Методы лексикографического декодирования избыточных кодов на базе модификаций стирающего канала связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор наук Гладких Анатолий Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор наук Гладких Анатолий Афанасьевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕЛЕКОММНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ
ИНОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ
1.1. Задача синтеза телекоммуникационных систем, используемых в составе информационно-управляющих комплексов
1.2. Совершенствование характеристик информационно-управляющих комплексов на базе современных сетевых технологий
1.3. Асимптотическая эффективность процедуры декодирования блоковых избыточных кодов
1.4. Концепция математических моделей непрерывного канала связи
1.5. Модель канала связи со стиранием элементов
1.6. Основные модели дискретного канала связи
1.7. Метод скользящих окон в стирающем канале связи
1.8. Стирающий канал как основа концепции полярных кодов
1.9. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯГКИХ РЕШЕНИЙ СИМВОЛОВ В СИСТЕМЕ
ДЕКОДИРОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНЫХ КОДОВ
2.1. Классификация алгоритмов формирования мягких решений символов
2.1.1. Оценка возможностей метода линейного квантования уровней сигнала
2.2. Снижения доли ложных стираний на основе случайного поиска решения о стирании элемента
2.2.1. Алгоритм с динамично изменяющейся границей (алгоритм 1)
2.2.2. Алгоритм с жесткой границей (алгоритм 2)
2.2.3. Алгоритм с использованием границы в формате отношения правдоподобий
2.3. Модификация метода формирования индексов мягких решений на
базе стирающего канала связи
2.4. Принцип оптимизации рабочей характеристики приемника
2.5. Формирование мягких решений символов в системе сложных сигналов
2.6. Оптимизация приемника с мягким решающим правилом в
условиях преднамеренных помех
2.7. Выводы по главе
ГЛАВА 3. СУБОПТИМАЛЬНОЕ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ДЕКОДИРОВАНИЕ ДВОИЧНЫХ КОДОВ
3.1. Концепция разбиения пространства кодовых векторов на кластеры
3.2. Обобщенный метод декодирования по списку на базе кластеризации пространства кодовых векторов
3.2.1. Декодирование двоичных кодов
3.2.2. Геометрическое представление алгебраической группы
3.2.3. Декодирование непрерывных кодов с применением метода кластеризации пространства кодовых векторов
3.2.4. Декодирование кодов с малой плотностью проверок на четность методом разбиения на кластеры
3.2.5. Модулярное представление линейных кодов и их эквивалентность
3.2.6. Декодирование низкоплотностных кодов методом
перестановок
3.3. Оптимизация процедуры итеративных преобразований данных
в системе декодирования по упорядоченным статистикам
3.4. Классификация методов защиты номера кластера
3.5. Лексикографическое декодирование полярных кодов
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОЕ ДЕКОДИРОВАНИЕ НЕДВОИЧНЫХ БЛОКОВЫХ КОДОВ
4.1. Особенности применения недвоичных кодов в современных телекоммуникационных технологиях
4.2. Итеративные преобразования кодов Рида-Соломона на основе упорядоченных статистик
4.3. Описание алгоритма исправления ошибок недвоичными кодами
4.4. Эффективное декодирование недвоичных кодов с провокацией стертого элемента
4.5. Оценка сложности реализации декодера недвоичного кода
4.6. Лексикографическое декодирование недвоичных блоковых кодов
4.7. Принципы формирования произведений кодов размерности 3Э и
более
4.8. Выводы по главе
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ АДАПТИВНОГО ИНФОРМАЦОННО-УПРАВЛЯЮЩЕГО КОПЛЕКСА
5.1. Аппаратная платформа мата и методика проведения его испытаний
5.2. Результаты статистических испытаний макета
253
5.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А. Инженерная реализация способа перестановочного
декодирования линейных систематических кодов
Приложение В. Реализация декодера двоичного кода с лексикографическим разбиением и декодированием по базовому
списку
Приложение С. Реализация декодера последовательного турбокода на основе кода Рида-Соломона
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБГШ Аддитивный белый гауссовский шум
АСУ Автоматизированная система управления
БЧХ Боуза-Чоудхури-Хоквингема код
ВВХ Вероятностно-временные характеристики
ВКС Видеоконференц-связь
ВС Вычислительные сети
ДСК Двоичный симметричный канал
ДСЧ Датчик случайных чисел
ГВЗ Групповое время замедления
ДСКС Двоичный симметричный канал со стираниями
ЗМС Защищенная мультисервисная сеть
ИБ Информационная безопасность
ИИ Искусственный интеллект
ИРК Информационно-расчетные комплексы
ИТТ Информационно-телекоммуникационные технологии
ИУК Информационно-управляющий комплекс
КАМ Квадратурно-амплитудная модуляция
ЛВС Локальная вычислительная сеть
ЛСК Линейный стохастический канал
МРС Мягкое решение символа
МСА Модифицированным алгоритмом стохастической аппроксимации
МСЭ Международный союз электросвязи
МСС Мультисервисная сеть
ОБС Обманные системы
ПО Программное обеспечение
