Моделирование кавитации в судовых лопастных насосах с целью оптимизации геометрии профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Хитрых Денис Петрович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Хитрых Денис Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Классификация и конструктивные схемы судовых насосов
1.2 Проблемы кавитации и кавитационной эрозии в судовых насосах роторного и лопастного типа
1.3 Исследование возможностей повышения кавитационных качеств судовых насосов
1.4 Постановка задач диссертационной работы
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЧИСЛЕННОГО РАСЧЕТА КАВИТИРУЮЩИХ ТЕЧЕНИЙ
2.1 Математические модели газодинамических процессов
2.1.1 Основные уравнения
2.1.2 Дискретизация уравнений движения вязкой жидкости
2.1.3 Граничные и начальные условия
2.2 Модели турбулентности
2.3 Математические модели кавитации
2.3.1 Уравнение Рэлея (Raleigh)
2.3.2 Метод выделением границы паровой каверны
2.3.3 Подход на основе взаимопроникающих сред
2.3.4 Источниковые члены в моделях кавитации
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КАВИТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФИЛЕЙ
3.1 Построение параметрической модели профиля и выбор переменных оптимизации
3.1.1 Разработка алгоритма редуцирования переменных оптимизации
3.1.2 Алгоритм построения геометрии плоского профиля
3.2 Алгоритм генерации расчетной сетки
3.2.1 Алгоритм автоматизированной процедуры генерации расчетной сетки
3.2.2 Алгоритм конвертации одномерной сетки в двумерную
3.3 Методические вопросы моделирования кавитационных течений
3.3.1 Интеграция пользовательских моделей кавитации в Ansys
3.3.2 Граничные значения параметров турбулентности на входе
3.3.3 Влияние турбулентности и шероховатости поверхностей проточной части лопаточных машин на их характеристики
3.3.4 Расчет течения в нестационарной постановке
3.4 Алгоритм калибровки констант моделей кавитации
3.4.1 Методы оптимизации
3.4.2 Калибровка констант математических моделей кавитации
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ
4.1 Расчетное исследование кавитации на двумерных профилях
4.1.1 Моделирование кавитационного обтекания профиля NACA0012
4.1.2 Моделирование кавитационного обтекания профиля NACA0015
4.1.3 Моделирование нестационарного обтекания профиля NACA0009
4.2 Моделирование кавитационного обтекания трехмерного эллипсовидного гидрокрыла с профилем NACA
4.3 Автоматизация процесса построения геометрии проточной части спиральных отводов центробежных насосов
4.4 Трехмерное моделирование кавитации в шнековом насосе
4.5 Перспективные направления исследований по теме диссертации
4.5.1 Пошаговый мастер (Wizard) для расчета кавитационного обтекания двумерных профилей
4.5.2 Гибридный цифровой двойник насосного оборудования на основе численного моделирования (CAE)
4.5.3 Исследование кавитации на двумерных профилях лопастей крыльчатых движителей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ A
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ B
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование кавитации в судовых лопастных насосах с целью оптимизации геометрии профилей»
ВВЕДЕНИЕ
Надежность и эффективность судовых систем, обслуживающих судовые силовые и энергетические установки, в значительной степени определяются надежностью и эффективностью насосов, являющихся самыми распространенными механизмами на судне. Техническое состояние насосов и уровень их функциональной надежности оказывают непосредственное влияние на изменение параметров работы судовых силовых энергетических установок и эффективность их работы. Выход из строя насосов или износ ответственных элементов/деталей насосов может привести к нарушениям в работе систем смазки опор роторов судовых турбома-шин, к ухудшению режимов охлаждения и подачи топлива и, в конечном итоге, снижению эффективности работы силовых и энергоустановок.
Вследствие различного назначения судовых насосов, большого диапазона рабочих параметров и свойств перекачиваемых жидкостей, конструкции и типы насосов отличаются большим разнообразием [11]. При этом существует ряд общих требований и положений, которые следует принимать во внимание при проектировании насосов любого конструктивного исполнения: минимальные габариты, высокая надежность, благоприятные кавитационные характеристики и пр.
Одним из важных показателей для любого лопастного насоса является его всасывающая способность, которая характеризуется кавитационными качествами.
Кавитация возникает в той области проточной части насоса, где местное статическое давление снижается до некоторого критического давления ркр, при котором нарушается сплошность потока (появляются разрывы) и меняется структура потока. Это приводит к негативным последствиям: снижается напор насоса, мощность и эффективность насоса.
