Разработка технологии функциональных продуктов на основе мясного сырья с использованием композиционной системы пребиотически-сорбционной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Самылина, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самылина, Валентина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.
1.1 Анализ структуры, специфики фактического питания и здоровья Россиян.
1.2 Функциональные ингредиенты в технологии продуктов пребиотически-сорб-ционной направленности.
1.2.1 Пищевой соевый обогатитель - аспекты применения в технологии продуктов функционального питания.
1.2.2 Физиологические механизмы действия и аспекты использования лаюулозы в технологии продуктов функционального питания.
1.2.3 Пектин как структурообразователь природного происхождения с сорбционными и неселекгивно-пребиотическими свойствами.
1.2.4 Альгинаты как структурообразователи сорбционной и лечебно-профилактической направленности.
1.3 Актуальность и перспективность использования электроактивированных жцдких систем в пищевых отраслях промышленности.
1.4 Анализ развития сегмента продуктов функционального питания.
1.5 Теоретическое обоснование выбранного направления. Цель и задачи собственных исследований.
ГЛАВА 2. Организация работы и методы исследований.
2.1. Организация проведения исследований.
2.2. Методы и методики исследований и обработки экспериментальных данных.
ГЛАВА3. Изучение качественных характеристик пищевого соевого обогатителя.
3.1 Изучение химического и аминокислотного составов пищевого соевого обогатителя.
3.2 Изучение гигиенических характеристик, биологической ценности и безопасности пищевого соевого обогатителя.
3.3 Изучение функционально-технологических свойств пищевого соевого обогатителя.
ГЛАВА 4. Изучение возможности комплексного использования пищевого соевого обогатителя и природных полисахаридов в технологии продуктов на основе мясного сырья.
4.1 Теоретическое обоснование использования полисахаридов природного происхождения в качестве регулятора ФТС поликомпонентных систем.
4.2 Изучение влияния основных физико-химических факторов на гелиотропные свойства комплекса полисахаридов альгинат/пекгин.
4.3 Изучение качественных характеристик мясных фаршевых систем с модифицированным соевым обогатителем.
4.4 Изучение влияния щелочной фракции электроакгивированного раствора лактозы на качественные показатели мясных систем с пищевым соевым обогатителем.
4.5. Обоснование комплексного использования пищевого соевого обогатителя, лактулозосодержаицих препаратов и комплекса природных полисахаридов в технологии продуктов прсбиотически-сорбционной направленности.
ГЛАВА 5. Разработка научно-обоснованной композиции и технологии вареных колбасных изделий пребиотически-сорбционной направленности.
ГЛАВА 6. Оценка критериальных характеристик, биологической ценности, безопасности и пребиотически-сорбционной активности новых видов вареных колбасных изделий.
6.1. Оценка физико-химических, сенсорных характеристик и биологической ценности нового вида колбасы вареной с комплексной системой пребиотически-сорбционной направленности «ОкаЛакт».
6.2 Оценка in vivo критериальных характеристик биологической ценности, пребиотически-сорбционной активности и безопасности нового вида колбасы вареной с КСПСН «ОкаЛакт».
6.3 Оценка клинической эффективности и безопасности нового вида колбасы вареной с КСПСН «ОкаЛакт».
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функциональных продуктов на основе мясного сырья с использованием композиционной системы пребиотически-сорбционной направленности»
Важнейшая и актуальнейшая национальная задача - сохранение здоровья и продление жизни населения страны - связана с обеспечением адекватного, биологически полноценного питания всех возрастных и социальных групп граждан и разработкой технологий качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения [84,209].
Состояние здоровья населения, по данным Всемирной организации Здравоохранения, имеет тенденцию к ухудшению и характеризуется увеличением числа лиц, страдающих различного рода заболеваниями, в том числе ал ими ггарнозависимыми, связанными с нарушениями кишечной микроэкологии [180,165,87]. Нарушение общего гомеосгаза, с одной стороны, связано с экологическим прессингом, с другой - с дефицитом в рационе питания биологически активных компонентов. Одним из решений этой глобальной проблемы в настоящее время признана политика улучшения здоровья каждого человека, и нации в целом, путем позитивного питания [84,165,87], адекватность которого является основой становления и поддержания физического здоровья, одним из важнейших факторов интеллектуальной деятельности [165,87, 180,51]. Особую роль ученые отводят продуктам, обеспечивающим оптимизацию микроэкологического статуса организма человека, полагая, что именно нормобиоценоз является залогом иммуннобиологической стабильности и, потенциально, здоровья в целом.
