Разработка моделей и методов нелинейной акустики слоисто-дискретных и неоднородных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор технических наук Заграй, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор технических наук Заграй, Николай Петрович
Введение.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В
СЛОИСТО-ДИСКРЕТНЫХ СРЕДАХ В ПОЛЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АНТЕННЫ
1.1. Нелинейные взаимодействия в нормальных дискретных плоскопараллельных слоях.
1.2. Моделирование структуры вторичного поля акустической параметрической антенны (АПА) со слоисто-дискретной областью нелинейного взаимодействия.:.;.
1.3. Нелинейные взаимодействия в слоях с размытыми границами в области нелинейного взаимодействия (ОНВ) АПА.
1.4. Нелинейные взаимодействия в системе горизонтальных слоев.
1.5. Направленность акустической параметрической антенны при вертикальном изменении скорости звука в среде нелинейного взаимодействия.
1.6. Направленность и структура поля АПА за тонким акустически жестким слоем.
1.7. Экспериментальные исследования поля акустической параметрической антенны при наличии в области нелинейного взаимодействия слоя, пластины, системы слоев.
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОПИСАНИЯ ПОЛЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АНТЕННЫ С ГРАНИЦАМИ РАЗДЕЛА СРЕД В ОБЛАСТИ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. Жидкостный акустический резонатор с полупрозрачной плоскопараллельной границей.
2.2. Различные виды поверхностей ограничения протяженности области нелинейного взаимодействия акустических параметрических антенн.
2.3. Преломление пучка акустических волн при наклонном падении на границу раздела двух сред.
2.4. Акустическая параметрическая антенна как система прямоугольных излучателей.
2.5. Экспериментальные методы исследования влияния границы раздела сред в области нелинейного взаимодействия на характеристики АПА.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ЯВЛЕНИЙ ВЫСШИХ ПОРЯДКОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН
3.1. Нелинейности высших порядке) в при распространении акустических волн в жидкостях.
3.2. Акустическое давление в отраженной волне во втором приближении.
3.3. Волновые уравнения третьего и четвертого приближений.
3.4. Динамика искажения профиля плоских акустических волн конечной амплитуды при четных и нечетных порядках нелинейностей.
3.5. Спектральные коэффициенты разложения Фурье с учетом вкладов нелинейностей второго и третьего порядков.
3.6. Ускорение как динамическая характеристика нелинейного взаимодействия в упругих средах.
3.7. Способ измерения нелинейного акустического параметра твердых и жидких сред.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ УПРУГИХ ВОЛН В ТВЕРДЫХ СЛОИСТО-ДИСКРЕТНЫХ И СТРУКТУРНО-ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ СРЕДАХ
4.1. Нелинейный твердотельный акустический резонатор в условиях импульсного возбуждения.
4.2. Акустический твердотельный резонатор с учетом нелинейности среды.
4.3. Экспериментальные исследования поля нелинейного акустического резонатора пьезополупроводника InSb.
4.4. Влияние доменной структуры на нелинейные акустические эффекты в сегнетоэлектриках.
4.5. Построение устройства обработки сигналов в гидроакустических системах с использованием нелинейного взаимодей: ствия акустических волн.
5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАССЕЯНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН ПРИ НЕЛИНЕЙНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
5.1. Рассеяние плоской акустической волны на сфере при нелинейном взаимодействии.
5.2. Рассеяние плоской акустической волны на цилиндре при нелинейном взаимодействии.
5.3. Формирование поля точечного источника в цилиндрическом волноводе с шероховатыми границами.
5.4. Экспериментальные исследования рассеяния плоских акустических волн на сфере при нелинейном взаимодействии.
5.5. Экспериментальные исследования фацетной модели рассеяния.
5.6. Колебания газовых пузырьков в жидкостях с учетом нелинейности высших порядков при взаимодействии акустических волн.
