Исследование и разработка технологии мороженого с использованием продуктов переработки кедровых орешков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Закамская, Лариса Леонидовна

  • Закамская, Лариса Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 174
Закамская, Лариса Леонидовна. Исследование и разработка технологии мороженого с использованием продуктов переработки кедровых орешков: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Закамская, Лариса Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Обоснование использования растительных белков в производстве комбинированных молочных продуктов.

1.1.1 Роль белков в питании и характеристика потребления белков населением России.

1.1.2 Современные тенденции производства комбинированных молочных продуктов.

1.2 Перспективные источники растительных белков и их краткая характеристика.

1.2.1 Характеристика кедрового ореха.

1.3 Производство мороженого и направления повышения пищевой ценности мороженого.

1.3.1 Характеристика рецептурных компонентов мороженого.

1.3.2 Направления повышения пищевой ценности мороженого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии мороженого с использованием продуктов переработки кедровых орешков»

Питание — важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Рациональным принято считать питание, удовлетворяющее энергетическим пластическим и другим потребностям организма и обеспечивающее при этом необходимый уровень обмена веществ.

Коррекция рациона человека в соответствии с научно-обоснованными требованиями теории сбалансированного и адекватного питания, а также с учетом физиологических особенностей организма является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения полноценными продуктами питания различных возрастных групп населения. При этом в современных условиях жизни при наличии неблагоприятных факторов, повышающих степень риска заболеваемости человека, значительное внимание уделяется созданию продуктов направленного действия, обладающих способностью стимулировать иммунную систему человека и применяемых с целью профилактики ряда заболеваний. К этой группе относятся комбинированные молочные продукты.

Создание продуктов направленного действия на основе молочного сырья является перспективным и успешно реализуется за счет комбинирования молочного сырья с растительным. Теоретические и практические основы в области создания полифункциональных комбинированных продуктов с регулирующим составом заложены в трудах А.А. Покровского, A.M. Уголева, И.А. Рогова, В.Г. Высоцкого,

A.M. Бражникова, В.Б. Толстогузова, Н.Н. Липатова (ст.), Н.Н. Липатова (мл.),

B.М. Позняковского и реализованы применительно к молочной промышленности П.Ф. Крашенининым, A.M. Шалыгиной, А.Г. Храмцовым, Л.А. Остроумовым, Н.Л. Захаровой, И.С. Хамагаевой, Н.Б. Гавриловой, Л.А. Забодаловой.

Анализ структуры питания населения различных регионов Российской Федерации свидетельствует о необходимости коррекции ее как в количественном, так и в качественном аспектах. Серьезной проблемой является нарушение белкового статуса, которое выражается в устойчивом дефиците полноценного белка, достигающего 15-20% от рекомендуемых норм.

Среди возможных путей ликвидации белкового дефицита может стать привлечение новых источников полноценного белка растительного происхождения, каковым может стать кедровый орех.

Освоение природных растительных ресурсов - задача большой государственной важности. Дикорастущая флора может стать существенным источником пополнения фондов пищевого сырья, но пока еще используется недостаточно. Обширные лесные массивы Сибири уникальны по запасам дикорастущих. Особая роль среди них принадлежит кедровому ореху. На территории Сибирского региона расположено до 60% мировых запасов кедровой сосны и до 80% мировых запасов кедровой сосны Сибирской. Вследствие этого Сибирь может давать, по оценкам специалистов, в среднем около 10-12 млн. тонн кедрового ореха ежегодно. Однако отсутствие современной высокоэффективной технологии переработки кедрового ореха не позволяет обеспечить рынок продуктами его переработки высокой пищевой и физиологической ценности.

Разработка комбинированных молочных продуктов, доступных и потребляемых широкими слоями населения, позволяет увеличить объем их производства и реализации. Одним из таких продуктов является мороженое.

Мороженое — продукт, обладающий превосходными вкусовыми качествами, высокой пищевой, биологической и энергетической ценностью, пользующийся популярностью у потребителей, особенно детей. Анализ основных направлений исследовательских работ указывает на расширение использования в рецептурах мороженого биологически активных веществ, новых стабилизационных систем, замены молочной основы и жировой фазы мороженого на растительные компоненты.

Учитывая выше изложенное, научный и практический интерес представляет изучение возможности использования продуктов переработки кедровых орешков (белковой муки и масла) для повышения пищевой и физиологической ценности мороженого.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Закамская, Лариса Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность и целесообразность совместного использования сухого обезжиренного молока и кедровой мукой обезжиренной при производстве мягкого мороженого, что позволяет расширить ассортимент и повысить пищевую и физиологическую ценность готового продукта.

2. Изучен химический состав муки кедровой обезжиренной, полученной при переработке семян сосны сибирской, произрастающей на территории Кемеровской области. В состав КМО входят белки, углеводы, минеральные вещества, витамины. Содержание незаменимых аминокислот составляет 49,29% от общего содержания аминокислот.

3. Изучены функционально-технологические свойства кедровой муки обезжиренной - растворимость, водосвязывающая, жиросвязывающая, эмульгирующая, пенообразующая способности и определена зависимость их от технологических факторов (гидромодуля, температуры, рН). Установлено, что наименьшая растворимость 4,05-5,41% наблюдается при рН 3,0-4,0, наибольшая - 82,8% при рН 10. Установлено, что КМО обладает достаточными эмульгирующими свойствами в интервале концентрации 0,02-0,3 г на 1 г жира.

4. Разработаны бинарные композиции на основе СОМ и КМО, сбалансированные по аминокислотному составу, и изучены их жироэмульгирующие свойства. При соотношении СОМ : КМО - 1,0 : 0,05; 0,75 : 0,30; 0,67 : 0,38; 0,50 : 0,55 жироэмульгирующая способность составляет от 42,0 ± 0,7 до 89,0 ± 2,0% соответственно, стойкость эмульсии - от 38,0 ± 0,5 до 80,0 ± 1,3%.

5. Исследовано влияние КМО на формирование структуры и консистенции мягкого мороженого. Установлено стабилизирующее действие КМО на формирование воздушной дисперсной фазы. Взбитость мягкого мороженого в зависимости от содержания КМО и кедрового масла в рецептуре увеличивается на 5 - 20%, а сопротивляемость таянию - 3 - 13%.

6. Изучено влияние КМО и кедрового масла на качество мягкого мороженого. Установлены оптимальные дозы кедровой муки и кедрового масла, СОМО, жира, позволяющие получить продукт повышенной пищевой ценности, со сбалансированным аминокислотным составом, обогащенный ПНЖК, витаминами и минеральными веществами: массовая доля сухих веществ 32,935,50; СОМО 8,4-9,8, КМО 3,05-4,16; жира 6,0, 7,0, 8,0; кедрового масла 1,2, 1,4, 1,6%.

7. Разработана нормативная документация на новый вид мягкого мороженого (ТУ 9228-094-02068315-03).

8. Произведен расчет себестоимости мороженого с добавлением КМО и кедрового масла, показана его доступность для потребителя. Себестоимость мороженого (1 кг) в зависимости от содержания КМО и кедрового масла составляет от 28 до 41 рубля.