Исследование и разработка биотехнологии кисломолочных напитков с повышенным содержанием белка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Цибулько, Любовь Александровна

  • Цибулько, Любовь Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 165
Цибулько, Любовь Александровна. Исследование и разработка биотехнологии кисломолочных напитков с повышенным содержанием белка: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цибулько, Любовь Александровна

Специальность 05. 18. 04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Остроумов Л. А., кандидат технических наук, доцент Вождаева Л. И.

Кемерово

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Роль питания в развитии детского организма.

1.1.1 Роль незаменимых биологически активных веществ в питании детского населения.

1.1.2 Роль молока и молочных продуктов в развитии и становлении детского организма.

1.2 Мониторинг фактического состояния индустрии детского питания и потребности в специализированных детских продуктов.

1.3 Основные направления научных исследований в области создания молочных продуктов детского питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка биотехнологии кисломолочных напитков с повышенным содержанием белка»

Проблема обеспечения детского населения России высококачественными биологически полноценными продуктами питания имеет большое социальное значение, особенно в связи с ухудшением экологической обстановки во многих регионах страны, а также повсеместным нарушением структуры питания. В рационе питания детей должны быть экологически чистые молочные продукты, безопасные для здоровья, обладающие высокой пищевой и биологической ценностью, соответствующие возрастным физиологическим особенностям растущего организма. В связи с этим, важное значение приобретает совершенствование традиционных и разработка технологий новых продуктов для детского питания, обогащенных незаменимыми нутриентами и защитными факторами, для всех возрастных 1рупп подрастающего поколения.

Проблема обеспечения детей высококачественными продуктами предполагает комплексный подход для ее реализации. Прежде всего, это касается четкого обоснования и постоянного уточнения потребностей детского организма в основных пищевых веществах и энергии. С другой стороны для успешного решения закономерностей формирования качества молочной продукции для питания различного контингента детей требуется разработка высокоэффективных технологий.

Ведущая роль в создании продуктов детского питания принадлежит Институту питания РАМН и Научно-исследовательскому институту детского питания РАСХН. Теоретические и практические основы создания детских продуктов на молочной основе в соответствии с возрастными и физиологб-биохимическими особенностями организма ребенка изложены в трудах А. А. Покровского, В. Д. Харитонова, П. Ф. Крашенинина, Н. Н. Липатова, К. С. Ладодо, В. А. Тутельяна. и др. ученых. Большой вклад в разработку научных основ по созданию принципов проектирования детских продуктов на молочной основе, эффективных технологий, а также новых видов продуктов детского питания внесли российские ученые Медузов В. С., Бирюкова 3. А., Фирсов

В. К., Позняковский В. М., Шалыгина А.Ф., Шаманова Г. П. и многие другие исследователи.

Сложившаяся сегодня в России ситуация диктует необходимость изменения государственной политики в области здорового питания, приоритетным направлением которой следует считать достижение адекватности структуры потребления пищевой продукции физиологическим потребностям организма человека, и в том числе подрастающего поколения, в энергии и жизненно важных пищевых веществах. Это в первую очередь касается бежа, дефицит которого в рационе россиян отчетливо проявился в последние десять лет. Для выбора наиболее рационального способа ликвидации дефицита бежа в рационе питания необходимо учитывать три фактора: высокое содержание белка, относительно небольшая калорийность и доступная цена продукта.

С учетом показателя белорийности, времени усвоения основных пищевых компонентов в отдельности и в сочетании друг с другом, а также с точки зрения соотношения цена/качество, наиболее приемлемой бежовой пищей можно считать нежирные и пониженной жирности молочные продукты.

Таким образом, оптимальный путь решения проблемы дефицита животного белка в рационе питания, как взрослого, так и детского населения заключается в увеличении потребления молочных продуктов пониженной жирности. Решение этих задач базируется на промышленном производстве продуктов детского питания.

Промышленное освоение новых пищевых технологий позволит повысить качество, снизить себестоимость, расширить объемы и ассортимент производимых молочных продуктов при развитии традиционных и нетрадиционных способов производства. В настоящее время мембранные технологии прочно заняли место в арсенале промышленных технологических процессов и получили статус приоритетных технологий федерального уровня. Широкое распространение ультрафильтрация получила в производстве белковых продуктов (творогов, паст) для детского питания. Не менее перспективным является направление использования ультрафильтрации в производстве кисломолочных напитков с регулируемым составом и функциональными свойствами. При этом необходимо учитывать целесообразность использования в производстве пищевых продуктов полученного пермеата, являющегося по своему химическому составу ценным сырьем.