5.7. Параметрический эхолокатор для дистанционного определения концентрации свободного газа в жидкости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов нелинейной акустики слоисто-дискретных и неоднородных сред»
Развитие и совершенствование гидроакустических средств исследований, навигации, лоцирования, классификации объектов и проведение экологического мониторинга водных акваторий непрерывно стимулирует внедрение и использование новых акустических явлений и методов на основе нелинейной акустики.
Результаты фундаментальных исследований в области нелинейной акустики, их систематизация и обобщение [1-15] стали основой развития теоретических и прикладных исследований по разработке теории, принципов построения и создания средств гидроакустики и ультразвуковой техники с применением методов нелинейной акустики. Продолжившиеся исследования и оригинальные работы [16-25] позволили разработать как физические модели теоретических рассмотрений и описанйй основных параметров и условий работы акустических параметрических антенн (АПА), так и выработать, сформировать совокупность инженерных методик, приемов и методов реализации принципов нелинейной акустики в прикладных разработках по созданию приборов и средств нелинейной гидроакустики [26-29].
Создание ряда акустических приборов типа НПАП (нелинейные параметрические акустические преобразователи) [26], НАИ (нелинейные акустические излучатели) [27] и ПГЛ (параметрические гидролокаторы) [28] и внедрение параметрических режимов в серийные рыболо-каторы "Сарган" и "Пескарь" на основе использования явлений и эффектов нелинейной акустики подтвердили не только возможность инженерных реализаций подобных приборов, но и доказали их высокую эффективность по обеспечению высокой направленности излучения при малой базе первичных излучателей, широкополосности, повышенной проникающей способности в донные отложения и т.д.
Основополагающей на этом этапе исследований и практических приложений в нелинейной акустике стала монография [28], в которой были систематизированы основные задачи и их решения по проблемам исследований, проектирования и конструирования, испытания и применения гидроакустической аппаратуры с АПА.
Интенсивные исследования и практические применения средств активной и пассивной локации в гидроакустике с использованием неи Ч/ ' линеиных явлении, проводившиеся за рубежом, также затрагивали различные аспекты нелинейных взаимодействий и проблем акустических параметрических антенн [30-49]. В их числе формирование низкочастотных полей АПА для целей подводной акустики [30-32], построение модели АПА в плосковолновом приближении для первичного поля волн накачки [7,8,41], в условиях модуляции сигналов [32-36], при различной апертуре поля давлений первичных волн накачки [37,38], с учетом формирования первичного поля в случаях ограниченных звуковых пучков [39-42], ситуаций, приводящих к изменению гармонического спектра поля АПА [43-46], а также особенности проектных и конструкторских решений при построении излучающих антенн первичных полей накачки [47,48].
В последующих работах [49-53] нашли отражение новые теоретические и прикладные проблемы и задачи, связанные с реальными условиями обеспечения излучения и приема акустическими параметрическими антеннами, режимами их работы, практическими методами использования и применения АПА в морских и океанологических исследованиях. В результате сформировалась теоретическая и практическая база физических, инженерных и конструкторских разработок по созданию и применению АПА для решения целого круга задач лоцирования, дистанционного контроля параметров водной среды и диагностики донных отложений.
Расширение практического использования АПА в океанологических исследованиях при различных условиях состояния водной среды и наличия в ней естественных и искусственных препятствий и объектов привело к необходимости, как и в линеинои акустике, рассмотрения условий формирования вторичных полей АПА уже в неоднородной области нелинейного взаимодействия (НОНВ) первичных полей накачки. Такими неоднородностями в первую очередь становятся для слоистой области нелинейного взаимодействия (ОНВ) границы различных форм и видов, совокупность границ, совокупность слоев и целые структуры слоев, а также неоднородные включения (тела) в ОНВ АПА: прежде всего простой геометрической формы - сфера и цилиндр.
Сформировался ряд новых проблем, требующих анализа, постановки задач, их решения для описания имеющих место реальных ситуаций с целью получения необходимых для практики результатов с последующим формулированием и выработкой рекомендаций и положений для инженерных расчетов основных характеристик АПА.
