Совершенствование процесса перекачивания молока насосом доильной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Колпаков, Антон Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колпаков, Антон Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1 Воздействие молочного насоса и процесса подсоса воздуха на качественные показатели молока.
1.2 Классификация существующих молочных насосов и рабочих органов.
1.3 Обзор существующих насосов для перекачивания молока.
1.4 Анализ конструктивных схем рабочих органов молочных насосов.
1.5 Факторы, влияющие на эффективность процесса перекачивания молока насосом.
1.6 ВЫВОДЫ.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕКАЧИВАНИЯ МОЛОКА НАСОСОМ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.
2.1 Выбор реологических параметров молока.
2.1.1 Определение плотности молока.
2.1.2 Определение вязкости молока.
2.1.3 Определение градиента скорости.
2.2 Математическая модель взаимодействия лопасти рабочего колеса с молоком.
2.2.1 Определение геометрических соотношений углов лопастей.
2.2.1.1 Определение угла установки лопасти
2.2.1.2 Определение касательного угла.
2.2.2 Определение формы лопасти рабочего.
2.3 Расчет конструктивно-эксплуатационных параметров насоса доильной установки.
2.3.1 Выбор теоретических параметров насоса.
2.3.2 Расчет действительных параметров насоса.
2.3.3 Выбор и расчет основных размеров центробежного колеса.
2.3.4 Связь основных параметров насоса с геометрией рабочего колеса.
3. МЕТОДИКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1 Алгоритм математического моделирования.
3.2 Реализация программы для ЭВМ.
3.2.1 Работа с реологическими параметрами молока.
3.2.2 Работа с конструктивными параметрами насоса.
3.2.3 Выбор эксплуатационных параметров процесса.
3.2.4 Выходные технико-экономические параметры.
4. ПРОГРАММА И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ПЕРЕКАЧИВАНИЯ МОЛОКА НАСОСОМ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.
4.1 Программа исследований.
4.2 Экспериментальная база для исследований.
4.3 Методики экспериментальных исследований.
4.3.1 Цикл опытов по определению эксплуатационных параметров процесса перекачивания молока насосом.
4.3.1.1 Методика определения динамического коэффициента.
4.3.1.2 Методика определения нормального усилия N.
4.3.2 Цикл опытов по исследованию влияния подсоса воздуха и конструктивно - геометрических параметров насосной установки на эффективность процесса перекачивания молока.
4.3.2.1 Методика определения влияния конструктивно - геометрических параметров насосной установки на эффективность процесса перекачивания молока.
4.3.2.2 Методика определения влияния подсоса воздуха на эффективность процесса перекачивания молока насосом.
4.3.3 Цикл опытов по исследованию влияния конструкций рабочих колес на эксплуатационные параметры процесса работы насоса и качество перекачиваемого молока.
4.3.3.1 Методика определения влияния конструктивных параметров рабочих колес на эксплуатационные параметры процесса работы насоса.
4.3.3.2 Методика определения гидромеханического воздействия оптимальной и базовой конструкций рабочих колес на качество перекачиваемого молока.
5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Результаты определения эксплуатационных параметров процесса перекачивания молока насосом.
5.1.1 Результаты определения динамического коэффициента.
5.1.2 Результаты определения нормального усилия.
5.2 Результаты исследований влияния подсоса воздуха и конструктивно-геометрических параметров насосной установки на эффективность процесса перекачивания молока.
5.2.1 Результаты определения влияния конструктивно-геометрических параметров насосной установки на эффективность процесса перекачивания молока.
5.2.2 Результаты определения влияния подсоса воздуха на эффективность процесса перекачивания молока насосом.
5.3 Результаты исследований влияния конструкций рабочих колес на эксплуатационные параметры процесса работы насоса и качество перекачиваемого молока.
5.3.1 Результаты определения влияния различных конструкций рабочих колес на эксплуатационные параметры процесса работы насоса.
5.3.2 Результаты определения гидромеханического воздействия оптимальной и базовой конструкций рабочих колес на качество перекачиваемого молока насосом.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РАБОЧЕГО КОЛЕСА И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ МОЛОЧНОГО
НАСОСА.
6.1 Методика расчета экономической эффективности внедрения экспериментальных образцов.
6.2 Расчет экономической эффективности внедрения экспериментальных образцов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса перекачивания молока насосом доильной установки»
Научно-технический прогресс в молочном животноводстве привел к создаиию герметизированных и автоматизированных молочных линий, которые используют в отраслях, связанных с обработкой жидкостей. Вместе с тем анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что, несмотря на достаточно высокий технический уровень современных фермских молочных линий, показатели качества перекачиваемого молока не всегда удовлетворительны из-за механических воздействий со стороны внутренних поверхностей деталей молочной линии на молоко.
