Разработка теории и методов расчета шнековых рабочих колес лопастных насосов с учетом теплофизических свойств жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, доктор технических наук Щербатенко, Игорь Вадимович

  • Щербатенко, Игорь Вадимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 441
Щербатенко, Игорь Вадимович. Разработка теории и методов расчета шнековых рабочих колес лопастных насосов с учетом теплофизических свойств жидкости: дис. доктор технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Москва. 2001. 441 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Щербатенко, Игорь Вадимович

Условные обозначения

Введение

1. Современное состояние проблемы и задачи исследования

1.1. Тенденция развития шнековых рабочих колес

1.2. Структура течения в межлопастном канале шнека на 19 бескавитационном режиме

1.3. Структура течения в межлопастном канале шнека на 26 кавитационных режимах

1.4. Энергетические характеристики шнеков

1.5. Кавитационные характеристики шнеков

1.6. Масштабный эффект кавитации 48 Выводы

2. Энергетические характеристики шнековых рабочих колес

2.1. Теоретический напор шнека

2.2. Статический напор шнека

2.3. Влияние втулочного отношения на теоретический напор шнека

2.4. КПД шнека 110 Выводы

3. Кавитация в шнековых рабочих колесах 118 3.1. Первый критический режим кавитации

3.1.1. Прогноз на основе анализа гидродинамической нагрузки на лопасть

3.1.2. Прогноз на основе анализа изменения циркуляции скорости в решетке

3.1.3. Выбор оптимальной густоты решетки лопастей шнекового колеса

3.2. Второй критический режим кавитации

3.2.1. Влияние толщины входной кромки лопастей

3.3. Выбор параметров шнекового колеса с максимальным кавитационным качеством

3.4. Прогнозирование частной кавитационной характеристики шнекового колеса

Выводы

4. Масштабный эффект кавитации

4.1. Физическая сущность масштабного эффекта кавитации в лопастных насосах. Термодинамическая и газовая поправки критического кавитационного запаса насоса

4.2. Физико-математическая модель термодинамической поправки

4.3. Экспериментальное исследование кавитационного срыва напора насоса на горячей воде

4.4. (Расчетная формула термодинамической поправки

4.5. Термодинамическая поправка критического кавитационного запаса центробежного насоса

4.6. Газовая поправка критического кавитационного запаса насоса

4.7. Рекомендации по улучшению всасывающей способности насосов, перекачивающих жидкости, обладающие термодинамическим эффектом кавитации

4.8. Новые способ и устройства для непосредственного измерения кавитационного запаса насоса

4.9. Моделирование термодинамической поправки

4.9.1. Моделирование термодинамической поправки путем кавитационного испытания насоса на модельной жидкости.

4.9.2. Моделирование термодинамической поправки путем кавитационного испытания насоса на газонасыщенной жидкости

4.10. Экспериментальное определение кавитационной характеристики насоса при наличии масштабного эффекта Выводы

5. Кавитационный срыв напора шнекового колеса на двухфазной жидкости

5.1. Акустическая модель кавитации

5.2. Структура двухфазного потока в межлопастном канале шнека при втором критическом режиме кавитации

5.3. Физико-математическая модель кавитационного срыва напора шнекового колеса на газопарожидкостной смеси

5.4. Прогнозирование кавитационной характеристики насоса при работе на кипящей жидкости

5.5. Эффективность использования насосов, перекачивающих | кипящую жидкость

5.6. Определение критического кавитационного запаса насоса на однородной жидкости путем его испытания на газожидкостной смеси Выводы

6. Эффективность двухвальных насосов

Согласование напорных и кавитационных характеристик двух последовательно установленных шнековых рабочих колес 6.1. Некоторые пути повышения всасывающей способности двухвальных насосов Выводы

7. Некоторые пути повышения кавитационного качества шнековых и шнекоцентробежных насосов

7.1. Совершенствование формы проточной части

7.2. Устранение обратных токов на режимах недогрузки

7.3. Сепарационные устройства

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и методов расчета шнековых рабочих колес лопастных насосов с учетом теплофизических свойств жидкости»

Актуальность проблемы. Вопросам физико-математического моделирования энергетических и особенно кавитационных характеристик лопастных насосов, перекачивающих жидкости с различными теплофизическими свойствами, включая нагретую воду и криогенные жидкости, а также многокомпонентные смеси и растворы, уделяется большое внимание.

