Разработка и моделирование алгоритмов декодирования полярных кодов в системе информационно-управляющих комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Чилихин, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Чилихин, Николай Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СХЕМ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО
КОДИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОБМЕНА ДАННЫМИ
1.1. Пути конвергенции современных телекоммуникационных технологий
1.2. Применение избыточных кодов в системе интегрированных информационно-управляющих комплексов
1.3. Принципы построения полярных кодов
1.4. Принципы построения кодов Рида-Маллера
1.5. Выводы по главе и постановка задач на исследование
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ПОЛЯРНЫХ КОДОВ В КАНАЛАХ СО СЛУЧАЙНОЙ СТРУКТУРОЙ
2.1. Свойства каналов связи в процедуре обмена данными на основе радиоинтерфейса
2.2. Принцип формирования индексов мягких решений в модифицированном стирающем канале
2.3. Особенности декодирования полярных кодов
2.4. Особенность формирования кодового вектора в схеме полярного кодирования и эквивалентность кодам Рида-Маллера
2.4.1. Принципы фиксации ненадежных каналов на основе параметра Бхаттачария в схеме полярного кодирования
2.4.2. Эквивалентность кодов Рида-Маллера и полярных кодов
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ДЕКОДИРОВАНИЯ ПОЛЯРНЫХ КОДОВ НА ОСНОВЕ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ПОДХОДА
3.1. Постановка задачи
3.2. Свойство эквивалентности линейных блоковых кодов
3.3. Лексикографический метод в процедуре списочного декодирования блоковых кодов
3.3.1. Обоснование метода
3.3.2. Классификация методов защиты номера кластера
3.3.3. Реализация метода перестановочного декодирования систематического кода
3.4. Лексикографический метод в процедуре декодирования полярных кодов
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ОБМЕНА ДАННЫМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ
АЛГОРИТМОВ
4.1. Постановка задачи
4.2. Моделирование процедуры защиты номера кластера
4.2.1. Принцип моделирования непрерывного канала связи
4.2.2. Методика оценки параметров гауссовского канала связи
4.2.3. Оценка вероятности ошибки на комбинацию
4.2.4. Оценка ситуации неопределенности в системе повторения номера кластера
4.2.5. Результаты испытаний модели в условиях многократного повторения номера кластера
4.3. Имитационное моделирование систем обмена данными с полярными кодами
4.4. Применение полярных кодов в системе каскадных конструкций
4.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А. Защита номера кластера путем циклических отчетов
Приложение Б. Алгоритм декодирования ПК с итеративной процедурой
проверки номера кластера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и моделирование алгоритмов декодирования полярных кодов в системе информационно-управляющих комплексов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Объективно возрастающие требования к оперативности управления современных и перспективных информационно-управляющих комплексов (ИУК) диктуют необходимость применения коротких циклов управления (ЦУ). Поэтому для защиты информации от ошибок в прямых и обратных каналах связи системы управления (СУ) целесообразно использовать короткие помехоустойчивые коды. Уменьшение длины кодовых последовательностей при заданных требованиях по достоверности приводит к необходимости гибкого синтеза кодовых и алгоритмических способов коррекции ошибок на основе применения в них мягких методов декодирования в сочетании с итеративными преобразованиями данных. В определенной мере этому требованию отвечают сравнительно новые конструкции на основе полярных кодов (ПК). Применение концепции ПК обусловлено рядом положительных свойств данного класса блоковых кодов: достижением асимптотически возможной пропускной способности двоичного канала без памяти и возможностью свободного выбора требуемого кодового расстояния в рамках метрики Хэмминга.
В настоящее время над проблемой совершенствования систем связи с ПК активно работает ряд научных коллективов. Среди них следует выделить Белькентский университет, Турция (Е. Arikan - автор первоначальной концепции ПК), Калифорнийский университет, Сан Диего (I. Tal, A. Vardy и др.), Калифорнийский университет, Беркли (Е. Sasoglu), Швейцарский федеральный технологический институт, Лозанна (S. Korada, R. Urbanke и др.), Токийский институт технологий (R. Mori, Т. Tanaka и др.), Босфорский университет, Стамбул (A. Pusane), среди отечественных организаций - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (П.В. Трифонов, П.К. Семенов).
