Нелинейное взаимодействие акустических волн в задачах гидролокации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор технических наук Тарасов, Сергей Павлович

  • Тарасов, Сергей Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 410
Тарасов, Сергей Павлович. Нелинейное взаимодействие акустических волн в задачах гидролокации: дис. доктор технических наук: 01.04.06 - Акустика. Таганрог. 1998. 410 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тарасов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИПЫ И ПУТИ ПОСТРОЕНИЯ ГИДРОЛОКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТОВ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН.

1.1. Анализ задач, решаемых с помощью гидроакустических систем, использующих параметрические антенны.

1.2. Аналитический обзор результатов исследований процессов нелинейного взаимодействия акустических волн.

1.3. Анализ вопросов разработки гидроакустических систем на основе эффектов нелинейного взаимодействия и результатов использования параметрических антенн в гидролокации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное взаимодействие акустических волн в задачах гидролокации»

Мировой океан с его минеральными, биологическими, энергетическими и другими ресурсами интенсивно изучается. За последние десятилетия кардинально изменились наши представления о динамике вод океана, его роли в формировании климата Земли, строении океанского дна. Выдающуюся роль в этом нарастающем процессе изучения и освоения океана играет гидроакустика, так как лишь звуковые волны способны распространяться в толще воды на достаточно большие расстояния.

Решение актуальных задач исследования Мирового океана и освоения его богатств требует непрерывного совершенствования гидроакустических средств, поиска новых методов их построения.

Для развития гидроакустической аппаратуры, как и другой техники, характерны периоды резкого улучшения качественных показателей за счет существенных успехов в какой-либо из отраслей хозяйства или направлений науки. Так, например, появление пьезокерамических преобразователей быстро вытеснило кварцевые и магнитострикционные и, тем самым, привело к существенному видоизменению гидроакустических станций, обеспечив более высокую скорость обзора, возможность сканирования характеристики направленности, снижения массо-габаритных показателей и т.д. Успехи в электронике, микроэлектронике, цифровой и вычислительной технике позволили значительно усовершенствовать методы обработки сигналов, создать системы представления информации в цветовой гамме и новые способы ее хранения. Информация, извлекаемая из больших объемов данных, создала предпосылки разработки многочисленных вариантов автоматического обнаружения и классификации.

Однако, после того, как все возможности устройств обработки, фильтрации, индикации, принятия решений исчерпаны, т.е. обеспечены предельно достижимые параметры гидроакустической техники, ключевой задачей становится получение нового объема первичных данных. Действительно, невозможно получить на выходе системы больше информации, чем заложено в гидроакустическом канале, представляющем собой совокупность излучающей и приемной антенн и среды распространения сигналов /1 /.

Увеличить информативность гидроакустического канала можно путем совершенствования параметров излучающего и приемного трактов гидроакустических систем, применения новых типов сигналов, более полного использования заложенного в амплитудных, частотных и фазовых характеристиках потенциала.

Возникает, таким образом, проблема разработки новых принципов излучения акустической энергии, которые должны привести к улучшению показателей качества гидроакустических средств в трудных, с акустической точки зрения, ситуациях. В этом плане весьма перспективной представляется идея использования в качестве источников гидроакустических сигналов, так называемых, параметрических излучающих антенн, принцип действия которых основан на нелинейном взаимодействии акустических волн при распространении. Применение параметрических антенн в гидролокационной аппаратуре позволяет за счет их необычайной широкополосности, высокой направленности, низкого уровня бокового поля, малогабаритное™ существенно увеличить отношение сигнал/шум в сложной помеховой обстановке, повысить информативность и точность при обнаружении и определении координат подводных объектов, получать дополнительные классификационные признаки при распознавании, снизить массогабаритные показатели, обеспечивая тем самым возможность оснащения гидроакустической техникой маломерных судов и подводных аппаратов.

