Разработка методов совмещения телекоммуникационных, измерительных и управляющих систем на базе перестановочного декодирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль-Месри Али Саид Ахмед
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Месри Али Саид Ахмед
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОСНОВЫ СОВМЕЩЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И
УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ
1.1 Принципы комплексного описания сложных систем
1.2 Функциональная модель цикла управления
1.3 Модели функций контроля
1.4 Модели функций оперативного управления
1.5 Модели функций планирования
1.6 Моделирование функций прогнозирования
1.7 Оценивание эффективности управления
1.8. Вывод по главе
ГЛАВА 2. ИТЕРАТИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОДОВЫХ КОМБИНАЦИЙ БЛОКОВЫХ КОДОВ
2.1. Постановка задачи
2.2. Проблемы реализации перестановочного декодирования
2.3. Комбинаторика организации памяти когнитивной карты декодера
2.4 Применение итеративных преобразований при декодировании
блоковых кодов
2.5. Интеллектуальная выборка данных в системе итеративных преобразований блоковых кодов
2.5.1. Формирование триады на основе интеллектуального выбора данных
2.5.2. Оптимизация триады на основе циклического сдвига
2.6. Подтверждение свойств итеративных преобразований в системе блоковых кодов на базе численного метода
2.7. Способ ускорения вычислительного процесса. Необходимые и достаточные условия реализация
2.8. Вывод по главе
ГЛАВА 3. ЦИКЛИЧЕСКИЕ ОРБИТЫ ПЕРЕСТАНОВОК В СИСТЕМЕ ПЕРЕСТАНОВОЧНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНЫХ КОДОВ
3.1. Процедура применения циклических орбит
3.2. Оценка граничных значений различных метрик в системе перестановочного декодирования
3.3. Кумулятивный алгоритм перестановочного декодера с локализацией перестановки с учетом среднего арифметического ЦМРС проверок четности
3.4. Кумулятивный алгоритм декодера с локализацией перестановки и
учетом среднеквадратического отклонения ЦМРС проверок четности
3.5. Вывод по главе
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ПЕРЕСТАНОВОЧНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ С БАЙЕСОВСКИМ ВЫБОРОМ МЯГКИХ РЕШЕНИЙ
4.1. Описание структурной схемы декодера
4.2. Описание работы декодера по структурной схеме
4.3. Вывод по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Случайные величины, распределенные по
нормальному закону при а = 0 и а =
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт об использовании результатов
диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов совмещения телекоммуникационных, измерительных и управляющих систем на базе перестановочного декодирования»
Актуальность темы исследования
Интенсивное развитие разнообразных роботизированных и беспилотных систем, а в общем случае автоматических и автоматизированных систем управления (СУ) потребовало настоятельную необходимость обеспечения функциональной надежности (ФН) таких систем особенно в условиях их совмещения с системами телекоммуникации. Объективно составляющими ФН являются аппаратная надежность (АН) элементов СУ и информационная надежность (ИН), которая заключается в безусловном обеспечении требуемого уровня достоверности данных, передаваемых по каналам связи. Уровень АН современной микропроцессорной техники как правило нормируется и может дополнительно поддерживаться на структурном уровне СУ. В то время как параметр ИН практически полностью зависит от состояния телекоммуникационной составляющей СУ и может оказаться на несколько порядков ниже требуемых показателей из-за влияния мешающих факторов в среде передачи информации об управляющих сигналах или результатах измерения требуемых параметров. Поэтому из специфики функционирования систем обмена данными информационно-управляющих комплексов (ИУК) и измерительных систем (ИС) вытекают повышенные требования к достоверности, обрабатываемого в них контента. В таких системах, как правило, передаются незначительные по объему данные, требующие, однако при своей передаче высокой достоверности. Одним из радикальных способов достижения необходимого уровня указанного параметра в этом случае остается применение арсенала средств алгоритмических или кодовых методов повышения достоверности данных. Известно, что для защиты цифровой информации от ошибок целесообразно использовать длинные кодовые последовательности. Но большинство современных ИУК и ИС оказываются критичными ко времени обмена данными. Поэтому в них желательно использовать короткие коды, максимально используя возможности итеративных преобразований данных (ИПД), например, в формате логарифма отношений правдоподобий. При
этом снижение длины кодовых векторов требует применения вспомогательных средств повышения достоверности в виде мягких методов декодирования, итеративных методов и методов эффективной обработки, данных с возможностью полного использования введенной в код избыточности в заданные критичные интервалы времени.
