Исследование и основы проектирования радиального насоса трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Русецкая, Галина Владимировна

  • Русецкая, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 154
Русецкая, Галина Владимировна. Исследование и основы проектирования радиального насоса трения: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Нижний Новгород. 1996. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Русецкая, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАСОСОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

1.1. Анализ эффективности насосов объемного типа при перекачивании вязких жидкостей

1.2. Анализ эффективности динамических насосов при перекачивании вязких жидкостей.

2. ПРИНЦИП РАБОТЫ РАДИАЛЬНОГО НАСОСА ТРЕНИЯ, ОБОСНОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ И КОНСТРУКЦИИ РАБОЧЕГО КОЛЕСА.

2.1. Принцип работы радиального насоса трения.

2.2. Обоснование геометрии проточной части радиального насоса трения

2.3. Геометрия радиального сечения рабочего колеса.

2.4. Обоснование конструкции рабочего колеса радиального насоса трения.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА РАДИАЛЬНОГО

НАСОСА ТРЕНИЯ

3.1. Расчет прямого потока в рабочем колесе.

3.2. Расчет обратного потока в рабочем колесе.

3.3. Расчет обратного потока утечек.

3.4. Метод расчет характеристики радиального насоса трения

3.5. Метод расчета радиального насоса трения

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ РАДИАЛЬНОГО

НАСОСА ТРЕНИЯ

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Методика проведения эксперимента

4.3. Результаты испытаний радиачьного насоса трения

4.4. Обоснование целесообразности использования радиального насоса трения на водном транспорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и основы проектирования радиального насоса трения»

Необходимость осуществления операции перекачивания вязких жидкостей возникает на водном транспорте при перегрузочных работах на танкерах и нефтеперекачивающих станциях, в системах топливоподачи судовых энергетических установок, а также при дноуглубительных работах. При этом главной задачей является выбор типа насоса, который смог бы обеспечить работоспособность насосной установки на планируемой жидкости. Целесообразность применения того или иного типа насоса для перекачивания вязкой жидкости диктуется прежде всего технико-экономическими соображениями. Поэтому одним из основных критериев при выборе насоса является вязкость перекачиваемой жидкости, изменение которой существенным образом отражается на эффективности применяемого насоса.

Основной же проблемой, возникающей при перекачивании вязких жидкостей, является низкая эффективность применяемых в настоящее время насосов.

Получившие распространение объемные роторные насосы шестеренные и винтовые) сложны, имеют большую удельную массу и стоимость. Эти недостатки особенно существенны при больших подачах. Этим объясняется стремление использовать центробежные насосы специальной конструкции. Особенности ее сводятся к тому, чтобы снизить отрицательное влияние сил трения на потери энергии и напор насоса. Но при некоторых значениях коэффициента быстроходности (п5<60н-70) и числа Рейнольдса (Яе<2 • 104) к.п.д. центробежного насоса, несмотря на конструктивные меры, приближается к значению к.п.д. насосов трения, принцип работы которых основан на использовании работы сил трения. Среди таких насосов трения наиболее универсальным, способным перекачивать вязкие жидкости с абразивными включениями, является осевой шнековый насос. Однако повышение напора у этих насосов связано, главным образом, с необходимостью увеличения длины шнека, что делает насос нетехнологичным. Эти обстоятельства определяют актуальность проблемы создания экономичного универсального насоса, способного перекачивать вязкую жидкость с абразивными включениями.

Решению проблем, связанных с перекачиванием вязких жидкостей, посвящены экспериментальные и теоретические исследования, отраженные в работах многих ученых: М.Д.Айзенштейна, Н.Н.Арефьева,П.И.Беломестнова,

A.М.Грабовского, К.Ф.Иванова, В.А.Кутыркина, А.А.Левина, Н.В.Лукина,

B.И.Миссюры, В.И.Рудницкого, М.Х.Садекова, Г.И.Сизова, Д.Я.Суханова, О.Н.Цабиева, И.А.Чиняева, С.В.Щавлева, Г.Шенкеля, А.А.Шеянова, В.С.Щурова и других авторов.

В их трудах разработаны фундаментальные положения рассматриваемого вопроса, предложены конструктивные методы, направленные на решение отмеченных проблем. Но предлагаемые варианты решения можно считать лишь предпочтительными, и проблема создания экономичного универсального насоса для перекачивания вязких жидкостей является актуальной.

В связи с этим предлагается возможный вариант решения указанной проблемы - инверсия осевого шнекового насоса в радиальный, позволяющая устранить недостатки осевого шнекового насоса и получить радиальный насос трения, предназначенный в качестве судового для перекачивания вязких жидкостей.

Цель работы: проведение исследований, разработка основ проектирования радиального насоса трения, предназначенного для перекачивания вязких жидкостей, содержащих абразивные включения.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: на основании теоретических исследований получить математические модели для определения напора насоса в зависимости от подачи, и от вязкости перекачиваемой жидкости; на основании экспериментальных исследований проверить правомерность разработанных математических моделей и эффективность применения радиального насоса трения для перекачивания вязких жидкостей.

Методы исследования. Основой теоретических исследований являются: теория гидродинамики вязкой жидкости, теория насосов применяемых для перекачивания вязких жидкостей, методы вычислительной математики.

Научная новизна работы заключается в теоретическом исследовании принципа работы и характеристики в границах теории течения ньютоновской жидкости, в обосновании геометрии проточной части и конструкции рабочего колеса, в разработке алгоритма расчета радиального насоса трения.

Практическая ценность работы состоит в создании радиального насоса трения, на котором подтверждена экономическая эффективность и малая металлоемкость по сравнению с другими типами насосов, применяемыми при перекачивании вязких жидкостей с абразивными включениями, в получении энергетических характеристик радиального насоса трения, подтвердивших правомерность разработанных математических моделей, в данных рекомендациях по применению предложенных конструкций радиального насоса трения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, проведенные в работе, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 150-летию Волжского пароходства (Н.Новгород, ВГАВТ, 1994), на научно-технической конференции, посвященной 300-летию Российского флота (Н.Новгород, ВГАВТ, 1996).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Она содержит 154 страницытекста, 45 рисунков, 4 таблицы, список литературы, включающий 63 наименования, и 2 приложения.