Питание, построенное на научной основе, представляет собой важнейшую составляющую комплекса факторов, формирующих социальные условия жизни и воспроизводства населения. В этой связи все большее распространение во многих странах мира получают программы оздоровления населения путем расширения ассортимента функциональных продуктов питания с направленно измененным биохимическим составом [44,51]. Ведутся работы по созданию новых продуктов, обладающих как широким спектром применения, так и точечной направленностью на конкретный орган, биотоп, систему, заболевание. Ключевым аспектом в решении этих задач является научно обоснованный подбор перспективных источников сырья с высокими санитарно-гигиеническим и медикобиологическими показателями.
В последние годы в клиническую практику и повседневную жизнь вошли продукты функционального питания, в компонентном составе которых одновременно присутствуют различные функциональные ингредиенты (пребиотики, минеральные соли, пищевые волокна, антиоксиданты) [51, 180], сочетание которых основано на синергидном действии на физиологические, биохимические и поведенческие реакции организма человека. Подобный способ достижения пребиотически-сорбционного эффекта представляется наиболее простым, экономичным и клинически более оправданным [51,180].
Отечественными и зарубежными учеными (Рогов И.А., Бражников A.M., Толстогузов В.Б., Журавская Н.К., Липатов Н.Н., Жаринов А.И., Касьянов Г.И., Горлов И.Ф., Тутельян ВА, Антипова Л.В., Rivas HJ., Tarrant P.V. и др.) показана актуальность комплексного использования белков животного и растительного происхождения; перспективность пищевых продуктов комбинированного состава; целесообразность и необходимость, в условиях нынешних реалий, введения в рецептуры продуктов питания биологически активных компонентов природного происхождения.
В последние годы особый интерес многих ученых-исследователей (Горбатов В.М., Ба-хир В.М., Алехина Л.Т., Борисенко Л.А., Рябцева С.А., Борисенко А.А. и др.) вызывают жидкие элеюроакгивированные системы (ЖЭС) как объект воздействия на различные биохимические процессы. Доказана перспективность применения ЖЭС во многих отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности.
Ведущими учеными отрасли - Дьяченко П.Ф., Храмцовым А.Г., Харитоновым В.Д, Не-стеренко П.Г., Рябцевой С.А., Чагаровским А.П., Липатовым Н.Н., Журавской Н.А., Молоч-никовым В.В., Серовым А. В. и др. разработаны теоретические и практические основы технологии получения молочно-белковых и лаюулозосодержащих концентратов, актуальность использования которых в технологии продуктов сорбционно-пребиотической направленности, в настоящее время не вызывает сомнения.
Рассмотрение вышеперечисленных приоритетов развития науки в области создания продуктов целевого назначения, в том числе лечебно-профилактического, позволяет сделать выводы об актуальности и своевременности постановки задачи по разработке высокофункциональных сорбционно-пребитических продуктов на основе мясного сырья наиболее целесообразных с точки зрения физиологии питания.
Это подтверждает актуальность и значимость подготовки настоящей диссертационной работы, основной целью которой являлась разработка рецептур и технологий функциональных мясных продуктов пребиотически-сорбционной направленности на основе рационального использования белково-углеводного компонента переработки соевых бобов, сорбентов природного происхождения и бифидоакгивных ингредиентов, из которых признанным во всех развитых странах мира является лаюулоза.
Для достижения поставленной цели предложено использовать пищевой соевый обогатитель, пищевую лакгулозу и лактулозосодержащие фракции электроактивированного раствора лактозы, пектины и альгинаты.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:
1. Теоретическое обоснование выбора направления исследований и целесообразности разработки технологии функциональных продуктов на основе мясного сырья с белково-угле-водным компонентом переработки сои, препаратами лактулозы и природными сорбентами.
2. Результаты исследований химического состава, функционально-технологических свойств и показателей безопасности пищевого соевого обогатителя.
3. Исследования влияния основных физико-химических факторов на растворимость полисахаридов и свойства гелей комплекса альгинат/пекган.
4. Результаты изучения влияния физико-химической модификации пищевого соевого обогатителя на качественные характеристики мясных фаршевых систем.
5. Результаты изучения влияния фракций электроактивированного раствора лактозы на функционально-технологические свойства мясных систем.