Проблематика ПК и пути ее решения являются инновационной основой интенсивного развития средств современных инфокоммуникационных технологий, что открывает перспективы нахождения новых подходов к созданию
многофункциональных ИУК, используемых в робототехнике, автономных летательных и подводных аппаратах. Особую актуальность в подобных системах приобретает концепция эффективного дистанционного управления такими объектами и получения от них оперативной информации с использованием радиоинтерфейса. Поэтому задача нахождения новых эффективных алгоритмов декодирования ПК на базе индексов мягких решений (ИМР) в условиях отсутствия данных о статистических характеристиках мешающих факторов в канале связи является актуальной.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является повышение энергетической эффективности систем обмена данными (СОД) ИУК на основе новых алгоритмов мягкого декодирования ПК, способствующих решению задачи увеличения помехоустойчивости и дальности передачи данных.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Анализ и выбор оптимальных схем помехоустойчивого кодирования, удовлетворяющих потребностям современных ИУК для обеспечения требуемого уровня достоверности данных, обрабатываемых в режиме реального времени.
2. Обоснование и разработка алгоритмов поэтапного неалгебраического декодирования по спискам систематических и несистематических блоковых кодов на базе вычисления признака кластера и быстрого формирования на этой основе высоковероятного перечня комбинаций кода, подлежащих дальнейшей обработке.
3. Классификация и исследование методов защиты номера кластера при его передаче по каналам с помехами.
4. Оценка на основе математического моделирования потенциальных возможностей предложенных алгоритмов декодирования ПК с использованием целочисленных ИМР в условиях применения каналов связи с независимым потоком ошибок.
Научная новизна
1. С использованием расстояния Бхаттачария выявлены новые особенности формирования «замороженных» каналов ПК и раскрыто их влияние на структуру
порождающей матрицы кода в зависимости от изменений параметров стирающего канала связи.
2. Получена новая модификация алгоритма неалгебраического мягкого декодирования блоковых кодов применительно к классу несистематических кодов методом разбиения пространства разрешенных кодовых комбинаций на кластеры (списки), позволяющая повысить скорость формирования списка комбинаций, подлежащих окончательной обработке декодером.
3. Дана классификация способов защиты номера кластера и методом статистического моделирования исследованы вероятностные характеристики искажения этого параметра.
4. На основе разработанных имитационных моделей СОД получены сравнительные характеристики предложенных алгоритмов обработки ПК с известными результатами декодирования подобных кодов, найдены их потенциальные возможности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Представленные в диссертационной работе алгоритмы декодирования ПК с учетом формирования целочисленных ИМР в условиях отсутствия статистических характеристик помех, действующих в канале связи, могут быть применены при модификации современных и разработке перспективных ИУК.
Достоверность полученных результатов определяется корректностью используемого математического аппарата, основанного на методах теории • вероятностей и математической статистики, теории оптимального приема
сигналов в стохастических каналах связи, теории оценивания, алгебраической теории групп, колец и полей.
Аналитическое и имитационное моделирование проводилось с использованием языков программирования высокого уровня лицензионных версий МаШсас! и МАТЬЛВ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритмы списочного декодирования ПК на основе разбиения пространства разрешенных кодовых комбинаций на подмножество кластеров.
2. Классификация способов защиты номера кластера при его передаче по каналу с помехами на основе синтеза кодовых и алгоритмических методов повышения достоверности.
3. Потенциальные возможности предложенных алгоритмов по обеспечению энергетического выигрыша СОД с ПК в рамках предложенной концепции.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях: Научная сессия РНТОРЭС им. Попова, посвященная Дню Радио, г. Москва (2013, 2014); Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение» - ББРА, г. Москва (2014, 2015); Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» - ЯЬЫС, г. Воронеж (2013, 2014); XV Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» - ПТиТТ, г. Казань (2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем», г. Ульяновск (2014).
Результаты работы опубликованы в 13 печатных трудах (5 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК, 8 тезисов и текстов докладов на международных и всероссийской конференциях).
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в организации ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» - г. Ульяновск при выполнении НИР «Каскад-2», что подтверждается соответствующим актом.
