Системы кондиционирования воздуха с сезонными аккумуляторами естественного холода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Тарасова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Елена Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Аналитический обзор исследований и технических решений систем охлаждения помещений с использованием аккумуляции естественного холода
1.1 Исследование процессов тепломассообмена в холодохранилище при прямом контакте между естественным источником холода и воздухом
1.2 Теплофизические свойства естественных источников холода в естественных условиях
1.2.1 Теплофизические свойства льда
1.2.2 Теплофизические свойства снега
1.3 Влияние солнечной радиации на условия хранения естественных источников холода
1.4 Типы снего- и льдохранилищ, схемы систем охлаждения с аккумуляцией естественного холода
1.4.1 Снего- и льдохранилищи с охлаждением жидкого холодоносителя
1.4.2 Снего- и льдохранилища с охлаждением кондиционируемого воздуха
1.4 Выводы
1.5 Постановка цели и задач исследования
Глава 2. Исследование процесса тепло-массообмена между охлаждаемым воздухом и естественным источником холода
2.1 Математическая модель процесса тепло-массообмена между охлаждаемым воздухом и естественным источником холода
2.2 Экспериментальное определение коэффициентов теплоотдачи и влагоперехода от охлаждаемого воздуха к поверхности льда
2.2.1 Описание экспериментальной установки
2.2.2 Планирование физического эксперимента
2.2.3 Анализ результатов эксперимента
2.3 Экспериментальное определение изменения теплофизических свойств снега в процессе хранения
2.4 Выводы
Глава 3. Комплексное исследование холодохранилища опытно - промышленной системы кондиционирования
3.1 Описание опытно- промышленной системы кондиционирования
3.2 Автоматизация опытно-промышленной установки
3.3 Анализ экспериментальных данных комплексного исследования холодохранилища
3.4 Программа расчета поступления теплоты в аккумуляторы естественного холода с учетом тепловой инерции в их ограждающих конструкциях при суточных колебаниях температуры наружного воздуха
3.5 Сравнение расчетных теплопоступлений для экспериментальной установки с полученными в процессе эксперимента данными
3.6 Выводы
Глава 4. Метод расчета запаса льда (снега), технические и экономические показатели систем СКВ с аккумуляцией естественного холода
4.1 Основные положения метода расчета аккумуляторов естественного холода в системах кондиционирования воздуха с учетом процессов тепломассообмена, происходящих в них
4.2 Анализ технических и экономических показателей СКВ с аккумуляцией естественного холода на примере офисного двухэтажного здания
4.2.1 Расчет аккумулятора естественного холода
4.2.2 Технико-экономическое сравнение систем СКВ
4.2.3 Сравнение технических показателей СКВ
4.2.4 Оценка экологической эффективности СКВ с аккумуляцией
естественного холода
4.5 Выводы
Глава 5. Разработка новых конструкций холодохранилищ
5.1 Холодогенератор с трехступенчатым теплообменником
5.2 Промышленная установка скважинного типа для охлаждения воздуха
5.3 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы кондиционирования воздуха с сезонными аккумуляторами естественного холода»
Введение
Актуальность темы исследования. Мировая практика использования энергоресурсов ориентируется на увеличение использования нетрадиционных источников энергии и разработку энергосберегающих технологий. Одним из главных приоритетов новой энергетической политики России, подтвержденных ФЗ № 261, является использование возобновляемых источников энергии. Рациональное использование энергетических ресурсов возможно путем проведения активной энергосберегающей политики и создания эффективных систем и энергооборудования.
Учитывая возросшие требования к микроклимату помещений, потребление энергии системами кондиционирования существенно увеличилось, поэтому назрела необходимость использования экологичных и энергосберегающих технологий. Аккумуляция холода в системах кондиционирования зданий с использованием возобновляемого естественного источника холода - снега или льда является одним из способов уменьшения потребления энергии и экономически выгодным инженерным решением.