Степень разработанности темы исследования
Известны методы, направленные на решение задачи по снижению вероятности ошибок при обмене информационными потоками за счет применения методов списочного декодирования. Работа в этом направлении основана на трудах Дж. Месси, который предложил метод порогового декодирования для символов кодового вектора. В последующем Р. Галлагером этот метод был развит на многопороговые преобразования символов к различным классам кодов. Было показано, что для циклических и сверточных кодов метод не является оптимальным. Лучшие результаты были получены для кодов с малой плотностью проверки на четность. В работах М.С. Пинскера и В.В. Зяблова были показаны условия, при которых низкоплотностные коды сходятся к переданному кодовому слову. Способ списочного декодирования играет важную роль в повышении эффективности обработки сигналов не только в каналах с независимым потоком ошибок, но, как показано в работах В.Г. Карташевского и Д.В. Мишина, также и в каналах с памятью.
Указанные методы рассчитаны на относительно длинные коды, которые из-за объективных ограничений цикла управления не всегда могут быть использованы в ИУК и системах контроля сложных инженерных комплексов. За счет введения когнитивных процессов в систему декодирования избыточных кодов удалось сократить время обработки данных, когда емкие в вычислительном плане матричные преобразования выполняются априори и в случае необходимости извлекаются из когнитивной карты декодера. Подобная процедура возможна только при перестановочном декодировании (ПД). Теоретические основы ПД заложены в работах F. J. MacWilliams, W. Wesley Peterson, E.J. Weldon, R.H.
Morelos-Zaragoza, Р.Л. Добрушина, С.И. Самойленко, В.В. Зяблова, К.Ш. Зигангирова. В ходе исследований были использованы труды Л.М. Финка, Д. Д. Кловского, В.И. Коржика, И.С. Клименко, В.С. Анфилатова, А.А. Емельянова и зарубежных авторов G. Clark, G.D. Forny, R.W. Hamming, R.T. Chien, E.R. Berlekamp, J.L. Massey, I.S. Reed, G. Solomon, R.C. Bose, J.F. B. Sklar, J.G. Prokis, C. Berrou, A. Glavieux и др.
Поэтому разработка и совершенствование методов декодирования коротких систематических избыточных кодов с использованием преобразований на основе синтеза алгоритмов ПД и итеративных преобразований представляет важную техническую задачу.
В этой связи актуальность темы исследования обусловлена наличием следующих нерешенных задач применительно к совершенствованию кодеков процессоров ИУК и ИС управления:
- не исследован имеющийся опыт реализации ИПД значений целочисленных мягких решений символов (ЦМРС), с целью сокращения цикла обработки цифровых команд управления реального времени;
- не выявлены возможности циклических перестановок ЦМРС с целью повышения индекса проверочного разряда в процедуре коррекции мягких решений;
- нет сравнительных оценок длительности преобразований ЦМРС и их действительных нецелочисленных аналогов;
- не выявлены временные характеристики процедуры обработки данных в системе «распространения доверия» с неконтрастными ЦМРС;
- отсутствует регулярный подход к выявлению признаков локализации перестановки за счет нумераторов столбцов только проверочных разрядов порождающей матрицы кода;
- совершенно не изучен вопрос о сочетании параметров ЦМРС, нарушающих свойство конечности реализации алгоритма ИПД.
Цели и задачи исследования
Целью работы является научное обоснование и разработка алгоритмов, обеспечивающих высокую информационную надёжность в системах ИУК и ИС в условиях совмещения их с телекоммуникационной составляющей.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:
1. Исследованы особенности и возможности алгоритмов итеративных преобразований данных в ходе обработки мягких решений символов и проверок на четность элементов цифровых команд управления.
