Зависимость антиоксидантной активности флавоноидов от их физико-химических характеристик в различных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Уткина, Елена Анатольевна

  • Уткина, Елена Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 111
Уткина, Елена Анатольевна. Зависимость антиоксидантной активности флавоноидов от их физико-химических характеристик в различных системах: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Уткина, Елена Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Перекисное окисление липидов.

1.1.1 Общие аспекты процесса окисления. Патологии, сопровождающиеся радикальными процессами.

1.1.2 Процесс перекисного окисления липидов.

1.1.3 Системы, используемые для изучения перекисного окисления липидов.

1.1.3.1 Фосфолипидные системы.

1.1.3.2 Липидные системы, содержащие липопротеины низкой плотности.

1.1.3.3.Липидные системы без индукторов окисления на основе триглицеридов животного происхождения.

1.2. Антиоксидантный статус организма и антиоксиданты.

1.2.1 Ферментативные антиоксиданты.

1.2.2 Неферментативные антиоксиданты.

1.2.2.1 Соединения, содержащие ОН- группу.

1.2.2.2 Соединения, содержащие SH- группу.

1.2.2.3 Соединения других классов.

1.3 Флавоноиды.

1.3.1 Распространение в природе.

1.3.2 Структура и классификация флавоноидов.

1.3.3 Основные методы получения и идентификации флавоноидов.

1.4 Физико-химические свойства флавоноидов.

1.4.1 Ионизация и гидрофобность флавоноидов.

1.4.2 Способность флавоноидов к комплексообразованию с ионами металлов переходных валентностей.

1.4.3 Электронодонорные и водорододонорные свойства флавоноидов.

1.4.4 Внутримолекулярная водородная связь.

1.5 Флавоноиды как ингибиторы перекисного окисления липидов.

1.5.1 Кинетика ингибирования антиоксидантами перекисного окисления липидов.

1.5.2 Антирадикальное действие флавоноидов.

1.5.3 Антиоксидантное действие флавоноидов.

1.5.4 Прооксидантное действие флавоноидов.

1.5.5 Механизмы антиоксидантного действия флавоноидов.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.1.1 Модельные системы перекисного окисления липидов.

2.1.1.1Система индуцированного окисления фосфолипидов.

2.1.1.2.Система окисления триглицеридов.

2.1.2 Флавоноиды.

2.1.3. Выделение и очистка изофлавонов сои.

2.1.3.1.Экстракция смеси ИФ- гликозидов.

2.1.3.2. Получение агликонов.

2.1.3.3. Получение и идентификация индивидуальных изофлавонов.

2.2 Изучение антиоксидантной активности флавоноидов.

2.2.1. Исследование антиоксидантной активности флавоноидов в системе окисления фосфолипидов.

2.2.2 Зависимость АО-активности флавоноидов от минимальной величины энергии образования феноксильного радикала.

2.3 Определение физико-химических свойств флавоноидов.

2.3.1.Изучение способности флавоноидов к ионизации при изменени рН.

2.3.2. Определение коэффициента распределения флавоноидов.

2.3.3. Изучение комплексообразования флавоноидов с ионами Fe3+.

2.3.4. Изучение антиоксидантной активности флавоноидов в системе окисления триглицеридов.

2.4 Зависимость антиоксидантной активности флавоноидов от их физикохимических характеристик.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Материалы и оборудование.

3.2 Характеристика объектов исследования.

3.2.1 Подбор системы индуцированного окисления фосфолипидов.

3.2.2 Характеристика системы окисления триглицеридов животного происхождения.

3.2.3 Выделение и очистка изофлавонов сои.

3.3. Изучение антиоксидантной активности флавоноидов.

3.3.1 Изучение АО-действия флавоноидов в системе индуцированного окисления фосфолипидов.

3.3.2 Изучение АО-действия флавоноидов в системе триглицеридов животного происхождения без индукторов окисления.

3.4 Определение констант ионизации флавоноидов.

