Исследование и разработка кодеков, обеспечивающих высокую надёжность обмена информацией во внутриобъектовых сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Шахтанов Сергей Валентинович

  • Шахтанов Сергей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 144
Шахтанов Сергей Валентинович. Исследование и разработка кодеков, обеспечивающих высокую надёжность обмена информацией во внутриобъектовых сетях: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахтанов Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЛОЖНОЙ СИСТЕМЫ

И ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ОБЪЕКТОВЫХ СЕТЕЙ

1.1 Системы и принципы их системного описания

1.2 Цифровая трансформация как фактор совершенствования внутриобъектовых сетей

1.3 Перспективы применения и возможности оптических систем связи в задачах совершенствования объектовых сетей

1.4 Проблема согласования линейных скоростей объектовых сетей

с возможностями обработки данных процессорами приёмников

1.5 Многоуровневая модуляция в оптоволоконных системах

1.6 Суть перестановочного декодирования и его свойства

1.7 Выводы по главе 1 и постановка задачи на исследование

2. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В СИСТЕМЕ ВНУТРИОБЪЕКТОВЫХ

СЕТЕЙ

2.1 Техника формирования мягких решений символов

2.2 Аналитическая модель многоуровнего сигнала

2.3 Оценка рациональной избыточности в системе перестановочного декодирования

2.4 Выводы по главе

3. ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕТОДА ПЕРЕСТАНОВОЧНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ НА БАЗЕ РАЗБИЕНИЯ МНОЖЕСТВА КОДОВЫХ ВЕКТОРОВ НА КЛАСТЕРЫ

3.1 Анализ метода перестановочного декодирования групповых систематических кодов, его достоинства и недостатки

3.2 Метод выявления вырожденных матриц в системе перестановок

3.3 Принцип формирования когнитивной карты перестановочного декодера

3.4 Обоснование регулярного метода поиска отрицательных подстановок с использованием весового спектра кода

3.5 Свойства нумераторов перестановок когнитивной карты декодера

3.6 Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ ОБМЕНА ДАННЫМИ НА БАЗЕ ПЕРЕСТАНОВОЧНЫХ ДЕКОДЕРОВ С

ПАМЯТЬЮ И ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

4.1 Постановка задачи

4.2 Перестановочный декодер с памятью

4.3 Перестановочный декодер с обратной связью

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ A Патенты

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Документы, подтверждающие внедрение основных

результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка кодеков, обеспечивающих высокую надёжность обмена информацией во внутриобъектовых сетях»

Актуальность темы исследования

Исполнение планов нацпроектов «Цифровая экономика» и «Цифровая трансформация» требует перехода на качественно новый уровень использования информационно-телекоммуникационных технологий во всех сферах социально-экономической деятельности, что объективно приводит к стабильному и интенсивному увеличению количества абонентов, к значительному росту трафика в сетях связи, являющихся материальной базисом этой программы. Большую роль в этом процессе приобретают адаптивные и когнитивные технологические решения, «большие» данные, облачные технологии, методы машинного обучения и искусственного интеллекта, методы виртуальной и дополнительной реальности. На этой основе активно развиваются разнообразные системы контроля, измерительные и управляющие системы объектов, что кратно увеличивает нагрузку на объектовые сети, ярким выразителем которых являются центры обработки данных (ЦОД). В новых условиях внутрисетевой трафик ЦОД по современным представлениям составляет 85% от общего потребляемого трафика, что неизбежно требует высоких скоростей обмена данными внутри объектовой сети и корректной, надёжной обработки данных. Отмеченная специфика объектовых сетей приводит к большому разнообразию используемых в них средств каналообразования, начиная от систем радиосвязи, применения медножильных кабелей и завершая использованием оптических волокон (ОВ) в виде одномодовых ОВ (ОМ ОВ) или многомодовых ОВ (ММ ОВ). С учётом перспективы наиболее рациональное решение задачи передачи больших объёмов данных лежит именно в плоскости применения ОВ с использованием сложных видов модуляции. Это вызывает необходимость прямой коррекции ошибок в формате средств помехоустойчивого кодирования, что вызывает необходимость решения задачи согласования скоростей в разнородных каналах связи с объективно ограниченными возможностями процессоров приёмников по обработке избыточных кодов. Указанные особенности объектовых сетей из-за необходимости использования относительно коротких избыточных кодов не

