Полиморфизм проламинкодирующих локусов яровой мягкой пшеницы и ячменя в условиях Западной Сибири в связи с селекцией на адаптивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Чернакова, Ирина Александровна

  • Чернакова, Ирина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Чернакова, Ирина Александровна. Полиморфизм проламинкодирующих локусов яровой мягкой пшеницы и ячменя в условиях Западной Сибири в связи с селекцией на адаптивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернакова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Селекция яровой мягкой пшеницы и ярового ячменя в Западной Сибири.

1.2. Использование молекулярно-генетических маркеров в селекции растений.

1.2.1 Методы применения полиморфных белковых систем и фрагментов ДНК в качестве молекулярно-генетических маркеров.

1.2.2 Области применения молекулярно-генетических маркеров в генетике, селекции и семеноводстве.

1.3. Использование запасных белков в селекции пшеницы и ячменя в качестве генетических маркеров.

1.3.1 Классификация белков зерна пшеницы и ячменя.

1.3.2 Биохимическая характеристика запасных белков пшеницы и ячменя.

1.3.3 Генетический полиморфизм глиадинов и гордеинов.

1.3.4 Генетический контроль глиадинов и гордеинов.

1.3.5 Блоки компонентов глиадинов и гордеинов как генетические маркеры хозяйственно ценных признаков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Растительный материал.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Лабораторные методики.

2.2.2. Статистические методы.

ГЛАВА 3. АЛЛЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ГЛИАДИНКОДИРУЮЩИХ ЛО-КУСОВ У СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Связь аллельного состава глиадинкодирующих локусов с продолжительностью вегетационного периода у яровой мягкой пшеницы.

3.2. Влияние селекционного процесса на аллельный состав глиадинкодирующих локусов яровой мягкой пшеницы.

3.3. Обсуждение.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЧАСТОТ ВСТРЕЧАЕМОСТИ АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ГЛИАДИНКОДИРУЮЩИХ ЛОКУСОВ В ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ПЕРЕСЕВЕ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАС

4.1. Частоты встречаемости аллелей и их изменения в исследуемой популяции.

4.2. Частоты наиболее распространенных генотипов и сочетаний аллелей в исследуемой популяции.

4.3. Оценка генетического сходства между популяциями разных лет пересева.

4.4. Обсуждение.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

НА ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНОТИПОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ

ПШЕНИЦЫ.

5.1. Аллельный состав глиадинкодирующих локусов яровой мягкой пшеницы из аналогичных природно-климатических зон Омской области и Канады.

5.2. Аллельный состав глиадинкодирующих локусов у образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции СГММУТ, выращенных в условиях южной лесостепи Омской области.

5.3. Обсуждение.

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ГОРДЕИНА СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Генетические формулы гордеинов сортов ячменя, возделываемых в Омской области в различные годы.

6.2. Генетические формулы гордеинов сортов ячменя из питомника конкурсного сортоиспытания лаборатории зернофуражных культур селекцентра СибНИИСХ.

6.3. Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм проламинкодирующих локусов яровой мягкой пшеницы и ячменя в условиях Западной Сибири в связи с селекцией на адаптивность»

Пшеница и ячмень являются одними из важнейших зерновых культур и занимают значительные посевные площади в нашей стране. В Западной Сибири яровая пшеница возделывается на площади более 7 млн. га, ячмень - 1 млн. га, в том числе в структуре посевных площадей Омской области пшеница занимает первое место (1276 тыс. га в 1999 г.), а ячмень - второе (229 тыс. га в 1999 г.).

Селекция этих культур в условиях Западной Сибири направлена на создание высокоурожайных сортов, хорошо приспособленных к основным экстремальным условиям рискованного земледелия Сибири, негативным эдафическим факторам, болезням и вредителям /17, 78, 3/. В последнее время особый интерес вызывают признаки, связанные с адаптивностью сорта к условиям зоны возделывания и, следовательно, влияющие на стабильность урожая. Данные признаки, однако, существенно зависят от внешних (погодных) условий в период выращивания растений. Поэтому селекционер для получения информации о свойствах генотипа проводит многократную оценку селекционных форм и на основании биометрического анализа выделяет среди них лучшие. Дифференцировать генотипы, особенно на первых этапах селекционного процесса, когда ведется оценка отдельных растений, очень сложно. Генетические подходы, в частности различные методы генетических маркеров, могли бы внести существенный вклад в повышение эффективности селекционного процесса, сокращение сроков создания новых сортов, уменьшение объемов полевых испытаний /63, 64/.

Широкие возможности в селекционных и генетических работах открывает исследование полиморфных белковых систем, в частности прола-минов, спирторастворимой фракции запасного белка зерновки злаковых. У проламинов выявлен огромный внутривидовой полиморфизм, что значительно увеличивает эффективность использования этих белков для получения информации о сопряженности различного аллельного состояния кодирующих их генов с изменчивостью признаков /2, 63/.