Территория России обладает огромными запасами холода, который может успешно использоваться в короткий период жаркого лета. Таким образом, применение аккумуляции холода в системах кондиционирования зданий с использованием снега или льда имеет широкие перспективы развития, как энергосберегающая технология.
Среди зарубежных стран технология аккумуляции льда и снега для систем кондиционирования воздуха (далее СКВ) наиболее активно применяется и развивается в Японии. Применение естественного холода в несколько раз снижает затраты электроэнергии на СКВ в теплый период года.
Энергосберегающая технология на основе аккумуляции естественного льда или снега для СКВ имеет широкие перспективы использования не только в России, но и за рубежом, там, где климатические условия позволяют аккумулировать естественный холод в зимний период года.
Степень разработанности темы исследования. В работах В.Р. Щекина, В.Н. Богословского, О .Я. Кокорина, H.H. Павлова, Ю.И. Шиллера, Н.В. Оболенского отмечено об использовании естественных источников холода для СКВ. А.Ф. Абрамов, Д.Н. Юрьев, А.Ю. Ратников, H.H. Рожков, И.Б. Цесарский, А.П. Комаров, A.M. Мусин, Ф.Г. Марьяхин, А.И. Учеваткин, Б.П. Коршунов, Е.И. Назин, В.А. Лавров, С.С. Зверев, JI. Волконович, К. Сырги и другие проводили исследования по применению естественного льда для сохранения и охлаждения продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.
Среди зарубежных авторов работы К. Скогсберга, М. Кобиямы, Т. Такахаси, А. Ванга и других посвящены сезонной аккумуляции естественного холода (снега, льда, мерзлой земли) для СКВ различного назначения.
Анализ исследований, посвященных использованию естественных источников холода, показал, что недостаточно изучены процессы тепломассообмена, происходящие в холодохранилищах. Отсутствует методика определения параметров воздуха, охлажденного при прямом контакте с естественным источником холода. При расчете ограждающих конструкций холодохранилищ не учитывается влияние тепловой инерции ограждающих конструкций при радиационном воздействии солнца, что сказывается на достоверности сроков и качестве процесса хранения льда или снега, а также на расчете требуемых запасов льда или снега с учетом условий хранения.
Цели и задачи работы
Цель работы - разработка энергоэффективных технологий кондиционирования и эффективных методов расчета сезонной аккумуляции естественного холода для систем кондиционирования воздуха с учетом влияния тепловой инерции при радиационном воздействии солнца на ограждающие конструкции холодохранилищ и определение термодинамических параметров воздуха при контакте с естественным источником холода.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Разработать физико-математическую модель изменения термодинамических параметров воздушного потока при контакте с естественным источником холода для их определения.
2. На основе моделирования процесса хранения снега в холодохранилище определить характер изменения его теплофизических свойств и численные значения- плотности, теплоемкости, пористости, степени наполнения пор влагой.
3. Для определения влияния солнечной радиации на теплопоступления в холодохранилище выполнить экспериментальные исследования.
4. Разработать метод расчета запаса естественного источника холода - снега или льда, с учетом выявленных недостатков существующей методики расчета теплопоступлений через ограждающие конструкции холодохранилищ.
5. На основе выявленных путей совершенствования конструкций холодохранилищ разработать новые.
Научную новизну работы составляют:
1. Разработана математическая модель процесса тепломассообмена между охлаждаемым воздухом и льдом, позволяющая рассчитать изменение термодинамических параметров воздуха в процессе тепло - и влагообмена между потоком охлаждаемого воздуха и льдом в зависимости от начальной температуры и влажности охлаждаемого воздуха, площади теплообмена и скорости воздушного потока.
2. Экспериментальным путем установлен характер изменения с течением времени и численные значения теплофизических свойств снега - плотности, степени наполнения влагой, пористости снежной массы, теплоемкости снежно-водяной массы, в условиях приближенных к хранению снега в холодохранилище.