ПРВ Плотность распределения вероятностей
ПРК Произведение кодов
ПСС Псевдослучайные сигналы
ПСП Псевдослучайная последовательность
ПЭ Показатель (показатели) эффективности
РС Рида-Соломона код
СЗИ Системы защиты информации
СО Скользящее окно
СП Случайные процесс
СПИ Система передачи информации
СС Система связи
СУ Система управления
СУБД Системы управления базами данных
СУРБД Системы управления распределенными базами данных
СКК Сигнально-кодовая конструкция
СКО Среднее квадратическое отклонение
ТК Турбокод
ТКС Телекоммуникационная система
ФМ Фазовая модуляция
ЦУ Цикл управления
ЭВК Энергетический выигрыш кода
ЭМВОС Эталонная модель взаимодействия открытых систем
ЭЭ Энергетическая эффективность
ADSL Asymmetric Digital Subscriber Line - ассиметричная цифровая абонентская линия
AM Amplitude Modulation - амплитудная модуляция
AMI Alternative Mark Inversion - кодирование с чередованием полярности элементов
APK Amplitude Phase Keying - амплитудная фазовая модуляция
ARQ Automatic Repeat request - автоматический запрос повторной передачи
ATM Asynchronous Transfer Mode - режим асинхронной передачи
BER Bit Error Rate - частота появления ошибочных битов
B-ISDN Broad Band - Integrated Services Digital Network - широкополосная цифровая
сеть с интеграцией служб
BPSK Binary Phase Shift Keying - двоичная фазовая манипуляция
BSC Binary Symmetric Channel - двоичный симметричный канал
CATV Cable Access Television - кабельное телевидение
CDMA Code Division Multiple Access - множественный доступ с кодовым разделением каналов
DMT Discrete Multi-tone Encoding - дискретное многотоновое кодирование
EDGE Enhanced Data rates for GSM Evolution - цифровая технология для мобильной связи
FSK Frequency Shift Keying - частотная манипуляция
GII Global Information Infrastructure - глобальная информационная инфраструктура
GPRS General Packet Radio Service - технология беспроводной пакетной передачи данных
GSM Global System for Mobile communications - глобальная система мобильной связи
HDD Hard-decision decoding - декодер с жестким решением
IP Internet Protocol - межсетевой протокол
LLR Log Likelihood Ratio - логарифм отношения правдоподобия
MPLS Multiprotocol Label Switching - многопротокольная коммутация по меткам
NGN Next Generation Network - сети нового поколения
OFDM Orthogonal Frequency Division Multiplexing - ортогональное частотное
разделение каналов с мультиплексированием
OSI Open Systems Interconnection - открытая семиуровневая сетевая модель
PER Packet Error Rate - частота появления ошибочных пакетов
PIR Packet Insertion Rate - вероятность доставки пакет не по адресу
PLR Packet Loss Rate - вероятность потери пакета
PSR Phase-shift Keying - фазовая модуляция
QAM Quadrature Amplitude Modulation - квадратурная амплитудная модуляция
QPSK Quadrature Phase Shift Keying - квадратурная фазовая манипуляция
SDD Soft-decision decoding - декодер с мягким решением
SISO Soft Input Soft Output - мягкий вход, мягкий выход
SVC Scalable Video Coding - масштабируемое видеокодирование
TDMA Time Division Multiple Access - множественный доступ с разделением времени
TMN Telecommunications Management Network - управление сети электросвязи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы лексикографического декодирования избыточных кодов на базе модификаций стирающего канала связи»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное развитие средств современных инфокоммуникационных технологий (ИКТ) открывает новые возможности в создании и развитии перспективных подходов реализации многофункциональных информационно-управляющих комплексов (ИУК). Особенно востребованным становится эффективное управление разнородными мобильными объектами, предназначенными для решения одной или нескольких взаимоувязанных задач, объединенных единой целевой функцией. Применение радиоинтерфейса в таких комплексах объективно требует учитывать параметры, связанные с достоверностью обрабатываемых в них данных, и степень приспособленности ИУК к работе в условиях интенсивных помех в заданных временных интервалах, определяемых длительностью цикла управления. В совокупности интенсивная динамика перемещения элементов ИУК с одновременным соблюдением требований по длительности цикла управления выводит такие комплексы в класс систем реального времени, что накладывает существенные ограничения на параметры протоколов обмена данными и, в частности, требует уменьшения длин комбинаций используемых в них помехоустойчивых кодов. Естественной компенсацией снижения этого важного параметра является разработка и применение мягких алгоритмов декодирования комбинаций избыточных кодов, способных в наибольшей степени использовать введенную в код избыточность и обеспечить требуемый уровень достоверности данных. Если мобильные объекты ИУК создаются как беспилотные с объективно ограниченными ресурсами, то вопросы обеспечения спектральной и энергетической эффективности телекоммуникационной составляющей в них приобретают особую актуальность.