позволяют в процедурах декодирования таких кодов в полной мере реализовать возможности итеративных преобразований, характерные для эффективных систем турбо кодирования или систем с кодами малой плотности проверки на чётность. Применение метода перестановочного декодирования (ПД) в его классической реализации также наталкивается на ряд ёмких в вычислительном отношении преобразований данных, что не позволяет поддерживать высокую скорость получения конечного результата. Однако именно этот метод позволяет априори получить ряд промежуточных результатов в готовом виде для перестановок символов кодовых векторов, которые могут храниться в когнитивной карте декодера (ККД). Это существенно снижает сложность применения метода в объектовых сетях, что несомненно способствует повышению надежности обработки данных в таких системах. При этом многие вопросы тонкой организации памяти ККД к настоящему моменту остаются не решёнными.

В этой связи актуальность темы исследования обусловлена наличием следующих нерешённых задач применительно к методу перестановочного декодирования:

- отсутствует строго обоснованный подход к выбору параметров избыточного кода и методам рациональной обработки приёмником подобных кодовых конструкций с выявлением их асимптотических возможностей;

- не разработаны методы рациональной организации памяти когнитивной карты декодера, позволяющие снизить её объём и эффективно решить задачу поиска эквивалентного кода для любой допустимой перестановки;

- не известны способы регулярного поиска образцов отрицательных перестановок для двоичных кодов, которые не допускают получения эквивалентных аналогов таких кодов;

- нет сведений о способах мягкой обработки данных при использовании оптических систем, являющихся необходимым условием реализации перестановочного декодирования.

Степень разработанности темы исследования

Одним из кардинальных способов повышения скорости передачи данных в оптическом тракте ОМ ОВ с модуляцией, равно как и в ММ ОВ, является применение четырёхуровневой амплитудно-импульсной модуляции (РАМ-4 -four-level pulse amplitude modulation). В настоящее время использование этого вида модуляции рекомендуется включить в перспективные редакции стандартов Ethernet и Fiber Channel, а также производителям оборудования для повышения скорости передачи данных. Заманчивые перспективы удвоения существующих скоростей обмена данными в ОВ наталкиваются на повышение стоимости приёмного оборудования, которая может быть снижена за счёт использования прямой коррекции ошибок. При этом возникает новая проблема, заключающаяся в согласовании темпов поступления данных на выходе демодулятора с возможностью соответствующей обработки их в системе исправления ошибок микропроцессором приёмника. В ряде работ для этого предлагается использовать перестановочное декодирование (ПД), теоретические основы которого заложены в работах F. J. MacWilliams, W. Wesley Peterson, E.J. Weldon, R.H. Morelos-Zaragoza, Р.Л. Добрушина, С.И. Самойленко, В.В. Зяблова, КШ. Зигангирова. В ходе исследований были использованы труды Л.М. Финка, Д. Д. Юровского, В.В. Золотарева и зарубежных авторов G. Clark, G.D. Forny, R.W. Hamming, R.T. Chien, E.R. Berlekamp, J.L. Massey, I.S. Reed, G. Solomon, R.C. Bose, J.F. B. Sklar, J.G. Prokis и др.

Kлассический метод ПД заключается в формировании на приёме жёстких и мягких решений символов (МРС) и перестановке наиболее надёжных из них на позиции информационных разрядов кодового вектора и кодирование этих надёжных символов для получения эквивалентного кода (Эф. Локаторы ошибок выявляются за счёт сравнения вектора исходного кода с комбинацией ЭК Важной особенностью ПД является детерминированная составляющая в формате перестановок нумераторов жёстких решений, связанных со структурой Эф

которая может быть априори определена на приёмной стороне. Такой составляющей является множество допустимых перестановок нумераторов символов кодовых векторов, для которых ЭК может быть вычислен заранее. Такой процесс можно назвать когнитивным с фиксированным результатом (КФР), поскольку обучение декодера завершается в момент составления полного множества ЭК для данного исходного кода, а результаты обучения закрепляются в ККД. Это обеспечивает замену сложного вычислительного процесса при поиске ЭК на память о таких кодах в ККД. В совокупности это обеспечивает существенный выигрыш по времени в ходе обработки кодового вектора, что играет положительную роль в согласовании темпа поступления данных из демодулятора и скорости обработки этих данных процессором приёмника и, следовательно, повышению их надёжности.

