Исследование и разработка технологии термизированных творожных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Литвинова, Марина Юрьевна

  • Литвинова, Марина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 196
Литвинова, Марина Юрьевна. Исследование и разработка технологии термизированных творожных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Марина Юрьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Основные направления создания молочных продуктов с длительным сроком хранения.

1.1.1 Основные пути увеличения стойкости в хранении молока питьевого.

1.1.2 Пути увеличения хранимоспособности кисломолочных продуктов.

1.2 Применение стабилизаторов в производстве кисломолочных продуктов.

1.2.1 Целесообразность использования стабилизаторов в производстве кисломолочных продуктов.

1.2.2 Экологические аспекты применения пищевых добавок, стабилизационных систем при производстве кисломолочных продуктов.

1.3 Новые виды кисломолочных продуктов повышенной хранимоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии термизированных творожных продуктов»

Среди огромного разнообразия продуктов питания молочные про-1 дукты занимают одно из первых мест в рационе человека благодаря их вкусовым качествам, высокой питательной и биологической ценности.

Наибольшей популярностью пользуются кисломолочные продукты, обладающие высокой питательной ценностью, хорошими потребительскими свойствами, легкой усвояемостью, умеренной калорийностью. Кроме того, кисломолочные продукты играют исключительную роль в рациональном питании человека, служащие важным фактором профилактики и| лечения различных желудочно-кишечных и других заболеваний. Такие продукты как йогурт, кисломолочные напитки, творог и творожные изде-! лия, сметана являются незаменимыми в рационах питания всех категорий населения.

Однако срок хранения и реализации этих продуктов невелик, они быстро теряют свои первоначальные свойства в результате развития в них нежелательной микрофлоры, появляющейся в продукте в процессе его производства и хранения. Присутствие в кисломолочных продуктах термоустойчивых молочнокислых палочек, бактерий группы кишечной па-: ~ ■ I лочки, дрожжей незаквасочного происхождения и плесеней вызывает раз-1 личные пороки, такие как изменение вкуса, запаха, консистенции и другие.

На российском рынке появился большой ассортимент импортных молочных продуктов в красочной упаковке, с более длительными сроками хранения, с использованием всевозможных фруктовых наполнителей, доля этих продуктов составляет 15 - 18 %. Противостоять в условиях экспансии импортных продуктов российские молокоперерабатывающие предприятия могут при условии повышения качества продукции, расширении ее ассортимента за счет создания принципиально новых конкурентоспособных молочных продуктов повышенной пищевой и биологической ценности и с приемлемой для отечественного покупателя ценой.

В сложившихся условиях актуальными являются вопросы увеличения объемов производства отечественных молочных продуктов высокого качества, как традиционных, так и новых с длительным сроком хранения, за счет рационального использования молочного сырья.

По прогнозам академика РАСХН В.Д. Харитонова большое внимание будет обращено на формирование оптимального ассортимента выраба-; тываемой продукции, прежде всего, на совершенствование качества традиционных молочных и комбинированных продуктов питания и увеличение сроков их хранения.

Проблема увеличения стойкости при хранении кисломолочных продуктов приобретает все большее значение, так как является одним из важнейших показателей их качества. В сложившейся экономической ситуации (малые объемы поступающего на предприятия молока, конкуренция с молочными продуктами импортного производства) разработка новых конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий комбинированных кисломолочных продуктов с увеличенными сроками хранения весьма актуальна. При этом необходимо учитывать, что в качестве «барьерных» факторов, повышающих стабильность в хранении молочных продуктов, используют различные физические воздействия и химические вещества.

Чрезвычайно важным направлением, обеспечивающим экологическую безопасность населения, является организация лечебно-профилактического питания населения продуктами, повышающими устой-! чивость организма к воздействию радиации. Большое внимание уделяется созданию продуктов с биологически активными веществами. Положитель-! ную роль при этом играют пектины - биполимеры, входящие в состав клеточного сока, серединных пластинок и первичных клеточных стенок растительной ткани и обладающие уникальными лечебно-профилактическими свойствами и хорошим стабилизирующим эффектом.