2. Выявлены закономерности циклических сдвигов ЦМРС в процедуре их итеративных преобразований для размещения наиболее надежного индекса мягкого решения, на позицию проверки четности обрабатываемой группы символов, для эффективного повышения индексов всей группы.
3. Доказана целесообразность использования целочисленных мягких решений символов относительно их возможных действительных оценок, позволяющих существенно сократить число итеративных преобразований и способствовать тем самым сокращению общего цикл управления.
4. Исследованы особенности алгоритмов итеративных преобразований в группе неконтрастных ЦМРС и определены условия бесконечности цикла ИПД.
5. Разработан новый способ локализации перестановки на основе специфической защиты выделенной группы проверочных разрядов.
Объект исследования
Объектом настоящего диссертационного исследования является когнитивная система ПД, используемая для защиты сигналов в ИУК и ИС от влияния внешних мешающих факторов при их передаче по каналам связи.
Предмет исследования
Предметом исследования являются алгоритмы когнитивной мягкой обработки избыточных кодов в системе прямой коррекции ошибок в цифровых командах управления с использованием итеративных методов повышения достоверности данных.
Соответствие рассматриваемой специальности
Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 3, 15 и 20 паспорта специальности 2.2.15 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций:
- пункт 3 «Исследование процессов представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио-, голографической и мультимедиа информации; разработка и совершенствование соответствующих алгоритмов и процедур»;
- пункт 15 «Исследование и разработка новых сигналов, а также соответствующих модемов, кодеков, мультиплексоров и селекторов, обеспечивающих высокую надежность и качество обмена информацией в условиях воздействия внешних и внутренних помех»;
- пункт 20 «Разработка методов совмещения телекоммуникационных, измерительных и управляющих систем».
Научная новизна
1. Предложен метод исправления п — к ошибок в кодовом векторе систематического блокового кода, отличающийся комплексной проверкой четности информационных разрядов в сочетании с их мягкими решениями и дополнительными проверками только проверочных разрядов.
2. Выявлен корректный способ сокращения цикла обработки команд управления за счет подъёма значений ЦМРС, отличающийся заменой итеративных преобразований одношаговым повышением обрабатываемых индексов, входящих в проверку четности.
3. На основе линейной независимости столбцов проверочной части порождающей матрицы кода доказана возможность резкого снижения объёма когнитивной карты декодера в системе обработки команд управления, отличающаяся локализацией в производительную перестановку нумераторов проверочных разрядов.
4. Предложен способ повышения информационной надежности команд управления, отличающийся использованием процедуры разрешения ситуационной неопределенности данных ЦМРС.
5. Разработаны новые алгоритмы защиты команд управления, отличающиеся новизной технических решений в ходе их реализации.
Теоретическая значимость работы
Развит метод итеративных преобразований ЦМРС для комбинаций групповых систематических кодов, учитывающий условные вероятности мягких решений символов и отвечающий системе проверочных соотношений используемого в ИУК и ИС избыточного кода. Получены новые сведения для дальнейшего развития исследований, связанных с реализацией когнитивных методов обработки данных в системе защиты управляющих команд на основе локализованных перестановок, не требующих формирования перестановочных матриц и их транспонированных аналогов для каждой отдельной команды на основе сортировки ЦМРС.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в строгом, теоретически обоснованном подходе, к проблеме итеративных преобразований ЦМРС кодовых векторов с системой циклических сдвигов и ускорений обработки данных с целю совершенствования общих временных характеристик процедуры управления.
Материалы диссертации включены в учебный материал для обучения бакалавров по направлению 11.03.02 в УлГТУ на кафедре радиотехника, телекоммуникации и защита информации в учебных дисциплинах «Общая теория связи 2», «Цифровая обработка сигналов» и «Комплексное обеспечение информационной безопасности инфокоммуникационных сетей и систем» при выполнении индивидуальных заданий по курсовому проектированию и расчетно-графических работ.
