Исследование гидроакустических параметрических антенн с учетом особенностей неоднородной звукорассеивающей морской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Коновалова, Светлана Сергеевна

  • Коновалова, Светлана Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 235
Коновалова, Светлана Сергеевна. Исследование гидроакустических параметрических антенн с учетом особенностей неоднородной звукорассеивающей морской среды: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Таганрог. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВОПРОСОВ РАССЕЯНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН В ОКЕАНЕ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ АНТЕНН В НЕОДНОРОДНОЙ

СРЕДЕ.И

1.1. Анализ вопросов исследования объемного рассеяния звука в океане.

1.2. Особенности работы параметрических антенн в неоднородной среде и приповерхностном слое океана, насыщенном воздушными пузырьками.

1.3. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЛОКАЦИИ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ОКЕАНА.

2.1. Вывод выражений для расчета энергетических характеристик параметрического гидролокатора при локации объемного рассеяния.

2.2. Расчетная оценка метода акустического зондирования неоднородностей океана с помощью параметрических гидролокационных систем.

2.3. Определение коэффициента обратного объемного рассеяния по результатам измерения рассеянного сигнала.

2.4. Исследование частотных зависимостей коэффициента обратного объемного рассеяния по результатам экспериментальных измерений рассеяния в океане.

2.5. Исследование возможности использования параметрических гидроакустических антенн в составе гидроакустических комплексов для исследования объемного рассеяния звука в различных районах Мирового океана.

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛН И ХАРАКТЕРИСТИК ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ

АНТЕНН В ПРИПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ОКЕАНА.

3.1. Влияние особенностей приповерхностного слоя океана на характеристики параметрических антенн.

3.2. Разработка модели и исследование характеристик параметрической антенны в приповерхностном слое моря.:.

3.3. Исследование характеристик параметрических антенн в среде с изменяющимся нелинейным параметром вдоль направления распространения взаимодействующих волн.

3.4. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЕЯНИЯ ЗВУКА В НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ АНТЕНН.

4.1. Методика и особенности проведения лабораторных экспериментальных исследований объемного рассеяния.

4.2. Экспериментальные исследования обратного объемного рассеяния на моделях рассеивателей в лабораторных условиях.

4.3. Результаты обработки реализаций эхо-сигналов от моделей рассеивателей при облучении параметрическими источниками звука.

5. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗВУКОРАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ ОКЕАНА И ИЗМЕРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ЗВУКА.

5.1. Адаптивная гидроакустическая параметрическая система для измерения характеристик объемного рассеяния и мониторинга стратификации морской среды.

5.2. Разработка параметрического комплекса для прямого контактного измерения ВРСЗ в приповерхностном слое на частотах работы гидроакустических средств.

5.3. Комплекс дистанционного измерения вертикального распределения скорости звука в приповерхностном слое.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидроакустических параметрических антенн с учетом особенностей неоднородной звукорассеивающей морской среды»

Одной из наиболее актуальных задач акустики океана является проблема изучения распространения и рассеяния звука в неоднородной морской среде.

Морская вода, содержащая пузырыси, твердые взвеси, фазовые включения биологического происхождения - зоо и фитопланктон, продукты распада биологических систем, а также рыбу и другие морские организмы различного размера является особо сложной средой. Такие неоднородности морской среды приводят к рассеянию звука, дополнительному затуханию, дисперсии скорости звука, появлению дополнительной нелинейности среды, а так же к изменению целого ряда других акустических характеристик, важных для проведения исследований и измерений в акустике океана.

В обозначенных проблемах особый интерес представляет разработка методов решения обратных задач, с применением акустических методов, которые зачастую являются единственными методами исследований структуры неоднородных сред.

Так, рассеяние океаническим объемом создает предпосылки разработки дистанционных измерителей скорости звука в океане.

Большой интерес представляет изучение местоположения и поведения источников объемного рассеяния, обусловленных планктоном и живыми организмами.

Не менее важна задача регистрации дистанционным методом газовых пузырьков в воде или пелены пузырьков, появление которых обусловлено техногенными процессами или катастрофами. Например: утечка газа вследствие аварий на газопроводах, участки которых проложены по дну морей, рек, озер и других водоемов.

Поскольку рассеиватели в океане имеют различную природу, они обладают и различными свойствами в отношении рассеяния акустических волн. В частности, сила обратного объемного рассеяния зависит от частоты зондирующего сигнала. Таким образом, для данного рассеивающего объема существует частота, или диапазон частот, в котором можно получить наилучшие результаты с точки зрения отношения сигнал/помеха. С другой стороны, на данной частоте одни рассеивающие области, могут выглядеть более контрастными по сравнению с другими. Поэтому, необходимо решать задачу выбора оптимальных параметров системы, причем — оперативно, что может быть достигнуто либо путем использования сверхширокополосных сигналов, либо созданием адаптивной гидролокационной системы.