Круг конкретных задач, которые могут быть решены параметрическими гидроакустическими локационными системами, весьма широк. Их применение дает возможность выполнить противоречивые требования, предъявляемые к гидроакустической аппаратуре при ее проектировании. Всякий раз при выборе параметров гидроакустических средств приходится искать компромиссные решения. Достаточно указать одну из наиболее сложных задач гидроакустики - обнаружение объектов, находящихся на дне или погруженных в донный грунт, которое осуществляется на фоне сложной помеховой обстановки (повышенного уровня шумов, интенсивной донной реверберации). Для обеспечения высокого разрешения по дальности и угловым координатам стараются использовать сравнительно высокочастотные зондирующие сигналы, но для того, чтобы обеспечить проникновение звука в грунт, необходимо использование низких частот. Причем, нижняя граница ограничена дифракционными явлениями и определяется размерами объекта. Помимо этого, наличие массогабаритных ограничений, которые всегда существуют для такого типа аппаратуры, также не позволяет значительно снижать рабочую частоту. Указанные противоречия не удается разрешить традиционными методами. Найти соответствие и построить аппаратуру для обнаружения заиленных объектов позволяет использование параметрических антенн с их малогабаритностью при высоконаправленном излучении низких частот, широкополосностью и, следовательно, возможностью излучения сложных сигналов с большой относительной полосой.

Помимо улучшения показателей качества гидролокационных систем, решающих традиционные задачи подводного наблюдения, навигации, связи, телеметрии, морской геологии, подводных промыслов полезных ископаемых, рыболовства и т.д. /2/, появление параметрических антенн открывает перспективы расширения областей применения гидроакустических средств и использования гидроакустики там, где ранее использовались другие методы и средства.

Следует отметить, что излучатель на основе эффекта нелинейного взаимодействия акустических волн является достаточно тонким инструментом, обладает не только преимуществами, но и недостатками (невысокая эффективность преобразования энергии), что заставляет подходить к вопросам разработки и эксплуатации параметрических гидролокационных систем с научной точки зрения, используя системный подход. Параметрическая антенна не может рассматриваться в качестве альтернативы существующим антеннам в гидролокации. Она является важным дополнением, позволяющим обеспечить решение сложных, специфических задач, часть из которых не решалась акустическими методами. Эффективность гидроакустических локационных систем с параметрическим режимом работы оказывается тем выше, чем сложнее помеховая обстановка, в которой осуществляется подводный поиск.

Таким образом, необходимость решения усложняющихся задач океанологии, рыбопромысла, навигации, морской геологии, нефтегазодобычи и др., с одной стороны, и появление нового перспективного принципа получения акустической энергии, позволяющего повысить информативность гидроакустического канала гидролокационных систем, с другой стороны, предопределили направление настоящих исследований.

К моменту начала работ по указанной теме во всем мире интенсивно проводились теоретические и экспериментальные исследования процессов нелинейного взаимодействия волн в различных условиях, осуществлялись попытки применения параметрических излучателей для целей измерений, гидролокации, связи, росло количество публикаций. Используя передовые технологии и поток информации, достижения в области нелинейной акустики воплощались в реальные параметрические приборы.

В этом бурном процессе исследований, построения математических моделей, разработки методов расчета и измерений, выяснении физической картины нелинейных явлений, разработки макетов параметрических приборов, проектировании опытных образцов, создании серийной гидроакустической аппаратуры с параметрическим режимом, проведении экспериментальных исследований и испытаний принял участие и автор настоящей работы.

С учетом актуальности темы и огромной заинтересованности в практическом использовании эффектов нелинейного взаимодействия, научные исследования носили преимущественно прикладной характер и были ориентированы на нужды отраслей народного хозяйства, тесно связанных с подводным наблюдением и поиском, работами на подводных технических сооружениях, разведкой и добычей минеральных и биологических ресурсов океана.

Целью работы, таким образом, является решение научной и прикладной проблемы создания гидроакустических приборов и антенн на основе нелинейного взаимодействия волн, разработка методов расчета и принципов построения параметрических излучающих трактов гидролокаторов, имеющей важное народно-хозяйственное значение, заключающееся в повышении качества и эффективности гидроакустических локационных средств обнаружения и классификации.

Достижение поставленной цели обеспечивается путем проведения теоретических и экспериментальных исследований. Основные выводы, положения и рекомендации обоснованы теоретическими расчетами, сравнением с известными результатами и экспериментальными данными. Физические и математические модели имеют наглядную физическую интерпретацию. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и натурных условиях, включая исследования на морских полигонах и судах, в морях, океанах и во внутренних водоемах. Достоверность измерений обеспечивалась метрологической базой, соответствующей обработкой результатов и сравнением с результатами, полученными другими методами и средствами. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу принципов построения гидроакустической локационной аппаратуры с параметрическими излучающими антеннами. Благодаря проведенным исследованиям создан ряд образцов параметрических гидроакустических локационных систем для целей рыбопоиска, исследования дна и донных осадков, обнаружения заиленных объектов и трубопроводов, изучения зву-корассеивающих слоев в океане и др. Принципы построения, алгоритмы, аппаратурные реализации проведены путем измерений характеристик разработанных приборов и многочисленных исследований в морских и океанских условиях.