Являясь одной из основных характеристик АПА, характеристика направленности (ХН) существенно зависит от структуры ОНВ: в первую очередь от ее протяженности, а в общем случае - от формы и видов неоднородностей (слоев, границ раздела, рассеивателей и т.д.) в объеме ОНВ. Работа параметрического излучателя (ПИ) (режим излучения АПА) в реальных условиях показывает, что поверхность, ограничивающая ОНВ, может быть, в общем случае, не только непараллельной поверхности излучателя, но и далеко не плоской, т.е. различных форм и видов. Определение уровней, структуры и направленности вторичных полей с такими сложными ОНВ необходимы для разработки методов инженерного расчета и анализа изменения ХН АПА в реальных условиях для получения информации о таких изменениях при рассмотрении и обработке результатов натурнь1х испытаний.
В результате актуальными стали задачи разработки моделей и методой нелинейной акустики для описания процессов и условий формирования полей АПА при нелинейном взаимодействии волн в различных слоистых (жидкостных и твердотельных), слоисто-дискретных и неоднородных средах, представляющих собой среды с включениями в виде сферических и цилиндрических рассеивателей для последующего практического применения результатов в расчетах полей АПА в гидроакустике и нелинейных устройствах твердотельной акустики.
В настоящей работе ставится задача исследования нелинейного взаимодействия акустических волн в средах со слоисто-дискретными ОНВ, включающими такие неоднородности среды,как слои, границы раздела и рассеиватели в виде сфер и цилиндров, а также влияния неI линейных свойств сред и граничных условий на формирование генерируемых вторичных полей волн комбинационных частот (ВКЧ). Исследования направлены на разработку моделей и методов нелинейной акустики для создания устройств нелинейной гидроакустики и нелинейной твердотельной акустики.
Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов нелинейной акустики для теоретических и экспериментальных исследований нелинейных эффектов при распространении и взаимодействии акустических волн в слоисто-дискретных средах и средах с границами раздела в области нелинейного взаимодействия акустических параметрических антенн, а также в средах, содержащих сферические и цилиндрические рассеиватели, для описания основных параметров АПА и разработки принципов построения аппаратуры с использованием нелинейных эффектов для создания различных акустических устройств и систем с акустическими параметрическими антеннами. ■ «
В работе разработаны модели и расширены методы нелинейной акустики для описания формирования полей нелинейно-взаимодействующих волн в различных слоистых (жидкостных и твердотельных) и неоднородных средах со сферическими и цилиндрическими рассеивате-лями с использованием полученных результатов в расчетах полей АПА в гидроакустике и нелинейных устройствах твердотельной акустики. Решены задачи для полупрозрачных плоскопараллельных границ в ОНВ и границ раздела сред различной формы. Исследуется поле АПА и его направленность в средах со слоями, совокупностью слоев в случаях различных изменений их параметров в ОНВ. Уточнены основные соотношения между параметрами акустической волны во втором приближении с учетом нелинейных и диссипативных членов из системы основных уравнений акустики во втором и третьем приближениях для жидких сред и рассмотрена динамика искажения профиля плоских акустических волн конечной амплитуды и их параметры. Предложен метод описания поля твердотельного нелинейного акустического резонатора в условиях импульсного возбуждения, а также реализация твердотельных нелинейных устройств обработки сигналов для гидроакустических систем. Разработаны модели описания нелинейных взаимодействий акустических волн при рассеянии на сфере и цилиндре, а также уточнены уравнения движения газовой полости в различных приближениях. Предложено построение эхолокатора для дистанционного определения концентрации свободного газа в жидкости.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Акустика», Заграй, Николай Петрович
Основные выводы и результаты главы 5:
1. Впервые для описания и анализа процессов нелинейного взаимодействия, условий работы и лоцирования объектов в водной среде разработаны модели описания процессов рассеяния на сфере и цилиндре плоских волн при нелинейном взаимодействии.
2. Доказана возможность лоцирования малоразмерных по полю накачки объектов с помощью акустической параметрической антенны по вторичному полю (волн комбинационных частот): волны разностной частоты, вторых гармоник двухчастотного поля волн накачки и волны суммарной частоты.