Методы исследования
Для решения поставленных задач и достижения обозначенной цели применены методы системного анализа, отдельные элементы алгебры теории
групп, колец и полей, методы математического моделирования, теории вероятности и теории управления, численные методы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Доказана возможность использования проверочных соотношений групповых избыточных кодов для реализации итеративных преобразований над мягкими решениями символов с целью повышения их индексов и исправления жестких решений, исключая алгебраические преобразования.
2. Теоретически обоснованы условия, при выполнении которых реализуется алгоритм ускоренного выхода к окончательному результату повышения оценок надежности, исключающий череду промежуточных итераций и сокращающий время получения корректного результата по крайне мере в 5 раз и более в зависимости от контрастности оценок.
3. Найдено условие нарушения свойства конечности алгоритма реализации итеративных преобразований декодером, позволяющие предупредить и исключить его некорректную работу.
4. Доказано преимущество целочисленных индексов в выигрыше по времени выполнения цикла коррекции относительно их рациональных аналогов в 3 - 10 раз в зависимости от контрастности оценок.
5. Предложен метод локализации перестановки для любых кодовых векторов на основе проверочных разрядов и дополнительных проверок их четности, исключающий процедуру сортировки символов и формирования перестановочной матрицы.
Обоснованность и достоверность результатов работы
Результаты работы базируются на использовании общепринятой методологии исследований в области теории управления, общей теории связи, аргументированным применением известных научных положений теории построения помехоустойчивых кодов, корректным привлечением методов математической статистики, теории вероятностей и исследования операций
апробации созданного программно-аппаратного комплекса и подтверждаются соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Апробация результатов
Результаты работы опубликованы в 13 печатных трудах, в числе которых 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 научная статья в научном журнале, индексированном в Scopus, 8 трудов и тезисов докладов на Международных и Всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях.
Личный вклад автора
Автору работы принадлежат разработка и программная реализация алгоритма параметрической адаптации значений ЦМРС в составе принятого кодового вектора с мягкими решениями, принцип организации итеративных вычислений и локализации перестановки на базе проверочных разрядов. В совместных работах автор проводил рассуждения по обоснованию актуальности темы исследования и выработке концептуальных направлений совершенствования аппаратных решений в процедуре поиска эквивалентных кодов, выполнял вывод аналитических соотношений, проведение расчетов, составление математических моделей и проведение испытаний имитационных моделей, обобщение и интерпретацию результатов таких испытаний. Персоналии, выполнявшие совместные исследования и имеющие отношение к теме диссертационной работы, представлены поименно в качестве соавторов конкретных совместных публикаций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и двух приложений, содержит 135 страниц машинописного текста, в том числе 14 рисунков и 52 таблицу. Список литературы включает в себя 117 наименований. В приложениях к диссертации представлена копия акта внедрения результатов работы.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВМЕЩЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И
УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ 1.1. Принципы комплексного описания сложных систем
В многочисленных предметных областях понятие системы является базовым и в зависимости от целей предмета исследования может иметь разнообразные определения. Это разнообразие обуславливается различным толкованием построения информационной и концептуальной модели конкретной системы, вариантами реализации семантической и формальной модели ее реализации, отличающимися по составу и содержанию используемых понятий [10]. Как правило, простейшая система содержит хоть бы два элемента. Под элементом в системах управления обычно понимается материальный объект Х^, обладающий определённой структурой и свойством, который в совокупности с другим элементом Xу (или конечным множеством элементов (X)) обеспечивает получение новых свойств полученной конструкции не присущих в отдельности ни ^ и ни X], в частности, или в общем случае ни одному элементу X Е (X). Например, множество элементов, формирующих систему аналого-цифрового преобразования, обеспечивает преобразование непрерывного во времени аналогового сигнала в цифровую форму, что даёт в системах управления ряд выраженных преимуществ по повышению эффективности таких систем. При этом, как отмечалось, вполне конкретные элементы собираются в систему для достижения заданной целевой функции Р(Х,и),где X - множество рассматриваемых в техническом решении элементов, и - множество условий функционирования этих элементов, включая взаимодействие с окружающей средой. [3, 29, 36, 55, 63].