Эти воздействия приводят к возникновению завихрений движущегося потока, с гомогенизирующим эффектом и, как следствие, происходит деформация жировых шариков молока и повреждение их оболочек. В результате в молоке образуются масляные зерна и комки жира, которые оседают на внутренних поверхностях коммуникаций, задерживаются фильтрами и при промывке безвозвратно теряются.
После частичной (неполной) гомогенизации остается дестабилизированный жир, который отстаивается и сбивается в масло, при хранении в емкостях. Такое молоко за небольшое время приобретает прогорклый и горький вкус, а вместе с ним и вырабатываемая из него продукция, при этом такой вкус нельзя устранить никакими технологическими приемами. Кроме этого воздух, засасываемый в молочные коммуникации, является источником бактерицидного обсеменения молока, за счет окисления белковых оболочек жировых частиц.
Все эти негативные факторы приводят к ухудшению санитарно-гигиенического состояния качества молока, которое проявляется в снижении сортности молока.
В Оренбургской области в последние годы наметилась тенденция строительства животноводческих ферм на 1000 и более голов КРС (Бугуруслан - 1200, Саракташ «Юж. Урал» - 1000, «Иволга» - 1000). Поэтому современные доильные установки должны быть высокопроизводительными, а значит, обеспечивать высокую интенсивностью отвода молока из молочной линии МТФ. Для этого необходимо создание нового типоразмера молочного насоса, который удовлетворял бы двум основным требованиям: обеспечение высокой производительности, с возможностью перекачивания молока из-под вакуума в емкость с атмосферным давлением и сохранение качества молока контактирующего с внутренними поверхностями деталей насоса.
Цель работы: повышение эффективности работы молочного насоса и качества перекачиваемого молока, за счет оптимизации конструктивно-эксплуатационных параметров насоса доильной установки.
Объект исследования: процесс перекачивания молока из емкости, находящейся под вакуумом, в емкость с атмосферным давлением.
Предмет исследования: закономерности воздействия насоса доильной установки на процесс перекачивания молока.
Рабочая гипотеза исследования: при оптимизации конструктивно-эксплуатационных параметров насоса, происходит уменьшение потерь молочного жира в доильной установке.
Методика исследований. Условия обеспечения постоянного воздействия лопастей рабочего колеса насоса на жировые шарики молока, не превышающего предельных значений были получены с использованием струйной теории Эйлера, элементарной теории радиальных вентиляторов В.П. Горячкина и теории рабочего процесса дискового аппарата. При создании методики расчета конструктивно-эксплуатационных параметров центробежного насоса использовалась теоретическая схема элементарного представления о кинематике потока в колесе, с поправкой Пфлейдерера на теоретический напор, с учетом конечного числа лопастей.
Реализация этапов вычислительного эксперимента для параметрического синтеза центробежного молочного насоса проводилась на основании общепринятой методологии программирования.
Экспериментальные исследования проводились по разработанным частным методикам испытаний. Расчет и анализ параметров процесса осуществлялся с использованием теории математической обработки данных.
В работе использовалась фото- и видеосъемка, применялись программно-технические средства.
Научную новизну работы составляют:
- теоретическое обоснование процесса перекачивания молока насосом, состоящее из выбора реологических параметров молока, разработки математической модели взаимодействия лопасти колеса насоса с молоком и расчета конструктивно-эксплуатационных параметров молочного насоса; частные методики экспериментальных исследований процесса перекачивания молока и расчета параметров процесса;
- программные средства с использованием ЭВМ для моделирования профиля лопасти рабочего колеса и процесса работы молочного насоса (свидетельство 2008610484).
Практическую ценность работы имеют:
- конструкции стенда для испытания молочного насоса (патент 2321773), устройства для заполнения молочного насоса (патент 2321774), устройства для испытания лопастей рабочего колеса центробежного молочного насоса (положит, решение 2006147157), устройства для исследования воздействия насоса доильной установки на молоко, установки для определения динамического коэффициента, установки для определения нормального усилия;
- результаты экспериментальных исследований процесса перекачивания молока насосом доильной установки.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование процесса перекачивания молока насосом;
- новые технические решения и программные средства для исследования и повышения эффективности процесса перекачивания молока насосом;
- частные методики проведения экспериментальных исследований процесса перекачивания молока и расчета параметров процесса;
- результаты экспериментальных исследований и анализ параметров процесса перекачивания молока насосом.