Кодоминантность наследования, стабильность на протяжении многих поколений, отсутствие регуляции экспрессии отдельных генов кластера и посттранслянционных модификаций у контролируемого белка, сравнительная простота анализа полиморфизма делают аллельные варианты проламин-кодирующих локусов эффективными маркерами генотипа /31/. В ряде работ установлена достоверная сопряженность между аллельным состоянием локусов, кодирующих проламины, и проявлением важных хозяйственно-ценных признаков у пшеницы и ячменя, таких, как продуктивность, качество зерна, морозостойкость, устойчивость к болезням /51, 63, 64, 66, 162, 187, 188/. Убедительным доказательством тесной, устойчивой сопряженности аллельных вариантов блоков проламинов с адаптивно значимыми и хозяйственно-ценными признаками является поразительная асимметрия частот встречаемости блоков у районированных сортов. Как показал анализ, для каждой агроэкологической зоны характерны определенные аллельные варианты блоков компонентов глиадинов и гордеинов. Причина этого состоит, вероятно, в сцеплении данных аллелей с генами или группами генов, положительно влияющими в конкретных условиях на хозяйственно значимые признаки пшеницы и ячменя /32, 33, 45, 46, 138, 143/. Все это позволило по-новому взглянуть на процесс создания сорта, выявить некоторые важные закономерности формирования оптимального генотипа в ходе селекционного процесса /63/.

Цель работы. Выявить наиболее адаптивные аллели проламинкоди-рующих локусов у яровой пшеницы и ячменя в условиях Западной Сибири для использования их в качестве генетических маркеров при отборе элитных растений и линий на ранних этапах селекционного процесса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Идентифицировать аллели глиадинкодирующих локусов у сортов яровой мягкой пшеницы, возделываемых в разные годы в условиях Омской области, а также из питомника конкурсного сортоиспытания кафедры селекции, генетики и физиологии растений ОмГАУ.

2. Исследовать изменения частоты встречаемости аллелей глиадинкодирующих локусов в искусственно созданной популяции яровой мягкой пшеницы, выращиваемой в течение пяти последовательных лет в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

3. Изучить аллельный состав глиадинкодирующих локусов в сортах яровой мягкой пшеницы из аналогичной для Омской области по природно-климатическим условиям зоны Канады.

4. Изучить аллельный состав глиадинкодирующих локусов в наборе образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции С1ММУТ (Мексика).

5. Исследовать полиморфизм гордеинкодирующих локусов у сортов ярового ячменя возделываемых в разные годы в условиях Омской области, а также из питомника конкурсного сортоиспытания лаборатории селекции зернофуражных культур СибНИИСХ.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири выявлен специфический полиморфизм аллельного состава глиадинкодирующих локусов у районированных в разные годы сортов яровой мягкой пшеницы. Установлена связь продолжительности вегетационного периода яровой мягкой пшеницы с аллелями глиадинкодирующих локусов. Показана достоверность повышения частот отдельных аллелей глиадинкодирующих локусов при пересеве гибридной популяции яровой пшеницы в течение пяти лет. Проведена сравнительная оценка на генетическом уровне сортов мягкой пшеницы из аналогичных природно-климатических зон Канады и Западной Сибири, а 8 также коллекции С1ММУТ (Мексика), выращенной в условиях Омска. Изучен полиморфизм по гордеинкодирующим локусам у возделываемых и селекционных сортов ярового ячменя в условиях Западной Сибири и показана аналогичная с яровой мягкой пшеницей специфичность аллельного состава.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Наиболее часто встречаемые аллели проламинкодирующих локусов, связанные с адаптивностью в условиях Западно-Сибирского региона, могут служить генетическими маркерами при подборе родительских пар для скрещиваний и в проведении отборов на ранних этапах селекционного процесса при селекции яровой пшеницы и ячменя. Установленные генетические формулы глиадинов и гордеинов могут использоваться в качестве надежных критериев при определении подлинности зернового материала исследованных сортов, а также для их идентификационной характеристики при передаче сортов в ГСИ. Для повышения эффективности селекционного процесса предложена схема использования аллелей глиадинкодирующих локусов как генетических маркеров в селекции пшеницы.

Результаты исследования используются на кафедре селекции, генетики и физиологии растений в процессе селекции пшеницы.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на четвертой и пятой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в 1998, 1999 гг. и опубликованы в трех работах.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Чернакова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Западной Сибири среди районированных в разные годы сортов яровой мягкой пшеницы выявлен специфический полиморфизм по глиадинкодирующим локусам.

