испарительные кондиционеры имеют минимальные приведенные затраты. Экономичность кондиционеров подтверждается расчетами других авторов [7;8;9]. Для их изготовления не требуется дефицитных материалов. Они экологически безвредные, имеют низкую потребляемую мощность, саморегулируемы по эффективности охлаждения в зависимости от температурно-влажностного состояния охлаждаемого воздуха. Хладагентом в этих установках является вода. Обслуживание и ремонт таких кондиционеров может осуществляться силами рядовых механиков. Охладителями водоиспарительного принципа действия оснащаются тракторы Т-150, Т-70С, МТЗ-80, ДТ-75 и др.

Работы в области водоиспарительного охлаждения ведут ряд научно-исследовательских и конструкторских организаций: НАТИ, Саратовский НИИСГ, Воронежский ГАУ и др. Однако несмотря на большое количество работ, связанных с водоиспарительным охлаждением, водоиспарительные охладители не получили широкого применения как устройства для нормализации температурно-влажностных параметров в кабинах мобильных сельскохозяйственных энергетических средств. Существующие водоиспарительные охладители имеют ряд недостатков, ограничивающих их использование. В первую очередь, глубина охлаждения основного потока воздуха полностью зависит от относительной влажности общего потока, проходящего по каналам испарительной насадки. Попытки снизить влажность входящего в испарительную насадку воздушного потока применением различного рода осушителей приводят либо к значительному усложнению конструкции охладителя, увеличению его массы и габаритов, а следовательно, и к увеличению его себестоимости, либо к увеличению сопротивления воздушного потока на входе в охладитель, что приводит к уменьшению объема охлажденного воздуха, подаваемого к потребителю. Кроме этого, существующие конструкции водоиспарительных охладителей не используют в полном объеме энергию фазового перехода жидкости, которая зачастую в значительной мере выбрасывается в окружающую среду вместе с вспомогательным воздушным потоком в мелко распыленном виде.

Таким образом, обладая в принципе достаточными функциональными возможностями, эксплуатационной надежность, простотой конструкции, экономичностью, экологической чистотой, водоиспарительное охлаждение не нашло широкого применения для нормализации температурно-влажностных параметров в кабинах мобильных энергетических средств.

Однако нормализация температурно-влажностных параметров в кабинах мобильных сельскохозяйственных энергетических средств возможна применением водоиспарительных охладителей с повышенными энергетическими показателями, полученными интенсификацией тепломассообмена в каналах насадки. Для более успешной реализации потенциала испарительного охлаждения необходимы дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования в направлении интенсификации испарения и теплообмена. Исходя из выше сказанного, цель настоящей работы может быть сформулирована следующим образом: нормализация температурно-влажностных параметров воздуха рабочей зоны оператора мобильного сельскохозяйственного энергетического средства и приближение их к комфортным методом интенсификации тепломассообмена в испарительной насадке водоиспарительного охладителя, применяемого для кондиционирования воздуха.

Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач исследования:

1. построение математической модели тепломассообмена косвенного водоиспарительного охладителя воздуха с развитой поверхностью с учетом капиллярной подачи влаги;

2. определение конструктивных параметров и эффективных режимов работы рекуперативного косвенного водоиспарительного охладителя воздуха с развитой поверхностью теплообмена посредством численной реализации математической модели;

3. изучение теплофизических процессов в насадке водоиспарительного косвенного охладителя воздуха на экспериментальной основе;

4. испытания водоиспарительных охладителей в лабораторных условиях и при установке их в кабинах мобильных сельскохозяйственных энергетических средств;

5. разработка способа оценки тепловой нагрузки на оператора мобильного сельскохозяйственного энергетического средства.

В диссертационной работе, предложена усовершенствованная математическая модель тепломассообмена с учетом конвективной диффузии и капиллярного течения жидкости при нижнем орошении испарительных пластин, а также предложен способ интенсификации процессов тепломассообмена применением оребрения поверхности теплообмена. Предложен способ расчета теплового баланса оператора МСЭС. Проведены экспериментальные исследования двух типов водоиспарительного охладителя на базе сравнения прямоточного и противоточного регенеративного косвенни-ков с развитой поверхностью теплообмена.