Отдельные элементы из набора (X) в отрыве друг от друга по определению не формируют структуру, а значит в общем случае, не формируют систему. Для достижения целевой функции Р(Х,и) набор элементов (X) связывается между собой связями, которые интегрируют отдельные Х^ в группы последовательно или параллельно связанных элементов. Часто такие группы могут охватываться
обратными связями. Поэтому в простейшем случае под системой управления целесообразно понимать устойчивую совокупность элементов X 6 (X) организованных и взаимодействующих между собой для достижения общей цели
и) наиболее рациональным способом. Общепринято в многообразных и многочисленных системах управления под «рациональным способом» понимать надежностные и энергетические характеристики таких систем. Именно эта пара характеристик во многом определяет два стратегических направления повышения эффективности современных систем управления при использовании природного и объективно ограниченного частотного ресурса, и достижения в них достоверностных характеристик при минимальных энергетических затратах [27, 40, 47, 55, 78, 96].
В более сложных определениях телекоммуникационных систем, например, в сетевых технологиях понимается совокупность элементов и процессов, находящихся в отношениях и взаимосвязях между собой, образующих единое целое, отличающим данную совокупность от среды [34, 74].
Свойствами любой системы являются эмерджентность, гомеостаз и взаимодействие с внешней (окружающей) средой. Эмерджентность - это способность системы порождать новое качество, заключающееся в том, что ее интегральные свойства не сводятся к сумме качеств и свойств ее элементов. Другими словами, свойства системы, состоящей из множества элементов (X), не могут быть приписаны одному или нескольким отдельно взятым элементам.
Под гомеостазом понимается способность системы сохранять свою качественную специфику, вопреки мешающим воздействиям внешней и внутренней среды из состава множества и.
Взаимодействие с внешней средой заключается в обмене системного объекта с этой средой информацией, энергией и результатами функционирования. Все указанные свойства системы комплексно отражаются в функционале У ^ й,
где Я - действительное число [27, 36, 63].
В символической форме допустимо записать кортеж:
srs : {{X},[x],F }, (1.1)
где SYS - система; [X] - совокупность элементов в ней; [х] - структура связей системы, F - символизирует свойство эмерджентности системы вытекающее из показателей целевой функции. Запись (1.1) рассматривается как наиболее общее описание содержания системы.
Структура связей [х] системы SYS обычно требует отдельного описания, поскольку через неё определяются основные и новые свойства системы. Как правило, подавляющее большинство структурных схем систем связи носит последовательный характер соединения элементов в ней, что определяется целевой функцией F: X X U ^ R передачи команд управления от управляющего объекта к объекту управления. При этом структура элементов передатчика, канала связи и приёмника могут выделяться в отдельные элементы. В любых телекоммуникационных решениях особая роль отводится системе передачи электромагнитной энергии в среде распространения сигнала от передатчика к приемнику, которая закрепляется в виде термина «направляющая система». Направляющая система может быть реализована в виде радиоканалов (в широком смысле, включая спутниковые каналы, каналы проводной связи, оптические линии и перспективные квантовые системы).
Параллельные структуры объединения элементов из [X] в основном используют для резервирования критически важных элементов системы в ходе их функционирования, при организации специфических задач реализации параллельных вычислений или в системе формирования многоканальных систем связи. В элементах регулирования часто реализуются обратные связи, которые могут носить отрицательный или положительный характер [17, 22, 26, 87].
В общем случае, если имеется некоторый элемент Xi Е [X] системы с функцией , выход которого связывается с входом иного элемента Xj Е [X] с функцией Xj, то такой переход xtj требует специального описания. В совокупности именно множество [х] при известных элементах из [X] отражает новизну того или иного технического решения. В случае учёта фактора времени, что важно для
подавляющего большинства практически важных систем, выражение (1.1) трансформируется к виду
БУБ(0 : {(ВД),(х)^(0 }. (1.2)
Практически любой объект с определённой точки зрения может рассматриваться как система. Исходя из целей исследования, обычно принимается та или иная альтернативная концепция: считать данный объект элементом или сложной системой, включающей значительное число разнородных элементов и связей.