Роль и значение кавитации общеизвестны. Прежде всего, кавитация существенно влияет на энергетические параметры и работоспособность насоса, а через него на массу, габариты и надежность установки, частью которой он является [300].

В связи с этим повышение всасывающей способности лопастных насосов является одним из основных направлений развития насосостроения. Лопастные насосы с высоким кавитационным коэффициентом быстроходности могут иметь большую частоту вращения при заданном кавитационном запасе или нормально работать при заданной частоте вращения с меньшим располагаемым кавитационным запасом. Повышение частоты вращения при прочих равных условиях позволяет уменьшить габариты и массу одноступенчатых насосов или сократить число ступеней многоступенчатых насосов, что помимо прочего упрощает их конструкцию и повышает надежность.

Высокое кавитационное качество требуется для питательных насосов тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электрических станций, для которых возникают большие трудности с обеспечением подпоров на всасывании.

Конденсатные насосы ТЭС и АЭС также занимают особое место в тепловой схеме, так как они предназначены для работы при минимальных располагаемых подпорах, определяемых геометрическим уровнем свободной поверхности жидкости в конденсатосборнике относительно оси рабочего колеса.

10

В связи с решением задачи повышения эффективности трубопроводного транспорта нефти весьма актуальной становится проблема эксплуатации насосных станций как важного элемента единой гидравлической системы нефтепровода. Особенностью решения указанной проблемы является существенное отличие нефти от холодной воды - основной модельной жидкости, используемой при отработке конструкции и экспериментального определения энергетических и кавитационных характеристик насосного оборудования.

Теоретически и экспериментально доказано, что на кавитационное качество лопастных насосов значительное влияние оказывают физико-химические и теплофизические свойства рабочего тела. Даже при перекачивании воды, начиная с некоторой температуры, всасывающая способность насоса повышается, не говоря уже о перекачивании нефтей, нефтепродуктов и криогенных жидкостей (водород, кислород, азот и др.), физические свойства которых существенно отличаются от соответствующих свойств холодной воды.

Зная закономерности пересчета критического кавитационного запаса с холодной воды на нефть, можно выработать рекомендации, позволяющие более эффективно проектировать и эксплуатировать резервуарные парки и подводящие трубопроводы насосных станций, внести предложения по повышению производительности нефтепроводов, снижению стоимости их строительства.

Снижение потребного кавитационного запаса магистральных насосов до величины, соответствующей давлению насыщенных паров жидкости при данной температуре, и даже до более низких значений, при которых жидкость на входе в насос поступает в двухфазном состоянии, т.е. в виде паро-жидкостной смеси, позволяет в случае действующих трубопроводов сжиженного природного газа (СПГ) увеличить их производительность без изменения количества и расположения насосных станций (НС) или увеличить расстояния между ними и, следовательно, уменьшить число НС на трубопроводе в проектном варианте.

Двухфазное течение жидкости в трубопроводе реализуется при перекачивании нестабильного газового конденсата и газонасыщенной нефти, если давление в трубопроводе становится ниже давления насыщения конденсата или давления насыщения нефти газом. Создание насосов, способных нормально перекачивать двухфазную жидкость, позволит отказаться от подпорных или бустерных емкостей, предусмотренных действующим технологическим регламентом для предотвращения попадания газообразной фазы в насосы.

Повышение всасывающей способности лопастных бустерных насосов жидкостных ракетных двигательных установок (ЖРДУ) является одним из основных направлений улучшения их весовых характеристик, особенно в случае применения в качестве горючего жидкого водорода, когда масса топливного бака составляет значительную часть сухой массы ракеты.