3. Установлено, что в случае рассеяния высокочастотных волн накачки АПА на сфере при нахождении ее в области нелинейного взаимодействия вторичные поля в основном генерируются уже рассеянными волнами накачки.
4. Теоретические решения задачи позволяют физически интерпретировать результаты экспериментальных исследований.
5. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования полей рассеяния АПА для первичных полей накачки и полей волн комбинационных частот при нелинейных взаимодействиях позволили установить общности и различия условий формирования их угловых зависимостей, динамику их изменений и уточнить физических явления, происходящие при этом.
6. Структура полей рассеяния АПА определяется волновыми размерами самих рассеивателей и протяженностью сферического объема вокруг него, в котором происходит нелинейное взаимодействие между исходными волнами накачки.
7. Предложена модель решения внутренней задачи с использованием метода последовательных приближений для граничных условий на его поверхности при описании поля точечного источника в волноводе (цилиндре) с шероховатой поверхностью.
8. Экспериментально установлены основные элементы волновых соотношений и формируемых фацетов на периодически неровной синусоидальной рассеивающей поверхности: больше трех зеркальных точек в диапазоне чисел Релея от 0,6 до 15 на синусоидальной поверхности не возникает, длина фацетов при одной зеркальной точке точно соответствует длине неровностей рассеивающей поверхности, при двух фацетах соотношение длин фацетов составляет 1/3:2/3 и флуктуации амплитуды сигнала обусловлены действием фацетов 3 и 1, при трех фацетах соотношение длин фацетов выражается как 1/4:1/4:2/4, в формировании отраженного поля могут участвовать комбинации фацетов 1:3:2 или 1:3:3 и т.д. Эти соотношения, как показали экспериментальные исследования, выполняются для различных моделей.
9. Уточнено и использовано уравнение движения газовой полости в жидкости с учетом квадратичной и кубической нелинейностей для описания процессов распространения и нелинейных взаимодействий акустических волн в газонаполненных средах.
10. Предложен принцип технической реализации построения параметрического эхолокатора для дистанционного определения концентрации свободного газа в жидкости с использованием нелинейных взаимодействий акустических волн.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Впервые решена задача определения направленности АПА с системой слоев в ОНВ с учетом и без учета затухания первичных полей накачек, построены модели, проведен анализ и исследована динамика изменения направленности АПА в зависимости от пространственных и акустических линейных и нелинейных параметров сред слоистых систем. Показаны условия сохранения и возможности управления направленностью АПА при варьировании параметрами системы слоев в ОНВ. Подтверждена приемлемость разработанных моделей для описания работы АПА в технических конструкциях и реальных условиях.
2. Разработан метод решения задачи формирования направленности АПА в слоистой структуре области нелинейного взаимодействия с размытыми границами, когда изменение основных параметров среды имеет функциональную зависимость вдоль направления распространения первичного поля АПА. Проведенные оценки показывают, что основные изменения обусловлены изменением скорости звука в среде нелинейного взаимодействия. Степень дискретности пространственного периода изменения скорости звука определяет изменение и структуру бокового поля: при его малых значениях - оно выражено четко, при больших - переходит в дополнительный фон. По такому характеру изменения ХН АПА становится возможным судить о степени неоднородности слоистой структуры в области нелинейного взаимодействия.
3. Предложена модель определения направленности АПА при плавном вертикальном изменении скорости звука (ВРСЗ) в среде нелинейного взаимодействия, которая позволяет учесть изменение- скорости звука в поперечном сечении пучка первичного излучения. Показана возможность такого рассмотрения и сделаны оценки для определения степени максимального изменения ХН АПА в условиях ВРСЗ.
4. Решена задача определения направленности АПА с тонкой структурой ОНВ дискретного изменения скорости звука как системы горизонтальных слоев, когда модели слоисто-дискретных систем использованы для описания условий и оценки изменений направленности АПА при работе в реальных гидрофизических условиях, например, на границе слоя скачка скорости и т.п. Показаны возможные при этом изменения ХН АПА в зависимости от конкретных условий.