Цели и задачи исследования

Целью работы является: научное обоснование и разработка алгоритмов, обеспечивающих высокую надёжность обмена данными во внутриобъектовых сетях на базе когнитивных методов реализации перестановочного декодирования.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исходя из теоретических оценок энергетической эффективности системы связи, оценить рациональную долю вводимой в код избыточности для реализации перестановочного декодирования блоковых систематических кодов.

2. Осуществить модификацию правила формирования МРС в двоичном гауссовском канале связи для различных видов модуляции с целью уменьшения числа порогов решающей схемы без ухудшения известных вероятностных показателей.

3. Оценить возможности рационального построения памяти КФР, в смысле минимизации её объёма, и введения регулярной процедуры точного вычисления порождающей матрицы ЭК по любой произвольной перестановке нумераторов символов комбинации исходного кода.

4. Доказать эффективность процедуры поиска отрицательных перестановок символов кодовых комбинаций двоичных кодов на базе совместного использования весовой структуры кода и кластерного разбиения пространства кодовых векторов.

5. Обосновать и предложить методы формирования МРС применительно к оптическим системам связи.

Объект исследования

Объектом настоящего диссертационного исследования является когнитивная система ПД, используемая для защиты информации от влияния мешающих факторов при её передаче в ОВ.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются алгоритмы когнитивной мягкой обработки избыточных кодов в системе прямой коррекции ошибок.

Соответствие рассматриваемой специальности

Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 8 и 11 паспорта специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Научная новизна

1. Определено оптимальное, в смысле избыточности, соотношение доли информационных разрядов и вводимой в код избыточности, отличающееся применением асимптотического подхода к оценке энергетического выигрыша кода.

2. Предложено решение задачи снижения сложности решающей схемы формирования мягких решений символов в кодеках, которое отличается двукратным уменьшением числа порогов за счёт отказа от концепции стирающего канала связи в таких схемах.

3. Предложено развитие метода быстрых матричных преобразований эталонных матриц в порождающие матрицы эквивалентных кодов, которое отличается использованием свойства цикличности допустимых перестановок и

однозначной связи образующей комбинации орбиты цикла с уникальной эталонной матрицей эквивалентного кода.

4. Разработан регулярный метод поиска комбинаций отрицательных подстановок, отличающийся от переборных методов поиска таких подстановок комплексным использованием весового спектра кода и процедуры разбиения общего пространства кодовых комбинаций кодеков на кластеры.

5. Предложено использование перестановочного декодирования в оптических системах связи, которое отличается унификацией процедуры формирования мягких решений для обеспечения высокой надёжности обмена информацией.

Теоретическая значимость работы

Развит метод формирования целочисленных МРС, на базе сочетания линейных функций, не требующих знания вероятностных характеристик канала связи. Получены новые сведения для дальнейшего развития исследований, связанных с реализацией когнитивных методов обработки данных в системе внутриобъектовых сетей. Внесён вклад в теорию кластерного разбиения пространства кодовых векторов, открывающий путь к вычислению непродуктивных перестановок на регулярной основе.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в строгом, теоретически обоснованном, выборе параметров двоичных избыточных кодов, предлагаемых для использования во внутриобъектовых сетях для решения вопросов опережающей защиты от ошибок на базе ПД, существенном упрощении реализации решающей схемы формирования целочисленных МРС, применение которой становится возможным в перспективных оптических линиях связи. Особое значение приобретает предложенная схема регулярного вычисления вырожденных матриц ЭК на базе кластеризации пространства кодовых векторов и использования циклических свойств подстановок. Предложены новые алгоритмы обработки данных с использованием ПД.

