Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Сухобоков, Артём Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухобоков, Артём Андреевич
Введение.
В. 1. Цели работы.
В.2. Решаемые задачи.
В.З. Область исследования.
В.4. Применяемые методы исследования.
В.5. Обоснование использования SAP ERP в качестве базовой системы для анализа функциональности средств контроллинга.
В.6. Средства контроллинга.
В.7. Функциональность создаваемой системы средств контроллинга
В.8. Положения, выносимые на защиту.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей и архитектуры средств контроллинга для межрегиональных предприятий в составе систем класса ERP II»
В. 10. Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования.25
В. 11. Практическая значимость.27
В. 12. Реализация и внедрение результатов работы.27
В. 13. Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы.28
В. 14. Публикации по теме диссертационной работы.29
В. 15. Апробация результатов работы.30
В. 16. Структура и объем работы.30
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сухобоков, Артём Андреевич
Основные результаты исследования:
1. Разработаны архитектура подсистемы средств контроллинга на основе классификации случаев недостаточной функциональности стандартных средств контроллинга в составе ERP-систем.
2. Разработана методика учёта затрат на основе динамически создаваемых носителей затрат с автоматическим распределением затрат на них. Предложенный подход обеспечивает отслеживание всех видов затрат по каждому бизнес-объекту в отдельности. В рамках разработанной методики разработан обобщённый бизнес-процесс учёта затрат и схема информационных потоков при взаимодействии механизма динамически порождаемых носителей затрат с модулями ERP-системы. При увеличении числа бизнес-объектов и частоты их возникновения разработанная методика обеспечивает сохранение трудоёмкости учёта затрат. При использовании традиционных методик с увеличением числа бизнес-объектов и интенсивности их возникновения рост трудозатрат приводит к потере точности учёта затрат. Начиная с определённого порога, традиционные методики не работоспособны в отличие от предложенной методики.
3. Сформулированы задачи учёта затрат при транспортировке нефтепродуктов, которые могут быть решены при использовании механизма динамически создаваемых носителей затрат. Разработана архитектура, алгоритмы и программное обеспечение модуля учёта затрат. Осуществлено внедрение разработанной методики, математического обеспечения, архитектуры и программного обеспечения, для автоматизации сбыта и транспортировки нефтепродуктов в ОАО «ТНК-ВР». Проверенные при внедрении в ОАО «ТНК-BP» результаты использованы в проекте по развитию стандартной функциональности управления транспортировкой неупакованных продуктов по российским железным дорогам, выполняемого в ООО «САП СНГ» на основе SAP ERP и отраслевого решения SAP Oil & Gas. Результаты внедрений подтвердили эффективность, и целесообразность использования предложенного подхода.
4. Разработана математическая модель расчёта трансфертных цен для межрегиональных предприятий, соответствующая Российскому законодательству. Для получения решения используются методы квадратичного программирования, описанные в [31]. Разработана схема информационных потоков при взаимодействии модуля автоматизированного расчета оптимальных трансфертных цен с модулями ERP-системы.
5. Сформулирована задача условной минимизации средних потерь для вектора переменных выбора, рассмотрены её свойства. Для её решения применяются прямые методы стохастического программирования. Задача оптимального управления инвестиционной деятельностью сведена к задаче условной минимизации средних потерь для вектора переменных выбора. В отличие от классических моделей управления портфелями проектов, построенных в виде обобщения задачи о ранце, предложенная математическая модель позволяет связать результаты проектной деятельности с произвольно задаваемыми целевыми показателями и ограничениями стратегии деятельности организации. Для предложенной модели разработана схема информационных потоков при взаимодействии модуля автоматизированного распределения инвестиционного бюджета с модулями ERP-системы.
Личный вклад автора и благодарности. Все результаты данной диссертационной работы получены автором самостоятельно. Однако их получение было бы не возможно без участия многих лиц, помогавших автору в ходе его работы.
Заведующий кафедрой ИУ-5 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана д.т.н., профессор Черненький В.Н. поддерживал автора на протяжении всего периода обучения в аспирантуре и курировал вопросы выбора и развития использованного в диссертации математического аппарата.