Кавитации может быть вызвана и нестационарными явлениями в потоке во время работы насоса на неустановившихся режимах. К таким режимам относятся: пуск, остановка и др.
Эффективность работы насоса напрямую зависит от совершенства его проточной части. Оптимизация геометрии проточной части является одной из важней-
ших задач, стоящих перед конструктором насосного оборудования. Подобную оптимизацию можно выполнить предварительно на двумерных профилях, применяемых при проектировании проточной части насосов. И только после этого переходить на моделирование трехмерного течения в проточной части.
Развитие CFD-методов и методов решения задач многокритериальной оптимизации по Парето позволяет современным конструкторам и инженерам-расчетчикам с высокой точностью моделировать течение двухфазных потоков в проточной части насосов и оптимизировать проточную часть насоса на основе результатов CFD-расчетов, избегая трудозатратных и дорогостоящих испытаний на стендах.
При этом надо понимать, что точность и достоверность численных прогнозов непосредственно связана с точностью и достоверностью моделей кавитации, верифицированных и валидированных на канонических задачах и данных лабораторных испытаний.
Поскольку процесс многокритериальной оптимизации является ресурсоемким с вычислительной точки зрения, этап первичной калибровки констант моделей кавитации является необходимым и обязательным этапом.
Основной целью работы является автоматизация отдельных этапов постановки вычислительных экспериментов, проводимых для калибровки математических моделей, описывающих процесс кавитации в насосах и других лопаточных машинах. Такая калибровка констант моделей кавитации может быть выполнена на основе серии предварительных верификационных расчетов с применением средств оптимизации по Парето.
Большая часть экспериментальных и численных исследований кавитаци-онных течений выполнено при изучении гидродинамики плоских профилей или решетки профилей серии NACA [1, 106, 122, 131]. Аэродинамические профили NACA65, NACA66, DAC и др. также используются в лопаточных диффузорах центробежных насосов и направляющих лопатках радиально-осевых турбин [28]. В этой связи виртуальные компьютерные исследования кавитационного обте-
кания двумерных профилей на основе верифицированных моделей кавитации приобретает особое значение при изучении пространственного течения в проточной части судовых насосов и ее оптимизации.
Турбулентное течение в насосах можно исследовать различными методами [42]. Наибольшее распространение получили подходы на основе дифференциальных моделей турбулентности класса k-œ и ks в SD-постановке и в 2D-постановке при численном исследовании гидродинамики каскадов профилей. Однако относительно простые полуэмпирические модели турбулентности не позволяют с приемлемой точностью описывать сложные кавитирующие течения, поскольку изначально разработаны для расчета течений в стационарной постановке.
Также надо учитывать, что кавитация по своей природе является нестационарным явлением и порождает разные формы локальных и глобальных неустойчи-востей, которые нарушают нормальную (штатную) работу любой насосной системы. Подобного рода нестационарности приводят к появлению вибраций в системе и нерасчетным нагрузкам. Зарождение и развитие нестационарных каверн может быть исследована с применением нестационарных методов расчета и URANS моделей турбулентности, а также моделей типа LES (моделирование крупных вихрей) и ELES, которые в явном виде разрешают крупномасштабные вихревые структуры.
Для использования подобных подходов требуются мощные вычислительные ресурсы, поэтому возможности их использования при решении практических задачах ограничиваются расчетами течения с простой трехмерной геометрией и малыми числами Рейнольдса (ламинарный режим и режим неразвитой турбулентности).
С другой стороны, применение любой RANS или URANS модели турбулентности ограничено теми задачами, на которых они были откалиброваны и верифицированы. При расчете течений с отрывом потока, струйных течений и ряду других течений, использование моделей этого класса требует обоснования [12].
Существующие модели и подходы к моделированию кавитации также разнообразны. Ни одна из них не соответствует требованиям универсальности.
Наиболее распространены двухфазные модели кавитации, состоящие из пары «жидкость-пар» и с непрерывным, а не дискретным распределением плотности. Свойства подобной смеси зависят только от локального значения объемной доли фаз. С практической точки зрения лучшими считаются квазигомогенные модели кавитации, позволяющие моделировать нуклеации, перенос паровой фазы и обратный процесс конденсации с учетом нестационарности явления кавитации.