Материалы диссертации были использованы:

1. При выполнении НИР БИТС.ОТН1-2020 и БИТС.ОТН2-2020, связанных с обеспечением безопасной передачи информации в лаборатории «Безопасность информационно-технических систем» Саровского физико-технического института (СарФТИ НИЯУ МИФИ) г. Саров Нижегородской области.

2. Включены в учебный материал для обучения бакалавров по направлению 11.03.02 в НГИЭУ на кафедре ««Инфокоммуникационные технологии и системы связи»» в учебных дисциплинах «Общая теория связи», «Цифровая обработка сигналов» и «Комплексное обеспечение информационной безопасности инфокоммуникационных сетей и систем» при выполнении индивидуальных заданий по курсовому проектированию и расчётно-графических работ.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и достижения обозначенной цели применены методы системного анализа, отдельные элементы алгебры теории групп, колец и полей, методы математического моделирования, теории вероятности и теории управления, численные методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Доказано наличие оптимального соотношения числа информационных разрядов и избыточных символов в кодовом векторе при реализации алгоритмов перестановочного декодирования, при котором относительная скорость кода равняется 0,5.

2. Доказано, что модифицированная технология формирования мягких решений символов в кодеках, исключающая принцип формирования таких целочисленных оценок на основе концепции стирающего канала связи, позволяет вдвое снизить количество порогов в решающей схеме приёмника.

3. Показано, что система лексикографического хранения и поиска эталонных матриц эквивалентных кодов из состава когнитивной карты, обеспечивает

снижение требований к объёму памяти когнитивной карты декодера за счёт использования свойств циклических орбит допустимых в коде перестановок.

4. Показано, что регулярный метод поиска отрицательных подстановок кода на основе знаний его весового спектра совместно с применением метода кластерного разбиения общего пространства кодовых комбинаций, по сравнению с методом прямого перебора, способствует повышению производительности кодеков.

5. Показано, что требуется использовать унифицированное правило формирования мягких решений символов в системе оптических каналов связи для повышения надёжности обмена информацией.

Степень достоверности результатов

Результаты работы базируются на использовании общепринятой методологии исследований в области общей теории связи, аргументированным применением известных научных положений теории построения помехоустойчивых кодов, корректным привлечением методов математической статистики, теории вероятностей и исследования операций апробации созданного программно-аппаратного комплекса и подтверждаются соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Всероссийской научно-практической конференции, «Современные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем». (г. Ульяновск, 2017 г.), II Научном форуме Телекоммуникации: теория и технологии ТТТ-2017. «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций ПТиТТ-2017» (г. Казань, 2017 г.), 20-й Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ею применение» DSPA, (г. Москва, 2018 г.), XXIV, XXV Международных научно технических конференциях «Радиолокация. Навигация. Связь» RNLS (г. Воронеж, 2018 г., 2019 г.), XXIV, XXV Международных научно - технических конференциях

«Информационные системы и технологии» ИСТ (г. Н. Новгород, 2018 г., 2019 г.), Международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Княгинино, 2018 г.), II, III Международных научно-практических конференциях «Фундаментально -прикладные проблемы безопасности, живучести, надёжности, устойчивости и эффективности систем» (г. Елец, 2018 г., 2019 г.), 1-й, 2-й Всероссийских конференциях «Современные технологии обработки сигналов» СТОС (г. Москва, 2018 г., 2019 г.), III Научном форуме «Телекоммуникации: теория и технологии» ТТТ-2019. Проблемы техники и технологий телекоммуникаций ПТиТТ-2019. XXI международная научно-техническая конференция. (г. Казань, 2019 г.)

Результаты работы опубликованы в 24 печатных трудах, в числе которых 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 научная статья в трудах конференции, индексированной в Web of Science, 1 научная статья в научном журнале, индексированном в Scopus, 2 патента РФ на изобретение, 13 трудов и тезисов докладов на Международных и Всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях.