3.5. Определение коэффициента распределения (Кр) флавоноидов в системе липид/вода.

3.6 Изучение комплексообразования флавоноидов с ионами Fe3+.

3.7. Проведение регрессионного анализа (метод QSAR).

ВЫВОДЫ.

Благодарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость антиоксидантной активности флавоноидов от их физико-химических характеристик в различных системах»

Основной причиной возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых является наиболее высокой во всем мире, и ряда других, является нерегулируемое перекисное окисление липопротеинов низкой плотности плазмы крови и фосфолипидов биомембран. В норме окислительные процессы в клетке протекают по свободнорадикальному механизму с низкой скоростью, так как существуют специальные механизмы защиты: преобразование активных форм кислорода и продуктов перекисного окисления под действием антиоксидантов и ферментов. В случаях нарушений защитных функций возникает необходимость восстановления антиоксидантного статуса организма в профилактических или терапевтических целях. Одним из возможных путей решения данной проблемы может быть поиск эффективных антиоксидантов среди природных и синтетических веществ.

Антиоксиданты - вещества, способные в малых дозах тормозить свободнорадикальное окисление. Они широко применяются в медицине для профилактики различных заболеваний, в пищевой промышленности для торможения процессов окислительной порчи жиров и в других областях. Основными требованиями к антиоксидантам являются их действие в низких концентрациях; они должны быть нетоксичными и дешевыми. В настоящее время в качестве антиоксидантов рассматриваются соединения, содержащие подвижный атом водорода с ослабленной связью с углеродом и способные образовывать радикал, обрывающий цепь окисления.

К этому типу веществ относят природные соединения - флавоноиды, которые способны ингибировать перекисное окисление липидов (ПОЛ), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и ДНК. За последние десятилетия проанализирована антиоксидантная активность большого числа как синтетических, так и природных флавоноидов в различных модельных системах, в том числе окисление ЛПНП в присутствии Си . Большое число такого рода исследований связано с тем, что терапевтический эффект ряда препаратов обусловлен их антиоксидантными свойствами.

В данной работе исследовали зависимость антиоксидантной активности ряда флавоноидов от их физико-химических свойств на примере систем, моделирующих биологические мембраны и представляющих собой мультиламеллярные везикулы фосфолипидов.

Необходимость экспериментального изучения таких физико-химических свойств флавоноидов, как способность к ионизации их гидроксильных групп, гидрофобность, энергия образования феноксильного радикала, способность к комплексообразованию с ионами Fe3+, была обусловлена, во-первых, отсутствием систематических данных об этих параметрах. Во-вторых, как показал обзор литературы, большинство работ посвящено изучению влияния лишь отдельных физико-химических свойств флавоноидов на их антиоксидантную активность. В нашей работе мы предприняли попытку комплексного исследования влияния нескольких физико-химических характеристик на способность ингибировать ПОЛ флавоноидами различной структуры.

В настоящее время проводятся интенсивные исследования по поиску и изучению антиоксидантной активности новых природных антиоксидантов, поэтому возможность предварительной оценки их эффективности с учетом выбранной модельной системы и влияния различных физико-химических факторов представляется весьма актуальной.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Уткина, Елена Анатольевна

выводы

1. По разработанной методике из продуктов переработки сои выделены в препаративном количестве изофлавоны генистеин и даидзеин; их чистота доказана методом ВЭЖХ, а структура - методом Н'-ЯМР спектроскопии.

2. Сопоставлена АО-активность выделенных изофлавонов с флавонами других классов в различных системах: а) системе мультиламеллярных везикул фосфолипидов сои с индуктором окисления железо (Ш)-аскорбат при значениях рН 5.5 и 7.4; б) системе триглицеридов, не содержащей индукторов окисления. Установлено, что в системе а) генистеин является таким же высокоэффективным ингибитороми ПОЛ при обоих рН, как и известные антиоксиданты кверцетин и мирицетин. Байкалин и кемпферол при рН 5.5 промотируют окисление.

