Исполнение исправительных работ: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Савельева, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савельева, Юлия Игоревна
Введение.
Глава 1. Юридическая природа исполнения наказания в виде исправительных работ
1.1.История развития законодательства об исполнении исправительных работ.
1.2. Сущность и содержание исправительных работ.
1.3. Правоотношения исполнения исправительных работ.
Глава 2. Исполнение исправительных работ для достижения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений
2.1. Специфика личности осужденных, отбывающих исправительные работы.
2.2. Факторы, детерминирующие повторное совершение преступлении лицами, осужденными к исправительным работам.
2.3. Специально-криминологическое предупреждение совершения новых преступлений осужденными, отбывающими исправительные работы.
2.4. Проблемы законодательного совершенствования регулирования исполнения исправительных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение исправительных работ: теория и практика»
Актуальность темы исследования. Современное состояние уголовной политики Российской Федерации диктует все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества лиц, которые виновны в совершении преступлений, не представляющих большой общественной опасности. Помимо гуманных соображений в данном направлении следует учитывать и чисто прагматические доводы. Содержание большого количества граждан в исправительных учреждениях тяжким бременем ложится на бюджет государства, сдерживает решение многих социальных задач, способствует распространению обычаев и традиций криминальной среды среди населения. Озабоченность федеральной власти этой проблемой нашла отражение в Послании Президента РФ Федеральному собранию, в котором В.В. Путин, в частности, отметил: «Сегодня за преступления небольшой и средней тяжести фактически следуют те же самые санкции, что и за тяжкие. Преступность от этого не уменьшается, а люди — только ожесточаются. Между тем уже по действующему законодательству у судов есть возможность вместо лишения свободы применять штрафы и другие, более гуманные меры наказания. Считаю, что применение наказаний, не связанных с лишением свободы, — там, где, конечно, это обоснованно. — должно стать широкой судебной практикой»1.
Целесообразность более широкого использования таких наказаний в уголовном законодательстве и правоприменительной практике подчеркивается и в ряде международных документов. В частности, Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) 1990 г. и Резолюция Комитета министров Совета Европы (76) 10 «О некоторых мерах наказания, альтернативных лишению свободы» 1976 г. рекомендуют расширять, насколько это возможно, исходя из безопасности об
1 Российская газета. 2002. 19 апреля. щества и интересов правонарушителя, применение мер, не связанных с лишением свободы.
Преимуществом отечественной системы мер, не связанных с лишением свободы, выступает наличие такого наказания, как исправительные работы. Данный вид наказания имеет много достоинств: будучи строго личным, оно поддается градированию, не влечет за собой отрыва осужденного от семьи, места жительства, работы, круга общения и может оказывать воспитательное воздействие, прививая навыки к труду.
Расширение применения исправительных работ способно стать влиятельным «противовесом» лишению свободы. Однако это невозможно без надлежащей организации исполнения этого наказания, вселяющей уверенность в эффективности этой меры с позиции целей, установленных УК РФ.
Изучение практики исполнения исправительных работ свидетельствует, что его правовое регулирование не в полной мере соответствует современным требованиям уголовной и уголовно-исполнительной политики. Это обстоятельство, прежде всего, определяет актуальность более глубокого анализа института исправительных работ, раскрытия особенностей и возможностей этого наказания в современных условиях, позволяющих выработать предложения по повышению эффективности исправления осужденных к этой мере уголовной ответственности. Данное утверждение вполне соответствует духу Токийских правил, которые в заключительной VIII части содержат рекомендацию о необходимости проведения научных исследований, разработке и оценке политики применения мер, не связанных с лишением свободы. Такие исследования должны проводиться на регулярной основе и обеспечивать сбор и анализ статистических данных, оценку эффективности мер, оценку проблем, стоящих перед правонарушителями, практиками и обществом.
Степень разработанности темы. Вопросами исправительных работ как вида уголовного наказания, проблемами его эффективности занимались многие исследователи: Г.А. Алексеева, И.А. Бушуев, В.Я. Богданов, А.П. Бузунов, В.И. Гуськов, Р.С. Данелян, A.JI. Дзигарь, А.Т. Иванова (Потемкина), И.А. Кириллова, В.Л. Казакова, С.И. Комарицкий, А.В. Корнеева, Л.Г. Крахмалышк, И.Г. Кыдыяков, Б.З. Маликов, М.А. Мананкова, Ю.Б. Мельникова, А.С. Михлин, В.Н. Орлов, А.С. Севрюгин, Н.А. Стручков, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, Х.А. Тимершин, И.М. Цокуева и другие ученые.