Структура, объем и содержание работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка и приложений. Основная часть работы содержит 149 страниц машинописного текста, 46 рисунков, 21 таблицу и 2 приложения. Библиографический список содержит 136 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СХЕМ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОБМЕНА ДАННЫМИ
1.1. Пути конвергенции современных телекоммуникационных технологий
Модернизация СОД - объективный и непрерывный процесс, в основе которого заложены фундаментальные принципы пакетной передачи и технологии, ассоциированные с ней. Предоставление телекоммуникационных услуг по одним и тем же правилам стало гарантом повышения уровня качества обслуживания, на который не оказывают влияния способы транспортировки данных и используемое оборудование. Подобная концепция создает условия гибкого и эффективного построения глобального информационного общества. Значительным шагом в этом направлении являются сети следующего поколения (Next Generation Network - NGN), которые предполагают управление сервисами и непрерывное управление транспортной сетью [5, 32, 71, 72, 74]. Успехи современных сетевых технологий непосредственно отражаются на совершенствовании принципов взаимодействия элементов интегрированных ИУК. Например, в последние годы большое внимание уделяется созданию систем передачи и обработки информации многопозиционных мобильных радиолокационных станций, систем создания воздушной обстановки близкой к реальной в масштабе 3D, систем оценки координат автономных мобильных объектов и т.п. [66].
Современные ИУК в защищенных мультисервисных сетях развиваются в направлении повышения оперативности и достоверности ЦУ, который своевременно реагирует на внешние воздействия и элементы сети, носящие деструктивный характер. Указанный подход, прежде всего, обусловлен необходимостью создания высокоорганизованной синхронизации в современных СОД на всех уровнях модели OSI. Существующие технологии, такие как: IP/ATM (Asynchronous Transfer Mode - асинхронный способ передачи данных), IP/MPLS (Multiprotocol Label Switching - многопротокольная коммутация по меткам), IP/Gigabit Ethernet, лежащие в основе построения данного класса сетей, удовлетворяют подобным требованиям и поэтому находят отражения в
специализированных СОД ИУК [5, 11, 33, 71, 72]. Однако для обеспечения требуемой оперативности ЦУ необходимо создание высокоскоростных каналов связи. Подобная задача решается за счет применения волоконно-оптических линий связи и совершенствования технологий радиоинтерфейса обработки цифровых сигналов. В любом случае характер мешающих воздействий на сигнал и особенности реальных каналов связи позволяют говорить о необходимости применения схем помехоустойчивого кодирования. Подобная потребность возникает по причине возрастающих требований к достоверности информации, обрабатываемой конечным пользователем в ИУК [33, 42, 74].
На данный момент преимущественно используется сочетание технологий ATM и MPLS, при этом на основе ATM происходит построение сетей доступа, а MPLS является основой ядра транспортной сети. Использование MPLS в качестве ядра обусловлено высокой степенью масштабирования, поскольку в данной технологии имеется возможность функционального наращивания системы путем добавления новых элементов или замены устаревших на более совершенную элементную базу, при этом данные действия не влекут за собой изменения архитектуры. Эта особенность наиболее актуальна для транспортной сети [5, 72, 74]. Свойство масштабируемости наиболее отчетливо выражается в низовых звеньях иерархических ИУК, для которых характерны не только высокая динамика решаемых задач, но и возможные изменения топологии СОД из-за влияния мешающих факторов.
Это предопределило преимущественное применение в таких звеньях беспроводных технологий СОД. Развитие беспроводных технологий, таких как: UMTS (Universal Mobile Telecommunications System - универсальная мобильная телекоммуникационная система), WIMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access - стандарт беспроводного микроволнового доступа), LTE (Long-Term Evolution - стандарт мобильной связи) и т.д. расширило функциональные возможности конечного мобильного пользователя [5, 21, 29, 32, 33, 72, 74, 79]. При проектировании СОД ИУК реального времени формируется обмен информацией между управляющим объектом и объектами управления
через информационную систему (систему связи и сетевые ресурсы) [11, 32, 33, 72, 79]. Таким образом, современные телекоммуникационные технологии играют решающую роль в способах организации и структуре построения существующих и проектируемых мобильных ИУК или специализированных СУ. Подобные системы призваны осуществлять сбор заданного набора сведений об управляемых объектах и, в соответствии с целевой функцией Р{}У,и,Т), выполнять управление этими объектами. В СУ множество объектов \У считается заданным, в то время как множество условий функционирования и может изменяться и оказывать влияние на достижение в требуемые интервалы времени Т.
Временные параметры СУ определяются длительностью ЦУ Т15у, выполнение которого является показателем эффективности достижения В условиях
действия интенсивных мешающих факторов снижение параметра может быть
достигнуто только за счет применения интегрированных СУ и ИУК на основе материального носителя в виде системы связи, способной передавать не только короткие сигналы управления, но и большие объемы мультимедийных данных [5, 29, 33].
