Социально-правовые проблемы исполнения наказания в виде исправительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шибанкова, Олеся Петровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шибанкова, Олеся Петровна
Введение.
Глава 1. Наказание в виде исправительных работ в историческом аспекте: научные взгляды и законодательное регулирование его применения.
Глава 2. Правовая природа наказания в виде исправительных работ и его назначение
2.1. Сущность и содержание исправительных работ, правовое регулирование их назначения.
2.2. Практика назначения исправительных работ, особенности характеристики осужденных к исправительным работам.
Глава 3. Исполнение наказания в виде исправительных работ
3.1. Правовое регулирование порядка исполнения исправительных работ.
3.2. Правовое регулирование условий отбывания, исчисления срока исправительных работ, обязанностей и ответственности осужденных к исправительным работам и администрации организаций, в которых они работают.
3.3. Практика исполнения исправительных работ и ее совершенствование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовые проблемы исполнения наказания в виде исправительных работ»
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития общества характеризуется крупнейшими преобразованиями в правовой системе Российского государства. Процесс реформирования правовой системы России, построения ее на принципах уважения прав и свобод личности, приоритета общечеловеческих ценностей и интересов личности затронул и институт исполнения уголовных наказаний.
Стремление нашей страны занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов. Пенитенциарная наука все более интенсивно интегрирует в международное пространство, формируются единые стандарты исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями.
В России, занимающей одно из ведущих мест по количеству осужденных к лишению свободы и переживающей в настоящее время период практической реализации изменений, произошедших в связи со вступлением в Совет Европы, вопросам альтернативных лишению свободы мер наказания уделяется особое внимание. На современном этапе приоритетным направлением уголовной политики Российского государства является сокращение назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок и увеличение объема применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, к осужденным, не представляющим большой общественной опасности, исправление которых возможно при сохранении привычных для них условий жизни. К указанной категории наказаний принадлежат исправительные работы.
В последние годы институт исправительных работ на законодательном уровне претерпел серьезные изменения как с введением в 1997 году новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, так и в 2003 году со вступлением в силу федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской
Федерации» и от 8 декабря 2003 года № 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В контексте этих изменений назрела потребность в глубоком, комплексном исследовании исправительных работ как вида уголовного наказания, в выявлении аспектов, требующих дальнейшего совершенствования на законодательном и правоприменительном уровне.
Кроме того, практика в сфере применения исправительных работ свидетельствует о наличии проблем, требующих разрешения как на практическом, так и на теоретическом уровне.
Изложенные обстоятельства в совокупности определили в итоге выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Наказанию в виде исправительных работ в юридической литературе уделялось большое внимание. Разработке концептуальных положений института исправительных работ посвящены труды Г.А. Алексеевой, И.А. Бушуева, В.Я. Богданова, А.П. Базунова, В.И. Гуськова, В.А. Гуськовой, И.А. Кирилловой, В.А. Казаковой, A.B. Корнеевой, Л.Г. Крахмальника, Б.З. Маликова, A.C. Михлина, В.Г. Михайлова, Ю.Б. Мельниковой, В.Н. Орлова, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Х.А. Тимершина и некоторых других ученых.
Однако комплексного исследования проблемы применения данного наказания в свете изменений, произошедших в институте исправительных работ со вступлением в силу в декабре 2003 года названных федеральных законов, не проводилось. В настоящее время недостаточно разработаны: понятийный аппарат исправительных работ в соответствии с новой законодательной конструкцией; механизм исполнения исправительных работ, его правовые основы; характеристика осужденных к исправительным работам; система профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе применения исправительных работ как вида уголовного наказания. Названный объект в силу своей многоаспектности изучается через механизм функционирования учреждений как назначающих, так и исполняющих наказание в виде исправительных работ и их нормативно-правовой базы.
Предметом диссертационного исследования являются правовые, теоретические и практические основы применения исправительных работ, а также нормативно-правовые акты, позволяющие проследить эволюцию отечественного законодательства в области назначения и исполнения данного наказания.
