Исследование изменений минеральной плотности и структурной организации костной ткани после воздействия факторов космического полета и при их наземном моделировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат медицинских наук Простяков, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Простяков, Игорь Владимирович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Изменение костной ткани после космических полетов.
2.2. Изменение костной гкани в экспериментах, моделирующих основные физиологические эффекты космического полета.
2.3. Методы коррекции неблагоприятных изменений костной ткани.
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование динамики объемной минеральной плотности и структурной организации костной ткани у космонавтов после космических полетов различной продолжительности.
3.2. Исследование изменений минеральной плотности и структурной организации кос гной ткани у участников 105-суточного эксперимента с изоляцией
3.3. Исследование динамики биохимических маркеров обмена костной ткани у космонавтов после космических полетов различной продолжительноеги.
3.4. Модельный эксперимент на крысах — 35-суточное вывешивание с введением золедроната.
3.5. Обработка результатов исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Исследование динамики объемной минеральной плотности и структурной организации костной ткани у космонавтов после длительных космических полетов.
4.2. Исследование объемной минеральной плотности и структурной организации костной ткани у космонавтов после коротких космических полетов
4.3. Исследование минеральной плотности и структурной организации* костной тканн у участников 105-су точного эксперимента с изоляцией.
4.4. Исследование динамики биохимических маркеров обмена костной ткани у космонавтов после длительных космических полетов.
4.5. Исследование биохимических маркеров обмена костной ткани у космонавтов после коротких космических полетов.
4.6. Модельный эксперимент на крысах — 35-суточное вывешивание с введением золедроната.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменений минеральной плотности и структурной организации костной ткани после воздействия факторов космического полета и при их наземном моделировании»
Актуальность проблемы
Нарушение минерального обмена костной ткани является одной из важнейших проблем, с которой сталкивается человек в условиях длительного космического полета [13,40,61]. В связи с перспективой сверхдлительных межпланетных полетов актуальность этой проблемы значительно возрастает. Мониторинг состояния костной ткани и разработка эффективных средств профилактики ее неблагоприятных сдвигов является неотъемлемым условием обоснования возможности таких полетов.
Травматические повреждения костей скелета могут наблюдаться при» значениях минеральной плотности костной ткани выше значений, квалифицируемых как остеопороз [55,79]. По этой причине остеоденситометрия, оценивающая значение проекционной минеральной плотности, недостаточно характеризует «качество» кости и ее прочность. За последние годы были разработаны новые методы исследования костной ткани, позволяющие оценить её объемную минеральную плотность и структуру [127,143]. Одним из наиболее перспективных является метод периферической количественной компьютерной томографии высокого разрешения [139], который успешно применяется в ряде стран для диагностики и лечения больных с костной патологией.
Процесс адаптации костной ткани к условиям микрогравитации выражается в её ремоделировании [67,90,227,228], сопровождается изменением кинетики кальция [116,122,207,208] и отклонением уровня биохимических маркеров метаболизма [31]. Их динамика может дать ценную информацию о балансе процессов резорбции и новообразования кости после космического полета и в восстановительном периоде. Исследование маркеров метаболизма костной ткани после космических полетов начали проводить относительно недавно [80,81] и к настоящему времени полученные данные немногочисленны.
Одной из основных групп средств, используемых в настоящее время для патогенетической терапии снижения минеральной плотности костной ткани, являются бисфосфонаты [57,87,100,101,104]. К настоящему времени подтверждена их эффективность для предотвращения иммобилизационного остеопороза и остеопении при весовой разгрузке костей [8,29,146,224]. Применение бисфосфонатов последних поколений, а также изучение их воздействия на структуру костной ткани представляется важным направлением дальнейших исследований.
Целью работы являлось исследование изменений объемной минеральной плотности и структурной организации костной ткани после воздействия факторов космического полета и при их наземном моделировании.
Задачами исследования являлись:
• исследование динамики объемной минеральной плотности и структурной организации лучевой и большеберцовой кости космонавтов после космических полетов различной продолжительности
• исследование изменений- объемной минеральной плотности и структурной организации лучевой и большеберцовой кости здоровых испытателей-добровольцев после модельного эксперимента с длительной изоляцией в гермообъеме
• изучение динамики содержания биохимических маркеров обмена костной ткани в крови космонавтов после космических полетов различной продолжительности
• исследование эффективности превентивного введения бисфосфонатов последнего поколения (золедронат) для предотвращения остеопении в модельном эксперименте на животных (вывешивание)
Научная новизна
При помощи современного неинвазивного метода количественной компьютерной томографии выявлены достоверные изменения структуры костной ткани после космических полетов и модельного эксперимента с длительной изоляцией в гермообъеме.