Научная новизна работы состоит: в предложении математической модели, позволяющей исследовать тепло-массобмен косвенного испарительного воздухоохладителя с учетом капиллярного движения жидкости для случая с нижним подводом воды и установить важнейшие геометрические и режимные параметры для конструирования охладителя; в предложении способа интенсификации тепломассообмена методом развития теплопередающей поверхности по сухим каналам, имеющей развитое оребрение в каналах общего потока; в разработке экспериментальной установки, позволяющей исследовать изменение температурного параметра воздуха, протекающего в каналах испарительной насадки водоиспарительного охладителя; в предложении способа оценки тепловой нагрузки на оператора мобильного сельскохозяйственного энергетического средства, позволяющего оценить условия работы и эффективность воздействия охладителя на оператора. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили теоретическое обоснование применения водоиспарительного охладителя для нормализации микроклимата в рабочей зоне оператора мобильного энергетического средства, выявили закономерности изменения воздушного потока в каналах испарительной насадки. Найдены некоторые условия оптимизации тепломассообмена в охладителях водоиспарительного принципа действия. Эти результаты являются практической ценностью данной работы.

На защиту выносятся:

1. математическая модель, позволяющая исследовать тепло-массобмен косвенного испарительного воздухоохладителя с учетом капиллярного движения жидкости для случая с нижним подводом воды и развитой поверхностью теплообмена;

2. теоретический и экспериментальный анализ влияния развития поверхности теплообмена методом оребрения поверхности «сухих» каналов испарительной насадки на холодопроизводительность и глубину охлаждения водоиспарительного охладителя;

13

3. результаты экспериментальных исследований энергетических показателей водоиспарительных охладителей с различными типами испарительных насадок и развитой поверхностью теплообмена;

4. полученные на основе теоретических и экспериментальных исследований рекомендации;

5. результаты исследования температурного поля в кабинах мобильных сельскохозяйственных средств при использовании водоиспарительного охладителя;

6. способ оценки тепловой нагрузки на оператора мобильного сельскохозяйственного энергетического средства.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на постоянно действующем научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (Санкт-Петербург, 1996г., 1998г.), Всероссийской научной конференции в Воронежском военном авиационном инженерном институте (Воронеж, 1997 г.), 52-й научно-технической конференции в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (Воронеж, 1999 г.), научно-технических семинарах в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки (Воронеж, 1996- 1999гг.) и др.

1. Влияние температурно-влажностных параметров микроклимата рабочей зоны оператора мобильного сельскохозяйственного энергетического средства на производительность труда и возможные пути создания комфортных условий

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шуклин, Игорь Клавдиевич

151 ВЫВОДЫ:

1. Установлено наличие полусухих-полусмоченных участков капиллярно-пористой поверхности при определенных режимах продувки, чем обосновано моделирование капиллярного движения жидкости с целью учета его в расчетах процесса тепломассообмена.

2. Предложенная математическая модель позволяет исследовать тепло-массобмен косвенного испарительного воздухоохладителя, имеющего развитую оребренную поверхность в каналах общего потока, и установить важнейшие геометрические и режимные параметры для конструирования охладителя;

3. Наиболее интенсивный рост холодопроизводительности происходит при величине развития поверхности от 2 доЗ. Оптимальные границы ширины каналов для гладкой и оребренной поверхности оказываются примерно одинаковыми и находятся в пределах от 1.8 - 2.4 мм;

4. Максимальные значения удельной холодопроизводительности охладителя с оребренной поверхностью теплообмена испарительной насадки при одинаковых режимах продувки превышают аналогичную характеристику охладителей с гладкими поверхностями теплообмена на 3660%.

5. Оптимальное соотношение основного и вспомогательного потоков воздуха составляет 8-10% для оребренной поверхности теплообмена и 2028% для испарительной насадки с гладкой поверхностью теплообмена, что показывает явные преимущества испарительной насадки с развитой поверхностью теплообмена.

6.