Как показали многочисленные исследования, существенным резервом снижения потребного давления наддува топливных баков является учет термодинамического эффекта кавитации (масштабного эффекта) при переходе с холодной воды на криогенные компоненты топлива, особенно жидкий водород, проявляющегося в снижении критического кавитационного запаса насоса, величина которого может достигать и даже превосходить величину избыточного подпора насоса на холодной воде.

В последнем случае может быть реализована так называемая «безнаддувная» система подачи ЖРДУ, при которой компонент топлива в баке находится в насыщенном состоянии. Отказ от гарантированного наддува бака приводит к значительному снижению его массы, исключению системы наддува, упрощению конструкции внутрибаковых систем, расширению границ эксплуатационных режимов работы двигателя и устранению влияния условий в баке на его работу.

Основным и необходимым условием реализации «безнаддувной» системы подачи ЖРДУ является создание бустерных насосов, способных нормально перекачивать двухфазную среду с большим объемным содержанием паровой фазы.

12

Высокая всасывающая способность перечисленных выше лопастных насосов может быть достигнута путем применения осевых рабочих колес типа шнека. Лопастные насосы со шнеками представляют собой особый класс гидромашин с высоким кавитационным качеством по срыву напора и более низкой экономичностью по сравнению с классическими лопастными насосами [180]. Шнеки используются либо в качестве предвключенного колеса в центробежном насосе, который в этом случае принято называть шнекоцен-тробежным, либо в качестве основного рабочего колеса низкооборотного бустерного насоса, устанавливаемого в гидравлической системе перед основным насосом для обеспечения его бессрывной работы. Такой шнек принято называть автономным или изолированным.

Поскольку кавитационный срыв напора как автономного шнека, так и шнекоцентробежного насоса определяется развитием кавитации в шнековом колесе, изучение последней с целью создания методики прогнозирования частной кавитационной характеристики указанных насосов или 1-ого, 2-ого и 3-го критических режимов на этой характеристике является важнейшей задачей, от решения которой в значительной степени зависят выходные параметры энергетических установок.

При этом шнеки просты в изготовлении и в случае их использования в качестве предвключенной ступени центробежного колеса незначительно увеличивают осевые габариты и не усложняют конструкцию насоса.

Однако, несмотря на очевидные достоинства шнековых колес, являющихся объектом исследования, теория их разработана еще недостаточно, как в части расчета энергетических, так и кавитационных характеристик, в том числе при работе на жидкостях, существенно отличающихся по своим теп-лофизическим свойствам от холодной воды.

Таким образом, физико-математическое моделирование энергетических и кавитационных характеристик шнековых рабочих колес лопастных насосов с учетом теплофизических свойств жидкости является актуальным и своевременным, исходя из потребностей проектирования насосов с высоким кавитационным качеством для перекачивания различных однофазных и кипящих жидкостей, а также многокомпонентных смесей и растворов.

Цель работы - на основе комплексного исследования процессов, протекающих в проточной части шнековых колес при течении жидкостей, в том числе отличных по своим теплофизическим свойствам от холодной воды, создать методы расчета и проектирования лопастных насосов с высокой всасывающей способностью и экономичностью. Научная новизна работы:

• на основе уравнений двумерного течения жидкости в шнеке получено аналитическое выражение для теоретического и статического напоров шнека на режимах работы без противотоков на выходе;

• на основе метода малых отклонений получены аналитические выражения для коэффициента влияния втулочного отношения на теоретический напор шнека и проведен их анализ;

• получены расчетные соотношения для составляющих гидравлических потерь в шнеке и на их основе разработана методика прогнозирования его гидравлического КПД;

• на основе анализа изменения нагрузки на лопасть шнека и изменения циркуляции скорости на выходе из решетки при развитии кавитации разработаны методики прогнозирования первого критического режима на частной кавитационной характеристике насоса;

• разработана методика выбора оптимальной с точки зрения кавитацион-ного качества густоты решетки лопастей шнекового колеса для заданного кавитационного запаса;