Не менее важным направлением в производстве кисломолочных напитков является использование новых видов заквасочных культур пробиотиче-ского действия, обладающих широким спектром антимикробной, иммуномо-дудирующей и противоопухолевой активности. Нормальная кишечная микрофлора имеет большое значение для организма ребенка. Преобладающие в ней бифидо- и другие молочнокислые бактерии являются надежным защитным барьером от проникновения условно патогенных и патогенных микроорганизмов из кишечника в кровь и внутренние органы. Поэтому проблему создания, поддержания и восстановления нормальной микрофлоры ребенка необходимо рассматривать как одну из наиболее актуальных для сохранения здоровья человечества в целом. В литературе имеются многочисленные данные о положительном влиянии кисломолочных продуктов на организм не только ребенка, но и взрослого человека и об использовании лактобацилл для лечебных целей. В настоящее время наиболее широкое применение в производстве кисломолочных продуктов для функционального питания получили ацидофильная и болгарская палочки, бифидобактерии, Ь. саяе1 и др. Известно, что Ь. саБе!, присоединяясь к слизистой оболочке кишечника, противодействует размножению в кишечнике нежелательных микроорганизмов, препятствует их проникновению в другие органы, образует физический барьер против нежелательных бактерий, выживает в желудочно-кишечном тракте, участвует в повышении кислотности желудочного сока, повышает естественную защиту организма, стимулирует иммунную систему человека.

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке биотехнологии кисломолочных напитков для детей дошкольного и школьного возраста с использованием пробиотических заквасочных культур и применением мембранной техники на принципах безотходной технологии.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л Роль питания в развитии детского организма

Условием всестороннего и гармоничного развития детского организма является полноценное питание. Питание обеспечивает основные жизненные функции организма. Пища - это пластический материал, из которого строится и растет детский организм. С пищей доставляется энергия, необходимая для протекания всех процессов внутри организма, а также для осуществления внешней работы и передвижения. Для осуществления данных функций организму должны доставляться с пищей питательные вещества определенного качества и количества, соответственно его потребностям в процессе роста [25].

Детский организм отличается от взрослого бурным ростом, интенсивным течением обменных процессов. На протяжении первых лет жизни формируется структура и совершенствуется функция нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других жизненно важных систем. В связи с этим организм ребенка испытывает высокую потребность во всех пищевых веществах - источнике пластического материала и энергии [46].

Питание оказывает существенное влияние на анатомо-физиологическое и нервно-психическое развитие детей с момента их рождения. В различные периоды детства пищевые и энергетические потребности постепенно меняются в соответствии с возрастающим уровнем физиологического и психического развития детей, увеличением мышечных нагрузок, умственного напряжения и других индивидуальных особенностей развития ребенка [25].

У детей в возрасте от 1 года до 3 лет в связи с усиленными метаболическими процессами, повышенным расходом энергии, связанным с развитием активной моторной деятельности, потребность в основных веществах повышается. По данным разных авторов, средняя энергетическая потребность в сутки составляет 6452, 6 кДж [40]. Достаточная обеспеченность ребенка всеми пищевыми веществами - один из основных моментов предупреждения инфекционных заболеваний, так как состояние иммунитета определяется не столько количественной стороной питания, сколько его качеством и биологической ценностью [46].

Питание оказывает влияние на развитие центральной нервной системы ребенка, его интеллект, состояние работоспособности. Поэтому, при разработке детского питания следует учитывать, чтобы продукты, используемые для питания детей, были полноценными по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и других веществ, необходимых для нормального функционирования детского организма [25].

Особое внимание должно быть обращено на содержание незаменимых, строго нормируемых пищевых и биологически активных веществ, к которым относятся белки, некоторые составные части пищевых жиров, витамины и минеральные соли. Эти вещества не синтезируются в организме, и отсутствие их вызывает симптомы пищевой недостаточности.

Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных возрастных групп детского населения России утверждены в мае 1991 г. и приведены в таблице 1.1 [76].

Многочисленными исследованиями установлено, что наиболее важным из пищевых компонентов является белок. Вопрос о приоритетной роли белка в жизнедеятельности и обеспечении детского организма имеет первостепенное значение, поскольку период детства связан с интенсивными процессами роста и развития всех органов и систем, а, следовательно, и с высокой интенсивностью процессов усвоения белкового азота и биосинтеза эндогенного белка организма [2].

Для обеспечения рационального сбалансированного питания ребенка в его рацион должны входить в необходимых количествах и требуемом соотношении все основные пищевые вещества.

Таблица 1.1

Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для детей различных возрастных групп

Возраст Пол Энер Белки,г Жиры, г Уг-лево Минеральные вещества, мг Витамины ккал все -го ВТ, ч. животные ДЫ, г Са Р У1ё Ре Ъп X С, мг А, мкг Е, мг Д мкг В„ мкг в2, мг Вс, мг Ниац ин, мг в6. мкг МКГ

0-3 мес.* - 115 2,2 2,07 6,5 (0,7) 13 400 300 55 4 3 0,04 30 400 3 10 0,3 0,4 0,4 5 40 0,3

4-6 мес. 115 2,6 2,5 6,0 (0,7) 13 500 400 60 4 3 0,04 35 400 3 10 0,4 0,5 0,5 6 40 0,4