5. Решена задача формирования поля излучающих акустических параметрических антенн с границами раздела различного вида в области нелинейного взаимодействия и проведено сравнение теоретических результатов с экспериментальными исследованиями. Рассмотрены условия работы АПА в натурных условиях в случаях наклонного лоцирования в грунт и донные осадки, учтены возможные неровности поверхностей границ раздела, проведен анализ и установлена динамика изменений ХН АПА при различных условиях. Показана возможность оценки изменений основных параметров АПА при работе в обтекателях реальных технических конструкций.
6. Предложена методика описания многоэлементных акустических параметрических антенн как совокупности линейных систем излучателей первичных полей накачек. Исходя из изменения вида области нелинейного взаимодействия, которая при этом рассматривается как дискретная слоистая горизонтальная структура, показана возможность анализа направленности АПА как системы протяженных элементов излучения акустических антенн.
7. Уточнены основные соотношения между параметрами акустической волны во втором приближении с учетом нелинейных и дис-сипативных членов из системы основных уравнений акустики с учетом квадратичной (четной) и кубической (нечетной) нелинейностей в жидких средах при нелинейном взаимодействии для рассмотрения задач описания процессов распространения и отражения по вторичным акустическим полям волн комбинационных частот. Рассмотрен параметр кубической нелинейности, уточнена его взаимосвязь с параметров квадратичной нелинейности. Предложено для жидких упругих сред определение интегрального параметра квадратичной нелинейности для оценки условий эффективного нелинейного взаимодействия в них акустических волн. Показано, что при работе современных технических гидроакустических систем с АПА при больших уровнях излучаемых сигналов необходимо учитывать возможности проявления кубической нелинейности при формировании полей АПА и их параметров.
8. Предложено рассмотрение ускорения как динамической характеристики нелинейного взаимодействия в рамках методики исследования динамики искажений профиля плоских акустических волн конечной амплитуды с учетом квадратичной и кубической нелинейно-стей, как удобного современного метода графической и численной оценки степени присутствия вкладов различных нелинейностей. Показана возможность использования такого подхода при обработке экспериментальных результатов исследований с использованием ЭВМ.
9. Решена задача получения спектральных коэффициентов разложения Фурье с учетом вкладов нелинейностей второго и третьего приближений для оценки возможных изменений уровней спектральных составляющих при нелинейном взаимодействии в условиях повышения мощности излучения первичных акустических полей АПА.
10. Разработана модель рассмотрения нелинейных явлений в твердотельном акустическом резонаторе в условиях импульсного возбуждения с учетом влияния нелинейных свойств его среды на изменения фазовых соотношений при внутреннем переотражении от границ, что обусловлено широким использованием подобных технических устройств в аку сто оптике при повышенных уровнях излучений первичных полей. Показан алгоритм проведения рассмотрения, экспериментальной проверки и оценки изменений сигналов в резонаторах, как технических устройствах.
11. Решена задача и проведены экспериментальные исследования механизма влияния колебаний доменных стенок на нелинейные свойства сегнетоэлектрических кристаллов при образующейся внутренней слоисто-дискретной структуре. Показан новый механизм нелинейности и проведено описание величин вкладов в общую нелинейность процессов взаимодействия акустических волн в твердотельных средах.
12. Впервые разработаны модели и решены задачи по описанию процессов формирования рассеянных полей на объектах сферической и цилиндрической формы в ОНВ АПА при нелинейном взаимодействии падающих первичных полей накачки и результаты экспериментальных исследований рассеянных вторичных полей волн комбинационных частот поля АПА, необходимых для объяснения и обработки результатов натурных исследований по локации малоразмерных объектов с помощью акустических параметрических антенн. Представлен алгоритм анализа и учета составляющих процесса рассеяния в нелинейном приближении. Показана динамика изменений первичных и вторичных полей (ВКЧ) АПА при различных условиях. Получены общие решения, которые могут быть использованы для решения широкого круга задач.