Подобные модели включают дополнительное уравнение переноса объемной или массовой доли одной из фаз с источниковым членом для описания процессов массообмена при испарении и конденсации. Таким образом, соотношения, связывающие параметры двухфазного потока (в частном случае) и трехфазного (в общем), со скоростью массообмена между газовой и жидкой фазами и составляют основу любой модели кавитации, исключая модели на основе уравнения состояния [64].
Интенсивное развитие CFD методов и методов оптимизации позволяет автоматизировать и усовершенствовать информационную поддержку жизненного цикла судовых лопастных насосов, начиная с этапа эскизной проработки и заканчивая этапом эксплуатации, что особенно актуально в контексте создания цифровых близнецов насосных станций и агрегатов.
Любое применение методов вычислительной гидродинамики состоит из нескольких этапов. Сначала создается геометрия исследуемого объекта, формулируются необходимые физические условия, выбираются модели материалов, строится расчетная сетка и определяются начальные и граничные условия. Затем численно решаются основные уравнения гидродинамики однофазной или многофазной сред. На заключительном этапе проводится анализ полученных результатов [13].
Для проведения вычислительного эксперимента используются специализированные коммерческие пакеты или свободно распространяемые пакеты. При этом готовые программные решения чаще всего не в полном объеме решают узкоспециализированные отраслевые задачи: каждая решаемая задача является по-своему уникальной и требует индивидуального подхода к ее решению, а также определенных навыков и знаний от инженера. С другой стороны, современные коммерческие
ОБО пакеты обладают возможностью адаптации для решения определенной задачи в соответствии с существующим или разработанным расчетным регламентом. Это позволяет исключить из рабочего процесса инженера рутинные работы по пре- и постпроцессингу, обработке и передаче результатов расчета другим подразделениям предприятия и пр.
Цели и задачи работы. Основной целью работы являлась разработка комплексной методики исследования кавитации в судовых насосах различного типа, а также автоматизация ключевых этапов постановки виртуальных вычислительных экспериментов для калибровки констант моделей кавитации на основе решения задачи многокритериальной оптимизации по Парето для случая кавита-ционного обтекания эталонных профилей лопаток, применяемых при проектировании рабочих колес и направляющих аппаратов судовых лопастных насосов.
Исходя из поставленной цели работы, были решались следующие задачи:
1. Проанализированы отечественные и зарубежные работы, связанные с исследованием кавитационных явлений в судовых насосах.
2. Проанализированы расчетные подходы и методики постановки численного эксперимента для исследования процесса кавитации (выполнен анализ моделей турбулентности и кавитации, граничных и начальных условий и пр.).
3. Разработана поэтапная методика постановки вычислительного эксперимента по расчету кавитационного обтекания эталонных профилей при различных режимах кавитации.
4. Разработана процедура для автоматизации операций, связанных с созданием расчетной геометрии, построением расчетной сетки и прочих процедур, связанных с постановкой вычислительного эксперимента.
5. Расширен функционал ПО за счет интеграции пользовательских моделей кавитации.
6. Расширен функционал ПО за счет интеграции разработанного макроса для конвертации одномерных сеток в двумерные.
7. Выполнена верификация разработанной методики и программных модулей на основе сравнения результатов численных расчетов с результатами натурных испытаний и расчетами в сторонних программных комплексах вычислительной гидродинамики.
8. Разработанная методика валидирована на задачах расчета течения двухфазного потока в проточной части судовых насосов.
Научная новизна. Новыми научными результатами, полученными в работе, являются разработанная методика калибровки моделей кавитации на основе решения задачи оптимизации, а также кастомизация ПО, направленные на повышение эффективности рабочего процесса проектирования насосного оборудования и сокращение объемов физических испытаний:
1. Разработана и верифицирована расчетная методика определения кави-тационных характеристик двумерных профилей на основе решения осредненных уравнений Рейнольдса с применением метода конечных объемов и дополнительных моделей многофазной среды для учета процесса кавитации.
2. Расширен базовый функционал ПО для моделирования кавитирующих течений за счет интеграции сторонних моделей кавитации.
3. Разработана методология постановки вариантных вычислительных экспериментов для калибровки математических моделей и решения задачи идентификации параметров численной модели. Все этапы расчета выполняются в автоматизированном режиме на основе выбранной начальной геометрии исследуемого объекта и режимных параметров.
Практическая значимость работы.
1. Разработанные в диссертации методика математического моделирования и вычислительного эксперимента, а также реализующие ее программные средства обеспечивают приемлемую точность при решении практических задач; позволяют существенно уменьшить временные ресурсы и исключить возможность ошибки при постановке и решении задачи оптимизации геометрии проточных частей насосов за счет предварительной калибровки математических моделей.