Теоретические и практические основы в области создания кисломолочных продуктов, стойких в хранении, изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых Ф.В. Косиковского, Д.П. Брауна, М. Шульца, Д.В. Завьяловой, И.С. Хамагаевой, З.С. Зобковой, Г.А. Ересько и других исследователей.

Организация выпуска новых видов комбинированных кисломолочных продуктов стойких в хранении по ресурсосберегающим технологиям позволит предприятиям молочной промышленности расширить рынки сбыта, что неизбежно приведет к увеличению объемов производства и реализации, а также к более полному удовлетворению потребности в них населения. Их производство можно осуществить на имеющихся площадях и оборудовании. Хранение, транспортирование и реализация таких продуктов не требует холодильных камер, охлаждаемого транспорта и торговых прилавков, что свидетельствует об экономической эффективности и практической значимости данного направления.

В нашей стране пользуются повышенным спросом творога и творожные изделия, относящиеся к группе диетических продуктов. Это легкоусвояемый продукт, пищевая ценность которого определяется количест-; вом содержащихся в нем белка и жира. Белок творога обладает высокой биологической ценностью, так как содержит все незаменимые аминокислоты. Особенно много в нем наиболее дефицитных аминокислот - лизина и метионина. Творог богат хорошо усвояемыми солями кальция и фосфора, а также калием.

Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей формирования и разработке конкурентоспособных технологий комбинированных белковых продуктов нового поколения, стойких в хранении, обладающих защитными факторами, за счет обогащения их различными пищевыми добавками при рациональном использовании молочного сырья.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Литвинова, Марина Юрьевна

выводы

1 Разработаны технологические основы производства творожных изделий повышенной хранимоспособности со специальной обработкой и использованием пектинов и других стабилизаторов структуры.

2 Изучено влияние технологических факторов на выход и качество диетического творога как сырья для производства термизированных творожных продуктов. Рациональными режимами производства диетического творога являются: температура пастеризации (90+2) °С с выдержкой до 30 секунд, температура ферментации (24 ±2) °С, продолжительность процесса ферментации (14 ± 1) часов.

3 Исследовано влияние вида и дозы бактериальной закваски на качество творога. Доказано, что использование лиофилизованной бактериальной закваски мезофильных молочнокислых стрептококков прямого внесения позволяет регулировать процесс кислотообразования и улучшить качество творожного сгустка (предотвращает нерегулируемый рост кислотности).

4 Изучено влияние различных факторов на формирование качественных показателей термизированного творога. Получению продукта с хорошими органолептическимй и структурно-механическими свойствами, а также обеспечению возможности проведения термической обработки творожного сгустка способствует применение стабилизаторов в количестве от 0,8 до 1,0 %, пектинов в количестве от 0,2 до 0,6 %.

5 Изучено влияние массовой доли жира (в интервале от 1,0 до 21,0 %), дозы пектина (в интервале от 0,2 до 0,6 %) и температуры термизации (в интервале от 61 до 75 °С) творожной массы на формирование продукта с длительным сроком хранения. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость консистенции, массовой доли влаги и

132 эффективной вязкости термизированных творожных продуктов от изучаемых факторов.

6 Установлено, что лучшие показатели имели образцы, выработанные с содержанием жира от 6,0 до 16,0 %, дозой пектина от 0,3 до 0,4 % и температурой термизации от 64,5 до 71,5 °С.

7 Изучено изменение органолептических, физико-химических, микробиологических и реологических показателей термизированных творожных продуктов в процессе хранения. Доказано, что использование пектина или стабилизатора при соблюдении соответствующих технологических режимов производства позволяет установить срок хранения термизированных творожных продуктов тридцать суток при температуре (4 ± 2) °С.

8 Разработан технологический регламент производства термизированных творожных продуктов и создана технология на новый вид творожной массы (творог «Бархатный» в количестве 31 наименования, «Пикантный» - 12 наименований) и творог «Бархатный» нежирный с использованием пектинов и других стабилизаторов структуры. Данный ассортимент творожных продуктов длительного хранения создан за счет использования различных растительных добавок (кураги, изюма, чернослива, джемов, пряных трав, чеснока, перца, хрена), а также Варьирования массовой долей жира.