Цель исследования - разработка правовых, теоретических и практических основ применения наказания в виде исправительных работ в соответствии с новой законодательной конструкцией и обоснование конкретных предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере назначения и исполнения данного наказания.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:
- проведен анализ возникновения и законодательной эволюции исправительных работ в России;
- исследованы сущность и содержание исправительных работ по действующему отечественному законодательству, опыт их организации в Брянской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тульской областях с позиции его возможного применения в других регионах страны;
- путем изучения судебной практики и деятельности учреждений, исполняющих исправительные работы, выявлены факторы, влияющие как с положительной, так и с отрицательной стороны на эффективность данного наказания;
- установлен комплекс характеризующих признаков, присущих осужденным к исправительным работам в последние годы (1997-2003);
- проведен анализ кадрового и материально-технического обеспечения уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде исправительных работ;
- обоснована необходимость создания системы профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций;
- на основе теоретических выводов и анализа собранного фактического материала выработаны рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства в области назначения и исполнения исправительных работ.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный подходы.
Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, криминологии, педагогики и психологии. Проблема назначения и исполнения наказания в виде исправительных работ находится на стыке ряда наук, что свидетельствует о комплексном характере исследования.
Диссертант основывается на нормах международно-правовых актов, Конституции РФ и федеральных законов, имеющих прямое или косвенное отношение к избранной теме, а также российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве (как современном, так и действовавшем ранее, в том числе и в дореволюционный период), подзаконных актах. Работая над темой, автор опирался на труды известных ученых в сфере управления, криминологии, педагогики и психологии Г.А. Аванесова, A.A. Аксенова, Н.П. Барабанова, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, Н.Ф. Кузнецовой, A.C. Макаренко, С.В. Познышева, H.A. Тюгаевой, А.И. Ушатикова, О.В. Филимонова, а также на материалы научно-практических семинаров и конференций по проблеме альтернатив тюремному заключению в России и специальную литературу, изданную международной неправительственной организацией «Международная тюремная реформа».
Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что впервые на основе комплексного подхода автором, с учетом изменений законодательства в сфере применения исправительных работ, проведено монографическое исследование проблемы исполнения данного наказания.
В работе впервые рассмотрены характеризующие признаки осужденных к исправительным работам в последние годы (1997-2003), практика судов по назначению и уголовно-исполнительных инспекций по исполнению данного наказания за тот же период, разработаны предложения по совершенствованию правовой базы в сфере применения исправительных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ законодательных изменений в содержании исправительных работ, свидетельствующий о востребованности данного наказания с момента его возникновения и до настоящего времени.
Изменения в содержании наказания на начальном этапе формирования института исправительных работ шли по линии усиления репрессивных начал, различных материальных лишений и правоограничений, а в дальнейшем, с принятием уголовных кодексов объем кары в наказании постепенно снижался, причем удельный вес статей, содержащих в санкциях исправительные работы, неизменно возрастал.
2. Перечень обстоятельств, способствующих всестороннему исследованию судом личности подсудимого при назначении исправительных работ:
- информация, характеризующая жизнедеятельность виновного: пол, возраст, уровень образования, состояние здоровья, материальное положение, семейное положение, поведение подсудимого в обществе и быту, прогнозируемое влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого;
- сведения, характеризующие трудовую деятельность виновного: трудоспособность, его отношение к труду, причины, по которым подсудимый на момент совершения преступления не работал;
- данные уголовно-правового характера: сведения о судимости, прогнозируемое влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого;
- данные воспитательно-педагогического характера (изучаемые судом при назначении исправительных работ несовершеннолетнему подсудимому): отношение подсудимого к обучению, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на подсудимого старших по возрасту лиц.