Между тем, проведение специального исследования проблем исполнения исправительных работ, предпринятое в настоящем диссертационном исследовании, приобретает особую значимость в связи с принятием Федеральных законов от 8 декабря 2003г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»», а также Федерального закона от 1 февраля 2005г. «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», которые в значительной степени изменили регламентацию исправительных работ.
В результате многие из исследованных ранее вопросов требуют дополнительного рассмотрения в свете новых социально-экономических условий и новелл уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Кроме того практика органов, исполняющих исправительные работы, выдвигает все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения как в теоретическом, так и в практическом планах, а в литературе до сих пор имеется ряд нерешенных и дискуссионных проблем, относящихся к учению об исправительных работах и к практике их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе проблем исполнения исправительных работ; выявлении недостатков действующего законодательства в области применения и исполнения этого вида наказания и практики его применения; формулировании и обосновании выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства; разработке практических, специально-криминологических рекомендаций, направленных на предупреждение совершения новых преступлений осужденными, отбывающими исправительные работы, рекомендаций по улучшению воспитательной работы с ними.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- проведен ретроспективный анализ становления и развития исправительных работ как меры наказания в отечественном уголовном законодательстве;
- раскрыта сущность и содержание исправительных работ;
- определены особенности условий возникновения правоотношений исполнения исправительных работ;
- проанализирован правовой статус субъектов и участников правоотношений исполнения исправительных работ;
- исследовано правовое регулирование исполнения исправительных работ по действующему уголовному и уголовно-исполнительному праву;
- дана криминологическая характеристика личности осужденных к исправительным работам;
- определены факторы, детерминирующие повторное совершение правонарушений лицами, отбывающими исправительные работы;
- предложена система мер, направленных на повышение эффективности исполнения исправительных работ и профилактику преступного поведения осужденных к исправительным работам.
Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с исполнением исправительных работ как вида уголовного наказания.
Предметом исследования выступают положения законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы содержания исправительных работ как вида уголовного наказания, их исполнение; международные правовые акты, закрепляющие порядок назначения и исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества; механизм исполнения исправительных работ, личность осужденных к исправительным работам, факторы, детерминирующие совершение ими новых преступлений и существующая система мер, направленных на предупреждение рецидива в отношении осужденных к исправительным работам.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. В процессе работы над диссертационным исследованием применялись исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, социологический (изучение документов, опрос, экспертная оценка, включенное наблюдение), статистический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, теории и истории государства и права, философии и других областей знания. Правовой основой исследования являются международные стандарты, устанавливающие меры, не связанные с изоляцией осужденного от общества; Конституция Российской Федерации; отечественное уголовное, исправительно-трудовое и уголовно-исполнительное законодательство различных исторических периодов; действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и другие федеральные и иные нормативные акты, регулирующие исполнение исправительных работ как меры уголовного наказания.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные Управлений Судебных департаментов при Верховном Суде Российской Федерации по Республике Хакасия и по Красноярскому краю за 2000-2004 гг.;
- результаты изучения 1228 личных дел осужденных к исправительным работам, стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях Республики Хакасия и Красноярского края в 2003-2004 гг.;
- результаты анкетирования 200 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел и прокуратуры Республики Хакасия и Красноярского края; 220 осужденных к исправительным работам, стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях Красноярского края, а также 448 осужденных, отбывших наказание в виде исправительных работ, проживающих на территории Республики Хакасия и Красноярского края;
- результаты интервьюирования 124 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и сотрудников органов внутренних дел Республики Хакасия и Красноярского края.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено исследование исполнения исправительных работ после внесенных в 2003 и 2005 гг. изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. На основании анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, существующих научных взглядов на правовую сущность и содержание исправительных работ как вида уголовного наказания, условий и порядка его исполнения с точки зрения цели специальной превенции, эмпирических данных, а также собственного осмысления проблемы, автор предлагает ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исправительные работы - это установленная законом конкретная форма реализации уголовной ответственности, заключающаяся в привлечении лица, виновного в совершении преступления, к принудительному труду, связанная с ограничением его имущественных, трудовых и иных личных прав, обеспечиваемая государственным принуждением,, направленная на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
2. Условия отбывания исправительных работ целесообразно разделить на основные и факультативные. К основным относятся те условия, которые устанавливаются каждому осужденному к исправительным работам, к факультативным - условия, которые возникают не всегда и связаны с качеством исполнения в отношении отдельных осужденных наказания в виде исправительных работ.