Научная и практическая значимость работы определяется новым подходом к решению задач подводного поиска в сложных, с акустической точки зрения, ситуациях и состоит в разработке методов расчета и принципов построения параметрических гидролокационных приборов; расширении представлений о физических явлениях, наблюдающихся при нелинейной генерации и отражении акустических волн; выработке рекомендаций по созданию гидроакустических локационных систем на основе параметрического излучения, получении новых результатов исследования океана, разведки минеральных и биологических ресурсов, решения практических задач на подводных технических сооружениях.

На защиту выносятся следующие теоретически и экспериментально исследованные научные результаты и положения.

1. Методы расчета энергетических характеристик параметрических гидроакустических локационных систем, предназначенных для стратификации донных осадочных структур и поиска подводных объектов различной природы в толще воды, вблизи дна и поверхности, в донном грунте с учетом различной помеховой обстановки.

2. Методики измерений нелинейной генерации акустических волн, их распространения, отражения от границ и препятствий, рассеяния от распределенных и сосредоточенных объектов локации.

3. Способы формирования направленности параметрических антенн, управления положением характеристик направленности в пространстве, излучения сигналов с пространственно-частотной зависимостью.

4.Результаты экспериментальных исследований и натурных испытаний характеристик параметрических излучающих антенн гидроакустических локационных систем различного назначения.

5. Обоснование механизма влияния границ раздела двух сред на характеристики параметрических антенн и результаты исследования их работы в мелком море.

6. Принципы построения, рекомендации и результаты практической реализации гидроакустических локационных систем с параметрическими излучающими антеннами, предназначенных для подводного поиска, решения рыбопромысловых задач, обнаружения заиленных объектов, контроля заиленных участков трубопроводов, стратификации донных осадков, исследовательских целей, устанавливаемых на судах и подводных аппаратах.

7. Результаты экспериментальных исследований, проведенных с помощью параметрических гидроакустических локационных систем в интересах изучения характеристик дна и донных осадков, звукорассеи-вающих слоев и гидрофизических неоднородностей, рыбопромысловых объектов, а также поиска классификационных признаков объектов локации.

Разработанные в диссертации методы, алгоритмы, полученные результаты и выводы использовались в следующих хоздоговорных НИР и ОКР, выполняемых по Постановлениям Правительства и директивных органов: "Макрель", "Поверхность", "Пескарь", "Кабарга", "Гермес", "Мирон", "Омар", "Дельта", "Щарник-ГКНО", "Цагнат-МН", в которых автор был ответственным исполнителем, зам. научного руководителя, либо научным руководителем. Научные и практические результаты диссертации внедрены на предприятиях ЦНИИ "Гидроприбор" (г. Санкт-Петербург), НПО "Южморгеология" (г. Геленджик), НИИ "БРИЗ" (г. Таганрог), ГНИНГИ МО РФ (г. Санкт-Петербург), в/ч 10729 (г. Пушкин), НИИ "Гидроприбор" (г. Уральск), Акустический институт (г. Москва) при разработке, изготовлении и испытаниях макетов и опытных образцов гидроакустической аппаратуры. Научные и практические результаты, полученные в диссертации и изложенные в статьях и научных отчетах, используются в учебном процессе при подготовке студентов в Таганрогском Государственном радиотехническом университете.