2. Разработанная методика является универсальной и может быть использована не только при проектировании судовых насосов лопастного типа, но и других технических устройств, в которых используются крыловидные профиля.
3. Разработанная методика может быть применена для верификации стороннего ПО подобного типа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Подход к параметризации геометрии одномерных и двумерных гидропрофилей с уменьшенным количеством переменных оптимизации при решении оптимизационной задачи.
2. Автоматизированный алгоритм (программный код) построения геометрической модели (CAD-модели) расчетной области для моделирования кавитаци-онного обтекания двумерных профилей с использованием препроцессора Ansys DesignModeler.
3. Автоматизированный алгоритм (программный код) дискретизации геометрии расчетной области для моделирования кавитационного обтекания двумерных профилей с использованием сеточного препроцессора Ansys Meshing.
4. Схема автоматизации задачи калибровки математических моделей кавитации на основе решения задачи оптимизации по Парето в ПО в Ansys DesignEхplorer.
5. Результаты апробации разработанных алгоритмов при решении задач кавитационного обтекания двумерных профилей с использованием методов вычислительной гидродинамики.
6. Автоматизированный алгоритм (программный код) построения трехмерной параметризованной геометрии проточной части спиральных отводов центробежных насосов в препроцессоре Ansys DesignModeler.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:
• X Международная выставка и научная конференция «Гидроавиасалон-2014» (Геленджик, 2014 г.);
• Международная конференцией по компьютерным технологиям в физических и инженерных приложениях - International Conference on Computer Technologies in Physical and Engineering Applications (Санкт-Петербург, 2014 г.);
• 13-я Международная конференция по многофазным течениям - Multiphase Flow Conference and Short Course: Simulation, Experiment and Application (HZDR, Дрезден, Германия, 2015 г.);
• Всероссийская научно-техническая конференция «Авиадвигатели XXI века» (Москва, 2015 г.);
• Научно-практический семинар «Современные методы расчета и проектирования насосного оборудования» (Москва, 2016 г.);
• 14-я Международная конференция по многофазным течениям - Multiphase Flow Conference and Short Course: Simulation, Experiment and Application (HZDR, Дрезден, Германия, 2016 г.);
• 12-я Международная конференции «Газодинамика и термодинамика турбомашин» - European Conference on Turbomachinery Fluid Dynamics and Thermodynamics (Стокгольм, Швеция, 2017 г.).
• 1-я Международная конференция «Интеллектуальная цифровая электростанция» - Intelligent Digital Power Plant (Тэджон, Южная Корея, 2019 г.).
• Межотраслевая научно-техническая конференции «Проблемы применения и верификации CFD кодов в атомной энергетике» (Нижний Новгород, 2021 г.).
Публикации. Основные положения и выводы изложены в 6 печатных работах, включенных в утвержденный ВАК перечень рецензируемых научных изданий.
В Приложении A приведено 1 свидетельство о государственной регистрации программ на ЭВМ.
Личный вклад автора заключается в научно-техническом обосновании поставленных целей и задач исследования, разработке методики параметрического описания геометрии двумерных профилей и программного кода на ее основе; в разработке программного кода для автоматизации основных этапов постановки задачи кавитационного обтекания профилей и проведении верификационных расчетов на
ее основе; в обработке и анализе полученных данных; в разработке практических рекомендаций для инженеров по расчету кавитации в судовых лопастных насосах; в подготовке публикаций по выполненной работе.
Автор выражает признательность Реймерсу М. С, соавтору отдельных программных алгоритмов, за помощь при подготовке и обсуждении настоящей рукописи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 177 наименований и 3 приложений. Весь материал изложен на 216 страницах машинописного текста, содержит 136 рисунка, 14 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Классификация и конструктивные схемы судовых насосов
Эффективное функционирование и безаварийная работа любого судна обусловлена надежной работой используемого на судне оборудования. К одним из основных типов оборудования, используемых на судне, относятся насосы. По характеру рабочего процесса насос представляет собой классическую гидромашину, преобразующую механическую энергию в энергию потока жидкости.
Насосы разработаны для перемещения жидкости и создания напора жидкостей всех видов: морской воды, пресной воды, трюмной загрязненной воды, нефтепродуктов и пр. Жидкость перемещается за счет разности давлений жидкости на выходе из проточной части насоса или выходного устройства и гидравлической сети, к которой он подключен.