Другой важной составляющей рассматриваемых систем является снижение сложности реализации кодеков за счет уменьшения в них общего числа арифметических операций при выполнении действий, осуществляемых в двоичных полях Галуа заданной степени расширения.
Идейный стержень развития цифровых систем связи заложен в основополагающих работах В.А. Котельникова, К. Е. Шеннона (C.E. Shannon), Р.М. Фано (R.V. Fano) и П. Элайеса (P. Elias) [147, 145, 158], а в рамках данной работы особое значение приобретает фундаментальная теорема Л. М. Финка [147] о декодировании в целом. Значительный вклад в разработку теории повышения спектральной и энергетической эффективности систем обмена данными внесли Дж. Возенкрафт (J. M. Wozencraft), И. Джекобс (I. M. Jacjbs) [38, 39], Галлагер (R. G. Gallager) [42, 43], Дж. Кларк (George Clark) [99], Л.Ф. Бородин [22], В.И. Коржик [105, 106], Д.Г. Форни (G.D. Forny), [149], Э.Л. Блох, В.В. Зяблов [19, 86, 89], К.Ш. Зигангиров [79] и ряда других ученых в работах которых раскрываются теоретические основы дискретного стирающего канала связи применительно к различным классам избыточных кодов. Основное внимание в работах Дж. Возенкрафта и Л.Ф. Бородина уделяется оптимизации ширины зоны неопределенности в смысле минимизации результатов ошибочного декодирования кодового вектора, и поэтому задача декодирования в целом не носит комплексного характера, а решается опосредованно.
В работах этих авторов под стиранием понимается качественная характеристика сигнала при фиксации его приемником в условиях действия мешающих факторов внутри априори заданной зоны неопределенности при отвержении всех гипотез о значении переданного бита. Это позволило наряду с алгебраическими методами декодирования помехоустойчивых кодов активно развивать направление неалгебраического декодирования различных классов таких кодов. Наиболее видными представителями первого направления явились работы Хэмминга (R.W. Hamming) [151], Питерсона (W.W. Peterson) [126], Ченя (R.T. Chien) [175], Берлекемпа (E.R. Berlekamp) [14, 15], Месси (J.L. Massey) [122], Рида (I.S. Reed) [129], Соломона (G. Solomon) [33], Боуза (R.C. Bose) [133]. Алгебраический метод предполагает наличие обязательных двух шагов: поиск локаторов ошибок, на что затрачивается значительная доля корректирующих возможностей кода, и последующее исправление выявленных ошибок. Неалгебраические методы косвенно решают задачу первого шага и поэтому
реализуются с меньшими вычислительными затратами. Эти методы легко обобщаются на случай мягких решений: декодер Е. Меггитта (J. E. Meggitt) [212], перестановочное декодирование Ф. Дж. Мак-Вильямс (J.F. MacWilliams) [117].
Использование стираний в качестве локаторов ошибок обеспечивает снижение вероятности ошибки на бит, простоту реализации приемника и повышение эффективности работы декодера, исправляющего в кодовом векторе стирания, а не ошибки с неизвестными для декодера позициями. К недостатку подобных алгоритмов относится потеря количественных данных о принятых сигналах, исключающая применение для них прогрессивных методов итеративных преобразований.