• исходя из учета влияния формы и толщины входных кромок лопастей шнека, включая закругленную, разработан и апробирован на насосах различных типоразмеров метод прогнозирования второго и третьего критических режимов на их частной кавитационной характеристике;

• на основе принятого механизма развития кавитации в шнеке, включая схему формирования и размыва кавитационного следа, предложен новый подход и на его основе разработан метод прогнозирования частной кавитационной характеристики насоса;

• разработана физико-математическая модель термодинамической поправки критического кавитационного запаса насоса, основанная на рассмотрении тепломассообменных процессов, протекающих на границе профильной каверны и ее кормовой части, и на основе этой модели с помощью экспериментальных данных получено критериальное уравнение для расчета термодинамической поправки. Даны рекомендации по улучшению всасывающей способности насосов, перекачивающих жидкости, обладающие существенным термодинамическим эффектом кавитации;

• предложена методика моделирования термодинамической поправки путем кавитационного испытания насоса на модельной (не рабочей) жидкости, обладающей термодинамическим эффектом кавитации, или на высококипящей газонасыщенной жидкости;

• предложен универсальный способ экспериментального определения кавитационной характеристики насоса при наличии масштабного эффекта кавитации;

• получены доказательства отрывного струйного характера кавитации в шнеке при перекачивании парожидкостной смеси;

• предложена физико-математическая модель кавитационного срыва напора шнека на кипящей жидкости и на ее основе разработана методика определения критического паросодержания в потоке на входе в насос;

• предложены и доведены до практического применения три независимых способа экспериментального определения объемного паросодержания в потоке;

• получено аналитическое выражение для определения угла установки лопастей второго шнека двухрядного шнекового колеса с различной частотой вращения шнеков, обеспечивающего максимальное кавитаци-онное качество.

Достоверность результатов. Сформулированные в работе научные положения, выводы и рекомендации достаточно обоснованы и достоверны по следующим причинам.

Математические модели бескавитационного и кавитационного течения в шнеке получены с использованием основных уравнений механики жидкости (неразрывности, энергии и количества движения), а сами решения соответствующих задач осуществлены классическими методами математического анализа.

Принятый механизм развития кавитации в шнеке, вплоть до момента кавитационного срыва, основан на физической модели, полученной в результате визуального наблюдения автора, а также анализа фотографий и просмотра кадров скоростных киносъемок, сделанных другими авторами.

Влияние вязкости жидкости при обтекании решетки на бескавитацион-ном и кавитационном режимах учитывалось с использованием уравнений теории пограничного слоя.

Эмпирические константы, входящие в конечные выражения для расчета теоретического напора шнека, кавитационного запаса по первому и второму (с цилиндрической входной кромкой) критическим режимам, а также термодинамической поправки критического кавитационного запаса насоса, найдены путем статистической обработки экспериментальных данных.

Проверка адекватности полученных автором расчетных соотношений эксперименту произведена путем испытания 14 автономных шнеков и шне-коцентробежных насосов, в том числе на криогенных жидкостях.

Практическая ценность и реализация. Предложенные методы расчета и проектирования обеспечивают реализацию насущных задач по обеспечению высокой надежности насосного оборудования и реализованы при выполнении проектно-конструкторских работ по созданию насосов жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) с высокой всасывающей способностью и КПД, в том числе криогенных, в КБХиммаш им. A.M. Исаева (г. Королев) и НПО «Энергомаш» им. В.П. Глушко (г. Химки), а также при разработке лопастных насосов с высокой всасывающей способностью для воздухоразделительных

16 установок, систем хранения и транспортировки криогенных жидкостей в ООО «Научно-производственная фирма КОНТЕХ - КРИО» (г. Москва).

Соответствующие акты приведены в Приложении.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы изложены в 32-х статьях и 61-ом авторском свидетельстве и патенте, а ее основные положения докладывались и обсуждались в Институте проблем механики АН СССР на семинаре Шальнева К.К. (г. Москва, 1976), на 7-ой научно-технической конференции в Калужском филиале МВТУ им. Н.Э. Баумана (г. Калуга, 1982), в МВТУ им. Н.Э. Баумана на семинаре Колесникова К.С. (г. Москва, 1984), на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа» (г. Ивано-Франковск, 1985), в МАИ им. С. Орджоникидзе на семинаре Овсянникова Б.В. (г. Москва, 1998).

Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность профессору Рудневу С.С. за постоянное внимание и помощь при исследовании термодинамического эффекта кавитации и к.т.н Матвееву И.В. за предоставленные экспериментальные данные по кавитационным свойствам шнековых рабочих колес.

Кроме того, автор приносит глубокую благодарность д.т.н. Шапиро A.C. за участие в проведении теоретических исследований по влиянию теп-лофизических свойств рабочей жидкости и толщины входной кромки лопастей шнека на критический кавитационный запас насоса, д.т.н. Чебаевскому и д.т.н. Петрову В.И. за ценные советы и замечания по проведению и обработке результатов испытания насосов на горячей воде, д.т.н. Панаиотти С.С. и к.т.н. Кравчику Н.И. за предоставленную информацию, а также к.т.н. Ивановой Е.П. за помощь в проведении расчетов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы (330 наименований) и приложения. Общий объем работы: 435 страниц текста, 17 таблиц, 142 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Щербатенко, Игорь Вадимович

Выводы

Для улучшения кавитационного качества шнековых и шнекоцентробеж-ных насосов предлагается ряд частично апробированных на практике конструктивных решений, основанных на:

• совершенствовании формы проточной части шнекового колеса;

• устранении обратных токов на пониженных расходах путем уменьшения угла атаки в корневых сечениях шнека;

• использовании в составе насоса всережимного сепарационного устройства с автоматическим поддержанием оптимального расхода отсасываемой после сепарации газовой фазы.

Заключение

1. На основании принятой физической модели течения жидкости в шнековом колесе на бескавитационном режиме получены аналитические зависимости для расчета его теоретического и статического напоров. Показано удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных зависимостей теоретического напора от расхода.

На основе метода малых отклонений проведен анализ влияния втулочного отношения на теоретический напор шнека.

Получены аналитические зависимости для составляющих гидравлических потерь в шнековом колесе и на их основе разработана методика прогнозирования его гидравлического КПД.

2. Исходя из изменения с развитием кавитации гидравлической нагрузки на лопасть и циркуляции скорости жидкости на выходе из решетки, предложены физико-математические модели и на их основе разработаны методики прогнозирования первого критического режима на частной кавитационной характеристике насоса. Путем апробации указанных методик на шнеках различных типоразмеров, включая шнеки с переменным винтовым шагом, для практического использования рекомендована методика, основанная на изменении циркуляции скорости жидкости на выходе из решетки с развитием кавитации.

Предложена методика выбора оптимальной густоты лопастей шнеково-го колеса.

Разработана методика определения критического кавитационного запаса шнека с различной формой входной кромки лопастей, включая закругленную (цилиндрическую), и показано хорошее совпадение теории с экспериментом.

Установлено, что при заданном угле потока на входе и переменном угле установки лопастей, коэффициент кавитации имеет минимум при некотором оптимальном угле атаки. Найдена зависимость последнего от угла потока на входе в решетку при различных значениях относительного радиуса входной кромки. Получены графические зависимости максимального кави-тационного коэффициента быстроходности от коэффициента диаметра для заданных значений втулочного отношения и радиуса входной кромки.

Разработан метод прогнозирования частной кавитационной характеристики шнекового колеса, основанный на идентичности механизма выравнивания потока за решеткой на кавитационных и бескавитационных режимах работы. Использование указанного метода позволяет попутно определять величины кавитационного запаса для всех трех критических режимов.

3. На основании принятой физической модели развития кавитации в шнековом колесе предложена расчетная схема определения кавитационного запаса насоса по второму критическому режиму при наличии масштабного эффекта, связанного с существенным отличием теплофизических свойств рабочей жидкости и холодной воды, используемой на практике в качестве основной модельной жидкости.