Наличие прямого и обратного каналов связи в классической СУ требует выполнения обязательного условия кп-(Тпк+Ток)«Т11у, где кп - коэффициент,
определяющий число повторов данных в случае возникновения запросов, а параметры ТПК и Ток - время нахождения управляющей информации в прямом и обратном каналах связи соответственно. Время А = Тщ, - Тсс, где
Тсс=кп-(Тпс+Ток), в СУ тратится на обработку данных и принятие решения как в управляемом объекте, так и в управляющем объекте, при этом А ^ 0. Повсеместное внедрение беспроводных технологий, увеличение объемов обрабатываемой посредством них информации, повышение требований к скорости обмена данными и их достоверности позволяют говорить о необходимости совершенствования СУ современных мобильных комплексов с использованием радиоканалов [5, 11, 29, 32, 72, 74].
Мультимедийность трафика, относительная неопределенность размерности и точности исходных данных, используемых в СУ, приводят к необходимости создания эффективной модели управления сетевыми элементами и ресурсами. Действительно, в ЦУ могут быть использованы данные объемом от нескольких десятков бит до нескольких мегабайтов. Известна модель сети управления электросвязью (Telecommunications Management Network - TMN), которая учитывает интеллектуализацию управления указанными параметрами. Структура взаимодействия задач управления в рамках указанной модели носит иерархический характер [72, 74]. При использовании нестационарных каналов связи, подверженных помехам естественного и антропогенного характера, для эффективной передачи мультимедийного трафика целесообразно использование адаптивных СОД с масштабируемой избыточностью и применением мягких методов обработки данных [73, 131, 136].
В силу многообразия сетевых служб, задействованных в доставке информации, возникают требования к сети, одним из которых является качество доставки, реализованное в виде временных критериев и уровня ошибок в переданных данных [5, 11, 29, 32, 33, 64, 65, 71, 72]. В реальных каналах действуют искажения сигналов, замирания, шумы, различные помехи, которые в дискретном канале проявляются в виде ошибок, определяющих верность правильного приема информации. Одним из наиболее часто используемых показателей, которым принято характеризовать качество цифровых систем передачи, является вероятность ошибок на бит (Bit Error Rate - BER). В пакетных сетях в качестве показателя, характеризующего качество передачи пакетов, принято использовать вероятность искажения пакета (Frame Error Rate - FER) [5, 11, 14, 15, 21, 29, 46, 64, 65 71]. Природа указанных ошибок во многом определяется техническими устройствами, физической средой и рядом других факторов, в том числе и антропогенного характера. К временным критериям качества доставки данных принято относить два показателя: время задержки и джитгер задержки. По рекомендациям Международного союза электросвязи (МСЭ) Y.1541 с учетом особенностей NGN выделены шесть классов
облуживания, число которых может увеличиваться. К ним, в первую очередь, следует отнести: интерактивный, интерактивный при использовании спутниковой линии связи, сигнальный, потоковый и трафик передачи данных. Параметры основных служб по указанным показателям приведены в таблице 1.1. В этой таблице PPLR — вероятность потери пакета (Packet Loss Rate - PLR) и PPIR -вероятность доставки пакета не по адресу (Packet Insertion Rate - PIR) [5, 74].
Таблица 1.1- Параметры основных служб
Служба PBER PpLR РPIR Задержка, мс
Телефония ю-7 10~3 10"3 25/400
Передача данных 10"7 10"6 10"6 1000 (50)
ТУ 10"6 10"8 ю-8 1000
Звуковые сигналы с высокой точностью воспроизведения 10~5 ю-7 ю-7 1000
Управление обработкой в распределенных базах данных 10"5 10~3 ю-3 1000
Возможно возникновение ситуации, когда сети не удовлетворяют требованиям служб, тогда терминальное устройство может выполнить дополнительную обработку (коррекцию) выходного сигнала. Такая дополнительная обработка заключается в обнаружении и исправлении ошибок или в уменьшении джиттера времени доставки пакетов [5, 74].
Таким образом, развитие современных сетей и сетей следующего поколения создает предпосылки к возникновению все более сложных ИУК реального времени, которые в свою очередь формируют условия для осуществления непрерывного управления сервисами и разнородной транспортной сетью на основе инновационных решений. Существующие и перспективные ИУК, а также ряд сетевых служб, неразрывно связаны с методами и технологиями защиты от ошибок для передаваемых данных. Подобная проблематика остается актуальной задачей, решение которой находит отображение в использовании помехоустойчивых кодов в сочетании с возможностью получения дополнительной информации о принятых сигналах не только за счет применения
сложных видов модуляции, но и за счет служебной информации, содержащейся в тестовых сигналах и заголовках трафика. Таким образом, целесообразность применения масштабируемых средств помехоустойчивого кодирования, особенно важных при передаче мультимедийного трафика, не вызывает сомнения в разрезе современного и перспективного развития инфокоммуникационных технологий применительно к ИУК.