Достоверность основных теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных (кафедра «Механизация животноводства» Оренбургского ГАУ) и производственных (МТФ с. Новотроицкое, Октябрьского района, ЗАО "Нива") условиях.
Апробация работы. Общие положения диссертации опубликованы в материалах международных научно-практических конференций Оренбургского ГАУ (2005, 2006, 2007), ХП1 и XIV Международного симпозиума по вопросам машинного доения сельскохозяйственных животных (Гомель, Белоруссия, 2006; Углич, Россия, 2008), X и XI Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли» (ГНУ ВНИИМЖ, Москва, 2007, 2008).
Фрагменты диссертации включены в проект, утвержденный к одностороннему финансированию на 2008 год по итогам регионального конкурса «Урал» Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Оренбургской области (заявка № 08-08-99119-Р-ОФИ).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ (одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ), в т.ч. получены два патента на изобретения и одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Колпаков, Антон Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Совершенствование процесса перекачивания молока по молокопроводу доильной установки остается актуальной задачей, решение которой возможно за счет оптимизации конструктивно-эксплуатационных параметров молочного насоса.
Выявлено, что наиболее рациональной конструкцией является центробежный насос тихоходного типа. Установлено, что существенные воздействия на процесс перекачивания молока оказывают следующие факторы:
- явление подсоса воздуха в рабочую камеру насоса;
- конструктивно-эксплуатационные параметры насоса.
2. Теоретическое обоснование процесса перекачивания молока насосом позволило выявить взаимосвязи между реологическими параметрами молока, разработать методику определения конструктивно-эксплуатационных параметров насоса доильной установки и создать математическую модель взаимодействия лопасти колеса насоса с молоком.
3. На основании общепринятой методологии программирования была проведена реализация этапов вычислительного эксперимента для параметрического синтеза центробежного молочного насоса. Разработаны программные средства для моделирования профиля лопасти рабочего колеса и процесса работы молочного насоса, позволяющие на уровне интуитивного интерфейса получить технико-экономические параметры процесса перекачивания молока насосом.
4. Для проведения- лабораторных и производственных испытаний были разработаны и созданы новые технические решения и частные методики экспериментальных исследований процесса перекачивания молока насосом.
5. При определении эксплуатационных параметров процесса перекачивания молока насосом были найдены оптимальные значения параметров:
- динамический коэффициент пропорциональности котп= 5,685;
- усилие N0MU = 27,279'10"3 Н, соответствующее нормальному закону распределения жировых шариков по размерным классам (f = 20.30%, d-Ъ.Л мкм).
Подставленные оптимальные значения параметров в уравнение математической модели взаимодействия лопасти рабочего колеса с молоком, позволили получить форму лопасти колеса, обеспечивающую перемещение жировых шариков в потоке молока без травмирования.
6. Исследовав влияние подсоса воздуха и конструктивно - геометрических параметров насосной установки на эффективность процесса перекачивания молока определены оптимальные значения конструктивно-геометрических параметров насосной установки: внутренний диаметр трубопровода - 0,038 м, высота установки насоса - 0,7 м. Максимально допустимое значение содержания воздуха в молоке, соответствующее высокой эффективности процесса перекачивания молока насосом, составляет 3,525%, при этом основные параметры насоса снижаются до значений: подача - 2,833 м /ч, напор - 3 м, мощность - 0,6 кВт, к.п.д. - 0,053.
7. При исследовании влияния конструкций рабочих колес на эксплуатационные параметры процесса работы насоса, получено семейство уравнений не линейной регрессии, найдены оптимальные конструктивные параметры рабочего колеса: углы установки лопастей на входе в колесо - 30° и выходе - 14°, полярный угол установки лопастей - 60°, число лопастей - 6. При о этом основные параметры насоса имеют значения: расход - 4,419 м /ч, напор о
9,274 м, мощность - 0,706 кВт, к.п.д. - 0,163, удельная мощность - 0,16 кВт/(м /ч).
8. В результате определения гидромеханического воздействия оптимальной и серийной конструкций рабочих колес на качество перекачиваемого молока выявлено, что увеличение жирности молока, за счет внедрения оптимального рабочего колеса, составило 0,283%. Годовой экономический эффект от внедрения рабочего колеса и устройства для заполнения молочного насоса, в расчете на 200 коров со среднегодовой продуктивностью 3467,5 кг/год. составил 551682,85 руб.