3. Детерминанты, обуславливающие рецидив преступлений среди лиц, отбывающих исправительные работы, делятся на внутренние и внешние. Внутренней причиной преступного поведения при отбывании исправительных работ и после окончания срока этого наказания является криминогенная мотивация личности осужденного с преимущественно корыстной направленностью, эмоциональной неустойчивостью, обусловленной во многих случаях молодым возрастом, пристрастием к употреблению алкогольных напитков или наркотических средств. Внешней причиной — ситуация, когда осужденный достаточно значительное время находится без контроля, надзора, воспитательного воздействия со стороны уголовно-исполнительной инспекции, иных государственных органов, трудового коллектива и общественности, а также микросреда, не изменившаяся после осуждения и после отбытия наказания, которая может способствовать рецидиву преступлений.
4. В качестве мер, стимулирующих правопослушное поведение во время отбывания исправительных работ целесообразно вернуть в уголовно-исполнительное законодательство нормы, регулирующие институты поощрений и взысканий к осужденным. При этом необходимо предусмотреть условный характер института дополнительных обязанностей и запретов, которые бы устанавливались судом, исходя из личностных характеристик правонарушителя.
5. Принцип историзма, как основополагающее методологическое начало, позволяет выявить тенденции развития отечественного уголовного законодательства в сфере исполнения исправительных работ, совершенствования данного вида наказания и повышения его эффективности.
История доказывает, что исправительные работы являются серьезным средством борьбы с преступностью. Они достаточно широко применялись на всем протяжении своего существования. Некоторые из положений действовавшего ранее законодательства являются прогрессивными и в современный период. В частности, установление в советском уголовном законодательстве двух видов исправительных работ: по месту работы осужденного или в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими данный вид наказания.
В этой связи в порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в уголовно-правовые нормы и нормы уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие применение и исполнение исправительных работ:
- с целью повышения эффективности применения исправительных работ предлагается изложить ст. 50 УК РФ в следующей редакции:
Статья 50. Исправительные работы. ч. 1. Исправительные работы назначаются по основному месту работы осужденного а в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
4.2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
4.3. Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Во время отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 21 календарный день.
4.4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд заменяет неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета, установленного частью 1 статьи 71 настоящего Кодекса.
4.5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву, обучающимся в учебных заведениях на очной форме, достигшим на момент вынесения приговора пенсионного возраста: мужчины — 60 лет, женщины - 55 лет»\
- для исключения коллизий уголовного и уголовно-исполнительного законодательства при исполнении наказания в виде исправительных работ предлагается внести изменения в редакции ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 40, ч. 3, 4 и 5 ст. 42, ч. 1 ст. 43, ч. 4 ст. 44 УИК РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении противоречий между различными нормативно-правовыми актами, регламентирующими исполнение исправительных работ; научных выводах и предложениях по совершенствованию норм законодательства для дальнейшей теоретической разработки механизма практического применения этого вида наказания с позиции достижения цели специальной превенции.
Практическое значение работы определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации:
- в законотворческой и правоприменительной деятельности;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем исполнения исправительных работ как вида наказания;
- в деятельности органов, исполняющих исправительные работы;
- в учебном процессе при преподавании уголовного и уголовно-исполнительного права, а также в системе переподготовки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в шести научных статьях общим объемом 2,2 п.л.
Результаты исследования обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Право и общество» (Абакан, 2000), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2001), «Актуальные проблемы Саяно-Алтая и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), практическую деятельность уголовно-исполнительных инспекций Республики Хакасия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Савельева, Юлия Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Исправительные работы - своего рода традиционный вид наказания для советского, а затем для российского законодательства. В каждый временной период законодателем вносились свои прогрессивные коррективы в порядок назначения и исполнения исправительных работ, некоторые из них актуальны и сейчас, в частности - установление в советском уголовном законодательстве два вида исправительных работ: по месту работы осужденного или в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими данный вид наказания.
История доказывает, что исправительные работы являются серьезным и эффективным средством борьбы с преступностью. Они достаточно широко применялись на всем протяжении своего существования.
