Исследование антиоксидантной активности растительных компонентов для использования в технологии варёных колбасных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Дегтярёв, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтярёв, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные виды порчи мясопродуктов.
1.2. Способы сохранения качественных характеристик мясопродуктов.
1.3 . Липиды и их биологическая роль.
1.3.1. Классификация липидов.
1.4. Механизм окисления липидов.
1.5. Влияние процессов окисления на пищевую ценность продуктов.
1.6. Влияние продуктов окисления на живой организм.
1.7. Антиоксиданты.
1.8. Использование антиокислителей в пищевой промышленности.
1.9. Понятие о пищевых добавках.
1.10. Биологически активные добавки к пище.
1.11. Флавоноиды.
1.11.1. Антиокислительная активность флавоноидов.
1.11.2. Флавоноиды, как биологически активные пищевые добавки.
1.12. Современная теория позитивного питания.
1.12.1. Функциональные ингредиенты.
1.12.2. Витамины - антиоксиданты в позитивном питании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование антиоксидантной активности растительных компонентов для использования в технологии варёных колбасных изделий»
Питание - один из важнейших факторов связи человека с внешней средой. Однако резкое ухудшение экологической обстановки, связанное с техническим прогрессом, повлияло на качество потребляемой человеком пищи, что, в свою очередь, привело к появлению новых и резкому увеличению числа давно известных заболеваний, связанных с неправильным питанием. Поэтому в настоящее время создание специализированных продуктов питания для различных возрастных групп, как диетического, так и лечебно-профилактического направления с высокими качественными характеристиками - основная задача для специалистов пищевой промышленности, определяющая в будущем здоровье населения и сохранение его генофонда.
В современной пищевой промышленности находят применение различные способы улучшения качества пищевых продуктов и предотвращения их порчи. Наиболее экономически выгодным и легко применимым оказалось использование пищевых добавок. Однако, не все пищевые добавки, используемые в продуктах питания, являются безопасными для организма человека. Учитывая это, в настоящее время особое внимание уделяется созданию комплексных биологически активных добавок природного происхождения, которые не только улучшают качественные характеристики продукта, но и оказывают позитивное влияние на здоровье человека.
Учитывая высокое содержание жировой ткани во многих мясопродуктах, особенно актуальна проблема защиты липидной части мясопродуктов от окислительной порчи. Окислительная порча приводит к сокращению сроков хранения и снижению пищевой ценности готового продукта. Эта проблема должна решаться не только путем широкого использования холодильных установок, упаковки и др., но и более активными и эффективными методами (без применения низких температур), а именно, путем торможения и подавления окислительных процессов различными биологически активными веществами. Важно отметить, что используемые биологически активные вещества должны быть не синтетическими препаратами, которые подчас неприемлемы для использования в пищевых продуктах, а препаратами природного происхождения.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Дегтярёв, Павел Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При исследовании компонентов растительного происхождения: амаранта, моркови, петрушки, рябины, бадана, шлемника байкальского, расторопши пятнистой, "Веторона" и аскорбиновой кислоты определена степень их антиоксидантной активности по отношению к нейтральным ли-пидам модельных фаршевых систем. Установлено, что из них наиболее высокой антиоксидантной активностью обладают экстракты корневой и надземной частей растения шлемник байкальский.
2. При сравнении антиоксидантной активности вводимых в исследуемые образцы растительных экстрактов шлемника и синтетического антиок-сиданта бутилокситолуола выявлено, что сухие экстракты надземной и корневой частей шлемника байкальского значительно эффективнее ин-гибируют процессы перекисного окисления липидов свиного шпика, при этом концентрация экстрактов в исследуемых образцах на 25 - 60 % ниже концентрации бутилокситолуола.
3. На основании результатов, полученных при изучении антиоксидантной активности экстрактов корневой и надземной частей шлемника байкальского в различных концентрациях было установлено, что оптимальное количество экстрактов (как антиокислителей), вводимых в пищевой продукт, составляет 0,008 - 0,015 г/ 100 г продукта.
4. В результате исследования влияния основных компонентов экстрактов (надземной и корневой частей) шлемника байкальского - байкалина и байкалеина на липиды свиного шпика установлено, что активность этих флавоноидов зависит от их химической структуры и концентрации. Выявлено, что байкалин и байкалеин, проявляя синергизм по отношению друг к другу и к другим флавоноидам, обуславливают высокую антиок-сидантную активность экстрактов.
5. Определена концентрация (10-5 моль/л) флавоноидов байкалина и байкалеина, при которой они наиболее активно ингибируют процессы пе-рекисного окисления липидов.
6. Установлено, что введение в рецептуры варёных колбас экстрактов шлемника байкальского, а также консерванта с экстрактом корня шлемника байкальского обеспечивает наиболее эффективную, по сравнению с контролем защиту пищевого продукта от микробиальной порчи.