Если большое количество работ гидролокации посвящено исследованиям того, как уменьшать влияние реверберации, чтобы получить максимальное отношение сигнал/помеха, то направленность данной работы состоит в том, чтобы определить каким образом получить наилучшие характеристики при регистрации самого объемного рассеяния, т.е. с точки зрения гидролокации, работа посвящена исследованиям помех.

Одной из наименее изученных и наиболее важных проблем является проблема работы гидроакустических средств в приповерхностном слое. Вследствие ветрового волнения и процессов, связанных с жизнедеятельностью живых организмов, этот слой оказывается насыщенным воздушными пузырьками. В настоящее время существует достаточно неоднозначная информация о распределении пузырьков по размерам, их концентрации в зависимости от поверхностного волнения, силы ветра и других факторов, влияющих на это распределениях в различных районах океана и на разных глубинах. Очевидно, с глубиной концентрация пузырьков уменьшается. Уменьшается с глубиной и значение нелинейного параметра, что подтверждено экспериментальными результатами. При решении задач подводного поиска, исследования и диагностики океана местом расположения гидроакустических антенн является приповерхностный слой. Поэтому, большой научный и практический интерес представляет вопрос влияния особенностей приповерхностного слоя, в частности, изменяющегося параметра нелинейности на процесс распространения и нелинейного взаимодействия акустических волн.

В последнее время наметился новый подъем в развитии акустических методов диагностики в связи с применением акустической диагностики к биологическим объектам, а также в технологических процессах. Традиционные линейные методы акустической диагностики микронеоднородных сред оказываются во многом противоречивыми, в связи с чем, возникает необходимость разработки других, новых, более современных методов. Таковыми оказались, прежде всего, нелинейные методы.

Наряду с другими гидроакустическими средствами, гидроакустические системы, использующие эффект нелинейного взаимодействия волн, так называемые параметрические системы, позволят поднять науку об океане на качественно более высокий уровень. Эффективность применения параметрических антенн обусловлена особенностями, присущими только этому классу приборов. Это - широкополосность, высокая направленность, одинаковая во всем частотном диапазоне, малогабаритность при излучении низких частот, низкий уровень бокового поля.

Таким образом, целью работы является: разработка методов расчета характеристик гидролокационных параметрических средств изучения объемного рассеяния звука в океане, анализ работы параметрических антенн в приповерхностном слое моря в условиях изменяющегося нелинейного параметра, построение параметрических гидроакустических систем для диагностики структуры морской среды.

Достижение поставленной цели обеспечивается путем проведения теоретических и экспериментальных исследований. Основные выводы, положения и рекомендации обоснованы теоретическими расчетами и сравнением с известными результатами. Физические и математические модели имеют наглядную физическую интерпретацию.

Научная и практическая значимость работы состоит в разработке методик расчета энергетических характеристик параметрических гидролокационных систем при локации объемного рассеяния, методик расчета характеристик параметрических антенн в среде с неравномерно распределенным нелинейным параметром, расширении представлений о физических явлениях, наблюдаемых при распространении взаимодействующих волн в приповерхностном пузырьковом слое океана, а так же в выработке рекомендаций по созданию параметрических гидролокационных систем мониторинга стратификации морской среды.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Методика расчета характеристик гидроакустических параметрических локационных систем, предназначенных для исследований обратного объемного рассеяния звука в океане.

2. Результаты расчетной оценки характеристик параметрических гидролокационных систем, предназначенных для исследования объемного рассеяния по экспериментальным данным, полученным в различных районах Мирового океана.

3. Модель параметрической антенны в приповерхностном слое океана, характеризующемся высокими значениями и резкими градиентами нелинейного параметра.

4. Методика расчета поля параметрической антенны в приповерхностном пузырьковом слое океана с изменяющейся нелинейностью.

5. Принципы построения гидроакустических параметрических средств мониторинга стратификации морской среды и комплексов измерения вертикального распределения скорости звука в приповерхностном слое океана.

Разработанные в диссертации методики, алгоритмы, полученные научные и практические результаты внедрены в организации НИЦ РЭВ ВЧ 30895.

По результатам исследований опубликовано 26 научных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами и заключения. В работе приводится список литературы из 184 наименований.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Коновалова, Светлана Сергеевна

Основные результаты работы обсуждались на:

- 4-й Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (АПЭП - 98), г. Новосибирск, 1998 г.

-4-й Международной научно-технической конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики" (ГА-98), Санкт-Петербург, 1998 г.

- 3-Й Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада Росии", Санкт-Петербург, 1998 г.

- молодежной научной конференции "26 Гагаринские чтения", МАТИ, Москва 2000 г.

