Исследование и разработка технологии сырной пасты с облепиховым пюре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Бородина, Надежда Александровна

  • Бородина, Надежда Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 163
Бородина, Надежда Александровна. Исследование и разработка технологии сырной пасты с облепиховым пюре: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Барнаул. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородина, Надежда Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности технологии молочных пастообразных продуктов.

1.1.1 Ассортимент десертов на молочной основе и перспективы его развития.

1.2 Способы повышения биологической ценности молочных продуктов 13 1.2.1 Облепиха - перспективное фито - сырье в производстве молочных продуктов.

1.2.2. Молочные продукты с использованием облепихи

1.3 Консистенция кисломолочных продуктов.

1.3.1 Пищевые добавки, регулирующие консистенцию.

1.4 Механизм кислотного свертывания белков молока.

1.4.1 Реологические свойства кислотных сгустков.

1.4.2 Синерезис кислотного сгустка.

1.4.3 Факторы, влияющие на свойства кислотного сгустка.

1.5 Микрофлора кисломолочных продуктов

1.5.1 Межвидовые отношения молочнокислых бактерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сырной пасты с облепиховым пюре»

Проблема полноценной и здоровой пищи всегда была одной из самых важных, стоящих перед человеческим сообществом. В последние годы структура питания характеризуется существенными отклонениями от формулы сбалансированного питания. Нарастающий дефицит витаминов является наиболее распространенным и опасным нарушением рационов питания, наносящим серьезный ущерб здоровью населения России. Молоко и молочные изделия являются продуктами повседневного массового спроса, в этой связи ликвидацию витаминного дефицита целесообразно проводить путем обогащения витаминами и недостающими минеральными веществами именно молочных продуктов. Теоретические и практические основы производства комбинированных молочных продуктов проводились под руководством ведущих ученых страны: А.А. Покровского, Н.Н. Липатова, И.А. Рогова, Н.Н. Липатова (мл.), А.Г. Храмцова, В.Д. Харитонова, Л.А. Остроумова, П.Ф. Крашени-нина, A.M. Шалыгиной. Активное участие в этой работе принимали В.Н. По-зняковский, А.А. Майоров, М.С. Уманский, Л.А. Забодалова, И.С. Хамагаева, Н.И. Дунченко, М.П. Щетинин, Н.Б. Гаврилова, И.А. Смирнова и другие.

У населения России, наряду с дефицитом витамина С, наиболее часто отмечается недостаточное потребление витаминов Bi, В2, Вб, фолиевой кислоты и каротина. Гиповитаминозный фон, характерный для большого числа здоровых людей, усугубляется при любых заболеваниях, особенно при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени и почек, при которых имеет место нарушение всасывания и утилизации витаминов. Таким образом, разработка технологии продуктов, обогащенных витаминами, является на сегодняшний момент актуальной [119].

Разработка и внедрение новых видов продукции требуют дополнительных капитальных вложений. Поэтому немаловажным аспектом при проектировании технологии является не только повышение пищевой и биологической ценности, но и простота технологической схемы, а также возможность использования стандартного молочного оборудования. Кроме того, все большее внимание в пищевой индустрии уделяется реализации принципов безотходности, т.е. как можно более полному использованию всех составляющих компонентов сырья.

Целью настоящей работы является создание безотходной технологии производства комбинированного продукта на молочной основе с облепихо-вым пюре.

Подобрана система структурообразователей, обеспечивающая стабильность реологических показателей сгустка и предотвращающая процесс сине-резиса в готовом продукте. Исследовано влияние каждого из структурообразующих компонентов на формирование структурно-механических свойств сырной пасты.

Подобран состав заквасочной композиции (Lc. cremoris и Lbc. acidophilus в соотношении 1:1), способствующий улучшению реологических характеристик сгустка и уменьшению синеретического эффекта на стадиях созревания и хранения продукта. Показано стимулирующее действие облепихово-го пюре на развитие молочнокислой микрофлоры.

Создан новый вид десертного продукта, биологическая ценность которого повышена за счет введения облепихового пюре и использования в составе закваски культуры-пробиотика.

Определена пищевая ценность сырной пасты. Разработана шкала бальной оценки для определения сенсорных показателей сырной пасты.

Устройство для реализации технологического процесса защищено патентом на полезную модель.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бородина, Надежда Александровна

129 ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние компонентов на реологические, физико-химические и органолептические свойства сырной пасты. Подобрана система из четырех структурообразователей, обеспечивающая стабильность реологических показателей сгустка и предотвращающая процесс синерезиса в готовом; продукте. Теоретически и экспериментально обоснован компонентный состав сырной пасты, в %: сливки молочные 10%-ной жирности - 79; облепиховое пюре - 8; крахмал картофельный - 1,25; стабилизатор консистенции «Стабисол» - 1,25; СОМ - 4,5, сахар - 6,0; рекомендуемая нормам введения сычужного фермента составляет 0,01 г/т.

2. Подобрана комбинация заквасочных культур для производства сырной пасты и установлено их соотношение: Lactococcus cremoris вязкой консистенции и Lactobacillus acidophilus невязкой консистенции -1:1. Установлена температура сквашивания пасты -(32±1)°С, обеспечивающая наиболее интенсивное развитие микрофлоры закваски. Исследована динамика развития лактококков и палочек при выработке, созревании и хранении пастообразного продукта.

3. Изучено влияние основных технологических факторов на физико-химические, микробиологические, реологические и органолептические свойства сырной пасты. Установлен диапазон активной кислотности продукта, регламентирующий окончание процесса сквашивания (4,6-4,5 ед. рН).

4. Исследовано влияние дозы облепихового пюре на динамику развития молочнокислой микрофлоры. Показано, что введение плодово-ягодной добавки в количестве от 5% до 15% (от массы молочной основы) стимулирует рост микроорганизмов закваски. Определена доза плодово-ягодной добавки (10% от массы молочной основы), позволяющая получить продукт с высокими органолептическими показателями.

5. Установлены сроки созревания продукта при температуре (4±2)°С. Рекомендуемая продолжительность созревания составляет 16-18 ч.

6. Исследована динамика реологических, микробиологических и органолептических свойств пасты в процессе хранения. Установлено, что общее количество молочнокислых микроорганизмов в течение всего срока хранения продукта составляет не менее МО7 КОЕ/ г.

7. Определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность сырной пасты с облепиховым пюре. Показано, что введение плодово-ягодного наполнителя повышает количество витаминов в продукте более чем на 30 %, в т.ч. количество витамина А - на 31,8 %, витамина Е - на 36,4 %, витамина С - на 38,3 %; количество макроэлементов -на 8,2 %; микроэлементов - на 38,5 %.

8. Разработана технология производства сырной пасты, обеспечивающая полное использование всех сырьевых компонентов. Утверждена нормативная документация на комбинированный молочный продукт -сырную пасту «Милослава» (ТУ 9224-023-00419710-03). Проведена промышленная апробация технологии на базе ООО «Экспериментальный сыродельный завод» г. Барнаула.