Разнородность элементов подчёркивается записью:
(X) : {(X1), (X2)..... (Х-)}. (1.3)
Из определения (1.3) совершенно не следуют такие свойства системы, как эмерджентность, гомеостаз и взаимодействие с внешней (окружающей) средой. В большинстве такой подход позволяет осуществлять процедуру декомпозиции системы, которая напрямую связана только с ее структурой. Декомпозицией называется делением системы на части, удобные для каких-либо операций с этой системой. Примерами декомпозиции будут: рассмотрение физического явления или математическое описание отдельно для данной части системы; разделение объекта на отдельно проектируемые части, зоны обслуживания: друге частично или полностью независимые манипуляции с частями системы.
Важнейшим стимулом и сутью декомпозиции является упрощение системы, слишком сложной для рассмотрения целиком. Такое упрощение позволяет:
- фактически приводить к замене системы на некоторую другую, в каком-то смысле соответствующую исходной - как правило, это делается вводом гипотез об отбрасывании или ослаблении отдельных связей в системе [19, 104];
- полностью соответствовать исходной системы и при этом облегчать работу с ней - такая декомпозиция, называемая строгой, требует специальных процедур согласования и координации рассмотрения частей [8, 9, 23,45].
В ходе анализа структуры систем особое место занимает выделение иерархических структур, когда в системе появляются элементы М с наличием
подчинённости, т.е. неравноправных связей между элементами, при которых воздействия в одном из направлений оказывают гораздо большее влияние на элемент, чем в другом [41, 69, 103]. Любая иерархия, в принципе, сужает возможности и особенно гибкость системы. Элементы нижнего уровня сковываются доминированием сверху, они способны влиять на это доминирование (управление) лишь частично и, как правило, с задержкой. Однако введением иерархией резко упрощает создание и функционирование системы, и поэтому её можно считать вынужденным, но необходимым примером рассмотрения сложных технических систем. Отрицательные последствия воздействия иерархии во многом могут быть преодолены предоставление отдельных элементов возможности реагировать на часть воздействия без жёсткой регламентации сверху за счёт реализации адаптивных систем или систем на базе машинного обучения с применением когнитивных процедур или системы когнитивных карт [5, 10, 28, 29, 30, 33, 54]. Поэтому ничто не мешает распространить понятие связи и на взаимодействие системы с внешней средой. Выше подчёркивалось наличие трёх видов связей (воздействий): материальных, энергетических, информационных. Для сложных искусственных систем следует особо выделить информационные системы. Во-первых, эти связи часто являются преобладающими, определяющими в системе; во-вторых, они, как правило, сопровождают и два остальных вида -вещественные и энергетические воздействия в искусственной системе фиксируются в качестве информации. Понятие информации обладает высокой степенью универсальности [6, 94]. В широком смысле функционирование системы можно трактовать как преобразование входной информации в выходную. Такая точка зрения особенно полезна при изучении принятия решений в системе, т.е. в системном анализе [36]. В сложных системах особенно важна передача информации. Она может быть предметом специального рассмотрения; в этом случае выделяют потоки информации, которым обычно сопоставляют схемы типа структурных схем. В них указываются источники и потребители информации, направление передачи, возможно указание объёма, формы представления и других
ее характеристик [15, 20, 31, 49, 74]. Такие схемы принято называть информационным графом или информационной структурой системы. В широком смысле функционирование системы можно трактовать как преобразование входной информации в выходную. Такая точка зрения особенно полезна при изучении принятия решений в системе, т.е. в системном анализе. Сложный объект целесообразно рассматривать и как одно целое, и как состоящий из отдельных частей. Нужно исследовать предмет с разных сторон и точек зрения. Такая постановка вопроса приводит к формулировке положений, которые принято называть принципами системного подхода. Это - некоторые утверждения весьма общего характера, обобщающие опыт человека со сложными системами.
Принцип конечной цели: абсолютный приоритет конечной (глобальной) цели.