По результатам исследований опубликовано 69 научных работ, в том числе одна монография и одна глава в монографии, изданной в США, 65 статей и тезисов докладов, 2 изобретения. Кроме того, автор принимал участие в выполнении ряда научно-исследовательских работ по теме диссертации, по которым в ВИНИТИ зарегистрировано 16 научно-технических отчетов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Тарасов, Сергей Павлович

Основные результаты, вошедшие в диссертацию, были представлены на IX Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1977 г.), III-VI научно-технических конференциях по информационной акустике (Москва, 1977-1980 гг.), II-VI региональных акустических семинарах "Акустические методы исследования океана" (Таганрог, 19771981 гг.), IV Всесоюзной конференции "Методика и техника ультразвуковой спектроскопии" (Вильнюс, 1980 г.), IV национальном конгрессе "Теоретическая и прикладная механика" (Варна, Болгария, 1981 г.), Международном симпозиуме по нелинейной акустике (Лидс, Англия, 1981 г.), II Всесоюзном съезде океанологов (Севастополь, 1982 г.), Всесоюзном совещании по промысловой гидроакустике (Москва, 1984 г.), Научном семинаре в Институте Океанологии АН СССР (Москва, 1989 г.), XI Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1991 г.), Международной конференции "Oceans engineering for today's technology and tomorrow's preservation", "OCEANS-94" (Brest, France, 1994), II научно-технической конференции "Современное состояние, проблемы навигации и океанографии" (Санкт-Петербург, 1995 г.), Международной конференции "FORUM ACUSTICUM 1996 (Antwerpen, Belgium, 1996), III Всероссийской научно-технической конференции "Теория цепей и сигналов" (Таганрог, 1996 г.), Международных конференциях "Конверсионные технологии в гидроакустике ГА-94 и ГА-96" (Санкт-Петербург, 1994, 1996 гг.), Научно-технической конференции "Физика и техника ультразвука", ЛЭТИ (Санкт-Петербург, 1997 г.), Ill Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада России" (Санкт-Петербург, 1998 г.), Ill Международных конференциях "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск,

373

1996, 1998 гг.), ХХШ-ХНУ научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог 1977-1998 г.).

Частично работы выполнены на паритетной основе с Тимошенко В.И., Ворониным В.А. и др. В основном же, все исследования, представленные в работе, выполнены автором самостоятельно.

Работа является завершенной и имеет важное народнохозяйственное значение, так как ее результаты способствовали появлению нового класса гидроакустической аппаратуры, позволяющего повысить эффективность гидроакустических локационных средств обнаружения и классификации.

В заключение автор выражает благодарность научному консультанту Владимиру Ивановичу Тимошенко за постоянное внимание и помощь в работе и сотрудникам кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Таганрогского Государственного радиотехнического университета за помощь в разработке приборов, проведении расчетов и исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ основных задач, решаемых с помощью гидроакустических систем, использующих параметрические антенны, причем, отмечены те из них, которые гидроакустической техникой не решались, либо которые могут решаться с помощью параметрических приборов более эффективно, чем применением традиционных средств.

2. На основе обзора результатов исследований процессов нелинейного взаимодействия акустических волн отмечен повышенный интерес к проблемам нелинейной акустики и намечены направления исследований.

3. На основе анализа вопросов разработки параметрических гидролокационных систем и их использования определены задачи, требующие выяснения и проведения исследований, к которым относятся разработка методов расчета параметрических гидролокаторов в присутствии помех, разработка методик и проведение исследований характеристик параметрических излучающих трактов, выработка принципов построения и рекомендаций по созданию параметрических гидроакустических систем.

4. Разработан метод расчета энергетических характеристик параметрических гидролокационных систем в присутствии шумовой помехи, объемной, поверхностной и донной реверберации.

5. Теоретически рассмотрено поведение коэффициента взаимной направленности при расчете интенсивности реверберационных помех для различных соотношений характеристик направленности приемной и излучающей антенн параметрического гидролокатора.

6. Разработан метод расчета энергетических характеристик поисковых параметрических гидролокаторов при обнаружении заиленных объектов с учетом помех и потерь в грунте.

7. Разработан метод расчета энергетических характеристик параметрического профилографа донных осадочных структур для многослойной модели дна с учетом помеховой обстановки.

8. Рассмотрены соотношения для расчета и теоретические исследования поведения основных характеристик параметрических излучающих антенн.

9. Разработаны методики проведения экспериментальных исследований процессов нелинейной генерации, отражения и рассеяния взаимодействующих волн.

10. Теоретически и экспериментально исследованы амплитудные и частотные характеристики параметрических антенн гидролокаторов, проведено сравнение энергетического потенциала сейсмоакустическо-го электроискрового источника и параметрической антенны, что показало возможность ее использования для решения практических задач, проведен анализ спектрального состава сигналов, излучаемых различными параметрическими антеннами.