3. Особенности характеристики осужденных к исправительным работам в последние годы (1997-2003) показывают, что среднестатистический осужденный к исправительным работам - это мужчина, в возрасте от 25 до 40 лет, имеющий семью, на момент осуждения к исправительным работам не судимый, положительно характеризующийся по месту работы в период отбывания наказания.
4. Классификация условий отбывания наказания в виде исправительных работ на основные, возникающие в обязательном порядке в период исполнения наказания, дополнительные, возникновение которых зависит от характеризующих данных и поведения осужденного и специфические, обусловленные разного рода обстоятельствами (изменение осужденным места работы или жительства, болезнь осужденного, назначение исправительных работ на небольшой срок и т.д.).
5. Перечень обстоятельств, способствующих эффективности исполнения исправительных работ:
- своевременное приведение приговора к исправительным работам в исполнение;
- способ вручения администрации предприятия, на котором работает осужденный, документов, служащих основанием для производства удержаний из его заработной платы (копии приговора, извещения и расчетных сведений) - доставление их на предприятие сотрудником уголовно-исполнительной инспекции лично;
- разъяснение администрации и коллективу по месту работы осужденного необходимости контроля за его поведением на производстве и содействия уголовно-исполнительной инспекции в проведении с ним воспитательной работы в форме сочетания письменного уведомления организации о законодательных нормах, касающихся данного вопроса, и беседы с руководителем по этому поводу;
- полноценное качество проводимой уголовно - исполнительными инспекциями воспитательной работы с осужденными к исправительным работам;
- правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного.
6. Предложения по совершенствованию правового регулирования назначения и исполнения наказания в виде исправительных работ.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал, собранный за три года работы над темой. Диссертант изучил и обобщил опыт работы по исполнению наказания в виде исправительных работ уголовно-исполнительных инспекций управлений исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тульской областям. Были проведены социологические исследования, респондентами которых стали 203 сотрудника уголовно-исполнительных инспекций названных выше областей, 165 судей разного уровня Владимирской, Рязанской, Тульской областей, 200 осужденных к исправительным работам.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в новизне полученных результатов, направленных на совершенствование процесса применения исправительных работ с учетом законодательных изменений, произошедших в их содержании в декабре 2003 года.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании новой системы применения исправительных работ как главном условии эффективности их исполнения, о чем свидетельствуют выводы и предложения, изложенные в работе. Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты представляют собой актуальное, перспективное направление, имеющее значение для теории управления, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии.
Материалы диссертации могут быть использованы: для дальнейшего развития научных взглядов о сущности исправительных работ; при разработке нормативных актов, регламентирующих деятельность по назначению и исполнению исправительных работ, а также программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций; применены в судебной и пенитенциарной практике.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, в участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в реализации международного проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации», во внедрении в учебный процесс образовательных учреждений и практическую деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. Общий объем опубликованных работ 1,0 п. л.
Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шибанкова, Олеся Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научным итогом диссертационного исследования является достижение следующих результатов:
1. Обоснована историческая и социально-экономическая обусловленность возникновения исправительных работ как вида уголовного наказания, предусматривающего материальные правоограничения и правоограничения, связанные с условиями труда.
2. Проведен анализ законодательных изменений в содержании исправительных работ, свидетельствующий о востребованности данного наказания с момента его возникновения и до настоящего времени.
3. Уточнен перечень обстоятельств, способствующих всестороннему исследованию судом личности подсудимого при назначении исправительных работ.
4. Выявлены особенности характеристики осужденных к исправительным работам в последние годы (1997-2003).
5. Предложена классификация условий отбывания наказания в виде исправительных работ в соответствии с новой законодательной конструкцией.
6. Приведен перечень обстоятельств, способствующих эффективности исполнения исправительных работ.
7. Внесены предложения по совершенствованию правового регулирования назначения и исполнения наказания в виде исправительных работ.