3. С учетом фактического воздействия солнечной радиации и влияния тепловой инерции на теплофизические характеристики ограждающих конструкций, представлена программа расчета поступления теплоты в аккумуляторы естественного холода при условии хранения естественного источника холода.
3. Для повышения эффективности проектирования СКВ с сезонной аккумуляцией естественного холода разработан метод расчета запаса снега или льда в холодохранилищах, позволяющий учитывать процессы тепломассообмена, происходящие в них в процессе хранения.
5. Разработаны новые конструкции холодохранилищ, имеющие технические решения, повышающие их эффективность.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Использование предложенных в диссертации технологий и методов расчета, определяющих количество и качество аккумуляции естественных источников холода и свойств воздуха, будет способствовать повышению эффективности работы систем кондиционирования воздуха, сбережению энергетических ресурсов, улучшению экологической ситуации.
Результаты, полученные соискателем, использованы:
при проектировании и создании опытного образца системы кондиционирования (на основе аккумуляции естественного источника холода) офисного помещения цеха деревообработки в Дальневосточном Федеральном университете (акт внедрения прилагается), разработанная система автоматизации, примененная на этом объекте, позволила существенно увеличить период работы холодохранилища за счет рационального использования источника холода (20092010 гг.);
- при работе по гранту министерства образования и науки Российской Федерации по ФЗ № 218: «Организация высокотехнологичного инновационного производства деревянных зданий и сооружений» в разделе «Разработка систем жизнеобеспечения для инновационного модульного деревянного здания, отвечающего требованиям энергосбережения и обеспечивающего требуемые условия микроклимата в помещениях» государственный контракт 13.(2 25.31.0043 от 7 сентября 2011 года. Разработан, внедрен и эксплуатируется опытный образец системы СКВ с использованием льда, в качестве источника холода, для жилого индивидуального дома из деревянных конструкций (2011-2012 гг.);
- для разработки технико-экономического обоснования аккумуляции естественных источников холода при проектировании системы кондиционирования в овощехранилищах фермерских хозяйств Приморского края.
Методология и методы исследования. Работа выполнена с применением патентно-информационного анализа проблемы, методов математического моделирования, планирования эксперимента и статистической обработки данных, экспериментальных методов: лабораторных, полупромышленных. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются законы и методы теории тепломассообмена и классической термодинамики.
Положения, выносимые на защиту:
- математическая модель процесса тепломассообмена между охлаждаемым воздухом и льдом, разработанная для определения термодинамических параметров охлажденного воздуха.
- программа расчета поступления теплоты в аккумуляторы естественного холода, с учетом тепловой инерции ограждающих конструкций при поглощении солнечной радиации.
- метод расчета запасов снега или льда в холодохранилищах, учитывающий процессы тепломассообмена, происходящие в них в процессе хранения.
- результаты натурных исследований работы опытно-промышленной системы кондиционирования воздуха на основе аккумуляции естественных источников холода.
- новые конструкции холодохранилищ, имеющие технические решения, повышающие их эффективность, защищенные патентами.
Степень достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректным использованием фундаментальных методов теории теплообмена и термодинамики для разработки математических моделей; использованием оборудования и измерительных приборов, обеспечивающих достаточную точность измерения; математическими методами планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных, а также обсуждением на научных конференциях методов и результатов исследования с последующей их
ю
публикацией. Практическим внедрением предлагаемых решений в системы кондиционирования зданий.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: Международных Форумах Студентов, Аспирантов и Молодых Учёных Стран Азиатско-Тихоокеанского Региона (2008-2012 гг.); конференциях «Вологдинские чтения» (2008-2010 гг.) и «Молодежь и научно-технический прогресс» (2007-2011 гг.) в г. Владивостоке; научно-практической конференции «Проблемы развития энергетики Приморского края и задачи топливно-энергетического комплекса края и предприятий ЖКХ к ОЗП 2008-2009 гг.» г. Владивосток; всероссийских конференциях «Экология и безопасность жизнедеятельности» 2009 г. и «Разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и устройств» 2010 г. в г. Пенза.