Насосы делятся на два основных типа: объемные - в них преобладают силы давления, и динамические - в них преобладают силы инерции. Более подробная классификация судовых насосов показана на рисунке 1.1. В отдельную группу выделяются электронасосы и струйные насосы.
Главной отличительной особенностью объемных насосов является способность самовсасывания, т.е. самозаполнение рабочей жидкостью подводящей гидравлической сети.
В объемных насосах перемещение жидкости осуществляется путем вытеснения ее движущимся рабочим телом. У ротационных и поршневых насосов движущим телом - вытеснителем - является поршень, который в первом случае совершает вращательное или возвратно-поступательное движение, а во втором - поступательное движение.
В возвратно-поступательных насосах (к ним относятся поршневые, плунжерные и диафрагменные насосы) жидкость попеременно (благодаря системе клапанов) заполняет рабочую камеру и вытесняется из нее.
На судах применяют в основном поршневые и плунжерные насосы.
Поршневые и плунжерные насосы различаются по следующим признакам: по
характеру движения ведущего звена - прямодействующие и вальные; по быстроходности - тихоходные, нормальные и быстроходные; по типу привода - паровые и электрические; по числу циклов нагнетания и всасывания - одностороннего и двустороннего действия; по числу поршней (плунжеров) - однопоршневые, двух-поршневые, трехпоршневые и многопоршневые;
СУДОВЫЕ НАСОСЫ
ОБЪЕМНЫЕ НАСОСЫ
ДИНАМИЧЕСКИЕ НАСОСЫ
РОТОРНЫЕ
ПОРШНЕВЫЕ
ШЕСТЕРЕН- ВИНТОВЫЕ
НЫЕ
ЛОПАСТНЫЕ СТРУЙНЫЕ
Масляные, Масляные, Питательные,
топливные, топливные, осушительные,
зачистные грузовые, топливные,
зачистные, масляные,
осушительные зачистные
ЭЖЕКТОРЫ ИНЖЕКТОРЫ
1 1
Вспомогательные или основные {используются в испарительных установках, холодильных машинах и пр.)
ЦЕНТРО- ЭЛЕКТРО- ВОДОКОЛЬЦЕ- ВИХРЕВЫЕ ОСЕВЫЕ
БЕЖНЫЕ НАСОСЫ ВЫЕ
ЦЕНТРОБЕЖ-НОШНЕКОВЫЕ
КОНСОЛЬНЫЕ
Топливопере- Питательные, конденсатные, Вакуумные Санитарные, Доковые,
качивающие охлаждающие, пожарные, (автономные и питательные. креновые.
осушительные, санитарные, встроенные) конденсатные циркуляцион-
грузовые, масляные ные
Рисунок 1.1 - Классификация судовых насосов по принципу действия [11].
Отличительным признаком поршневых насосов является число тактов нагнетания и всасывания за двойной ход рабочего органа. Так в насосе с двухсторонним действием жидкость всасывается и нагнетается два раза. При невысоких рабочих давлениях обычно применяются насосы с двусторонним действием, при высоких -насосы одностороннего действия в которых отсутствуют такие детали как, сальники и клапана, являющиеся частой причиной выхода насоса из строя [83].
По характеру движения ведущего звена возвратно-поступательные насосы делятся на три типа: с прямым действием, поступательно-поворотные и вальные.
В насосе с прямым действием основным элементом является поршень, со-
вершающий возвратно-поступательное движение. По сравнении с насосами с приводом, прямодействующие насосы имеют меньший вес и размеры, что является преимуществом в ограниченном пространстве судна [47].
В насосах вального типа вращательное движение преобразуется в возвратно-поступательное при помощи кулачкового механизма. При этом в зависимости от положения кулачка скорость поршня изменяется от нуля в до максимума; изменение подачи приводит к изменению расхода жидкости в гидравлической сети. Насосы вального типа развивают высокое давление в напорной части гидравлической сети.
Поршневые насосы обычно используются для перекачки жидкостей с переменной вязкостью и характеризуются «жесткой» рабочей характеристикой: КПД поршневого насоса практически постоянен в широком диапазоне изменения напора.
Пределы подачи поршневых насосов, м3/ч: от 0.6 до 7.2 - насосы простого действия и двойного действия; 30-180 - насосы тройного действия. Давление нагнетания - от 0.1 до 6 Мпа. Объемный КПД поршневых насосов составляет 0.85-0.98 [11].