7-12 мес. 110 2,9 2,3 5,5 (0,7) 13 600 500 70 10 4 0,05 40 400 4 10 : °'5 0,6 0,6 7 60 0,5

1-3 года 1540 53 37 53 212 800 800 150 10 5 0,06 45 450 5 10 0,8 0,9 0,9 10 100 1,0

4-6 лет 1970 68 44 68 272 900 1350 200 10 8 0,07 50 500 7 2,5 0,9 1,0 1,3 11 200 1,5

6 лег школ. 2000 69 45 67 285 1000 1500 250 12 10 0,08 60 500 10 2,5 1,0 1,2 1,3 13 200 1,5

7-10 лет - 2350 77 46 79 335 1100 1650 250 12 10 0,10 60 700 10 2,5 1,2 1,4 1,6 15 200 2,0

11-13 лет М 2750 90 54 92 390 1200 1800 300 15 15 0,10 70 1000 12 2,5 ; 1,4 1,7 1,8 18 200 3,0

11-13 лет Дев 2500 82 49 84 355 1200 1800 300 18 12 0,10 70 800 10 2,5 : 1,3 1,5 1,6 17 200 3,0

14-17 лет М ЗООО 98 59 100 425 1200 1800, 300 15 15 0,13 70 1000 15 2,5 1,8 2,0 20 200 3,0

14-17 лет Дев 2600 90 54 90 360 1200 1800 300 18 12 0,30 70 800 12 2,5 ; 1,3 1,5 1,6 17 200 3,0

Потребности детей первого года жизни в энергии, жире, углеводах даны в расчете г/кг массы тела. В скобках указана потребность в линолевой кислоте (г/гсг массы тела). Величины потребности в белке даны для вскармливания детей материнским молоком или заменителем женского молока с биологической: ценностью белкового ингредиента более 80 %; при вскармливании молочными продуктами с биологической ценностью менее 80 % указанные величины следует увеличить на 20 - 25 %.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Цибулько, Любовь Александровна

ВЫВОДЫ

I. Исследованы биохимический состав, критерии безопасности и технологические свойства молока сырьевой зоны Кемеровского молочного комбината. Установлены сезонные изменения состава и свойств молока. Определены хозяйства - потенциальные поставщики молота для цеха детского питания, разработаны совместные мероприятия по улучшению условий получения молока и повышению его качества.

2. Доказана целесообразность использования комплексной лиофилизо-ванной закваски, состоящей из культур DVS Lactobacillus casei 01 и термофильной комбинированной закваски Jo-Mix VM1-30, включающей штаммы Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus lactis в соотношении 1 : 4 для производства кисломолочных напитков с повышенным содержанием белка.

3. Установлено влияние режимов пастеризации на микробиологические показатели молока и эффективность работы ультрафильтрационной установки. Доказано, что с увеличением температуры пастеризации с 85 до 95 °С и времени выдержки со 180 до 300 сек расход смеси снижался на 8,0 %, производительность ультрафильтрационной установки, как по сквашенному сгустку, так и по концентрату возрастала более чем на 7,0 %.

4. Исследовано влияние температуры и активной кислотности сквашенного сгустка на расход смеси, производительность ультрафильтрационной установки и качество концентрата. Выявлено, что с повышением температуры и значения активной кислотности стуспса в изучаемом диапазоне расход смеси снижался, производительность установки возрастала. В то же время повышение значения активной кислотности сгустка выше 5,0 ед. рН ухудшало органолешические показатели концентрата.

5. Изучено влияние фактора концентрирования, температуры ультрафильтрации и активной кислотности сгустка на формирование состава и свойств кисломолочных напитков. Получены экспериментально-статистические модели, описывающие зависимости расхода смеси, вкуса и запаха, консистенции, содержания белка и COMO в готовом напитке от изучаемых факторов.

6. Установлены рациональные режимы ультрафильтрации, позволяющие получить продукт функционального назначения с повышенным содержанием белка: фактор концентрирования - (2,1+0,01), температура ультрафильтрации - (43+2) °С, активная кислотность - (4,9 ±0,1) ед. рН.

7. Разработана и утверждена нормативная документация на напиток кисломолочный «Идеальный» (ТУ 9222 - 028 - 00427678 - 2002). Кисломолочный напиток «Идеальный», выработанный с использованием ультрафильтрации, характеризуется повышенным содержанием белка (6,0 %), гарантированным и достаточным для продуктов детского питания содержанием живых клеток лактобактерий. Способ производства кисломолочных напитков с использованием ультрафильтрации позволяет вырабатывать напитки с заданным составом, а также обогащенные различными микронутриента-ми и вкусовыми добавками.

8. Исследован состав и свойства пермеата, полученного при ультрафильтрации сквашенного сгустка. Предложено использовать пермеат, заменив сыворотку (воду), в производстве десертов. Уточнены технологические режимы производства и разработаны рецептуры на шесть видов десертов: «Кисель фруктовый», «Пудинг ягодный», «Напитки молочные», «Желе ягодное».