Селективное возбуждение мод параметрическим излучателем в мелком море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Кравчук, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравчук, Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 . АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ НЕЛИЕНЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН И ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ АНТЕНН В ОКЕАНИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДАХ.
1.1 Вопросы нелинейного взаимодействия акустических волн параметрических излучателей звука.
1.2 Методы расчета акустических полей и особенности работы параметрических антенн в океанических волноводах.
1.3 Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗВУКА В УСЛОВИЯХ ВОЛНОВОДНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ В МЕЛКОМ МОРЕ.
2.1. Теоретический анализ параметрического излучения звука в регулярных волноводах.
2.2 Исследование структуры акустического поля параметрического излучателя в изоскоростиом регулярном волноводе.
• 2.3 Основные результаты выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ АНТЕННЫ
ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ СИГНАЛА В МЕЛКОМ МОРЕ.
3.1 Методика экспериментальных исследований распределения акустического поля параметрической антенны в мелководных районах моря.
3.2 Аппаратура для проведения экспериментальных измерений вертикального распределения звукового давления.
3.3. Результаты проверки комплекса в натурных условиях.
3.4 Результаты экспериментальных исследований.
3.5 Выводы.
4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ГИДРОЛОКАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В МЕЛКОМ МОРЕ.
4.1 Принципы построения параметрического гидролокационного комплекса для обнаружения подводных объектов в мелком море.
4.2 Выработка рекомендаций по оптимальной конструкции параметрической излучающей антенны.
4.3 Параметрический гидролокационный комплекс для обнаружения подводных объектов в мелком море.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективное возбуждение мод параметрическим излучателем в мелком море»
Среди множества вопросов распространения звука в море большое внимание уделяется распространению на мелководье. Важность проблемы заключается в том, что большинство задач гидроакустики и гидролокации приходится решать именно в таких условиях.
При дистанциях много превышающих глубину места проявляются волноводные явления. Для этого процесса характерны как сложность теории, так и трудности математического описания акустических характеристик среды, заключенной между границами. В мелком море звук распространяется путем многократных отражений от поверхности и дна.
Характер волноводного распространения довольно сложен. Он определяется не только свойствами граничных поверхностей и геометрической конфигурацией волновода, но и способом возбуждения акустических колебаний.
Очевидно, высоконаправленный излучатель, обеспечивающий малые углы скольжения падающих на границы волн, является более предпочтительным для возбуждения низких номеров нормальных мод в волноводе, что способствует наименьшему ослаблению звуковой энергии при распространении. Высокая направленность гидроакустических антенн может быть обеспечена на сравнительно высоких частотах, что ограничивает дальность действия гидролокационных систем. Излучение же низких частот предполагает, что излучатель будет либо слабонаправленным, либо иметь размеры, ставящие под вопрос возможность использования таких антенн в реальных условиях эксплуатации.
Перспективной представляется идея использования в качестве источника гидроакустических сигналов параметрических акустических антенн, принцип действия которых основан на нелинейном взаимодействии волн при распространении.
Применение параметрических антенн для работы на мелководье позволит за счет их высокой направленности, низкого уровня бокового поля, малогабаритности, широкополосности добиться наиболее однородного озвучивания по глубине толщи звукового канала и обеспечит селективное возбуждение мод в волноводе.
Для научного обоснования возможности использования параметрических антенн для формирования заданной структуры акустического поля в волноводе и разработки принципов построения гидроакустических систем обнаружения подводных объектов в мелком море требуется проведение исследований направленных на создание методик расчета акустического поля с учетом направленных свойств параметрической антенны и ее пространственной ориентации, разработку моделей параметрических антенн в среде с границами и экспериментальную оценку результатов.
Цель работы
Целью диссертации является теоретическое и экспериментальное исследование в рамках модового подхода селективного возбуждения мод в плоскослоистых волноводах; получение аналитических оценок усредненных характеристик звукового поля на основе упрощенных моделей мелководных волноводов; численные расчеты для реальных акустических трасс.
Достижение поставленной цели обеспечивается путем проведения теоретических и экспериментальных исследований. Основные выводы, положения, рекомендации обоснованы теоретическими расчетами и сравнением с известными результатами.
Научная новизна работы
1. Разработана методика для расчета поля параметрического излучателя, позволяющая определить условия (заглубление и ориентацию источника накачки) селективного возбуждения мод в волноводе.
2. Теоретически исследованы условия возбуждения низших мод волны разностной частоты в мелком море.
Практическая значимость полученных в работе результатов.
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований структуры акустического поля параметрического излучателя
ПИ) в условиях волноводного распространения звука могут быть использованы для прогнозирования характеристик параметрических гидроакустических средств при работе ПИ в морских звуковых каналах, в том числе при определении условий (заглубления и пространственной ориентации источника накачки) селективного возбуждения мод в мелком море. Они позволяют, в частности, интерпретировать экспериментальные данные по параметрическому излучению в акустических волноводах. Научные положения, выносимые па защиту:
1. Методика расчета акустического поля параметрического излучателя в волноводе с учетом направленных свойств и частотного диапазона, заглубления антенны накачки и ее ориентации относительно поверхности и морского дна.