Роторные насосы также относятся к насосам объемного типа и отличаются большим разнообразием конструкций. Они преобразуют механическую энергию в энергию перемещаемой жидкости с помощи т.н. вытеснителей, совершающих вращательное или вращательно-поступательное движение [84]. Роторные насосы используются в составе противопожарных систем судна или в масляных и охлаждающих контурах.
Шестеренчатые насосы - одни из самых самые распространенных насосов роторного типа на судне (используются для перекачки жидкостей с разной вязкостью) и представляют из себя пару шестерен с внешним зацеплением и с равным числом зубьев. Одна из шестерен выступает в качестве ротора, другая служит замыкателем. За счет вращения шестерен жидкость, заключенная во впадинах зубьев, переносится из камеры всасывания В в камеру нагнетания Н. Поверхности зубьев
аг и а2 вращении шестерен вытесняют больше жидкости, чем помещается в пространстве, между зубьями и Ь2 (см. рисунок 1.2). Образующаяся разность объемов вытесняется в напорную линию.
Рабочие параметры шестеренных насосов: подача 0.5-250 м3/ч; напор 20-400 м вод. ст.; частота вращения 0.11-1.4 с-1. Полный КПД шестеренного насоса может достигать 0.9.
Рисунок 1.2 - Схема шестеренного насоса.
При работе шестеренного насоса образуются вредные замкнутые объемы между зубьями шестерен, приводящие к кавитации, являющейся источником шумов и вибраций [92]. Данный вопрос до сих пор не изучен детально в части процессов в местах зацепления шестерен, где, собственно, и зарождается кавитация [5, 89].
Винтовые насосы бывают: одно-, двух-, трех- и многовинтовыми; с винтами циклоидального профиля или геликоидального [11]. При вращении винтов жидкость, находящаяся в пространстве между нарезками винтов и обоймой, отсекается от приемной камеры и перемещается вдоль оси к нагнетательной камере. Длина винтов напрямую зависит от перепада давления в насосе. Рабочие параметры винтовых насосов: подача 0.3-500 м3/ч; давление нагнетания 0.6-15 МПа; частота вращения 12-60 с-1.
Как и в случае шестеренных насосов, в связи со сложностью формы щели,
образованной боковыми поверхностями винтов, для описания процессов течения
жидкости в каналах винтовых насосов широкое распространение получили одно- и
15
двухмерные модели.
Рисунок 1.3 - Схема двухвинтового насоса (компрессора),
В отдельных случаях для упрощения процесса моделирования рабочий цикл винтового насоса разделяют на три последовательных процесса: сжатие, нагнетание и всасывание. В более сложных трехмерных моделях, как правило, ограничиваются рассмотрением утечек жидкости только через диаметральные зазоры. В работе [170] экспериментально установлено, что основные утечки связаны потерями через диаметральные зазоры и только небольшая часть утечек проходит через боковые зазоры между винтами. Это необходимо учитывать при расчете суммарных потерь посредством поправочных коэффициентов [9].
В количественном отношении лопастные насосы (осевые и центробежные) превалируют на судне над другими типами насосов. В лопастных насосах дополнительное приращение энергии (кинетической и потенциальной) получается за счет взаимодействия потока жидкости с рабочими колесами. В неподвижных частях насосах кинетическая энергия преобразуется в энергию давления [82].
Рабочие параметры лопастных насосов: подача 5-650 м3/ч; напор 10-40 м вод. ст.; частота вращения 20-60 с-1; коэффициент быстроходности 40-300 (у осевых насосов - до 1000). Лопастные насосы используются на судне для перекачивания пресной и морской воды, а также других жидкостей, в том числе вязких (масла, жидкие топлива) и агрессивных (кислоты).
По конструктивному исполнению лопастные насосы бывают: одно- и многоступенчатые; по способу подвода жидкости к рабочему колесу насоса - одно- и
двусторонние; по преобразованию кинетической энергии на выходе - со спиральной камерой с диффузором или с направляющими лопатками.
Кроме этого, лопастные насосы различаются геометрией подводящего устройства. Оно может иметь форму кольца, полуспирали, спирали или цилиндрической трубы.
Форма проточной части насоса и частота вращения насоса определяет КПД насоса и его характеристику, поэтому проектирование лопастного насоса заключается в расчете форм и размеров проточной части. Характеристикой насоса называют зависимости основных его рабочих параметров от давления, если речь идет об объемных насосах, и подачи при постоянных значениях скорости вращения ротора и плотности жидкости на входе в насос [11].