13. Уточнено и использовано уравнение движения газовой полости в жидкости с учетом квадратичной и кубической нелинейностей для описания процессов распространения и нелинейных взаимодейст вий акустических волн в жидких газонаполненных средах для разработки возможных построений нелинейных приборов дистанционной диагностики и контроля.
14. Получены результаты экспериментальных исследований поля АПА при наличии в ОНВ АПА жидких и твердотельных слоев, их комбинаций, а также рассеивателей в виде сферы и неровных поверхностей, поля нелинейного акустического твердотельного резонатора пьезополупроводникового кристалла 1п8Ь в импульсном режиме, вклада нелинейности доменной структуры сегнетоэлектрических кристаллов, подтверждающие теоретические модельные описания.
15. Предложены принципы построения технических твердотельных устройств обработки сигналов гидроакустических систем и параметрических эхолокаторов для дистанционного определения концентрации свободного газа в жидкости с использованием явлений и эффектов нелинейных взаимодействий акустических волн.
16. Выработаны рекомендации по определению изменения вида ХН АПА при изменении форм различного рода перегородок в ОНВ первичных полей, условий формирования полей ВКЧ АПА и установления степени влияния обтекателей на пространственные характеристики АПА в процессе их проектирования и эксплуатации.
Материалы диссертации докладывались: на IX Всесоюзном совещании по сегнетоэлектричеству, Ростов-на-Дону, 1979 г.; на III Всесоюзном научно-техническом совещании "Нелинейная гидроакустика", Таганрог, 1983 г.; на 12 International Congres on Acoustics, Toronto, Canada, 1986 г.; на 3-й научно-технической конференции "Комплексные геолого-геофизические исследования Мирового океана", Геленджик, 1988 г.; на 2-м Всесоюзном Акустическом семинаре "Модели, алгоритмы, принятие решений", Москва, 1988 г.; на VII научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, Москва, 1988 г.; на Всесоюзном симпозиуме "Акустическая кавитация и проблемы интенсификации технологических процессов", Одесса, 1989 г.; на X Всесоюзной конференции "Информационная акустика", Москва, 1990 г.; на конференции "Проблемы метрологии гидрофизических измерений" Москва, 1992 г.; на II International scientific-technical conference "Current problems of fundamental sciences". Moscow. 1994 г.; на II Всероссийской научно-технической конференции "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", Таганрог, 1994 г.; на XVI Всероссийской конференции с международным участием "Акустоэлектроника и физическая акустика твердого тела", Сыктывкар, 1994 г.; на Всероссийской научно-технической конференции "Медицинские информационные системы", Таганрог, 1995 г.; Международной конференции
Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды", Томск, 1995; на Третьей Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения", Новосибирск, 1996г; на III Всероссийской научно-технической конференции с между народным участием "Теория цепей и сигналов", Таганрог, 1996 г.; на научно-технической конференции "Радио и волоконно-оптическая связь, локация и навигация", Воронеж, 1997 г.; на II Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", Нижний Новгород, 1997г.; на 3 International Conference "Physics and Radioelectronics in Medicine and Biotechnology", ФРЭМБ-98, Владимир, 1998 г.; на Fifth International Conference "Remore Sensing for Marine and Coastal Environments", San Diego, California, USA, 1998; на XXIX -XLIV научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ, Таганрог, 1979-1998 г.г.
По теме диссертации опубликовано 61 научные работы, в том числе 2 монографии, 57 статей и тезисов докладов, 2 изобретения. Кроме того автор принимал участие в выполнении ряда научно-исследовательских работ по теме диссертации, по которым в ВИНИТИ зарегистрировано 7 научно-технических отчетов.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту действительному члену РАЕН, доктору технических наук, профессору Тимошенко Владимиру Ивановичу за постоянную поддержку, консультации, внимание и помощь в работе, а также глубокую благодарность всем сотрудникам кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Таганрогского государственного радиотехнического университета за доброжелательность, содействие и внимание к работе.