7. Показано, что введение в фарш варёных колбас экстрактов шлемника байкальского не оказывает отрицательного влияния на физико-химические, структурно-механические, цветовые и органолептические показатели опытных образцов варёных колбас.
8. Изучена антиоксидантная активность экстрактов шлемника байкальского по отношению к липидам, входящим в состав различных групп пищевых продуктов: коровьего молока, растительного и сливочного масла. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения экстрактов корневой и надземной частей шлемника байкальского в пищевой промышленности в качестве антиокислителя.
9. Разработана технология производства варёных колбас с использованием экстрактов шлемника байкальского и проект нормативной документации на варёные колбасы II сорта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Как следует из выше приведенного литературного обзора, одной из важнейших задач мясоперерабатывающей промышленности является сохранение и улучшение качественных характеристик продуктов в процессе изготовления и хранения. Особенно актуально, вследствие большого ассортимента мясопродуктов с высоким содержанием жировой ткани, предотвращение окисления липидной части мясопродукта. В результате окисления в продукте накапливаются токсичные соединения, которые ухудшают как органолепти-ческие показатели, так и пищевую ценность продукта в целом. Задолго до появления отчетливых признаков порчи происходит снижение биологической ценности жиров: разрушаются жирорастворимые витамины и незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, уменьшается содержание непредельных жирных кислот. Используемые на данный момент в пищевой промышленности наиболее эффективные антиокислители являются синтетическими препаратами, которые в больших количествах могут неблагоприятно сказываться на здоровье человека. Именно поэтому сейчас ведется интенсивный поиск препаратов природного происхождения, которые не только сохраняют продукт от различных видов порчи в том числе окислительной, но и являются дополнительными ценными факторами питания. Особо перспективными компонентами, для использования в качестве как биопротекторов, так и консервантов, являются различные биологически активные вещества. К таким веществам можно отнести различные группы биофлавоноидов, которые являются природными антиоксидантами. Работы с такими веществами на сегодняшний день является необходимостью продиктованной высоким потребительским спросом на продукты лечебно-профилактического характера.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является исследование антиоксидантной активности растительных компонентов для использования в технологии варёных колбасных изделий.
При изучении и выборе растительных компонентов ориентировались на то, чтобы в их составе присутствовали биологически активные вещества, позволяющие получить специализированные мясные продукты с пролонгированными сроками годности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Выбрать группу биологически активных растительных компонентов, потенциально обладающих антиоксидантной активностью.
2. Изучить антиоксидантную активность выбранных растительных компонентов (и композиций на их основе) на модельных фарше-вых системах для выявления наиболее эффективных ингибиторов окисления.
3. Определить оптимальную концентрацию выбранных ингибиторов окисления в сравнении с синтетическим антиоксидантом.
4. Провести сравнительный анализ антиоксидантной активности основных веществ, содержащихся в выбранных растительных компонентах, участвующих в цепной реакции окисления липидов в качестве ингибиторов.
5. Провести апробацию выбранных антиоксидантов растительного происхождения в технологии варёных колбас.
6. Исследовать качественные характеристики вареных колбас, выработанных с применением антиоксидантных добавок.
7. Разработать проект нормативной документации на варёные колбасы с использованием растительного антиоксиданта.
8. Провести исследование антиоксидантной активности выбранных добавок на различных жиросодержащих пищевых продуктах.
Исследования осуществляли согласно схеме постановки эксперимента, представленной в разделе 2.2.2.
2.2. Объекты исследований и методика организации эксперимента
В соответствии с поставленными задачами и выбранной схемой постановки эксперимента был осуществлен выбор объектов исследования и условий проведения опытов.
2.2.1. Объекты и методика постановки эксперимента
На первом этапе исследований для выявления наиболее эффективных ингибиторов окисления определяли влияние различных растительных добавок на процесс окисления модельных фаршевых образцов.
Были выбраны следующие растительные компоненты: мелкоизмель-чённая листовая часть растения амарант; смесь моркови, петрушки и рябины; экстракт листьев растения бадан; экстракт корневой части растения шлемник байкальский; экстракт надземной части растения шлемник байкальский; экстракт растения расторопша; биологически активная добавка к пище "Вето-рон"; аскорбиновая кислота (витамин С).
Выбор и подготовку к исследованию опытных препаратов, в соответствии с задачей эксперимента, проводили следующим образом:
1) Амарант (amaranthus L.)
Листовая часть A. cruentus содержит три вещества, обладающие антиокислительной активностью: кверцетин, трифолин и рутин. Флавоноид рутин в амаранте локализуется в листьях и соцветии, тогда как стебель содержит его следовые количества (табл. 1) (Кадошников, 1995).