Со вступлением России в Совет Европы, когда приоритетным направлением российской уголовной политики стало расширение использования наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также после внесения изменений в правовую регламентацию назначения и исполнения исправительных работ федеральными законами от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и № 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других нормативных актов в соответствие с Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» наказание в виде исправительных работ исследуется впервые. Автор не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы. В то же время очевидна теоретическая и практическая необходимость решения указанных в диссертационном исследовании задач, направленных на совершенствование применения исправительных работ.
Неоспоримым является и факт необходимости совершенствования нормативной базы, регламентирующей применение исправительных работ, поскольку существующие нормативно-правовые акты нужно привести в соответствие с названными законами, тем более что некоторые законодательные новеллы, как показала практика, отрицательно отразились на процессе исполнения данного наказания. К тому же большая часть положений, регулирующих исполнение исправительных работ, приказа МВД РФ от 1 июля 1997 года № 403 «Об утверждении Инструкции о порядке исполнения наказания в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания» устарела и требует кардинальных изменений.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:
1. В середине XVII века в уголовном праве уже существовали наказания, связанные с обязательным трудом, ставшие прообразом современных исправительных работ: «отдача несостоятельных должников в работы кредитору в услужение» (1649); «принудительная отдача в заработки частным лицам» (1861); «общественные или другие установленные правительством работы» (1885). Данные наказания послужили исходным материалом для формирования в последующем института исправительных работ, так как имели сходство с исправительными работами только по внешним признакам, поскольку их сущность заключалась не в воспитательном воздействии труда на правонарушителя, а в обеспечении взыскания штрафа с неимущих лиц или исполнения ареста.
2. Наказание в виде исправительных работ возникло в первые дни существования Советского государства в процессе взаимодействия революционного правотворчества народных масс и законодательной деятельности. Об этом свидетельствует документально подтвержденный факт назначения данного наказания в конце октября 1917 года Выборгским районным судом Петрограда, в то время как на законодательном уровне оно получило закрепление лишь два месяца спустя в Инструкции НКЮ от 19 декабря 1917 года «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний». Имущественный характер исправительные работы приобрели в первом Уголовном кодексе 1922 года, поскольку впервые предусматривали материальные правоограничения и правоограничения, связанные с условиями труда.
3. Законодательная мысль часто обращалась к исправительным работам, внося изменения в их содержание. Нововведения, которым они подвергались на начальном этапе своего формирования в качестве самостоятельного института, как показывает анализ, шли по линии усиления репрессивных начал, различных материальных лишений и правоограничений, что было связано с социальной обстановкой в стране. Позднее ситуация изменилась. С принятием новых уголовных кодексов объем кары в наказании постепенно снижался, причем удельный вес статей, содержащих в санкциях исправительные работы, неизменно возрастал. Уровень их применения периодически колебался в зависимости от экономических и политических условий в государстве, тем не менее исправительные работы были всегда востребованы судебной практикой.
Вступивший в силу Федеральный закон от 8 декабря 2003 года 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» существенно изменил порядок назначения наказания в виде исправительных работ. Изменения коснулись места отбывания исправительных работ, субъекта применения наказания, а также впервые был определен круг лиц, которым данное наказание не может назначаться.
4. Сущность и содержание исправительных работ - это сочетание воспитательных и карательных элементов. Воспитательные элементы представляют собой меры, направленные на позитивное изменение личности осужденного и его социальных связей: воспитательное воздействие на осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции; содействие в осуществлении воспитательного воздействия со стороны администрации и коллектива по месту его работы. Карательные элементы выражаются в ограничении осужденного в период отбывания наказания определенных прав и свобод.
Карательные элементы предлагается классифицировать на основные и дополнительные. Основными являются те правоограничения, которые безусловно ограничиваются в период исполнения наказания: право свободно распоряжаться способностями к труду, ограничиваемое нормой, закрепляющей, что осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы; право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ограничиваемое положением, в соответствии с которым из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда в пределах от пяти до двадцати процентов; право на отдых, ограничиваемое нормой, устанавливающей, что в период отбывания исправительных работ осужденному предоставляется администрацией организации по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней.