3. Рассчитана энергия образования феноксильных радикалов исследуемых флавоноидов с использованием полуэмпирического метода РМЗ. Показано, что в ряду флавоноидов наименьшей энергией образования феноксильного радикала из нейтральной молекулы обладает байкалеин, из фенолят-иона - катехин.

4. Изучены такие физико-химические свойства флавоноидов, как способность ионизироваться по гидроксильным группам, гидрофобность, способность к комплексообразованию с ионами железа (III) и впервые определены такие параметры как значения констант ионизации гидроксильных групп для некоторых флавоноидов (дигидрокверцетин, байкалеин, байкалин, гесперетин, мирицетин, даидзеин); коэффициент распределения в системе липидный бислой:вода при рН 5.5 и 7.4; впервые определена способность к комплексообразованию с ионами железа (III) при обоих рН.

5. Показано, что при рН 5.5 байкалин и кемпферол имеют одну депротонированную ОН-группу, в то время как все остальные изученные соединения находятся в неионизированной форме; при рН 7.4 все соединения частично ионизированы.

Найдено, что величины коэффициентов распределения флавоноидов в системе липид/вода при обоих рН превышают 1, причем наименьшее значение Кр имеет байкалин.

Определено, что при рН 5.5 наиболее способен к комплексообразованию флавон-3-ол кверцетин, а при рН 7.4 - флаванон гесперетин.

6. Проведен регрессионный анализ зависимости АО-активности флавоноидов в системе окисления фосфолипидов от их физико-химических свойств. Установлено, что наиболее значимыми параметрами при рН 5.5 являются минимальная энергия образования феноксильного радикала и коэффициент распределения флавоноидов (г2 =0.82), а при рН

7.4 - минимальная энергия образования феноксильного радикала и наличие внутримолекулярной водородной связи в молекулах исследуемых соединений (г2 =0.940).

7. По результатам эксперимента методом QSAR были получены уравнения, адекватно описывающие зависимость АО-активности большинства флавоноидов в системе окисления фосфолипидов от их физико-химических характеристик. Полученные уравнения могут быть использованы для предварительной оценки АО-действия соединений этого класса без проведения экспериментальных исследований.

Благодарности

Фирме ADM (США) за любезно предоставленную для исследований пищевую добавку "Nova Soy"; ст. н. с. каф. хим. энзимологии МГУ им. М.В.Ломоносова Синицыну А.П. за любезно предоставленный препарат гликозидаз.

За существенную помощь при проведении работы и оформлении результатов сотрудникам, асприантам и студентам кафедры Биотехнологии: к.х.н., доц. Сорокоумовой Г.М и к.б.н., ст. н. с. Селищевой А.А. за участие в руководстве работы, консультации при подготовке и проведении исследований, а также за ценные замечания во время обсуждения полученных результатов. к.х.н. Рогожкиной Е.А., аспирантам Красильниковой В.В., Безрукову Д.А., Буреевой С.В., студентам Антошиной С.В., Вострикову В.В.

Заключение.

Фенолы - соединения, о свойствах и механизмах действия которых к настоящему времени накоплено значительное количество эксперимнтальных и теоретических данных. Однако интенсивное изучение флавоноидов, принадлежащих к группе фенолов, началось сравнительно недавно, после накопления и анализа сведений о широком спектре их биологической активности. Так, в последние десятилетия интенсивно изучается антиканцерогенная активность флавоноидов; установлено, что изофлавон генистеин проявляет высокую способность ингибировать рост злокачественных новообразований. В настоящее время это соединение является стандартным ингибитором тирозиновых протеинкиназ.

Наряду с этим, одним из приоритетных направлений исследований в мире является изучение антиоксидантной активности флавоноидов, в частности, ингибирования ПОЛ. Несмотря на значительное число работ в этой области, как показал обзор литературы, до сих пор не установлен точный механизм их антиоксидантной активности, ограничены сведения о некоторых их физико-химических свойствах. Как уже упоминалось, большинство исследований проводится в системе окисления ЛПНП, в то время как фосфолипиды биологических мембран также являются одними из наиболее вероятных мишеней для АФК, способных интенсивно подвергаться окислению при нарушении регуляции окислительных процессов в организме.