Содержание исправительных работ как вида наказания определяется следующими элементами: осуждение; обязательное привлечение осужденного к труду; ограничение осужденного в трудовых и имущественных правах; ограничение в свободе передвижения и выборе места жительства; срок отбывания наказания; обязательность применения к осужденному мер воспитательного воздействия; судимость.
Юридическая значимость исправительных работ как вида уголовного наказания определяется через его сущность, которая заключается в том, что исправительные работы - это установленная законом конкретная форма реализации уголовной ответственности, заключающаяся в привлечении лица, виновного в совершении преступления, к принудительному труду, связанная с ограничением его имущественных, трудовых и иных личных прав, обеспечиваемая государственным принуждением и направленная на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений путем воспитательно-профилактической работы.
Итак, уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие в связи с исполнением исправительных работ, - это предусмотренные нормами уголовно-исполнительного права отношения между уголовно-исполнительной инспекцией, с одной стороны, и осужденными, отбывающими этот вид наказания, с другой стороны, при возможном наличии других участников по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания, регулируемые нормами различных отраслей права.
Условия отбывания исправительных работ целесообразно разделить на основные и факультативные. К основным условиям относятся те, которые устанавливаются к каждому осужденному к исправительным работам, к факультативным — условия, которые возникают не всегда и связаны с качеством исполнения отдельными осужденными наказания в виде исправительных работ.
Необходимо в уголовном законе предусмотреть ответственность женщины, исполнение исправительных работ которой отсрочено, если она нарушает трудовую дисциплину или общественный порядок.
Для исключения коллизий уголовного и уголовно-исполнительного законодательства при исполнении наказания в виде исправительных работ предлагается внести изменения в редакции частей 1, 3, 4 и 5 ст. 50, ч. 2 ст. 82 УК РФ; ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 40, ч. 3, 4 и 5 ст. 42, ч. 1 ст. 43, ч. 4 ст. 44 УИК РФ.
Дополнить ст. 40 УИК РФ ч. 7, в которой бы говорилось о том, что период отбывания исправительных работ входит во все виды трудового стажа.
Среди осужденных, приговоренных к исправительным работам, преобладают мужчины зрелого возраста (от 25 до 39 лет) со средним образованием, обладающие профессиональными навыками, способные к общественно полезному труду, но длительное время (от 1 года до 4 лет) нигде не работающие, без семьи, находящиеся в разводе, в большинстве случаев имеющие несовершеннолетних детей, постоянно проживающие в районе отбывания рассматриваемого наказания. В большинстве они осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, относящиеся к категории корыстных умышленных посягательств, совершенных преимущественно индивидуально по месту жительства осужденного.
Выделяются внутренние и внешние причины, обусловившие рецидив преступлений среди лиц, отбывающих исправительные работы. Внутренними причинами преступного поведения при отбывании исправительных работ и после окончания срока этого наказания являются криминогенная мотивация личности осужденного с преимущественно корыстной или агрессивной направленностью, эмоциональная неустойчивость, обусловленная во многих случаях молодым возрастом, пристрастием к употреблению алкогольных напитков или наркотических средств. Внешние причины - криминогенная ситуация безнадзорности, когда осужденный достаточно значительное время находится без контроля, надзора, воспитательного воздействия со стороны уголовно-исполнительной инспекции и иных государственных органов, а также микросреда, не изменившаяся после осуждения и после отбытия наказания, которая может способствовать рецидиву преступлений.
Для решения проблемы организации и проведения воспитательной и профилактической работы с осужденными без изоляции от общества необходимо на федеральном уровне утвердить Инструкцию, которая бы конкретно разграничила основные отличия между видами этой работы; определила субъектов воспитательной и профилактической работы с указанной категорией осужденных, их функции; раскрыла содержание основных форм и методов воспитательной деятельности по следующим направлениям: нравственное, правовое и трудовое; закрепила принцип осуществления воспитательной работы в рамках единого процесса, препятствующего дальнейшей «криминализации» осужденных.
В целях оказания помощи уголовно-исполнительным инспекциям в исполнении исправительных работ, проведения воспитательно-профилактической деятельности требуется возродить институт общественных инспекторов, работа которых должна строиться на основе Положения об общественных инспекторах уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов уголовно-исполнительной системы, утвержденного Правительством РФ.
Одним из механизмов повышения воспитательного воздействия на осужденных к исправительным работам является возвращение в закон норм, регулирующих институты поощрений и взысканий (дополнительных обязанностей и запретов) к данным лицам.