К дополнительным карательным элементам относится правоограничение, возникающее при условии установления инспекцией в период отбывания наказания осужденному обязанности, которая, в свою очередь, обусловлена характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, личностью осужденного, его поведением в период отбывания наказания, - право на свободу и личную неприкосновенность, ограничиваемое нормой, закрепляющей, что за нарушение порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция вправе обязать осужденного до двух раз в месяц являться для регистрации.
5. Всестороннее исследование судом личности подсудимого при назначении исправительных работ, с учетом специфики данного наказания, осуществляется при изучении следующих групп обстоятельств:
1 группа - информация, характеризующая жизнедеятельность подсудимого: пол, возраст, уровень образования, состояние здоровья, материальное положение, семейное положение, поведение в обществе и быту, прогнозируемое влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи;
2 группа - сведения, характеризующие трудовую деятельность подсудимого: трудоспособность, отношение к труду, причины того, что он на момент совершения преступления не работал;
3 группа - данные уголовно-правового характера: сведения о судимости, прогнозируемое влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого;
4 группа (изучаемая судом при назначении исправительных работ несовершеннолетнему подсудимому) - данные воспитательно-педагогического характера: отношение подсудимого к обучению, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.
6. Изучение статистических данных назначения наказания в виде исправительных работ свидетельствует о сокращении практики его применения не только в исследуемых областях (Владимирской, Рязанской и Тульской), но и по России в целом. Целесообразно было бы на базе юридического факультета Академии права и управления Минюста России совместно с Рязанским областным судом провести работу по исследованию причин сокращения назначения исправительных работ и определению факторов, способствующих росту уровня применения данного наказания в практике судов Рязанской области; по итогам исследования разработать рекомендации, которые направить в суды Рязанской области. В случае положительного результата распространить данный опыт в других регионах.
7. Трудовая деятельность осужденного является главным условием исполнения наказания в виде исправительных работ, соблюдение которого в современных условиях затруднительно из-за существующей проблемы трудоустройства осужденных. Успешное ее решение во многом зависит от налаженного механизма взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с территориальными службами занятости населения.
При исполнении исправительных работ существует проблема взаимодействия администрации организации, в которой работают осужденные к исправительным работам, и уголовно-исполнительных инспекций по вопросам содействия в проведении воспитательной работы с осужденными, путь решения которой состоит в четком определении и законодательном закреплении термина «содействие администрации организации, в которой работают осужденные к исправительным работам, уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с осужденными».
8. Эффективность исполнения исправительных работ зависит от совокупности следующих обстоятельств: своевременного приведения приговора к исправительным работам в исполнение; доставления администрации предприятия, на котором работает осужденный, документов, служащих основанием для производства удержаний из его заработной платы сотрудником уголовно-исполнительной инспекции лично; разъяснения администрации и коллективу по месту работы осужденного необходимости контроля за его поведением на производстве и содействия уголовно-исполнительной инспекции в проведении с ним воспитательной работы в форме сочетания письменного уведомления организации о законодательных нормах, касающихся данного вопроса, и беседы с руководителем по этому поводу; полноценного качества проводимой инспекциями воспитательной работы с осужденными; правильного и своевременного производства удержаний из заработной платы осужденного.
На эффективность функционирования уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения исправительных работ влияет проблема взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел по вопросам контроля за поведением лиц, осужденных к исправительным работам, а также проблемы, связанные с неудовлетворительным материально-техническим оснащением инспекций, недостатком кадрового потенциала и его недостаточной профессиональной подготовленностью.
Из результатов анкетирования сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Владимирской, Рязанской, Тульской, Брянской и Калужской областей следует, что в процессе исполнения исправительных работ существуют проблема несвоевременного производства и перечисления удержаний из заработной платы осужденного, проблема низкого уровня качества воспитательной работы, проводимой с осужденными к исправительным работам.