Результаты работы опубликованы в центральных Российских изданиях -Интернет-вестнике ВолгГАСУ 2011 г., Вестнике Иркутского государственного технического университета 2012 г., Научном обозрении - 2012 г., Вестнике гражданских инженеров - 2012 г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 статьях и докладах, из них в четырёх журналах, включенных в перечень ВАК и четырёх патентах соискателя.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 54 рисунка, 12 таблиц, список литературы из 105 наименований.
Специальность, которой соответствует диссертация. Согласно сформулированной цели научной работы, ее научной новизне, установленной практической значимости, диссертация соответствует паспорту специальности 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение, пункту 1 «Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и
кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии»; пункту 3 «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума».
12
Глава 1
Аналитический обзор исследований и технических решений систем охлаждения помещений с использованием аккумуляции естественного
холода
Применение естественного льда для сохранения продуктов питания и охлаждения воздуха известно с давних времен [1, 2, 3]. Среди российских авторов упоминания использования естественных источников холода для систем кондиционирования воздуха (далее СКВ) встречаются в работах Щекина В.Р. [4], Богословского В.Н. [5], Кокорина О.Я. [6], Павлова H.H., Шиллера Ю.И, Оболенского Н.В. [7]. Применение естественно замороженного льда для сохранения и охлаждения продуктов питания и сельскохозяйственной продукции исследовалиАбрамов А.Ф. [8], Юрьев Д.Н., Ратников А.Ю., Рожков H.H. [9], Цесарский И.Б., Комаров А.П. [10], Марьяхин Ф.Г. [11-26], Мусин А.М. [12, 14, 15, 16, 19, 20, 23], Учеваткин А.И. [11, 12, 14, 15, 17-26], Коршунов Б.П. [11, 17, 18, 22], Назин Е.И., Лавров В.А. [24, 25, 27], Зверев С.С. [28, 29, 30], Волконович JL, Сырги К. [31] и др.
В строительной технологии также применяют естественный холод для замораживания грунтов при строительстве подземных сооружений (шахт, туннелей, хранилищ сжиженного газа), для создания противофильтрационных завес в плотинах мерзлого типа и других гидротехнических сооружениях, а также для укрепления грунтов у основания зданий, нефте- и газопроводов, для охлаждения массивных бетонных сооружений (массивных плотин и т.п.) [32].
Использование аккумуляции естественного холода для СКВприменяется не только в России, среди зарубежных стран известны примеры подобных систем в, Швеции [33-37], Канаде [38-40], Америке [41, 42], Китае [36], Японии [43-62].
Под руководством шведского ученого К. Скогсберга в 2000-2005 гг. были проведены исследования тепломассопереноса через слой опилок, используемых в качестве теплоизоляции открытых снегохранилищ [36-37].
Наиболее активно технология сезонной аккумуляции естественного холода (снега, льда, мерзлого грунта) для СКВ применяется и развивается в Японии. Исследованиями в данной области занимались Кобияма М., Такахаси Т., Хара Ф. и др. [43-62].
В Японии применяется два основных направления использования естественного холода:
- технология аккумуляции холода с помощью тепловых труб, которая применяется в основном для кондиционирования воздуха производственных помещений и складов пищевой продукции [43, 57, 58, 60];
- аккумуляция естественного снега и льда. Область применения этой технологии широка - кондиционирование жилых, общественных, производственных помещений, аэропортов, овощехранилищ. В настоящий момент в Японии существует более 100 систем использующих естественный снег и лед [44-56, 59].