2. Наиболее характерными формулами генотипов по глиадинкодирующим локусам у сортов мягкой яровой пшеницы с различным вегетационным периодом, возделываемых в определенных почвенно-климатических зонах Омской области, являются: для среднеранних сортов - Gli-Alk, Bib, Dia, A2k, B2k, D2k; для среднеспелых сортов - Gli-Alf, Ble, Dia, A2q, B2o, D2a; для среднепоздних сортов - Gli-Alf, Ble, Dia, A2k, B2s, D2e. Установленные формулы могут служить генетическими маркерами при работе с зерновым селекционным материалом в лабораторных условиях.

3. Высокая частота встречаемости аллелей (Gli-Alf, k, i; Ble, b; Dia, b; A2k, q, s; B2o, k, b, s; D2e, а, к) свидетельствует, по-видимому, об их сцеплении с генами, контролирующими признаки адаптивности сортов в условиях Западной Сибири. Вышеуказанные аллели глиадинкодирующих ло-кусов целесообразно использовать в качестве маркеров для отбора при селекции яровой мягкой пшеницы в регионе.

4. При репродукции в течение пяти лет искусственно созданной популяции яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Омской области частота аллелей A2q и D2e достоверно возросла соответственно на 13% и 18%, что указывает на перспективность эволюционной селекции с целью накопления в популяциях генотипов с генами адаптивности к условиям региона.

5. В аналогичных для Омской области по природно-климатическим условиям зонах Канады (провинции Саскачеван и Альберта) наиболее часто встречающимися аллелями в сортах яровой мягкой пшеницы являются: Gli-Alm, Bid, Dlj, A2m, B2c, D2h. Генотипы сортов мягкой пшеницы из

121

Канады существенно отличаются от генотипов сортов из Омска (показатель генетического сходства по Нею г = 0,175).

6. Наиболее типичные аллели для образцов из коллекции CIMMYT (GH-А1 а, В11, Did, A2f, В2с, D2m) практически не встречаются у сортов, возделываемых в Омской области.

7. Полевая оценка и результаты генетического анализа по глиадинкоди-рующим локусам свидетельствуют о нецелесообразности прямой интродукции для хозяйственных целей сортов яровой мягкой пшеницы иностранной селекции в связи с их низкой продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям Западной Сибири. Они представляют ценность лишь в качестве исходного материала для селекции по отдельным признакам.

8. Анализ генетического полиморфизма гордеинкодирующих локусов среди возделываемых в Омской области в разные годы и перспективных селекционных сортов ярового ячменя свидетельствует об аналогичной, как и у яровой мягкой пшеницы, специфичности аллельного состава. У исследованных сортов наиболее характерными являются аллели Hrd А2, А8, А24, В8, В17, Fl, F2, F3, которые представляют интерес в качестве генетических маркеров в условиях Западной Сибири.

122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири для комплексной оценки селекционных образцов целесообразно использовать аллели глиадинкодирующих локусов в качестве генетических маркеров адаптивности и продолжительности вегетационного периода (для среднеранних сортов - Gli-Alk, Bib, Dia, A2k, B2k, D2k; для среднеспелых сортов - Gli-Alf, Ble, Dia, A2q, B2o, D2a; для среднепоздних сортов - Gli-Alf, Ble, Dia, A2k, B2s, D2e). Для ячменя в качестве генетических маркеров предлагается использовать аллели гордеинкодирующих локусов (Hrd А2, А8, А24, В8, В17, Fl, F2, F3).

2. Рекомендуется в ходе селекционного процесса при подборе пар для скрещиваний и в первичном семеноводстве использовать установленные генетические формулы проламинкодирующих локусов сортов яровой мягкой пшеницы и ярового ячменя в качестве надежных критериев подлинности и сортовой чистоты зернового материала.

3. С целью повышения эффективности селекции яровой мягкой пшеницы в Западной Сибири рекомендуется применять предложенную схему использования аллелей глиадинкодирующих локусов как генетических маркеров (стр. 74 диссертации).

123

Автор глубоко признателен своим научным руководителям д. с.-х. н. В.П. Шаманину и к. с.-х. н. Г.Я. Козловой за постоянное внимание, способствовавшее выполнению данной работы. Автор искренне благодарен сотрудникам кафедры селекции, генетики и физиологии растений (ОмГАУ) и лаборатории физиологии и биохимии растений (СибНИИСХ) за ценные консультации и поддержку в работе. Автор благодарен сотрудникам селек-центра СибНИИСХ В.А. Зыкину, Н.И. Аниськову, Н.М. Федуловой за предоставленные образцы яровой мягкой пшеницы и ячменя, а также сотруднику ИОГен A.A. Поморцеву за помощь в проведении анализа.