Очень полезной была помощь в формулировании полученных результатов, структуризации материала диссертации и организации процесса работы над диссертацией научного руководителя к. т. н., доцента кафедры ИУ-5 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана Ревункова Г.И.
Разобраться с функциональностью стандартно поставляемых модулей SAP ERP и SAP Business Suite помогли материалы компании SAP AG и сотрудники её российского отделения SAP CIS.
Положительное влияние на методику изложения материала оказали обсуждения работы на семинарах и заседаниях кафедры «Системы обработки информации и управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана и на заседаниях комиссии по аттестации аспирантов факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Перспективы развития. Разрабатываемая система средств контроллинга, расширяющая возможности стандартных средств контроллинга SAP ERP, имеет перспективы широкого применения. Реализованный в ней механизм динамически создаваемых носителей затрат может применяться:
- при управлении цепочками поставок в крупных производственных предприятиях;
- в АСУ предприятий транспортной отрасли - при автоматизации бизнес-процессов в авиакомпаниях, аэропортах, морских портах, на железнодорожном, речном, морском транспорте, в сфере пассажирских и грузовых автоперевозок, а также при автоматизации городского общественного транспорта.
Ряд крупных нефтяных компаний России, объединённых в отраслевую группу пользователей SAP, провели переговоры с компанией SAP AG и обосновали необходимость включения в стандартную функциональность отраслевого решения SAP Oil & Gas функций распределения, начисления и перевыставления затрат при транспортировке неупакованных продуктов, реализованных на основе механизма динамически создаваемых носителей затрат. Работа, начатая в рамках магистерской диссертации автора [82] и продолженная в период его обучения в аспирантуре, привела к развитию стандартной функциональности контроллинга SAP Business Suite.
Задача автоматизированного расчёта оптимальных трансфертных цен, рассмотренная в данной диссертации, актуальна для всех крупных вертикально-интегрированных компаний, имеющих добывающие, перерабатывающие или сбытовые предприятия за рубежом. С учётом специфики народного хозяйства России решение этой задачи представляет интерес для большинства вертикально-интегрированных компаний нефтегазовой отрасли, чёрной и цветной металлургии. Внедрение систем управления, решающих задачи расчёта оптимальных трансфертных цен, позволит существенно повысить экономическую результативность деятельности компаний, а значит улучшить качество управления предприятиями.
Задача управления инвестиционной деятельностью представляет интерес для компаний, инвестиционные программы которых включают сотни параллельно выполняемых проектов по реконструкции существующих объектов и строительству новых. К таким компаниям относятся федеральные и региональные компании, управляющие инженерными сетями (Транснефть, ФСК ЕЭС, МРСК, РАО РЖД), крупные телекоммуникационные компании и вертикально-интегрированные компании нефтегазового сектора. Подтверждением этого является рассмотренный в диссертационной работе пример формирования инвестиционных портфелей для электросетевой компании. Внедрение систем управления, решающих задачи управления инвестиционной деятельностью, позволит существенно повысить эффективность инвестиционной деятельности компаний.
Рассмотренные в диссертационной работе задачи контроллинга являются лишь небольшими фрагментами широкого поля задач комплексной автоматизации управления предприятием. При формировании обобщённой архитектуры разрабатываемой системы средств контроллинга выделено двадцать задач (включая три задачи, рассмотренные в данной диссертации), которые пока что ещё не решаются стандартными средствами современных ERP-систем. Приведенный список является далеко не полным. Имеется множество задач, в том числе и относящихся к контроллингу, в таких областях, как логистика (снабжение, производство и сбыт), финансы, маркетинг, управление персоналом, управление качеством и других, которые пока что ещё не реализованы в ERP-системах. Даже если эти задачи реализованы на отдельных предприятиях, то представляют собой уникальные разработки для конкретных систем управления. Для массового внедрения таких задач в системы управления необходимы:
- глубокая проработка универсальных математических моделей и алгоритмов;
- разработка архитектуры и программная реализация тиражируемых систем, решающих поставленные задачи;
- внедрение разработанных тиражируемых систем в качестве дополнительных компонентов систем управления предприятиями.