Климатической особенностью центральных и северных районов Японии являются снежные зимы. Снег убирается и отвозится на специальные снежные свалки, где его количество может достигать порядка миллиона тонн. Японцы используют этот снег для хранения сельскохозяйственной продукции в летний период, а также для кондиционирования помещений. Таким образом, решаются следующие задачи:
- организованная уборка снега зимой;
- уменьшение энергопотребления летом до минимума, фактически энергия затрачивается только на привод насосов и вентиляторов;
- охрана природы и экология, сокращение выбросов углекислого газа за счет уменьшения потребления ископаемого топлива на производство электроэнергии: 10 литров керосина эквивалентны использованию 1 тонне снега для систем охлаждения помещений.
1.1 Исследование процессов тепломассообмена в холодохранилище при прямом контакте между естественным источником холода и воздухом
Определение изменения термодинамических параметров охлажденного воздуха, проходящего через холодохранилище и соприкасающегося со льдом или снегом, является важным моментом для расчета систем кондиционирования воздуха с сезонной аккумуляцией естественного холода.
В ходе анализа научных работ по использованию естественных источников холода (снега и льда) для СКВ, установлено, что исследование процессов тепломассообмена в холодохранилище при прямом контакте между естественным источником холода и воздухом представлено только в работах М. Кобиямы [54].
Исследование в работе [54] посвящено определению коэффициента теплоотдачи от охлаждаемого воздуха, продуваемого через вертикальные скважины, устроенные в массиве снега, к снегу в скважинах (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1- Схема холодохранилища с вертикальными скважинами
в массиве снега
Установлены эмпирические зависимости критерия Нуссельта от критерия Рейнольдса. Для верхней плоскости снежного массива:
Хиверх = 47 • Ке™, при 600 < Кеверх <2500. (1.1)
Для теплообмена внутри вертикальных скважин в снежном массиве:
Мискв = (8 • Я0 + 5) • , при 103 < < 104 и 1,6 < < 7,1 .(1.2)
м м
Для нижней плоскости снежного массива:
Миниз = 92 • Яе^ , при 600 < Яе^ < 2500, (1.3)
где Н0 - начальная высота снежного массива, м; Н - высота снежного массива, м; с1 - диаметр скважины, м.
Зависимости (1.1-1.3) являются эмпирическими и пригодны только для конкретного типа холодохранилища со снегом, процесс теплообмена воздуха со льдом не рассматривался.
Процесс тепломассообмена между воздушным потоком и естественным источником холода - снегом или льдом, кроме теплообмена по явной теплоте, включает в себя влагообмен и перенос скрытой теплоты. При расчете процессов охлаждения воздуха важную роль играет изменение влагосодержания. Приведенная проф. Кобияма М. математическая модель не позволяет рассчитать процессы влагообмена и установить термодинамические параметры охлажденного воздуха.
1.2 Теплофизические свойства естественных источников холода в
естественных условиях
Знание теплофизических свойств снега и льда и их изменение с течением времени является одним из ключевых моментов, позволяющих рассчитать процессы теплообмена внутри холодохранилищ.
1.2.1 Теплофизические свойства льда
Водный (кристаллический) лед - образован замерзанием чистой воды (без примеси иных ранее образовавшихся видов льда) при понижении температуры поверхностного слоя до точки замерзания. Он преимущественно прозрачный, состоит из столбчатых кристаллов разной толщины, оси которых направлены
перпендикулярно к замерзающей поверхности. С точки зрения структуры это кристаллический лед, с выраженной первичной структурой [63].
Плотность льда, образовавшегося при кристаллизации пресной воды при
•з
0°С и нормальном давлении, составляет в среднем 917 кг/м . Следовательно, плотность пресноводного льда меньше плотности воды. Плотность пресноводного льда меньше плотности воды и зависит от его структуры, температуры и в большей степени от его пористости.
С понижением температуры плотность льда увеличивается, а объем
3 3
уменьшается. Плотность (кг/м ) и удельный объем льда (м /кг) можно рассчитать в зависимости от температуры по формулам Вейнберга [65]:
р = 917 • (1-0,000158^1-п); (1.4)
V = 1090(1 + 0,000158Ч), (1.5)
где п - пористость льда.