- 5-й Международной конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики", Санкт-Петербург, Россия, 2000 г.

- 5-й Международной конференции "Экология и развитие стран Балтийского региона", Санкт-Петербург-Кронштадт-Котка, 2000 г.

- 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием "Экология 2000 - море и человек", г. Таганрог, 2000 г.

- конференции по проблемам движения тел в жидкости с большими скоростями и проблемам гидроакустики. ФГУП "ГНПП "Регион", Москва 2000 г.

- конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых ТРТУ в 2000 г. в области системных исследований, математического моделирования экосистем и геоэкологической безопасности. Таганрог, ТРТУ, 2001 г.

- 2-й Всероссийской научной конференции с международным участием "Экология 2002 - море и человек", г. Таганрог, 2002 г.;

- XLVIII научно-технической конференции ТРТУ, Таганрог, 2003 г.

- научно-технической конференции "Нелинейные акустические системы «НЕЛАКС - 2003»" , г. Таганрог, 2003 г.

-X научном школе-семинаре акад. Л.М. Бреховских "акустика океана", совмещенном с XIV сессией Российского Акустического общества, Москва, 2004 г.

В заключении автор выражает благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату государственной премии

СССР, профессору, доктору технических наук, академику РАЕН Тимошенко Владимиру Ивановичу, доктору технических наук, профессору Тарасову Сергею Павловичу за помощь в решении поставленных задач, терпение и постоянную поддержку, доктору технических наук, профессору Воронину Василию Алексеевичу за чуткое внимание и ценные советы при написании диссертационной работы, кандидату технических наук, доценту Кириченко Игорю Алексеевичу за помощь в проведении экспериментальных исследований, кандидату технических наук, доценту Куценко Татьяне Николаевне за помощь в проведении теоретических расчетов, а также постоянное внимание и доброту. Также автор выражает благодарность всему коллективу кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Таганрогского государственного радиотехнического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подробные выводы по результатам диссертационной работы сделаны в конце каждой главы. Подводя общий итог диссертационной работы, можно сделать следующие выводы и заключения:

1. Разработана методика расчета характеристик параметрических гидроакустических локационных систем при регистрации неоднородностей океана, позволяющая определить дальность обнаружения областей объемного рассеяния, оценить отношение сигнал/помеха, оптимизировать характеристики параметрических излучающих антенн и служить инструментом экспертных оценок параметрических гидролокационных систем.

2. Получены выражения для расчета энергетических характеристик параметрических гидролокационных систем при локации объемного рассеяния, позволяющие рассчитать характеристики обнаружения рассеивающего объема и определить мощность излучающего тракта необходимую для обеспечения требуемой дистанции зондирования морской среды.

3. Разработанная методика расчета коэффициентов обратного объемного рассеяния по результатам экспериментального измерения сигналов объемной реверберации показала возможность автоматизации процесса измерений с помощью параметрических гидролокационных систем, а также возможность использования разработанной методики при решении задач построения адаптивных широкополосных гидролокационных систем диагностики океана по акустическим характеристикам неоднородностей.

4. Разработана математическая и физическая модель параметрической антенны в среде с уменьшающимся параметром нелинейности вдоль трассы распространения взаимодействующих волн. Получено математическое выражение, позволяющее рассчитать пространственные характеристики параметрической антенны в среде с уменьшающимся нелинейным параметром по направлению распространения взаимодействующих волн.

5. Разработана математическая и физическая модель параметрической антенны в среде с изменяющимся по любому закону нелинейным параметром. В ее основе лежит принцип суммирования отдельных парциальных параметрических антенн, параметры и размеры которых определяются в основном закономерностью изменения нелинейного параметра приповерхностного слоя океана. Получено математическое выражение, позволяющее оценить на расстояниях, соизмеримых с длиной ближней зоны, пространственные характеристики параметрической антенны в среде с изменяющимся по любому закону нелинейным параметром.

6. Проведены эксперименты по рассеянию на моделях рассеивателей и воздушных пузырьках в условиях гидроакустического бассейна при облучении параметрическим источником звука.

7. Разработана структура адаптивной гидроакустической системы для измерения характеристик объемного рассеяния и мониторинга стратификации морской среды. Приведена структура параметрического комплекса для контактного измерения ВРСЗ в приповерхностном слое на частотах работы гидроакустических средств. Анализируется возможность создания комплекса дистанционного измерения ВРСЗ в приповерхностном слое океана.

По результатам проведенной научно-исследовательской работы опубликовано 26 статей в различных . научных сборниках. Часть из них докладывалась на международных конференциях. Некоторые результаты диссертационной работы включены в отчеты по хоздоговорным работам. Промежуточные результаты диссертационной работы неоднократно обсуждались на внутривузовских научных конференциях.