Таким образом, целью данной работы явилось исследование и сравнение антиоксидантных свойств ряда соединений, принадлежащих к различным подклассам класса флавоноидов в системе мультиламеллярных везикул фосфолипидов сои, моделирующих биологические мембраны; исследование влияния и оценка вклада отдельных факторов в антиоксидантное действие флавоноидов (степень ионизации, гидрофобность, энергия образования феноксильного радикала, способность к комплексообразованию с ионами Fe3+) в данной системе; получение зависимости антиоксидантной активности флавоноидов от физико-химических факторов для предварительной оценки их ингибирующей способности.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1 Модельные системы перекисного окисления липидов.

Для изучения ПОЛ используют большое число систем, в которых субстратами окисления являются эфиры жирных кислот, ЛПНП, фосфолипиды, нейтральные липиды растительных масел, лярда и т.д. АО-активность флавоноидов в последнее время изучают в основном в системах окисления эфиров жирных кислот, ЛПНП, фосфолипидов. Для изучения антиоксидантного действия флавоноидов нами были выбраны следующие модельные системы: система индуцированного окисления фосфолипидов; система окисления триглицеридов (система без индуктора окисления).

2.1.1.1 Система индуцированного окисления фосфолипидов.

Фосфолипиды окисляются благодаря наличию в молекуле ненасыщенных жирнокислотных остатков молекулярным кислородом, органическими перекисями, ионами железа, всегда присутствующими в биологических системах.

В данной работе окисление мультиламеллярных везикул соевого фосфатидилхолина («Lipoid SI00", Германия. Состав жирных кислот: линолевая-64.6%, линоленовая-5.46%; олеиновая-11,6%; пальмитиновая-14.45%), полученных механическим диспергированием липидной пленки в буферных растворах с рН 5.5 (ацетатный буфер) и 7.4 (ТРИС-НС1 буфер), индуцировали системой железо (Ш)-аскорбат [15]. Выбор значения рН более кислого, чем рН 7.4, был обусловлен тем, что в проводимых ранее исследованиях в основном изучали окисление фосфолипидов при физиологических рН, тогда как в очагах воспаления увеличивается содержание продуктов ПОЛ, и происходит закисление среды.

Поскольку это сложная система, скорость окисления которой зависит от многих факторов, первоначально мы провели исследования по подбору условий эксперимента.

Из литературных данных известно, что флавоноиды ингибируют ПОЛ в концентрациях Ю'Мо^М [145]. Согласно требованиям, предъявляемым к истинным антиоксидантам [62], концентрация окисляемого субстрата должна минимум на порядок превышать концентрацию антиоксиданта. Поэтому концентрация фосфолипидов не могла быть меньше Г10"2 М.

Нами было исследовано 4 системы окисления, которые различались концентрациями соевого фосфатидилхолина (сФХ) и индукторов окисления (аскорбиновой кислоты и ионов Fe ). Липидную пленку растворяли в дистиллированной воде (рН 5.9), окисление проводили посредством инкубации при 37°С и постоянном перемешивании в течение 60 мин. ПОЛ оценивали по накоплению продуктов, определяемых по реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-чувствительные продукты). Из представленных в таблице 5 результатов видно, что при концентрации аскорбиновой кислоты 1 мМ и выше (системы №1-3) окисления не происходит, что, как считают [165, 166], связано с антиоксидантным действием аскорбиновой кислоты в таких концентрациях. После уменьшения содержания липидов (1.25х10"2М, 1 Омг/мл) и концентраций индукторов окисления накопление ТБК- чувствительных продуктов составило 30 нмоль/мл (система №4). Данная система была выбрана в качестве основного объекта исследования.