Личный вклад автора

Автору работы принадлежит разработка улучшенного алгоритма перестановочного декодирования, процедуры быстрых матричных преобразований (БМП) и формирования ККД. Диссертант участвовал в проведении математического моделирования и в испытаниях разработанного алгоритма. В совместных публикациях автор участвовал в обсуждениях, выводе аналитических соотношений, проведении расчётов, разработке и составлении математических моделей, проведении испытаний имитационных моделей и выполнении анализа полученных результатов. Персоналии, выполнявшие совместные исследования и имеющие отношение к теме диссертационной работы, представлены поимённо в качестве соавторов конкретных совместных публикаций.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и двух приложений, содержит 144 страницы машинописного текста, в том числе 39 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает в себя 132 наименования. В приложениях к диссертации представлены патенты на изобретения, а также копии актов внедрения результатов работы.

В первой главе работы рассматриваются общесистемные подходы, которые в последующем развиваются на предмет исследования. Определяются границы поиска рациональных решений применительно к системам обмена данными в объектовых сетях.

Во второй главе рассматриваются модели систем формирования мягких решений символов, предлагаются методы их модификаций с целью снижения сложности реализации решающих устройств процессоров приёмников и выявлению основных характеристик избыточных кодов, применяемых в объектовых сетях. Оцениваются возможности использования результатов имитационного моделирования систем перестановочного декодирования систематических блоковых кодов в различных каналах связи объектовых сетей.

В третьей главе разрабатываются методы оптимизации когнитивной карты декодеров на базе циклических свойств перестановок. Доказываются возможности регулярных методов анализа структуры кодовых комбинаций для выявления непродуктивных перестановок.

В четвёртой главе предлагаются алгоритмы реализации перестановочных декодеров.

ГЛАВА 1

ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЛОЖНОЙ СИСТЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ОБЪЕКТОВЫХ СЕТЕЙ 1.1. Системы и принципы их системного описания

В многочисленных предметных областях понятие системы является базовым и в зависимости от целей предмета исследования может иметь разнообразные определения. Это разнообразие обуславливается различным толкованием построения информационной и концептуальной модели конкретной системы, вариантами реализации семантической и формальной модели ее реализации, отличающимися по составу и содержанию используемых понятий [10]. Как правило, простейшая система содержит хоть бы два элемента. Под элементом в системах связи обычно понимается материальный объект ^, обладающий определенной структурой и свойством, который в совокупности с другим элементом Xу (или конечным множеством элементов {X}) обеспечивает получение новых свойств полученной конструкции не присущих в отдельности ни ^ и ни Xу, в частности, или в общем случае ни одному элементу X Е {X}. Например, множество элементов, формирующих систему аналого-цифрового преобразования, обеспечивает преобразование непрерывного во времени аналогового сигнала в цифровую форму, что дает в системах связи ряд выраженных преимуществ по повышению эффективности таких систем. При этом, как отмечалось, вполне конкретные элементы собираются в систему для достижения заданной целевой функции Р{Х,и}, где X - множество рассматриваемых в техническом решении элементов, и - множество условий функционирования этих элементов, включая взаимодействие с окружающей средой. [1, 15, 16, 18, 27, 36, 59, 63, 73, 77].

Отдельные элементы из набора {X} в отрыве друг от друга по определению не формируют структуру, а значит не формируют систему. Для достижения целевой функции F{X, и} набор элементов {X} связывается между собой связями, которые интегрируют отдельные ^ в группы последовательно или параллельно

связанных элементов. Часто такие группы могут охватываться обратными связями. Поэтому в простейшем случае под системой целесообразно понимать устойчивую совокупность элементов X £ {X}, организованных и взаимодействующих между собой для достижения общей цели F{X, и} наиболее рациональным способом. Общепринято в многообразных и многочисленных системах связи под «рациональным способом» понимать спектральные и энергетические характеристики таких систем. Именно эта пара характеристик определяет два стратегических направления повышения эффективности современных систем связи при использовании природного и объективно ограниченного частотного ресурса, и достижения в них достоверностных характеристик при минимальных энергетических затратах [1, 27, 40, 47, 65, 78, 96, 114, 122, 131].