2. Результаты теоретических исследований условий возбуждения низших мод в звуковом канале мелкого моря, в условиях, когда необходимо учитывать нелинейное взаимодействие отраженных от границ волн накачки и когда взаимодействием волн накачки можно пренебречь в зависимости от пространственной ориентации антенны накачки.
3. Результаты экспериментальных исследований вертикального распределения звукового давления сигнала разностной частоты параметрической антенны по глубине волновода в мелком море.
4. Принципы построения гидроакустических параметрических средств обнаружения в мелком море в условиях волноводного распространения акустических сигналов.
Содержание диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, заключения и четырех основных глав. В работе приводится список литературы из 97 наименований.
Заключение диссертации по теме «Акустика», Кравчук, Денис Александрович
4.4.Выводы
В результате рассмотрения путей технической реализации гидроакустической аппаратуры были сформулированы основные принципы построения гидролокатора для обнаружения подводных объектов в мелком море с использованием параметрических антенн.
Были сформулированы основные задачи, решаемые гидролокатором для обнаружения подводных объектов с учетом волноводного распространения волны разностной частоты в мелком море.
На основе проведенных экспериментальных исследований закономерностей формирования акустического поля в мелком море, были изложены основные требования к параметрическим излучающим системам и выработаны рекомендации по оптимизации конструкции параметрической излучающей антенны гидроакустической системы для обнаружения подводных объектов в мелком море.
Разработана структура параметрического гидролокатора для обнаружения подводных объектов в мелком море.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подробные выводы по результатам диссертационной работы сделаны в конце каждой главы. Подводя общий итог диссертационной работы, можно сделать выводы и заключения:
1. Сформулирована математическая постановка задачи о возбуждении волновода параметрическим излучателем с высоконаправленным пучком накачки с учетом наличия в области нелинейного взаимодействия отражающих границ.
2. Разработана методика расчета поля параметрического излучателя в зависимости от пространственной ориентации антенны накачки в изоскоростном волноводе.
3. Рассмотрены три случая формирования акустического поля в волноводе в зависимости от пространственной ориентации параметрического излучателя в вертикальной плоскости.
4. Получены выражения для расчета уровня акустического поля параметрического излучателя в зависимости от глубины волновода для горизонтально ориентированного излучателя и для излучателя направленного в сторону поверхности воды и дна, позволяющие определить условия (заглубление и ориентацию источника накачки) селективного возбуждения заданной группы мод волновода.
5. При горизонтальной ориентации излучателя, когда пучок накачки практически не испытывает отражения от границ волновода вклад нелинейного взаимодействия отраженных волн накачки в селективное возбуждение мод не учитывается.
6. При наклоне антенны на углы соизмеримые с шириной характеристики направленности переотражением пучка накачки от границ волновода можно пренебречь, и, считая, что волны накачки существенно затухнут, взаимодействие отраженных волн можно не учитывать.
7. При углах наклона излучателя больших, чем ширина характеристики направленности, необходимо учитывать влияние многократных переотражений сигнала разностной частоты и взаимодействующих волн накачки.
8. Вертикальное распределение звукового давления по глубине сохраняет структуру, присущую возбужденной моде при распространении на всей длине рассматриваемого акустического волновода.
9. Возможность селективного возбуждения низших мод при распространении в акустическом волноводе наблюдается для более узкого акустического пучка. Для возбуждения первой моды необходимо чтобы kh было порядка несколько десятков. Для значений сотен kh наблюдается возбуждение высших мод.
10. Для возбуждения отдельной моды необходимо учитывать заглубление антенны в акустическом волноводе, угол ориентации антенны, волновые размеры акустического волновода.
11. Проведены экспериментальные измерения вертикальных распределений звукового давления, в натурных условиях, при различных углах наклона преобразователя накачки параметрической излучающей антенны, различных значениях волны разностной частоты для различных точек по трассе распространения акустических волн.
12. Результаты экспериментальных исследований продемонстрировали возможность возбуждения в акустическом волноводе в условиях мелкого моря мод в широкой полосе частот при соответствующем наклоне акустической оси параметрической излучающей антенны.
13. Экспериментально установлено, что возбуждение низшей моды зависит от ориентации антенны накачки в сторону поверхности и дна, направленных свойств параметрического излучения, частотного диапазона параметрической гидроакустической системы.
14. Полученные результаты натурных испытаний подтверждают теоретические расчеты модовой структуры поля ПИ в волноводе, проведенные во второй главе.
15. По результатам рассмотрения путей технической реализации гидроакустической аппаратуры сформулированы основные принципы построения гидролокатора для обнаружения подводных объектов в мелком море с использованием параметрических антенн. На основе проведенных экспериментальных исследований закономерностей формирования акустического поля в мелком море, выработаны рекомендации по оптимизации конструкции параметрической излучающей антенны гидроакустической системы для обнаружения подводных объектов в мелком море.
16. Разработана структура параметрического гидролокатора для обнаружения подводных объектов в мелком море с учетом волноводного распространения волны разностной частоты в мелком море.