Последующее развитие систем передачи данных привело к дальнейшему совершенствованию модели стирающего канала связи. Усилия исследователей были направлены на устранение негативной роли ложных стираний, объективно появляющихся в любой решающей схеме с симметричной зоной неопределенности. Поиск подобных методов в работах В.П. Шувалова [157] показали, что для эффективного решения подобной задачи необходимо на выходе непрерывного канала связи оценивать не один параметр сигнала, а несколько. Это позволяло оптимизировать процедуру формирования стираний на основе использования критерия минимакса для снижения роли ложных стираний, но даже по современным критериям это неоправданно повышает сложность приемника.
На этом фоне появляется новое фундаментальное решение, которое связывается с открытием систем последовательного каскадного кодирования на базе недвоичных кодов Рида-Соломона (РС), предложенного Д. Форни (G.D. Forney) [147] и развитого в трудах О.В. Попова [127] в виде схем комбинирования кодов с локализацией ошибок и видных работах Э.Л. Блоха и В.В. Зяблова [20, 86] в формате обобщенных каскадных кодов. В алгоритмах комбинирования кодов стирания формируются не для отдельных битов, а для недвоичных символов внешних кодов за счет оценки проверочных соотношений комбинаций внутреннего кода. Этим частично снималась проблема появления ложных
стираний, но отсутствие тонкой оценки для каждого бита повышало энтропию при обработке кодовых векторов в целом. За счет увеличения сложности приемника в работах Д. Форни [149], предлагается использовать критерий минимума обобщенного расстояния. Для этого, учитывая непрерывность шумовой компоненты в задаче восстановления данных, каждому символу присваивается индекс надежности в виде действительного числа, как результат сравнения демодулируемого параметра приемника с некоторым порогом.
Дальнейшему развитию метода во многом способствовала разработка в соавторстве Л. Балом (L.R. Bahl) [164] алгоритма декодирования по максимуму апостериорной вероятности (Maximum A-Posteriory - MAP). Алгоритм оценивал апостериорные вероятности состояний переходов марковского источника и позволял минимизировать вероятность ошибки на бит. Мягкие решения в алгоритме представлялись с использованием логарифма отношения правдоподобия (Log Likelihood Ratio - LLR). Использование алгоритма в реальных декодерах сверточных кодов оказалось сложным из-за больших объемов информации, относящейся ко всевозможным путям решетки декодирования такого кода. Дальнейшим развитием этого направления явился алгоритм вида Log-MAP, предложенный П. Робертсоном (P. Robertson) [220] и его трансформации в виде Max-Log-MAP алгоритма.
Одновременно с этим широкое применение на практике находит алгоритм декодирования сверточных кодов, автором которого явился А. Витерби (А. Viterbi) [35] и развитых в трудах К.Ш. Зигангирова [79]. Алгоритм позволяет формировать жесткие оценки обрабатываемых символов и имел относительно простую реализацию в каналах с независимым потоком ошибок. Дальнейшим развитием этого технического решения явилась схема параллельного турбокодирования, предложенная в соавторстве С. Берроу (C. Berrou) [35]. Более простым по сравнению с Max-Log-MAP алгоритмом оказался алгоритм декодирования сверточных кодов А. Витерби с мягким решением (SOVA), но в прогрессивных схемах турбокодирования этот метод обработки данных по энергетической эффективности проигрывает МАР-алгоритму. Развитие идеи
сверточного кодирования и турбокодирования в каналах с памятью показано в работах Д. Д. Кловского, В. Г. Карташевского, Д. В. Мишина [95, 96, 98, 100, 101].
Итеративные преобразования символов нашли широкое применение в алгоритмах многопорогового декодирования, развитых в работах В.В. Золотарева, Ю.Б. Зубарева, Г.В. Овечкина [82, 83, 84, 85]. В настоящее время стирающий канал связи получил новую трактовку и составляет основу принципа построения полярных кодов, предложенных E. Ариканом Arikan) [162].
