Исследование и разработка технологии вареных колбас, обогащенных свекловичными волокнами и лактулозой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Куприянов, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куприянов, Вадим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Роль функциональных продуктов в питании.
1.2 Пищевые волокна как компонент функционального питания.
1.2.1 Состав и физико-химические свойства пищевых волоком.
1.2.2 Применение пищевых волокон.
1.3 Состав и физико-химические свойства лактулозы.
1.4 Применение лактулозы в лечебном и профилактическом питании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии вареных колбас, обогащенных свекловичными волокнами и лактулозой»
В последние годы многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом показано, что продукты питания являются источником природных компонентов пищи, не только обладающих питательной ценностью, но и регулирующих многочисленные функции и реакции организма человека.
В рамках концепции функционального питания в ежедневный рацион человека включают продукты естественного или искусственного происхождения, которые при систематическом употреблении оказывают регулирующее действие на его физиологические функции, биохимические реакции и психосоциальное поведение (Шендеров Б.А., 2001).
Несмотря на то что США и Япония являются лидерами в разработке и использовании продуктов здорового питания, в последние годы и в нашей стране этому вопросу уделяют больше внимания.
Учитывая то, что многие заболевания связаны с нарушением нормальной кишечной микрофлоры, в настоящее время проводятся исследования по разработке продуктов профилактического питания, восстанавливающих ее.
Этой проблеме посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов (Астанина В.Ю., Дане J1., Ким В.В., Конн Г.О., Кочеткова A.A., Липатов H.H., Рогов И.А., Румянцева Г.Н., Токаев Э.С., Уголев A.M., Харитонов В.Д., Хоникель К.О., Храмцов А.Г., Шендеров Б.А., Щербакова Э.Г., Dooley J., Kohwi L.B, Korhonen H., Lindley M.G., Potter D., Roberfroid M., Sherlock S., Voragen A.G.J., Waber F.I.).
Наиболее перспективным направлением для решения данной задачи является создание продуктов, в состав которых входят пищевые волокна (ПВ) и другие элементы, относящиеся к категории функционального питания, например лактулоза.
Общим для всех пищевых волокон является то, что они не расщепляются пищеварительными ферментами человека. Однако, воздействуя на различные функции желудочно-кишечного тракта и присутствующую микрофлору, они оказывают разнообразное влияние па обменные процессы человека.
Недостаток пищевых волокон в продуктах питания приводит к уменьшению сопротивляемости человеческого организма к воздействию окружающей среды. Для восполнения ПВ в пище существуют два пути - это дополнительное включение в ежедневные рационы питания человека растительной массы и разработка новых продуктов питания с применением ПВ.
Вместе с тем за последние 15-20 лет значительное место стали занимать пищевые продукты, содержащие так называемые бифидогенные факторы, стимулирующие рост и развитие бифидобактерий в кишечнике человека. Среди известных в настоящее время бифидогенных факторов наибольшую долю составляют углеводы (ксилит, сорбит, галактоза и некоторые др.), а также, углеводы, специально созданные и выделенные из естественных источников (лактулоза, фруктоолигосахариды и др.).
Лактулоза была первым искусственно полученным соединением, внедренным в широкую практику в качестве бифидогеииого фактора. Попадая в толстый кишечник, лактулоза способствует приживаемости вводимых извне бифидобактерий и ацидофильных лактобацилл, а также стимулирует рост собственной бифидофлоры кишечника.
Наряду с этим исследователями было отмечено, что пищевые волокна и лактулоза не изменяют органолептики продуктов и вместе с тем придают им позитивные свойства, характерные для данных ингредиентов.
Анализ имеющихся публикаций показал, что лактулоза и пищевые волокна нашли широкое применение во многих отраслях пищевой промышленности, в том числе при производстве мясных консервов для детей. Однако практически отсутствуют публикации, свидетельствующие об использовании данных веществ в мясных продуктах массового потребления.
В связи с этим в настоящей работе поставлена цель: обосновать и разработать технологию вареных колбасных изделий с использованием осветленных свекловичных волокон и лактулозы, корректирующих микробиоценоз толстого кишечника.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Куприянов, Вадим Александрович
выводы
1. Научно обоснована и практически доказана возможность использования пищевых осветленных свекловичных волокон и лактулозы в производстве вареных колбас, что позволит расширить ассортимент высококачественных продуктов.
Показано, что введение в рацион опытных животных вареной колбасы с пищевыми свекловичными волокнами и лактулозой способствует увеличению в их кишечнике количества бифидо- и лактобактерий.
2. Обоснованы дозировки применения свекловичных волокон и сиропа лактулозы «Лактусан» в рецептуре вареных колбасных изделий. Количество гидратированных в воде 1:5 осветленных свекловичных волокон не должно превышать 10%, а доля лактулозы - 1% к массе основного сырья.
• 3. Установлено, что введение свекловичных волокон и лактулозы в фарш вареных колбас способствует повышению его влагосвязывающей способности на 4,6-7,4%, стабилизации рН на 8,310,4%, улучшению цветовых характеристик, а также к увеличению пластичности на 6,3-8,1% и уменьшению вязкости мясной системы.
4. Изучение химического состава, физико-химических, структурно-механических, органолептических показателей и микроструктуры вареных колбасных изделий свидетельствует о том, что введение в фарш осветленных свекловичных волокон и лактулозы способствует увеличению качественных показателей продукта.