Впервые получены данные по динамике параметров структуры и объемной минеральной плотности лучевой и болыдеберцовой костей после космических полетов.
Исследование минеральной плотности и структуры костной ткани проводилось одновременно с взятием проб крови для определения биохимических маркеров метаболизма.
В модельном эксперименте на крысах апробирована новая схема применения бисфосфонатов (золедронат), включающая однократное превентивное введение, показана её эффективность для предотвращения остеопении, вызванной разгрузкой задних конечностей.
Научно-практическая значимость работы
Определена значимость комплексного исследования костной ткани, включающего данные по ее структуре, для выявления изменений как после космических полетов, так и после модельных экспериментов, что может быть использовано на всех этапах подготовки и реабилитации космонавтов, а также как один из критериев оценки состояния костной системы.
Показано, что как после длительных, так и после коротких космических полетов происходит значительное усиление резорбции костной ткани. В связи с этим целесообразно проведение дальнейших исследований по разработке средств, ингибирующих резорбцию и повышающих устойчивость костной ткани к длительному воздействию микрогравитации. В модельном эксперименте на животных определено, что золедронат может быть одним из таких средств.
Положения, выносимые на защиту
1. После длительных космических полетов в лучевой и болыиеберцовой кости космонавтов наблюдается снижение числа трабекул, увеличение их толщины и степени неоднородности трабекулярной сети.
2. После длительных космических полетов у космонавтов происходит снижение объемной минеральной плотности болыиеберцовой кости и увеличение объемной минеральной плотности лучевой кости.
3. Превентивное введение золедроната предотвращает развитие остеопении у крыс в условиях, моделирующих физиологические эффекты микрогравитации.
Апробация диссертации
Диссертация прошла апробацию на заседании секции Ученого совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН "Космическая физиология и биология" 29.06.2010 г., протокол №6.
Основные результаты работы доложены на VII, VIII, IX Конференциях молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов, посвященных Дню космонавтики (Москва, 2008, 2009, 2010); на XXI съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 2010).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 6 глав результатов исследований с их обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы из 245 источников, в том числе 65 отечественных и 180 зарубежных. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит И таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Простяков, Игорь Владимирович
6. ВЫВОДЫ
• После длительных космических полетов происходит снижение объемной I минеральной плотности губчатого и, в большей степени, компактного вещества большеберцовой кости. В лучевой кости отмечается увеличение средней объемной минеральной плотности и объемной минеральной плотности компактного вещества. На восстановление к дополетным уровням требуется время, сопоставимое с продолжительностью полета.
• После длительных космических полетов в лучевой и большеберцовой кости у большинства обследованных космонавтов снижается число трабекул, увеличивается их толщина и степень неоднородности трабекулярной сети; нормализация параметров структуры в лучевой кости отмечается на 180-е сутки восстановительного периода, в большеберцовой кости - на 90-е сутки.
• После коротких КП у космонавтов не выявляется достоверных изменений объемной минеральной плотности или параметров структурной организации кости.
• Длительное пребывание в условиях гермообъема не сопровождается достоверными изменениями объемной минеральной плотности или показателей структурной организации лучевой кости; в большеберцовой кости происходит снижение объемной минеральной плотности, повышение числа трабекул и снижение степени неоднородности трабекулярной сети.
• Динамика содержания биохимических маркеров метаболизма костной ткани в сыворотке крови космонавтов показывает, что уровень резорбции значительно повышается как после коротких, так и после длительных КП и в первые 90 суток восстановительного периода сохраняется на повышенном уровне; увеличение уровня маркеров остеогенеза отмечается после длительных КП и сохраняется в первые 90 суток восстановительного периода.
• Превентивное введение золедроната вывешенным крысам предотвращает у них развитие остеопении, вызванной дефицитом опорных нагрузок.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Примененная методика количественной компьютерной томографии может быть внедрена в практику клинико-физиологического обследования космонавтов, что предоставит возможность диагностики состояния костной системы не только по значениям объемной минеральной плотности, но и по показателям структурной организации, не менее важной характеристики костной ткани.