1.2. Применение избыточных кодов в системе интегрированных информационно-управляющих комплексов
Возрастающие требования к управлению элементами интегрированных ИУК диктуют необходимость применения разнородных по организации протоколов обмена и длительности ЦУ. Одним из существующих и активно применяющихся механизмов подстройки к условиям функционирования СУ является использование средств избыточного кодирования. На практике помехоустойчивое кодирование наталкивается на ряд ограничивающих факторов, важнейшим из которых является экспоненциальный рост сложности декодера при увеличении краткости исправляемых избыточным кодом ошибок [4, 6, 18, 22, 39, 41, 60, 64, 71, 79]. На данный момент способы комбинирования и модификаций существующих схем помехоустойчивого кодирования являются приоритетными направлениями решения указанной задачи. В работе [76] были введены каскадные коды в качестве метода практической реализации кода с очень большой длиной блока и весьма высокой корректирующей способностью. Аналогичный подход рассматривался в работе [7], в которой были предложены обобщенные каскадные коды (ОКК). Это семейство кодов способно исправлять не только случайные ошибки, но и случайные пакеты ошибок. Конструкция ОКК является комбинацией принципов прямой суммы кодов (разложения по смежным классам) и каскадного конструирования кодов [64]. Наиболее важной характеристикой линейного блокового (ТУ, К, с?) кода С в рамках концепции ОКК является возможность разложения на линейные блоковые г/,) подкоды С,-,
0<1<МС— 1, где Мс — уровень разложения на вложенные подкоды. Для осуществления разложения указанной структуры необходимо выполнение ряда условий [64]:
1. Сумма входящих в структуру линейных блоковых подкодов равна
М-1
С=^Сг О-1)
1=0
2. Для любого кодового слова V, на выходе результирующего кодера, где
V, е С,, существует взаимно-однозначное соответствие
м-1
2] у| =0^У0=У1=... = Ул/_1=0. (1.2)
1=0
3. Необходимо ввести линейный блоковый (п1, кп) код Си такой, что символы на входе кодеров
М-1
21 м,=о->1/,=о, (1.3)
/=о
где / - число ступеней кодирования (в классической каскадной схеме I = 2).
Таким образом, введя минимальное расстояние Хемминга 5,- прямой суммы кодов СИ + С1М+...+С1М _х и перейдя в область линейного блокового
(«о, £0/, ¿/0/) кода С01, над трансформированным полем GF(#fc), где к = кп,
получим весовое расстояние Хемминга с1 кода С, ограниченное снизу соответствующей границей [64]
й^гшпб^-. (1.4)
Тогда сумма каскадных кодов дает линейный блоковый («0«7, к, с1) код, размерность которого соответственно равна
*=2>/А)/> 0-5)
1=0
при этом минимальное расстояние описывается выражением (1.4) [64].
Важным преимуществом данного класса кодов является просто реализуемая возможность выбора расстояний внешнего и внутреннего кодов, что позволяет получить неравную защиту от ошибок. Другим преимуществом каскадного кодирования является возможность декомпозирования задачи декодирования за
счет использования подкомпонентных кодов при больших / и Мс, что приводит только к линейному росту сложности декодера в зависимости от кратности исправляемых ошибок [37, 40, 41, 64, 71, 75, 77], но в условиях реального времени большие / и Мс малопригодны.
До появления турбокодов (ТК) и практической реализации кодов с низкой плотностью проверок (Low-Density Parity-Check codes - LDPC) каскадная структура в виде внешнего кода Рида-Соломона (PC) и внутреннего сверточного кода являлась наиболее распространенной кодовой конструкцией [17, 64, 68, 71, 106, 135]. При этом коды PC до сих пор находят широкое применение [6, 29, 50, 64, 67, 71, 103, 121]. Как известно, коды PC можно определить как множество кодовых слов, компоненты которых равны значениям некоторых определенных многочленов. Таким образом, речь идет о полиномиальных кодах, в основе которых лежит информационный полином P^nf(jc) = a1 +a2-х + ...+аЛ-х*-1 с
коэффициентами aieGF(2w), где т — степень расширения двоичного поля
Галуа, а a - примитивный элемент этого поля. В отличие от кодов Боуза-Чоудхоури-Хоквенгема (БЧХ) коды PC строятся над трансформированным полем
GF(2m). В частности нулями кода PC, исправляющего td ошибок, являются 2 -td последовательных степеней примитивного элемента поля Галуа. Все делители порождающего код многочлена i^nf(x) являются линейными, тогда
порождающий полином имеет вид [6, 50, 64]
b+2-tj-l
g(x)= П (х-а1), (1.6)
j=b
где b - целое число, обычно принимает значение «0» или «1».