Все это определило направления научного поиска в области построения эффективных корректирующих кодов и каскадных конструкций на их основе, при этом развитие перспективных технологий во многом опирается на методы мягкого декодирования избыточных кодов. Кроме того, именно мягкие методы декодирования кодовых векторов позволяют получить характеристики систем, выходящие за пределы конструктивных возможностей кодов, что обеспечивает получение дополнительного энергетического выигрыша. Вместе с этим, известные методы мягкого декодирования имеют ряд недостатков. К ним относятся:
- необходимость знания статистических характеристик каналов связи для получения достоверных оценок LLR;
- отсутствие разработок по методам формирования оценок надежности при использовании сложных видов модуляции, востребованных современными системами обмена данными;
- недостаток оптимальных алгоритмов исправления стираний при декодировании недвоичных кодов;
- слабая проработка методик масштабирования вводимой в код избыточности при передаче мультиплексированной информации в составе современных сетевых технологий;
- дефицит технических решений по использованию мягких методов обработки данных в адаптивных системах связи и в ряде других направлений.
Целью диссертационной работы является повышение энергетической эффективности систем связи на базе применения инновационных методов и
алгоритмов мягкого неалгебраического декодирования избыточных кодов в каналах с изменяющимися параметрами.
Поставленная цель обусловила основные задачи исследования: 1. Анализ существующих методов реализации процедуры формирования мягких решений символов (МРС) и разработка теории универсального метода их вычисления для различных форматов модуляции, исключающей процедуру тестирования параметров непрерывного канала для определения их статистических характеристик.
2. Выявление потенциальных возможностей итеративных преобразований целочисленных МР^ полученных на основе модификации параметров стирающего канала связи, для достижения потенциальных достоверностных характеристик в ходе обработки комбинаций избыточных кодов.
3. Теоретическое обоснование и развитие метода поэтапного неалгебраического списочного декодирования различных классов систематических кодов на базе вычисления по данным принятого вектора признака кластера и формирование на этой основе сокращенного списка комбинаций, подлежащего последующей неалгебраической обработке.
4. Доказательство эффективности применения способа квазиоптимального неалгебраического декодирования последовательных каскадных конструкций на основе представления одного из надежно принятых элементов недвоичного внешнего кода в виде стирания (метод провокации) и последующего исправления всех стертых позиций для минимизации риска ошибочного решения и полной реализации введенной в такой код избыточности.
5. Изыскание, разработка и развитие методов построения произведений кодов произвольной размерности в целях реализации адаптивных систем обмена данными с масштабируемой избыточностью при передаче по сетям связи разнородного контента.
6. Выявление потенциальных характеристик разработанных алгоритмов формирования МРС кодовых комбинаций для неалгебраического мягкого их
декодирования методами граничных оценок, аналитического и имитационного моделирования.
7. Разработка методов масштабируемой избыточности для защиты мультимедийного трафика с использованием произведений кодов заданной размерности.
8. Разработка цифровых устройств, реализующих оптимальную (субоптимальную) обработку сигналов в каналах с различным коэффициентом группирования ошибок.
Методы исследования
Основные результаты диссертации получены на основе применения математического аппарата теории вероятностей и математической статистики, статистической теории связи, теории оптимального приема сигналов в стохастических каналах связи, теории оценивания, алгебраической теории групп, колец и полей.
Аналитическое и имитационное моделирование проводилось с использованием языков программирования высокого уровня MathCad и MatLab.
Научная новизна
1. Предложен метод формирования МРС, использующий принцип стирающего канала связи с широким интервалом стирания и формированием на этой основе рабочих характеристик и выбором одной из них для вычисления МРС, позволивший исключить зависимость оценок МРС от изменений статистических характеристик аддитивных и мультипликативных шумов.
2. Разработан и исследован универсальный алгоритм вычисления оценок МРС либо в виде целочисленного формата, позволяющий решить задачу снижения вычислительных затрат при выполнении итеративных преобразований символов комбинаций избыточных кодов, или в виде действительных величин при решении задач мягкого декодирования традиционным способом.
3. На основе предложенных рабочих характеристик вычисления оценок МРС разработаны и исследованы алгоритмы в условиях использования преобразований QPSK и QAM, позволяющие осуществить синтез мягких
методов декодирования избыточных кодов в широкополосных системе связи со сложными видами модуляции.
4. Разработана концепция неалгебраического списочного декодирования любых линейных кодов на основе лексикографического разбиения пространства разрешенных кодовых комбинаций на кластеры, позволившая решить задачу поиска декодером наиболее вероятного вектора с использованием единственного списка, принадлежащего базовому кластеру.
5. Предложен и исследован квазиоптимальный способ исправления стираний в комбинациях недвоичных кодов РС путем провокации одного из надежно принятых элементов в стирание, позволяющий в полной мере использовать введенную в код избыточность за счет исправления только стираний и надежно оценивать по результатам восстановления отмеченного стирания верность принятого решения.