11. Проведены исследования пространственного распределения акустического поля параметрических антенн, рассмотрено формирование различных характеристик направленности с помощью плоских и криволинейных антенн накачки, позволяющих обеспечить необходимую направленность и требуемый энергетический потенциал. Разработаны высоконаправленные и слабонаправленные параметрические антенны для эхолотов, гидролокаторов секторного обзора, гидролокаторов бокового обзора, гидролокаторов для поиска заиленных объектов.

12. Разработаны принципы построения параметрических антенн с электронным сканированием характеристики направленности, проведены экспериментальные исследования электронного управления положением характеристики направленности в пространстве.

13. Проведены исследования излучения сигналов с пространственно-частотной зависимостью, что позволило путем плавного сканирования характеристики направленности параметрической антенны с одновременным изменением разностной частоты получить в каждом угловом секторе пространства отличающийся по частоте зондирующий сигнал.

14. Показана возможность создания аппаратуры подводного поиска, обеспечивающей широкую полосу обзора пространства за счет сканирования характеристики направленности параметрической антенны с одновременным изменением частоты излучаемого разностного сигнала.

15. Теоретически и экспериментально исследовано влияние плоских акустически жесткой и акустически мягкой границ раздела двух сред на характеристики параметрических антенн при нормальном и наклонном падении взаимодействующих волн и при распространении параллельно границе раздела.

16. Проведены экспериментальные исследования работы параметрической антенны в условиях мелкой воды, определено, что формирование акустического поля зависит от ориентации антенны в сторону акустически жесткой, либо мягкой границы, также, как и эффективность возбуждения нулевой моды сигнала разностной частоты.

17. Разработан параметрический излучающий тракт малогабаритного рыбопоискового гидролокатора "Пескарь", проведены исследования его характеристик и испытания в условиях промысла. Рыболокатор "Пескарь" выпускается серийно заводом "Дальприбор" в городе Владивостоке.

18. Разработан ряд исследовательских параметрических гидролокаторов и профилографов, проведены испытания и исследования их характеристик в лабораторных и натурных условиях.

19. По результатам исследований параметрических антенн с управляемой электронным способом характеристикой направленности разработан параметрический гидролокатор, предназначенный для поиска и контроля заиленных трубопроводов. С целью увеличения скорости обзора при слабонаправленном приеме использовано излучение сигналов с пространственно-частотной зависимостью, представляющих собой сочетание сочетание внутри импульсного сканирования параметрического луча с одновременным излучением в каждом направлении сигналов со своей средней частотой.

20. Разработаны параметрические гидролокаторы НГА-1 и "Омар", установленные на подводных необитаемых аппаратах. Проведены экспериментальные исследования характеристик параметрических антенн. Параметрический гидролокатор "Омар" в составе самоходного необитаемого рабочего подводного аппарата предназначен для инспектирования заиленных участков подводных трубопроводов.

21. С использованием параметрического гидролокатора исследованы частотные и угловые характеристики рассеяния звука участками дна в Атлантическом океане.

22. Исследована структура донных осадков в некоторых районах Черного, Белого, Азовского, Норвежского морей, внутренних водоемах. Г|олучены эхограммы и записи на магнитном носителе, проведены количественные измерения коэффициентов рассеяния. Определена возможность использования ЛЧМ сигналов для стратификации донных осдаов.

23. Проведены экспериментальные исследования, показавшие возможность обнаружения заиленных объектов с помощью высоконаправленных низкочастотных гидролокационных систем.

24. С помощью параметрических эхолокаторов проведены исследования рассеяния звука от звукорассеивающих слоев и гидрофизических неоднородностей в океане. Получены частотые эхограммы обратного объемного рассеяния звука и измерена сила объемного рассеяния в некоторых районах Атлантического и Индийского океанов, Средиземного и Черного морей. Определена возможность измерения частотной характеристики обратного объемного рассеяния в океане с помощью излучаемых параметрической антенной ЛЧМ сигналов с большой базой.

25. Проведены экспериментальные исследования частотных характеристик силы цели подводных объектов, которые показали возможность поиска классификационных признаков для решения задачи распознавания.

26. Получены результаты использования параметрических гидролокаторов для решения рыбопромысловых задач.