В более сложных определениях телекоммуникационных систем, например, в сетевых технологиях понимается совокупность элементов и процессов, находящихся в отношениях и взаимосвязях между собой, образующих единое целое, отличающим данную совокупность от среды [10, 14].

Свойствами любой системы являются эмерджентность, гомеостаз и взаимодействие с внешней (окружающей) средой. Эмерджентность - это способность системы порождать новое качество, заключающееся в том, что её интегральные свойства не сводятся к сумме качеств и свойств её элементов. Другими словами, свойства системы, состоящей из множества элементов {X}, не могут быть приписаны одному или нескольким отдельно взятым элементам.

Под гомеостазом понимается способность системы сохранять свою качественную специфику, в ответ на мешающие воздействия внешней и внутренней среды из состава множества и.

Взаимодействие с внешней средой заключается в обмене системного объекта с этой средой информацией, энергией и результатами функционирования. Все указанные свойства системы комплексно отражаются в функционале F : X X и ^ Я, где Я - действительное число [6, 27, 36, 63].

В символической форме допустимо записать кортеж:

SYS : {[X}>[x}>F }, (1.1)

где SYS - система; {X} - совокупность элементов в ней; {х} - структура связей системы, F - символизирует свойство эмерджентности системы вытекающее из показателей целевой функции. Запись (1.1) рассматривается как наиболее общее описание содержания системы.

Структура связей {х} системы SYS обычно требует отдельного описания поскольку через неё определяются основные и новые свойства системы. Как правило, подавляющее большинство структурных схем систем связи носит последовательный характер соединения элементов в ней, что определяется целевой функцией F • X X U ^ R передачи информации от источника сообщений к приёмнику. При этом структура элементов передатчика, канала связи и приёмника могут выделяться в отдельные элементы. В любых телекоммуникационных решениях особая роль отводится системе передачи электромагнитной энергии от передатчика к приёмнику, которая закрепляется в виде термина «направляющая система».

Параллельные структуры объединения элементов из {X} в основном используют для резервирования критически важных элементов системы в ходе их функционирования, при организации специфических задач реализации параллельных вычислений или в системе формирования многоканальных систем связи. В элементах регулирования часто реализуются обратные связи, которые могут носить отрицательный или положительный характер [17, 22, 26, 87].

В общем случае, если имеется некоторый элемент Xt Е {X} системы с функцией , выход которого связывается с входом иного элемента Xj Е {X} с функцией Xj, то такой переход xtj требует специального описания. В совокупности именно множество {х} при известных элементах из {X} отражает новизну того или иного технического решения.

В случае учета фактора времени, что важно для подавляющего большинства практически важных систем, выражение (1.1) трансформируется к виду:

5Щ0 : {{^С^)}, {*}, ^С^) }. (12)

Практически любой объект с определенной точки зрения может рассматриваться как система. Исходя из целей исследования обычно принимается та или иная альтернативная концепция: считать данный объект элементом или сложной системой, включающей значительное число разнородных элементов и связей.

Разнородность элементов подчеркивается записью:

{X} : {{X1}, {X2}..... {X*} }. (1.3)

Из определения (1.3) совершенно не следуют такие свойства системы, как эмерджентность, гомеостаз и взаимодействие с внешней (окружающей) средой. В большинстве такой подход позволяет осуществлять процедуру декомпозиции системы, которая напрямую связана только с ее структурой. Декомпозиция является неотъемлемым атрибутом анализа сложной системы, в ходе которого эффективно используется математическое моделирование [4, 8, 9, 23, 25, 45, 109].

В ходе анализа структуры систем особое место занимает выделение иерархических структур, когда в системе появляются элементы М с наличием подчинённости, т.е. неравноправных связей между элементами, при которых воздействия в одном из направлений оказывают гораздо большее влияние на элемент, чем в другом [41, 43, 53, 83, 103]. Любая иерархия, в принципе, сужает возможности и особенно гибкость системы каждого нижнего уровня. Это может быть связано с тем, что целевая функция F{X, [/} общей системы может в лучшем случае учитывать и использовать возможности системы нижнего уровня, а в худшем случае игнорировать их.