Из выражения (1.6) следует, что минимальное расстояние (п, к, d) PC кода
над трансформированным полем GF{2m) удовлетворяет неравенству d>n-k +1 [64]. С учетом границы Синглтона [6, 60, 64, 67, 68] можно сделать вывод, что d = n — k +1, и коды PC — это коды с максимально достижимыми расстояниями
[128]. Известно, что кодам PC присущ изоморфизм между полем GF(2m) и
l m
множеством {0,1} . При этом если элементы GF(2m) рассматривать как векторы из т бит [3], то из кода PC получаем двоичный линейный код длины п-т- (2т -1) и размерности к = т-(2т -l-2-td). Минимальное расстояние такого кода не меньше 2 -td [6, 29, 64, 71]. Таким образом, код PC способен исправлять не только до td случайных ошибок, но и многократные случайные пакеты ошибок, что актуально для передачи информации реального времени в системе радиоинтерфейса. Это объясняет широкое распространение подобного вида кодов в реальных системах связи.
Существенное отличие в процедуре декодирования кодов PC от кодов БЧХ заключается в вычислении вектора ошибок , где 1<х<(п — к)/2, через
двухступенчатую процедуру определения локаторов ошибок и их последующего исправления. В общем случае это делается через алгоритм Форни. Для кодов с произвольным множеством 2-td последовательных нулей {аь,аь+х,....,аь+5}, где d = 2 ■ td +1, значение ошибок определено как
л 0'(а~л) 7
где 0'(а~л) - производная от локаторов ошибок, а A(a~Jt) - многочлен значений ошибок [29, 64, 71].
Наиболее распространенными алгоритмами декодирования кодов PC являются алгоритм Берлекэмпа-Месси (БМА) [62] и Евклидов алгоритм (ЕА) [29, 64]. В отличие от БМА ЕА использует все синдромы уже на первом шаге процедуры. Однако по числу операций в конечном поле БМА эффективнее ЕА [64]. ЕА имеет однообразную структуру, что значительно упрощает аппаратную реализацию.
Следующим витком развития теории помехоустойчивого кодирования является развитие концепции итеративного декодирования, согласно которой многократно используется алгоритм декодирования с мягким выходом для того, чтобы уменьшить вероятность ошибки схемы кодирования и приблизиться к декодированию по максимуму правдоподобия при меньшей сложности декодера
[11, 29, 38, 39, 40, 46, 48, 64, 71]. В концепции итеративного декодирования важным понятием является логарифмическое отношение правдоподобия (Log Likelihood Ratio - LLR) для информационного символа [29, 37, 47, 48, 64, 71, 90]
"^•=+1137)"
LLR(u.t\y) = ]n
(1.8)
Р{гЧ=-\\у)
где м,=±1 - возможные значения бита, у - принятая приемником последовательность бит. Следует отметить, что LLR для информационного символа является аддитивной величиной, определяемой как [64]
ЫЯ(щ) = ЫЖсН + ЬЬЯа{щ) + 1Ше , (1.9)
где — LLR канала, — априорное значение LLR информационного
символа, а ЬЬЯе — LLR, накладываемое другими информационными символами. Среди всего многообразия итеративно декодируемых кодов целесообразно выделить ТК и LDPC. ТК можно рассматривать как параллельный составной код,
порождающая матрица которого может быть приведена к виду [47, 64, 91, 92]
(1Л0)
где Р[ =
0
, а Р7 =
0
- есть матрица проверочных
2 J
символов.
Между матрицами Р]| и Р2 есть матрица перестановок В, ассоциированная с перемежителем (интерливером). Итеративное декодирование ТК условно можно разделить на две составляющие. На первом этапе декодер производит вычисление апостериорных LLR, при этом считается, что любой символ носит равновероятностный характер LLRa(Uj) = 0. Далее происходит вычисление LLRe[ на основе проверочных символов первого компонентного кода, и полученная информация передается второму декодеру. В качестве декодера рассматривается SISO (Soft-Input Soil-Output) декодер.