6. Предложены и исследованы алгоритмы перестановочного декодирования двоичных и недвоичных блоковых кодов, основанные на свойствах эквивалентных кодов и позволяющие выйти за пределы конструктивных возможностей кодов по исправлению стираний, определяемых метрикой Хэмминга.
7. Разработана концепция масштабируемой избыточности и процедуры адаптивного декодирования произведений кодов размерности 3D и более, позволяющая использовать короткие избыточные коды в системе мультисервисных сетей и приложений.
8. Выполнен анализ сложности реализации двоичных и недвоичных декодеров в рамках концепции лексикографического метода исправления стираний, обеспечивающей снижение вычислительных затрат в условиях применения оптимальных относительных скоростей избыточных кодов.
Практическая ценность
Представленные в диссертационной работе методы формирования мягких решений универсальных к различным форматов модуляции, метод полного использования введенной в помехоустойчивый код избыточности и ее
масштабирования за счет использования кодов размерности 3D и более могут быть применены при разработке высокоскоростных систем обмена данными с целью повышения помехоустойчивости, скорости и дальности передачи данных как в условиях случайных помех, так и в условиях помех преднамеренного характера.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационных исследований по разработке и исследованию алгоритмов использованы в организациях:
1. ФНПЦАО НПО ««Марс» - г. Ульяновск при выполнении ОКР «Каскад 1» и НИР «Каскад 2»;
2. ЗАО «Интелтех» г. Санкт-Петербург при выполнении ОКР «Булат-Интелтех»;
3. Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ, г. Ульяновск) - при внедрении в учебный процесс по направлению 11.03.02 в учебных дисциплинах «Общая теория связи» и «Основы помехоустойчивого кодирования и защиты информации».
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях:
- Научная сессия РНТО РЭС им. Попова, посвященная Дню Радио, г. Москва, (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015);
- Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение» - DSPA, г. Москва (2012, 2013, 2015);
- Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» - RLNC, г. Воронеж, 2013, 2014; 2015;
- X Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Самара, 2009;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем», г. Ульяновск, 1998, 2001, 2011, 2013; 2015;
- VII Международная конференция «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» г. Ульяновск, 2009;
- Научно-техническая конференция «Интегрированные автоматизированные системы управления», г. Ульяновск, ФНПЦ АО «НПО «Марс», 2011;
- XV Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» и XII Международной научно-технической конференции «Оптические технологии в телекоммуникациях», г. Казань, 2014.
Результаты работы опубликованы в 73 печатных трудах, в числе которых одна монография, 21 статья в журналах, входящих в перечень ВАК, 40 тезисов и текстов докладов на международных и всероссийских конференциях, 12 патентах Российской Федерации на изобретения.
Структура, объем и содержание работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 31 5 страниц машинописного текста, 99 рисунков, 51 таблицу и 3 приложения. В библиографию вынесены 242 наименования литературы.
В первой главе рассматриваются общие принципы синтеза современных телекоммуникационных систем, составляющих основу современных сетевых технологий, вводится понятие в -эффективных систем, указываются условия реализации таких систем. Определяются особенности построения ИУК, методы защиты данных в них от разнородных мешающих факторов, особо оцениваются инструменты помехоустойчивого кодирования. На основании выполненных асимптотических оценок различных схем построения кодеков показывается преимущество мягких методов обработки комбинаций помехоустойчивых кодов, выявляются потенциальные возможности двоичных кодов, которые не достигаются в условиях применения известных алгоритмов их обработки. Показывается, что при использовании недвоичных избыточных кодов
потенциальные характеристики в процедуре декодирования таких кодов достижимы, и целесообразность совершенствования таких систем лежит в русле снижения сложности реализации декодеров таких кодов.
С учетом реализации мягких методов декодирования помехоустойчивых кодов рассматриваются принципы математического моделирования непрерывного и дискретного каналов со стиранием элементов и на их основе анализируются известные методы формирования МРС, привлекательные с точки зрения их реализации.
Особое внимание уделено инновационному развитию концепции стирающего канала связи в конструкции полярных кодов, которая является удачным развитием идеи обобщенных каскадных кодов, отличается достаточно простыми процедурами кодирования, декодирования данных и способствует достижению пропускной способности используемого канала связи.