Пористость льда. Из (1.5) следует, что, зная плотность льда (рл,п=о = 917
л
кг/м ), можно определить его пористость:
П = 1 - рл /рл, п=0. (1.6)
Коэффициент объемного расширения (сжатия) льда (3{ можно принять с достаточно высокой точностью постоянным и равным 0,158-10^ °С"' [64].
Коэффициент линейного расширения (сжатия) соответственно равен а1 = (3/3 = 0,053-10"3 °С' [65].
Удельная теплоемкость льда вычисляется по формуле Б. П. Вейнберга
[64].
с = 2,\2-(\ + 0,037-Х). (1.7)
Коэффициент теплопроводности льда X принимается в среднем равным 2,24 Вт/(м-°С). С повышением температуры X уменьшается незначительно и линейно [65].
Коэффициент температуропроводности льда при нормальных условиях равен а = ХУ(с-р) = 2,24/(2,12-917) = 4,1 • 10'3 м2/ч.
С понижением температуры коэффициент а существенно повышается, так как при этом не только увеличивается X, но и уменьшается с [65]:
а = 4,1-(1 - 0,0063*)-10"3. (1.8)
Температура плавления льда. Плавление льда при постоянном внешнем давлении протекает при определенной температуре, называемой температурой плавления - /пл. Температура плавления льда определяется давлением, при котором он находится; она понижается с повышением давления. Зависимость ее от давления описывается уравнением Клапейрона - Клаузиуса [66], а также может быть представлена следующей формулой [65]:
Р = (О,98-127?пл-1,49^)-Ю5> (1.9)
При давлении до 107 Па эту зависимость можно заменить линейной [66]:
tm = -7,8- 10'8Р. (1.10)
Удельная теплота плавления льда. Плавление льда при атмосферном давлении происходит при температуре 0,01 °С (в практических расчетах принимают 0 °С). Удельная теплота плавления пресноводного льда при нормальных условиях равна удельной теплоте кристаллизации воды 33,5-104 Дж/кг [67].
1.2.2 Теплофизические свойства снега
Снег является наиболее распространенным видом твердых атмосферных осадков. Снежинки, составляющие падающий снег и образующие снежный покров, являются плоскими кристаллами льда весьма разнообразной формы, в основном гексагональной, шестигранной и шестилучевой [63].
Сухой снег представляет собой двухфазную, а мокрый - трехфазную системы, состоящие из кристаллов льда, воды и воздуха, содержащего водяной пар. Все физические характеристики снега зависят от его плотности и пористости [64].
Плотность снега изменяется от 10 до 700 кг/м и весьма неоднородна по высоте снежного объема. Одной из первых формул для определения плотности в зависимости от толщины снежного покрова, построенной на обобщении
эмпирических данных, является формула Абэ, полученная в начале прошлого столетия [65]:
Р = а-106"\ (1.11)
где а = 185,4; Ъ = 0,545; 2 - глубина от поверхности снега, м. На практике формулу (1.11) используют в следующем виде:
1§р = 1ё185,4 + 0,5452. (1.12)
о
Плотность снега, определенная по зависимости (1.12) составляет 920 кг/м при глубине снежного покрова 1,3 м, что близко к значению плотности льда (Рисунок 1.2). Следовательно, эта формула справедлива до глубины снежного покрова 1,1м.
Пористость снежного покрова, связана с его структурой и изменяется от 98% до 20% по мере уплотнения снега. В естественных условиях к началу снеготаяния (обычно при плотности 280 - 300 кг/м3) она составляет 73 - 65 %.
Плотность снега зависит от его влажности. На рисунке 1.3 показана зависимость плотности снега от его пористости и влажности. Наличие влаги (воды) может увеличивать плотность снега в 2 - 3 раза.