9. С целью улучшения функционирования уголовно-исполнительных инспекций необходимо было бы: законодательно предусмотреть увеличение их штата в 2-3 раза, введя в него должность психолога-педагога, занимающегося изучением личности осужденного; на базе юридического факультета Академии права и управления Минюста России создать нескольких учебных групп, готовящих специалистов для уголовно-исполнительных инспекций; в региональных управлениях исполнения наказаний организовать курсы повышения квалификации сотрудников инспекций.
В работе проведена оценка правового регулирования деятельности судов по назначению исправительных работ и уголовно-исполнительных инспекций по исполнению данного наказания, на основании которой целесообразно внести следующее изменения в нормативно-правовые акты:
1. Статью 50 УК РФ изложить в следующей редакции:
1. Исправительные работы назначаются осужденным, имеющим основное место работы или не имеющим основного места работы, и отбываются по основному месту работы или в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
2. Исправительные работы устанавливаются на срок от шести месяцев до двух лет и отбываются по основному месту работы осужденного или в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда в пределах от пяти до двадцати процентов.
4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву».
II. Часть 1 статьи 79 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, отбывающее исправительные работы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания».
III. Статью 39 УИК РФ изложить в следующей редакции:
1. Исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного или в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 15 дней со дня поступления в инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам; проводят с осужденными воспитательную работу с участием сотрудников милиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации; контролируют поведение осужденных по месту работы и жительства, обращаются в органы службы занятости по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно; устанавливают обязанность явки осужденного в инспекцию до двух раз в месяц для регистрации; выдают разрешение на увольнение осужденных с работы по собственному желанию в период отбывания наказания».
IV. Статью 40 УИК РФ изложить следующим образом:
1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду, исполнять обязанности, установленные для них уголовно-исполнительной инспекцией, являться по ее вызову.
2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.
3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном порядке.
4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.
5. Осужденный обязан сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства в течение 10 дней.
6. В период отбывания исправительных работ основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих условиях.
7. В период отбывания исправительных работ основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня предоставляется администрацией организации, в которой работает несовершеннолетний осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются несовершеннолетним осужденным на общих условиях».
V. Статью 43 УИК РФ изложить в следующей редакции:
1. Администрация организации, в которой работают осужденные к исправительным работам, обязана: а) на общем собрании в присутствии представителя уголовно-исполнительной инспекции и осужденного довести до сведения трудового коллектива приговор суда; б) осуществлять контроль за поведением осужденного на производстве, состоящий в закреплении за осужденным наставника из числа представителей трудового коллектива; в) оказывать содействие в проведении воспитательной работы с осужденными, заключающееся в беседах о необходимости добросовестного отношения к труду и недопустимости совершения повторного преступления; г) правильно и своевременно производить удержания из заработной платы, перечислять удержанные суммы в установленном порядке, а также соблюдать условия отбывания исправительных работ, предусмотренные настоящим Кодексом; д) своевременно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о применении к осужденному мер поощрения и взыскания с предоставлением подтверждающих документов; е) при уклонении осужденного от отбывания наказания, прогуле или появлении его на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в тот же день довести данный факт до сведения уголовно-исполнительной инспекции; ж) при возникновении вопроса о переводе осужденного на другую должность или увольнении с работы в кратчайший срок уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию, подписание администрацией приказа об увольнении осужденного с работы осуществляется после выяснения инспекцией причин, способствовавших увольнению;
2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
VI. Часть 4 статьи 44 УИК РФ изложить следующим образом: «Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденными в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
VII. Статью 45 УИК РФ именовать «Условно-досрочное освобождение от наказания в виде исправительных работ» и изложить в следующей редакции: «Осужденные к исправительным работам по представлению уголовно-исполнительной инспекции могут быть условно-досрочно освобождены от отбывания наказания, если судом будет признано, что для своего исправления они не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания».
VIII. Предлагаем внести в КоАП РФ статью 17.8.1 «Воспрепятствование законной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной инспекции» следующего содержания: «Воспрепятствование законной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной инспекции по исполнению наказаний в виде исправительных работ, обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществлению контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда».