6. Рецептура и технология функциональных продуктов пребиотически-сорбционной направленности на основе мясного сырья.
7. Результаты физико-химических и реологических исследований разработанного продукта пребиотически-сорбционной направленности.
8. Результаты изучения биологической ценности новых видов колбасных изделий; показатели их безопасности и влияния на видовой состав эцдофлоры макроорганизма; оценка их клинической эффективности и безопасности.
9. Технико-экономическая и социальная оценка технологии разработанных продуктов.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Самылина, Валентина Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Разработана технология вареных колбасных изделий пребиотически-сорбционной направленности, позволяющая создать широкий групповой ассортимент функциональных продуктов и реализовать ряд социальных программ повышения качества питания населения.
2. На основании изучения и анализа химического, микро-, макроэлементного, витаминного и аминокислотного составов, оценки рациональности белка, сравнительной оценки ФТС сухого пищевого соевого обогатителя, установлена целесообразность использования ПСО в технологии мясных продуктов с целью повышения их пищевой и биологической ценности и обогащения пищевыми волокнами с сорбционными свойствами и неселективной бифидогенной активностью.
3. На основании моделирования и анализа распределения электронной плотности, установлено, что общая суммарная энергия комплекса альгинат /пектин ниже, чем пектина и альгината натрия в их автономном рассмотрении, что, являясь основным фактором гелеобразования, подтверждает целесообразность комплексного использования данных полисахаридов.
4. При изучении процесса гелеобразования комплекса альгинат/пектин установлено влияние ионного состава, температуры и рН среды на растворимость данных полисахаридов; определены критические концентрации их гелеобразования; оптимальное соотношение данных полисахаридов в комплексе; параметры технологической обработки; установлено влияние фракций ЭАРЛ на плотность гелей.
5. На основании изучения качественных характеристик фаршевых систем, с использованием математических методов планирования и анализа определены оптимальные параметры модификации (тепловое воздействие и обработка ЩЛФ ЭАРЛ смеси ПСО с полисахаридами) ПСО: I 75 - 80°С, т - 1,5 - 1,0 ч; соотношение альгината Ыа и пектина - 2,0 : 0,5. Установлены уровни введения ПСО в зависимости от композиционного состава мясного сырья. Показана целесообразность использования ЩЛФ ЭАРЛ в качестве регулятора ФТС фаршевых систем без привлечения дополнительных химических реагентов, что позволит повысить экологичность продуктов и одновременно придать им пребиотическую направленность.
6. На основании параметров оптимизации результатов исследований разработан композиционный состав КСПСН «ОкаЛакт», теоретически обоснован и проанализирован механизм его функционального действия; разработана и утверждена техническая документация (ТУ9213-097-10514645-04).
7. Установлено, что заместительное введение ПСО (в составе КСПСН «ОкаЛакт») в количестве 4-20 % от массы мясного сырья не снижает метаболические характеристики рецептурных композиций. Белковый компонент их адекватен по аминокислотному составу, эквивалентен или превалирует по рациональности аминокислотного состава над белками образца без ПСО. Показатели жирнокислотной адекватности возрастают с увеличением уровня введения ПСО.
8. На основании выполненных исследований разработана технология и рецептура вареной колбасы «Преображенская». Разработана, согласована и утверждена техническая документация на вареные колбасные изделия «Университетские». Получен гигиенический сертификат соответствия государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Разработанная технология прошла промышленную апробацию и рекомендована к внедрению на предприятиях мясоперерабатывающей отрасли. Расчетная экономическая эффективность колбасы «Преображенская» составила 6,440 тыс. руб /1 т готовой продукции.
9. Результаты исследований критериальных характеристик in vivo на высших животных, позволяют характеризовать колбасу вареную «Преображенская», как продукт с высокой биологической ценностью, пребиотической активностью, безопасный, не оказывающий негативного воздействия на организм млекопитающих и человека
10. Результаты оценки клинической эффективности и безвредности вареной колбасы «Преображенская» с КСПСН «ОкаЛакт» (ПСО+-лактулоза пищевая+альгинат натрия+ пектин), подтвердили её сорбционные, пребиотические свойства, показали хорошую толерантность и действенность при заболеваниях, связанных с нарушениями липидного и углеводного обмена, что дает основание рекомендовать её к использованию в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии больных данными видами заболеваний, а также с нарушениями микроэкологии кишечника и, как следствие, иммунобиологической реактивности организма.