Разработаны физико-математическая модель термодинамической поправки критического кавитационного запаса насоса, основанная на рассмотрении тепломассообменных процессов, протекающих на свободной границе каверны и ее кормовой части, а также методика экспериментального исследования кавитационного срыва напора насоса на горячей воде. Получено критериальное уравнение для определения термодинамической поправки критического кавитационного запаса насоса, перекачивающего однородную жидкость, обладающую термодинамическим эффектом кавитации. Показано хорошее совпадение теории с экспериментом.

Предложен новый способ и устройства для непосредственного измерения кавитационного запаса насоса, основанные на непосредственном контакте между рабочей жидкостью и паровой полостью внутри датчика устройства и обеспечивающие малую инерционность и высокую точность измерения. Разработана методика моделирования термодинамической поправки путем кавитационного испытания насоса на модельной жидкости, обладающей термодинамическим эффектом кавитации, и газонасыщенной жидкости, не обладающей термодинамическим эффектом кавитации.

Предложен новый способ экспериментального определения кавитаци-онной характеристики насоса при наличии масштабного эффекта кавитации, основанный на использовании особенностей суперкавитационного (предельно срывного по расходу) режима, когда независимо от гидравлического сопротивления сети дальнейшее снижение критического кавитационного запаса насоса становится невозможно без уменьшения его подачи.

4. Установлено, что причиной срыва напора шнека при работе на паро-жидкостной смеси является профильная кавитация струйной формы. Разработана физико-математическая модель кавитационного срыва работы насоса на двухфазной жидкости, основанная на рассмотрении струйного кавитационного обтекания плоской решетки лопастей, и на ее основе получена система уравнений, с точностью до постоянного коэффициента устанавливающая связь критического паросодержания на входе в шнек с его геометрическими, режимными параметрами и теплофизическими свойствами перекачиваемой жидкости.

Предложены и доведены до практического применения три независимых способа экспериментального определения объемного паросодержания в потоке, одновременное использование которых позволяет повысить точность и достоверность определения критического паросодержания на входе в насос. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснована целесообразность увеличения частоты вращения вала шнека при работе на кипящей жидкости по сравнению с величиной, принятой при перекачивании однородной жидкости, в том числе обладающей термодинамическим эффектом кавитации.

5. Получено аналитическое выражение для определения предельно допустимого из условия кавитации угла установки лопастей второго шнекового колеса, обеспечивающего одновременный кавитационный срыв напора лопастной системы из двух последовательно установленных шнеков, имеющих одинаковую или различную частоту вращения. Предложен ряд конструктив

406 ных решений, обеспечивающих высокую всасывающую способность шнеко-центробежных насосов, в том числе с незаполненной выходной магистралью.

6. Для повышения всасывающей способности шнековых и шнекоцен-тробежных насосов предлагается ряд частично апробированных на практике конструктивных решений, основанных на:

• совершенствовании формы проточной части шнекового колеса;

• устранении обратных токов на пониженных расходах путем уменьшения угла атаки в корневых сечениях шнека;

• использовании в составе насоса всережимного сепарационного устройства с автоматическим поддержанием оптимального расхода отсасываемой после сепарации газовой фазы.

7. Предложенные в диссертации методы расчета и проектирования шнековых рабочих колес с высоким кавитационным качеством реализованы при:

• выполнении проектно-конструкторских работ по созданию насосов ЖРД с высокой всасывающей способностью и КПД, в том числе криогенных в КБХиммаш им. A.M. Исаева (г. Королев);

• выполнении проектно-конструкторских работ по созданию насосов ЖРД с высоким кавитационным качеством и экономичностью в НПО «Энерго-маш»;

• разработке лопастных насосов с высокой всасывающей способностью для воздухоразделительных установок, систем хранения и транспортировки криогенных жидкостей, а также систем заправки и термостатирования в ООО «Научно-производственная фирма КОНТЕХ-КРИО»;

В целом, в диссертационной работе решена важная для отрасли гидромашиностроения научно-техническая проблема.