5. Результаты определения пероксидных и тиобарбитуровых чисел свидетельствуют о повышении стабильности жировой фракции вареных колбасных изделий, изготовленных с включением в рецептуру свекловичных волокон и лактулозы.
6. Данные изучения анатомических, микроструктурных и гистохимических особенностей внутренних органов экспериментальных животных, получавших рацион с опытными вареными колбасами, доказали отсутствие кумулятивного токсического действия, что позволяет рекомендовать осветленные свекловичные волокна и лактулозу для использования при производстве специализированных мясных продуктов.
7. Морфометрические, гистохимические и бактериоскопические исследования состояния слизистой оболочки толстой кишки опытных животных показали, что включение в их рацион вареной колбасы с пищевыми волокнами и лактулозой способствует возрастанию антигенной нагрузки на организм и снижению контаминации кишечника кампилобактериями и криптоспоридиями. Установлено, что в толстом кишечнике у животных, получавших экспериментальную колбасу, количество лактобактерий на порядок выше, чем в других контрольных группах.
8. Выполненные исследования положены в основу разработанной рецептуры и технологии вареных колбасных изделий, обогащенных пищевыми осветленными свекловичными волокнами и лактулозой. На основе полученных данных разработана нормативная документация «Колбаса вареная «Здоровье».
Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит 8419,63 руб. на 1 т готовой продукции.
5.7 Заключение
Результаты экспериментальных исследований легли в основу разработки рецептуры и технологии вареных колбас с профилактической направленностью. В качестве функциональных компонентов в рецептуре используются гидратированные свекловичные волокна и сироп лактулозы «Лакту-сан».
Оценка качества колбасных изделий показала, что опытные продукты содержат на 2,5% больше нитрозопигментов, а устойчивость окраски на 5,9% выше по сравнению с контрольными образцами.
Анализ структурно-механических свойств экспериментальных образцов свидетельствует, что напряжение среза колбасных изделий, содержащих пищевые волокна и лактулозу, ниже, чем контрольных колбас, а пластичность выше на 17,8%. Это может свидетельствовать о том, что опытные продукты обладают более нежной консистенцией. О лучших органолептиче-ских показателях опытных колбасных изделий говорит и более высокая ор-ганолептическая оценка их по сравнению с контрольными образцами про' дукта.
Результаты определения переваримости белков in vitro показали, что колбасные изделия, изготовленные по опытной технологии, лучше поддаются действию протеиназ, о чем свидетельствуют данные о накоплении продуктов гидролиза.
Необходимо отметить, что выход колбас с пищевыми волокнами и лактулозой превышал контрольные образцы на 3,1%, что обусловлено высокой гидрофильностью пищевых волокон.
На основании исследований микроструктуры колбасных изделий было установлено, что введение в рецептуру фарша пищевых свекловичных волокон и лактулозы не приводит к ухудшению плотности колбасного фарша и дисперсности частиц. Взаимосвязь между структурными элементами различной степени измельчения не нарушается, что может свидетельствовать о хорошем структурообразовании и равномерном распределении водной и тонкодисперсной части липидной фазы.
Следовательно, можно сделать заключение, что применение свекловичных волокон и лактулозы при производстве вареных колбас способствует получению продуктов с улучшенными качественными показателями и более высоким выходом.
Данные патологоанатомического и гистологического изучения анатомических и микроструктурных особенностей внутренних органов подопытных животных (крыс), получавших в течение 3-х недель обычный ви-варный рацион, рацион с добавлением вареной колбасы без добавок и колбасы, содержащей пищевые свекловичные волокна и лактулозу, позволили прийти к выводу, что испытуемые рационы и, соответственно, входящие в колбасные изделия пищевые добавки не обладают кумулятивным токсическим действием, что позволяет рекомендовать пищевые свекловичные волокна и лактулозу для применения в технологии функциональных мясных продуктов.
Сравнительные морфометрические, гистохимические и бактриоско-пические исследования влияния вареной колбасы без добавок и колбасы, обогащенной пищевыми волокнами и лактулозой, на морфофункциональное состояние слизистой оболочки толстой кишки крыс показали, что включение в общевиварный корм колбасы индуцирует перестройку состава клеточного инфильтрата собственной пластинки слизистой оболочки толстой кишки, что свидетельствует о возрастании антигенной нагрузки на организм крыс и способствует меньшей контаминации кишечника кампилобактерия-ми и криптоспоридиями.
Полученные в ходе экспериментальных исследований данные свидетельствуют, что в группе животных, получавших общевиварный корм, включающий вареную колбасу с пищевыми волокнами и лактулозой, в толстом и тонком кишечнике зафиксировано больше бифидобактерий, чем в группах опытных крыс, получавших общевиварный рацион и корм с вареной колбасой без добавок. Одновременно установлено, что в толстом кишечнике у животных, получавших экспериментальную колбасу, количество лактобактерий на порядок выше, чем в других группах.
На основании полученных данных можно сделать заключение, что пищевые волокна и лактулоза оказывают корректирующее воздействие на микробиоценоз толстого кишечника крыс, что дает основание рекомендовать их к применению в мясных продуктах с профилактической направленностью.
Расчет экономической эффективности разработанной технологии приведен в приложении 1. Внедрение новой технологии вареной колбасы в производство позволит получить прибыль в размере 8419,63 рубля на 1 т продукции.