Во второй главе на основе классификации методов формирования МРС осуществляется математическое моделирование алгоритмов их формирования с целью выявления их потенциальных возможностей. Исследуются детерминированные и стохастические модели формирования МРС и подчеркивается их несостоятельность в системе взаимоувязанных моделей работы демодулятора и декодера. Доказывается, что для реализации широко распространенного метода формирования МРС с использованием аппарата логарифма отношения правдоподобий необходимо знать статистические характеристики непрерывного канала связи, что в условиях мобильных ИУК часто не представляется возможным. Предлагается метод вычисления МРС на основе модификации модели классического стирающего канала связи путем введения широкого интервала стирания, и формирования на этой основе линейной функции для улучшения корреляционных характеристик значений МРС с правильно принятыми символами. Предлагаемый метод оказывается свободным от зависимости статистических характеристик непрерывного канала связи и становится универсальным по отношению к сложным видам модуляции.
Главной особенностью метода является свободный выбор конструктором приемника значений линейной функции, что позволяет получать не только различное разрешение МРС, но и формировать их значения в целочисленном или действительном формате с изменением величин погрешности в области пороговых значений решающей схемы или математического ожидания. На основе статистических испытаний различных моделей формирования МРС доказана целесообразность применения разработанного метода для решения широкого круга задач систем мягкого декодирования избыточных кодов.
Третья глава посвящена разработке метода лексикографического декодирования двоичных помехоустойчивых кодов, обобщению свойств подобного разбиения и разработке алгоритмов списочного декодирования линейных кодов. Доказывается, что любой линейный код может быть представлен системой кластеров, каждый из которых из-за особенностей построения линейных кодов содержит ключевой вектор в виде комбинации, принадлежащей коду. Использование подобных комбинаций обеспечивает перевод произвольной комбинации кода в состав комбинаций базового кластера. Следовательно, появляется возможность реализовать процедуру списочного декодирования в любом линейном коде с использованием всего одного списка, всегда известного приемнику. Определяются свойства и условия применения в ИУК подобных схем декодирования. Доказывается преимущество системы лексикографического разбиения пространства кодовых векторов по сложности реализации декодера за счет минимизации числа выполняемых арифметических операций. Показано, что основной операцией в таких декодерах является операция сложения, что снижает требование к используемым ПЛИС. Одновременно с этим выявляются признаки, позволяющие в системе перестановочного декодирования исключить из алгоритма декодирования операцию определения обратной матрицы, вычисление ее детерминанта и формирование на этой основе порождающей матрицы эквивалентного кода. В совокупности это позволяет значительно снизить сложность реализации декодера и получить максимально возможный
энергетический выигрыш в системе обмена данными ИУК, что соответствует концепции в -эффективных систем.
В четвертой главе рассматриваются методы лексикографического декодирования недвоичных кодов, которые часто используются в каскадных конструкциях. Учитывая современные тенденции в развитии многопозиционных видов модуляции, осуществляется анализ сложности построения декодеров недвоичных кодов РС. Показана возможность получения существенного выигрыша в производительности неалгебраических декодеров при исправлении стираний. Рассматриваются варианты декодирования комбинаций исходя из принципа декодирования в целом и декодирования в целом с использованием вариационных методов исправления стираний. Предлагается и исследуется новый алгоритм декодирования кода РС с провокацией стертого элемента, в котором полностью используется введенная в код избыточность с надежной идентификацией правильности результата декодирования. Приводятся примеры обработки кодовых векторов при различных конфигурациях ошибок.
В пятой главе рассматриваются результаты моделирования предложенных устройств, используемых в ИУК для передачи коротких сообщений в ходе координации взаимодействия двух и более объектов.
В заключении подводятся итоги проделанной работы.
В приложениях приводятся наиболее важные, защищенные патентами РФ инженерные решения по реализации предложенных схем построения декодеров, а также документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новый метод формирования МРС символов в целочисленном или действительном представлении, основанный на модификации параметров стирающего канала связи и позволяющий, в отличие от известных методов, без знания статистических характеристик канала вычислять требуемые оценки для различных форматов модуляции в условиях действия как случайных, так и преднамеренных помех.
2. Новый алгоритм списочного декодирования двоичных систематических блоковых кодов, основанный на кластерном разбиении пространства кодовых комбинаций и неалгебраическом декодировании комбинаций укороченного кода, позволяющий представить вычислительный процесс декодирования в полиномиальной форме и исправлять стирания, кратность которых выходит за пределы метрики Хэмминга.