IX. Дополнить часть 1 статьи 23.4 КоАП РФ словами «статьей 17.8.1», часть 2 статьи 23.4 КоАП РФ - словами «начальники уголовно-исполнительных инспекций».
X. Исключить из части 3 статьи 3 федерального закона от 10 января 2003 года № 8-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам финансирования мероприятий по содействию занятости населения» слова «без лишения свободы».
XI. В приказ МВД РФ от 1 июля 1997 года № 403 «Об утверждении Инструкции о порядке исполнения наказания в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания» внести следующие изменения и дополнения:
- пункт 4 раздела 1 именовать «Участковые уполномоченные милиции и инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних» и дополнить его следующим содержанием:
Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних:
4.5. При получении из инспекции рапорта (форма № 5А) вносят информацию об осужденных в журнал учета несовершеннолетних осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
4.6. Осуществляют контроль за поведением несовершеннолетних осужденных по месту жительства и в общественных местах, исполнением ими возложенных на них обязанностей, проводят с ними профилактическую работу, о чем ежеквартально представляют рапорт в инспекцию.
4.7. При совершении несовершеннолетними осужденными административных правонарушений, выявлении фактов неисполнения ими возложенных на них обязанностей принимают своевременные меры правового и профилактического воздействия с целью предупреждения повторных противоправных действий. О проведенной работе информируют инспекцию»;
- в подпункте 2.14 раздела 2 исключить слова «поощрения и» и предложение «В случае установления для осужденного обязанностей и запретов, ему объявляется соответствующее постановление»;
- внести отдельным пунктом в раздел 2 основные положения, содержащиеся в методических рекомендациях по организации воспитательной работы с осужденными к исправительным работам, разработанных отделом по руководству уголовно-исполнительными инспекциями Управления по воспитательной работе с осужденными ГУИН Минюста России;
- внести подпункт 6.19.1 следующего содержания: «В случае неисполнения администрацией организации, в которой работают осужденные к исправительным работам, иных обязанностей, повлекшего за собой невозможность исполнения исправительных работ в данной организации, инспекция сообщает об этом в прокуратуру для привлечения виновных должностных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».
XII. Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 года № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» дополнить следующими пунктами:
9.15.1. При получении из уголовно-исполнительной инспекции рапорта о постановке на учет осужденного внести данную информацию в паспорт на административный участок в раздел «Лица, осужденные к уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы.
9.15.2. Контролировать поведение осужденных по месту жительства и в общественных местах, исполнение ими возложенных на них обязанностей; проводить с ними профилактическую работу, о чем ежеквартально представлять в инспекцию рапорт.
9.15.3. При совершении осужденными административных правонарушений, выявлении фактов неисполнения ими возложенных на них обязанностей, принимать своевременные меры правового и профилактического воздействия с целью предупреждения повторных противоправных действий. О проведенной работе информировать инспекцию.
9.15.4. Исполнять постановления о приводе осужденных, уклоняющихся от явки в уголовно-исполнительную инспекцию».
XIII. Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 года № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних» дополнить следующими пунктами:
23.6.4. Уголовно-исполнительным инспекциям - в осуществлении контроля за поведением несовершеннолетних осужденных по месту жительства и в общественных местах, исполнением ими возложенных на них обязанностей; проведении с ними профилактической работы.
23.6.4.1. При получении из уголовно-исполнительной инспекции рапорта о постановке на учет несовершеннолетнего осужденного вносят данную информацию в журнал учета несовершеннолетних осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
23.6.4.2. При совершении несовершеннолетними осужденными административных правонарушений, выявлении фактов неисполнения ими возложенных на них обязанностей, принимают своевременные меры правового и профилактического воздействия с целью предупреждения повторных противоправных действий. О проведенной работе ежеквартально информируют рапортом уголовно-исполнительную инспекцию».