Плотность снега, кг м3
1000,0
900,0 800,0 700,0 600,0 500,0 400,0 300,0 200,0
0,2 0,4 0,6 0,8 Степень наполнения пор влагой, к
Пористость -- п=70%
....... П=50%
-п=40%
Рисунок 1.3 - Зависимость плотности снега от его пористости и влажности
Важной характеристикой является водопроницаемость снега для гравитационной воды, поступающей от таяния верхнего слоя, которая зависит от структуры снежного объема. Движение гравитационной воды в снежном объеме ламинарное и, предполагается, что оно подчиняется закону Дарси [68]:
(1ЛЗ)
где и - скорость фильтрации, м3/ч; к - коэффициент фильтрации, м/ч; / -градиент напора, м-м.
В состоянии равновесия величина дополнительного капиллярного давления (Ар) связана со средней кривизной поверхности г уравнением Лапласа [68]:
4Р=—= (Р,-Р2)«*, (1.14)
г
где И - высота капиллярного поднятия жидкости, м; р, и р2 - плотность жидкости и газа (контактирующего с жидкостью) соответственно, кг/м3; о -коэффициент поверхностного натяжения жидкости, Дж/м2; г - радиус сферического мениска, значение которого принимается положительным, если мениск выпуклый, м; g - ускорение свободного падения, м/с2.
Водопроницаемость определяется коэффициентом фильтрации, который различен по горизонтали и по вертикали снежного объема. Полученные опытным
путем значения коэффициента фильтрации снега, (1-6)10_3 м/с, являются ориентировочными [65].
Удельная теплоемкость сухого снега принимается равной удельной теплоемкости льда и определяется по зависимости Б. П. Вейнберга (1.4).
Изменение теплоемкости (кДж/кг) снежно-водяной массы от степени наполнения пор влагой при различной пористости (10^70 %) определяется по зависимости:
__ снега ' Сснега ^воды ' ^-воды ^возд ' ^возд ) 15)
снега "'воды "*возд
где ™снега, Сснега - масса (кг) и теплоемкость (кДж/кг-К) снега; тводы, своды -масса (кг) и теплоемкость воды, (кДж/кг-К); /Яв03д, свозд - масса, кг, и теплоемкость, (кДж/кг-К), воздуха, содержащегося в порах.
Расчеты, выполненные по уравнению (1.15) представлены на рисунке 1.4.
Теплоемкость снежно-водяной массы кДж/(кг*К) 4
Пористость
......п=70%
--п=55%
— п=40%
---п=25%
--п=10%
0,2 0,4 0,6 0,8
Степень наполнения пор влагой, к
Рисунок 1.4 - Зависимость теплоемкости от пористости и влажности
снежно-водяной массы.
При повышении пористости и степени наполнения влагой, теплоемкость снежно-водяной массы увеличивается, поэтому представленная зависимость приобретает криволинейный характер.
Обзор теоретических зависимостей теплофизических свойств естественных источников холода выявил отсутствие данных о характере их изменения в
процессе хранения в холодохранилище, и численных значений, которые необходимы для инженерных расчетов холодохранилищ.
1.3 Влияние солнечной радиации на условия хранения естественных
источников холода
Теплопоступления в холодохранилище через ограждающие конструкции складываются из теплопоступлений от солнечной радиации, процессов конвективной теплоотдачи и теплопроводности.
Для России рекомендуемая методика расчета теплопоступлений от солнечной радиации изложена в пособии 2.91 к СНиП 2.04.05-91 [69]. Однако для расчета теплопоступлений в холодохранилища данная методика малопригодна по следующим причинам:
- при определении теплового потока через массивную ограждающую конструкцию (формула (19) пособия), нет поправки для наклонных поверхностей. Таким образом, формула применима только для вертикальных или горизонтальных конструкций.
- тепловой поток определятся только для самого жаркого месяца — июля, отсутствуют зависимости для определения теплопоступлений в любой месяц года.